Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Как Вы относитесь к заключению брачного договора?
положительно 36%  36%  [ 14 ]
отрицательно 44%  44%  [ 17 ]
другое 21%  21%  [ 8 ]
Всего голосов : 39
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Цитата:
Всё-таки Бог есть независимо от того, верят в него или нет...
И получаем мы по грехам, разве нет? Но если на что-то нет Его воли или попущения - этого не случится. Вот и весь договор...
Я во втором браке, и мне скоро 30 лет, у меня не юношеский максимализм, а осознанная позиция.


Я не говорю, что позиция не осознанная. Получаем по грехам 100%, а у кого этого греха нет? Бог в отношениях существует не смотря на экономическую составляющую. Есть брачный договор, нет его - не важно. Бога в душе нет, если нет доверия. Но на мое доверие супругу брачный договор не влияет никак.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас пока 38% против 45, и еще 15 сомневающихся. :D

А все же интересно, у кого из одобряющих БД он все-таки в реальности составлен? Расскажите, если здесь нет ничего секретного: когда вы его составляли - при вступлении в брак или позже?
(О себе: у меня договора нет, хотя мысли такие были).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
_Мария_ писал(а):
Вах! Т.е. или тебе экономическая ячейка, или Малая Церковь. Совместить нереально.

Лен, а такой пример. Я вот, работаю в банке, а по выходным хожу в церковь. Совмещаю гнусное зарабатывание денег с религией. Может мне работу бросить тогда? :) А то как-то одно с другим не вяжется.

Это все конечно сарказм, но мне иногда кажется, что 2 верующих человека, создающих семью, они занимаются ТОЛЬКО строительством этой малой церкви. Они не работают, не делают покупок, не ссорятся, а только строят. Они вообще уже ангелы на земле и брачный договор им никчему :)


Маш, это действительно просто сарказм. Не уместный, потому что я пытаюсь донести, что договорные отношения все-таки отличаются от родственных. Вам не приходило в голову предложить отцу составить договор об имущественных отношениях между вами? Думаю, и не придет. Как-то не по-человечески.

Во-первых, я опустила предысторию своего размышления. Эту мысль о том, что семья - это, прежде всего, экономическая ячейка, подал мне на личной консультации весьма известный психолог Нарицын (его книг мноо можно встретить).
И действително, регистрацией (подчеркиваю, регистрацией, а не венчанием) мы закрепляем именно свой социальный статус, который будет регулировать имущественные отношения. Иначе можно было просто пообщать друг другу хранить верность. Или обвенчаться без росписи.

По поводу прошлых веков. Обговаривались имущественные вопросы, которые касались добрачного имущества! По нашему гражданскому праву добрачное имущество и так является раздельной собственностью. А вот возможность раздела совместно нажитого имущества никто в прошлые века не предусматривал.

При описании всех ужасов развода, учтите: брачный договор все равно не панацея! В большинстве случаев он не спасает (это я как практик говорю). Сравните: законодательно закреплены алименты. Многие женщины способны на них прожить?

Как можно при заключении брака предусмотреть, что будет нажито? Т.е. реальней составлять договор тогда, когда уже что-то будет нажито. Т.е. реально озвучивать возможность развода.

А вот, чтобы избежать возможных проблем с родственниками, составлять взаимное завещание я считаю правильным.

_________________
Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь, самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. (Старец Паисий Святогорец)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Лен, ну а как с крупными покупками, машина, квартира?
Они же куплены в браке совместно, и по суду будут делится 50/50. А вложено туда добрачное имущество....

Понятно, что БД - не 100% панацея. Ну это хоть что-то, что потом сможет женщину с ребенком защитить.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
оля-су писал(а):
Если любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, то о каком договоре может идти речь? :!:

+1

:) :au:



Оль)))) эта совершенная любовь, без греха. Неужели ты думаешь, хоть кто-то на земле на такое чувство способен? Стремится конечно нужно, но, думаю, брачный договор не первый и не самый большой камень на дороге, который этой любви препятствует.


Маш, для кого как. Лично для меня это не камень, а просто ненужная вещь! Любовь БД точно не спасет, ну а все остальное можно приобрести, заработать поновой...

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_ писал(а):
Лен, ну а как с крупными покупками, машина, квартира?
Они же куплены в браке совместно, и по суду будут делится 50/50. А вложено туда добрачное имущество....

Понятно, что БД - не 100% панацея. Ну это хоть что-то, что потом сможет женщину с ребенком защитить.


зачем вобще замуж то выходить? По апостолу лучше оставаться так - и с дитем никто не бросит, за неимением . Сама себе госпожа - Мария :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Антилопа писал(а):
А все же интересно, у кого из одобряющих БД он все-таки в реальности составлен? Расскажите, если здесь нет ничего секретного: когда вы его составляли - при вступлении в брак или позже?
(О себе: у меня договора нет, хотя мысли такие были).

Вот мне реально интересно КАК подойти к супругу и предложить составить брачный договор? Абстрактно то он может и необходим, но вот представьте себе как вы ведете эти переговоры. Вот разговор о завещании могу представить - все под Богом ходим, а о БД - не могу!

_Мария_ писал(а):
Лен, ну а как с крупными покупками, машина, квартира?
Они же куплены в браке совместно, и по суду будут делится 50/50. А вложено туда добрачное имущество....

Понятно, что БД - не 100% панацея. Ну это хоть что-то, что потом сможет женщину с ребенком защитить.


Ну в суде точно так же доказывается, чье имущество было продано для вложений - это стандартные доказательства.

И еще: мне кажется, что признающие необходимость БД все-таки не осознают, что к нему нужно будет возвращаться после каждого крупного приобретения. Т.е. это регулярные звоночки о возможности развода. По молодости может и мелочь, а со стажем семейной жизни именно эти напоминания могут стать катализатором пресловутого развода.

_________________
Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь, самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. (Старец Паисий Святогорец)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 22:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....ооо- взгляды Великих Инквизиторов..."Что толку што человек приобретет хоть весь мир -а душе своей навредит .." :roll: ...каждый сам вправе в выборе соглашения ---"между двумя свободными в своем выборе сторонами "....но для христиан брак стал не просто юридическим договором , средством продолжения рода и удовлетворения временных природных потребностей но -- "таинством любви "(златоуст ), вечным единением супругов друг с другом во Христе """"....если по взаимному согласию составлен договор -- то социальная Концепция русской Православной Церкви ---канонически не имеет никаких предписаний .. :lol: ...лишь бы был Совет да Любовь ....к чему и призван Союз...впрочем это ЛИЧНОЕ ДЕЛО...---внутреннее состояние определяет потребность каждого и никоим оброзом не влияет на Любовь и Отношения ---всему свое время в этом мире....гм ..хм ...однако канешно если уже кто стяжал нимб -- могут внести измениния в Концепцию ....и душу свободной в выборе личности ....за сим удачи....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
..ай - опять забыл....есче как обычно надо исписать страницы три или ...побольше ...так прям интэрэсно -- барбара какой-то......продалжайте ...лед уже тронулся....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот мне реально интересно КАК подойти к супругу и предложить составить брачный договор? Абстрактно то он может и необходим, но вот представьте себе как вы ведете эти переговоры.


Хм. Действительно, хороший вопрос. Наверно, это можно спокойно обговорить после крупной ссоры, когда поведение супруга вас в чем-то серьезно не устраивает, и ситуация повторялась неоднократно. (например, супруг пьет, или играет, или смотрит налево, но при этом клянется, что "в последний раз".) Тогда после примирения имеет смысл заводить конструктивный диалог: "Дорогой, я не чувствую себя спокойно и защищенно, поскольку ты делаешь то-то и то-то... Я подумываю о БД. Как ты к этому относишься?"

Можно сделать еще один ход конем: рассказать в подробностях о своей подруге, которая составила с мужем БД. Подробно ответить на вопросы типа: "а зачем ей это надо?", заодно и прощупать его позицию. Но это все теоретически, а вот как поступают на практике - сказать затрудняюсь.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ну не знаю, я отнесусь с пониманием, если моя будущая супруга предложит заключить брачный договор (БД).

И я не рассматриваю БД как "звоночек" о возможном разводе.

Наоборот - я лично воспринимаю БД и доп. соглашения о крупных приобретениях при совместной жизни как гарантию для обеих сторон о том, что ни одна из них не преследует в отношении другой никаких меркантильных устремлений.

Более того, вписывая в доп. соглашения (или реестр как приложение к Договору) приобретаемое имущество с пометкой, кому оно принадлежит сейчас и в будущем, каждый раз супруги на мой взгляд будут подтверждать чистоту своих намерений в отношении друг друга, причем при любых возможных обстоятельствах жизни, включая даже такие крайние, как развод, никак не "испорченных" материальным вопросом.

Я рассматриваю БД именно так.

Более того, предложение составить БД да брака на мой взгляд - еще и неплохой тест на истинные намерения будущего супруга/супруги.

По отношению к этому предложению многое можно будет понять о том, что от тебя в действительности хотят, рассматривая как возможную кандидатуру для создания семьи - материальные блага получить по-максимуму, жить за твой счет, "вытянуть" все возможные деньги и имущество, или главное - духовное единение.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 10:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:52
Сообщения: 5
ZX700 писал(а):
Ну не знаю, я отнесусь с пониманием, если моя будущая супруга предложит заключить брачный договор (БД).

И я не рассматриваю БД как "звоночек" о возможном разводе.

Наоборот - я лично воспринимаю БД и доп. соглашения о крупных приобретениях при совместной жизни как гарантию для обеих сторон о том, что ни одна из них не преследует в отношении другой никаких меркантильных устремлений.
.

Мое отношение к БД очень схоже с Вашим.
Очень сложно было решиться подойти к супругу с этим предложением. Тем более, что ни в моей семье, ни в его, это не принималось и не понималось. Я тянула, - боялась,стеснялась.
Но...батюшка настаивал и торопил. Я ему,конечно, высказала свои сомнения - в том числе и про то, что *это выглядит как недоверие мужу, а разве на таком фундаменте можно строить нормальные отношения?* Он ответил:*Только на таком фундаменте и можно построить прочные отношения*.
Я решилась. И теперь вижу - он был прав. Климат в семье поздоровел. А было почти на грани разрыва.
Почему,объясню: когда мы поженились, у мужа не было ничего, а у меня кое-что было. И он расслабился,не искал работу (все же в доме есть), тратил много, при этом надо было выглядеть главой семьи.. Это превращалось уже в постоянную и раздражающую меня рисовку..Не соответствие формы содержанию. Стали закрадываться НЕВОЛЬНО мысли о том, что мое благосостояние было для него не последним фактором в пользу нашего брака..
Но,когда он легко и сразу согласился отписать мне ВСЕ, а ему - ничего...все сомнения развеялись,появилось ДОВЕРИЕ. Сейчас он работает и отношения нормализовались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я так и не знаю :roll:
Разум говорит - за, сердце - против.
К согласию прийти не могут :)

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
_Мария_ писал(а):
Лен, ну а как с крупными покупками, машина, квартира?
Они же куплены в браке совместно, и по суду будут делится 50/50. А вложено туда добрачное имущество....

Понятно, что БД - не 100% панацея. Ну это хоть что-то, что потом сможет женщину с ребенком защитить.


зачем вобще замуж то выходить? По апостолу лучше оставаться так - и с дитем никто не бросит, за неимением . Сама себе госпожа - Мария :!:


Анастасий, замуж выходят потому, что любят друг друга. Однако в браке часто происходит так, что по истечении длительного времени чувства могут меняться, трансформироваться. Я могу отвечать только за себя, но что будет у моего мужа в голове после 20 лет брака, я не могу за это ответить. И еще не хочу остаться ни с чем, с кое-какой работой и детьми одна.

Оля-су писал(а):
Маш, для кого как. Лично для меня это не камень, а просто ненужная вещь! Любовь БД точно не спасет, ну а все остальное можно приобрести, заработать поновой...


Приобрести, заработать по новой :lol: Надо очень долго и много работать))) И зачем? Если мой отец для меня старался, почему я всё это должна дарить мужу, который хочет со мной же развестись? :|

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Аля, по-моему, описала ситуацию, при которой заключение БД в их семье явилось разумным, логическим решением.

Цитата:
Приобрести, заработать по новой


Обыкновенная разведенная женщина с детьми вполне может заработать на новые сапоги или пальто, пожалуй. Но на квартиру или машину - очччень сомневаюсь (если она не бизнес-леди с выдающимися способностями, конечно).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 11 окт 2007, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Антилопа писал(а):
Вот Аля, по моему, описала ситуацию, при которой заключение БД явилось разумным, логическим решением.


Да, мне даже кажется, БД несколько исправил сложившуюся ситуацию...

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 20:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Как хорошо тем, у кого нет материальных ценностей, тогда тот (та), кто согласиться выти за него (жениться на ней) действительно любит. А представляете, как сложно богатым...

А если он (она), не имея ничего, любит, то без особых проблем согласиться на этот БД, понимая и принимая недоверие другой стороны. А понять можно, особенно, если родственники будут всячески на мозг капать и вмешиваться в жизнь молодой семьи(это почти всегда имеет место). Так что это ещё одна проверка.

Лично мне было бы неприятно поднимать вопрос о БД. Наверное, я идеалист, пора бы спуститься на землю и понять, что ничто ненадёжно в этом мире, как бы не хотелось верить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Цитата:
Лично мне было бы неприятно поднимать вопрос о БД. Наверное, я идеалист, пора бы спуститься на землю и понять, что ничто ненадёжно в этом мире, как бы не хотелось верить.


Это правда очень неприятно... И мне бы лично хотелось, чтобы потенциальный муж сам такую тему поднял. Потому как самой разговор об этом заводить немного странно.

Мне кажется, на самом деле, если обе стороны к БД относятся нормально, такой договор даже укрепит отношения. Ведь все понимают тогда, что нет в отношениях меркантильности. Ведь часто более богатая сторона думает, пускай и в глубине души, а вдруг ей/ему нужны от меня только деньги...

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"А баба Яга против!" :lol:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2007, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
оля-су писал(а):
"А баба Яга против!" :lol:
.....блатуешь старушка :P ... :oops: ..(любя - ты ж меня подкалываешь -- Надеюсь Василь не слышыт :oops: ) энто только твое состояние души ....но водь представь какую травму получила бы твоя душенька если бы "верные музчинки "и жизня и её бытовые болота обожгли и предали самое дорогое -- доверие - она бы -душенька - выпустила колючки -- в виде БД----(в случае вторичных отношений или все таки преобладает мамонна чем любофь ) --и потребуется не мало времени чтобы зализать раны ....может и всю жизнь ...потому бабулька и не загонишь всех под одну гребенку ...опять энта ВЕЧНОСТЬ ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.


Цитата:
Брачный договор

Брачный договор (контракт) – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Заключение брачного договора - это право, а не обязанность супругов. Закон предоставляет возможность супругам своим соглашением самостоятельно определить имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор заключается в трех экземплярах, один из которых остается в архиве нотариуса, а два других выдаются каждому из супругов. Не допускается заключение брачного договора по доверенности, необходимо личное присутствие сторон. При удостоверении брачного договора уплачивается государственная пошлина.

Брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон. Согласно ст. 41 "Заключение брачного договора" СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Если брачный договор заключен до заключения брака, а брак впоследствии не зарегистрирован - договор аннулируется.

В брачном контракте супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Совместная собственность - это общая собственность без определения долей. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, передать или подарить ее другому лицу.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Положения договора могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий. Имущественные права не ограничиваются правом собственности – можно оговорить в договоре и другие права.

Супруги не могут в брачном договоре предусмотреть формы участия в воспитании детей и в уходе за ними, если эти формы не ограничиваются несением расходов на воспитание и обучение детей или иными имущественными правами и обязанностями супругов, которые могут определяться их соглашением. Брачным контрактом не регулируются никакие личные вопросы неимущественного характера, например, сохранять супружескую верность. Брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, в том числе не ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов от другого супруга.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Брачный договор может быть расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для расторжения договора.


http://www.razvedem.ru/?id_razdel=1690

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
оля-су писал(а):
"А баба Яга против!" :lol:
.....блатуешь старушка :P ... :oops: ..(любя - ты ж меня подкалываешь -- Надеюсь Василь не слышыт :oops: ) энто только твое состояние души ....но водь представь какую травму получила бы твоя душенька если бы "верные музчинки "и жизня и её бытовые болота обожгли и предали самое дорогое -- доверие - она бы -душенька - выпустила колючки -- в виде БД----(в случае вторичных отношений или все таки преобладает мамонна чем любофь ) --и потребуется не мало времени чтобы зализать раны ....может и всю жизнь ...потому бабулька и не загонишь всех под одну гребенку ...опять энта ВЕЧНОСТЬ ...


Ну Андрей, можно подумать я дожила до 28 лет и не знаю ничего про "верность музчинок" :) что ж теперь всех мужиков козлами считать :?: :oops:
И все-таки свое отношение к БД я уже поведала и оно НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Для меня наличие БД - отсутствие доверия, а где его нет - для меня нет и любви, а соответственно и брака.
Все! Кто хочет, можете закидывать меня тухлыми помидорами!

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Были у меня клиенты, заключавшие БД. В каждой семье своя ситуация. Одни дейст-но богатые люди, живут за границей, заключили БДчтобы не брать согласие супруга на продажу акций, участков и прочих ценностей, когда оно требуется. Т.к. при наличии БД согласие 2-го супруга не нужно, а при отсутвии - нужно, иначе сделка не пройдет. Другие: жених и невеста, заключили БД по инициативе жениха. Невеста получает зарплату большую, но черным налом, а жених - белым. Потому он ей предложил вписать в БД пункт о том, что совместно нажитое имущество делится не поровну, а 70 проц. ему, 30 - ей. Она согласилась. Видно, влюблена.
После смерти одного из супругов действие БД прекращается, собственность делится по закону или по завещанию. ИМХО, лучше при жизни детям все подарить.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Единственная ценность жизни - это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье"
Паисий Святогорец

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
оля-су писал(а):
"Единственная ценность жизни - это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье"
Паисий Святогорец

Замечательно. Как раз БД дает возможность показать любовь : можно ведь отписать супругу все имущество, не оставив себе ничего. Тем самым мы изменим по собственной воле социалистический принцип раздела(50 на 50), заложенный в Семейном Кодексе.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 20:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 45
Откуда: Кострома
вот представила сейчас, выхожу замуж, заключаю БД, а потом Господь посылает такую ситуацию, которая в БД не была предусмотрена...ну не верю я, что можно все вот так распланировать, предусмотреть, застраховаться. наши пути - не пути Божии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
о4карик писал(а):
вот представила сейчас, выхожу замуж, заключаю БД, а потом Господь посылает такую ситуацию, которая в БД не была предусмотрена...ну не верю я, что можно все вот так распланировать, предусмотреть, застраховаться. наши пути - не пути Божии.


Правильно! Человек предполагает, а Бог располагает! :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2007, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
оля-су писал(а):
о4карик писал(а):
вот представила сейчас, выхожу замуж, заключаю БД, а потом Господь посылает такую ситуацию, которая в БД не была предусмотрена...ну не верю я, что можно все вот так распланировать, предусмотреть, застраховаться. наши пути - не пути Божии.

Правильно! Человек предполагает, а Бог располагает! :au:

Всё! Прочь сомненья, я против БД! Это и есть позиция моего сердца.
Цитата:
Все! Кто хочет, можете закидывать меня тухлыми помидорами!

Нетушки, Оля! Лови цветочки! :D :flowers2:


:D Изображение

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: