Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя жениху и невесте
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Хочу задать вопрос.. Попросить совета. Отвечать прошу тех, у кого есть положительный опыт отношений :) Ну правда, если у человека опыт отношений плохой, то как его советам следовать?
В общем... Как должна себя вести девушка, если она не жена ещё? Какие обязанности должны быть? Какая модель поведения заведомо приведёт к чему-то плохому, что помогает поддерживать отношения ( чтобы всегда как и в первый месяц) и как справляться с раздражением.
Какие обязанности должны быть у молодого человека ( в семье то все ясно что скажут- жена готовит, муж полки прибивает и деньги в основном приносит, а если не семья, и кроме готовки и мытья посуды в общем ничего делать не надо, а деньги оба одинаково приносят примерно?). Или у мужчин всегда портится настроение , если им надо что-то приготовить?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажеься, что самое главное - это не строить стереотипов, а договариваться по обоюдному согласию, даже есть кому-то кажется, что он делает больше, закрыть на это глаза, или как там получиться. Первый месяц не повториться, как и второй, и третий. Тем лучше. Интересно, что это имеено этот ежедневный поиск "как жить в мире" и называет научением в любви (прот. Евгений Шестунов "Православная педагогика"). Там говорилось, что любви научаются всю жизнь. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 25 янв 2005, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А вы становитесь побыстрей мужем и женой! На эту тему и книг больше и советов... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 11:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Вот это точно выход! :) Но не подходящий сейчас.
Ну не хочу я сейчас детей... Я учиться хочу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А оно и не обязательно. Как с мужем договоритесь. :wink: Зато обязанности у каждого свои появяться.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Нет. Нам даже родители сказали- сейчас не женитесь, денег нет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Воздерживаться можно и без брака ( даже так оно проще), а с контрацепцией( литература на эту тему) меня всё достало- "грех", " по маловерию" и т. п.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Но вобщем-то кто запрещает взять на себя заботу о человеке по любви? Хорошее воспитание самого себя, отдавать и не и требовать в замен.
имхо.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя жениху и невесте
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 01:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Девушка-любовь писал(а):
Хочу задать вопрос.. Попросить совета. Отвечать прошу тех, у кого есть положительный опыт отношений :) Ну правда, если у человека опыт отношений плохой, то как его советам следовать?
В общем... Как должна себя вести девушка, если она не жена ещё? Какие обязанности должны быть? Какая модель поведения заведомо приведёт к чему-то плохому, что помогает поддерживать отношения ( чтобы всегда как и в первый месяц) и как справляться с раздражением.
Какие обязанности должны быть у молодого человека ( в семье то все ясно что скажут- жена готовит, муж полки прибивает и деньги в основном приносит, а если не семья, и кроме готовки и мытья посуды в общем ничего делать не надо, а деньги оба одинаково приносят примерно?). Или у мужчин всегда портится настроение , если им надо что-то приготовить?
О--ооо как нехватает. Чтоб взглянули--и всё ясно. ....и опыт -сын ошибок трудных....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 01:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Не поняла? Чего не хватает?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 03:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Привет, Инна!Приятно познакомиться! :D

Катя писал(а):
Хорошее воспитание самого себя, отдавать и не и требовать в замен.


Замечательный, простой и верный совет. :clap:
Наверное, надо поступать так, как подсказывает сердце. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя жениху и невесте
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 08:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:38
Сообщения: 52

Возраст: 45
Откуда: Moscow
Девушка-любовь писал(а):
Или у мужчин всегда портится настроение , если им надо что-то приготовить?


Et vi zrya :( . Vovse ne portica, osobenno u tex, kto lyubit po est' vkusno.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Vetochka писал(а):
Привет, Инна!Приятно познакомиться! :D


Мне тоже приятно :) Как же я редко стала бывать на форуме, если меня уже люди не знают :o


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя жениху и невесте
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 18:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:20
Сообщения: 55

Возраст: 51
Девушка-любовь писал(а):
Хочу задать вопрос.. Попросить совета. Отвечать прошу тех, у кого есть положительный опыт отношений :) Ну правда, если у человека опыт отношений плохой, то как его советам следовать?
В общем... Как должна себя вести девушка, если она не жена ещё? Какие обязанности должны быть? Какая модель поведения заведомо приведёт к чему-то плохому, что помогает поддерживать отношения ( чтобы всегда как и в первый месяц) и как справляться с раздражением.
Какие обязанности должны быть у молодого человека ( в семье то все ясно что скажут- жена готовит, муж полки прибивает и деньги в основном приносит, а если не семья, и кроме готовки и мытья посуды в общем ничего делать не надо, а деньги оба одинаково приносят примерно?). Или у мужчин всегда портится настроение , если им надо что-то приготовить?

Не совсем понял. А какие могут быть обязанности если Вы не живете вместе ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вести себя жениху и невесте
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Путник-21 писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
...
В общем... Как должна себя вести девушка, если она не жена ещё? Какие обязанности должны быть? ...

Не совсем понял. А какие могут быть обязанности если Вы не живете вместе ?


Никаких, касательно как мужа и жены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Что значит никаких... У нас общаги в 5 мин ходьбы, так что почти живём.. едим-то вместе.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 20:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Девушка-любовь писал(а):
Воздерживаться можно и без брака ( даже так оно проще), а с контрацепцией( литература на эту тему) меня всё достало- "грех", " по маловерию" и т. п.

Вот видите уже достало ...
Общение между взрослыми мужчиной и женщиной если у них всё в порядке со здоровьем, таким образом есть издевательство друг над другом.
Но если вы выбрали такой тип отношений как-
Девушка-любовь писал(а):
... едим-то вместе.

то и ешьте дальше вместе. К чему вопросы по поводу других отношений?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 20:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
во-первых слова "должно"не должно быть. Все будет легко, если друг другу жизнь облегчать. А не наоборот. Если он видит, что у девушки и так забот полно или она не успевает, почему бы самому не предолжить сделать что-то. Не всегда девушка обязана его кормить и мыть посуду.
Так что смотрите сами, если уже раздражения с его стороны становятся частыми - то как муж - доставит еще больше..опыт :cry:
Но есть и положительный опыт тоже во втором браке.. :D

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 20:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Девушка-любовь писал(а):
Воздерживаться можно и без брака ( даже так оно проще), а с контрацепцией( литература на эту тему) меня всё достало- "грех", " по маловерию" и т. п.


Инна, так ты "за" или "против" воздержания. Прости меня глупую, но я что-то не могу из этих слов ничего понять... :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Воздержание до брака не обсуждается, тут всё ясно ( что надо воздерживаться). Я про воздержание в браке


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Хотя я еще и не была в браке, но мне кажется, супруги должны вести чистую, непорочную жизнь. Конечно же, это не касается деторождения. Но думаю,просто удовлетворение похоти убивает что-то очень ценное, светлое, чистое между любимящими сердцами, которые хотят жить с Богом...
Если у меня будет семья, мне бы хотелось сохранить с супругом такие отношения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Vetochka писал(а):
Хотя я еще и не была в браке, но мне кажется, супруги должны вести чистую, непорочную жизнь. Конечно же, это не касается деторождения. Но думаю,просто удовлетворение похоти убивает что-то очень ценное, светлое, чистое между любимящими сердцами, которые хотят жить с Богом...
Если у меня будет семья, мне бы хотелось сохранить с супругом такие отношения...


Ну-ну... ТАК не работает. У меня подруга (верующая) сначала категорично заявляла, что вступать в отношения надо только, чтобы завести ребенка, соответственно столько раз, сколько хочешь детей. И мечтала следовать этому. Теперь ее крутит по-черному и она заявляет прямо противоположное. Две крайности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 23:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Рина писал(а):
Vetochka писал(а):
Хотя я еще и не была в браке, но мне кажется, супруги должны вести чистую, непорочную жизнь. Конечно же, это не касается деторождения. ...


Ну-ну... ТАК не работает. У меня подруга (верующая) сначала категорично заявляла, что вступать в отношения надо только, чтобы завести ребенка, соответственно столько раз, сколько хочешь детей. И мечтала следовать этому. Теперь ее крутит по-черному и она заявляет прямо противоположное. Две крайности.


Угу. Одно розовые мечты, другое-жизнь. :)
От святости ко греху- от воздержания до блудной ямы.

Все мы немощны ... -это факт, прах Земли одним словом. А от праха чего ждать большего то, только помощью Господней и спасаемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 23:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Рина писал(а):
Ну-ну... ТАК не работает.


Даже если в этом вопросе между супругами будет единогласие? Если и он и она, вместе, будут стремиться сохранить эту чистоту. Неужели не получится? :?: :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
имеется ввиду воздержание в пост ???

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):

У меня подруга (верующая) сначала категорично заявляла, что вступать в отношения надо только, чтобы завести ребенка, соответственно столько раз, сколько хочешь детей. И мечтала следовать этому. Теперь ее крутит по-черному и она заявляет прямо противоположное. Две крайности.


Что значит: "в браке крутит по черному"? :shock:


Tohan писал(а):

Рина писал(а):
Ну-ну... ТАК не работает. У меня подруга (верующая) сначала категорично заявляла, что вступать в отношения надо только, чтобы завести ребенка, соответственно столько раз, сколько хочешь детей. И мечтала следовать этому. Теперь ее крутит по-черному и она заявляет прямо противоположное. Две крайности.


Угу. Одно розовые мечты, другое-жизнь. :)
От святости ко греху- от воздержания до блудной ямы.



И (если воспринимать Вашу фразу, как ответ Рине) какая же блудная яма в браке (у людей, которые одна плоть и кровь)? :shock:

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 00:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
krala писал(а):
имеется ввиду воздержание в пост ???


Я имела в виду воздержание по жизни... :oops: В рамках разумного, конечно. Т.е. если это с целью рождение ребенка -- одно дело, а если так...
Ведь это же грех получается? Как же тогда ходить на исповедь, каяться, а потом опять грешить?.. Или не каяться? Или это не грех?.. :shock: :oops: :?:
P. S. Я тут ничего не утверждаю, просто спрашиваю у знающих людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 01:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vetochka писал(а):
Хотя я еще и не была в браке, но мне кажется, супруги должны вести чистую, непорочную жизнь. Конечно же, это не касается деторождения. Но думаю,просто удовлетворение похоти убивает что-то очень ценное, светлое, чистое между любимящими сердцами, которые хотят жить с Богом...
Если у меня будет семья, мне бы хотелось сохранить с супругом такие отношения...

Хм... я бы тоже так хотела... Только, хотеть иногда вредно :wink: :)
Это ведь надо еще найти такого подвижника, с такими же взглядами, что у вас... а если вы будете знакомиться по жизни и встречающиеся вам люди не будут соответствовать этим, простите, идеализированным представлениям, то что? По боку их?
Что значит непорочную жизнь? Без единого греха? Это будет здорово, если получится.... а если нет? Тогда уже не непорочная.....а просто жизнь.....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 01:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Я вот что поняла... Если не пользоваться контрацептивами и воздерживаться в пост- то остальное время можно, и не обязательно только с целью рождения детей. Это точно так. И это не будет грязно.
А вот другой вопрос- можно ли использовать контрацептивы ( неабортивные) :( Надоело уже думать над этим вопросом...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 01:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
Я вот что поняла... Если не пользоваться контрацептивами и воздерживаться в пост- то остальное время можно, и не обязательно только с целью рождения детей. Это точно так. И это не будет грязно.
А вот другой вопрос- можно ли использовать контрацептивы ( неабортивные) :( Надоело уже думать над этим вопросом...


С такими вопросами к священнику обращаться и поступать как сама решишь.. Дай Бог в посты воздержание соблюдать..

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: