Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святки и семейные отношения
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2006, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Братья и сестры! Можно ли в Святки вступать в супружеские отношения? Где-то я прочитала, что в сплошные седмицы тоже нельзя. Уж очень долго получается. А гинеколог, на основе наших анализов, вообще говорит, что нам надо каждый цикл с 10 по 20 день не пропуская, как лекарство. У меня очень короткий промежуток , в который можно зачать.
С другой стороны, если будет на то воля Божия, всё получится и так.
Хотелось бы услышать ваше мнение, православные семейные.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Я тоже читала, что нельзя в святки.

А еще недавно прочитала в Инете вопрос-ответ. :shock: Вопрос задавал мужчина, прошу прощения, страдающий простатитом. Мол, мне для здоровья вредно столь длительное воздержание, врач резко против моих постов. Что делать? Ответ батюшки был суров. Лучше, мол, пожертвовать здоровьем, ради Господа... Мне это показалось жестоким....Однако, так и будущих детей мужику не видать, да и вообще.... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
http://community.livejournal.com/pridite/4049.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вот и прекрасненько! :D

Цитата:
""Не надо"" - если Вам это под силу и духовно возвышает, укрепляект.
Если ведет к соблазну и развалу в семье - то не лучше.
А грех - если действительно можете лучше, а делаете хуже.


Здорово сказано, да? Причем применить можно ко всему!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 20:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Ответ священника:

Цитата:
Скажите пожалуйста, разрешаются ли супружеские отношения с 7 по 19 января? Знаю что есть 2 противоположных мнения. Одно из них - нельзя т.к. не совершается таинство венчания?
Как вы считаете?


Я считаю, конечно, что вопрос о супружеских отношениях должны решать САМИ супруги. Воздержание от супружеской близости необходимо в ночь накануне Причастия - это безусловно. Все остальное - по слову апостола Павла: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор 7:5).

Получается, что Христос заповедал нам свободу, а мы снова хотим загнать себя в рамки неких правил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2006, 10:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 07:03
Сообщения: 40

Возраст: 43
Откуда: Новосибирск
Согласна с батюшкой по согласию с супругом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2007, 19:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2006, 18:33
Сообщения: 79

Откуда: Московская область
Я тут тоже у Батюшки спросила, и получается, что сколько священников, столько и мнений. Вообще-то супружеские отношения запрещены в то время, когда не венчают. Посмотрите в календаре, в какие дни запрещены венчания. А то получается, что венчаться нельзя, а с мужем жить можно. Чтой-то как то одно другому противоречит. Вам так не кажется? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... pic=7252.0
Вот разбиралась такая же тема. Читать с конца :)
Нет, не кажется.
Цитата:
Если нельзя венчать, потому что нельзя вступать в супружеские отношения - тогда прав Кант (приблизительно сказал следующее: "Брак- это законное пользование определенными частями тела супруга"). Да, венчаются в плоть едину, но вспомните, что венцы-то снимали на 8-й день, а до этого ни-ни! Значит венчали не для того, чтобы в тот же день лечь в постель. Возможно, что невенчание в период святок связано с нежеланием замещать торжество Праздника торжеством брачного пира, плюс, конечно причащение (Брачный пир (евангельский) и брачный пир ("мирской") - вещи разные). Не причащаются сейчас в святки потому, что не постят перед причастием, мясо едят и т.д. Что же касается зачатия детей в эти дни, то взирая на демографическую ситуацию в стране... Что плохого в рождении детей от супружеской пары (тем более венчанной).

иерей Тарасий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 11:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Елена Ю.Л. писал(а):
Я тут тоже у Батюшки спросила, и получается, что сколько священников, столько и мнений. Вообще-то супружеские отношения запрещены в то время, когда не венчают. Посмотрите в календаре, в какие дни запрещены венчания. А то получается, что венчаться нельзя, а с мужем жить можно. Чтой-то как то одно другому противоречит. Вам так не кажется? :au:

Почитайте приведеные ссылки, там священники отвечают и достаточно аргументированно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 13:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Елена Ю.Л. писал(а):
Я тут тоже у Батюшки спросила, и получается, что сколько священников, столько и мнений.


Точно. А вот апостол Павел все же для всех один... Значит стоит спрашивать совет у него. :D

Елена Ю.Л. писал(а):
Вообще-то супружеские отношения запрещены в то время, когда не венчают.


Кем? Апостолом?

Елена Ю.Л. писал(а):
А то получается, что венчаться нельзя, а с мужем жить можно. Чтой-то как то одно другому противоречит. Вам так не кажется? :au:


Ничуть. Просто сейчас вследствие оскудения всей церковной жизни венчание воспринимается на уровне загса. В одном месте штампик в паспорт, в друком - в Книгу Жизни. Вообще венчание должно соседствовать с исповедью и причастием. Соответственно нужна подготовка. А потом действительно венчание обычно заканчивается народным гулянием. Так что к венчанию требования более жесткие.
В браке основным решающим фактором является взаимное согласие супругов (у того же апостола Павла). Если оба супруга согласны добровольно не вступать какое-то время в супружеские отношения, то это очень хорошо и от воздержания будет польза. Если же хоть один из супругов не способен столь длительное время воздерживаться, то следование букве традиции (даже благочестивой) может нанести большой урон духовной жизни семьи. И тому есть множество печальных примеров. Поэтому опытные священники отказываются благославлять на воздержание в пост одного из супругов без согласия со стороны другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Надо же, оказывается Православные это тоже обсуждают!
Я почему-то думала, что это только у католиков существуют какие-то правила в этой области, что это они такие раскрепощенные, свободно обсуждают друг с другом и со священниками подробности супружеской жизни, что когда и как, даже спорят.:oops: Было у меня такое мнение, значит ошибочное, что в православии эта тема умалчивается и полностью решается супругами (единственное руководство которое когда-либо слышала, это чтобы супруги не уклонялись друг от друга кроме как по обоюдному согласию ради упражнения в воздержании)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 18:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Вы правы, Маша, в идеале так и должно быть у православных... В канонах-то нет ничего. Но, видимо, боятся некоторые современные пастыри, что если умолчать, вдруг произвол начнётся, и лучше призвать к строгости сразу :wink: Типа, лучше строже, чем дать возможность вольной трактовки. Плюс вечное желание самих людей, чтобы не своей головой думать и проверять свою совесть, а просто выполнить свод правил, и не мучится. Кому-то так проще, не раздумывая принять чьи-то рекомендации как заповедь. "А я не виноват, у меня послушание".
Православие - религия свободы, и все проблемы от того, что мы не хотим свободы, а хотим чтобы кто-то за нас всё решил и взял ответственность за наши поступки. Нам бы всем в мусульманство или иудаизм :|


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь писал(а):
Православие - религия свободы, и все проблемы от того, что мы не хотим свободы, а хотим чтобы кто-то за нас всё решил и взял ответственность за наши поступки. Нам бы всем в мусульманство или иудаизм :|


Свободный человек - не тот, который себе может многое позволить. А тот, который может от многого отказаться.
Умерить себя, вместо того чтобы выискивать официальные предлоги для неумеренности.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Антон К. писал(а):
Девушка-любовь писал(а):
Православие - религия свободы, и все проблемы от того, что мы не хотим свободы, а хотим чтобы кто-то за нас всё решил и взял ответственность за наши поступки. Нам бы всем в мусульманство или иудаизм :|


Свободный человек - не тот, который себе может многое позволить. А тот, который может от многого отказаться.
Умерить себя, вместо того чтобы выискивать официальные предлоги для неумеренности.


Себя умирять, или неверующего/маловоцерковленного супруга?
И еще, если с зачатием проблемы - лучше без детей остаться? :roll:

Может быть... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 20:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Девушка-любовь писал(а):
Вы правы, Маша, в идеале так и должно быть у православных... В канонах-то нет ничего. Но, видимо, боятся некоторые современные пастыри, что если умолчать, вдруг произвол начнётся, и лучше призвать к строгости сразу :wink: Типа, лучше строже, чем дать возможность вольной трактовки. Плюс вечное желание самих людей, чтобы не своей головой думать и проверять свою совесть, а просто выполнить свод правил, и не мучится. Кому-то так проще, не раздумывая принять чьи-то рекомендации как заповедь. "А я не виноват, у меня послушание".
Православие - религия свободы, и все проблемы от того, что мы не хотим свободы, а хотим чтобы кто-то за нас всё решил и взял ответственность за наши поступки. Нам бы всем в мусульманство или иудаизм :|


Полностью согласен! Отсюда многие наши проблемы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 20:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Антон К. писал(а):
Свободный человек - не тот, который себе может многое позволить. А тот, который может от многого отказаться.
Умерить себя, вместо того чтобы выискивать официальные предлоги для неумеренности.


Продолжу: или искать "благочестивые" предлоги для укрепления в своей точке зрения (как следствия - гордыни). Есть Священное Писание, есть святоотеческое наследие, зачем выискивать цитаты никому не известных иереев, сказанные неизвестно кому и по какому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
Себя умирять, или неверующего/маловоцерковленного супруга?


Мужа
степень его воцерковления роли не играет

Марлена писал(а):
И еще, если с зачатием проблемы - лучше без детей остаться? :roll:


неумеренность не способствует зачатию
а наоборот усугубляет "проблемы"

что же касается детей то желание их воспитывать никак не связано с проблемами зачатия
кто хочет - усыновляет сирот
кто не хочет - тот выдумывает отмазки


Марлена писал(а):
Может быть... :roll:


иногда лучше жевать

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2007, 21:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Антон К. писал(а):
Марлена писал(а):
Себя умирять, или неверующего/маловоцерковленного супруга?


Мужа
степень его воцерковления роли не играет

А если невоцерковленный муж пойдет "налево", кто будет виноват?
Слишком всё просто у Вас, Антон К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 08:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Блаженный Феодорит Кирский о (1 Кор. 7):
Цитата:
Поскольку же бывало, как вероятно, что или муж, или жена взаимно му общению предпочитали воздержание, и когда не было на это общего согласия, тому, кто не в силах был терпеть, случалось впадать в блуд, запрещает воздержание без общего согласия и говорит: Жена своим телом не владеет, но муж: такожде и муж своим телом не владеет, но жена (4), т. е. живите под властью друг у друга: не можешь делать, что тебе угодно, без согласия на то несущего одно с тобою иго. И, усиливая закон, присовокупил: Не лишайте себе друг друга: точию по согласию до времени, да пребываете в посте и молитве, и паки вкупе собираетеся (5). Лишением же назвал прекращение общения, бывшее не по воле, потому что при воздержанности с одной стороны другая сторона считает себя лишаемою. Объясняет же апостол, почему повелел он снова сходиться после молитвы и поста. Ибо присовокупил: Да не искушает вас сатана. И, показывая, что сатана в них же берет для себя повод к брани, по необходимости прибавил апостол: Невоздержанием вашим, т. е. , когда вы подвизаетесь, он никак не будет в силах вредить вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У моей подруги ушел муж.
Жили 20 лет. Подруга воцерковилась. Муж ее не понял. Тогда нельзя, тогда нельзя, все нельзя...что это за жизнь? И банально ушел к другой бабе, объявив всей родне - "не хочу с ней жить, она сделала из меня импотента". Вот так грустно... :( . А ребенку младшему всего 3 года...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
У моей подруги ушел муж.
Жили 20 лет. Подруга воцерковилась. Муж ее не понял. Тогда нельзя, тогда нельзя, все нельзя...что это за жизнь? И банально ушел к другой бабе, объявив всей родне - "не хочу с ней жить, она сделала из меня импотента". Вот так грустно... :( . А ребенку младшему всего 3 года...


а сколько у них всего детей

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Двое, старшей 18, недавно вышла замуж.

У них был устоявшийся уклад. Пиво с пиццей по пятницам, и так далее. Разумеется, обычная периодичность супружеских отношений. Еда, вкусная для всех членов семьи, фильмы, которые они смотрели беспрерывно...Телевизор был включен всегда.
"Православность" , "вломившаяся" в их семью, сломала все устои и , не в последнюю очередь, супружеские отношения. :(
Таких резких изменений в своей тихой семейной гавани муж, к тому же работающий на таможне, на одних нервах, не пережил... Пытался убрать иконы, говорил, стыдно пригласить друзей. Он очень любил и отмечать дома праздники с друзьями семьи, и выпить вкусно, и поесть.
Я понимаю, что чревоугодие, и сластолюбие - это пороки....Но как-то по-человечески его жаль мне даже больше, чем подругу. Эгоизм, пожалуй? Так мужчины в своем большинстве - взрослые дети! Он и игрушки-то на радиоуправлении покупал не сыну, а больше для себя! :wink:

А еще я "на его стороне", потому что мне пришлось тоже "испытать на своей шкуре" воцерковление мужа. :shock:
Он мне, например, "в начале карьеры" даже предложил жить как брат с сестрой, як Иоанн Кронштадский с супругой. Правда, быстро одумался. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Спаси Господи всех, кто ответил.Каждый по-своему прав, с каждым я в чём-то согласна. но я уговорила всё-таки мужа задать этот вопрос нашему духовнику(сама стесняюсь), духовник ответил: Если можете, лучше до 19.01 воздержаться.
Муж сказал - будем воздерживаться.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Ну и Бог в помощь - все же полюбовно! :D Просто идеальный вариант. А детей делайте между постами, желательно в день овуляции!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/article_1652.html

Вот здесь батюшка отвечает про Святки и супружеские отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святки и семейные отношения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 02:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Виктория (НикаМ) писал(а):
Братья и сестры! Можно ли в Святки вступать в супружеские отношения? Где-то я прочитала, что в сплошные седмицы тоже нельзя. Уж очень долго получается. А гинеколог, на основе наших анализов, вообще говорит, что нам надо каждый цикл с 10 по 20 день не пропуская, как лекарство. У меня очень короткий промежуток , в который можно зачать.
С другой стороны, если будет на то воля Божия, всё получится и так.
Хотелось бы услышать ваше мнение, православные семейные.


Прости, Господи, за то, что в Рождественский пост вожделенно мечтают о плотской похоти. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святки и семейные отношения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Георг писал(а):
Виктория (НикаМ) писал(а):
Братья и сестры! Можно ли в Святки вступать в супружеские отношения? Где-то я прочитала, что в сплошные седмицы тоже нельзя. Уж очень долго получается. А гинеколог, на основе наших анализов, вообще говорит, что нам надо каждый цикл с 10 по 20 день не пропуская, как лекарство. У меня очень короткий промежуток , в который можно зачать.
С другой стороны, если будет на то воля Божия, всё получится и так.
Хотелось бы услышать ваше мнение, православные семейные.


Прости, Господи, за то, что в Рождественский пост вожделенно мечтают о плотской похоти. Простите.


О детях они мечтают. Разницу понимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святки и семейные отношения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Георг писал(а):
Прости, Господи, за то, что в Рождественский пост вожделенно мечтают о плотской похоти. Простите.


Во-первых, супружеское общение заслуживает более уважительного к себе отношения. Особенно в данной ситуации.
Во-вторых, как Вы безусловно помните "лучше самому есть мясо в пост, чем осуждать ядущего" (простите за возможную неточность - пишу как помню).

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка-любовь,не сильно строго о пастырях-то? Я прочитала Ваше сообщение и мне так грустно стало... Простите.
Я читала апостола много раз,вопросов нет.ИМХО,и сами прихожане могут прочитать и вникнуть,тогда и батюшек не придется привлекать. Ну что священник должен сказать? Нарушайте все правила?Он сообщает о правилах,постах,а там уж как можешь,так и постись.
Ой,не знаю я какие проблемы от "ошибок" батюшек. ИМХО,это ошибки прихожан. Рассуждение надо иметь,или хотя-бы хотеть его иметь.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Елена Ю.Л. писал(а):
Я тут тоже у Батюшки спросила, и получается, что сколько священников, столько и мнений. Вообще-то супружеские отношения запрещены в то время, когда не венчают. Посмотрите в календаре, в какие дни запрещены венчания. А то получается, что венчаться нельзя, а с мужем жить можно. Чтой-то как то одно другому противоречит. Вам так не кажется? :au:

Не противоречит. Не венчают из-за брачного пира, последующего.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: