Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Понимаете, не до каждого это дойдет...
Если вы об этом думаете, то процесс уже идет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если вы об этом думаете, то процесс уже идет.


Да я-то об этом думаю уже давно...Мне других жаль :( Когда не находят люди ответов, лежащих на поверхности :(
Впрочем, у меня всегда, еще со школы, была эта дурацкая черта: изменить мир :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 27 дек 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
А я бы задался вопросом, причем здесь мама, если есть друзья - сверстники... :)
Мама теоретически любит истинно своего ребенка. Друзья могут рядиться в дружеские одежды со своими корыстными целями. У мамы больше опыта - друзья ориентируются на хотелки, не всегда понимая, к чему их реализация может привести... А в целом каждый случай индивидуален. Все равно любой человек в этом мире одинок...


Мама есть , мама, друзья и подруги совсем другое. Человек рано или поздно вылетает из гнезда ... Мама сверстников не заменит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Если вы об этом думаете, то процесс уже идет.


Да я-то об этом думаю уже давно...Мне других жаль :( Когда не находят люди ответов, лежащих на поверхности :(
Впрочем, у меня всегда, еще со школы, была эта дурацкая черта: изменить мир :)

Анга, но вы же понимаете: мы себя и то не в силах изменить... а на целый мир замахиваемся. Опять же... изменишься сама - и своей жизнью с Богом, своей любовью, возможно, повлияешь на окружающих. То есть по любому начинать с себя надо... Хотя без Бога изменить свою суть невозможно... только на время лоск навести.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Мама есть , мама, друзья и подруги совсем другое. Человек рано или поздно вылетает из гнезда ... Мама сверстников не заменит.

А сверстники не заменят родителей. У каждого - своя ниша и свое место в жизни человека.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Разумеется, я понимаю:)
Цитата:
Хотя без Бога изменить свою суть невозможно... только на время лоск навести.

Ну, да. Вот и получается: бери мочало,начинай сначала :(
Для неверующего замкнутый круг:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Gold-life писал(а):
В выделенном слогане противоречие. Самолюбие т.е. любовь к себе не порицается
Самолиюие - это не любовь к себе, а любовь эгоиста, поэтому порицается. Настоящая любовь своего не ищет, всё во славу Божию для пользы ближних, а самолюбие, наоборот, всё на пользу себе, а ближним, по остаточному принципу.


Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку. Противоположность сему ненавидеть себя - это уже грех, попирание образа Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да, мама и подруга - разные вещи.

Но дело не только в этом. Многие мужья чувствуют своеобразную ревность, если жена слишком тесно общается с мамой - и небезосновательно, между прочим! Мамы - они разные бывают... Часто маме кажется, что их чадо обижает супруг, и она пытается поучать дочь, лезет со своим уставом. Подруга себе такого не позволит, а мама считает вполне естественным. Вы ведь, Андрей, не рассчитываете, что у вашей и так уже идеальной жены будет еще и идеальная мать? :D Так что неизвестно, что лучше, вернее, что безопаснее - мама или подруга.

А нередко и помощь родителей дорого обходится: внуков балуют страшно, позволяют им то, что не разрешается дома (у нас старшую дочь бабушка с дедушкой накормили до отвала вафельными трубочками, ребенку было плохо, ездили по Скорой в больницу с подозрением на хирургическую патологию - они испугались и до последнего не признавались, в чем дело). В худшем случае родители тычут носом, попрекают детей этой помощью. В общем, я немного сгущаю краски, не все так плохо, бывают и прекрасные отношения (если живешь раздельно), но это - подводные камни, которые можно ожидать.


ППКС


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку.

Нет, так "переводить" не стоит. Самолюбие и любовь к себе, как к Образу Божию, не равнозначные понятия. Хотя, тут грань тонкая. Если честно, я сама еще не до конца ее улавливаю, хотя и читала по этому вопросу трактовку Церкви и Св. отцов.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Если верить словарю, то в самолюбии нет ничего страшного:

Цитата:
САМОЛЮБИЕ, -я; ср.
1.
Чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенной чувствительностью к мнению о себе окружающих. Оскорблённое с. Щадить, тешить чьё-л. с.
2. кого или с опр.
Чувство собственного достоинства, связанное с профессией, занятием. Авторское с.


А так почему-то хочется разделить любовь к себе и самолюбие по разные стороны. В чем-то они все же разные.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку.

Нет, так "переводить" не стоит. Самолюбие и любовь к себе, как к Образу Божию, не равнозначные понятия. Хотя, тут грань тонкая. Если честно, я сама еще не до конца ее улавливаю, хотя и читала по этому вопросу трактовку Церкви и Св. отцов.


Если любовь к себе переходит ту тонкую грань, о которой говорите, а именно грань между самолюбием и самообожанием тогда да согласен, это уже затмение духовного плана...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Анга писал(а):
Цитата:
Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку.

Если любовь к себе переходит ту тонкую грань, о которой говорите, а именно грань между самолюбием и самообожанием тогда да согласен, это уже затмение духовного плана...

Вот в вечернем молитвенном правиле при исповедании повседневных грехов самолюбие перечисляется наравне с другими именно как грех. Как вы это понимаете?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку. Противоположность сему ненавидеть себя - это уже грех, попирание образа Божия.
Давайте посмотрим, что такое настоящая любовь по заповедям Божиим: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7). А самолюбие – это извращенная любовь к себе с точки зрения заповедей Божиих. Другими словами, подделка, очень похожая на настоящую, но всё-таки подделка.
Если самолюбие – это чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенной чувствительностью к мнению о себе окружающих, то вот эта самая чувствительность и есть гнильца.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, вот примерно в этом направлении я и думала...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):

с писал(а):
В выделенном слогане противоречие. Самолюбие т.е. любовь к себе не порицается
Самолиюие - это не любовь к себе, а любовь эгоиста, поэтому порицается. Настоящая любовь своего не ищет, всё во славу Божию для пользы ближних, а самолюбие, наоборот, всё на пользу себе, а ближним, по остаточному принципу.


Самолюбие, если переводить, как любовь к себе это по заповеди Божией вполне законное требование Бога к человеку. Противоположность сему ненавидеть себя - это уже грех, попирание образа Божия.

Gold-life, русский язык не точен для обозначения вещей духовного плана и значение слов в мирском употреблении часто отличается от церковного. Например слово страсть обозначает не увлечение а страдание. Поэтому не стоит так настойчиво утверждать что самолюбие это любовь к себе оттого что слово на то по звучанию похоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life, русский язык не точен для обозначения вещей духовного плана и значение слов в мирском употреблении часто отличается от церковного. Например слово страсть обозначает не увлечение а страдание. Поэтому не стоит так настойчиво утверждать что самолюбие это любовь к себе оттого что слово на то по звучанию похоже.


Если «само любие» - есть любовь к себе, то читаем заповедь Христову: «Любите ближнего как самого себя». Можно крутить самолюбием, как словом как угодно, Но если переводить по слогам, как любовь к себе – то сие есть благо, исходя из текста заповеди Христовой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Но если переводить по слогам, как любовь к себе – то сие есть благо, исходя из текста заповеди Христа.
Любовь любви рознь. Самолюбие – это чувство, которое основывается не на Божьих заповедях, а на мнение окружающих людей. Разницу видите?
Любовь по заповедям - это добровольный путь за Христом через преодоление своей падшей природы, а самолюбие вполне обходится без Бога: «Я сам, только своими силами и т.п.».
Заповеди в отрыве от Евангелия могут совсем и не Богу служить. Например, Кодекс строителей коммунизма.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Но если переводить по слогам, как любовь к себе – то сие есть благо, исходя из текста заповеди Христа.
Любовь любви рознь. Самолюбие – это чувство, которое основывается не на Божьих заповедях, а на мнение окружающих людей. Разницу видите?
Любовь по заповедям - это добровольный путь за Христом через преодоление своей падшей природы, а самолюбие вполне обходится без Бога: «Я сам, только своими силами и т.п.».
Заповеди в отрыве от Евангелия могут совсем и не Богу служить. Например, Кодекс строителей коммунизма.


"любить ближнего, как самого себя" - это не по заповеди Божией??? Как можно любить других - себя возненавидев? Можно в себе ненавидеть грех, страсть с которой не справляешься самостоятельно, но в целом любовь к себе как к личности, образу Божьему - заповедует сам Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

Как относиться к себе
автор: Клайв Стейплз Льюис


Отречение от самого себя считают обычно чуть ли не самой сутью христианской этики. Когда Аристотель учит себя любить1, мы чувствуем (как ни тщательно он отграничивает должный и недолжный виды филаутии), что эта его мысль — ниже христианства. Сложнее с Франциском Сальским2, когда в особой главе святой автор возбраняет нам питать злые чувства даже к себе самим и советует укорять себя «в духе мира и кротости». Юлиания Норическая3, проповедует мир и любовь не только к ближним, но и к себе. Наконец, Новый Завет велит нам любить ближнего, как самого себя, что было бы ужасно, если бы мы себя ненавидели. Однако Спаситель говорит, что верный ученик должен «ненавидеть душу свою в мире сем» (Ин. 12 25) и «самую жизнь свою» (Лк. 14.26).
Мы не снимем противоречия, разъяснив, что любовь к себе хороша до известного предела, а дальше — плоха. Суть тут не в степени. Суть в том, что на свете существуют два вида нелюбви к себе, очень похожие на первый взгляд и прямо противоположные по своим плодам Когда Шелли говорит, что «презрение к себе — источник злобы», а другой, более поздний поэт обличает тех, кто «гнушается и ближним, как собою», оба они имеют в виду нередкое и весьма нехристианское свойство Такая ненависть к себе делает истинным бесом того, кто при простом эгоизме был бы (или побыл бы) животным. Видя свою нечистоту, мы совсем не обязательно обретаем смирение. Мы можем обрести и «невысокое мнение» обо всех людях, включая себя, которое породит цинизм, жестокость или и то и другое вместе. Даже те христиане, которые слишком низко ставят человека, не свободны от этой опасности. Им неизбежно приходится слишком сильно возвеличивать страдание — и свое, и чужое.
На самом деле любить себя можно двумя способами. Можно видеть в себе создание Божие, а к созданиям этим, какими бы они ни стали, надо быть милостивым. Можно видеть в себе пуп земли и предпочитать свои выгоды чужим. Вот эту, вторую любовь к себе нужно не только возненавидеть, но и убить. Христианин ведет с ней непрерывную борьбу, но он любит и милует все «я» на свете, кроме их греха. Сама борьба со своекорыстием показывает ему, как он должен относиться ко всем людям. Надеюсь, когда мы научимся любить ближнего, как себя (что вряд ли случится в этой жизни), мы научимся любить и себя, как ближнего, — т. е. сменим лицеприятие на милость. Нехристианский же самоненавистник ненавидит все «я», все Божьи создания. Поначалу одно «я» он ценит — свое. Но когда он убеждается в том, что эта драгоценная личность исполнена скверны, гордость его уязвлена и вымещает злобу сперва на нем самом, затем — на всех. Он глубоко себялюбив, но уже иначе, навыворот, и довод у него простой: «Раз я себя не жалею, с какой же стати мне жалеть других?» Так, центурион у Тацита «жесточе, ибо много перенес» 4. Дурной аскетизм калечит душу, истинный — убивает самость. Лучше любить себя, чем не любить ничего; лучше жалеть себя, чем никого не жалеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
"любить ближнего, как самого себя" - это не по заповеди Божией??? Как можно любить других - себя возненавидев? Можно в себе ненавидеть грех, страсть с которой не справляешься самостоятельно, но в целом любовь к себе как к личности, образу Божьему - заповедует сам Господь.
:naughty: Давайте вернемся к определениям, а то так и будем по кругу ходить. Самолюбие и любовь к себе – это не одно и тоже чувство. Это разные чувства. Самолюбие от любоваться собой, а не от любви к себе. Под самолюбием понимается чувство, связанное с чувствительностью к мнениям других людей о себе. Такая чувствительность - грех. Именно эту чувствительность и называют обычно грехом самолюбия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Давайте вернемся к определениям, а то так и будем по кругу ходить. Самолюбие и любовь к себе – это не одно и тоже чувство. Это разные чувства. Самолюбие от любоваться собой, а не от любви к себе. Под самолюбием понимается чувство, связанное с чувствительностью к мнениям других людей о себе. Такая чувствительность - грех. Именно эту чувствительность и называют обычно грехом самолюбия.

Совершенно верно. Главное-определиться в понятиях, иначе получается вольная трактовка, которую уже можно склонять в разные стороны:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Если «само любие» - есть любовь к себе, то читаем заповедь Христову: «Любите ближнего как самого себя». Можно крутить самолюбием, как словом как угодно, Но если переводить по слогам, как любовь к себе – то сие есть благо, исходя из текста заповеди Христовой.
Gold-life, а зачем крутить словом? У слова есть общепринятое значение, и зачем доказывать иное. Если тебе нравится понимать слово по своему оттого что оно разделенное на слоги производит такое впечатление то ты вправе это делать, но тогда ты не сможешь правильно воспринимать тексты в которых это слово употребляется, так как авторы все таки пишут исходя из общепринятого значения а не твоего личного восприятия. Ты больше на протестанта похож, у них это нормально считается - все толковать по своему, кому как вздумается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):

Если «само любие» - есть любовь к себе, то читаем заповедь Христову: «Любите ближнего как самого себя». Можно крутить самолюбием, как словом как угодно, Но если переводить по слогам, как любовь к себе – то сие есть благо, исходя из текста заповеди Христовой.
Gold-life, а зачем крутить словом? У слова есть общепринятое значение, и зачем доказывать иное. Если тебе нравится понимать слово по своему оттого что оно разделенное на слоги производит такое впечатление то ты вправе это делать, но тогда ты не сможешь правильно воспринимать тексты в которых это слово употребляется, так как авторы все таки пишут исходя из общепринятого значения а не твоего личного восприятия. Ты больше на протестанта похож, у них это нормально считается - все толковать по своему, кому как вздумается.


Уговорили :) , заменяю вышесказанное на "любовь к себе" тире есть добродетель, так согласны? ))))))))) Впрочем давно сделал такую оговрку, причем здесь протестанты не понимаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Чтить родителей положено любых, независимо от того совочные они или христианские.

Дух один, форма обращения разная. Когда родители тверды в вере и благочестивы, детям положено ловить каждое их слово, по принципу "воооонмеем", и оказывать им послушание, как действующему через них Святому Духу. Если же родители не знают веры и не держатся нравоучения, то и отношение к ним должно быть несколько иным, с соблюдением следующих принципов:

"Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян. 5:29)
"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа." (Евр. 12:14)
"Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Мф. 10:16)

Стало быть, и к таким родителям необходимо хранить благожелательность, обращаться с ними почтительно и уж тем более - не грубить и не злословить, помогать во благопотребном. А в случаях, когда они пытаются возвести свою волю, несогласную с Божией, в ранг закона, типа по заповеди №5, эту волю не выполнять. Не стену противоборства подставлять под этот камень богопротивной воли, а бездонный океан благодушного и в то же время чёткого уклонения от её выполнения. И что тогда сделают эти камни? "Бульк". "Щебовк". И - на недосягаемое дно, так что камень скорее растворится, чем ударит. Уместно также вспомнить о щите веры, в котором гаснут все разжженные стрелы лукавого (см. Еф. 6:16), там речь идёт о таком же явлении из духовной реальности.
Цитата:
Мне вот в монастыре больше нравится, чем в семье с тремя пенсионерам-инвалидами, да не берут, сказали иди, ухаживай :D

Вполне логично. С креста не сходят, с него снимают.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Однако известны случаи когда и монахи впадали в гордость и тщеславие, и в прелесть. Еще сложнее когда послушание становится связано с властью над другими.

Да, и в монастырях не все спасаются. Власть над другими, особенно по монашескому укладу, когда твоя воля полностью заменяет их волю, и ты знаешь, что за них придётся дать Господу ответ - это, с одной стороны, страшно... А с другой - побуждает более ревностно относиться к стяжанию Святаго Духа и более непримиримо бороться против собственных грехов, зная, что о них можешь преткнуться не только ты, но и ближние.
Цитата:
Строгое ограничение самостоятельности, оно с одной стороны тяжело а с другой разгружает разум от многих забот. Становится не нужно думать и беспокоится о многих вещах - от чего в миру люди доходят до депрессий. Монаху сказали делать - он делает. Ему не нужно думать насколько это выгодно, какую он получит зарплату, не пора ли сменить работу...

Согласен, что и к жизни по послушанию вполне можно привыкнуть, было бы желание. Мирянину может казаться излишним бегать к духовнику за благословением по поводу каждой приходящей на ум инициативы и ежедневно раскрывать помыслы, а у монаха это всё в порядке вещей.
Цитата:
Вот я иногда думаю насколько я пригоден к монашеству. Именно из-за склонности к независимости. Так как у меня нет стремления к материальной и социальной успешности в жизни, и нет сильно выраженных потребностей в наличии потомства. Но есть склонность делать что вздумается, реализовывать собственные замыслы, и чтоб в работе было что-то творческое. Так ничего и не понял и решил что лучше оставатся как есть.

За тебя говорить не буду, но о себе скажу прямо - на данный момент к монашеству непригоден. Именно потому, что пока душа больше лежит к чтению духовной литературы, к молитве, к размышлениям. Вот, ещё и сайт надо изготовить, контентом набить. А в монастыре ты не решаешь, каким деланием заняться. Сказано - грядки копать, значит, грядки копать. Сказано - скотный двор чистить, значит, скотный двор чистить. Если поставлен на послушание, на нём и будь, даже когда в храме идёт служба. И книги не сам выбираешь, а какие духовник благословит. У кого есть духоносный наставник, старец, и соответствующее расположение духа - тому это всё просто, да.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Стало быть, и к таким родителям необходимо хранить благожелательность, обращаться с ними почтительно и уж тем более - не грубить и не злословить, помогать во благопотребном.
Так вот, и сомневаюсь, что ярлык «совок» является благожелательным. :roll: Вряд ли такие высказывания можно назвать щитом веры, скорее, это проявление самолюбия. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Zealot писал(а):
Стало быть, и к таким родителям необходимо хранить благожелательность, обращаться с ними почтительно и уж тем более - не грубить и не злословить, помогать во благопотребном.
Так вот, и сомневаюсь, что ярлык «совок» является благожелательным. :roll: -)


Да, и почему "совок", кстати? Сейчас люди гораздо более ушлые и жадные.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так вот, и сомневаюсь, что ярлык «совок» является благожелательным. :roll:

Речь шла не о конкретной личности, а о типовой, деперсонифицированной, модели поведения. А неконструктивные модели поведения не только можно, но и должно бомбить. Обличать. Сечь. Не давать оснований заблуждающимся для самооправдания, для коснения в нечестии. Глядишь, если не сами одумаются, так хотя бы нестойких не соблазнят.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Лучик писал(а):
Так вот, и сомневаюсь, что ярлык «совок» является благожелательным. :roll:

Речь шла не о конкретной личности, а о типовой, деперсонифицированной, модели поведения. А неконструктивные модели поведения не только можно, но и должно бомбить. Обличать. Сечь.
Андрей, злом зло не исправишь, да и без любви ничего не получится доброго, а любовь, как известно, не злословит. А слово «совок» для многих является ругательным.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
А неконструктивные модели поведения не только можно, но и должно бомбить. Обличать. Сечь. Не давать оснований заблуждающимся для самооправдания, для коснения в нечестии. Глядишь, если не сами одумаются, так хотя бы нестойких не соблазнят.

Сечением никого не заставить одуматься. Ребенка можно из страха заставить слушаться (и то, пока он на виду, а как контроля нет - то и делает, что хочет), но взрослого человека - невозможно. Нападки и обличения вызовут только один ответ: "сам дурак", потому как если ты не святой, то и тебя есть, в чем упрекнуть, а если есть, в чем упрекнуть, то все твое обличение бессмысленно. Про любовь Лена написала, тут добавить нечего.

Впрочем, это все бессмысленно, думаю. Вы останетесь при своем мнении, мы - при своем, и каждый будет идти своим путем, считая, что именно он - правильный.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: