Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Человек просто пришел к нам со своей проблемой, и никого на позор не выносит - ни его, ни его жену мы не знаем, даже имени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Отношение у ней уж больно нехорошее, неуважительное, и слова подобраны жестокие. Без любви. То, что без имен--это конечно, очень хорошо, но суть не меняется от этого. Все-таки немощный сосуд, какое-то снисхождение надо иметь. Да и вообще, что это--жена орет. Кулаком по столу, и замолчит. 8-)

Цитата:
"Что я? царь или дитя? -

Говорит он не шутя.-

Нынче ж еду!" - Тут он топнул,

Вышел вон и дверью хлопнул.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Вы знаете, иногда вещи стоит называть своими именами, как бы это не было неприятно. Думаю, если человек (а уж тем более мужчина) выносит такие вещи на обсуждение, значит, чаша терпения практически переполнена ...

Думаете, стуча по столу, можно изменить характер другого человека? Скорей уж стол проломится. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не согласна. Не должен муж о жене так писать, они одно целое. Она там пусть как угодно виновата, но автор разрушает целостность семьи, так говоря о жене, как о чужом, ужасном человеке. Она же не просто кто-то, жена, самый близкий человек. . Пусть и не без недостатков.

Цитата:
Думаете, стуча по столу, можно изменить характер другого человека? Скорей уж стол проломится.

Характер, конечно, вряд ли изменится, но хоть замолчит. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Да с целостностью семьи уже и без написанного проблемы. :)

Или она таким стилем общения не разрушает свою и его жизнь, и целостность "семейного тела", а он, слово посмев сказать об этом, тут же и нарушил? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если нет решения разводиться, то надо идти друг другу навстречу, и недовольному мужу тоже надо идти навстречу жене, а не от нее (я имею в виду моральную сторону вопроса). Иначе честнее развод--ИМХО.

Автор же спрашивает, что должен делать ОН, а не что должна делать жена. Она, понятно, должна меньше орать 8-) , а он--ну, я уже написала.


Последний раз редактировалось Синий платочек 06 окт 2008, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Цитата:
Характер, конечно, вряд ли изменится, но хоть замолчит.


Смешно, но вот только не замолчит она от этого, разве что постоянно держать жену в страхе физической расправы. Автор уже ясно написал, что он этого не хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, я же приводила цитату, как царь Салтан заставил замолчать всех баб бабарих и сделал по-своему.

Что касается мужа и жены, я убеждена, что они должны быть всегда заодно, и даже в ссоре, и даже когда кто-то орет, или еще что, надо помнить, что именно он или она--это твоя половинка, твой самый близкий человек, невзирая ни на что. Иначе это уже моральная измена. Это плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я подумала, чем можно заставить замолчать меня, если уж я разойдусь. 8-) Наверно, лаской. Типа, ну что шумишь, ща всё сделаем, будет всё путем. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Гм, ну либо жена - самый близкий человек, либо бабарихи - как бы одно из двух. ;) :D

А ласка да, может сработать, конечно. Но может и нет - поэтому я и говорю о психологе, который более точно определит стратегию поведения именно с этой женщиной. Духовный совет тоже не помешает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 18:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Иоанн Златоуст:
Цитата:
С тобою ведет войну жена, при входе твоем встречает тебя, как дикий зверь, изощряет язык свой, как меч? Прискорбно, что помощница сделалась противницею; но исследуй самого себя, не замышлял ли ты в юности чего-нибудь против какой-нибудь женщины, и вот оскорбление женщины отмщается женщиною, и чужую рану врачует собственная жена твоя. Хотя действующая не знает этого, но знает врач - Бог. А что злая жена есть бич за грех, об этом свидетельствует Божественное Писание; оно говорит, что злая жена дается грешному мужу (Сир. 26, 3, 9).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 18:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:05
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Ивановская Плес
по вашему получается все эти годы я ее не любил.и поэтому довел.а как же первый год жизни.с этого все и рачалосъ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Гм, ну либо жена - самый близкий человек, либо бабарихи - как бы одно из двух.

Хм. А что, баба бабариха не имеет , так сказать, права быть женой? 8-)
Между прочим, она мама всех троих девиц, которые сидели под окном. Значит, муж с ней-таки как-то жил. :wink:

Цитата:
по вашему получается все эти годы я ее не любил.и поэтому довел.а как же первый год жизни.с этого все и рачалосъ

Нет, не так. Мы, вернее, в данном случае лично я--не знаю, с чего началось, и кто виноват, да и вообще по прошествию времени кто это сможет сказать кроме тех, кто видел вашу семью близко, например, духовник.
Но если говорить о СЕЙЧАС, то у меня создалось впечатление, что Вы ее не любите, и этого , скажем так, не стыдитесь выражать. Надо полагать, если Вы это можете открыто дать понять людям, то и жена это видит, знает и не может не переживать, даже если этого и не показывает, а наоборот, делает вид, что ей всё равно. Обида может выражаться и в крике в том числе. Неудовлетворенные женщины (не поймите чисто физически)--как раз и бывают то раздражены, то в депрессии и так далее.
Поэтому если Вы хотите, уже имея то, что есть (прошлое мы изменить не в силах)--хоть как-то наладить отношения с женой, хотя бы чтобы хоть как-то мирно сосуществовать и растить детей--то вам надо постараться проникнуться к ней если не любовью, то хотя бы каким-то уважением, или вниманием, или чем-то добрым. Без этого ничего не сдвинется с места. Если Вам кажется, что ничто не может заставить Вас "повернуться лицом к мегере, которая мучала Вас 12лет", то подумайте о детях--Вы же не хотите лишить их матери? Ничего хорошего не будет в том, если вырастут дети, в грош не ставящие мать, для дочек очень нужна мама, как друг, советчик, и Вам надо стараться работать в этом направлении, а не разрушать ее авторитет, который и так хромает. :(
Бог в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 19:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:05
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Ивановская Плес
а если она вооюбще любить не умеет.женщина защищает женщину


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
vladtul писал(а):
а если она вооюбще любить не умеет.женщина защищает женщину

Тогда как Вы на ней женились?

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
И еще и ДВОИХ детей родили?

Прям рисуете портрет змеюки подколодной. А она ведь небось Вам еду готовит, постель стелет, да и детей под сердцем носила, грудью небось кормила, ночей не спала.
Другие женщины, извините, от мужей к любовникам сбегают, детей бросают, или в роддоме от них отказываются. Да и то их дети в детдоме их любят, ждут, и всегда говорят о них с придыханием--"Моя мамочка".

Я не говорю, что у Вашей жены нет недостатков, но она ВАША ЖЕНА--считайте, что ваша рука или нога. И мать вашим детям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:05
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Ивановская Плес
на вас наверное не кричат.не ругают или увас второй брак


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я еще раз повторяю, у Вашей жены вполне могут сдать нервы, если она понимает, что она нелюбима. А то, что она не любима, это видно по Вашим словам. Но, вполне возможно, она и действительно, злая. Это может определить только духовник, который хорошо знает вас обоих и только он скажет, как лучше вам поступить.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мой первый супруг как раз был очень вспыльчивым, и мы много кричали друг на друга, были оба хороши. Все это я прошла, так что не думайте.

Однако также на своей шкуре поняла, что когда один , вспыльчивый, шумный, кричит, а другой в это время его ненавидит, то мира в доме точно не будет, а будет усугубляться война. Ну, где-то переждать, пусть успокоится, где-то уступить, мол ну хорошо, дорогая, будь по твоему, только не кричи, а то голова болит---а где-то и столу стукнуть что есть силы. У моей подруги муж, например, разбил кулаком рабочую поверхность кухонного стола. 8-) Этого было достаточно. :wink:

А прежде всего надо понять, что ее волнует. Она, Вы должны понять, такой же человек, со своими проблемами, а вовсе не воплощение зла. Что-то же в ней есть хорошего, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:05
Сообщения: 26

Возраст: 52
Откуда: Ивановская Плес
нет она просто требует подчинения.если что не по ее.скандал.в таком браке мужчина перестает быть мужчиной. атакой кому нужен.такого даже дети перестают уважать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мужчиной надо оставаться всегда. Как это подчиняться, Вы же не ребенок.
Ну, скажем, пока она кричит, выйдите из комнаты, вернитесь, когда накричится. Когда она в мирном настроении, поговорите с ней, как Вам хочется мира и тишины. Главное, по-доброму, чтобы она не видела в Вас врага. Вы ощущаете ее не женой, а Вашим врагом типа фашиста в войну, так каши не сваришь.

В конце концов уступите ей по мелочи 5 раз, пусть нервы ее успокоятся. Но в главных вопросах дайте понять, что всё-таки жена должна слушаться мужа--она же читала Библию, так?

А самое главное--любите ее...мне ее, честно, жалко. У меня такая первая свекровь--командирша, а по сути, несчастная женщина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владтул!

Покровителями православного брака считаются святые Петр и Феврония. Прочитать о них можно здесь:

http://fotinya.orthodoxy.ru/akafist_Svyatim_109.html

Попробуйте им молиться, а лучше - совместно с женой. Попробуйте объяснить, что мо так и так, тяжко Вам, давай, мол, вместе помолимся. Особенно вторая молитва.

Не думайте, что вот так все прям само собой наладится, так не бывает никогда. Но в Вашей жизни будут появляться случаи, которые помогут Вам как-то разрулить ситуацию, привести в семью любовь, да и вразумление какое-никакое будет даваться. А уж от Вас будет зависеть чтобы эти случаи не упустить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Сама я не замужем, но как желудь-теоретик, знаю,как вырасти в дуб :D
Есть люди, которых нужно иногда осаживать. Если человек кричит не по делу, нужно спокойно спросить:" Почему ты в таком тоне со мной разговариваешь? Я же на тебя голос не повышаю." Что-то в этом духе

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 23:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не факт. :!: Надо ее спросить, и наверняка у нее свои обиды будут, и свои претензии, и может, еще и покруче мужниных. Можно же с ней поговорить--не съест, чай. Тем более что она верующая и , вероятно, исповедуется--значит, батюшка может поспособствовать.

Прошу прощения, такая вот песенка есть..."Собака бывает кусачей только от жизни собачьей".... 8-).

Так что осуждением все равно ничего не исправишь, только любовью и пониманием.


Мой бывший тоже орал.Однажды, пришел домой, ходил-ходил по квартире,а потом как засмеется.Я говорю- ты чего? Он мне в ответ - да,вот поорать хотелось, а придраться не к чему.
вот так.:(

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2008, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну и муж, не любящий жену и прилюдно выносящий ее на позор и осуждение--тоже, гм.... 8-)
:


ну, мы же не знаем,кто под этим ником кроется.Виртуал виртуалом.тут как раз скорее всего наименьшая вероятность того, что супруга об этом узнает.
Человеку хочется найти выход, т.к.жить с этим он не может,я его понимаю.

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да не в том дело, что она узнает, а в том, что по-любому имеет место что-то типа моральной измены со стороны мужа.
То, что нехорошо, когда человек крикливый--тоже понятно, и действительно, это как-то надо бы гасить, прежде всего спокойствием.
Однако сами знаете, бывают всякие семьи. Например, муж годами "не может найти работу", а жена вкалывает на тяжелой работе, по вечерам еще полы моет в подъезде, приползает домой, еще и тащит тяжеленные сумки из магазина, а муж пьяненький с друзьями на кухне козла забивает...
В каком случае молись-не молись, проси ее замолчать--не проси, а прежде всего надо ему изменить свой образ жизни.

Поэтому пока мы не знаем, что собственно за претензии жена предъявляет, что говорить. :roll:

А такие жестокие слова, без любви, о жене, я считаю, нельзя говорить вообще--в глаза, за глаза, инкогнито или нет, это неважно. Это неуважение к жене, к собственному браку, и при таком отношении мужа никогда не будет мира, уже даже неважно, какая при этом будет жена.

Ну то же самое , бывает, мы слышим от женщин--"Мой муж--рохля, неудачник, слюнтяй, как жить с таким козлом?"-- наивно полагать, что после такого отношения муж вдруг побежит зарабатывать деньги или жене за цветами. Вот я о чем. :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 09:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
vladtul женщины обычно кричат от страха, тебе надо понять чего она боиться и тогда будет понятно что надо сделать Посмотри на ответы женской половины форума в каждой из них виден этот страх :) Такие вопросы надо решать самому или спросить у батюшки, ответы форумчан вряд ли помогут :) лучше напиши в разделе "Помолиться" , чтоб помолились о согласии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 09:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Цитата:
vladtul женщины обычно кричат от страха


Константин, откуда такие глубокие познания в женской психологии? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Посмотри на ответы женской половины форума в каждой из них виден этот страх

А ведь Вы правы. Действительно, ощущение того, что происходит что-то не то, и эта женщина несчастна. Я ей почему-то очень сочувствую. Собственно, когда на меня кричал бывший муж, я тоже понимала, что недостаточно хорошо к нему отношусь :( , и крик отчасти --защитная реакция. Ну, одни знаете ли плачут, другие кричат--темпераменты-то разные.
[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2008, 09:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Синий платочек, извините уж меня за прямоту - но Ваш последний пост наполнен домыслами и демагогией.

Представьте, к примеру, что тему октрыла бы женщина, которую избивает муж, издевается над ней - разве Вы написали бы ей, "что-то ты не с особым уважением и любовью о нем говоришь."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 548 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: