Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 16:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:39
Сообщения: 4

Откуда: Владивосток
Солинка пишет - тоже замужем за неверующим.
У меня на эту тему очень серьезный вопрос. Я тоже в невенчаном браке, муж в церковь не ходит. А как-то на последней исповеди прозвучало что в невенчаном - то грех, я подумала - а какой - прелюбодеяние что ли, так это же смертный грех. А я осознать этого не могу никак, а стало быть и не каюсь. В браке много лет и проч.. Ну так что думаете, Солинка ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Лира, я уже не думаю на эту тему, я уже точно знаю, что не грех. Почитайте Социальную концепцию Русской Православной Церкви, это один из самых важных документов для наших современных семейных прихожан:
http://www.mospat.ru/index.php?mid=90

Я не хожу в те храмы, где говорят, что жить в невечанном браке грех (без разбора ситуации), чтобы не соблазняться. Такое мнение чаще всего можно услышать в монастырях. Даже знаю случай, когда женщина, следуя таким вот указаниям монахов-батюшек, разрушила семью.

Я благодарю Бога, что мой муж оказался долготерпеливым и переждал трудное для нас обоих время моего воцекорвления.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гражданский брак, гражданские права...
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 19:58 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:43
Сообщения: 4

Возраст: 41
Откуда: Москва
Цитата:
Солинка пишет - тоже замужем за неверующим.
У меня на эту тему очень серьезный вопрос. Я тоже в невенчаном браке, муж в церковь не ходит. А как-то на последней исповеди прозвучало что в невенчаном - то грех, я подумала - а какой - прелюбодеяние что ли, так это же смертный грех. А я осознать этого не могу никак, а стало быть и не каюсь. В браке много лет и проч.. Ну так что думаете, Солинка ?


вспоминаются строки из Романса:

Вам жаль мадам, так опуcтите pуки
Hе деpгайте меня за pукава
Я знаю cам вcе кавеpзные тpюки
Гpажданcкий бpак, гpажданcкие пpава

Вы в положении, мадам- найдите выход
Какой-нибудь надежный и пpоcтой
И pазойдемcя без взаимных выгод
Вы как вдова, а я как холоcтой

Идите c богом и живите долго, долго, долго, долго, долго
Так долго, чтоб я ТАМ не вcтpетил ваc
Коль cмеpти нет, в забвеньи мало толку
Забудешь пpофиль - вcпомнитcя анфаc

Hо вcе, что я оcтавил вам в наcледcтво
Hе cтоит двух изломанных гpошей
Я ваша цель, вы для меня лишь cpедcтво
Для доcтижения изящных миpажей...

_________________
Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Наверно если тебя сильно бьют, то битие его и определяет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Письмо
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 00:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:38
Сообщения: 10

Откуда: Волгоградская Область
Лира писал(а):
Солинка пишет - тоже замужем за неверующим.
У меня на эту тему очень серьезный вопрос. Я тоже в невенчаном браке, муж в церковь не ходит. А как-то на последней исповеди прозвучало что в невенчаном - то грех, я подумала - а какой - прелюбодеяние что ли, так это же смертный грех. А я осознать этого не могу никак, а стало быть и не каюсь. В браке много лет и проч.. Ну так что думаете, Солинка ?


Апостол Павел в 7 главе 1-го послания к Коринфянам говорит. Верующий муж(жена), не должны разводиться с неверующим. А то, что это грех жить в невенчанном браке, сказано правильно. Если Церковь не будет называть грехом грех, она сама отпадет от Христа, который назвал прелюбодеяние прелюбодеянием и т.д. Но осознавать - это необходимо, т.к. рождается ощущение собственного недостоинства - начало смирения. Молиться исповедываться и причащаться по возможности. Так со временнем с Божией помощью можно исправить положение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 02:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:39
Сообщения: 4

Откуда: Владивосток
Солинка, спасибо боьльшое и за ответ и за ссылку - почитаю, подумаю.

owladimir, в общем я с вами согласна. Только во-первых, исповедоваться и каяться, зная что вернешся к тому же (а разрушать семью я не собираюсь) - по мне так это не правильно. А во-вторых почему-то с осознанием не получается. Хотя понимаю, человек легко договаривается со своей совестью. Но что-то не выходит. Спасибо Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
owladimir писал(а):
А то, что это грех жить в невенчанном браке, сказано правильно... который назвал прелюбодеяние прелюбодеянием и т.д

Т.е. Вы называете семейную жизнь (в невенчанном браке) прелюбодеянием? Церковь наша с этим мнением не согласна.
Изменить же ситуацию(повенчаться) можно только тогда, когда Господь призовет к себе мужа и он скажет, что верует, и хочет благословния Божиего на наш семейный союз. А пока что наш брак, зарегистированный в органах ЗАГС, т.е. объявленный перед обществом как таковой со всеми взятыми на себя ответственностями, будет освящаться другим путем, тем, о котором писал апостол Павел.
Прелюбодеяние - это измена супругу, и не надо мешать ложе непорочное с блудом. Кстати, согласно социальной концепции, если один из супругов изменяет, то это может быть причиной расторжения брака (опять же по жестокосердию нашему).
Так вот о чем это я, а я о том, что есть идеал, к которому мы стремимся, а есть допустимая норма. И не надо стараться на себя натянуть сбрую соседской лошади. В этом-то и смирение.
Другими словами узнать свою меру, понять, что она очень далека от идеала, понять, что по грехам твоим тебе и жизнь, и исправление, смириться с этим, понять, что это единственный и самый лучший путь, который только возможен был для тебя, возблагодарить за это Бога. И надеяться на милосердие Божие (это относительно ближних). А постоянно ходить и исповедоваться в грехе любодеяния - я считаю, что именно это-то и грех. Во-первых, чтобы исповедоваться, нужно не только чувствовать вину, но желать более этот грех не повторять...и? разве этот случай? Грехом жизнь в невенчанном браке можно навать только тогда, когда оба супруга верующие, но по непонятным причинам(раз уж они верующие) не бзяли благословения Божиего на брак. Это те случаи, когда супруги, живущие в браке, пришли к вере, но ещё не поспешли к Богу. Или ещё какие-то редкие случаи. Во-вторых, выходит, что Бог, через жену верующую освящает грех блуда?
Вывод: жены, которых призвал Господь уже будучи в браке, не мучте себя по-пусту, лучше служите мужу руками своими, а Богу сердцем.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простите меня пожалуйста. я - верю в себя и свои силы.
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Иван МК писал(а):
Простите меня пожалуйста. я не православный. Я - верю в себя и свои силы. А еще в науку и то, что можно объяснить и доказать фактами.

Иван МК, можешь не извиняться, тот стих, что ты привел не о наших с моим мужем отношениях. :) Слава Богу!
То, что ты веришь в себя, свои силы, науку, факты - это очень хорошо, это значит, что ты здоровый человек.
Вера - это дар, так же как дар красоты или дар ума, он не для всех.

Лира, была рада поделиться выстраданным семилетним опытом. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron