Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальный муж-2(продолжение следует)
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2007, 14:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 май 2005, 22:32
Сообщения: 8

Возраст: 44
Откуда: Подмосковье
А как быть если человек говорит что любит,хочет заботиться,но...когда выступаешь с просьбой, чтобы он становился самостоятельным, чтобы не приходилось напоминать о том,что любой взрослый самостоятельный человек обычно делает без посторонних напоминаний(т.е. о сост.своей внешности и т.д.),то он говорит что я навязываю свое мнение. На этой почве мы часто вздорим. Он начинает говорить что я его "запилила"
Т.е. он не хочет попытаться измениться и сделать тем самым мне приятное. Говорят,что именить человека невозможно. Но я не испытываю к этому человеку любви,поэтому мне сложно незамечать его недостатков(об этом я открывала тему "он любит,а я нет..."). Что тогда делать- смиряться, молиться и надеяться что все наладиться? Я же все время думаю,почему же,если он все же любит,то ему сложно уступить,постараться поступить по моему совету,что то изменить в себе. Да это м/б мелочи и надо ценить главное-его желание заботиться о семье,верность и т.д.,но важно и то чтобы он был самостоятелен,выглядел лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я писала про брак без любви свое мнение в теме "Выбор спутника жизни"... :( Мне вообще непонятно - зачем тогда замуж? (смайлик, пожимающий плечами). Ради детей? Без любви их не то растить -- делать-то не в радость.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2007, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ивушка писал(а):
Говорят,что изменить человека невозможно. Но я не испытываю к этому человеку любви,поэтому мне сложно незамечать его недостатков(об этом я открывала тему "он любит,а я нет...").



Ивушка, я не видела вашу тему "он любит,а я нет...", и к сожалению, времени нет ее читать. А по поводу недостатков, хочется посоветовать, что нужно научиться терпению. Потому как не возможно переделать, перевоспитать взрослого человека, пока он сам этого не пожелает. Из вашего сообщения понятно то, что вы увидели в своем муже какие-то недостатки и возмущены этим, вы теперь видите его другим, не таким, когда считали его женихом.
Вы делите с ним свою жизнь, дом, быт, заботы и т.д. В домашней обстановке, в быту, вам кажется, что перед вами какой-то другой человек, которого вы не можете любить - звучит так. Но человек дома расслаблен, ко всему прочему он должен чувствовать, что дома его любят в любом виде. Иначе ваш дом, семья, не будет окутан теплом.
Конечно-же, если неожиданно к вам зашла соседка, а у мужа на домашних штанах оказались дырки на коленках, то скорее всего она подумает, что у него не заботливая жена. Но если в доме мир, любовь и лад, то мнение соседки будет для вас ни чего не значащим. Потому на это "запилила" надо бы обратить внимание, подумать, а правильно ли вы обращаетесь к мужу с просьбами... Знаете ли, постоянные замечания, могут им быть восприняты иначе, а значит положительного результата вы не дождетесь, скорее наоборот.
Так уж принято считать, что глава в семье - муж, но при этом основная, если не главная, ведомая роль в семье выпадает на плечи жены. Пусть он остается головой в вашем семейном государстве, а вы шеей. Не хорошо, когда жена занимает главенствую позицию в доме, но чтобы не допустить диктатуры, надо бы набраться мудрости, уступая добиваться своего, поступая в интересах мира в семье, не забывая при этом искренних комплиментов. Жена для мужа, это единственный человек, перед просьбами которой он не может устоять, но ему должно быть приятно исполнять ваши просьбы. Надеюсь вы понимаете, о чем я... :)
Сложно дать вам объективный совет, потому как не совсем понятно, что именно вас не устраивает. В любом случае, в домашней обстановке человек не на светском рауте... на последнем кстати, визитной карточкой мужа, всегда является его жена. Жена всегда выглядит лучше, но нет правил без исключений. Знаю не мало случаев, когда о супружеских парах отзывались так - "...и что он, такой раскрасивый нашел в этой дурнушке... она ему не пара". Но нашел то, что нет, а может и не будет у этих раскрашенных курочек.
И еще вот что... любую радость и счастье могут омрачить всякие мелкие придирки. Изменяя мир, меняют прежде всего себя. Мужчина должен оставаться сильной личностью, которую можно только чуть корректировать, но так, чтобы ему эта "процедура" была приятной. Дарите друг другу любовь, тепло и радость, это в ваших силах. Радуйтесь-же тому, что вы вместе.
А смогли бы вы его полюбить такого супер воспитанного? Скорее всего нет :). Потому нужно продолжать любить таким, каков он есть, со всеми недостатками и ни под каким предлогом не допускать в свою семейную жизнь этого "я не испытываю к этому человеку любви".
Уж сколько знаю супружеских пар ( простите за банальность), когда жена пилила всю жизнь своего мужа, пилила... а когда (не дай вам этого Бог) мужа не стало - "на кого ты меня покинул...".
Пока вы не научитесь любить его с недостатками, вы ни чего хорошего не добьетесь. Ну если только разных неприятностей, как в семейной, так и в социальной жизни.

Храните свое счастье. Божией вам помощи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Человек провел основную часть жизни в своей родительской семье. Посмотрев на нее, на отношения между родными в семье - можно предполагать, как будет пытаться устроить жизнь своей семьи молодой человек или девушка.

Иной раз надо сходить к психологу, чтобы разрешить вереницу скандалов и претензий. Интересно, что ответы бывают самыми неожиданными :) Но чаще всего узнаешь, что все любят друг друга... просто не научились понимать и не знают как изменить себя так, чтобы не потерять при этом бравый вид :) :)

(Место психолога может заменить любой непристрастный мудрый человек, но крайне редко мама или папа :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Сейчас не вспомню где, но у какого-то старца я читала, что позиция "измениться человеку нельзя, т.к. характер сформирован" - в корне неверная. Если человек захочет, он изменится, а если будет отговариться - то это просто лень и нежелание работать над собой. А вот изменить человека извне - да, тяжко...

По поводу идеального мужа - долго дулась на него, что он не хочет мне помочь ни с Машей, ни по дому, а сегодня с утра - погладил все белье, убрался в комнате, собирается пылесосить... :) Теперь не дуюсь, думаю, как благодарить. :) Но все-таки, как редко это происходит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Ленусик писал(а):
Сейчас не вспомню где, но у какого-то старца я читала, что позиция "измениться человеку нельзя, т.к. характер сформирован" - в корне неверная. Если человек захочет, он изменится, а если будет отговариться - то это просто лень и нежелание работать над собой. А вот изменить человека извне - да, тяжко...

По поводу идеального мужа - долго дулась на него, что он не хочет мне помочь ни с Машей, ни по дому, а сегодня с утра - погладил все белье, убрался в комнате, собирается пылесосить... :) Теперь не дуюсь, думаю, как благодарить. :) Но все-таки, как редко это происходит!


а что там в Новодевичьем духовник о. Димитрий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15107

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Я писала про брак без любви свое мнение в теме "Выбор спутника жизни"... :( Мне вообще непонятно - зачем тогда замуж? (смайлик, пожимающий плечами). Ради детей? Без любви их не то растить -- делать-то не в радость.... :(
Я тоже хотел спросить -почему так -не любите а замужем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Марина Малова писал(а):
Я писала про брак без любви свое мнение в теме "Выбор спутника жизни"... :( Мне вообще непонятно - зачем тогда замуж? (смайлик, пожимающий плечами). Ради детей? Без любви их не то растить -- делать-то не в радость.... :(
Ой, как верно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2007, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Юлия писал(а):
Марина Малова писал(а):
Я писала про брак без любви свое мнение в теме "Выбор спутника жизни"... :( Мне вообще непонятно - зачем тогда замуж? (смайлик, пожимающий плечами). Ради детей? Без любви их не то растить -- делать-то не в радость.... :(
Ой, как верно :)


Юля - мало Вас знаю, конечно - но по постам - только по расчету у Вас на 5 баллов получится ... сорри имхо))) Не бить ногой и не кидать помидором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный муж-2(продолжение следует)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2007, 07:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Ивушка писал(а):
А как быть если .

а Вы попробуйте представить ответные претензии с его стороны-которые будут давить на Вашу суть и оцените свою готовность изменить саму себя... :roll: поставьте себя на его место... :roll: и может тогда проще будет его понять...?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: