Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Прот. Андрей Лоргус:

Цитата:
Но тогда возникает сущностный вопрос – а в чем смысл семьи? Среди многих православных людей существует мнение, что смысл семьи – в рождении детей. И допустимость, как они говорят, сексуальных отношений основана только на зачатии. С их точки зрения, бездетные пары, вообще живут в блуде, потому что они детей не рожают, а сексуальную жизнь ведут. Едва ли это христианская позиция. Такой подход может завести многие пары в тупик, к духовным страданиям. Потому что супруги, чувствующие, что их супружество неполноценно – страдают. Нужно говорить, что дети являются следствием супружеских отношений, но не смыслом. Дети не только не единственный смысл семьи – это не смысл семьи вообще. Не смысл, а плод, плод любви.
С моей точки зрения, смысл семьи – это создание малой церкви, чтобы «двое стали как одна плоть». Вот это создание вышеличного союза и есть главный смысл супружества. «Нехорошо быть человеку одному» – эти библейские слова указывают путь каждому человеку.
Но и здесь мы должны оговориться. Множество современных молодых людей не вступают в брак не потому, что они не хотят, а потому, что не могут. Этих молодых людей нельзя осуждать как нарушающих заповеди, современное падшее человечество таково, что не только детей родить не может, а и брак создать не может по многим причинам – духовным, психологическим, семейным. Часто люди просто бывают так воспитаны в своих семьях, что они просто не могут вступить в брак. Поэтому мы не можем никого осуждать и критиковать.
Мы можем сказать: «брак – это благодатный дар, Богом данный вышеличный союз, малая церковь, это творчество двух личностей». Однако не всем это дано. Да, разумеется, в браке раскрытие личности, ее реализация совершается в большей полноте. Возможен и монашеский, и безбрачный, и многодетный, и бездетный путь человека. Но брачный для всех предпочтительней, кроме тех избранных, что призваны к монашеству Христа ради.
Путь женской личности так же многообразен, как и всякий другой. Женщина – не домохозяйка, не фабрика по производству детей, это – личность у которой есть своя замечательная и таинственная жизнь. Главное для всякого человека – это он сам, это спасение его бессмертной и бесценной души. Это – союз души с Богом, богоподобие.


http://www.fotopalomnik.ru/content/view/221/1/


И еще, что на мой взгляд особенно важно:

http://www.patriarchia.ru/db/text/353678.html
Цитата:
Исторические катаклизмы в России в ХХ веке привели к ослаблению семейной и социальной роли мужчины, следствием чего стал рост кризисных явлений в обществе, считает декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

«Наше общество находится в глубоком антропологическом кризисе. В нем находится и весь остальной мир, но у нас этот кризис особенно проявился: это революция, несколько войн, геноцид, социальная депрессия. Результатом этого стало уничтожение, прежде всего, мужского сознания и мужского места в семье», ― заявил отец Андрей в интервью «Интерфаксу».

По его мнению, сегодня в России сформировалось «общество «женского» типа, в котором объективно, за счет социально-исторических, а не только семейных факторов сместились гендерные роли». Однако же, полагает священник, «если женщина берет на себя функции мужчины, даже если не по собственному выбору, а по необходимости, хорошего из этого ничего не будет».

«Чтобы увидеть масштабы этого процесса, достаточно посмотреть на сегодняшнее количество разводов, суицидов, психических заболеваний. Эти явления находятся в прямой зависимости от состояния семьи и искажения гендерных ролей», ― считает отец Андрей.

Шизофрения, по его словам, возникает, «когда в голове человека смешиваются несмешиваемые явления». Например, ребенок, наблюдающий, как мать в отсутствие в семье отца «несет на себе все тяготы и несчастлива до того, что хочет умереть», будет прятаться от ужасов этой жизни «в компьютер, в болезни, в наркоманию».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, интересно :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Женщина – не домохозяйка, не фабрика по производству детей...

Насчёт фабрики - согласна, а остальная часть фразы задела, честно говоря. Может, я уж слишком чуткая к словам, но немного коробит, что слово "домохозяйка" несёт здесь в себе отрицательный смысл :(
А в целом - мысли правильные (хотя и далеко не новые).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
AnnaOl писал(а):
Женщина – не домохозяйка, не фабрика по производству детей

золотые слова!!!!! потому как я наблюдаю порой на приходе за некоторыми дамами, которые штампуют детей каждый год, ссылаясь на то что так правильно и тп. и живут они, в доме нет ни холодильника, ни утюга, ни ремонта элементарного, горы белья грязного тк нет стиральной машины и с сантехникой проблемы.дети ходят грязные, затюканные - есть нечего, одеваются ужасно,спят на полу... это вот я говорю что сама видела лично!
плюс еще и дети рождаются больными а денег нет на лечение, так и растут......а родители пока что новых штампуют, "исполняя заповедь"....ой я таких семей стока видала......на приходе.....брр если рассказывать начну :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
плюс еще и дети рождаются больными а денег нет на лечение,


дались вам эти деньги
у Александра Абдулова было 2 миллиона $ денег, но они ему не помогли.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Даже в советское время, когда каждый взрослый трудоспособный человек обязан был осуществлять общественно-полезный труд. :au:
Неработающая замужняя женщина официально называлась домохозяйка, а неработающий мужчина - тунеядец :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
мне дались..хм.....ну да,родился малыш,ему требуется курс спец.массажа и физиотерапии, а мамаша сидит уже беременная четвертым....и сидит десять рублей набирает (денег нет) ......разве так можно?!это при том что им жить негде,их добрые люди пустили но не навсегда же..и папаша неработает, он "православный и многодетный"ему и так обязаны.....типо раз он исполняет заповедь! это вот такой у нас был и со всех тряс, еще и выбирал - подойдет или нет ему!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Натик писал(а):
Даже в советское время, когда каждый взрослый трудоспособный человек обязан был осуществлять общественно-полезный труд. :au:
Неработающая замужняя женщина официально называлась домохозяйка, а неработающий мужчина - тунеядец :lol:

Ну, так и правильно - по сути дела, дома у мужчины нет сейчас повседневных забот типа дров наколоть, воды натаскать, лошадей напоить и т.д. Поэтому ему и приходится дома тунеядствовать. А у хорошей женщины дома всегда дела-заботы найдутся, оттого она в тунеядки и не попадает! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
в доме нет ни холодильника, ни утюга, ни ремонта элементарного, горы белья грязного тк нет стиральной машины и с сантехникой проблемы.дети ходят грязные, :


Глупости...
Наличие грязи в доме, отсутствие холодильника, одежды и т.п. не зависит от количества детей, а только характеризует быт хозяев..
У моей бабушки было 8 детей.. Дети ходили опрятные и т.п...
И слово "штампует" плохое.. Господь посылает...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
да конечно, характеризует хозяев.но почему то некоторые предпочитают 2-3х детей и нормальные для жизни условия, а другие (как вот эта семья) рожают детей в такую нищету, тк это "правильно" а то что дети не обеспечены материально самым необходимым, с плохим здоровьем (нет денег пойти к зубному вовремя, отдохнуть летом хотя бы в деревне....) - это разве правильно?!?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
да конечно, характеризует хозяев.но почему то некоторые предпочитают 2-3х детей и нормальные для жизни условия, а другие (как вот эта семья) рожают детей в такую нищету, тк это "правильно" а то что дети не обеспечены материально самым необходимым, с плохим здоровьем (нет денег пойти к зубному вовремя, отдохнуть летом хотя бы в деревне....) - это разве правильно?!?!


после войны вообще была разруха, не то что нищета. Тем не менее люди рожали. Они не должны были рожать, по-вашему? Должны были ждать эпохи экономического подъёма?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
то после войны! это СОВСЕМ другая ситуация на мой взгляд! а сейчас нет необходимости рожать детей пачками потому что так "правильно" или ктото благословилд, и их не обеспечивать !

можешь содержать 3х - содержи!
вот у меня знакомая многодетная семья - у них 5 детей, они все живут в хороших условиях, и получают полноценное физическое и духовное воспитания

я думаю что важно качество а не количество!

те дети которые ошиваются у метро в грязной одежде и социально неадаптированы, тоже наверняка были рождены не с целью воспитать полноценного человека! а для количества


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
можешь содержать 3х - содержи!
вот у меня знакомая многодетная семья - у них 5 детей, они все живут в хороших условиях, и получают полноценное физическое и духовное воспитания


расскажите об этой семье поподробнее

pokaxontes писал(а):
я думаю что важно качество а не количество!


смотря что подразумевать под качеством
вы имеете ввиду количество денег?

pokaxontes писал(а):
те дети которые ошиваются у метро в грязной одежде и социально неадаптированы, тоже наверняка были рождены не с целью воспитать полноценного человека! а для количества


Есть у меня в подъезде один кадр. Единственный сын у родителей. Обеспеченный. Постоянно гонял на мотоцикле и был вполне счастлив. Но восьмой класс закончил с огромным трудом, более нигде не работал и не учился. Всё время квасил с другими алкашами из нашего подъезда. Родители его недавно умерли, сейчас он сдаёт две комнаты (трёхкомнатной квартиры) гостям с юга, свободное время тратит на то чтобы квасить и смотреть дуроскоп. Постоянно меня зовёт в гости, типа посидеть, душевно поговорить, но у меня на это нет времени.

Знаю ещё одну семью. Очень обеспеченная. Свой дом в частном секторе, три джипа, постоянно ездят в европу-испанию-египет. Трое детей (7, 10 и 14). Но дети хулиганят, врут родителям, учатся как попало. По субботам устраиваются жесточайшие порки ремнём и розгами, но толку от них никакого.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
расскажите об этой семье поподробнее

семья обыкновенная..5 детей......они живут хорошо, всмысле, каждый ребенок обеспечен всем необходимым - питание, условия проживания(быта),питание, доп.образование, одежда, поездки-отдых,и наряду с этим хорошее воспитание морально-нравственных качеств детей(верующая семья)

семья №2...5 или 6 детей..(щас не припомню)....была у них дома,привозили им в дар утюг и б\у холодильник....питание неполноценное, одежда из складов секонд хенда...условия быта плохие.....непутевый "православный" папа ушел..."православная" мама кричит "я мужененавистница!!" качая девочку 3х месяцев....какие то приходские общины или чтото такое...говорит ей "рожай! ты этим спасаешся"....по моему без разумения к этому подходит


качкество ну это я условно выразилась.я имею ввиду качество воспитания, чтобыдитя росло полноценно, не ощущая себя нищим, обделенным, закомплексованным и САМО СОБОЙ адекватное воспитание с самого раннего детства. вот как я погляжу - до воспитания ли этой мамаше, которой надо прокормить свою семью, улучшить условия, словом, прокрутиться?! ее дети живут почти что сами по себе, кроме воскресения, когда она собирает их всех, и ведет к 12-00 в храм. шанс что они растут и развиваются правильно, во всех смыслах, по моему маловат!

не главное количество денег! имея хороший достаток можно его расточать на глупости. но полностью пренебрегать этим фактором тоже не надо! вот мне так кажется!

что все должно быть разумно и адекватно...можешь родить и воспитать 2-3 - дерзай! но просто потому что так надо рожать,без ответственности, потому что ты считаешь что ты праведный если у тебя много детей - так по моему нельзя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
pokaxontes писал(а):
все должно быть разумно и адекватно...можешь родить и воспитать 2-3 - дерзай! но просто потому что так надо рожать,без ответственности, потому что ты считаешь что ты праведный если у тебя много детей - так по моему нельзя!


А как быть с интимными отношениями? Православная церковь, я слышал, не приветствует использование контрацептивов только по той причине, что по субъективным ощущениям можешь родить и воспитать лишь 2-3 детей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
ну это вопрос думаю личный для каждого. если не может человек за себя сам решить,пускай консультируется с священником, которому доверяет!не думаю что батюшка будет категоричен до крайности!

это как выбор лекарства больному - нужен индивидуальный подход!

и кстати роды каждый год вредны для организма женщины, особенно если вподряд много раз. об этом тоже нужно думать ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
pokaxontes писал(а):
все должно быть разумно и адекватно...можешь родить и воспитать 2-3 - дерзай! но просто потому что так надо рожать,без ответственности, потому что ты считаешь что ты праведный если у тебя много детей - так по моему нельзя!


А как быть с интимными отношениями? Православная церковь, я слышал, не приветствует использование контрацептивов только по той причине, что по субъективным ощущениям можешь родить и воспитать лишь 2-3 детей...


Церковь не запрещает использование неабортивных средств, если нежелание иметь детей не вызвано соображениями эгоизма. Много разных причин может быть, по которым рождение еще одного ребенка крайне нежелательно. Я думаю, если есть сомнения, нужно советоваться с духовником - я знаю, что иногда батюшки не запрещают предохраняться, учитывая жизненные трудности.

Каждая семья индивидуальна. У кого-то тяжелые социальные условия, нет своего жилья, инвалидность, болезнь близкого человека, которому требуется уход... Например, семья живет с двумя детьми в однушке и адекватно понимает, что третьего ребенка рожать затруднительно. Рожать третьего, обустраивая кроватку на кухне? или все же разумнее пока ограничиться двумя детьми и предохраняться? Я бы без колебаний выбрала второе - это было бы адекватно ситуации. Любые крайности нехороши.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 23:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
pokaxontes писал(а):
потому как я наблюдаю порой на приходе за некоторыми дамами, которые штампуют детей каждый год, ссылаясь на то что так правильно и тп. и живут они, в доме нет ни холодильника, ни утюга, ни ремонта элементарного, горы белья грязного тк нет стиральной машины и с сантехникой проблемы.дети ходят грязные, затюканные - есть нечего, одеваются ужасно,спят на полу... это вот я говорю что сама видела лично!

Какой ужас, а муж-то куда смотрит? В такой ситуации ему надо пахать и пахать, зарабатывая деньги.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детей нельзя "завести"
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
pokaxontes писал(а):
потому как я наблюдаю порой на приходе за некоторыми дамами, которые штампуют детей каждый год, ссылаясь на то что так правильно и тп. и живут они, в доме нет ни холодильника, ни утюга, ни ремонта элементарного, горы белья грязного тк нет стиральной машины и с сантехникой проблемы.дети ходят грязные, затюканные - есть нечего, одеваются ужасно,спят на полу... это вот я говорю что сама видела лично!

Какой ужас, а муж-то куда смотрит? В такой ситуации ему надо пахать и пахать, зарабатывая деньги.


ну я например знаю отгадку этой загадки
она банальна

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Подозреваю, что и я знаю, куда он так засмотрелся! 8-)

Это у многих российских мужчин любимая смотрелка..... :(

Я, правда, думаю, что все же большинство семей могли бы родить не 1-2-, а 2-3-, но мешают, кроме всего прочего, и стереотипы.
Однако, 6-7---я себе лично представить не могу, например, в нашей квартире все комнаты заняты под завязку..... :roll: да, боюсь, и нервов не хватит.... :?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 07:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Вопрос:

Где-то читал, что жена спасется через деторождение. А будет ли шанс спасения у той, что однажды сделала аборт?

Виктор


--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):


Св. апостол Павел, призывая жен учиться безмолвию, говорит: жена... спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим.2:14-15). Так как чадорождение есть явление естественное, не имеющее само по себе спасительного значения, то святые отцы здесь понимают, прежде всего, воспитание рожденных ими детей в христианской вере и благочестии. «Деторождение, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – есть дело природы. Но жене даровано не только это, зависящее от природы, но и то, что относится к воспитанию детей. В том великая будет состоять для них награда, если они воспитают ратоборцев Христу; так что они могут заслужить спасение не только сами через себя, но и через других — детей своих». Для этого жена должна хранить себя в чистоте, вере и любви христианской.
Женщины, живущие в блуде и делающие аборты, опасно уклоняются от пути спасения. И чем больше они совершают смертных грехов, тем трудней им восстать от падения. Однако пока путь земной не закончился, всегда остается спасительная надежда.
http://www.pravoslavie.ru/answers/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Не каждая многодетная мать спасётся чадородием. Ведь сказано же: спасается, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. А где в той непутевой семье, о которой говорила pokaxontes, вера, любовь, святость с целомудрием? Я не вижу :roll: . Только блуд, глупость и гордыня :roll: .
Если выполнять ту «заповедь» полностью, тогда жена спасется, а Господь даст мужу хорошую работу, жене – мудрость и терпение, а семье в целом – благодать.
Это мое сугубое ИМХО. :oops:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
немного не в тему... Но захотелось поделится нервным шоком. Знакомая семья. Поженились в студенчестве, муж старше на пару лет. Женились по беремености и большой любви. Родился ребенок... Муж уже работал в НИИ. Жена в студенчиском академе. Денег не хватало. Она пошла подработать в торговлю. Работает досих пор. Прошло 20 лет... У нее рабочий день с 9 до 21 строго, иногда дольше, выходные- изредка, как складется, зп около 18 тыс. У него зп 5 тысяч- была... Его тут давеча уволили, не знаю за что. Так вот- наши общие знакомые, ее друзья предложили ему работу с 9 (реально с 10, 10-30 где, как придешь) до 17-00 строго (тоже НИИ, просто живое). Зп 30 тыс + 70-150 тыс премия в НГ + льготы на семью по поездкам всяким. Он отказался, сказал -НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК!!!!!! СОРОК ЛЕТ МУЖИКУ!!!

что-то не то с людьми происходит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вера_К писал(а):
Он отказался, сказал -НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК!!!!!! СОРОК ЛЕТ МУЖИКУ!!!
что-то не то с людьми происходит...

Не стоит судить о человеке, если не знаете всех подробностей жизни семьи. Не только в 40, но и в 20 и в 30 у человека может быть слабое здоровье, хотя с виду здоровый мужик. Вот недавно нас на работе предупредили. Видите новенького, с виду здоровяк. А на самом деле тяжелая форма диабета у него. Будьте готовы, если понадобится оказать ему помощь. Вот так вот бывает.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
не, не тот случай... нет у этого человека проблем со здоровьем, я их очень хорошо знаю... Он туризмом вовсю занимается, да и пьет порядочно, хотя алкогольной зависимости нет. Собственно жажда боллее свободного графика связана с походами...

Отдельно подумалось. Про многодетные семьи.... Если женщина рожает и бросает своего ребенка под забором, наврят ли ее назовут героиней. А насколько уровень жизни этих людей отличается от подзоборной? И как себя чувствуют дети, которым не достается ни любви, ни внимания? Они ведь наверняка слышат в своей семье, что рождены во спасение души матери. И как от такой логике они будут относится к церкви, когда вырастут... Без капитало вложений сейчас ребенка не поднять. Они ведь поймут рано или поздно на что их обрекли родители. Образование, здоровье, друзья- я не говорю, что все это не льзя получить без денег, но рядом всегда будут люди короторым это дается легче. не надо приводить гламурную элиту, как контр аргумент. Это даже не другая крайность. Это просто другая беда, из другово мира и другой жизни. А тут просто идет речь о том, что средняя цена книжки в магазине 150р и дети читают и обсуждают между собой, так же как поездки на море в каникулы и походы в кино. плюс по любому и детей из таких семей будут хронические проблемы со здоровьем, от авитаминоза, как минимум. А не дай Бог чем серьезным заболеют, медицина у нас платная по сути своей. Даже в бесплатной поликлинике уже часть анализов платная....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
после войны вообще была разруха, не то что нищета. Тем не менее люди рожали. Они не должны были рожать, по-вашему? Должны были ждать эпохи экономического подъёма?

После войны был период законодательного запрета абортов. Как раз для повышения прироста населения. Правда это увеличило число нелегальных абортов в антисанитарных условиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Цитата:
после войны вообще была разруха, не то что нищета. Тем не менее люди рожали. Они не должны были рожать, по-вашему? Должны были ждать эпохи экономического подъёма?

После войны был период законодательного запрета абортов. Как раз для повышения прироста населения. Правда это увеличило число нелегальных абортов в антисанитарных условиях.


А причём тут абортажницы вообще? Речь идёт о нормальных людях.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вера_К писал(а):
не, не тот случай... нет у этого человека проблем со здоровьем, я их очень хорошо знаю... Он туризмом вовсю занимается, да и пьет порядочно, хотя алкогольной зависимости нет. Собственно жажда боллее свободного графика связана с походами...

Вы знаете на днях рассказали историю. Женщина стала замечать что отец как-то странно себя ведет, не совсем адекватно, не стремится лишний раз пообщаться, хотя до этого таких проблем не было. Нормальный здоровый товарищ вроде как. А потом мама по секрету ей говорит, что у папы подозрение на рак. Только он не хочет чтоб ты об этом знала и все окружающие тоже. Чтоб не психовала. Другим людям преподносится версия, что папа очень занят. А на самом деле все не так. Это я к тому, что не стоит утверждать, что вы что-то касающееся других людей хорошо знаете. Все может быть не так как вы думаете.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2008, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К., на самом деле статистика советского периода по абортам настолько неутешительна, что если делить женщин на абортниц и нормальных, то нормальных будет исчезающее количество. Я изучала статистику в начале 90-х и было так: только 15 % советских женщин не делали аборт ни разу за свою жизнь... Да, большинство делали аборт один или два раза в жизни, и обычно на третьем-четвертом ребенке, но суть от этого меняется ли?

Очень не нравится мне, как в этом топике обобщенно негативно говорят о многодетных семьях. Не стану отрицать, найдутся среди многодеток опустившиеся, но в процентном отношении, думаю, их не больше, чем среди других семей, Т.е. если среди однодетных 10-15 % безнадежно пьющих и не заботящихся о детях -- то и среди многодетных цифры такие же. Достаток многодетных, конечно, пониже, т.к. з/п мамы и папы приходится делить не на три-четыре, а на существенно бОльшее число ртов, нагрузки на родителей и детей тоже бОльшие. Но это совершенно не означает автоматической безнравственности, опущенности и прочих "заслуг", что тут на многодетность вольно или невольно повесили, через однобокое рассуждение.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: