Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
умейте молчать и слушать

Женщина! знай своё место! И семейное счастье, всегда будет при вас.

+100!

Цитата:
Это слишком дерзко на мой взгляд. Меня вообще поражает та дерзость, с которой относятся современные пасомые к своим же духовным наставникам.
Концепция всей статьи о семейной иерархии, а не о том, к чему начали цепляться.

я вот тоже всегда этому поражаюсь, какое право имеет женщина оспаривать мнение духовного лица?! Еще и умудряются священников уму разуму учить, неоднократно такое в храме наблюдала, стыд! Вы жены видать забыли свое предназначение! Одев брюки вы мужчинами не стали.

Цитата:
Мужчины сами уравняли нас в правах и обязанностях с собою

не мужчины вас уравняли, сами свободы захотели, против Бога пошли, вот и хлебаете ее горькой ложкой свободу то, а потом сетуете, что мужики алкаши, слабаки и прочее, начинать с себя надо.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Именно :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей. :roll:

Вот именно, тогда что вообще обсуждать? Какого получила мужа от Бога, с тем и стройте семейную жизнь, а уж какой он, Богу видней. А если и против воли Божьей пошли (родители не благославили) так вообще чего сетовать. Каждый получает то, чего достоин.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Иришенка писал(а):
не мужчины вас уравняли, сами свободы захотели, против Бога пошли, вот и хлебаете ее горькой ложкой свободу то, а потом сетуете, что мужики алкаши, слабаки и прочее, начинать с себя надо.

Ой, даже страшно, а вы какого пола тогда, если не мужчина и к женщинам на "вы"?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Иришенка писал(а):
не мужчины вас уравняли, сами свободы захотели, против Бога пошли, вот и хлебаете ее горькой ложкой свободу то, а потом сетуете, что мужики алкаши, слабаки и прочее, начинать с себя надо.

Ой, даже страшно, а вы какого пола тогда, если не мужчина и к женщинам на "вы"?


для vip-персон половая принадлежность не столь важна, как для простых смертных... :) А если серьезно не верится мне, что Иришенка здесь на форуме всех строит и всем (мужчинам и женщинам) указывает что делать и что думать и как верить, а дома - такая кроткая и смиренная, мужа раскрыв рот слушает и поддакивает. Простите, конечно.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12153

Вероисповедание: Православный, МП
Вы, Иришенка, тоже сабелькой не слабо машете.
Давайте, вместе поищем, где тут наше с Вами женское место?
При определенных гармоничных отношениях и наличии взимной любви женщине подчиняться мужу легко и даже приятно, если это не так, то гармония отношений разрушена, а ответственность лежит на обеих сторонах (как правило), поэтому не надо так усиленно кого-то заставлять и даже пытаться унижать, милая Иришенка.
И мужчине, и женщине лучше стремиться к гармоничным отношениям, уступать и ценить друг друга. И лучше в этом разбираться оставить самим мужчинам и женщинам в своих семьях (глядишь, они быстрее разберутся что к чему). А незамужним слушать всякие лозунги "знай свое место" от неблизких им людей непонятно и неприятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Зато когда муж у тебя хороший, так здорово сидеть и думать: гляди ж ты, я-то достойна, забывая о том, что все хорошее в нашей жизни случается не по достоинству нашему, а по милости Божьей. :roll:

Хочется подчеркнуть: именно ВСЕ. И если прежде достаточно было быть слепым, хромым, кровоточивой, верить в Бога, чтобы дерзнуть подойти и попросить исцеления (в нашем случае - счастливого брака), то сейчас пока не ощутишь себя расслабленным, который НЕ МОЖЕТ своими силами, своей верой, которая мала до невозможности, ничего не будет. Потому что иначе гордынька голову поднимает: Я ДОСТОЕН (ДОСТОЙНА). А мы на самом деле не просто хромые, слепые... за редким исключением мы именно расслабленные, и одна надежда - на верных друзей, которые донесут (домолятся), и на МИЛОСТЬ Божью.

Рассуждать же, кто на ком по какой причине женится (достойный на недостойной и наоборот) вообще бессмысленно. Каждый случай индивидуален. И дай Бог каждому жаждущему брака такого супруга, с которым они станут единым целым...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 23 ноя 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иришенка писал(а):
Каждый получает то, чего достоин.

Вот здесь, будьте добре, подробнее! И, кстати, ссылки на святых отцов пришлись бы очень к месту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Иришенка писал(а):
Каждый получает то, чего достоин.

Вот здесь, будьте добре, подробнее! И, кстати, ссылки на святых отцов пришлись бы очень к месту.


Ну бред откровенный. :facepalm:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Мне думается в браке очень многое зависит от женщины- как хранительницы очага, нужно великое терпение в случае если муж какой-то не такой... Да и вообще идеального ничего нет . Раньше все-таки правильно было - женился повенчался и живи себе до старости, а сейчас - то не то, то не так, причины всякие появились кроме прелюбодеяния. Вообщем - брак дело ответственное - 7 раз примерь вначале. но если уж создал его - брак - то неси венец до конца. так думаю.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
При определенных гармоничных отношениях и наличии взимной любви женщине подчиняться мужу легко и даже приятно


Женщине правильно подчиняться мужу безусловно. Именно в этом случае мгновенно достигается гармония отношений :!:

Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Вот здесь, будьте добре, подробнее! И, кстати, ссылки на святых отцов пришлись бы очень к месту.


Ну бред откровенный. :facepalm:


Почему бред? Всё именно так.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Вот здесь, будьте добре, подробнее! И, кстати, ссылки на святых отцов пришлись бы очень к месту.

Ну бред откровенный. :facepalm:

Ну вот и мне вспомнилось:
Цитата:
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях…
Видать Иришенька знает то, что нам неизвестно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
При определенных гармоничных отношениях и наличии взимной любви женщине подчиняться мужу легко и даже приятно


Женщине правильно подчиняться мужу безусловно. Именно в этом случае мгновенно достигается гармония отношений :!:

ох...некоторые женщины мечтают о "церкви, кухни и детях", только современным М не нужно никакое подчинение, только, чтоб деньги в семью несла, чем боле, тем лучше :lol:

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
Мне думается в браке очень многое зависит от женщины- как хранительницы очага, нужно великое терпение в случае если муж какой-то не такой... Да и вообще идеального ничего нет .

Понятно, что женщина создает атмосферу в семье, обеспечивает тыл, поддержку. Но я в корне не согласна, что от нее и только от нее все зависит. А где тогда роль мужа-мужчины? Он самоустранился, самоликвидировался и все взвалил на хрупкие женские плечи? :sad2: В семье ведущий - мужчина, он - глава. Но это, конечно, в идеале, который редко увидишь, к сожалению. И не терпение нужно мужу и жене, а любовь в первую очередь, которая покрывает множество грехов, тех самых недостатков. Любовь мужа покрывает недостатки жены, а любовь жены - недостатки мужа.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, согласна, но считается, что Ж, как более чувствительное создание, отвечает за семейные настроения...

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Владимир_С писал(а):
Мне думается в браке очень многое зависит от женщины- как хранительницы очага, нужно великое терпение в случае если муж какой-то не такой... Да и вообще идеального ничего нет .

Понятно, что женщина создает атмосферу в семье, обеспечивает тыл, поддержку. Но я в корне не согласна, что от нее и только от нее все зависит. А где тогда роль мужа-мужчины? Он самоустранился, самоликвидировался и все взвалил на хрупкие женские плечи? :sad2: В семье ведущий - мужчина, он - глава. Но это, конечно, в идеале, который редко увидишь, к сожалению. И не терпение нужно мужу и жене, а любовь в первую очередь, которая покрывает множество грехов, тех самых недостатков. Любовь мужа покрывает недостатки жены, а любовь жены - недостатки мужа.


Любовь - понятие растяжимое. Вот например некто из святых сказал - "любит тебя тот, кто втайне молится о тебе"... :) но в идеале Вы верно мыслите и говорите.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Женщина! знай своё место!

Мужчины сами уравняли нас в правах и обязанностях с собою :D , "киндер, кюхе, кирхе" - в далеком прошлом, нет больше какого-то отдельного "места" женщины в современном мире, все смешалось.

Не надо вставать туда, где стоит мужчина, ему больно и он защищается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
переводить разговор на деньги, по-моему не совсем верно, простите... "не в деньгах счастье" .. деньги не должны быть центром семьи.
и жена может их даже больше зарабатывать - но пусть считает это за что-то вроде мытья посуды.. То ли деньги зарабатывать - то ли посуду мыть - разница небольшая. :)

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
...и жена может их даже больше зарабатывать - но пусть считает это за что-то вроде мытья посуды.. То ли деньги зарабатывать - то ли посуду мыть - разница небольшая. :)

Но кто будет мыть посуду, пока жена зарабатывает деньги? :sad2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
У народов, сохранивших традиционный уклад - женщина, действительно, "знает свое место". Это место - домашние дела, обихаживание мужа, дети. Я видела таких женщин, они, действительно молчат, не перечат мужу (ну, прилюдно, по крайней мере), слушаются. Но им не нужно думать, как выживать семье во внешнем мире, как заработать на хлеб детям. Естественно, что она слушает "господина".

Но в современной европейской системе, место женщины изменилось - оно уже другое, по факту. Невозможно на работе занимать должность начальницы над мужчинами, например, зарабатывать больше, тянуть все решения по дому при инфантильном муже, а потом еще делать глазки долу - давайте будем объективны, так переключатся не дано никому... Поэтому, странно слышать призывы "знай место". Искренне хотелось бы понять, что под этим понимается - ведь место современной женщины, фактически во всем, плечо к плечу с мужчиной. А заходы - "вы получили то, за что бились" и "вы сделали мужчин инфантильными" - мне вообще неясны: я ни за что не билась, эмансипе сделали это в 19 веке, я пришла в этот мир, где уже все так, как есть.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Владимир_С писал(а):
...и жена может их даже больше зарабатывать - но пусть считает это за что-то вроде мытья посуды.. То ли деньги зарабатывать - то ли посуду мыть - разница небольшая. :)

Но кто будет мыть посуду, пока жена зарабатывает деньги? :sad2:


а что там в "домострое" по этому поводу сказано? :)

пункт 45 главы 14."Жена зарабатывающая деньги, приходит вечером с работы и моет грязную посуду и кормит голодного мужа и детей (если оные наличествуют) и после сама кормится и моет посуду вслед себя и делает сие с веселым лицем для сохранения гармонии семейного очага." :)

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
Сообщения: 90

Вероисповедание: Православный, МП
Не очень поняла странные выступления на тему: "как Вы смеете оспаривать мнения именитых духовных лиц". Мы во-первых рассуждаем, а рассуждение это одно из свойств данным нам Господом Богом, иначе ежели без рассуждения все глотать, что написано и все принимать, что услышалось, зайти можно далеко, и скорее всего в обратную сторону от пути спасения. Сейчас достаточно широкий круг священников пишущих богословские и назидательные трактаты, и порой мнение одного противоречит мнению другого, и скорее всего так оно и правильно, потому как мы все люди и мыслим по разному исходя из очень многих факторов. И один богослов может в одних вопросах быть правым на все 100% , а в других иметь точку зрения отличающуюся от официальной или же идущей вразрез с отцами церкви.

_________________
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
(Альберт Эйнштейн)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Сего ради оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину.

Цитата:
Свят. Феофан Затворник
Мысль места ясна. «Уважай сей первый закон, который дан по сотворении жены и внедрен в естестве человеческом. Ибо вступающий в брак, оставляя родителей, сочетавается с женою, и союз делается столько тесным, что двое почитаются составляющими одну плоть» (блаженный Феодорит). — Но чего ради приводится сей закон?

Все толковники относят слова сии к 28 стиху, как доказательство, почему муж, любя жену, любит ее, как свое тело и как самого себя. Потому, говорит, так это бывает и быть должно, что они становятся плоть одна. Но, думается, ближе относить их к непосредственно предшествующей речи о тесном живом союзе верующих со Христом Господом. Сказано: мы от плоти Его и от костей Его. Поэтому к нам же идет и тот закон, который изречен Богом вслед за такими же словами, сказанными Адамом. Адам сказал: се кость от костей моих и плоть от плоти моея,— и Бог запечатлел это законом: сего ради оставит человек и проч. Так будет отселе во все роды века. Святой Апостол, приведши слова Адама в пояснение союза верующих с Господом, приводит и закон тот о сочетании мужа с женою. Но если мы слова — от костей Его и от плоти Его, взятые из речи Адама, должны понимать о союзе верующих со Христом, то чего ради закон, изреченный вслед за словами Адама, понимать в прямом, а не в применительном к союзу верующих со Христом смысле? — Никакой нет на это необходимости, тем паче, что вслед за сим Апостол определяет сам направление своей речи: это говорю я в отношении ко Христу и к Церкви.— Итак, ничто не мешает слова текста сего разуметь как указание на закон, по которому Христос Господь сочетавается с душами верующими и души верующие со Христом Господом. И, кажется, Апостол имел в виду преимущественно эту последнюю сторону союза, именно союз душ с Господом, — и цель слова его: — два плоть едина, — верующие и Господь — едино. Посему-то и стоит у Апостола: αντι τουτου — вместо сего. Впереди сказал: Господь питает и греет нас, так как мы плоть от плоти Его и кость от костей. Теперь говорит: вместо сего — мы должны так прилеплены к Нему быть, чтобы составлять едино. Ибо и Он уже так приобщился нам, что всего Себя предал нам. Можно находить указание на такую мысль в словах святого Златоуста: «Таким образом, и мы делаемся со Христом едина плоть, — по причастию». И несколько ниже: тут происходит «духовный союз, в котором душа соединяется с Господом неизреченным союзом, как Он один знает. Посему и сказано: прилепляяйся Господеви, един дух есть с Господем (1 Кор. б, 17). Об этом и Псалмопевец говорит: слыши дщи, и виждъ, и приклони ухо твое, и забуди люди твоя, и дом отца твоего, и возжелает царь доброты твоея (Пс. 44, 11 — 12)». На это же наводят и слова блаженного Иеронима: «Слова сии в переносном смысле относятся ко Христу и к Церкви. Адам прообразовал Христа, Ева — Церковь. Как из Адама и Евы народился весь род человеческий, так от Христа и Церкви народилось и нарождается все множество верующих, которое, составляя единое тело, опять влагается в бок Христов и наполняет место ребра, став в едину плоть с Ним, как с мужем. Об этом и Сам Господь в Евангелии молился: да ecи едино будут: якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут (Ин. 17, 21)».

При такой мысли понятными становятся и следующие за сим слова: тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа, и во Церковь

Цитата:
Лопухин А.П.
Так как жена является собственным телом мужа, то естественно или в виду этого - как сказано в кн. Бытия (II:24) - человек, т. е. муж оставит или должен оставить, согласно божественному установлению, отца и мать свою, чтобы всецело посвятить себя своей жене и своей семье вообще. Эта тайна брака, союза между мужчиною и женщиною, чрезвычайно важна, «велика»: трудно понять, в самом деле, как установилось такое влечение мужа к жене. Но Ап. Павел не хочет входить в подробное ее раскрытие, а останавливается только на сходстве этой тайны с тайною отношения Христа к Церкви. Эти отношения напоминают собою именно отношения мужа к жене [Таким образом, здесь раскрывается учение о брачном союзе. Если допустить ту мысль, что Апостол имеет здесь в виду только браки, заключенные в христианстве, то можно сказать, что он здесь называет брак таинством в смысле учреждения церковного. Но если видеть здесь определение брака вообще и в частности, заключенного еще в язычестве, то тогда нужно будет и понимать слова Апостола как выражение преклонения пред величием тайны, какую представляет всякое соединение брачное, в каком бы исповедании оно ни предполагалось. За последнее, кажется, говорит и понимание, какого держался по отношению к этому месту Иоанн Златоуст. Он говорит: «поистине это великое таинство, заключающее в себе какую-то неизглаголанную премудрость» (см. у Богдашевского, стр. 643)].

См. также Толкование на Еф. 5:22


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Diana.D писал(а):
Не очень поняла странные выступления на тему: "как Вы смеете оспаривать мнения именитых духовных лиц". Мы во-первых рассуждаем, а рассуждение это одно из свойств данным нам Господом Богом

Диана, вы и впрямь не поняли - не надо рассуждать, когда мнение нравится, а когда не нравится -ну, например, когда вся официальная Церковь говорит, что отказываться от ИНН-зло, то тут как раз все рассуждения и оспаривания и начинаются :wink: :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
а что там в "домострое" по этому поводу сказано? :)

пункт 45 главы 14."Жена зарабатывающая деньги, приходит вечером с работы и моет грязную посуду и кормит голодного мужа и детей (если оные наличествуют) и после сама кормится и моет посуду вслед себя и делает сие с веселым лицем для сохранения гармонии семейного очага." :)

На двух лошадях одновременно не усидеть: либо ты деньги хорошо зарабатываешь, лишь хорошо по хозяйству трудишься, особенно если семья - это не муж с женой, но и многочисленные (в идеале) дети. Хотите из женщины ковбоя сделать? Зачем? Только испортите создание Божие.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Владимир_С писал(а):
а что там в "домострое" по этому поводу сказано? :)

пункт 45 главы 14."Жена зарабатывающая деньги, приходит вечером с работы и моет грязную посуду и кормит голодного мужа и детей (если оные наличествуют) и после сама кормится и моет посуду вслед себя и делает сие с веселым лицем для сохранения гармонии семейного очага." :)

На двух лошадях одновременно не усидеть: либо ты деньги хорошо зарабатываешь, лишь хорошо по хозяйству трудишься, особенно если семья - это не муж с женой, но и многочисленные (в идеале) дети. Хотите из женщины ковбоя сделать? Зачем? Только испортите создание Божие.


вообще-то это была шутка. Если Вы думаете, что помыть посуду - это самая большая проблема в супружеской жизни - то Вы счастливый человек...

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
Сообщения: 90

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Диана, вы и впрямь не поняли - не надо рассуждать, когда мнение нравится, а когда не нравится -ну, например, когда вся официальная Церковь говорит, что отказываться от ИНН-зло, то тут как раз все рассуждения и оспаривания и начинаются :wink: :)


Ну да, с ИНН как раз такая история и получается. Где же смирение и подчинение официальной позиции РПЦ?
Неужели эти явные противоречивые и пристрастные позиции не видны их авторам.. :hot:

_________________
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
(Альберт Эйнштейн)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Diana.D писал(а):
Не очень поняла странные выступления на тему: "как Вы смеете оспаривать мнения именитых духовных лиц". Мы во-первых рассуждаем, а рассуждение это одно из свойств данным нам Господом Богом

Диана, вы и впрямь не поняли - не надо рассуждать, когда мнение нравится, а когда не нравится -ну, например, когда вся официальная Церковь говорит, что отказываться от ИНН-зло, то тут как раз все рассуждения и оспаривания и начинаются :wink: :)

Да нет, там-то как раз со "своими" священниками(они только просят никому об этом не рассказывать, а то неприятности будут) полный альянс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
вообще-то это была шутка. Если Вы думаете, что помыть посуду - это самая большая проблема в супружеской жизни - то Вы счастливый человек...

Конечно, не думаю. :) И я понимаю, что в современном мире многое изменилось. Отношения изменились. Да сложно все... Эх! Везде клин: и одной несладко, и в семейной жизни без трудностей не обойтись. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейная иерархия
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 22:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 16:51
Сообщения: 90

Вероисповедание: Православный, МП
А на тему "место женщины в современном мире", полностью согласна с Лентой.
Можно даже для наглядности опрос провести среди неженатых форумчан, думаю таких здесь не мало.

К примеру, готовы ли они взять в жены девушку, которая категорично в браке работать (имеется ввиду не домашний труд) и зарабатывать в семью не планирует, рассчитывает в этом плане полностью на мужа, но планирует сугубо заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей.

_________________
Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...
(Альберт Эйнштейн)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: