Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Честное слово, хочу узнать Ваше мнение о супружеских правах.
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 19:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
Вы знаете, я хочу соблюдать нормы и правила православия, и хочу советоваться с вами по раздичным вопросам, ответов на которые я не могу найти, а священника спрашивать пока стесняюсь. Вместо ответов в мой адрес от форумчан раздаются обвинения и никаких конкретно ответов. За что? Почему именно на православном форуме я наблюдаю такое неприятие? Кто не хочет отвечать, зачем тогда влазить в мою тему, обвинять меня в том, чего нет? Прошу ответить только тех, кто действительно хочет ответить и знает правильный ответ. Итак, цитирую то, что произошло в другом разделе этого форума. А там уж Вам решать. Просто если и здесь меня, мягко говоря "выставят за дверь", я скорее разочаруюсь во всём вообще. Итак, цитирую:


На одном из форумов прочитал такой совет в теме о венчании (цитирую):
"Венчаться имеет смысл если человек действительно верующий и соблюдает все церковные каноны.К примеру,православная церковь считает оральный секс "содомским грехом".Человек,совершивший "содомский грех" больше никогда не допускается к причастию,должен каяться всю оставшуюся жизнь и может причаститься только на смертном одре... Секс возможен только для продолжения рода(все остальное-блуд,даже если с женой),запрещается заниматься сексом в посты и праздники...Весело,да?И оно вам надо?"

Действительно ли всё так обстоит как написал этот форумчанин? Я вот, например, привык к оральному сексу, и не представляю себе семейную жизнь без этого. Так что же, получается, что если я категорически не хочу отказываться от этого, то нет мне прощенья и я должен каяться всю оставшуюся жизнь? Или форумчанин не прав, и я зря беспокоюсь?
Хотелось бы услышать от других форумчан, как они относятся к этому и приемлют ли оральные ласки в супружеской постели?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слющщщщ... Приходи после Пасхи, да? Потерпишь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И, типа, не надо таких ссылок, а то останешься в народной памяти провокатором навечно. Правила Форума прочитай, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Думаю, действительно надо спокойно обсуждать все волнующие вопросы, без обвинений. Все мы люди, и в православие приходим с самым разным прошлым.
Я в вопросе не сильна, просто решила поддержать. :wink: Подождите, действительно, не обижайтесь, не уходите насовсем. Впрочем, и завтра рановато. :wink: Очень советую прочитать что-нибудь о празднике праздников, проникнуться. А попозже вернемся к теме. Вот, почитайте.
http://www.pravmir.ru/article_1001.html

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А почему садомский грех называют грехом?
Любовь не едина перед Богом?
Светлана


Уважаемая Светлана!

Содомский грех не проявляется в отношениях мужа и жены. Он состоит в противоестественных половых связях, как например: мужеложство, лесбизм, скотоложство. Возможно это можно обьяснить тем, что сейчас молодые супруги не довольствуются обычной связью в обычных позах, а используют множество других. И все это уже искажает нескверного ложа супругов и является грехом, так как человек не насыщается естественным положением, которая перерождает уже в страсть. Извините пожалуйста, но нам так кажется.

В этом грехе необходимо каяться на Таинстве Исповеди, а священник, в свою очередь, решит как поступать в данном случае.

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=12112

konsten, можно тут еще о грехах почитать http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... ndex.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Цитата:
Тема супружества самая непрояснённая в православии. Конечно, между мужчиной и женщиной, по природе, существует разница в сексуальном поведении. Мужчина более страстен, как правило, и раннее охлаждение женщины – факт современной жизни.

Верно также и то, что женщины приходящие к вере, интенсивнее охладевают к супружеству, чем неверующие. Причин тому несколько: во-первых, православие эмоционально очень богато (и именно по-женски богато: красиво, музыкально, милосердно), и быстро насыщает женщин; во-вторых, современное благочестие презирает плоть, и склоняет всех к воздержанию; в-третьих, у женщин страх греха более выражен.

Не помню, кто сказал эту фразу: «монашество и брак - не для всех, а целомудрие – для всех». Позиция Церкви в вопросах интимных отношений супругов довольно строгая, но в то же время достаточно гибкая. Все дело в том, что супруги могут находиться в разном духовном и физическом возрасте. Кроме того, у супругов может быть разный темперамент. И, наконец, в них действуют различной силы страсти. Поэтому, несмотря на церковные каноны, обязательные для всех, каждая семья решает свои интимные проблемы на исповеди с духовником индивидуально.

В древние времена (до XVIII века) в православных странах духовником мог стать далеко не каждый священник. Требования к духовнику предъявлялись очень высокие. Кроме духовного опыта, личного благочестия, рассудительности было необходимо доскональное знание Священного писания и Церковных канонов, которые были собраны в книге под названием «Кормчая». В нее входят Правила Апостольские, Правила Вселенских и Поместных соборов, Правила Святых Отец. Имело хождение и множество других канонических сборников с практическими рекомендациями для духовников: за какие грехи, какие назначать епитимьи.

Если современный человек, даже христианин полистает эти книги, он очень удивиться, насколько сегодняшние представления о браке и супружеских отношениях отличаются от тех, по которым жили наши благочестивые предки. Понятно, что в наши дни нельзя буквально применять те правила и епитимьи, которые указаны в этих древних и авторитетных книгах. Однако нельзя совсем терять их из виду, иначе все понятия о том, что можно, а что нельзя сдвинуться.

Современный мир, а точнее те силы, которые им правят из-за кулис, развязали страшную войну против нормальных отношений между мужчиной и женщиной, против семьи и детей. Половые отношения у людей опустились намного ниже скотских, они стали содомскими, сатанинскими (садизм, мазохизм, некрофилия, и т.д.). Было бы большим нравственным достижением, если современные супруги или партнеры (вот еще словечко) избрали себе за идеал поведение животных, которые не стремятся избавиться от детей, имеют только одно положение при их зачатии, понятия не имеют ни об оральном, ни об анальном сексе, ни о чем другом в этом роде.

Странное дело, но люди даже гордятся тем, что у них такая богатая противоестественная фантазия. Свое нравственное разложение, свои мыслимые и немыслимые извращения они пытаются представить в виде «искусства любви». Если вспомнить, что у христиан имя Бога – Любовь, тогда становится вопиющим это кощунственное словосочетание. Какая любовь? Какое искусство? Стыд, срам и позор, - вот нормальная реакция нормального человека на все эти выверты и издевательства над Образом Божиим в человеке. Подумайте сами, если Вы христианин и церковный человек: как ваш супруг после этого самого "орального" пойдет причащаться Тела и Крови Христовых "мерзкими и нечистыми устнами, и скверным и нечистым языком" (2 молитва ко причащению)?

Церковь не против того, что естественно, законно и благовременно. Церковь против того, что ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО, что унижает и оскорбляет ОБРАЗ БОЖИЙ в человеке. Задача христиан быть подобным Ангелам, нам же впору скотам завидовать, удивляясь их целомудрию.

Для примера приведем несколько цитат из сборников Правил. Некоторые виды плотских грехов, широко распространенные сегодня, в древности, по-видимому, встречались редко, поэтому прямо в Правилах не упоминаются, или скрываются под понятием «содомские грехи», придется для них использовать аналогию. Так «оральный секс» можно сравнить с «двойной малакией» (малакия – рукоблудие, онанизм), что является, очевидно, гораздо меньшим грехом, чем осквернение уст, которые при крещении были помазаны св. миром со словами «печать дара Духа Святаго», которыми молимся Богу, и причащаемся Святых Христовых Таин.

Святой Иоанн Постник в своем «Номоканоне» в 10 правиле пишет: «Кто совершит малакию, подвергается 40-дневной епитимии, которую должен проводить в сухоядении, делая ежедневно 100 поклонов». Правило 11: «Когда два, взаимно, сделают малакию, то наказываются, как за двойную малакию, 80-дневной епитимией».

Сейчас молодые супруги не довольствуются обычной связью в обычных позах, а используют множество других. И все это уже искажает нескверное ложа супругов и является грехом. В этом грехе необходимо каяться на Таинстве Исповеди, а священник, в свою очередь, решит, как поступать в данном случае. http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?id=18194


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 06:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
Александр_1970 писал(а):
И, типа, не надо таких ссылок, а то останешься в народной памяти провокатором навечно. Правила Форума прочитай, да?

Сссылку я как раз-таки давать не хотел, но этого потребовала форумчанка, которая ответила. К сожалению, я не запомнил её ника, так как её сообщение стёрли модераторы.
Спасибо Вам, Лида, Наташа, Марина. Всё очень доступно, понятно и ясно. И в то же время горько от того, что всё подтвердилось. Получается, действительно, чтобы стать благочестивым христианином, ходить в церковь, причащаться, исповедоваться, необходимо отказаться от орального секса с супругой. Но так как мы не можем позволить себе отказа от радостей супружеских ночей (так как у нас с ней это было всегда) и перейти от разнообразия в сексе к благочестивой позе, не запрещённой церковью (естественной), то получается, что дорога в храм нам закрыта?
Вы лично как Вышли из этого положения, какой нашли выход? Вам пришлось навсегда отказаться от всего этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Слушай, брат, ты..... Давай без подробностей, а? Пиши как-нибудь обтекаемо: "некоторые формы супружеского общения" например. Ну что, такту тебя учить чтоли?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 07:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
Сергеич, под "некоторыми формами супружеского общения" каждый может понимать совершенно разное и разговор будет непонятно о чём. Мой же вопрос конкретен. Хорошо, я больше не буду повторяться. Всем, думаю, мой вопрос понятен. Насчёт такта: когда Вы к врачу приходите, Вам приходится говорить всё как есть, и где болит, и что болит, даже если в неприличном месте, и показывать всё, даже если врач - женщина. Аналогичным образом я и обращаюсь к форумчанам, надеясь на понимание, а не на осуждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 07:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
konsten писал(а):
Насчёт такта: когда Вы к врачу приходите, Вам приходится говорить всё как есть, и где болит, и что болит, даже если в неприличном месте, и показывать всё, даже если врач - женщина. Аналогичным образом я и обращаюсь к форумчанам, надеясь на понимание, а не на осуждение.


А кто сказал, что Вы к врачу пришли?

И потом, если Вы надеетесь на понимание, то поймите и нас - изложение Вами материала подобным образом приведет к тому, что человек, у которого Вы это спрашиваете, будет шокирован и закроется. Ответа Вы не получите, а потом закроют и Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
konsten писал(а):
Но так как мы не можем позволить себе отказа от радостей супружеских ночей
...
то получается, что дорога в храм нам закрыта?


Я думаю у большинства, к которому Вы обращаетесть, подход совершенно другой. Они не могут позволить себе отказа от радости ходить в храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
konsten писал(а):
Вы лично как Вышли из этого положения, какой нашли выход? Вам пришлось навсегда отказаться от всего этого?
Какой тут может быть выход-то? Отказался и всё тут. Я достаточно продолжительное для себя время вообще обхожусь без всякого супружеского общения (по независящим от меня причинам, и кстати зело развиваются другие формы человеческого общения). Поначалу трудно было, потом почитал аскетику, чего там Отцы пишут по этому вопросу. И ничего. Теперь не особо и страдаю. А глядя уже несколько лет на знакомого молодого монаха, так вообще понимаю, что раз возможно ему, то возможно и мне и Вам и всякому. Просто соблазнов бежать надо, разговоров скаберзных, шуточек сальных, глаза беречь, прилоги долбить Христовым Именем. И всё.

А тут мне БАЦ! И Ваша тема. Соблазн. А читать надо, ибо модерирую. Пожалейте, а?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 08:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
придется для них использовать аналогию. Так «оральный секс» можно сравнить с «двойной малакией» (малакия – рукоблудие, онанизм)

Я тут как юрист вставлю: там ге начинается аналогия, там же начинается и анархия, это у нас коллеги так говорят. Аналогию каждый может провести по своему уразумению. И каждый может не согласиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Вам, Господи!
Скажу обтекаемо: У меня была (и наверное есть) одна страсть в этом деле, от которой пришлось не то, что отказатьс, а долгое-долгое время бороться (с очень частыми поражениями), но все равно - я понимала, что это не норма. Вам просто нужно немного почувствовать вкус к духовной жизни, чаще бывпть в Храме, исповедоваться, причащаться, читать духовную литературу, тогда многое в нас то, что казалось нормой, вдруг, станет для Вас невозможным...
Но если Вы, приступая к Господу, не хотите ни в чем себе отказывать (повторюсь, сразу это невозможно, ибо привычка - чась характера, а постепенно, с Божьей помощью), то и плодов не ждите.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
А знаете , у меня тоже было одно дурное пристрастие в этом вопросе и тоже с покаянием (и не раз или два) но и с впадениями вновь в это . А вот как-то оглянулся и вдруг этого "хвоста" у себя не увидел , когда он отвалился даже и не понял и не помню , только как представил его опять аж противно стало ..., и как я раньше мог такое ...Ведешь жизнь христианскую , молишся , падаешь , но встаешь , а Господь видит , Слава Богу за всё !
(для тех кто не понял "хвост" не в прямом смысле , а фигурально)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
Yulala писал(а):
Ли_да писал(а):
придется для них использовать аналогию. Так «оральный секс» можно сравнить с «двойной малакией» (малакия – рукоблудие, онанизм)

Я тут как юрист вставлю: там ге начинается аналогия, там же начинается и анархия, это у нас коллеги так говорят. Аналогию каждый может провести по своему уразумению. И каждый может не согласиться.

А может действительно Yulala права. Ведь если нет прямого запрета, может и можно. Изините, я не силён в познаниях веры, но мне сразу вспомнилось сравнение с одной аналогией у мусульман (не ругайте меня, ну просто общался как-то с мусульманином и вопросы задавал). Так вот, у них исторически так сложилось (по Корану), что запрещены изображения людей, они даже статуи христианские уничтожали, обезглавливая их, чтобы лиц не было. Поэтому ни портретов, ни фотографий не приемлют. Спиртного не пьют, а вот видеосъёмку на всех торжествах заказывают. Я спросил: "Вы же верующие люди, вам же Коран запрещает изображения людей, а вы - видео" . Они отвечают: "Видео - это не портрет, видео, это не застывшее изображение, а жизнь в движении". Я говорю: "Но это же аналогично, просто тогда видеокамер не было, а то бы и видео было бы запрещено". Они отвечают: "Мало ли что - аналогично", прямого запрете в Коране нет, значит можно. Может и здесь так? Малакия есть, а орала нет. Так мне малакия как раз и не нужна. Видите, Yulala юрист - и, думаю, знает, что говорит. Может, действительно, не стоит проводить аналогии, а следовать принципу: "То, что прямо не запрещено - разрешено"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
И всеже я думаю что зазря не писалось бы и не говорилось бы что орал христианам противопоказан как вредящий духовности , другое дело что духовность разная , кто-то с удовольствием (уж простите) и ни чего не заметит , а кто-то поймет что осквернился и более не станет ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
konsten, может и правда, кто ж тебе скажет? :roll:
хотя, как после таким ртом причащаться и святыни лобызать? тьфю! :|
а ты изучи тему содомского греха, там много ж чего у них было, может и своё найдёшь. не на православных форумах, тут все обтекаемо, поищи в других местах, а потом скажи себе освятился ли ты после этого или всё ж это другое чувство.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 16:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
солинка писал(а):
:roll:
хотя, как после таким ртом причащаться и святыни лобызать? тьфю! :|

Я думал на эту тему. Но тут ведь к этому вопросу можно подойти с точки зрения гигиены. Ведь в жизни бывают и другие ситуации, когда рот и руки осквернены, однако же человек после этого элементарно моет руки мылом, чистит зубы зубной пастой, и после этого может и причащаться, и лобызать, и ничего в этом особенного никто не находит.
Примеры: туалет. Никто же человеку не говорит: "Как ты после этого будешь брать свечку в руки или кулич освящать, ты же (извините) только что зад...цу ими вытирал?" Почему-то тут вопросов не возникает.
Или дурной, нехороший пример, но пример: человек напился, его вырвало, рот полон (извините) остатков блевоты. Но он отошёл от этого состояния, привёл себя в порядок, помылся, почистил зубы, и тут тоже вопросов ни у кого не возникнет.
Те же ситуации, если человек нечистоплотный (не вымыл руки, не мылся и не чистил зубы), тогда уже дейчствительно: "ФУУУ, как после этого брать свечку в руки или кулич освящать, как после этого причащаться и святыни лобызать?
Понимаете, и в той, и в другой ситуации, действия совершаются после, но в одной ситуации, это совершенно нормально, а в другой чрезвычайно плохо.
Чем ситуация с оральным сексом отличается от приведённых мною примеров. Естественно, если не чистить зубы, не полоскать рот, не приводить себя в порядок, сразу же идти в церковь и причащаться и иконы таким ртом лобызать (причём не только эти действия, а и: детей целовать, кушать хлеб и т.д.) всё это будет конечно, отвратительно и непорядочно. Но если же следить за собой, и всё вышеперечисленное в плане гигиены сделать, то в чём это будет отличаться от других 2-х приведённых мною примеров и быть более греховным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
всё логично

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
ну прям как в старом анекдоте - поручик , Вы только что ходили в сад смотреть на луну , а теперь этими же самыми руками режете нам хлеб ......


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вероятно, не в гигиене дело. Прошу прощения, выскажу личное мнение, которое только что обдумала.

С одной стороны, в идеале отношения мужчины и женщины должны приводить к деторождению (*). И если муж и жена мыслят свои отношения именно исходя из этого принципа, то честь им и хвала, это, действительно, наиболее достойно. Но, как известно, допускается также и супружеская жизнь с точки зрения того, что супругам хорошо вместе. Не мне судить, то ли это скидка на естество, то ли это действительно ступенька для душевного понимания любящей пары, но такие отношения разрешены, в частности, допускаются определенные виды контрацепции. Остальное, как мне видится, отдается на откуп супругам. Как тут выше кем-то из батюшек писалось, можно играть хоть в зайчиков, хоть в немецких партизан. Вероятно, надо при этом стремиться все же к совершенству (см. то, что выше(*)), но не думаю, что постельные подробности общения супругов, если они верны друг другу и оба довольны---можно так четко регламентировать. Вариантов тут, пардон, великое множество, не рассматривать же каждый, принимая за эталон миссионерскую позу. Так мне видится.
Разумеется, чем извращённее вариант, тем дальше он от идеала, это , наверно, каждый человек интуитивно понимает. Это надо помнить и над собой в меру сил работать. А бунтовать или отчаиваться не надо. Это уводит от Бога. ИМХО.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Остальное, как мне видится, отдается на откуп супругам. Как тут выше кем-то из батюшек писалось, можно играть хоть в зайчиков, хоть в немецких партизан. Вероятно, надо при этом стремиться все же к совершенству (см. то, что выше(*)), но не думаю, что постельные подробности общения супругов, если они верны друг другу и оба довольны---можно так четко регламентировать. Вариантов тут, пардон, великое множество, не рассматривать же каждый, принимая за эталон миссионерскую позу.


Полностью согласна с Мариной.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Только хотела написать примерно тоже, что и Марина. В том смысле,что никогда никакие ограничения и правила на супружеский секс не вводились. Потому и нет нигде упоминаний об определенных видах секса, а не потому, что раньше такими вещами не занимались (как это указано на сайте Казанской епархии).

Стоит вдуматься в тот факт, что катихизировали язычников, у которых в культуре были оргии, гомосексуальные отношения и пр. Я не думаю, что какие-то виды секса у них отсутствовали, просто наивно было бы так думать. Тем не менее к грехам относятся противоестественные вещи: онанизм, гомосексуализм и прелюбодеяния с блудом в любой, даже "традиционной" сексуальной форме. А в постель к супругам никто не заглядывал никогда. Это просто неприлично, в конце концов. Это такие вещи, которые люди должны решать вдвоем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 19:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
http://www.taday.ru/vopros/20162/107554.html
нашла случайно, читала там совсем о другом, но вот увидела и вспомнила о вашем вопросе, который, несмотря на свою незамужность, все же прочла :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наш батюшка сказал, что не надо в этом каяться. Что это просто неуважение какое-то к женщине получается. Но если один из супругов настаивает на этом, значит, ничего не поделаешь. Но стараться от этого избавляться просто необходимо, мы же ведь Образ Божий!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 08:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:58
Сообщения: 43

Откуда: Оренбург
Спасибо, Марина, Ксения, Yulala и все остальные участники обсуждения. В общем-то всё для меня стало понятно. Категоричного и конкретного запрета нет, эталон - в идеале - единственная поза (или две?), к которому истинно верующие должны стремиться по мере возможности. Причём даже батюшка сказал, как Фотик написал, что даже каяться в этом не надо. Существует много идеальных вещей, к которым надо стремиться, при этом есть вещи, к которым можно стремиться всегда и никогда не достигнуть их (так, нельзя познать бесконечность, дойти до горизонта, понять, что такое вечность). Есть вещи, которые происходят независимо от желания человека (эротические сны, мысль (просто вдруг возникшая) о том, как прекрасна эта проходящая мимо девушка, и как бы было классно.....И ничего с этим не поделаешь, как бы я к этому не стремился. Хотя это грех. Сама мысль такая грех. А что поделать? Так и в этой ситуации. Думаю, что лучше сконцентрировать себя на искоренение других грехов, гораздо более тяжких: стараться не врать, не предавать, не изменять, не делать другому того, что не пожелал бы чтобы кто-то сделал тебе, стараться чаще посещать церковь, соблюдать посты, воспитывать детей в православии и т.д. и т.п. А уж отношения в постели (какие мы обсуждаем здесь) можно и оставить, не великий получается это грех, в отличие от других.
Правильные я выводы сделал для себя или всё же нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея хороший пост написала. Полностью с ней согласна. Она, кстати, имеет большой опыт духовной борьбы.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Виринея хороший пост написала. Полностью с ней согласна. Она, кстати, имеет большой опыт духовной борьбы.

:shock: Катя! Я от тебя такой свиньи не ожидала! :lol:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
ну нравится мне что ты пишешь последнее время, нравится! :P :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: