Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Каждый человек кузнец своего счастья.
Кузнец, это профессия. Надо ещё суметь. Некоторые куют подковы, а получаются оковы.


Ну так некоторые и учиться не хотят. Ждут пока на них с неба упадет.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Знаю я и когда семья чуть не распалась. Когда жена воцерковилась и стала жить для Бога, объявив мужу об этом, муж сказал прямо -ты живешь для Бога? иди в монастырь. А я хожу жить с женщиной, которая любит меня...


Истино так, бывают явно нездоровые фанатики, зачем таким нужен брак непонятно...

В Писании на этот счет сказано четко:

Неженатый заботится о Госпо­днем, как угодить Господу;
1Кор.7:33. а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
Есть разность между замужнею и девицею: 1Кор.7:34. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.


Последний раз редактировалось Gold-life 01 ноя 2013, 21:37, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже не понимаю таких фраз - вышла замуж для Бога, родила ребенка для Бога. :roll: Да, христианин все делает во славу Божью и в стремлении к вечной жизни. Но для этого необязательно выходить замуж и рожать детей, можно спокойно спасаться в миру, быть бездетными или вообще постричься. Богу не нужно чье-то замужество - это нам оно нужно. А то можно сказать: я на работу хожу для Бога, на дачу езжу для Бога, кушать готовлю для Бога. :roll:

Если рожать детей для Бога, зачем тогда сокрушаться, если Бог их кому-то не дает? Абсурд получается. Ребенка люди хотят, чтобы испытать счастье материнства, ну, а воспитывают уже христианином, разумеется.

Есть святые, которые давали обет: если родится ребенок, мы посвятим его Богу. И воспитывали его монахом. Вот это в моем понимании и есть - ребенок для Бога.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 01 ноя 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, родители Пресвятой Богородицы же так и говорили. Отдадим Богу . И отдали - в 3 годика. А я не давала таких обетов вовсе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Нну это так, все ошибаемся. Но стараться-то надо. А не только на Бога кивать. Он дал, Он взял...а мы тут типа рядом постояли...

Ну зачем так односторонне на все смотреть, мы же не автоматы, Бог дал нам свободную волю.
Про кузнецов здесь уже прекрасно подметили))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Думаю, те, кто говорит, что делает что-то для Бога, имеют такой уровень духовного развития, что делать что-то для Бога для них не значит "отрезанный ломоть" для чужого дяди с бородой. Бог понимается как Самый Близкий, Отец, как Высшая Цель и Самое Большое Счастье. Нам не всем дано взойти на эту ступень отношения к Богу, поэтому мы Его боимся языческим страхом и нас коробит, когда слышим, что-то сделано для Бога. Есть же всем известная формула православного "спасибо"- "во славу Божию" - когда люди создавали ее, видимо, считали абсолютно нормальным, а может и лучшим, делать что-то для Бога.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бог дал нам свободную волю.


Ну вот и пользуемся свободной волей, слава Богу! Опять же скажу за себя - мое волеизъявление было жить семейной жизнью, иметь детей и быть счастливой в семье.
У меня было много дорог, как и у каждой женщины - я выбрала эту для себя. Угодила ли я Богу своим выбором - судить Ему.

Цитата:
"во славу Божию"

Это другое. Это когда мы растим ребенка сообразно заповедям. Но рожала я именно чтоб познать радость материнства, и чтоб муж познал радость отцовства. Тут у меня однозначное мнение. Я, предположим, не длала абортов и никогда б не сделала - но не "во славу Божию" я этого не делала, а потому что заранее любила своих будущих детей и хотела их! И не допустила бы их смерти даже если бы меня посылали на аборт 33 врача!
А вот принести ребенка Богу в жертву, как Авраам - не смогла бы. Зачем врать себе? Не смогла бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Это другое. Это когда мы растим ребенка сообразно заповедям.
Это и есть - "для Бога". И далеко не каждого ребенка надо приносить при этом в жертву.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Пока не надо - пожалуйста. Но верный в малом, верен и до конца, нет ли?

Цитата:
Это и есть - "для Бога".

Это скорее для самого ребенка - чтобы он спасся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2013, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Синий платочек писал(а):
Это другое. Это когда мы растим ребенка сообразно заповедям.
Это и есть - "для Бога". И далеко не каждого ребенка надо приносить при этом в жертву.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот нашла подтверждение выше написанному:
Изображение
и еще
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..также - к предыдущему...


...Если мы вступаем в брак, то и это должны делать для Бога. Не с тем должны мы брать жену, чтобы от неё получить богатое имение, но чтоб найти в ней благородство души; мы не должны иметь в виду большие деньги, знаменитость предков, но добродетель и кротость нравов; мы должны брать сопутницу в жизни, а не участницу в пиршествах...

Иоанн Златоуст

http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/novyj_god

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Именно сопутницу или сопутника и ищем, причем СЕБЕ....

Если имеется в виду, что замуж выходят не для денег и не для пиршеств, то тут спора вообще не было. Но Богу, например, не нужно наше второбрачие, однако в нашей теме большинство - второбрачные...и что, мы выходили замуж для Бога? Для Него лучше было бы вообще не выходить вторично...это мы делали для себяяяяяяя, чтобы наша жизнь была полнее, счастливее....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Именно сопутницу или сопутника и ищем, причем СЕБЕ....

Если имеется в виду, что замуж выходят не для денег и не для пиршеств, то тут спора вообще не было. Но Богу, например, не нужно наше второбрачие, однако в нашей теме большинство - второбрачные...и что, мы выходили замуж для Бога? Для Него лучше было бы вообще не выходить вторично...это мы делали для себяяяяяяя, чтобы наша жизнь была полнее, счастливее....

Пффф....
Есть путь монашества, есть путь брака. На обеих путях можно Богу послужить. Путь монашества не для всех. Путь брака тоже, говорят, не для всех, можно и девственником в миру остаться.
На каком-то этапе взвешиваешь, каким путем предпочитаешь пойти, а чего от тебя Бог ждет, и с молитвой начинаешь куда-то двигаться. Только уж при этом не нарушать Заповеди. Счастье при этом обычно сопутствует, но как результат правильно поставленной жизни, а вовсе не как результат СВОИХ усилий по его достижению, они-то обычно бесполезны.

А если пытаешься СЕБЕ урвать у счастья хохолок и НЕПРЕМЕННО, то можно например с неверующим в брак, и другие вещи делать, обсуждать которые мы здесь не будем по известным всем причинам. Но тогда уж то, что ты построил - ты построил сам, и когда все обрушится -винить кроме себя некого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и с неверующими счастливо живут, и по второму-третьему разу удачно женятся, но это явно делается не для служения, так как было сказано, что разведенные прелюбодействуют. Однако мы хотим семейного счастья - да, пусть в 40 лет, или даже в 60...себе, мужу , детям...а то кому же? Богу???
У Него и так все есть во всей полноте - будет у нас с мужем дочка или нет....а вот для нас это да, принципиально. Счастье -то НАШЕ. Конечно, можно говорить красивые слова, что мы это сделали для Бога, но это будет скорее ложь. (Хотя, конечно, все можно подогнать под некую теорию..."Ему лучше, чтобы я была счастлива, значит - я делаю все для Него....")
Так же и отношения с мужем....уж не для Бога же женатые люди ложатся в постель, так ведь? Особенно когда здоровье или возраст не позволяет уже забеременеть и родить ...это надо нам, это делает нас счастливее. А для Бога лучше, если бы мы достигли бесстрастия.
Ну и так по всем фронтам.
Богу угодна аскеза, а жене хочется кофе в постель, и мы несем жене кофе...так? Хотим ей угодить, ее порадовать...зачем только говорить , что это для Бога? Не в разрез с заповедями -уфф, и то хорошо!!!
Да собственно, была же цитата - женатый хочет угодить жене. Хочешь угождать Богу - не женись. Иначе постоянные компромиссы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вот так и получается, что Бог в нашей жизни ни при чем :sad2: Что нет Ему места :sad2: Пойди, мол, постой в сторонке, Ты мир создал, чего Тебе еще надо? А уж тут я сам, как-нибудь, без Тебя. Только, случись, что-нибудь, я ж с Тебя спрошу - за что это мне. Эх, ну ладно :sad2:
ЗЫ. Я про себя, в первую очередь, говорю. Тяжело найти место Богу в своем сердце. А уж ближнему тем паче.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Богу, Марина, нужна не аскеза, а Ваше чистое сердце. И что Ему уже совершенно не нужно - это лукавство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тяжело найти место Богу в своем сердце. А уж ближнему тем паче.

Про себя скажу, что ближнему - проще. У меня это как-то само получается, мне не приходится себя силком заставлять думать о близких.

Цитата:
И что Ему уже совершенно не нужно - это лукавство.

Я тоже так думаю, верю в это. Потому я не стану лукавить , что вышла замуж "для Бога"...я вышла для счастья, для любви, при этом выходя замуж, я вообще была не воцерковлена. Если мой брак угоден Богу, то я очень рада. Это было бы идеально. Но думаю, что Богу еще больше понравилось бы (в идеале) - если бы я жила, мучаясь -но смирясь, с первым мужем, или же после развода честно осталась бы одна. Это написано в Евангелии. Если Бог поймет и простит меня - я буду только рада. Но говорить , что я вторичное замужество мною было задумано - для Бога... :?

Для Бога, знаете ли, хорошо и когда мы не замужем. Однако нам это очень плохо, мы в унынии, как это очень хорошо заметно по форуму. И вместо того, чтобы радовать Бога своим целомудрием, мы почему-то мечтаем о Принце на белом коне. :wink: И преображаемся, когда у нас появляется полноценная счастливая семья. Опять же - с детьми. Хотя жить для Бога можно и без них, но нам хочется, чтобы они были...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И что Ему уже совершенно не нужно - это лукавство.


Вот именно, Ирин. Нет смысла лукавить и приписывать ОБЫКНОВЕННЫМ поступкам какие-то возвышенные мотивы. :oops: Женился, мол, для Бога, родил для Бога. Женился-то по любви, в надежде на семейное счастье, а не просто чтоб плодиться и размножаться - для этого можно было взять любую благочестивую девушку из храма, для таких богоугодных целей вполне подойдет. Но нет, мы выбираем того, с кем хотим быть счастливыми, к кому тянется и душа, и тело. И что же тут для Бога?

Вот наглядный пример: библейский Иаков, чтобы взять в жены любимую Рахиль, работал 7 лет на ее отца. Но ему обманом подсунули ее сестру Лию, и он был вынужден с ней жить. Казалось бы - женился, плоть твоя удовлетворена, вот и живи для Бога, рожай детей, чего тебе еще не хватает, чтобы угодить Богу. Ан нет - он отпахал еще 7 лет, чтобы все-таки получить свою любимую Рахиль. Зачем? Для Бога??? :roll: Нет, конечно - для себя, чтобы быть счастливым самому с любимой женщиной.

Повторюсь: не для Бога, а во славу Божью! Чтобы нашими поступками прославилось имя Божье, чтобы мы подавали пример другим, воспитывали детей в благочестии, а семью содержали в целомудрии - это я понимаю. "Сердце сокрушенно и смиренно" - вот что нужно принести Богу. А не замужество.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Богу, Марина, нужна не аскеза, а Ваше чистое сердце. И что Ему уже совершенно не нужно - это лукавство.


Ирина, как раз Марина в данной ситуации говорит только правду без лукавства. Лукавство начиналось бы с того, что типа второй брак это было сделанно для Бога, кофе в постель тоже для Бога - протянем хитрую философию еще дальше радуем ближнего кофием, значит любим, значит исполняем заповедь, значит для Бога. То по де факто - совершенно не так - только ради жены наши старания принести этот кофе, ее радость в глазах и чувствах - нам на душе приятный кайф, для того и подаем этот кофе.
Т.е. в подобных действиях мы это делали для самих себя, а вот кто утверждает обратное тот лукавит.

ЗЫ Состояние чистого сердца, достигается аскезой, вообще то...


Последний раз редактировалось Gold-life 02 ноя 2013, 12:09, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения, Платочек - я когда вас читаю, вижу, что тут ускользнуло что-то, а выразить словами не могу. Что-то из области понимания Божьего мироустройства. Богом благословлена не только аскеза - это какое-то неверное понимание. Брак благословлен Богом в его мироустройстве, а то, что благословлено всегда имеет много аспектов. Например,
Синий платочек писал(а):
Богу угодна аскеза, а жене хочется кофе в постель, и мы несем жене кофе...так?

аскеза -что она, в отрыве от сердца человека? она - лишь средство нашего самовоспитания, но встать раньше, сделать кофе жене - это сродни самоограничения, маленького "подвига" ради любви - уже воспитание в любви - а именно это и угодно Богу. Богу угодно сделать наше сердце лучшим, полным любви - и брак, как средство воспитания тоже служит этой цели.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
аскеза -что она, в отрыве от сердца человека? она - лишь средство нашего самовоспитания, но встать раньше, сделать кофе жене - это сродни самоограничения, маленького "подвига" ради любви - уже воспитание в любви - а именно это и угодно Богу. Богу угодно сделать наше сердце лучшим, полным любви - и брак, как средство воспитания тоже служит этой цели.


Не так это Лента, читайте:
Матф. 5.47 "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?"

Что особенного мы делаем спрашивает Господь, когда любим любящих нас, что проявляется в подаче чашке кофия, - что "особенного делаем" для Бога? - да ничего.

Вот бездомному с утра вынести чашку, кофе с круасаном, лежащего у подъезда, который вас еще и словом тяжелым приложит, вот это для Бога, а так как описано выше поступаем как и прочие язычники и мытыри т.е. для себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Что особенного мы делаем спрашивает Господь, когда любим любящих нас, что проявляется в подаче чашке кофия, - что "особенного делаем" для Бога? - да ничего.

Вот бездомному с утра вынести чашку, кофе с круасаном, лежащего у подъезда, который вас еще и словом тяжелым приложит, вот это для Бога, а так как описано выше поступаем как и прочие язычники и мытыри т.е. для себя.

Не надо все понимать с такой юридической буквальностью :). Да, даже любящим и любимым нами сделать что-то - порой труд. А если на протяжении жизни - добродетель. Кому-то запросто встать раньше ради приготовления завтрака мужу, а кому-то почти подвиг. Понуждать себя - вот это тренинг. Из малого вырастает большое. Не всем дано творить великие подвиги, не всем уготовил их Господь. Но быть опорой своим близким, радовать своих стариков, не раздражаться на маму/папу и тп. (что бывает горааааздо труднее, чем подать кофе бездомному) - вот чем может и призван спасаться мирянин. И это все - для Бога. Все, что делается по любви - для Бога, Который Любовь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лукавство начиналось бы с того, что типа второй брак это было сделанно для Бога, кофе в постель тоже для Бога - протянем хитрую философию еще дальше радуем ближнего кофием, значит любим, значит исполняем заповедь, значит для Бога. То по де факто - совершенно не так - только ради жены наши старания принести этот кофе, ее радость в глазах и чувствах - нам на душе приятный кайф, для того и подаем этот кофе.

Да. Я вижу в этом всем - лукавство. :?
Конечно, я стараюсь блюсти посты. Но - покупаю вкусное постное. Для себя. А то и нарушаю посты.
Намедни были в театре. Богу это надо? Сомневаюсь. Лучше бы дома скромно сидела. А мое красивое черное платье, которое сделало мою фигуру более стройной? Богу оно скорее не надо, а то ведь кто-то заглядится, а это не здорово. А вот мужу надо, да - жена чтобы красивой была. Желание порадовать близких, а также себя - оно же бывает само по себе, и у неверующих, и у иноверцев. Ради Бога-то можно и кашу есть.
Впрочем, наверно - есть люди, полностью каждый шаг совершая с мыслью порадовать только Бога, пусть даже в ущерб своим желаниям. Просто сама я не такая и не вижу таких в своем окружении.

Цитата:
но встать раньше, сделать кофе жене - это сродни самоограничения, маленького "подвига" ради любви - уже воспитание в любви - а именно это и угодно Богу.

Угу, а жену это , может, погубит?
Погрязнет в неге... :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ксения, Платочек - я когда вас читаю, вижу, что тут ускользнуло что-то, а выразить словами не могу. сделать кофе жене - это сродни самоограничения, маленького "подвига" ради любви - уже воспитание в любви - а именно это и угодно Богу. .


Валь, уже выше приводили цитату из Евангелия:

Цитата:
Есть разность между замужнею и девицею: 1Кор.7:34. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.


Кофе в постель - это не для Бога, а для мужа, вернее, для вас двоих, потому что кофе в постели - это взаимно приятный процесс. Здесь ни капли не сделано для Бога. :| А провалявшись в постели с кофе, муж, может быть, сократит утренние молитвы, потому что уже ему некогда все читать, на работу бежать надо. Кофе в постель - это баловство, маленькая семейная радость. А незамужняя вместо кофе в постели лишний акафист, может, прочтет - вот это будет для Бога.

А давайте разберемся, что же в семейной жизни мы делаем для Бога?
То же, что и в холостой: утреннее и вечернее правило, чтение Евангелия, литургии по воскресеньям, каноны и акафисты к праздникам, исповедь, причастие. У семейных добавляется воспитание детей в вере. 8-) Ну и богоугодные дела: милостыня, помощь бедному человеку во славу Божью, или поехать трудником в монастырь, или в детский дом, или еще что-то, полезное ближнему и собственной душе...
ВСЕ!
Остальное - это просто жизнь, жизнь для себя. Замужество и рождение детей - это тоже для себя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 02 ноя 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Но быть опорой своим близким, радовать своих стариков, не раздражаться на маму/папу и тп. (что бывает горааааздо труднее, чем подать кофе бездомному) - вот чем может и призван спасаться мирянин. И это все - для Бога. Все, что делается по любви - для Бога, Который Любовь.


Не знаю, я делаю что-то хорошее для мамы и папы ради них самих, а не для Бога. Старушку перевожу через дорогу для нее самой, а не для Бога.
Потому что мое доброе отношение нужно прежде всего им.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все, что делается по любви - для Бога, Который Любовь

По любви к ближнему или даже к животному - делают что-то и атеисты.....что они, старушек не переводят или котят не подбирают??? детей своих не любят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Само побуждение сделать что-то хорошее для ближнего/дальнего - старушки, умение ей сострадать - уже от Бога. Пока мы воспринимаем Бога, как дедушку с бородой, которому нужны наши непосильные подвиги, мучения наших близких, сотни акафистов на коленях, которому хорошо, когда нам плохо - т.е. в общем смысле - НЕ доверяем Ему, не верим на самом деле, что от Него все лучшее, говорим Ему - Ты отойди ,постой где-нибудь с краю, я и в Храм схожу, и помолюсь, сделаю, как Ты велишь - задобрю Тебя - только Ты не трогай мой мирок, моих близких...это не есть христианская вера. Я не о ком-то, я о себе в первую очередь пишу. Мы не верим как нужно, не понимаем Бога, поэтому отделяем - семья -для себя, акафист - для Бога.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Все, что делается по любви - для Бога, Который Любовь

По любви к ближнему делают что-то и атеисты.....

Ну так известно же ,что "всякая душа по природе христианка". Да, и атеисты делают это по врожденному Закону Божьему, который есть у каждого в сердце, но который люди стараются заглушить.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления бездетной
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Валь, но тогда представь жизнь обычного мирянина, не воцерковленного. Он встает с утра, готовит жене завтрак (положим), чтобы порадовать, идет на работу, тяжелую - чтобы прокормить/обуть/одеть/вылечить семью. По дороге домой заходит в магазин, чтобы в доме была еда, а еще и ребенку покупает цветную бумагу, потому что сказали в школе.
Куча любви, куча тягот, куча дел...но. Можно ли сказать , что человек живет ради Бога?

Цитата:
семья -для себя, акафист - для Бога.

По-моему, это честно. Акафист "для меня" - это нонсенс. Они меня утомляют, это чистой воды жертва Богу. Царство Небесное нудится....эти слова говорят о том, что да, это нудное , тяжелое занятие - молитва. Безусловно, иногда она от души, и время пролетает незаметно, но в основном это труд...ДУХОВНЫЙ! Не совершая этот труд, живем ли мы для Бога?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 734 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: