Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муж – мальчик, муж – дитя?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 04:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Мне очень понравилось: http://www.pravmir.ru/article_3122.html

А кому-то не очень. А как вы думаете, правда ли от жены так много зависит?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж – мальчик, муж – дитя?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 05:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Д писал(а):
А как вы думаете, правда ли от жены так много зависит?
Так нас же двое... Простая математика показывает, что от меня зависит 50%, столько же и от жены. Муж воспитывает жену, жена мужа. Если бы было не "письмо подруге", а "письмо другу", то оно выглядело бы точно так же.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж – мальчик, муж – дитя?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 05:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Анна Д писал(а):
А как вы думаете, правда ли от жены так много зависит?
Так нас же двое... Простая математика показывает, что от меня зависит 50%, столько же и от жены. Муж воспитывает жену, жена мужа. Если бы было не "письмо подруге", а "письмо другу", то оно выглядело бы точно так же.

Нет, Дима, не согласна.
Традиционно, т.е. другими словами, нормально, когда муж является добытчиком, содержащим семью, а жена - "хранительницей очага". К сожалению, последнее столетие очень сильно изменило динамику отношений между супругами, благодаря неустанному движению левых сил и феминисток.
Но женщина, как существо более, я бы сказала, душевное, эмоциональное, а не аналитическое, и создает в семье погоду.
Очень хотелось привести здесь слово Иоанна Златоуста о злой жене, да найти не смогла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж – мальчик, муж – дитя?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 06:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Сергеич писал(а):
Анна Д писал(а):
А как вы думаете, правда ли от жены так много зависит?
Так нас же двое... Простая математика показывает, что от меня зависит 50%, столько же и от жены. Муж воспитывает жену, жена мужа. Если бы было не "письмо подруге", а "письмо другу", то оно выглядело бы точно так же.

Нет, Дима, не согласна.
Традиционно, т.е. другими словами, нормально, когда муж является добытчиком, содержащим семью, а жена - "хранительницей очага". К сожалению, последнее столетие очень сильно изменило динамику отношений между супругами, благодаря неустанному движению левых сил и феминисток.
Но женщина, как существо более, я бы сказала, душевное, эмоциональное, а не аналитическое, и создает в семье погоду.
Очень хотелось привести здесь слово Иоанна Златоуста о злой жене, да найти не смогла.


Я уточню мысль. 50/50 это размер вклада в семейное благополучие, в семейное счастье. Не материальный, конечно. Усилия мужа по содержанию семьи равны усилиям жены по "хранению очага". Оценить чьи-то услилия, как более важные, я просто не могу. Грубый пример. Моя жена была бы на "голодном пайке" без моей работы. Но я не стал бы на работе тем, кем я стал, не будь у меня в тылах "хранимого очага". Я на работе работаю для неё. Она дома работает для меня. В итоге мы работает друг для друга. И чей труд важнее? Я не о светском равноправии говорил, а о равноценных усилиях супругов (у каждого в своей сфере) в семейной жизни.

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 10 июл 2008, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 06:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Хорошая статья. Да только многие ли смогут ей последовать? Сегодня на другом форуме прочитал интересную мысль, что сильные мужчины (другими словами, женский идеал мужчины) создаются сильными женщинами. Не так это просто воплотить советы из статьи в обыденной жизни, намного легче следовать общепринятым стериотипами и стандартам, с известным результатом, очевидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Я на работе работаю для неё. Она дома работает для меня

Дима, но все-таки дома-то она работает. И домой Вы возвращаетесь к любимой жене и встречает она Вас, как дорогого мужа.
Когда такая динамика нарушается и мужчина, как бы не любил свою семью, устает от укоров и упреков, то пребывание дома становится для него пыткой. Поэтому задача женщины создать дома такие условия, атмосферу, в которую мужу радостно приходить. И тогда ни один мужчина, конечно за исключением нездоровых, даже не помыслит и посмотреть на другую женщину или каким-то другим образом огорчить свою супругу.
Говорю о собственном опыте, потому что и по сей день, после почти тридцатилетней супружеской жизни, муж мой как минимум каждую неделю дарит мне цветы... А я сегодня люблю его множество раз больше, чем когда мы только повенчались...


Дмитрий_x писал(а):
Хорошая статья. Да только многие ли смогут ей последовать? Сегодня на другом форуме прочитал интересную мысль, что сильные мужчины (другими словами, женский идеал мужчины) создаются сильными женщинами. Не так это просто воплотить советы из статьи в обыденной жизни, намного легче следовать общепринятым стериотипами и стандартам, с известным результатом, очевидно.

Дмитрий, но ведь это верно. Женщина должна быть очень сильной, чтобы не расслабиться, не начать ныть и жаловаться(что значительно легче), не убежать к маме под крылышко, когда наступает период притирки характеров. Женщина, конечно, должна быть очень сильной, чтобы не начать доминировать в семье, не гнуть свое "я", а остаться для своего мужа мягкой и податливой, подавив в себе, порой, обиды и недовольство.
Рядом с такой женщиной мужчина расцветает, он готов звезды с небес достать для своей возлюбленной, потому что он любим и желанен. Он становится сильным.
Следовать этим советам не сложно. Важно лишь понять что важнее: собственные капризы, гордынька или семья.
инфантилизм - страшная беда советско/постсоветских поколений. Маленькой девочке/мальчику надо жить за маминой юбкой, а не становиться женой/мужем. Для этого мы должны серьезно призадуматься о том, как мы воспитываем своих детей.[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Сергеич писал(а):
Я на работе работаю для неё. Она дома работает для меня

Дима, но все-таки дома-то она работает. И домой Вы возвращаетесь к любимой жене и встречает она Вас, как дорогого мужа.
Когда такая динамика нарушается и мужчина, как бы не любил свою семью, устает от укоров и упреков, то пребывание дома становится для него пыткой. Поэтому задача женщины создать дома такие условия, атмосферу, в которую мужу радостно приходить. И тогда ни один мужчина, конечно за исключением нездоровых, даже не помыслит и посмотреть на другую женщину или каким-то другим образом огорчить свою супругу.
Да это-то понятно и с этим я полностью согласен. Непонятно в каком месте Вы со мной несогласны. :D :D Разве я не говорил о том же самом другими словами? :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж – мальчик, муж – дитя?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Простая математика показывает, что от меня зависит 50%, столько же и от жены.

Не согласна была, потому что изначально неправильно Вас поняла. 50/50 - это обобщенные отношения, а не то, что происходит непосредственно в доме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Есть один пунктик в этом письме, который мне показался обидным: Когда автор убеждает подругу в том, что с ребенком могут посидеть посторонние люди, а не муж, которому нужно работать.
Есть в этом, конечно, логика. Но у старца Паисия, например, я, наоборот, встречала пожелания мужу меньше работать для того, чтобы больше времени уделять жене и детям.
Вообще во всех семьях, у которых мне хотелось бы поучиться, отцы много времени проводят с детьми.
И здесь я увидела некоторое непонимание автором ситуации (видимо просто не оказывалась в шкуре, когда видишь затылок мужа с утра, уходящего на работу, а приходящего нет, потому что уже глубокая ночь).
Это как замкнутый круг - выразить неудовольствие этим фактом ты не можешь, а муж не хочет слышать твоих неудовольствий и поэтому не стремится домой...
По-моему, решить эту проблему одной жене не под силу, здесь и муж должен поработать над собой.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2008, 23:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
По-моему, решить эту проблему одной жене не под силу, здесь и муж должен поработать над собой.

Возможно, но каким образом "поработать"? Не все получают большие зарплаты, а запросы что у богатых, что у бедных - часто одинаковые. Значит, чем меньше получаешь, тем больше приходиться работать и меньше времени проводить с семьёй.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 02:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вика, но если муж в семье работает один, то, все-таки лучше понимать, что от этого зависит благосостояние жены и детей. На его совести содержание семейства.
Мне кажется, что важнее всего, провести больше времени с ним. И с детьми и просто вдвоем, чем просить его бросить дела и посидеть час-два с детьми. Из собственного опыта, вообще считаю, что мама должна иметь возможность хотябы на пару часов в неделю без детей. Очень хорошо даже остаться одной, погулять по парку, поплавать в бассейне, другими словами, отвлечься от рутины. Тогда появляются силы снова быть терпеливой и нераздражительной. И делать это лучше не за счет мужа, а привлекая бабушку, тетю, няню...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2008, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Виринея писал(а):
По-моему, решить эту проблему одной жене не под силу, здесь и муж должен поработать над собой.

Возможно, но каким образом "поработать"? Не все получают большие зарплаты, а запросы что у богатых, что у бедных - часто одинаковые. Значит, чем меньше получаешь, тем больше приходиться работать и меньше времени проводить с семьёй.
Придется решить что важнее семья или "потребности". Если уж жена настаивает, что важнее материального общение. 8-)

А так полностью согласна с Викой 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 18:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У нас, когда родилась третья, был выбор---или мужу больше работать, или мне больше помогать, но жить весьма стесненно. Я выбрала помощь. Никаких денег не надо, когда под вечер уже сил нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Есть один пунктик в этом письме, который мне показался обидным: Когда автор убеждает подругу в том, что с ребенком могут посидеть посторонние люди, а не муж, которому нужно работать.
Есть в этом, конечно, логика. Но у старца Паисия, например, я, наоборот, встречала пожелания мужу меньше работать для того, чтобы больше времени уделять жене и детям.
Вообще во всех семьях, у которых мне хотелось бы поучиться, отцы много времени проводят с детьми.
И здесь я увидела некоторое непонимание автором ситуации (видимо просто не оказывалась в шкуре, когда видишь затылок мужа с утра, уходящего на работу, а приходящего нет, потому что уже глубокая ночь).
Это как замкнутый круг - выразить неудовольствие этим фактом ты не можешь, а муж не хочет слышать твоих неудовольствий и поэтому не стремится домой...
По-моему, решить эту проблему одной жене не под силу, здесь и муж должен поработать над собой.



Я тоже читала Паисия,но он не для моего характера во-многом.А что каксается,чтоб муж меньше работал,я тоже согласна,если на всё хватать будет(на самое необходимое).
Мы с мужем работаем вместе.Его зарплата ухдит на покупки и кредит,а мои доходы на еду и комуналку.И домашние дела делим:он убирается,я готовлю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я за то, чтобы муж меньше работал. Мне не нужно много денег, достаточно, чтобы дети были сыты-одеты.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2008, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот и я за то, чтобы муж меньше работал. Мне не нужно много денег, достаточно, чтобы дети были сыты-одеты.


В моей семье до этого ещё далеко.Мне тоже неужно много,но цены трактуют другое,так что будем работать до упора.Да и без работы мы себя не представляем.
Я больше за то,что муж не перегружался много на работе,но в его нынешней работе никак пока :(

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:16
Сообщения: 606

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот и я за то, чтобы муж меньше работал. Мне не нужно много денег, достаточно, чтобы дети были сыты-одеты.


Волшебная фраза! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Dimych писал(а):
Виринея писал(а):
Вот и я за то, чтобы муж меньше работал. Мне не нужно много денег, достаточно, чтобы дети были сыты-одеты.

Волшебная фраза! :clap:

Только бы после этой фразы не начать искушаться желаниями поездок, отдыхов от трудов и т.п. :pray:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
Dimych писал(а):
Виринея писал(а):
Вот и я за то, чтобы муж меньше работал. Мне не нужно много денег, достаточно, чтобы дети были сыты-одеты.

Волшебная фраза! :clap:

Только бы после этой фразы не начать искушаться желаниями поездок, отдыхов от трудов и т.п. :pray:

:lol: а еще у всех разное понимание того, что значит "дети сыты-одеты" и количество денег в понятии "немного денег".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: