Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Ну, мне положим, тоже не часто бывает ответ на молитвы. Когда-то да, когда -то нет, и порой становится хуже, чем было до.

Ответ всегда есть. Просто безмолвие - это тоже ответ.
И еще, когда чего-то просим, то нам дается то, что поможет, а не то, что я хочухочухочу))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, мне положим, тоже не часто бывает ответ на молитвы. Когда-то да, когда -то нет, и порой становится хуже, чем было до. А когда-то я , вот как Ангелина, делаю по-своему, добиваясь цели, и Бог почему-то не препятствовал пока , а как бы способстовал. Сложно всё... :roll: :hot:


У меня также. Да и у многих наверно, почему так - знает один Бог, однако в скорбях/ унынии - отцы, непреклонно советуют повторять "Слава Богу за все", духовный рецепт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Теорию я знаю тоже. Но все-таки то, что видишь глазами не может не сказаться. Говоря о незамужности или бездетности - я вижу очень много женщин, которые чуть ли не с утра до вечера горячо молятся о ниспослании сего. Не мне судить , насколько горячо, безусловно. Но могу только сказать , что я так горячо не молилась и все было дано мне "на халяву". В то, что моя жизнь и мои поступки (к примеру - мои, но таких как я полно) более угодны Богу, нежели их - не верится просто исходя из здравого смсла. Никакой заслуги нет, я не слепая и себе льстить не хочу. . Да, я вижу даже по форуму, что многие склонны приписывать своей молитве многое - мол, во как оно было, помолилась как следует и получила. (типа, а раз вы не получаете, и значит, не так крепко молитесь)....
НЕ верю....нет и не может быть никакой линейной зависимости. Можно молиться и получить, не молиться и получить, а также молится и не получить. Опять же, теория того, что ТАК ЛУЧШЕ - не находит в моих глазах подтверждения уже потому, что подавляющее большинство незамужних женщин форума (и не только форума) находятся в сильном унынии и депрсессии из-за одиночества. Поверить в то, что "так им лучше для спасения" мне не позоляет обычная логика. Уныние грех, а одиночество способствует, безусловно, тоске, унынию и депрессии - по крайней мере, у обычного человека, коих много.

Натыкаясь на такие вещи, не знаешь, что и делать. Молиться еще сильне о , например, даровании ребенка? Так это ты, может, идешь против Божьего замысла о тебе, который решил, что тебе лучше без ребенка. Сама, может, не знаешь, что просишь. Может, тебе лучше так. Не молиться? Тоже плохо. Надо же молится. Молиться о том, что бы Бог сделал по Своей воле? Так Он и так сделает по Своей воле...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Марина, отличный пост связи реальной жизни и религии.. Все точно подметили и определили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Подметила-то может, и точно :lol: :hot: , только ясности у меня нет , а это плохо. Однако когда теория не подтверждена практикой, мне сложно. Я уже приводила пример, потрясший меня ужас как. Он касался постулата о том, что Бог забирает человека в тот момент ,когда он готов - или достиг своей порога хорошести , или наоборот , полностью погряз в плохость и ясно , что не выберется.
Однако в глазах стоит пример мальчика, совершившего самоубийство - я писала о нем, это был акт подросткового психоза, спровоцированный отцом. Я многих просила объяснить , как можно эту теорию применить в данном случае, и ничего кроме "пути Господни неисповедимы", не получила. Это как-то не убеждает, увы. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марин, ну да, вопросы есть и будут у каждого из нас - по своей жизни, по жизни наших ближних. Как есть эти же вопросы у неверующих - они назовут это вопросами к судьбе, карме и тп. Но чем верующий от них отличается? Наша жизнь и есть поиск ответов на свои вопросы - через молитву, чтение святых отцев, толкований к Евангелию, кто-то ездит к прозорливым старцам... в конце концов, и через свой опыт общения с Богом, познание Его воли. И так - всю жизнь, этим, я так понимаю, - мы ищем Царствия Божия и Правды Его.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Есть вот такие слова Писания:
1. Иак.4:3 Просите, и не получаете,
потому что просите не на добро, а
чтобы употребить для ваших
вожделений.

1. Матф.7:8 ибо всякий просящий
получает, и ищущий находит, и
стучащему отворят.

2. Лук.11:10 ибо всякий просящий
получает, и ищущий находит, и
стучащему отворят.

1. Матф.7:7 Просите, и дано будет
вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам;
2. Лук.11:9 И Я скажу вам: просите,
и дано будет вам; ищите, и
найдете; стучите, и отворят вам,

Матф.6: 5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу
твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

1. Иоан.14:13 И если чего
попросите у Отца во имя Мое, то
сделаю, да прославится Отец в
Сыне.
2. Иоан.14:14 Если чего попросите
во имя Мое, Я то сделаю.
3. Иоан.15:16 Не вы Меня избрали,
а Я вас избрал и поставил вас,
чтобы вы шли и приносили плод, и
чтобы плод ваш пребывал, дабы,
чего ни попросите от Отца во имя
Мое, Он дал вам.
4. Иоан.16:23 и в тот день вы не
спросите Меня ни о чем. Истинно,
истинно говорю вам: о чем ни
попросите Отца во имя Мое, даст
вам.


Иакова 2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3 зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. 5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. 6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. 8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 02 ноя 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ох, хорошо говорят св.отцы:"ЗНАЙ СЕБЯ И БУДЕТ С ТЕБЯ"))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Валь, да даже святые отцы говорят разное. Противоречат друг другу порой...
Ищем Правды - это да, это так. Но она какая-то все время разная. Я имею в виду, в конкретных вопросах. Те же разводы, те же контрацептивы, да чуть ли не те же бороды и юбки - настолько диаметральные мнения, причем все жуть какие авторитетные...выбирай любое, по нраву..

Скажем, о себе, любимой. Казалось бы - чего проще, тут Ирина написал, знай себя . Ого, а поди знай. :roll: :roll: :roll: Я вот, скажем, была уже разведена и собиралась замуж, - а один иеромонах по своей инициативе, без моих вопосов - мне настойчиво велел... сойтись с бывшим мужем. Я поступила вопреки его совету и вышла замуж , затем венчалась . Кто был прав , он ли, я ли - узнаем на Том свете. Я поступила просто по своему желанию, скажем так.
И не раз было - один советует одно, другой другое, а я думаю, все равно я поступлю по-своему. Вы ошибетесь , а мне расхлебывать. Уж если ошибки, то пусть МОИ.....
Евангелие не дает прямых ответов на все вопросы, а люди трактуют уж слишком по-разному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Подметила-то может, и точно :lol: :hot: , только ясности у меня нет , а это плохо. Однако когда теория не подтверждена практикой, мне сложно. Я уже приводила пример, потрясший меня ужас как. Он касался постулата о том, что Бог забирает человека в тот момент ,когда он готов - или достиг своей порога хорошести , или наоборот , полностью погряз в плохость и ясно , что не выберется.


Не связывается теория с практикой, почему никто не знает. Не движуться горы от нашей веры, да и сказать что вера уж так слаба, тоже не верно, кто на форуме будет отрицать что Бога нет, т.е. кто в Него не верит - никто - все верят, а горы как стояли так и стоят.
Порою лучше просто самому действовать, отслеживать результат что то менять в поведении, чтобы чего то достигнуть. Бывает же так - что кто то сильно так молится уповает - не получает, разочаровывается и обижается на Всевышнего - а это много хуже, лучше уж и не молиться о чем то конкретном (чтобы не было разочарований), а так по молитвослову на потребу души.. Все конечно имхо.

Лента писал(а):
Марин, ну да, вопросы есть и будут у каждого из нас - по своей жизни, по жизни наших ближних. Как есть эти же вопросы у неверующих - они назовут это вопросами к судьбе, карме и тп. Но чем верующий от них отличается? Наша жизнь и есть поиск ответов на свои вопросы - через молитву, чтение святых отцев, толкований к Евангелию, кто-то ездит к прозорливым старцам... в конце концов, и через свой опыт общения с Богом, познание Его воли. И так - всю жизнь, этим, я так понимаю, - мы ищем Царствия Божия и Правды Его.


Этим мы не ищем Царствия Божия, этим мы удовлетворяем свое любопытство на конкретно поставленный вопрос. Увы.
Поиск, а точнее надежда, она в другом поприще заключается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1. Иак.4:3 Просите, и не получаете,
потому что просите не на добро, а
чтобы употребить для ваших
вожделений.

1. Матф.7:8 ибо всякий просящий
получает, и ищущий находит, и
стучащему отворят.

2. Лук.11:10 ибо всякий просящий
получает, и ищущий находит, и
стучащему отворят.

1. Матф.7:7 Просите, и дано будет
вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам;
2. Лук.11:9 И Я скажу вам: просите,
и дано будет вам; ищите, и
найдете; стучите, и отворят вам,


Викуся, ну само собой, я читала и не раз эти строки, я говорю о том, что я не вижу связи с тем, что вижу вокруг...
Ну что, незамужние плохо стучат????? замужние стучали лучше????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, наверно, проблема в том, что нам все время гарантий хочется, ощутимых, я -тебе, ты -мне. А гарантии- то только определенные есть, все они в Писании перечислены и относятся к миру духовному, в основном. Доверия нам не хватает к Богу. Поводья отпустить не можем. Бог дал нам свободную волю, а мы не хотим Ему давать никакой свободы. Я помолюсь - а ты пошли, а иначе, как у Тургенева "я назову Тебя несправедливым, жестоким"...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Кстати :) , о вере, ответах...Мы порой бьемся, как белки в колесе- все о своем. А Бог рядом. Был случай, с моей знакомой - не христианкой, (не чокнутой, сразу оговорюсь) - она обратилась к Богу с вопросом, и ей был ответ, разъясняющий Евангелие. Она пришла - говорит, вот так голос сказал - как бы это понять, ты христианка - можешь пояснить? (Она постилась долго, читала Евангелие - впервые, во взрослом возрасте, и спросила у Бога - как и зачем он позволил Себя убить, если Он Бог). И голос ей сказал: "Потому что хочу, чтобы все жили". Она меня спрашивает, мол, что это значит, как - как христиане это толкуют, как можно умереть, чтобы все жили? У меня мурашки были, когда я услышала))). Может, мы все-таки плохо молимся, и верим недостаточно? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
нам все время гарантий хочется


Да, Валь , даже не то, что гарантий, а вообще не понять логику, законы....
Один, например, говорит - молись, молись до упаду и тебе будет дано. Другой, не менее авторитетнй , говорит - нееее, не надо вымаливать так усердно, раз Бог не дает, значит, так оно лучше. Третий говорит - Ах, бывает , что вот так горячо молишься, то -таки вымолишь, а потом сам не рад...

Или о причастии. Говорит батюшка, к примеру - чаще причащайтесь .
Какой тут духовный закон? Тот, кто часто причащается - ЧТО? Ближе к Богу, чище сердцем становится? Вроде бы , нет. Можно и в осуждение же причаститься, еще тошнее будет. Жизнь улучшается? Не вижу такого на примерах людей, часто причащающихся. С большей вероятностью чем редко причащающийся, попадет в рай? Тем более несерьезно. Не это же основной критерий.
Потом еще и такое говорят - мол, с регулярно причащающихся и спрос строже.
О как. Человек причащался, старался, а на выходе еще и в худшем положении окажется. Ойой.
Спокойнее станет? ничего подобного. Еще есть мнение, что после причастия наоборот, бесы атакуют с новой силой. Получается , лучше бы не выпендривался и причащался в посты, а так поди отражай из нападки, брбрбр.
Совсем не причащаться? Не попадешь в Царство небесное. да и как это , не причащаться, какой же ты христианин.
Мне вот сложно даже выбрать частоту причащения - для себя. Все сложно ак-то...

Цитата:
Может, мы все-таки плохо молимся, и верим недостаточно?
ну хоть я и не старец, но отвечу тебе :P - нет такой прямой зависимости. Некоторым Бог дает непонятно почему - аванс, как на иконе Нечаянная радость. Почему именно ему, а не другому, горячо всю жизнь молящемуся - непонятно....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
сегодняшняя рассылка пришла, почти в тему.

Мы потому остро воспринимаем скорби, что почти не верим словам Евангелия. Готовы поверить всякому человеку, более или менее порядочному, а вот Господу не верим и не доверяем.
иг.Никон Воробьёв

я вообще стараюсь не думать. особенно о других. меня как-то много лет назад приучили, чтоб и воспоминания и факты чужой жизни - как облачко по небу - вот есть оно, а прошло - и следа не осталось.

не призываю жить безумно. Просто действительно - побольше внутри себя когда находишься это очень многое объясняет и облегчает жизнь.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Доверия нам не хватает к Богу. ..


Лента, ну причем здесь доверие??? Доверие, как раз есть - нет РЕЗУЛЬТАТА у молящихся, о чем и говорила Марина!
Для чего нужна молитва на конкретную потребу? Для просто поговорить с Творцом? Нет конечно же - человек нуждается в результате! Об этом и говорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
почти не верим словам Евангелия.

Оно очень неоднозначное и не дает ответы на все вопросы. Я до сих пор не знаю, с духовной сторны - правильно ли я сделала, что развелась и живу в новом браке. Я очень довольна чисто по-человечески , нас обвенчали, у нас ребенок, но я пошла пртив воли Бога, уйдя от мужа, разведясь, и все такое. В Евангелии об этом написано прямо. Но нас обвенчали спокойно , причем полным чином. А монах, я уже писала, велел сойтись с первым. Правда, это он говорил до свадьб. Уж не знаю, что сказал бы мне старец - возможно, что-то третье...а Правда -то одна....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента, ну причем здесь доверие??? Доверие, как раз есть - нет РЕЗУЛЬТАТА у молящихся, о чем и говорила Марина!
Для чего нужна молитва на конкретную потребу? Для просто поговорить с Творцом? Нет конечно же - человек нуждается в результате! Об этом и говорим.


Нужно точно определить коэффициент доверия, тогда можно будет сказать. Точно коэффициент близок к единице?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Предел требуется вычислить? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мы потому остро воспринимаем скорби, что почти не верим словам Евангелия. Готовы поверить всякому человеку, более или менее порядочному, а вот Господу не верим и не доверяем.
иг.Никон Воробьёв


Очень странные слова, человек верующий верит в Евангилие и в символ тоже Веры верит. :hot: И что этим хотел сказать батюшка?


Последний раз редактировалось Gold-life 02 ноя 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Оно очень неоднозначное и не дает ответы на все вопросы. Я до сих пор не знаю, с духовной сторны - правильно ли я сделала, что развелась и живу в новом браке. Я очень довольна чисто по-человечески , нас обвенчали, у нас ребенок, но я пошла пртив воли Бога, уйдя от мужа, разведясь, и все такое. В Евангелии об этом написано прямо. Но нас обвенчали спокойно , причем полным чином. А монах, я уже писала, велел сойтись с первым. Правда, это он говорил до свадьб. Уж не знаю, что сказал бы мне старец - возможно, что-то третье...а Правда -то одна....


В миру почти у каждого скелет в шкафу, и каждый живет по своей воле. Если грех то исповедь. Да и стараться хоть чуть чуть по Воле Божией с Его же помощью.


Последний раз редактировалось Молчун 02 ноя 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):

В миру почти у каждого скелет в шкафу, и каждый живет по своей воле. Если грех то исповедь.


И что? - она это знает....И речь не об этом.


Последний раз редактировалось Gold-life 02 ноя 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Доверия нам не хватает к Богу. ..


Лента, ну причем здесь доверие??? Доверие, как раз есть - нет РЕЗУЛЬТАТА у молящихся, о чем и говорила Марина!
Для чего нужна молитва на конкретную потребу? Для просто поговорить с Творцом? Нет конечно же - человек нуждается в результате! Об этом и говорим.

Ну что такое РЕЗУЛЬТАТ в духовном смысле? откуда вы знаете, получили его или нет, и чем его измерять? может, результат в том, чтобы понять, что просимое не нужно и т.д. Нельзя загнать Творца Вселенной в юридические рамки, в требования нашего скудного ума, который дальше насущных нужд не видит, нужно работать над собой, чтобы научиться Его понимать и понимать законы жизни, которую Он дал каждому из нас.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В миру почти у каждого скелет в шкафу, и каждый живет по своей воле. Если грех то исповедь.

Вот и разобраться бы, где грех, где нет, где "скелет" у меня, а где я вообще белая и пушистая. Говорю, однозначности нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну что такое РЕЗУЛЬТАТ в духовном смысле?

Я скажу, как я понимаю - возможно, я мыслю примитивно. :oops: Положим, женщина страдает от одиночества . Она очень, очень молится о замужестве. Но Бог мужа не дает 10 лет подряд. ЗАТО он дает ей успокоение. Она вразумляется, понимает, что ей так лучше, она обретает мир в душе и находит себя в чем-то другом. И больше не унывает, а живет с радостью и благодарит Бога.

Вот это для меня - видимый ответ, отрицательный в смысле просимого, но положительнй в духовном отношении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
В миру почти у каждого скелет в шкафу, и каждый живет по своей воле. Если грех то исповедь.

Вот и разобраться бы, где грех, где нет, где "скелет" у меня, а где я вообще белая и пушистая. Говорю, однозначности нет.


Совесть, неуверенность, тревога


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну что такое РЕЗУЛЬТАТ в духовном смысле? откуда вы знаете, получили его или нет, и чем его измерять? может, результат в том, чтобы понять, что просимое не нужно и т.д. Нельзя загнать Творца Вселенной в юридические рамки, в требования нашего скудного ума, который дальше насущных нужд не видит, нужно работать над собой, чтобы научиться Его понимать и понимать законы жизни, которую Он дал каждому из нас.


Цели вообще по теории - определяются по системе SMART - то есть конкретика там, ощутимость результата и т.д. это все просто, если задуматься что нам нужно. И если скажем человек в нищите молится чтобы найти работу или временный заработк для прокорма семьи:
1. Понять что просимое ему не нужно, это вообще не в тему.
2. Понять получил ли человек просимое можно, оч. лехко, заглянув предположим на почту о поступающих предложениях о работе, вариант? В примере о не замужней девице в паспорт заглянуть, стало быть - в графу семейное положение. Нет возражений?
3. Улавливать тонкий духовный смысл в ответе, когда его нет, имхо пустая трата времени, ответа же мы не слышим и человек остается в недоумении ...
4. Сказать, а не нужно мне это и дальше голодать, а девице повеситься от одиночества согласитесь тоже не вариант.

Вот как то так.


Последний раз редактировалось Gold-life 02 ноя 2013, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется все очень индивидуально и поэтому, наверно, рекомендуется индивидуальный духовник. Как Марина писала, тоже причастие часто, не часто, разводы и прочие вещи.
Мне например духовник посоветовал причастие раз в пост, этого достаточно, этого и придерживаюсь, голову себе больше не забиваю.
Вот, что мне в его подходе нравится, так это, что он никогда не настаивает на выполнении совета. Только совет, а решение за мной. Причем, если я говорю свое - нет, то он спокойно принимает, и говорит: "хорошо, давай попробуем по другому теперь". Это Марин примерно я к тому, что тебе тот иеромонах сказал.
Марин, еще вопрос: а почему он начал тебе о твоем личном спрашивать, ты его просила или он сам начал?
Я вот не очень понимаю посторонних священников навязывающихся со своим видением моей ситуации. Как то, ко мне тоже так лезли, духовник посоветовал вежливо ставить границу и не слушать посторонних.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Ну что такое РЕЗУЛЬТАТ в духовном смысле?

Я скажу, как я понимаю - возможно, я мыслю примитивно. :oops: Положим, женщина страдает от одиночества . Она очень, очень молится о замужестве. Но Бог мужа не дает 10 лет подряд. ЗАТО он дает ей успокоение. Она вразумляется, понимает, что ей так лучше, она обретает мир в душе и находит себя в чем-то другом. И больше не унывает, а живет с радостью и благодарит Бога.

Вот это для меня - видимый ответ, отрицательный в смысле просимого, но положительнй в духовном отношении.


Согласен. Вот только не вяжется это с конкретным обетованием:

1. Матф.7:7 Просите, и дано будет
вам
; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам;

:hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Совесть

Ну что вы, это понятие субъективное. :? Я например, знаю, что это грех, но моя совесть одобряет самосуд в ряде случаев....например, когда где-то в Грузии насильник надругался и убил девочку, он жил недолго...ум понимает , что это против Евангелия, но совесть за расправу. :oops:

Если мы все будем жить по СВОЕЙ совести , мы много чего натворим. :wink: :wink: :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: