Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деньги в доме
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2007, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Поделитесь опытом, как правильно строить "денежные вопросы" в семье? Все в общий котел или у каждого свое или какой-то средний вариант?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2007, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Все деньги в семье под моим контролем.Муж приносит зарплату мне,а я их кладу на карточку.Мне так легче конролировать расходы.Если нам что-то необходимо крупное купить,то мы смотрим в какой месяц лучше сделать,т.к. мои доходы не стобильны.
Сколько на еду тратим не знаю месяц на месяц не приходится,но в доме постоянно молочка,овощи,фрукты,мясо для мужа.Деликотесы и вкуснятки по доходам.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2007, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Система такая же, как у Аринки, в принципе.

Муж приносит, жена тратит на ежедневные нужды, все нормально, всех устраивает. Все от чайника и "крупнее" -обсуждается. Правда, вопросы трат по машине находятся исключительно в его компетенции.
Но я никогда не тратила на "баловство" в его понимании, все очень в меру, поэтому мне можно доверить бюджет:).

Правда, записывать чеки в тетрадочку я отказываюсь наотрез:).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вместе приносим. Вместе решаем.
Все расходы записываем.

Еще есть копилка, куда мелочь собираем, в месяц такой мелочи много набирается. Откладываем на лето :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Вместе приносим. Вместе решаем.
Все расходы записываем.

Еще есть копилка, куда мелочь собираем, в месяц такой мелочи много набирается. Откладываем на лето :)


У нас тоже есть кубышка куда мы откладываем на какие нибудь мероприятия.В том году на Венчание собирали,в этом году на мой отпуск с ребёнком(вместе с мужем отдыхать не получается).Кубышка находится в сбербанке :D ,т.е. отдельная сберкнижка.Если срочно что-то из крупного надо купить и нет сразу нужной суммы,то покупаем в кредит.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У нас тоже как у Аринки и См. пуговицы.
Рассчитываю траты в основном я --на всякие там семейно-детские нужды типа --на выпускной или репетитора Лёне, на кушетку или сапожки Але, на одежду Маше, на дачные посадки, и прочее. Муж не любит этим всем заморачиваться, так что он не против. :wink:
Крупные траты обсуждаем. Муж обычно проталкивает такую политику, что "нам ничего не надо, у нас все есть!" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Муж обычно проталкивает такую политику, что "нам ничего не надо, у нас все есть!" :D

Ооо! Это моя позиция! :)
Я бы все деньги на поездки тратила...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой ещё думает,как бы на еду по меньше тратить,а то на унитаз работать что то не хочется :D
Он может есть макароны с соевым соусом почти всегда,мясо можно только по выходным,а овощи и фрукты ни ест.Но мы то с ребёнком так не можем.Мясо нам много ненадо,а овощи свежие(сейчас особенно)недешёвые,молочка каждый день и фрукты тоже.Вот и получаются траты.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот. В магазин сходила. Молоко, простокваша, творог, всякие растишки (г, конечно, но единственное, что ребенок ест из молочного). Десерт ему и племяннице за то, что с ребенком посидела, пакет сока... И нет 500 руб...
Все на еду уходит. Изобрели бы что ль таблетки какие, закинул и нет чувства голода и организм поддерживается правильно, а то ведь как зайдешь в магазин... Глаза разбегаются и то хочется и это, а надо ли? сплошное чревоугодие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот. В магазин сходила. Молоко, простокваша, творог, всякие растишки (г, конечно, но единственное, что ребенок ест из молочного). Десерт ему и племяннице за то, что с ребенком посидела, пакет сока... И нет 500 руб...
Все на еду уходит. Изобрели бы что ль таблетки какие, закинул и нет чувства голода и организм поддерживается правильно, а то ведь как зайдешь в магазин... Глаза разбегаются и то хочется и это, а надо ли? сплошное чревоугодие.


Я тоже сходила магазин и нет почти 700р.(это вместе с хоз. средствами)Конечно не каждый день такие траты,но молочка каждый день-молоко,кефир,ребёнку йогурт"Чудо",себе "Активию"(йогурты не каждый день).Яблоки через день покупаю.Сейчас ещё пошла молодая капуста и она покупается часто.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Девчонки,а кто в каких магазинах отоваривается?
Я-в "Перекрёстке",протому что есть скидки до 13:00 по пенсионному и товары магазина"Перекрёсток"дешёвые(молоко,кефир);"Дикси"-дёшово и скидки по карточки,рынок-овощи агрокаомбината"Московский"(своё место).

А вы учитываете цены в магазинах или ходите,что есть поблизости?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У нас на еду на 6 человек уходит обычно 500р, иногда немного больше.
Ежедневно покупаем на всех молочное (ну, молоко-кефир-сметана и пр) , хлеб --где-то 100р, мясное-100-150-200р (если одна курица --около 100р, если только что была зарплата, покупаем свежую свинину, бывает кролик, если , наоборот, перед зарплатой, то печенку или вообще камбалу), обычно любим селедку, или (после зарплаты) скумбрию копченую, и.т.п., также помидоры-огурцы-яблоки --еще 100-150р, ну и всякие там крупы-сахар еще рублей 50. Часто на завтрак покупаем готовые блинчики с мясом. В постные дни едим винегрет, картошку и салаты из овощей, рыбу, если можно. Колбасу стараюсь не покупать, торты не покупаю вообще, ну их. К чаю печенье, иногда конфеты, в пост финики, чернослив. Детям соки покупаем, обычно 1л в день.

Сегодня, например, купила виноград детям (около 80р кг) , из мяса кусок замороженой свинины, запекла в духовке (110р), скумбрия нарезанная - 65р, две лазаньи по 40р (тоже любят), ну и молочное и остальное как обычно. Сегодня зашли по пути в Копейку, но вообще затариваемся в Пятерочке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Магазины ненавижу. Любые. Поэтому только АШАН раз в 7-10 дней, 3-4 тыс. - всё включено. Одежда/обувь - отдельно и в другом месте :D

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Марин,а 500р на сколько дней?Как часто покупаешь,что крупное(мясо,рыбу)?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
Магазины ненавижу. Любые. Поэтому только АШАН раз в 7-10 дней, 3-4 тыс. - всё включено.
1 раз в месяц МЕТРО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 23:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Обычно "Квартал", он ближе всего. Раз в пару месяцев Ашан, чаще муж не соглашается :x .
В Ашане получается зверская сумма почему-то...а, хотя знаю почему, муж покупает большую (реально много!) кучу разного пива и дегустирует его потом пару-тройку недель, там вроде алкоголь дешевле, вот он и закупается ну таааакиииим оптом. Соки там берем еще, минералку, фрукты, заморозку, замороженую рыбу, шампуни всякие. Ездим туда редко, все кажется, что дешевле, надо брать. И книги там дешевле, Хессайон за 90 руб, в нашем книжном 180, грех не купить. :? В итоге я самостоятельно ашановскую телегу катить не могу, она под тяжестью заруливает вбок, а не прямо.
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2007, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Я бы все деньги на поездки тратила...

Вика, как я тебя понимаю, на что бы не жалел - так это на путешествия! :D
Надо поездить, пока семьёй не обзавёлся, а то потом всё - конец всяким развлечениям, только работа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У каждого своя карточка. Муж со своей платит за квартиру и кормит машинку, я со своей - за кредит и интернет. В принципе никто никого не контролирует. Еду покупаем по очереди, всё, что больше чайника, обсуждаем. Только поход в АШАН почему-то дороже чайника выходит.
Закупаемся в будни в Перекрёстке, потому что единственный рядом с домом магазин, раза два в месяц в АШАН заезжаем.
Когда зарплату выдавали наличными, клали зп в конверт и каждый брал по мере надобности сколько надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас несколько источников, "12 месяцев", магазин по кодовым названием "Угловой" (он на углу) :D , Домодедовский рынок, небольшой магазин у метро "Белочка". Ни разу не была ни в Ашане, ни в Метро и тому подобных магазинах.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2462

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья в АиФ "Умеете ли вы распоряжаться деньгами?"

Цитата:
Не важно, кто зарабатывает деньги: мужчина, женщина или оба — в идеальной семье они складываются в общий котел, то бишь кошелек, и распоряжаются ими супруги сообща (не считая, конечно, незначительных повседневных покупок). Если этого нет, то семьи могут удариться в противоположные крайности.

Источник http://www.aif.ru/online/ss/175/ss07_01?print

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марин,а 500р на сколько дней?Как часто покупаешь,что крупное(мясо,рыбу)?


Мы уже "прошли" все эти Ашаны и Метро. :D

Если закупиться "впрок", скажем, соками, то недельный запас будет выпит детьми за один-два дня. :D :D :D К тому же, в Метро невозможно не купить лишнего!!!!!!!!!!!!!(это я про себя)
Поэтому покупаем всё ежедневно, в магазин сходить есть кому, нас же много - я, муж сын, дочь.
Теперь я знаю четко, сколько стоит то, что мы едим! :wink: И вот получается в день , на 6 чел --500р. иногда 600.
Мясо муж покупает на рынке, кусок, весящий где-то кило (без костей) , стоит около 200р. Это когда мы едим, например, "богато" --мясо под сыром и майонезом, например. За день это съедается без проблем.
Когда с деньгами хуже, покупаем рагу (ребра с мясом) и варим "богатый" , то есть содержащий много компонентов, суп, например, борщ, его нам хватает на два дня. Мясо--или ешь из супа, или , например, на завтрак какие-нибудь покупные блинчики с мясом. А вообще завтракаем обычно или каким-нибудь омлетом, или гренками с сыром, или кашей даже. :D
Сейчас купила продуктов на 400р и муж еще принесёт после работы тяжелое --молоко там, кефир, картошку.

С продуктами-то все просто. А вот неожиданные проплаты в школах --раз, и выложи на подарки учителям две тыщи--меня выбивают из колеи. Или учебников каких закупят на тыщу.... :?
Еще одна статья внеплановых расходов --врачи (особенно зубной!) и лекарства, которые --одно стоит 3 рубля, а другое -3 тысячи р....Болеть, короче. невыгодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я вообще в шоке. Если переезжать, то нужно покупать абсолютно все, начиная от тарелок и бытовой техники и заканчивая мебелью...
Мама! Роди меня обратно! :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2007, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Говорят что два переезда равносильны одному пожару! :D

А что вы ничего из старого не возьмете? Хотя бы на первое время, самое необходимое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2007, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А я вообще в шоке. Если переезжать, то нужно покупать абсолютно все, начиная от тарелок и бытовой техники и заканчивая мебелью...
Мама! Роди меня обратно! :shock:


Своё жильё это классно!Особенно понимаешь когда поснимаешь квартиру,которая не соответствует доходам(а деваться никуда). :(

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 08:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 авг 2006, 17:57
Сообщения: 97

Откуда: Москва
Ольга Андреева (ex-См.п.) писал(а):
Система такая же, как у Аринки, в принципе.

Муж приносит, жена тратит на ежедневные нужды...

Ольга и Арина, если вы еще на этом форуме появляетесь, то подскажите, почему у вас так?.. Т.е. только вы сами ходите по магазинам?.. вы не работаете (может уже с детьми сидите) или раньше супруга с работы приходите?.. Просто не совсем понимаю, зачем перекладывать закупки на супругу, если я, например, раньше с работы прихожу (или даже примерно в тоже время...)?

И еще вопрос, вот тут у большинства (если не всех) мнение, что распоряжаться должен тот, кто лучше умеет.... А как объективно это понять... Ведь у каждого свой взгляд на траты и каждый именно так и умеет распоряжаться, как (ему кажется) "лучше"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А у нас муж приносит деньги, часть оставляет в ящике, часть - на квартплату, заначку и т.д. откладывает. Я беру из ящика, не отчитываясь, на ежедневные нужды. Что-то крупное - ему сообщаю, и решаем вместе, когда лучше купить. Так что ... я даже не знаю, какая з-пл у мужа. :oops: Привыкла к тому, что всегда есть... Откуда - из заначки или з-пл, даже и не знаю... :oops:

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
По части покупок. Сейчас есть Утконос и все тяжелые , но простые , "базовые" покупки обычно заказываем на дом. Это крупы, картошка, мука, сахар , соки и пр. В Утконосе они по нормальным ценам.

"Сложные покупки" - мясо и т п я делаю сама.

А по выходным обязательно ходим на рынок, чаще вместе, и покупаем "правильные" овощи, и другие рыночные вкусности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2009, 02:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Деньги в семье контролирую я.

Именно потому, что 90% покупок инициируются Сашкой.

Разделения на "мои деньги" и "её деньги" нет.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: