Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что значит простить?...и надо ли?
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 21:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:21
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
Добрые люди, помогите мне словом. Очень тяжело. С мужем живем 13 лет. Есть сын 11 лет. В жизни было все, он слабый, увлекающийся человек. Очень сильно пил, несколько раз кодировался, последнее время не пил 2 года. По причине пьянства были несколько раз измены с неприятными последствиями. Спасалась только в церкви. И вот неделю назад узнала, что он снова меня предал, просто пожелав новизны и снова начал пить. Я как будто окаменела, так больно. Прежние измены уже давно позади, они уже выстраданы, остались только болячки. А здесь... Настояла, чтоб он ушел к родителям. Он теперь раскаивается, говорит, что много молится, что ему много открылось. Умоляет, чтоб я его опять приняла. Был на исповеди, причащался. Говорит, что хотя бы ради сына я должна его простить. Я не знаю, что мне делать. Наверное я его до сих пор люблю, раз мне так больно. Когда его нет, я молюсь, читаю библию или нужные книги, на меня это все воздействует позитивно /Ибо.если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный;/. Но я не могу никак смириться с этим, это так тяжело и хуже всего, что я не уверена, что я должна его прощать. Ведь теперь совсем ему нет веры, а как же дальше жить без этого. Мне кажется, что должно пройти какое то время, чтоб это все улеглось. А потом уже все решать. Но он стонет, что ему у родителей плохо, просится домой, а мне стоит его увидеть, начинаю реветь, только сердце рву.
У нас еще много такого о чем и не хотелось бы здесь говорить, но придется. Он был в молодости женат - всго один месяц. И венчан. Что-то там не сложилось, разбежались, видимо просто по глупости. Та женщина довно замужем, у нее 2 детей, все вроде хорошо. Он давно хотел получить церковный развод, но это сложно, надо обращаться к владыке, так и не собрался. Теперь вот как бы мы и не муж и жена получается. В такие моменты это особенно осознаешь. Хотя наш батюшка о нашей семье радеет, как говорится, выделяет нас из паствы, но тоже не нашел время заняться его разводом, за что не осуждаю, очень тяжело сейчас священникам, прихожан очень много, для всех души не хватит. У меня это тоже второй брак.
Я все равно склоняюсь к тому, чтоб его простить и принять. Как оттолкнуть человека, который говорит, что теперь только и понял, как нужно жить, пусть уж будет новой болью моей его новая ложь, если она будет. А вдруг он на самом деле хочет измениться, а я его отталкиваю.
Только как справиться с этой болью?!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что Вы просто решили тут выговориться и все. Может пока Вы писали, сами пришли к какому-то мнению.

Ни один человек на форуме не знает как Вам быть и что надлежит делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 23:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:21
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
Может быть и зря я сюда написала, но поймите меня, я- одна, мне даже не с кем посоветоваться, читай - поплакаться, я человек очень закрытый. Маму - я берегу, она думает, что у меня все в семье хорошо. Подруга одна единственная - в другом городе. Я уже после того как написала сюда, читала тему на форуме - там все про измену, ваше мнение, Yulala, я знаю - что такое не прощают. Да, я знаю, легче - не простить, уйти, тем более материально я от него совсем не завишу. Но если есть хоть какая то надежда на возрождение человека, то надо её укрепить, пусть даже через себя переступив.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Еще одна Ольга писал(а):
Может быть и зря я сюда написала,
Зря, только в том смысле, что никто эту проблему за Вас не решит и никто не ответит , что Вам делать. А так конечно не зря. Может Вы пока пишете, сами к чему-то придете, у меня такое не раз бывало, правда в профессиональных проблемах.


Цитата:
я знаю - что такое не прощают.

Да почему же, некоторые прощают. Просто я считаю, что такое прощать бесмысленно, что с изменником семьи не будет. Я не исключаю, что возможен вариант духовного перерождения человека, только это такой подвиг со стороны второго супруга, что и представить сложно.
Я не в коем случае никогда и никому не скажу "не прощай". Одно дело теоретизировать и думать как бы ты поступила в такой ситуации, другое дело советовать другому человеку. Я бы не простила (точнее подала бы на развод), это пожалуй единственное с чем по-моему невозможно сохранить браки дай Бог никогда с этим не столкнуться. Но другие люди может и простят, и может даже у них все в семье будет хорошо, гулящий супруг образумится . Поэтому в вопросе "прости- не простить" точно никто не советчик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 00:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Помоги Вам Бог, Оленька!
+

Господь Вас не оставит, Он великий утешитель. Если Вы считаете, что можете простить и понести такие слабости своего супруга, то принимайте. Только постарайтесь не питать иллюзий - от их краха Вам будет не менее больно, чем от предательства.

Цитата:
Он давно хотел получить церковный развод, но это сложно, надо обращаться к владыке, так и не собрался. Теперь вот как бы мы и не муж и жена получается


Если Вы официально женаты (расписаны в ЗАГСе), то вы настоящие муж и жена, здесь не в чем сомневаться. Хотя, конечно, церковного благословения на брак не хватает, это тоже можно понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Очень сочувствую, но если на скорую руку давать совет, то я бы посоветовала пожить отдельно и быть с ним построже. Чтобы он доказал делами свое раскаяние и перерождение, и чтобы Вы действительно смогли в этом убедиться (или, прошу прощения, не убедиться). А так, похоже, он просто пользуется Вашей любовью и всепрощением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Мариной. Я бы точно взяла тайм-аут. Поживите отдельно хотя бы месяц: за это время вы и сами отдохнете от него, успокоитесь, эмоции притупятся... Так и объявите ему: "в течение месяца не хочу тебя видеть и слышать; а потом уже решу, что делать". Будьте тверды, не поддавайтесь на эмоции: его сопли-слезы вы уже многократно видели и сами знаете, что они ничего не значат. :?

А решение придет само собой. Возможно, вы поймете, что без этого человека вам куда лучше и вы больше не захотите его видеть... :? А может быть, и наоборот - вы углядите в нем перемены к лучшему. Одному Богу известно.

Помоги вам Господь, Ольга! :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 10:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Ольга , если он все понял , тогда пускай развенчивает свой первый брак , а до этого с ним , ни каких отношений.
Иначе все эти ваши беды будут продолжаться вечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет развенчивания первого брака. Мне вообще-то это странно слышать, я неоднократно читала, что уже сам факт, например, измены, или тем более, официальной женитьбы на другой женщине автоматически аннулирует венчаный брак. То есть нельзя считать, что муж венчан на бывшей жене, он уже по сути развенчан. Другое дело, что разрешение на следующее венчание (не на гражданский брак) надо получить, и этим надо, конечно, заниматься мужу, если он вообще хочет жить в браке. Позиция батюшки мне не ясна, признаться. Он хочет развода данного брака?
Ситуация , простите, представляется мне так, что или батюшка проявляет какое-то странное попустительство--ведь брак получается хоть и не грешным (церковь не говорит, что официально зарегистрированный брак грешен!) , но и не благословленнный---, либо он способствует вашему разводу сознательно--видя, что отношения никуда не годятся-- но вам не говорит. Однако же этим вопросом может заняться и другой батюшка, коли этот поступает так странно.

По-любому, как ни крути, муж сейчас должен приложить колоссальные усилия для сохранения брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
ИМХО. Можно и нужно простить. Инчае Господь не простит нас, грешных. Но прощение не означает автоматического возврата к прежним отношениям. Есть точка невозврата. Пройдена она или нет - каждый понимает сам. Можно простить - и жить вместе, а можно простить - и разойтись.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 13:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:21
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
Спаси вас всех, Господи, за отзывчивость и добрые слова. Я сама думаю и говорю ему вот как. Теперь у тебя только один путь, если ты хочешь все поправить - это жить сторого и всецело по заповедям Христовым. А не так как раньше , захотел - пошел в храм, а не захотел - можно и отступить от Бога пока, потом покаюсь По человечески я не смогла бы его простить, смогу может только простить по христиански, если увижу, что действительно он искренне раскаиваешься, если увижу его духовную работу и перерождение. Но он должен до глубины продумать и прочувствовать свою вину перед Богом, перед своей семьей. И сказала ему, делай что-нибудь, чтоб были видны результаты, первым делом развенчайся, Владыка сам к тебе за этим не приедет.
Не знаю, что будет, только уповаю на Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 13:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
Насчет развенчивания первого брака. Мне вообще-то это странно слышать, я неоднократно читала, что уже сам факт, например, измены, или тем более, официальной женитьбы на другой женщине автоматически аннулирует венчаный брак. То есть нельзя считать, что муж венчан на бывшей жене, он уже по сути развенчан. Другое дело, что разрешение на следующее венчание (не на гражданский брак) надо получить, и этим надо, конечно, заниматься мужу, если он вообще хочет жить в браке. Позиция батюшки мне не ясна, признаться. Он хочет развода данного брака?
Ситуация , простите, представляется мне так, что или батюшка проявляет какое-то странное попустительство--ведь брак получается хоть и не грешным (церковь не говорит, что официально зарегистрированный брак грешен!) , но и не благословленнный---, либо он способствует вашему разводу сознательно--видя, что отношения никуда не годятся-- но вам не говорит. Однако же этим вопросом может заняться и другой батюшка, коли этот поступает так странно.

По-любому, как ни крути, муж сейчас должен приложить колоссальные усилия для сохранения брака.


"Что Бог соединил, то человек не разлучит" - так, кажется, говорят. Потому развенчивание для меня, тоже не укладывается в понимании.
Ольга, вольно или не вольно, участвует в разрушении того, что Бог сочетал - с подачи " любимого ". Думаю, в начале , самой Ольге
надо по исповедоваться в участии в этом беззаконии , а там уж ,как Бог даст . Может и парню будет полегче, и вопрос с развенчиванием как- то решится - сдвинется с места.
А прощать, Иулия, нечего - сами наворочали дел. Если, действительно, любят , прощение вымолят - у Бога. Господь все исправит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Повторное венчание возможно в том случае, если хотя бы один из венчающихся вступает в первый законный церковный брак, если же оба до того состояли в венчанном браке, то есть особый церковный чин, который называется благословение на повторный церковный брак.



Цитата:
"Что Бог соединил, то человек не разлучит" - так, кажется, говорят. Потому развенчивание для меня, тоже не укладывается в понимании.


Что толку, Врубль, говорить теоретически, если мы имеем уже готовый второй брак, который в свою очередь тоже может развалиться и уступить место третьему, и так далее.... :? Надо действовать исходя из имеющегося--сохранять то, что уже есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Говорить то можем , но переть против рожна - тяжко . Спросите Ольгу . Как то был свидетеле разговора в Лавре. Один паломник благодарил о Германа за помощь и спрашивал разрешение в следующий раз приехать к нему вместе с женой ? о Герман спросил : - Венчанные ? - Нет . - Какая же она тебе жена . А паломник то, был уже преклонных лет .Так вот Марина, за все невенчанные браки, как бы не утешало нынешнее духовенство , а отвечать пред Богом придется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Врубль писал(а):
Говорить то можем , но переть против рожна - тяжко . Спросите Ольгу . Как то был свидетеле разговора в Лавре. Один паломник благодарил о Германа за помощь и спрашивал разрешение в следующий раз приехать к нему вместе с женой ? о Герман спросил : - Венчанные ? - Нет . - Какая же она тебе жена . А паломник то, был уже преклонных лет .Так вот Марина, за все невенчанные браки, как бы не утешало нынешнее духовенство , а отвечать пред Богом придется.
Обычная жена, нормальная. Этому монаху слкедовало бы знать, что дот третьего века вообще не было чина венчания, а при крещении язычников в России супружеские пары не венчали, потому что они уже супруги.
Где в Евангелии сказано про венчание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2008, 16:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:21
Сообщения: 6

Откуда: Татарстан
Венчаются сейчас все подряд. У меня работа рядом с храмом, в окошко смотрим - все из загса - в храм, а ведь не все жить будут.
Но зато красиво, вот и мой наверное на этой волне венчались, зачем?- сейчас даже сказать не может. Всю жизнь свою как в игрушки играет, а отвечать за все это кому придется - не дай Бог детям...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 14:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:09
Сообщения: 19

Возраст: 37
Откуда: ХМАО
Здравствуйте...читая вашу историю дествительно возникает много вопросов:почему?Зачем?Как поступить?
С этим конечно же никто лучше Вас не разберется...
Но одно могу сказать точно-не спроста все это повторяется.В жизни не бывает плохих и хороших ситуаций...Бывают такие,которые приносят положительные эмоции,и такие которые приносят жизненный опыт.Мне кажется не нужно никого отталкивать,рубить с плеча...надо просто обдумать всю ситуацию и понять чем вы ее к себе притянули...Да да именно Вы!Я считаю в любой ситуации нужно начинать с именно с себя.
Есть такая поговорка:хочешь чтобы мир изменился?Измени себя и мир вокруг в свою очередь тоже измениться...
Я ни в коем случае не хочу Вас обвинять в чем-то,или мужа вашего...в отношениях это глупо,согласитесь.Отношения строят только двое.И виноватых в отношениях нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2008, 13:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 16:15
Сообщения: 10

Возраст: 38
Откуда: Россия
Здравствуйте, Олечка! :flowers1:

Есть хороший сайт, www.realove.ru. Там есть много полезных статей на тему взаимоотношений и брака. Возможно, какая-нибудь из них подскажет вам выход. :)

Позволю сказать и свое мнение) Мне кажется, просто так взять и принять обратно без его раскаяния, без осознания совершенного поступка, решимости измениться - не даст ничего. Важно, чтобы он осознал все, принял на себя ответственность. А шаги с Вашей стороны предлагали выше - поговорить спокойно и объяснить Вашу точку зрения, почему ситуация Вас не устраивает, и никаких близких отношений, пока Ваш муж до конца не поймет и поступками не докажет желание измениться.
Наверное, так.. :)
А то привыкнет, что все с рук сходит: попросился назад немного, повинился, и можно жить по-старому.

_________________
В счастье нужно верить!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: