Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Диомид писал(а):
Просто я много раз видел,как поступают мудрые женщины,желающие сохранить семью,для которых семейные ценности выше оскорблённого самолюбия и болезненной гордыни.
Брак убивается разводом,а не изменой.И жизнь это доказала бессчётное количество раз.


Точно также поступают мудрые и любящие мужчины. Это я тоже видела, и неоднократно.
Так что Вы правы - брак изменой не убивается.
Но это дело каждого , решать, хватит ли его любви восстанавливать из руин рухнувший союз.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Верний писал(а):
восстановит в полноте это невозможно, точнее практически невозможно, ибо у Господа все возможно, но это такое внутреннее перерождение, что нам грешным и не снилось.
Тогда и покаяние(изменение себя) профанируется и обесценивается.Полностью теряет смысл.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Покаяние возможно после измены, но это высший пилотаж. Как редчайший случай---разумеется, невозможного ничего нет, но и закладываться нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Верний писал(а):
восстановит в полноте это невозможно, точнее практически невозможно, ибо у Господа все возможно, но это такое внутреннее перерождение, что нам грешным и не снилось.
Тогда и покаяние(изменение себя) профанируется и обесценивается.Полностью теряет смысл.

Верно.
Что собственно мы и наблюдаем повсеместно и уж точно вокруг нас этого много, увы ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Карлсоня Барабасная писал(а):
Точно также поступают мудрые и любящие мужчины. Это я тоже видела, и неоднократно.
Соня-мудрые мужчины прекрасно знают-что причины,подвигшие жену к измене,и причины измены мужской-это совершенно разные вещи.Разные-в корне.Я об этом выше уже писАл.Поэтому если поступать точно так же-это не видеть различий в женской и мужской психологиях.Разумеется,здесь не обсуждаются христианские ценности,кои с изменой несовместимы.Речь идёт о мотивациях человеческих поступков.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Annie писал(а):
Чего Вы от нее хотите, если сами готовы простить, но не собираетесь принять обратно!?

Да я от неё ничего не хочу.Просто я много раз видел,как поступают мудрые женщины,желающие сохранить семью,для которых семейные ценности выше оскорблённого самолюбия и болезненной гордыни.У меня даже хорошие знакомые такие есть.Изменял муж раньше несколько раз.Сейчас-семья идеальная и счастливая-все завидуют.Несколько примеров таких.Чтоб гуляла жена и брак был счастливый-таких примеров мне неизвестно.Брак убиватеся разводом,а не изменой.И жизнь это доказала бессчётное количество раз.

1. Как все выглядит чей-то брак извне - это совершенно ничего не доказывает. Хотя поговорить откровенно с людьми, которые пережили измену, но сохранили настоящий вдохновляющий брак, единство духа и плоти, а не одну видимость, было бы очень интересно.
Анна_Д - как Вам такая идея для Вашего журнала?
2. Видимо, среди Ваших знакомых мужеского пола оскорбленное самолюбие и болезненная гордыня победила семейные ценности вчистую :(
3. О том, что брак разрушает измена можно почитать в трудах о православном богословии брака. Троицкий, Хулап (есть в интернете), Белякова (исторический очерк о проблеме развода). Эмпирика - вещь хорошая, но только когда имеет в основе верную исходную установку. Объясните, пожалуйста, на чем Вы основываете своё мнение, что брак разрушается именно разводом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Покаяние возможно после измены, но это высший пилотаж. Как редчайший случай---разумеется, невозможного ничего нет, но и закладываться нельзя.

И дело тут в том, что покаяние это индивидуальный, персональный акт, а брак дело двоих, что сильно усложняет дело.
Так что искреннее покаяние, что и само-то по себе редкость, всеже не способно по одному своему факту восстановить целостность брака, как божественного союза двоих. Восстановить целостность человека покаявшегося может, но брак другое дело. Понимаете о чем я говорю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
Объясните, пожалуйста, на чем Вы основываете своё мнение, что брак разрушается именно разводом.

Потому что развод-это самоубийство.По гордости и самолюбию.Собственноручное разрывание пополам единой плоти.Измена-это рана.Она лечится покаянием.Женская измена-эта смертельная рана.Как правило,рана,несовместимая с жизнью.Имхо.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Потому что развод-это самоубийство.По гордости и самолюбию.Собственноручное разрывание пополам единой плоти.Измена-это рана.Она лечится покаянием.Женская измена-эта смертельная рана.Как правило,рана,несовместимая с жизнью.Имхо.

Полагаю, что святые отцы не глупее вас были, считая прелюбодеяние достаточным основанием для развода. Причем заметьте, с любой стороны без оговорок о мужской и женской природе.
И опять-таки вы все путаете. Если вы говорите о физической или душевной жизни, в ваших словах есть доля логики и правды житейской, но как только мы переходим на духовный план, все меняется. Тут другие законы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 15:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Верний писал(а):
Полагаю, что святые отцы не глупее вас были, считая прелюбодеяние достаточным основанием для развода. Причем заметьте, с любой стороны без оговорок о мужской и женской природе.

Отцы были не глупее-поэтому они,учитывая людские слабости,развод допускали,но не обязывали.Потому как знали,что слабы-не все,есть люди мудрые,сильные и великодушные,из избранных.Те-у котрых первичны не собственные страсти,а-семейные ценности.Я думаю-человечество в своём опыте видело все ситуации.И просеяв миллионы их сквозь сито времени-выразило их в народной мудрости,нам известной и мною одобряемой.
Цитата:
И опять-таки вы все путаете. Если вы говорите о физической или душевной жизни, в ваших словах есть доля логики и правды житейской, но как только мы переходим на духовный план, все меняется. Тут другие законы

Что нарушено в духовном плане-если Бог простил мужчине смертный грех и жена простила?Что осталось разрушенным из того духовного-что даже Господу не в силах заврачевать :?: Вы так настойчиво утверждаете нечто-мне непонятное.Расскажите,плиззз :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Что нарушено в духовном плане-если Бог простил мужчине смертный грех и жена простила?Что осталось разрушенным из того духовного-что даже Господу не в силах заврачевать :?: Вы так настойчиво утверждаете нечто-мне непонятное.Расскажите,плиззз :wink:

А как вы полагаете, смертный грех назван смертным так для красного словца или в этом есть какой-то смысл?
И много ли вы припомните случаев вокруг вас, когда воскрешались умершие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Верний писал(а):
А как вы полагаете, смертный грех назван смертным так для красного словца или в этом есть какой-то смысл?
И много ли вы припомните случаев вокруг вас, когда воскрешались умершие?
Вопросом на вопрос?Годицца.Я полагаю-смертный грех-это грех к смерти.Которыйй выводит человека за ограду Церкви.Лечится он покаянием.Истинным.Он был весь-с ног до головы-в смертных грехах.Тот-кто попал первый в рай.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Что нарушено в духовном плане-если Бог простил женщине смертный грех прелюбодеяния и муж простил? Что осталось разрушенным из того духовного - что даже Господу не в силах заврачевать? Вы так настойчиво утверждаете нечто-мне непонятное: принципиальное различие мужа и жены. Расскажите,плиззз Подмигиваю


Последний раз редактировалось Annie 18 сен 2008, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Верний писал(а):
А как вы полагаете, смертный грех назван смертным так для красного словца или в этом есть какой-то смысл?
И много ли вы припомните случаев вокруг вас, когда воскрешались умершие?
Вопросом на вопрос?Годицца.Я полагаю-смертный грех-это грех к смерти.Которыйй выводит человека за ограду Церкви.Лечится он покаянием.Истинным.Он был весь-с ног до головы-в смертных грехах.Тот-кто попал первый в рай.

Ну и еще он лечится епитемией, наложенной лет этак на много. И не факт, что вылечивается кстати. И опять-таки, лечится целостность человека, одного, персонально. То есть требуется и очень большое время и большие усилия. И в это время человек действительно отлучен от причастия, а часто мог присутствовать лишь в притворе.
Теперь по поводу брака.
Для начала это все-таки дело двоих, точнее троих.
И тут даже если с одной стороны все хорошо, то с другой - не факт.
Ну и если провести прямые антологии, что по указанной выше причине не совсем корректно, то даже и в этом идеальном случае требуется во-первых достаточное время, а во-вторых предельные, если не запредельные усилия в течении всего этого времени. При том результат не гарантирован и в течении всего этого времени ты фактически поражен в правах. Подытоживая, простить можно, но надеяться на восстановление целостности можно лишь спустя много лет в течении которых говорить о браке как о физическом и духовном союзе фактически нельзя.
Ну и как вы полагаете, нормальный современный мужчина, который изменил по прихоти, способен на такое?
Или в вашем понимании покаяние это "прости" и опять прыг в койку к бывшей жене?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
Вопрос Вы так настойчиво утверждаете нечто-мне непонятное: принципиальное различие мужа и жены. Расскажите,плиззз Подмигиваю
В духовном плане-врачуются одинаково.В практически-жизненном плане-это небо и земля.Вы спросите у любой мудрой бабули или дедули-кои жизнь прожили-они Вам то же самое объяснят.Анечка-Вы на меня не грейтесь-я не умаляю женское достоинство и не возвеличиваю мужское.Я,утверждая различие,исхожу лишь из опыта тысячелетий.Этот опыт каждым днём пополняется.Я не чешу всех под одну гребёнку.Каждый случай-индивидуален.Я лишь обвёл контур взаимоотношений.Женщины равняют мужчин по себе."Если я ему не изменяю,не могу,неспособна,значит и он-такой же.Если я ему изменю-я знаю-как я низко пала-значит и он-так же".А на самом деле в жизни-всё не так.Всё по другому.Другие мысли,самоощущения и причины у мужчин и женщин.Вы пока этого не осознаёте.Поэтому так категоричны и требовательны.С децким максимализмом и категоричностью.А на самом деле-всё иначе.У мужчин и у женщин.Слушайте больше старых и мудрых людей-узнаете много нового.Про женскую и мужскую природу-в том числе. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Верний писал(а):
Ну и как вы полагаете, нормальный современный мужчина, который изменил по прихоти, способен на такое?
У меня приятель изменял.Легко и непринуждённо.Жена-знала.Собиралась разводится.Его это не останавливало.Поговорила она с ним как-то.Слова нашла нужные.Мудрая женщина.После того-я его не узнал.Несколько лет-даже мыслей о ком-то не держит.Как себя его знаю.Хотя поводов каждый день-более чем..

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Потому как знали,что слабы-не все,есть люди мудрые,сильные и великодушные,из избранных.Те-у котрых первичны не собственные страсти,а-семейные ценности.


думаю, что такие просто не пойдут на измену, да и не женятся (выйдут замуж) за кого попало.

наверное, надо сначала понять в чем причины измен. если бы супругов все устраивало в друг друге и они любили бы друг друга, то вряд ли бы пошли на измену, поскольку им это было бы просто не надо.

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Природа разная. И простить можно и нужно. А вот жить дальше - невозможно. Не будет доверия. Можно ради детей сохранять и видимость отношений, и терпеть друг друга. Только речи о духовном и физическом единстве уже нет.
:| Сложно сие. Родители блаж.Августина жили в подобном браке: она христианка, он - язычник, изменял, гневался. Под конец жизни только покаялся, по милости Божией и за молитвы семьи. Но то была блаженная Моника...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Иулиания писал(а):
....

Юль-я много раз читал подобное.В разных местах.Так думает подавляющее большинство.Мысли у меня всегда одни.Грустные.


Мать ребёнку-простит всё.По настоящему простит,понимаешь.Истинно простит.
Мужу-истинно простят единицы.Как правило-если и простят-для видимости.Ради семьи.Бытовых проблем.В душе всё равно останется.На истинное прощение оч мало кто способен.Почему так?
Потому что природа женская извращена изначально.В сути своей извращена.Нехристианская она по своей сути.Женщина чувствует себя одним целым с ребёнком,но не с мужем.Одно целое самому себе простит всё.Инородному,чужому-здесь такое прощение не работатет.Здесь начинаются обиды и неприязнь.
Поэтому развод-это пережить можно,разрыв с ребёнком-нельзя.
А то-что сказано:
Цитата:
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.» ... Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» ...

в это мало кто верит,как жизнь показывает.Не верят люди Христу.Слова одни.Дела другое говорят.
Поэтому и сказано:найдёт ли веру на земле?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Annie писал(а):
Вопрос Вы так настойчиво утверждаете нечто-мне непонятное: принципиальное различие мужа и жены. Расскажите,плиззз Подмигиваю
В духовном плане-врачуются одинаково.В практически-жизненном плане-это небо и земля.Вы спросите у любой мудрой бабули или дедули-кои жизнь прожили-они Вам то же самое объяснят.Анечка-Вы на меня не грейтесь-я не умаляю женское достоинство и не возвеличиваю мужское.Я,утверждая различие,исхожу лишь из опыта тысячелетий.Этот опыт каждым днём пополняется.Я не чешу всех под одну гребёнку.Каждый случай-индивидуален.Я лишь обвёл контур взаимоотношений.Женщины равняют мужчин по себе."Если я ему не изменяю,не могу,неспособна,значит и он-такой же.Если я ему изменю-я знаю-как я низко пала-значит и он-так же".А на самом деле в жизни-всё не так.Всё по другому.Другие мысли,самоощущения и причины у мужчин и женщин.Вы пока этого не осознаёте.Поэтому так категоричны и требовательны.С децким максимализмом и категоричностью.А на самом деле-всё иначе.У мужчин и у женщин.Слушайте больше старых и мудрых людей-узнаете много нового.Про женскую и мужскую природу-в том числе. :wink:

Ставить физиологию, т.е. плоть, выше духа - это язычество, которое Вы называете народной мудростью и опытом тысячелетий. Я уж лучше Писание, свв. отцов и мужа буду слушать. Посему, разрешите откланяться :) Читайте Писание, углубляйте в Предание Православной Церкви - и Вам много станет со временем понятно. Бог Вам в помощь во всяком добром деле!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Диомид писал(а):
Карлсоня Барабасная писал(а):
Точно также поступают мудрые и любящие мужчины. Это я тоже видела, и неоднократно.
Соня-мудрые мужчины прекрасно знают-что причины,подвигшие жену к измене,и причины измены мужской-это совершенно разные вещи.Разные-в корне.Я об этом выше уже писАл.Поэтому если поступать точно так же-это не видеть различий в женской и мужской психологиях.Разумеется,здесь не обсуждаются христианские ценности,кои с изменой несовместимы.Речь идёт о мотивациях человеческих поступков.


Витя, ну к словам-то не придирайся. "Точно так же" не имелось в виду - во всем, это ж ясно. Просто ты написал, что если изменила женщина - брак сохранять вроде как и не стоит.
Прости,дословно не помню.
Я только о том, что стоит сохранять. Раз есть примеры оного.
Но не всем, конечно. Это каждый сам решит.
А в глубины психологии не полезу, извини. :D

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Annie писал(а):
Ставить физиологию, т.е. плоть, выше духа - это язычество, которое Вы называете народной мудростью и опытом тысячелетий. Я уж лучше Писание, свв. отцов и мужа буду слушать. Читайте Писание, углубляйте в Предание Православной Церкви - и Вам много станет со временем понятно. Бог Вам в помощь во всяком добром деле!
Если уж упоминать Писание-дайте мне слова-где сказано-что можно разводиться с мужем :?: :!:
Мужу-можно :!:
Жене-нельзя :!:
Я не прав?
Где я ставлю плоть выше духа-тоже,иначе это бут неправдой.
Спасибо.Мне и так всё понятно,вроде. :wink:
Цитата:
Посему, разрешите откланяться :)

Как водится. :lol: Предсказуемо. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Диомид писал(а):
Где я ставлю плоть выше духа-тоже,иначе это бут неправдой.


На мой недопродвинутый взгляд, ты букву ставишь выше Духа.

Ну вот они, слова Евангельские.

Глава 5 (Евангелие от Матфея)
31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

Ты утверждаешь, что женщине "не велено" разводиться, даже при прелюбодеянии супруга?

Ну, тогда женщинам позволительно выходить замуж за разведенных, а мужчинам - нет.
Ведь только про мужчин сказано, что они прелюбодействуют пред Господом, женясь на разведенных.

Следуя твоей логике.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Карлсоня Барабасная писал(а):
Ну, тогда женщинам позволительно выходить замуж за разведенных, а мужчинам - нет.
Не возражаю.
Цитата:
На мой недопродвинутый взгляд, ты букву ставишь выше Духа.
Тоже не возражаю. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Диомид писал(а):
Карлсоня Барабасная писал(а):
Ну, тогда женщинам позволительно выходить замуж за разведенных, а мужчинам - нет.
Не возражаю.
Цитата:
На мой недопродвинутый взгляд, ты букву ставишь выше Духа.
Тоже не возражаю. :wink:


Вот и славно, трам-пам-пам.

Пришли к согласию, однако. :D

А по мне, так твоя логика не верна.
:D

Но зачем тебе мой недопродвинутый?

посему откланиваюсь и я. :spot:

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 17:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Диомид писал(а):
Карлсоня Барабасная писал(а):
Точно также поступают мудрые и любящие мужчины. Это я тоже видела, и неоднократно.
Соня-мудрые мужчины прекрасно знают-что причины,подвигшие жену к измене,и причины измены мужской-это совершенно разные вещи.Разные-в корне.Я об этом выше уже писАл.Поэтому если поступать точно так же-это не видеть различий в женской и мужской психологиях.Разумеется,здесь не обсуждаются христианские ценности,кои с изменой несовместимы.Речь идёт о мотивациях человеческих поступков.


Извините, но это совсем не так. Неужели Вы считаете, что нет замужних дам, позволяющих себе романы, и ни в коем случае не собирающихся рвать отношения с мужем? Или у них какая-то физиология особенная, не женская?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 18:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 44
Мария В.К, писал(а):
Неужели Вы считаете, что нет замужних дам, позволяющих себе романы, и ни в коем случае не собирающихся рвать отношения с мужем? Или у них какая-то физиология особенная, не женская?
Кто сказал-что нет таких замужних :?: :shock: Да полно их вокруг-сплошь и рядом.Их вокруг столько-что Вам даже не снилось :!: Я думаю-что знаю об этом больше-чем кто-либо в теме.Поэтому я и говою почти в каждом посте-с такими жёнами нужно рвать сразу :!: Не мешкая.Они это делают спокойно и расчётливо,не как мужья-которые теряют голову,а потом каются.
Цитата:
посему откланиваюсь и я. :spot:

Пока.Я в курсе-насколько приятно людям слушать правду. :wink:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
"Мать ребёнку-простит всё.По настоящему простит,понимаешь.Истинно простит.
Мужу-истинно простят единицы.Как правило-если и простят-для видимости.Ради семьи.Бытовых проблем.В душе всё равно останется.На истинное прощение оч мало кто способен.Почему так?
Потому что природа женская извращена изначально.В сути своей извращена.Нехристианская она по своей сути.Женщина чувствует себя одним целым с ребёнком,но не с мужем.Одно целое самому себе простит всё.Инородному,чужому-здесь такое прощение не работает"
1. Да, детям прощу. Надеюсь, не совершат тяжких грехов. Мне за них предстоит отвечать, здесь и на Страшном суде. И нам с тобой матери всегда простят. И оправдания сами найдут. Должен же кто-нибудь простить!
2. Мужа простят единицы, но истинно кающихся мужей тоже немного. Как немного мужей, готовых отдать жизнь за жену, как Христос за церковь.
3. Женщина защищает свое дитя. Это в ее органику заложено, от всех, вт.ч. и от отца, если надо.
4. Нехристианская по сути? Если так, то иных нет, смирись и живи с тем, что есть.
5. Все же женщина и дети - разные существа. Не одно целое. И есть грехи, которые трудно простить себе, всю жизнь каешься, и не понимаешь, как еще Господь тебя терпит.
6. "Едино тело и две души". Разве душа не больше тела? А ведь она у каждого своя. У мужа своя, у жены своя. Может, мы современные люди, неверно понимаем брак? Может, и не должно быть духовного, душевного единства? А прощение телесное - недорого стоит, тело -глина, земля. что его жалеть, в землю уйдет.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Интересная статья :
Цитата:
Блудник хуже блудницы, подобно тому как алкоголичка хуже алкоголика - она практически почти неизлечима, а алкоголика, если он очень хочет, можно вылечить.


Цитата:
Мы знаем покаявшихся блудниц, ставших святыми, и великою святою почитаем Марию Египетскую. Священникам и старейшинам иудейского народа Иисус Христос сказал: "говорю вам, что мытари и блудницы впереди вас идут в Царствие Божие", но Он не сказал блудники.

Среди мужчин неизвестны извалявшиеся в блуде и ставшие святыми; среди них Марии Египетской нет.

http://www.pravmir.ru/printer_261.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не согласная я! А Моисей Мурин, как это - нет?
Мужчина, женщина... какая разница?
Оговорюсь - Свящнник Глеб Каледа писал свою книгу в 70-х, кажется, годах, тогда, наверное, не было распространено выбрасывание младенцев в мусоропровод... Все очень сильно изменилось за 30 с небольшим лет. Мне кажется, по циничности в блуде девушки сейчас не уступают мужчинам.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: