Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

А нужен ли свадебный пир?
Нет, это бесполезная трата средств, времени и сил. 37%  37%  [ 18 ]
Да, близкие и друзья должны войти в радость новобрачных. 63%  63%  [ 31 ]
Всего голосов : 49
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А нужен ли свадебный пир?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вот интересный вопрос - мне всегда казалось, что раз Господь не погнушался придти на брачный пир бедной семьи,
и первое чудо сотворил там, значит это стоящее дело... Хотя конечно тогда и венчания не было как такового,
и вообще это - Ветхий Завет. Конечно главное в этот день - молитва и прошение благословения Божия...
Ну а сам пир нужен ли в современных условиях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно нужен. Лично я бы хотела


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Честно скажу - не знаю :D
Пожалуй, пусть будет, но только для близких, без всяких там сотенных и полусотенных списков гостей. А вот самых родных людей мне бы очень хотелось видеть и на венчании, и на этом самом "пире". Или "пиру" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужен ли свадебный пир?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Борис писал(а):
Ну а сам пир нужен ли в современных условиях?


Мне кажется, подражать Евангельским сюжетам - благочестиво и правильно.

Хотя по согласию, можно обойтись и вовсе без шума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, каждой паре - по возможностям и настроению.
Но в любом случае, праздники мы отмечаем - и в том числе трапезой - она должна быть. А сколько гостей и каких; где собирать и чем потчевать - каждый для себя решает.
Главное - решить что-то (в разумных мерах), а Господь управит.

Конечно, в наше время для православных в этом есть несколько нюансов, о которых надо подумать:
- если гостей много, то довольно накладно, а звать лишь родственников - кто-то (кого не позвали - например, коллеги по работе) может обидеться - но обиды проходят, если заранее объяснить людям, что свадьба скромная будет,
- не все гости поймут, если трапеза будет не такой шумной, как принято по-светски (с плясками до упаду, битьем посуды на счастье, ящиками водки и пр... :shock: ) - а надо всё равно заранее продумать так, что всё благопристойно было...
Наверное, ещё разные нюансы могут быть. Не знаю - сама не сталкивалась :) , потому что не замужем :roll:

Но, дай Бог мне такое счастье, я была бы рада это разделить с родными своими и жениха - и чтобы они были и на Венчании, и на трапезе. И чтобы небольшая прогулка была общая - например, к усадьбе какой-нибудь московской... И ещё было бы замечательно, чтобы на трапезе и духовник был, и самые-самые близкие друзья. :D ....Размечталась тут :roll:

Тем, кто эту тему завёл - Бог в помощь! :wink: :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 13:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А почему бы не попировать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lisa писал(а):
А почему бы не попировать?

Да! У кого скоро свадьба?Изображение
Придём плясать!Изображение :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю... у кого-то из девушек. Я то уже старая и уже замужем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А возраст -то у Вас достаточно молодой :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ну раз у кого-то из девушек, то значит и у кого-то из мужчин, потому как замуж выходят обычно за кого-то, а не просто так :)
Ну ладно, признаюсь, это у меня такой вопрос не праздный :)
Хотя меня мало кто тут знает, я больше читать люблю, нежели писать, но раз Вам интересно... :)
Все уже спланировано и готово почти, но у моей половинки возникает периодически животрепещущий вопрос: "А зачем это надо" (в смысле народ собирать)?

И правда, зачем :)? У меня тоже было желание уединиться в деревне где-нибудь и без шума... А лучше тайно, как Ромео и Джульетта... Хотя у них родители против были, а у нас - наоборот.. .Но ведь и родственникам хочется поучаствовать в этом событии, они так ждали этого... И я отвечаю типа "Так надо" и всякими правильными словами...

Ладно, скоро все это будет позади, и я надеюсь, всем будет радостно и хорошо, особенно нам :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 11:57
Сообщения: 20
Мне кажется в этом случае лучше сделать так, как хочет невеста.
Ведь для нас, мужиков, это все-таки не так сильно важно.
А друзья/родственники и т.п. должны понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
А мне такой вопрос муж задавал.
Вообще-то можно было и дома посидеть, а не ходить в кафе с родственниками. Только устали...
Народу много и периодически - "Горько-горько!" :oops:
Люди-то едят-пьют и отдыхают, а мы все время на ногах провели.
Скажем так - по результатам, я склоняюсь к мысли, что свадебный пир нужен, но скромный: жених-невеста-родители-свидетели.
Но главным противником такого устройства свадьбы были... родители. Вроде как же так? Что же мы свадьбы зажилим?! :shock:

А главное ведь не пир, а та жизнь, которая после него начинается. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Борис писал(а):
Ну ладно, признаюсь, это у меня такой вопрос не праздный :)
...
Все уже спланировано и готово почти,

Готовьтесь с Божьей помощью! :flowers2:

Борис писал(а):
о у моей половинки возникает периодически животрепещущий вопрос: "А зачем это надо" (в смысле народ собирать)?
И правда, зачем :)? У меня тоже было желание уединиться в деревне где-нибудь и без шума... А лучше тайно, как Ромео и Джульетта... Хотя у них родители против были, а у нас - наоборот.. .Но ведь и родственникам хочется поучаствовать в этом событии, они так ждали этого... И я отвечаю типа "Так надо" и всякими правильными словами...

Надо, надо :lol: Что значит - тайно? от кого? "тайно" - это вот уж действительно что зачем :| "Поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз ещё вернётся..." :lol: (песенка)
И, конечно, родственников надо уважАть и увАжить :D

Борис писал(а):
Ладно, скоро все это будет позади, и я надеюсь, всем будет радостно и хорошо, особенно нам :)

И пусть за вас Господь радуется! Это - главное!

P.S. В последнем номере ж."Фома" есть статья о романе Сенкеича "Камо грядеши" и к/ф, снятом на основе этого. Я и не читала роман, и к/ф не смотрела, но статья интересная. И запомнилось, например, про двух влюбленных, которые смысл жизни узрели в желании быть рядом, в уединении от других людей, и боролись с миром только за это, считали себя христианами, но были далеки от жизни христиан - это в те давние времена, когда христиан было очень мало, на них шли страшные гонения, они мученически погибали и старались быть вместе, служить Господу, проповедывать веру... Но двое влюбленных ушли от этого - ради друг друга лишь, но значит, не ради Господа.
Ой, надеюсь, не запугала Вас этим... :?: :roll: :oops: Я это к тому говорила, чтобы от себя лично (может, не права) посоветовать - не зацикливайтесь друг на друге, забыв про всё остальное, хотя, наверное, трудно избежать такого желания влюбленным друг в друга молодоженам :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Спасибо, Юлия, за добрые слова и поддержку :)
У меня тоже такое мнение, что не надо быть эгоистами и зацикливаться только на себе. Понять-то родственники поймут и не обидятся совсем даже, если их не пригласить. Но соучастие, оно же должно объединять людей, умягчать сердца их... А у нас ведь так мало событий для совместной радости бывает.
Возможно кого-то из наших невенчанных пока друзей тоже коснется благодать в храме и они захотят освятить свой союз - кто знает? Это же не ради "галочки" делается...

К тому же сам процесс подготовки - своего испытание на прочность. Здесь "вылезают" и положительные качества, и отрицательные. Но совместное преодоление трудностей в итоге все равно идет на пользу обоим.

В общем прошу ваших молитв, дорогие форумчане!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 16:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Я думаю, сложно провести этот пир достойно, вот в чём беда. Я многого в них не понимаю, ещё с атеистических времён. Те же поцелуи напоказ при воплях "горько" - это, как мне кажется, вообще для православного человека неприемлемо. Никаких целомудрия и воздержанности. Обкидывание рисом, которое часто устраивают у нас и на православных свадьбах - это же чистой воды язычество, пришедшее к нам с Запада. В конце концов, что за "благочестивое" начало совместной жизни - устроить пьянку для сродников? Будет ли благословение Божие на таком браке? Если и первый день семейной жизни проходит в таком вот грехе, то что будет потом?

В общем, моё мнение такое. Если свадьбу делать скромную и благочестивую, то почему б и нет. Наверно, даже и наоборот, полезно и хорошо устроить достойное торжество без излишеств. А вот разгул для родни и друзей-атеистов недопустим.


PS. Это я так легко теоретически рассуждаю. :D Практики не было, так что могу позволить себе потеоретизировать. :lol:

PPS. С давних времён Церковь на соборах пыталась ввести в норму именно брачные пиры. Даже вселенские соборы обсуждали этот вопрос! Присутствующим на свадьбах иереям, например, особо предписывалось немедленно покидать эти пиры, как только начинался пьяный разгул, и не порочить сан участием в такого рода "празднествах".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Ответила что нужен, хотя видимо надо правильно его устаивать. На нашей свадьбе это было ужасно. Я так рада, что мы его пережили и больше это не повторится!!! :D Все же делается ради родственников, которым надо "все как у людей"...

Не согласна при этом с Алексеем. Слишком уж вы категоричны...
Поцелуи при криках "горько" - это тяжкий труд... Но не из-за нецеломудренности (пусть себе смотрят - в конце концов с законным мужем целуюсь!), а из-за того, что чувствуешь себя клоуном на свадьбе собственной, который обязан развлекать гостей...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, можно попробовать с помощью созданной внешней обстановки как-то правильно настроить гостей. Например, десятки надутых шариков настраивают на "цирк" и "детский сад". Всякие плакаты и стенгазеты в стиле журнала "Крокодил" - тоже, мне кажется, настраивают на бурное веселье... С другой стороны, не плакать же на свадьбу люди пришли... Надо, чтобы у них было чувство радости :D

Но можно же ограничить кол-во спиртного на столах, а помещение украсить мягкими игрушками - собрать со всех знакомых саааааааааамые большие милые игрушки на этот день и везде их рассадить - и весело, но трогательно :D

Ну, это так... Фантазии и предположения... :roll: :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По мне - не стоит никакого пира. все свадьбы на кот я была мне не понравились. свадьбы были хорошие. но на месте невесты я бы быть там не хотела... Дай Бог сил, что бы моя свадьба прошла мирно и по возможности благопристойна... :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 18:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 21:08
Сообщения: 37

Возраст: 43
Откуда: Москва
а я вот с вами, Иришка не согласна: была летом на свадьбе у подруги свидетельницей. Православные люди. Они устроили такое милое застолье, ТАКОЙ праздник: без излишеств, но с юмором и любовью....Вообщем было очень мило, по-семейному, хотя мы не все были хорошо знакомы, но обстановка была очень милой и комфортной. Вспоминала все лето и Очень за них радовалась.

_________________
Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
А по мне лучшая свадьба это в кругу очень близких людей. А лучше так: духовник дал свое благословение на брак, но родители против и вот под покровом ночи, невеста тихонечко ускользает из дома и выбегает на улицу, где ее ждет жених на машине, которой управляет один из лучших и преданных друзей жениха. Они мчатся втроем по ночному городу, оставляя позади знакомый родительский дом. Невеста плачет, но понимает, что по другому поступить она не может - сердцу не прикажешь. И вот они подъезжают к вокзалу и жених с невестой садятся на ночной поезд, который вскоре уносит их в непроглядную ночь. На утро первым просыпается жених. Он видит свою спящую невесту и в эти предрассветные минуты она кажется еще прекраснее. В окне проносятся сосновые леса, заколоченные избушки, луга с стогами сена, одиноко бредущие путники. Наконец поезд приезжает в одно село. Жених и невеста сходят с него и их уже ожидает машина, которая мчит их в сторону одинокой сельской церквушки, где возлюбленных уже ожидает духовник. И вот наступает венчание... А потом - после венчания они в тесном кругу преданных друзей отмечают свою свадьбу. На утро молодоженов будит кукареканье петуха, они выходят во двор и просто наслаждаются свежим запахом летнего утра, траве, высыпавшей росе, пению птиц. Вот где-то промычала корова... Так ладно, что-то меня опять понесло. Конец.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужен ли свадебный пир?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Борис писал(а):
...
Ну а сам пир нужен ли в современных условиях?


Кому как ...
Это больше девушки любят. Для меня достаточно засвидетельствовать взаимную Любовь перед Богом. Пусть хоть никого не будет. Главное, что я люблю её и она отвечает мне взаимностью и хочет идти со мной по жизни, ради любви ко мне.

PS^А вообще не люблю шумиху и суету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 23:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Цитата:
1Кор.7, 29–31 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
Цитата:
Мат.24, 38–39 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег, и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;

Так что свадьба для верующих — это искушение самих себя, потому что извещены заранее пророчествами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
По Радонежу о.Аркадий Шатов как-то устроил передачу про православные свадьбы. Даже позвонила девушка- организатор православных свадеб и как бы ненавязчиво рекламировала себя.
Может быть, в Православном кафе знают таких организаторш? Т.к. православная свдьба, ИМХо, сильно отличается от неправославной.

Это надо будет у ВЕНЦЕСЛАВА спросить... Но вроде бы, конкретно никому сейчас не надо... Что уж спрашивать?.. :roll:

А вообще-то думаю, что каждый и в своём приходе, приглядевшись и с духовником посоветовавшись, может православного тамаду найти - главное, чтобы человек был православным, умным, воспитанным, энергичным, и обязательно - с чувством юмора и с чувством меры :D

P.S. Думаю, у нас такие и на форуме есть :wink: :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Поиск"]
Нельзя самому толковать Писание. Вы становитесь заложником собственных жизненных неудач и ищите подтверждения своей правосты в Писании.
Примите с миром, все, что с Вами произошло, Бог ждет от Вас мира душевного, а не стремления к самоуничтожению.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Павел М. писал(а):
А по мне лучшая свадьба это в кругу очень близких людей. А лучше так: ....

Ну, Павел! Ну, романтик! :wink: Кажется, Лаконика, спрашивала - есть ли еще романтики в наше время... Есть! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужен ли свадебный пир?
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 11:01 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Борис писал(а):
...
Ну а сам пир нужен ли в современных условиях?


Кому как ...
Это больше девушки любят. Для меня достаточно засвидетельствовать взаимную Любовь перед Богом. Пусть хоть никого не будет. Главное, что я люблю её и она отвечает мне взаимностью и хочет идти со мной по жизни, ради любви ко мне.

PS^А вообще не люблю шумиху и суету.


Ну почему это девушки больше? Я вот с Вами совершенно согласна. Я бы тоже постоянно задавала такой вопрос: Зачем это надо? Поскромнее бы да потише:) Просто тут дело не в пире, а в радости и благодарности Богу за то, что человек стал, кроме Бога, еще кому-то нужен. Ведь это очень-очень ценный дар. И человек желает поделиться этой радостью с другими, близкими людьми, угостить их, показать свое внимание и уважение. Раз уж это венчание, то не должно быть на мой вгляд ничего не приличного из обычной свадьбы. Даже на пиру надо бодрствовать и трезвиться.

Это я про себя. А каждый конечно должен сам решать, как и с кем ему пировать:)

И дай Бог побольше свадебных пиров, чтобы люди находили друг друга и не чувствовали себя одиноко. А спасались бы вместе, с "половинкой" и детьми :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Борис писал(а):
Все уже спланировано и готово почти, но у моей половинки возникает периодически животрепещущий вопрос: "А зачем это надо" (в смысле народ собирать)?

Борис, я вот вчера вечером подумала... Может, у Вашей половинки есть какие-то веские (может даже, только на её взгляд) причины, чтобы не делать такой пир?
Ну мало ли... Например, переживает, что кто-то из гостей не сможет себя вести достаточно сдержанно... Или финансовые затруднения у её родителей, чтобы (как, кажется, принято) участвовать материально в подготовке этого пира...
Вы попробуйте узнать, что же за причина... Какие мысли у неё по этому поводу... И, может, в беседе устранится проблема. Или Вы сможете её делом каким-то решить...
Бог в помощь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 12:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2005, 11:57
Сообщения: 20
Может она просто не хочет быть в центре внимания....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 12:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Да нет, Юлечка, у нас будет много людей православных, непристойностей и излишеств никаких не будет, мы все это заранее обговорили с ведущим. Финансоввая сторона - тоже не проблема, мы это делаем только на свои кровные, без чьей-либо помощи.
Ну вот просто сначала хотелось ей, чтобы вообще никого не было, ей кажется что этот пир просто лишнее, можно вполне без него обойтись... Чтобы было только Таинство, и все.... Причина в этом. К тому же сейчас устала уже, бедняжка, подбирать туфли, ходить на примерку платья и т.п. И все ради одного дня... А на днях она сказала, что ей уже начинает нравиться то, что у нас получится :).

Мне вот по этому поводу вспоминается чувство, испытанное на опыте. Это когда после службы певчие трапезничают, это как-бы продолжение литургии получается. У первых христиан ведь так и было...

Ну здесь конечно все не так как в трапезной будет. Хочется и по-домашнему, и без шума, но чтобы и гости не скучали. Надеюсь, у нас удастся это совместить.

Можно конечно и "обойтись", но для моих родителей и близких это большой праздник и несправедливо их лишать его.
По поводу цитат из св. Отцев и Писания я и сам много могу привести против винопития, музыки и танцев. Но мы же люди немощные, в меру нашей духовности и праздники у нас получаются. Так что тут лучше не лицемерить, и искать "царский путь". Даст Бог, дорастем когда-нибудь в меру более высокую...

Ну а пока - прошу Ваших молитв. Осталось совсем чуть-чуть :), все произойдет на праздник святой блаженной Ксении Петербургской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 12:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:29
Сообщения: 41

Возраст: 47
Откуда: Москва
Passer писал(а):
Может она просто не хочет быть в центре внимания....

Да, и это тоже.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: