Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вера_К писал(а):
По поводу моего негатива. У меня отрицательное отношение не к многодетным семьям, а к любым, которые заводят ребенка ради идеи, а не ради ребенка. Особенно если не могут обеспечить детю должный уровень, как материальный, так и психологический. Пример, свадьба по залету, когда мужик открыто не хочет жениться.

Ну и тут я Вас поддержу в негативе. Заводить что-то и - тем более ребенка - ради идеи, а не ради самого человека преступно в принципе - я тута буду еще жестче :) Но вот свадьба по залету это не пример, с этим что делать? Аборт? :roll:
Цитата:
Ну и вобще, рожать для спасения, потомучто так написано... А любовь такая позиция подразумевает?

Должна. Потому что Господь спасения вне любви не приемлет - об этом все Евангелие

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светочка, здесь вообще много замечательных людей, как семейных, так и способных создать крепкую семью. Наверно этим и привлекает меня этот форум. В реальной-же жизни, не все так радужно... к сожалению.
Я же не говорю, чтобы от детей избавлялись абортами и вообще о планировании... просто удивительно, что при таких условиях и речи не идет о воздержании. Детей-то Господь посылает, но они же не с неба падают... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ли_да писал(а):
Светочка, здесь вообще много замечательных людей, как семейных, так и способных создать крепкую семью. Наверно этим и привлекает меня этот форум. В реальной-же жизни, не все так радужно... к сожалению.
Я же не говорю, чтобы от детей избавлялись абортами и вообще о планировании... просто удивительно, что при таких условиях и речи не идет о воздержании.

Лид, люди на форуме вполне реальны, даже если я с ними незнакома лично. Я не спорю с тобой, наоборот, многое допускаю. А вот против разумного планирования я не против... если не по силам, то лучше уж так....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
Лид, люди на форуме вполне реальны, даже если я с ними незнакома лично.


:) Да я верю, верю... сколько уж времени общаемся здесь. Не, я о том, с чем встречаюсь в жизни... не в форуме. А я тоже не спорю Свет, я и с тобой согласна и другими... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Ли_да писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Лид, люди на форуме вполне реальны, даже если я с ними незнакома лично.


:) Да я верю, верю... сколько уж времени общаемся здесь. Не, я о том, с чем встречаюсь в жизни... не в форуме. А я тоже не спорю Свет, я и с тобой согласна и другими... :D

А я таких

потому как я наблюдаю порой на приходе за некоторыми дамами, которые штампуют детей каждый год, ссылаясь на то что так правильно и тп. и живут они, в доме нет ни холодильника, ни утюга, ни ремонта элементарного, горы белья грязного тк нет стиральной машины и с сантехникой проблемы.дети ходят грязные, затюканные - есть нечего, одеваются ужасно,спят на полу... это вот я говорю что сама видела лично!

ни разу не встречала.

Все многодетные семьи которых я знаю очень милые. Радуешься глядя на них. Правда у большинства только трое (четверо) детей.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Захотелось рассказать. Есть такая притча. Шли дедушка, внук и осел. Внук сидел на осле, а дедушка шел пешком. Зашли в одну деревню - люди говорят: "Ты что?!? Старый идешь пешком, а молодой на осле сидит? Так он у тебя эгоистом вырастет". Дедушка почесал затылок, подумал и согласился, сел сам на осла, внук рядом пошел. Вошли так в следующую деревню. А в той говорят: "Ну ты, дед, даешь, сам едет, а ребенок пешком идет"! Почесал дед голову, да и посадил внука с собой на осла. Вошли в следующую деревню, там их обругали, что они бедное животное мучают. Слезли дед с внуком с осла, пошли пешком, осел за ними семенит, вошли в последнюю деревню, а там их на хохот подняли: "Вот два дурня, стар и млад, у них осел есть, а они пешком идут"!
Мало ли кто что считает. Если всех слушать, голова вспухнет. Слава Богу, те многодетные не перед нами будут за свое материальное и иное положение отчитываться, а перед Богом. Благо взрослые люди, сами принимают решения и несут ответственность за них.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2008, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Мало ли кто что считает. Если всех слушать, голова вспухнет. Слава Богу, те многодетные не перед нами будут за свое материальное и иное положение отчитываться, а перед Богом. Благо взрослые люди, сами принимают решения и несут ответственность за них.

+1
А математику свою оставь :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Читаю сообщения верующих людей… Знаете, что подумалось? Казалось бы: ходим в церковь, соблюдаем посты, каноны, читаем молитвы…а Богу не верим, не доверяем! :roll: Доверяем только себе, верим только в свои силы, а Бог – Он где-то в церкви да на иконах в красном углу, а в нашей жизни Его нет! Стучится Он в сердца супругов, а они ему (из-за закрытой двери): «Не до Тебя сейчас, Господи! У нас столько проблем! Надо заработать денег, увеличить жилплощадь, купить машину, поправить здоровье, да и на работе – завал. Так что, Господи, с мыслями о детях приходи в следующий раз»… И уходит Бог, а мы потом жалуемся, мол, вот мы такие верующие, а всё наперекосяк и проблемы растут, как снежный ком. Да никогда не будет в семье 100% условий для благоприятного рождения ребенка (неважно – первого или десятого) :!:
Вот скажите, чем мы, верующие, отличаемся от неверующих? Ведь все разговоры о детях и многодетности сводятся к одному: зачем плодить нищету? :cry:

Можете со мной не согласиться, можете закидать тапками, но с высоты моих лет, своего опыта и опыта моих родных, близких, друзей, знакомых, могу сказать вот что: все проблемы в семье (и не только) – от недостатка Веры и искаженного понимания принципов христианской жизни. :oops:

Напоследок. Быть истинно верующим + жить в целомудрии и при этом иметь много детей – МОЖНО! (не потолочное утверждение)…

П.С. предлагаю эту тему перенести в раздел семейных отношений. :oops:

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2008, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Ева, потрясающе! :clap: :clap: :clap:

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2008, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 11:05
Сообщения: 166
Ева прекрасно сказала!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2008, 04:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Антон К.,
Очень не нравится мне, как в этом топике обобщенно негативно говорят о многодетных семьях. Не стану отрицать, найдутся среди многодеток опустившиеся, но в процентном отношении, думаю, их не больше, чем среди других семей, Т.е. если среди однодетных 10-15 % безнадежно пьющих и не заботящихся о детях -- то и среди многодетных цифры такие же. Достаток многодетных, конечно, пониже, т.к. з/п мамы и папы приходится делить не на три-четыре, а на существенно бОльшее число ртов, нагрузки на родителей и детей тоже бОльшие. Но это совершенно не означает автоматической безнравственности, опущенности и прочих "заслуг", что тут на многодетность вольно или невольно повесили, через однобокое рассуждение.


В Москве так. А в глубинке? Москва для нее - как Америка для Москвы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
В Москве так. А в глубинке? Москва для нее - как Америка для Москвы.
... Снова здорово! Я вообще-то о Москве не могу написать, сами мы не местные :) Не вижу особых причин отличать Москву в этом плане от глубинки. Да, доход в глубинке пониже, амбициозности, наверное, поменьше, но люди -- они и там люди, разные люди -- как и в столице, и говорить, что в Москве многодетные скорее моральны, менее маргинальны, чем в глубинке, ну, по меньшей мере, некрасиво...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Снова здорово! Я вообще-то о Москве не могу написать, сами мы не местные Не вижу особых причин отличать Москву в этом плане от глубинки. Да, доход в глубинке пониже, амбициозности, наверное, поменьше, но люди -- они и там люди, разные люди -- как и в столице, и говорить, что в Москве многодетные скорее моральны, менее маргинальны, чем в глубинке, ну, по меньшей мере, некрасиво...

+1 :au:
Марина, я понимаю, как "достали"Вас все это дебаты. Люди действительно везде разные, и слава Богу!
Я живу в "многодетном" доме (у нас целый стояк 4-х комнатных квартир которые призаселении давали на 6 человек, т.е. в среднм это шесть человек). Основное количество с четырьмя детьми, но есть и 6 и 7, были даже с 10 :!: , в двех квартирах.
И ни одной маргинальной семьи. Мы все въезжали в дом одновременно, поэтому со многими вместе детй в песочнице выгуливали, ну и сейчас здороваемся.
Да достаток у всех разный, но, что я христианам рассказываю, что не в деньгах счастье.
А то что ребята, вежливые, приветливые буду утверждать с металлом в голосе :lol:
Элементарный прмер: возвращаюсь с работы, естественно сумки во всех руках, так если кто из этих ребят поблизости окажется и своим ключои дверь подъездную откроют, и придержат. Причем в одной семье сплошь мальчики.
Еще, както ребята младшими школьниками были , у нас играли, а я полы мыла. Мльчик, друг моего сына, как только я в комнату зашла и на диван залезать скомандовала, вспрыгнул и на моего копушу еще прикрикнул, мол нельзя маме мешаться.
Я потом еще сыну долго поминала, как некоторые мами труд уважают.
Ма в этом доме 20 лет живем, многие из этих детей уже теперь к мама в гости с внуками приехжают. :clap:
И еще, захребетником на шее общества можно и с одним ребенком быть. Важно наверное не отношение к детям, а отношение к труду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 00:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Об чем сыр-бор? :roll:
Двое или трое--по деньгам вообще мало разницы. К тому же если, скажем, ребенок хронически болен, он может "съесть" эти же деньги и один! А риск---он всегда есть. А вдруг заболеет муж? А ....вообще умрет? :shock: ФСЕ, пора бежать и консервами запасаться! :roll:

Разве на всю жизнь запасешься? :roll: Разве все случаи предусмотришь? Все же под Богом ходим!

Разговор о безответственности---это не о количестве детей, а совсем о другом. У алкоголички и один ребенок--несчастен.... :(

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: