Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Т.е. ни один человек не заслужил Вашей любви?
А как же Христос, САМ БОГ, отдал себя на самую страшную, позорную и нечеловечески мучительную смерть ради нас, людей. Каждого из нас (хорошего и плохого), давая нам возможность пройти Его путем и воссоединиться с Ним в будущей жизни(которая наступит гораздо быстрее, чем мы то предполагаем) И что мы там ответим??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Котов!


Легендарный комдив? Понимаю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Киссс писал(а):
Котов!


Легендарный комдив? Понимаю.


Я про кошачьих).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Киссс писал(а):
Котов!


Легендарный комдив? Понимаю.

:flowers2: В чувстве юмора Вам не откажешь! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Т.е. ни один человек не заслужил Вашей любви?


Так все впереди, у меня еще ж и дети будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Сашенька, милая! Вторая и важнейшая Заповедь - ВОЗЛЮБИТЕ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК СЕБЯ САМОГО. Я же это не придумала?! Ну, а остальное на совести каждого человека.
А вот заповедь ВОЗЛЮБИТЕ ВСЕ МЕНЯ просто отсутствует. Ну хорошо, найдем мы тысячу оправданий на нелюбовь к кому-то, я ведь не отрицаю, на свете множество людей живут греховно (из них первый есьм я), но на Страшном Суде меня за них никто спрашивать не будет и придется мне отвечать только за личные мои неприязни, нелюбови и нежелание переступить через собственные амбиции.

Ирина Борисовна, ну не могу я возлюбить каждого. Вот хоть и свекровь свою. И, более того, я знаю,что по-христиански это не верно, но я в любви к ней не нуждаюсь. Впрочем, и она тоже в моей. Я нуждаюсь в душевном мире в отношении нее, что, с Божьей помощью удается. И то далеко не всегда. Исполнить бы, как Саша написал, хоть программу минимум,хоть малое. И то хорошо. По большему счету я вообще думаю,что уподобиться Христу человек не в состоянии:(. Мы можем лишь на милость Его рассчитывать, а не на уподобление:( Я знаю,что никудышная христианка, но это честно.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анга писал(а):
Цитата:
Сашенька, милая! Вторая и важнейшая Заповедь - ВОЗЛЮБИТЕ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК СЕБЯ САМОГО. Я же это не придумала?! Ну, а остальное на совести каждого человека.
А вот заповедь ВОЗЛЮБИТЕ ВСЕ МЕНЯ просто отсутствует. Ну хорошо, найдем мы тысячу оправданий на нелюбовь к кому-то, я ведь не отрицаю, на свете множество людей живут греховно (из них первый есьм я), но на Страшном Суде меня за них никто спрашивать не будет и придется мне отвечать только за личные мои неприязни, нелюбови и нежелание переступить через собственные амбиции.

Ирина Борисовна, ну не могу я возлюбить каждого. Вот хоть и свекровь свою. И, более того, я знаю,что по-христиански это не верно, но я в любви к ней не нуждаюсь. Впрочем, и она тоже в моей. Я нуждаюсь в душевном мире в отношении нее, что, с Божьей помощью удается. И то далеко не всегда. Исполнить бы, как Саша написал, хоть программу минимум,хоть малое. И то хорошо. По большему счету я вообще думаю,что уподобиться Христу человек не в состоянии:(. Мы можем лишь на милость Его рассчитывать, а не на уподобление:( Я знаю,что никудышная христианка, но это честно.

Сашенька, на то и дается нам жизнь, чтобы себя превозмочь! Не все сразу получается, но, главное, не настраиваться на то, что все это хорошо/норма. А Бог не оставит, поможет и поддержит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

Вита, дорогая, Ваша подруга, при искреннем моем соболезновании к потере ею супруга, все-таки знала за кого выходит замуж (не один год), потому что, даже когда голова в облаках, но все-таки понимаем, что у жениха есть семья и хоть какие-то взаимоотношения в ней видим. Замуж то выходим В семью(!), а не головой в омут...

Да нет они знакомы были всего пол-года, да и возраст был у обоих уже не юношеский, поэтому семейных подвохов от родственников вроде как не ожидалось)))))

Цитата:
И невестка ее на порог пускает?

Пускает, я ей удивлялась, подруга не разу не верующая...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пускает, я ей удивлялась, подруга не разу не верующая...

Я бы тоже пускала,мне стало бы ее жаль. Очень больно чужие слезы видеть. Даже если человек и виноват перед тобой по-крупному. Но едва ли смогла бы искренне полюбить... :|

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):

Вита, дорогая, Ваша подруга, при искреннем моем соболезновании к потере ею супруга, все-таки знала за кого выходит замуж (не один год), потому что, даже когда голова в облаках, но все-таки понимаем, что у жениха есть семья и хоть какие-то взаимоотношения в ней видим. Замуж то выходим В семью(!), а не головой в омут...

Да нет они знакомы были всего пол-года, да и возраст был у обоих уже не юношеский, поэтому семейных подвохов от родственников вроде как не ожидалось)))))

Цитата:
И невестка ее на порог пускает?

Пускает, я ей удивлялась, подруга не разу не верующая...

Это как? Отрезано-заметано? Любой человек вступает в брак со всем своим багажом. И странно, что неюная девушка об этом не подумала.
А вот за то, что она нашла в себе силы простить, честь ей и хвала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это как? Отрезано-заметано? Любой человек вступает в брак со всем своим багажом. И странно, что неюная девушка об этом не подумала.
А вот за то, что она нашла в себе силы простить, честь ей и хвала.


Ну я например тоже живу самостоятельно, мои родственники не вмешиваются в личную жизнь, чего собственно и от родственников парня ожидаю :roll:
Я стою на той позиции, что к родственникам нужно приезжать, общаться, но они не должны вмешиваться в личную жизнь не только после брака, но и на определенной стадии взросления

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 17:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык?


Есть! 1 к 10. Обычно в жизни все так.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
IRUS писал(а):
Т.е. ни один человек не заслужил Вашей любви?


Так все впереди, у меня еще ж и дети будут.


Э, милая, вы же только здоровых детей желаете любить , а откуда они будут абсолютно здоровы , когда мать (Вы) сама нездорова и в возрасте, и зачатие , возможно, будет неестественным?

Не стоит возлагать на них всю надежду, надо попробовать сначала полюбить кого-нибудь из уже имеющихся людей. Раз вы ко всем без любви , то у вас и привычки к любви нет - к уступкам, к нежности , к состраданию. Ребенок существо эгоистичное, и чтобы от него млеть , надо преодолеть в себе и раздражение на его плач, и на его поносы, и на его запоры, и на то, что грудь плохо берет, и ночью спать не дает...да и вообще, родился с такого-то рожна - с кучей каких-то "дефектов" - возбудимый, с плохим пищеварением , с плоскостопием, кошмар! В общем , вы таких, помню, в детдом собирались сдавать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 19:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Цитата:
IRUS писал(а):
Т.е. ни один человек не заслужил Вашей любви?


Так все впереди, у меня еще ж и дети будут.


Э, милая, вы же только здоровых детей желаете любить , а откуда они будут абсолютно здоровы , когда мать (Вы) сама нездорова и в возрасте, и зачатие , возможно, будет неестественным?

Не стоит возлагать на них всю надежду, надо попробовать сначала полюбить кого-нибудь из уже имеющихся людей. Раз вы ко всем без любви , то у вас и привычки к любви нет - к уступкам, к нежности , к состраданию. Ребенок существо эгоистичное, и чтобы от него млеть , надо преодолеть в себе и раздражение на его плач, и на его поносы, и на его запоры, и на то, что грудь плохо берет, и ночью спать не дает...да и вообще, родился с такого-то рожна - с кучей каких-то "дефектов" - возбудимый, с плохим пищеварением , с плоскостопием, кошмар! В общем , вы таких, помню, в детдом собирались сдавать.


А как неестественное зачатие на здоровье ребенка влияет? Может только в лучшую сторону повлиять, самые качественные клетки выбирают для него. Когда я говорила про больных, имела в виду больных на голову, плоскостопие-то тут каким боком? Половина людей плоскостопые и не морочатся на это. Живот у меня болел все детство, до сих пор помню, как мучалась, мать это, понятное дело, раздражало, а кому понравится такое? Но все живы, и я ничего, выросла. Любовь дело тонкое, ну вот если котов не считать, самым важным был племянник, но я не дала разрастись чувству, он не мой ребенок, и как его воспитывают и растят мне не очень нравится. Но не моего ума это дело, я так считаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 08:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
А как неестественное зачатие на здоровье ребенка влияет? Может только в лучшую сторону повлиять, самые качественные клетки выбирают для него. Когда я говорила про больных, имела в виду больных на голову, плоскостопие-то тут каким боком? Половина людей плоскостопые и не морочатся на это. Живот у меня болел все детство, до сих пор помню, как мучалась, мать это, понятное дело, раздражало, а кому понравится такое? Но все живы, и я ничего, выросла. Любовь дело тонкое, ну вот если котов не считать, самым важным был племянник, но я не дала разрастись чувству, он не мой ребенок, и как его воспитывают и растят мне не очень нравится. Но не моего ума это дело, я так считаю.


Может попробовать не махать шашкой в испуге направо и налево? Или я чего то не понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 09:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Киссс писал(а):
А как неестественное зачатие на здоровье ребенка влияет? Может только в лучшую сторону повлиять, самые качественные клетки выбирают для него. Когда я говорила про больных, имела в виду больных на голову, плоскостопие-то тут каким боком? Половина людей плоскостопые и не морочатся на это. Живот у меня болел все детство, до сих пор помню, как мучалась, мать это, понятное дело, раздражало, а кому понравится такое? Но все живы, и я ничего, выросла. Любовь дело тонкое, ну вот если котов не считать, самым важным был племянник, но я не дала разрастись чувству, он не мой ребенок, и как его воспитывают и растят мне не очень нравится. Но не моего ума это дело, я так считаю.


Может попробовать не махать шашкой в испуге направо и налево? Или я чего то не понимаю?


Шашку я зарыла давно. Но никакие советы в принципе маме племянника не нравятся. Она в своем праве их отвергать. Я понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 09:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

Шашку я зарыла давно. Но никакие советы в принципе маме племянника не нравятся. Она в своем праве их отвергать. Я понимаю.


Тогда при чем здесь любовь или не любовь, племянника нужно любить и как возможно помогать, а его маму понимать хотя бы даже если и не права, (кто вообще из нас прав :) ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 09:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Киссс писал(а):

Шашку я зарыла давно. Но никакие советы в принципе маме племянника не нравятся. Она в своем праве их отвергать. Я понимаю.


Тогда при чем здесь любовь или не любовь, племянника нужно любить и как возможно помогать, а его маму понимать хотя бы даже если и не права, (кто вообще из нас прав :) ).


Я уже писала что любить для меня это активно действовать. А с ним я так не могу. Поэтому и стараюсь относиться спокойнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21985

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Я уже писала что любить для меня это активно действовать.
Другими словами, навязывать своё мнение? Так это не любовь. Любовь своего не ищет, как известно, со слов апостола.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):

Я уже писала что любить для меня это активно действовать. А с ним я так не могу. Поэтому и стараюсь относиться спокойнее.


Неа, так навредить можно, любовь требует стальной выдержки! Это лежишь в засаде и ждешь, когда человеку можно будет помочь не навредив ему себе или окружающим! Слепая любовь - это не любовь вовсе! Или просто спокойно 150 раз с любовью объясняешь одно и тоже (ну иногда и не спокойно, но редко :) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Киссс писал(а):

Я уже писала что любить для меня это активно действовать. А с ним я так не могу. Поэтому и стараюсь относиться спокойнее.


Неа, так навредить можно, любовь требует стальной выдержки! Это лежишь в засаде и ждешь, когда человеку можно будет помочь не навредив ему себе или окружающим! Слепая любовь - это не любовь вовсе! Или просто спокойно 150 раз с любовью объясняешь одно и тоже (ну иногда и не спокойно, но редко :) )


Времени у меня 150 раз объяснять прописные истины никак нету, да и лежать в засаде некогда. А теперь и вовсе не видимся, у меня все работа да работа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Времени у меня 150 раз объяснять прописные истины никак нету, да и лежать в засаде некогда. А теперь и вовсе не видимся, у меня все работа да работа...


Так Вы жалеете что не можете 150 раз объяснить маме и помочь племяннику, потому что вынуждены зарабатывать кусок хлеба? А я то уже подумал, что Вы просто сказали им ну и "биип" с Вами, живите как хотите! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 10:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Киссс писал(а):
Времени у меня 150 раз объяснять прописные истины никак нету, да и лежать в засаде некогда. А теперь и вовсе не видимся, у меня все работа да работа...


Так Вы жалеете что не можете 150 раз объяснить маме и помочь племяннику, потому что вынуждены зарабатывать кусок хлеба? А я то уже подумал, что Вы просто сказали им ну и "биип" с Вами, живите как хотите! :)


Не не жалею. Все люди взрослые, если не понимают, им это не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
В свое время относительно данной темы интересовалась у священства. Ответ был однозначен: разойтись. "Любить" друг друга на расстоянии и обмениваться подарками на Новый год.

Перечитала всё. Вижу, что потихонечку тема начинает менять своё направление, поэтому попробую приблизиться к ней. Среди моих знакомых не помню, чтобы кто-то жаловася на тёщу (за очень редким исключением), а вот на свекровь ... Как правило жена приходит жить в семью мужа, а не муж в семью жены, и там, зачастую, попадает под гнёт свекрови, стремящейся отстоять свои позиции хозяйки дома. Кроме того нередко свекрови ревнуют сыновей к невесткам (как же, до сих пор он любил только её!); лично нам с мужем приходилось назначать свидания друг другу, чтобы сходить куда - нибудь поразвлечьсся. Выходили из дома в разное время, там встречались и возвращались в разное время. Очень часто рушатся семьи, когда родители вмешиваются в жизнь молодых. Молодым надо жить отдельно! Родители, как и молодые должны только навещать и помогать, при надобности, друг другу. И совет, батюшки, это единственно правильное решение при конфлитных ситуациях в семье. А это, как правило 90% случаев. Пора бы родителям понять, что дети их давно уже не дети! Так что шансы есть!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Это как? Отрезано-заметано? Любой человек вступает в брак со всем своим багажом. И странно, что неюная девушка об этом не подумала.
А вот за то, что она нашла в себе силы простить, честь ей и хвала.


Ну я например тоже живу самостоятельно, мои родственники не вмешиваются в личную жизнь, чего собственно и от родственников парня ожидаю :roll:
Я стою на той позиции, что к родственникам нужно приезжать, общаться, но они не должны вмешиваться в личную жизнь не только после брака, но и на определенной стадии взросления

Но Вы все-таки понимаете, что молодого человека не в капусте нашли, что он явился к Вам из какой-то очень конкретной семьи и со своими особенностями воспитания и определенной традиции отношений. Что волей-неволей он будет копировать свою семью, а Вы свою. И только совместными усилиями и терпением вы сможете основать уже личные взаимоотношения...
Все-таки полезнее знать семьи своих будущих супругов не мимолетом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, если оба супругов будут знать, даже скажем, немимолетом, а постепенно уживаясь друг с другом будут больше узнавать о себе, о своих корнях, то без смирения в этом случае никак необойтись, и без терпения тоже. Вдруг у кого там по родне маньяки были или наркоманы, пьяницы, это не говоря о коленах до какого числа могли быть люди. Соответственно говорить о обоюдной любви "сразу" врядли удастся, т.к. пока будут присматриваться, пока узнавать. Думаю, какие бы корни не были, хоть до десятого числа колена, все равно любовь не разрушить просто так, тем более скрепленную узами браки, и уж тем более венчанием, соответствующим необходимом самым важным обрядом (Таинством) у супругов.
Если все узнавать о корнях, то можно таким образом от самого Адама узнавать, но это не связь, т.к. многие колена повреждены уже позже, и многое что поменялось за многие многие годы следуя от Адама до наших дней.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот сразу видно, что Вы - теоретик!
У нас через три дня 31-я годовщина венчания. И, должна Вам признаться, что семья и сохранения любви в ней - это титанический труд! Потерять ее проще простого, нужно просто думать сначала о себе, а потом о супруге, вот и весь рецепт разрушения...
И напрасно Вы так небрежно относитесь к наследственности, предки-то наши были умнее, очень внимательно за этим следили. Потому и дети здоровыми рождались и народ был крепким. А как Вы думаете, что ждет деток потомственных алкоголиков?? Дальше я уже развивать не буду.
Только не поймите меня неправильно: болезнь - не грех и больные малыши - дети Бога, только им жить труднее, а родителям видеть это больнее. Вот и все. Потому что мы разучились радоваться, а все больше углубляемся в тоску и печаль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Наши бабушки и дедушки следили очень тщательно за своими отношениями - не отрицаю. Дело в том, что хорошие отношения, на то они хорошие когда они скреплены Таинством Венчания, но не об этом речь. Речь о внутренних отношениях уже после брака, ясным делом, православного, - вот уже другое совсем, иначе. А может что и было раньше, да и сейчас хватает браков пьяниц, неуравновешенных людей и т.п. Факт то, что брак не был соединен Христом, и, поэтому такие последствия. Детей жалко, вот что!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот опять ошибка. Таинство брака свершается во всю жизнь супругов, а не во время венчания. Брак гражданский, законный, признается Церковью. И если вспомните, Господь не присутствовал на "венчании", но на свадьбе.
Венчание же - это благословение Церкви на союз.
Ваши бабушки и дедушки наверняка ровесники моих родителей, т.е. люди, рожденные уже при советской власти. И в некоторые ее периоды велась ожесточенная борьба с семьей и семейными традициями. Мне кажется, что и семья-то как таковая на Руси уцелела только за счет укоренившейся в народе 1000 летней православной традиции. В Америке бы развалилось все в два счета, что и наблюдаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свекровь. Есть ли шансы найти общий язык.
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16021

Вероисповедание: Православный, МП
Царство Небесное моим бабушкам и дедушкам (их нет в живых уже давно).
То что Таинство брака совершается всю жизнь между супругами, - вы наверное имели ввиду указания Церкви? Или я что-то пропустил?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: