Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Очень не нравится мне, как в этом топике обобщенно негативно говорят о многодетных семьях. Не стану отрицать, найдутся среди многодеток опустившиеся, но в процентном отношении, думаю, их не больше, чем среди других семей, Т.е. если среди однодетных 10-15 % безнадежно пьющих и не заботящихся о детях -- то и среди многодетных цифры такие же. Достаток многодетных, конечно, пониже, т.к. з/п мамы и папы приходится делить не на три-четыре, а на существенно бОльшее число ртов, нагрузки на родителей и детей тоже бОльшие. Но это совершенно не означает автоматической безнравственности, опущенности и прочих "заслуг", что тут на многодетность вольно или невольно повесили, через однобокое рассуждение.

:clap: :clap: :clap:
:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Шин писал(а):
Но это совершенно не означает автоматической безнравственности, опущенности и прочих "заслуг", что тут на многодетность вольно или невольно повесили, через однобокое рассуждение.

:shock: Разве речь шла об автоматической безнравственности?

Вот о чем шла речь:
вот у меня знакомая многодетная семья - у них 5 детей, они все живут в хороших условиях, и получают полноценное физическое и духовное воспитания.

что все должно быть разумно и адекватно...можешь родить и воспитать 2-3 - дерзай! но просто потому что так надо рожать,без ответственности, потому что ты считаешь что ты праведный если у тебя много детей - так по моему нельзя!

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA, я специально вставила кучу оговорок типа "нечаянно", "невольно", "однобоко", потому что вижу, что примеров обсудили буквально пару, выступила против как-то односторонне прозвучавшего осуждения.

Насчет двух-трех детей -- ко мне уже поздно обращаться :).

Просто обвинение многодетным в маргинальности слишком частое, систематичное. ТВ очень любит обсмаковывать нелицеприятные подробности жизни многодеток. В обществе к многодетным и до сих пор скорее негативное отношение: безответственные, понарожали тут и т.п. Сейчас потихоньку меняется, слава Богу...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Шин писал(а):
Елена DA, я специально вставила кучу оговорок типа "нечаянно", "невольно", "однобоко", потому что вижу, что примеров обсудили буквально пару, выступила против как-то односторонне прозвучавшего осуждения.

Просто обвинение многодетным в маргинальности слишком частое, систематичное. ТВ очень любит обсмаковывать нелицеприятные подробности жизни многодеток. В обществе к многодетным и до сих пор скорее негативное отношение: безответственные, понарожали тут и т.п. Сейчас потихоньку меняется, слава Богу...


Ваши слова: Очень не нравится мне, как в этом топике обобщенно негативно говорят о многодетных семьях.

Я не заметила чтобы в этой теме кто-то обобщенно негативно высказывался по отношению ко всем многодетным. Вольно или невольно. Речь шла о многодетных, которые безответственно относятся к воспитанию своих детей. Только о них шла речь. И было сказано, что разумеется не все многодетные такие безответственные. :!:

Об автоматической безнравственности многодетных речи вообще НЕ БЫЛО. Ни нечаянно, невольно. Если приведены примеры, нормальных многодетных семей, то КАК можно приписывать автору мысль об АВТОМАТИЧЕСКОЙ опущенности и безнравственности многодетных. Я не понимаю????

Если автоматически многодетность=безнравственность, то примеров нормальных семей не должно быть. А они были приведены.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ЕленаДА, этот топик не содержит ни одного положительного примера многодетной семьи (специально пересмотрела его), в этом смысле : "в этом топике обобщенно негативно" -- вполне закономерно и логично. Да и часто рассуждения о многодетных строились не в доброжелательном духе, хотя и не всеми поддерживались. Вот, например, обобщенные негативные суждения из этого топика:
Цитата:
Про многодетные семьи.... Если женщина рожает и бросает своего ребенка под забором, наврят ли ее назовут героиней. А насколько уровень жизни этих людей отличается от подзоборной? И как себя чувствуют дети, которым не достается ни любви, ни внимания? ... Без капитало вложений сейчас ребенка не поднять. Они ведь поймут рано или поздно на что их обрекли родители.
Так что я считаю, что выступила вполне корректно.

Не думаю, что у нас с вами есть предмет спора.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Шин писал(а):
ЕленаДА, этот топик не содержит ни одного положительного примера многодетной семьи (специально пересмотрела его), в этом смысле : "в этом топике обобщенно негативно" -- вполне закономерно и логично. .

:shock: А это какой пример?
вот у меня знакомая многодетная семья - у них 5 детей, они все живут в хороших условиях, и получают полноценное физическое и духовное воспитания.
Наверно Вы имели виду сообщения Веры? Там действительно не было положительных примеров.

Марина Шин писал(а):
Да и часто рассуждения о многодетных строились не в доброжелательном духе, хотя и не всеми поддерживались. Вот, например, обобщенные негативные суждения из этого топика:
Цитата:
Про многодетные семьи.... Если женщина рожает и бросает своего ребенка под забором, наврят ли ее назовут героиней. А насколько уровень жизни этих людей отличается от подзоборной? И как себя чувствуют дети, которым не достается ни любви, ни внимания? ... Без капитало вложений сейчас ребенка не поднять. Они ведь поймут рано или поздно на что их обрекли родители.
Так что я считаю, что выступила вполне корректно.

Марина, еще раз повторяю, что тема была о тех многодетных которые считаются, что чадородия достаточно для спасения, а сколько любви и внимания получают дети к делу не относится. И Вера говорила именно о таких семьях. Если не верите, можем ее спросить всем ли многодетным она приписала безнравственность. Или тем кто не заботится о детях. :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
не сердитесь, Марина Шин, речь идет как уже совершенно правильно сказали, о тех родителях, которые думают что чем больше детей, тем ты правденее и благочистивее, не принимая во внимания что детей нужно еще и хорошо воспитать и обеспечить необходимым, чтобы они не чувствовали себя обделенными, бедными и тп

нужно чувствовать ответственность за каждого рожденного ребенка, уметь обеспечить его здоровьем, вниманием и заботой, воспитанием и бытовыми условиями, чтобы он полноцнно развивался нравственно и физически....

конечно, есть немало нормальных, трезвомыслящих многодетных семей........просто речь ведется здесь о другом понимании этого явления, на мой взгляд, о неправильном понимании.......которое встречается среди православных семей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что-то мне в этих словах:
Цитата:
речь идет как уже совершенно правильно сказали, о тех родителях, которые думают что чем больше детей, тем ты правденее и благочистивее, не принимая во внимания что детей нужно еще и хорошо воспитать и обеспечить необходимым, чтобы они не чувствовали себя обделенными, бедными и тп

Так не нравится! Как там в математике? Я в ней не сильна, но что-то, вроде: Необходимого и достаточного условия. Так вот. Если есть семья: Муж и жена и оба здоровые и способные к деторождению, я считаю, что многодетность для спасения - условие необходимое, но не достаточное.
Причем тут праведнее?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Что-то я нигде в учении святых отцов не встречала, что многодетность, это необходимое условие для спасения. Постепенное достижение бестрастия в браке - это да. И принять каждого кого Господь посылает в этот мир.
Судить нельзя когда даруют жизнь пятую или десятую, но и это не цель христианской жизни.


Последний раз редактировалось Ли_да 27 янв 2008, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Если есть семья: Муж и жена и оба здоровые и способные к деторождению, я считаю, что многодетность для спасения - условие необходимое, но не достаточное.
Причем тут праведнее?

ИМХО, все наоборот: многодетность есть достаточное, но не необходимое условие для спасения. Необходимое условие Ева напомнила страничкой раьнше: "спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием"
Вот притом тут и "праведнее", что веру, любовь, целомудрие опускают за скобки, как само собой разумеющееся или неважное, а на первый план выходит физическое здоровье и способность к деторождению.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
... "спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием"


при этом делать-делать-делать-делать-делать и делать детей...

Мда :? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ли_да писал(а):
Светлана_Д писал(а):
... "спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием"


при этом делать-делать-делать-делать-делать и делать детей...

Мда :? :)

а что не так?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
а что не так?


Не знаю Свет... наверно этот вопрос очень индивидуальный. Вот у язычников был такой бог плодородия и все учение было на этом замешано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лида, ты (можно так?) не уверена, что много детей может рождаться в вере, любви и целомудрии? Так, а как им еще по-хорошему рождаться? Нипомню, кто из умных людей писал, что жить можно/нужно так, чтобы все моменты жизни были освящены Богом. Тут не в плодородии дело, а в освящении семейной жизни. Тогда пословица "даст Бог детей, даст и на детей" воспринимается не как привычная отговорка, а действительно как благословение Господне.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
Лида, ты (можно так?) не уверена, что много детей может рождаться в вере, любви и целомудрии?


Можно, да... :) Они так и должны рождаться. Это удивительное чудо, рождение человека. Если уж сделали - будьте добры родить :). Но я о том, если это становится целью жизни, т.е. чем больше детей, тем вернее спасение. и что... ни какого воздержания... нет, это не верно... в таком ритме (простите) человек и страстей своих не увидит. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Выходите замуж, если Бог благословит, родите ребёнка, если будет желание - родите второго, если мужество и здоровье-третьего и т.д.
Многодетных семей в России-3,3 %. А сколько проблемных (или проблем) у оставшихся 96,7%?
Даже если семья не маргинальная, другим людям всё режет глаз:"Ну что с них(многодет) взять? У них же психология другая". :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
В Каком ритме? :shock:
Беременность-кормление?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ли_да писал(а):
Но я о том, если это становится целью жизни, т.е. чем больше детей, тем вернее спасение. и что... ни какого воздержания... нет, это не верно... в таком ритме (простите) человек и страстей своих не увидит. :?

И я об этом, что первично не количество и дети не цель жизни. Еще раз: "спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" - это цель и если при стремлении супругов к этой цели Господь дает детей, то пусть дает хоть каждый год :) значит, эта семья способна понести многочадие. Так я думаю.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ксеня писал(а):
В Каком ритме? :shock:
Беременность-кормление?


Нет... Ксеня, а что это за психология, когда семеро по лавкам, не во что одеть и не чем кормить, не чем лечить, негде даже спать и нет времени на воспитание... По моему к этому вопросу никогда не относились бездумно. Если же все позволяет здоровье и есть чем обеспечить хотя бы необходимым, то почему бы и нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Хорошо, если отец будет нормальным, не пьющим и трудолюбивым и любящим детей... Такие теперь большая редкость. Это-же очень важно, потому как основной груз ляжет на его плечи. Но я вот знаю многодетную мамашу одиночку, которая еще и злоупотребляет... она считает, что таким образом она обеспечила себе будущее, она даже не переживает ни о чем... ой, у нее вроде и мужа-то ни когда не было. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лид, условий "если бы" по нашей жизни пруд пруди. Но тема-то от том, что детей нельзя "завести" - их Бог дает. И если этот дар люди используют во вред себе и этим детям, то Бог им судья - только и всего. А разобрать каждый случай невозможно. Если отец и мать не понимают основных приоритетов, не стремятся к ним, то и получается то, о чем пишешь ты и pokaxontes. Радостно наблюдать за многодетными семьями, где царит любовь и гармония, пусть и при не очень высоком достатке - это покрывается. И очень печально видеть, когда люди размножаются как кролики, безответственно и бездумно, или ограничивают себя одним ребенком, стремясь "дать ему все" и не отдать самого главного, в результате чего дитё вынуждено или бороться со своим эгоизмом всю жизнь, или принять его как должное.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Неужели так много тех, кто размножается "безответственно и бездумно"?....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ксеня писал(а):
Неужели так много тех, кто размножается "безответственно и бездумно"?....

Много, Ксеня :roll: Я дополнила свой пост сразу после того, как отправила, потому как справедливости ради....
Да... и тут допишу: те, кто не хотят безответственно или бездумно (их тоже много), но без Бога - делают аборты.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Если обсуждаем...то..
Ну... и кто более неправ?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
думаю что не много, но те которые есть - очень ...хм...ярко показательные....а еще проблема в том что подобные пары (о которых мы ведем речь)....имеют дурную непозволительную привычку кричать на всех углах "мы православные!!" и все в этом духе, в результате чего складывается о православных людях довольно неправильное впечатление!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ксеня писал(а):
Ну... и кто более неправ?

Не прав где и в чем? Если люди действуют без учета "спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" - прости, я не устану это повторять, - то все неправы, потому что нарушают закон любви. И тут уж неважно, сколько детей: один или десять.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
pokaxontes писал(а):
имеют дурную непозволительную привычку кричать на всех углах "мы православные!!" и все в этом духе, в результате чего складывается о православных людях довольно неправильное впечатление!

А вот тут, извините, тоже личный выбор каждого человека, что видеть: дурное или светлое. На этот фактор "мнения" я бы не ориентировалась и не стремилась его оправдать или опровергнуть. Если кто-то предпочитает видеть только дурное, то это не моя ответственность, как христианки. Моя ответственность - стремиться к тому, чтобы моя жизнь была с Богом и - максимум - чтобы мои близкие смогли это заметить. Думаю, что массовая христианская проповедь жизнью себя не оправдывает.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
Радостно наблюдать за многодетными семьями, где царит любовь и гармония, пусть и при не очень высоком достатке - это покрывается.


Свет, я только одну такую семью знаю, это семья нашего батюшки. У него уже повзрослели две дочери красавицы и подрастает сын, которого они долго вымаливали у Бога. Больше таких случаев я не знаю, чес-слово... а таких семей знаю несколько, потому как невозмножно пройти мимо... и видеть то, что было сказано выше очень тяжело. Вы бы смогли ночью спокойно спать, если бы знали, что детям на утро нечего будет позавтракать, что не будет чистой одежды, чтобы пойти в школу, потому как на смену ничего нет. Это элементарные вещи, но в таких семьях зачастую даже этого нет. Ну невольно приходишь к такому плохому выводу, что они просто штампуют... но вот дети-то не виноваты, что их вот так... эх... Вот я бы не смогла так... я бы ночами не спала, а работала бы, чтобы накормить и одеть.
А здоровая многодетная, дружная и крепкая семья, это прекрасно... Да и мир не без добрых людей. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ли_да писал(а):
Вы бы смогли ночью спокойно спать, если бы знали, что детям на утро нечего будет позавтракать, что не будет чистой одежды, чтобы пойти в школу, потому как на смену ничего нет. Это элементарные вещи, но в таких семьях зачастую даже этого нет. Ну невольно приходишь к такому плохому выводу, что они просто штампуют... но вот дети-то не виноваты, что их вот так... эх... Вот я бы не смогла так... я бы ночами не спала, а работала бы, чтобы накормить и одеть.
А здоровая многодетная, дружная и крепкая семья, это прекрасно... Да и мир не без добрых людей. :)


Лида, сразу скажу: я - нет, не смогла бы. Поэтому, наверное, мне Бог детей не дает, хотя случаев было достаточно. Но у нас на форуме есть Марина Шин, есть Ксеня, есть Снежинка (хотя, она не считает себя многодетной при трех детях), есть IRUS, есть Алексий, есть Марина Малова (простите, кого еще забыла) + я знаю одну семью с 3-мя пока детьми истинно христианскую. Думаю, что вначале у всех не было твердой уверенности, что они могут полностью выкормить, воспитать и вывести в люди своих детей. Думаю, что у кого-то нет этой уверенности до сих пор. Но есть уверенность в божией помощи (в т.ч. мир не без добрых людей) и желание быть с Богом в этом чадородии. Мне кажется, это главное.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
По поводу моего негатива. У меня отрицательное отношение не к многодетным семьям, а к любым, которые заводят ребенка ради идеи, а не ради ребенка. Особенно если не могут обеспечить детю должный уровень, как материальный, так и психологический. Пример, свадьба по залету, когда мужик открыто не хочет жениться. Я просто видела детей из таких семей, складывается явное ощущение неврастении, как минимум. Знакомых многодетных семей у меня нет. А вот семьи, где родители не зарабатывают из каких то странных побуждений есть. И дети из таких семей - очень печальное зрелище. Что характерно, семьи оказавшееся за чертой бедности в силу жизненных обстоятельств, в общем то растят нормальных детей без психологических проблем... Так, что мне кажется все дело в позе....
Ну и вобще, рожать для спасения, потомучто так написано... А любовь такая позиция подразумевает?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: