Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Я то о любви... А вы видать о том, что между мужчиной и женщиной.


Простите, но Вы заставляете девушку краснеть. :oops: Мне неприятен этот разговор. Мне стыдно, хотя не я первая начала эти намёки. :oops:
Ну зачем Вы так?.. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 07:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Цитата:
У меня тут возникла мысль: а возможна ли вообще НАСТОЯЩАЯ любовь между неверующими или неправославными людьми? Ведь мы тут почти все говорим, что любовь - от Бога, а Бог ведь один.
Или всё-таки любовь между мужчиной и женщиной - это ЗЕМНОЕ понятие, и она доступна ВСЕМ, и она кончается, и она может быть страстью, ежели она - ЗЕМНАЯ.... мОЖЕТ, ЗРЯ МЫ ЕЁ ТАК ВОЗВЫШАЕМ?


Привет, Оптимисточка! Не грусти!

Ну, значица, что я по этому поводу слышала?

1. Один хороший товарищ сказал мне, что любовь бывает ТОЛЬКО в Боге. Таким образом, насколько мусульманка, например, в Боге (во Христе), настолько и любит. Ну, ты так поставила вопрос, что приходится смотреть шире - про спасение неверующих, верующих других конфессий и их отношения с Богом.

2. Читала я давно какую-то интересную статью. Пишут в ней, что в нашем современном нерелигиозном обществе люди потеряли связь с Богом, а потребность-то осталась. "Душа по природе христианка". Ну и единственное сообщение с Небесами теперь - эта самая любовь. Только тут мы еще позволяем Богу действовать в нашей жизни. И то, некоторые уворачивается, помнишь, Базарова в "Отцы и дети". В этом объяснение, почему сейчас такой шквал фильмов, песен и прочего о любви между М и Ж. Я подозреваю, что в обществе религиозном идеалы любви шли наряду с идеалами любви к Богу, Отечеству и т.д. Но нас сейчас только женско-мужская "пробивает". Это как бы "вызов", как выразился Симон Квиров. Т.е. Бог и тут действует, без него в любви - никак. Другое дело, лукавый успешно вмешивается :cry: И нехристианам нечем с ним бороться и взращивать дарованное Богом :cry:

3. Еще одна интересная мысль была на 1 версии Бесед. Светлана тогда сказала, что у любви много степеней. Слава Богу за ту, которую он нам дает. Т.е., я так понимаю, у неверующих тоже самая настоящая любовь, от Бога, но степень ее, может быть, поменее, т.к. не живут сознательно по Евангелию.

Хорошего рабочего дня!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Аннушка! Спасибо - хорошо написали.
Оптимистка писал(а):
Простите, но Вы заставляете девушку краснеть. :oops: Мне неприятен этот разговор. Мне стыдно, хотя не я первая начала эти намёки. :oops:
Ну зачем Вы так?.. :oops:
Простите. Какие намеки то? Я понимаю, что каждый понимает по своему... Но не настолько же, чтобы в моих словах найти намек на плохое, на нечто постыдное. Еще раз извините, но любить нужно - и ближних, и врагов...
Вы почитайте - то, что я раньше в теме писал


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
И Вам, Владимир, спасибо на добром слове :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: