Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Натик писал(а):
Цитата:
оля-су писал(а):
у меня знакомая - главбух в нескольких маленьких фирмах, так она в этих фирмах пару раз в месяц появляется, а отчеты да баланс дома делает)

Так сколько же их, бухгалтеров, а куда бедному инженеру податься или там юристу, хирургу и т.п.? Училась-училась и все бросить.
Ну, так это же личный выбор... Никто не заставляет... Есть ведь и вариант карьеры, без детей и без мужа... Это все человек решает для себя сам.
Есть еще путь в монастырь... Что в таком случае делать с полученным образованием, т.е. профессией? Градация жизненных ценностей каждого человека - это его личный выбор.

да..! вот одна моя подруга и сестра во Христе - получила два высших образования, а сейчас вот в монастырь послушницей поступила... и не факт, что эти ее два образования там пригодятся... т.е. эти годы в ВУЗах могут просто пропасть... но она об этом не пожалеет, потому как выбранный путь - ее сознательный выбор!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется что и в монастыре высшее образование не будет лишним. У меня тоже есть знакомая инокинья с двумя высшими образованиями, свободным немецким и английским языком. Высшее образование нужно для общего развития.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2008, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Натик писал(а):
Так сколько же их, бухгалтеров, а куда бедному инженеру податься или там юристу, хирургу и т.п.? Училась-училась и все бросить.

В декрете диссертацию писать - самое милое дело. Никто не дергает, стала бывать раз в неделю на работе, на профессорском обходе посижу, там интересные случаи обсуждаются, есть время вникнуть и умных профессоров послушать, в архивах порыться - красота! И профессиональный тонус тоже более-менее сохраняется.

_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
А мне кажется что и в монастыре высшее образование не будет лишним. У меня тоже есть знакомая инокинья с двумя высшими образованиями, свободным немецким и английским языком. Высшее образование нужно для общего развития.

Да не, Оль, высшее образование, конечно, не лишне!
просто бывает такого профиля высшее образование, что в монастыре оно тебе не всегда пригодится..
а вообще среди монахов очень много людей с высшим образованием-знанием языков и пр. - может даже большинство, но это уже отдельная тема.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
От монастырских снова к дому и работе. :) (До монастыря далеко: детей вырастить, внуков, м.б. выняньчить. )

Я высказывалась в теме раньше, что считаю нужным жене иметь внутреннюю настроенность на работу. Если есть возможность с детьми сидеть (т.е. работа не является необходимой) -- то иметь какие-то надомные подработки, держать голову и руки в рабочем состоянии и под. И наличие этих подработок зависит не от профиля образования (можно найти деятельность и в своей области и технарю, и врачу), а скорее от внутреннего желания, силы, потенции к движению (в этом направлении).

Образование, любое высшее, прежде всего -- это формирование образа мыслей, способности к усвоению материала, к исследованиям, как научного, так и практического характера. Поэтому человек с высшим образованием востребован. Другое дело, что есть некий снобизм, что ли, укоренившийся в сознании людей, что получив ВО в университете (а не в педе) нельзя работать учителем или воспитателем (дескать, образование более высокого ранга, и это ниже достоинства человека :| ) и уж тем более нельзя с ВО пойти драить полы, дворничать или санитарить. Есть еще масса работы для женщины сорокалетнего возраста, требующая не столь богатого опыта, однако усидчивости, напр., или грамотности (что, думаю, не пропадет с годами)...

Сама последние 13-14 лет сижу дома (работа была с малой загузкой -- первая половина дня, в другой период -- пара пар в неделю, потом только на дому). Считаю хорошим порогом для выхода ребенка в Д\с -- его 5-тилетний возраст -- адаптация проходит успешно и плюсы социальной атмосферы начинают перевешивать минусы. Соотв. этому и для матери -- ориентировочное время для выхода на работу. Причем, даже понимая, что у многодетных много работы дома -- все равно полезно на работу "в люди" попадать, чтобы крышу не сносило от непрерывного домашнего сидения.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Считаю, Марина очень хорошо описала реалии, так сказать, действительности. :au:
Даже в более древние времена, женщины, даже богатые и имеющие нянек-слуг, все же занимались некой деятельностью---активной благотворительностью ли, вышиванием ли, занимались ли пением с дочерьми, ---они так или иначе реализовывали себя в какой-то деятельности помимо пеленок и горшков.
Думаю, это во благо и женщине, и ее семье, и , по большому счету, обществу.
И , действительно, держась, так сказать, "на плаву", в случае внезапной необходимости (болезнь, смерть, развод) ---все же женщина не уйдет в депрессию и безнадегу, а поставит свои умения на более "промышленную" основу....
Я уже не говорю, что она сможет развить начинание, когда будет свободнее, когда дети подрастут.

Однако насчет "подрастут" тоже хочу добавить.....не раз звучало, мол,вот до 5 лет сижу, а потом в садик. Да-а-а-а, но потом---в школу, и первый класс-это настоящий напряг для мамы! :roll: Уроки, водить на студии (сам-то еще мал) ---это о-го-го, еще вспомните золотое детсадовское время! :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ща пойдем по следующему кругу :lol: Вспомним о желательной частичной занятости, неполном рабочем дне, свободном графике, работе, допускающей, чтобы мама в любое время могла переключиться на детей. :D

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А мы по этому кругу и ходим! Я лично---уже 17 лет! :wink:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения, но сил хватило прочитать только первые 2 страницы.
Здесь мужчины, видимо, очень щедрые подобрались. НО часто мужья сами хотят, чтобы их женщины работали и прилично зарабатывали, а не сидели у кормильцев на шее. А уж что бедным женщинам выслушивать приходится: "Я работаю с утра до ночи, а ты, такая-сякая, деньги транжиришь." Хотя жены стараются экономно хозяйство вести, просто цены сейчас высокие, а доходы у большинства населения сильно отстают от цен.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Здесь мужчины, видимо, очень щедрые подобрались. НО часто мужья сами хотят, чтобы их женщины работали и прилично зарабатывали, а не сидели у кормильцев на шее.


1. А кто заставляет выбирать ТАКИХ мужей?
2. Считается, что женщине сидеть дома скучно и тоскливо. Хочется в общество себе подобных, на работу.

Вот вы лично готовы выйти замуж и не работать вообще, занимаясь исключительно домом и детьми?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Так ТАКИХ большинство...

Не могу отвлеченно рассуждать, надо сначала замуж выйти и детей родить. Смотря, какой муж будет и общий доход семьи.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Материалистический подход. Незачёт. :(

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Процесс моего взросления пришелся на неблагополучные 90-е годы...Думаю, материальное неблагополучие для ребенка не лучше работающей мамы.
Вообще-то дома сидеть мне нравится :oops: Но боюсь, "православные банкиры" давно заняты и не очень я их люблю, если честно. :D Скорее всего буду работать неполный рабочий день. Тем паче моя специальность позволяет работать дома :D
Нам на географии в институте рассказывали, что 90% женщин в Северной Европе работают неполный рабочий день.
А в России, как и в Испании, например, ситуация иная. Женщины либо вообще не работают, либо как впрягутся, так впрягутся по полной...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2008, 10:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:35
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Моск.обл.
Доброе утро всем!

Ситуации у всех различные и одного ответа на этот вопрос наверное не будет. Я бы с удовольствием сидела дома и занималась детьми, в том случае, если бы был достойный тыл, а когда его нет, другого выхода как идти работать я не вижу. Конечно очень не хватает общения мне с детишками, а им со мной, но что делать. :(

_________________
Храни Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Р. писал(а):
Доброе утро всем!

Ситуации у всех различные и одного ответа на этот вопрос наверное не будет. Я бы с удовольствием сидела дома и занималась детьми, в том случае, если бы был достойный тыл, а когда его нет, другого выхода как идти работать я не вижу. Конечно очень не хватает общения мне с детишками, а им со мной, но что делать. :(

Помоги Господи и устрой все по Твоей благой воле!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron