Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 20:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 12:37
Сообщения: 51

Возраст: 36
По-моему, между супругами должна быть полная откровеннось, даже в мелочах. Муж и жена - единое целое. а разве у человека есть от самого себя тайны? :wink:

_________________
И помните, что в жизни нет случайностей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 03:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Есть. :D Иногда правая рука не знает, что левая творит.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Филологиня писал(а):
По-моему, между супругами должна быть полная откровеннось, даже в мелочах. Муж и жена - единое целое. а разве у человека есть от самого себя тайны? :wink:

Я думаю, что не все мысли надо говорить своей второй половине, т.к. мы все люди грешные и, согласитесь, не все мысли и поступки у нас праведные. :) Можно обрисовать направление мыслей, но не все. Например, во время беременности есть некоторые, отличные от обыкновенных, физиологические особенности организма, о которых не то что родным, врачу через силу расскажешь. А меня это беспокоит. Нужно ли мне говорить об этом мужу подробно, если он понятия не имеет, чем помочь? Я скажу ему, что самочувствие плохое. А остальное - врачу...
То же самое может быть и с мыслями друг о друге и о родственниках - никто же от этого не застрахован. А некоторое умолчание, наоборот, не будет вбивать клин между мужем и женой.
Если мужу не нравится моя мама, то он, по идее, должен об этом говорить каждый раз, когда я ее упоминаю или она звонит. А если он умный и рассудительный муж, он свои мысли придержит при себе, и будет выстраивать хорошее общение с моей мамой, за что я, догадываясь о его чувствах, буду любить его только сильнее и стараться так же понять и его родителей.
Простите, что столько примеров. Не удержалась. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Ленусик писал(а):
Филологиня писал(а):
По-моему, между супругами должна быть полная откровеннось, даже в мелочах. Муж и жена - единое целое. а разве у человека есть от самого себя тайны? :wink:

Я думаю, что не все мысли надо говорить своей второй половине, т.к. мы все люди грешные и, согласитесь, не все мысли и поступки у нас праведные. :) Можно обрисовать направление мыслей, но не все. Например, во время беременности есть некоторые, отличные от обыкновенных, физиологические особенности организма, о которых не то что родным, врачу через силу расскажешь. А меня это беспокоит. Нужно ли мне говорить об этом мужу подробно, если он понятия не имеет, чем помочь? Я скажу ему, что самочувствие плохое. А остальное - врачу...
То же самое может быть и с мыслями друг о друге и о родственниках - никто же от этого не застрахован. А некоторое умолчание, наоборот, не будет вбивать клин между мужем и женой.
Если мужу не нравится моя мама, то он, по идее, должен об этом говорить каждый раз, когда я ее упоминаю или она звонит. А если он умный и рассудительный муж, он свои мысли придержит при себе, и будет выстраивать хорошее общение с моей мамой, за что я, догадываясь о его чувствах, буду любить его только сильнее и стараться так же понять и его родителей.
Простите, что столько примеров. Не удержалась. :D


Знаете, Лен, наверное, все оч. индивидулально :) у нас, например, все наоборот, мы постоянно обсуждаем вместе наши проблемы с родителями и пытаемся как-то их вместе решить :) Откровенность -- это нормально, главное, в выражениях сдерживаться :wink: И про беременность.... я все мужу говорю... он, если не понимает, то читает где-нибудь, или объяснить просит.. Просто оч. многое не объяснишь ему без предыстории :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 18:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:45
Сообщения: 78
Ничего не могу сказать о семейных отношениях, но в любом случае, при условии взаимной любви, чем выше процент откровенности, тем выше процент доверия, тем соответственно, уютней становится тебе с человеком. Но, наверно, всё индивидуально.

_________________
Небо становится ближе с каждым днём (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 14:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 06:50
Сообщения: 47
Наверное, у каждой семьи есть свой характер и свои правила. Каждая семья их устанавливает сама в первые, думаю, месяцы, совместной жизни (на мой взгляд, кстати, самые сложные - время притирки). И дальше обоим в такой семье живется вполне комфортно.
Кто-то рассказывает друг другу все, даже про негативное отношение к родителям друг друга, а кто-то бережет психику супруга. Моя семья относится к числу последних. Мы оба не очень любим рассказывать чем занимаемся в данный момент, отчитываться друг перед другом. Это просто особенности характера, я, например, не любопытна. А в дела мужа я вообще не лезу. Если я буду знать все, то у меня душа порвется на кусочки, т.к. у нас разные понятия о том что хорошо, а что плохо. И если я начну его поучать, то рано или поздно он уйдет от такой женушки подобру - поздорову. Ему же не интересны женские дела. И при таких отношениях мы имеем мир и любовь. Любовь, понимание и взаимоуважение.
Но в семьях друзей все совершенно по-другому, потому что люди другие; их семьи имеют другие характеры. И все это нормально. Ведь единство должно быть в главном, а во второстепенном - свобода. Это, думаю, относится и к семье, как к малой Церкви, и к Православию в целом.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: