Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если мужчина хочет жениться, то выбор в храмах в больших городах просто огромный.


Лучик в Храм ходят вообще то молится, приличные люди, а не девок себе искать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
У лисёнка опять истерика :hot:


+++

Истерический кризис у парня. Посочувствуем. :au:

Артанс Задунайская писал(а):
Как и защита ребёнка от педофилов совсем не равно избиению женщины из-за любовника.


Эмоциональный накал - один и тот же. Так что равно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
я с Лисенком, Лешей, знакома лично... считаю, что он как раз тот редкий тип в нашей Церкви человека, который в храме с молодых ногтей и пытается построить свою жизнь по заповедям


Ландыш, скажи пжласта, а все остальные тут жизнь по заповедям разве не строят, только один Лисенок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Жаль, что разговор о женских изменах (с чего сама тема родилась) свелась к вариациям мужских реакций на жену.

Остаюсь при прежнем мнении - первым делом не с супружницей следовало бы разбираться, а с прямым соперником. Почему бы обманутому мужу непосредственно третьему участнику конфликта не адресовать все эти изломы об колено, воспитание барабаном стиральной машины, поиски заповедного места под названием "промежрогов"? По крайней мере, весовые (статусные) категории совпадают. На честный разговор с виновником и причиной измены (т.е. на потенциально равного соперника) выходят единицы.


Все очень просто потому что любовник мужу никто и звать его никак, а появился он в жизни жены/мужа только потому что женщина - "..." далее нецензурно.

Цитата:
Если бы угораздило родиться мужчиной, то скорее бы испытывала бы стыд за мужской род, слабость и непорядочность которого побуждает девушек обращать свои взоры на чужеземцев. .


О как славненько. "Не виноватая я, он сам пришел" (с) Смешно излагаете. :)


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
В самом широком смысле, конечно, оно так. Но речь шла о принадлежности Церкви, как мне кажется.


Принадлежность к Церкви обозначается в Евхаристии, это центральное Таинство, все остальное так или иначе приложение. Например монахам или тем кто жениться не хочет, венчание вообще не нужно.

Marta писал(а):
Если говорить о необходимости совершения Таинства венчания для двух действительных членов Церкви, собравшихся создать семью - да, разумеется: брак для таковых людей подразумевает венчание, как свидетельство и подтверждение принадлежности Церкви (и ее Главе прежде всего, а затем уже друг другу). Никак иначе. Такой паре неведомы определения вроде "обязательное-необязательное", "нужное-ненужное" по отношению к венчанию. Вряд ли они поймут чего тут обсуждать, если их про венчание спросить.


Если это было бы "неводомым", то соц. концепция РПЦ об этом и не писала бы и не упомянала, а нет- пишет упоминает. Таких пар верующих сколько угодно.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2016, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения писал(а):

Подожди-ка. Твой муж тоже вроде навалял в автобусе именно женщине?
Точно, припоминаю, ты писала: наглой бабе, которая тебе нахамила, он дал по шее.
И ты это одобряла: герой, молодец.
Получается несостыковка в твоих же взглядах. :hot:

Она не нахамила. Она пыталась меня изувечить.
Это две большие разницы.
Как и защита ребёнка от педофилов совсем не равно избиению женщины из-за любовника.

Двойные стандарты, мадам. :D
Во всех случаях применение насилия. То, что кто-то Вас пытался изувечить, это Ваше личное мнение, не факт что соответствующее действительности, и судом недоказанное.
Защита ребенка от педофила - тоже недоказуемая процедура. А может дяденька просто детей любит и хотел конфеткой угостить? А его за это ногами бить начали.
В общем, Вы сами подтвердили то, что мораль и духовность - первичнее законов.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Цитата:
Если бы угораздило родиться мужчиной, то скорее бы испытывала бы стыд за мужской род, слабость и непорядочность которого побуждает девушек обращать свои взоры на чужеземцев. .

То был чиста женский взгляд на то, каким должен быть мужской. Бесперспективняк.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
кто-то "растет" внутренне как бы "вовремя", в подростковые годы, кто-то - в свои 20, 30, 40 и даже 50+ лет.
Ничего, годам к 30 - помолодеешь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Почему бы обманутому мужу непосредственно третьему участнику конфликта не адресовать все эти изломы об колено

Все очень просто потому что любовник мужу никто и звать его никак, а появился он в жизни мужа и жена потомучто женщина - "..." далее нецензурно.
Ну вот именно потому что он появился в его жизни и доме, поэтому муж имеет полное моральное право сделать любовнику больно в разных местах, это будет даже правильно и полезно в воспитательных целях. А жену, если она оказалась непорядочной женщиной, бить незачем. Женщин вообще бить нехорошо, её нужно ласково взять за ручку и вывести на проспект - иди, дорогая, куда хочешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну вот именно потому что он появился в его жизни и доме, поэтому муж имеет полное моральное право сделать любовнику больно в разных местах, это будет даже правильно и полезно в воспитательных целях.

Василь, если женщина соглашается и дает повод и по факту, то многие, очень многие мужчины могут этим воспользоваться, от ветра в голове. Всех не поубиваешь, да и не виноваты они, что мужик женился на такой порядочной женщине.
Так что проблемы только в том, кто дает, а не кому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если отбросить всю мишуру.
Что сказал Лисёнок? "Хочу жениться на целомудренной женщине".
А что мы ему ответили. "Ах ты, да как ты смеешь".

Ну не совсем так вообще-то. При всем том, что Лисенок ищет целомудренную, находит он почему-то девушек, бывших в отношениях. Может, не там ищет, или не тех?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Александр_1970 писал(а):
Marta писал(а):
Почему бы обманутому мужу непосредственно третьему участнику конфликта не адресовать все эти изломы об колено, воспитание барабаном стиральной машины, поиски заповедного места под названием "промежрогов"? По крайней мере, весовые (статусные) категории совпадают.
Потому, что он не находится с ним в отношениях, очевидно же. У них нет с ним взаимных обязательств. Он его не предавал, и так далее. Потому, что действующим лицом в разрушении брака является жена, а не соперник.
Вы привели классическую раскладку мужских рассуждений из третьей главы Бытия в духе Ева, которую ТЫ дал мне накосячила, а я не при делах. Ева тоже завела интрижку "на стороне", вступила в связь с искусителем, поддалась соблазну и мужа вовлекла в довольно грязную историю, в то время, как Адам со змием "не находился в отношениях", "не имел взаимных обязательств", не являлся "действующим разрушающим лицом". Однако спрос Богом был предъявлен именно мужу, а убийственные слова последнего поставили точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Gold-life писал(а):
Цитата:
Если бы угораздило родиться мужчиной, то скорее бы испытывала бы стыд за мужской род, слабость и непорядочность которого побуждает девушек обращать свои взоры на чужеземцев. .


О как славненько. "Не виноватая я, он сам пришел" (с) Смешно излагаете. :)
Я говорила о том, что стыдиться за девушек мужчине не пристало ровно настолько, насколько девушке не пристало стыдиться за мужчин. Каждый в силах что-то изменить только в собственном поведении, потому что действует в поле ответственности.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Вы привели классическую раскладку мужских рассуждений из третьей главы Бытия в духе Ева, которую ТЫ дал мне накосячила, а я не при делах. Ева тоже завела интрижку "на стороне", вступила в связь с искусителем, поддалась соблазну и мужа вовлекла в довольно грязную историю, в то время, как Адам со змием "не находился в отношениях", "не имел взаимных обязательств", не являлся "действующим разрушающим лицом". Однако спрос Богом был предъявлен именно мужу, а убийственные слова последнего поставили точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза.


Марта, зачем же так с больной головы на здоровую? Муж то жене не изменял. Ситуация обратная. :)
***
Что касается Адама, его вина доказана тем что яблоко он съел. Не подменяйте больше так понятия. Вроде ваши посты ранее всегда были с мудрым и логичным смыслом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Gold-life писал(а):
Марта, зачем же так с больной головы на здоровую? Муж то жене не изменял. Ситуация обратная.
Он не изменял, но он предал жену. Он отказался ответить перед Богом за ее ошибку, ему не пришло в голову покрыть ее грех на том простом основании, что он - первый и главный в мире людей. Он не взял ее грех (как часть ее самой увы, к тому моменту) на себя, свалил ответственность на Бога. Он вообще отрекся от нее, будто бы главой ранее и не произносил собственных слов "кость от кости моей, плоть от плоти моей" впервые, когда увидел и принял женою... В этом предательство союза. Простите за "нелогичность" и "отсутствие мудрости со смыслом". Я так вижу.

_________________
Понимающий мир


Последний раз редактировалось Marta 04 фев 2016, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Если отбросить всю мишуру.
Что сказал Лисёнок? "Хочу жениться на целомудренной женщине".
А что мы ему ответили. "Ах ты, да как ты смеешь".

Ну не совсем так вообще-то. При всем том, что Лисенок ищет целомудренную, находит он почему-то девушек, бывших в отношениях. Может, не там ищет, или не тех?

А что ему сказали? Много хочешь. Девушек старше 20 без прошлого не бывает. Это нормально.
Когда это стало нормальным?
Другой вопрос что все мы из атеизма, но для православного это ни как не нормально.
Вообще то, я полагал, что он просто такой стиль общения выбрал, но раз его знают лично, вопрос снимается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Вы привели классическую раскладку мужских рассуждений из третьей главы Бытия в духе Ева, которую ТЫ дал мне накосячила, а я не при делах.
Нет, вот с этим случаем Ваш диалог ничего общего не имеет, извините. В указанном Вами месте речь идет об ответственности Адама - перед Богом. У Адама есть отношения с Богом. У Адама есть отношения с Евой. У Адама нет и не может быть никаких отношений со змеем. Адам не должен был пойти и голову ему оторвать, как Вы, кажется предлагаете, это немыслимо.
Marta писал(а):
Ева тоже завела интрижку "на стороне", вступила в связь с искусителем, поддалась соблазну и мужа вовлекла в довольно грязную историю, в то время, как Адам со змием "не находился в отношениях", "не имел взаимных обязательств", не являлся "действующим разрушающим лицом".
Именно. Совершенно верно.
Marta писал(а):
Однако спрос Богом был предъявлен именно мужу, а убийственные слова последнего поставили точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза.
Нет, Вы путаете, причем ужасно путаете. Спрос Богом был предъявлен мужу не за то, что Ева ела, а за то, что Адам ел. И то, что Адам ответственность за свой поступок стал валить на Еву - и поставило точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза - Адама с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Он не изменял, но он предал жену. Он отказался ответить перед Богом за ее ошибку, ему не пришло в голову покрыть ее грех и взять его на себя. Он вообще отрекся от нее, будто бы главой ранее и не произносил собственных слов "кость от кости моей, плоть от плоти моей" впервые, когда увидел и принял женою... В этом предательство союза. Простите за "нелогичность" и "отсутствие мудрости со смыслом". Я так вижу.


Марта ну что за бред? Каждый виноват только за свои грехи. Раньше таких женщин общество избивало камнями, женщин, а не в чем не виноватых обманутых мужей. Не ну глупости пишите, сорри...
***
Выше вам Александр 70-ый хорошо все растолковал, почитайте.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну мало ли кому и чего сказали? На всяк роток не накинешь платок. Просто, может быть, так, что Лисенку нравятся яркие, привлекательные девушки, а они действительно могут уже и не иметь тех достоинств, которые ему нужны, значит надо обращать внимание на девушек поскромнее, только и всего.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Он не изменял, но он предал жену. Он отказался ответить перед Богом за ее ошибку,
Я, честное слово, впервые вижу такое изощренное толкование Бытия. Это Вы самостоятельно придумали, или где-нибудь прочли?
Marta писал(а):
Он не взял ее грех (как часть ее самой увы, к тому моменту) на себя,
Вот как Вы себе это представляете? обмануть Бога, сказав, что жена ничего не ела? или обмануть Бога, сказав, что ела не жена, а он сам?

Или низвести жену до уровня животного, заявив, что она не отвечает за свои поступки, а ее поступки совершает он?

Marta писал(а):
свалил ответственность на Бога.
Марта, очень коротко. Проступок Адама случился в тот момент, когда он вкусил. Не когда он начал оправдываться. Валит он ответственность на Бога - за то, что вкусил. Не за то, что жена вкусила. Он выставляет совершителем своего поступка - Бога, перекладывает ответственность на Него. Это значит, что он не выше животного. То, что предлагаете Вы - означает, что животное - Ева. Большой разницы нет.

Marta писал(а):
Я так вижу.
Вот, разве что Вы. Я, например, как раз склонен видеть в поступке Адама верность жене - надо же, пренебрег Заповедью ради того, чтобы остаться с ней не только в "горе и в радости", но еще и в грехе. Другое дело, что добра из этого быть не могло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Александр_1970 писал(а):
Marta писал(а):
Однако спрос Богом был предъявлен именно мужу, а убийственные слова последнего поставили точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза.
Нет, Вы путаете, причем ужасно путаете. Спрос Богом был предъявлен мужу не за то, что Ева ела, а за то, что Адам ел. И то, что Адам ответственность за свой поступок стал валить на Еву - и поставило точку в совершенном, законченном во всей полноте акте окончательного и бесповоротного предательства святого союза - Адама с Богом.
Да, я упустила данный, чрезвычайно важный аспект случившегося , я подумаю над ним более пристально. Однако Ваше дополнение не отменяет моей позиции, что полнота божественного союза мужчины и женщины распалась и из-за действий Адама в отношении жены, среди прочих обстоятельств.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Это ещё что! Есть такое мнение, что Адам, зная Духом о вкушении Евы, не захотел оставить её одну и потому вкусил вместе с ней.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Да, я упустила данный, чрезвычайно важный аспект случившегося , я подумаю над ним более пристально. Однако Ваше дополнение не отменяет моей позиции, что полнота божественного союза мужчины и женщины распалась и из-за действий Адама в отношении жены, среди прочих обстоятельств.
Нееет, Вы путаете. Причем, опять, путаете страшно.

"Божественным" их союз мог быть лишь постольку, поскольку они находились в общении с Богом. Эрго, когда один из пары из этого общения выпадал - все, союз Божественным переставал быть по факту. Само по себе соединение мужчины и женщины ничего "божественного" из себя не представляет.

Так что, по факту, союз разрушила Ева, когда послушала змея. Аналог для православной семьи - когда жена уходит в какую-нибудь секту. Плотское единение еще какое-то теоретически может быть, но православной семьи - нет, по факту.

Другой вопрос, что если бы Адам повел себя правильно, то есть дал бы характеристику поступку Евы (то, что о. Андрей называет "ломом по рогам", обидно же слушать, что ты нехорошая) - то у них могла бы быть надежда. Ну, если бы Ева его послушала.

И это не аспект, это, извините, центральный пойнт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Прелюбодеяние есть падение несвободного с несвободною, то есть имеющего законную жену мужа с женою, имеющею своего мужа, или падение свободного с несвободною, или наоборот.
   Прелюбодеяние есть повреждение и осквернение чужого ложа и своего. Если оба лица несвободны, то оба они одновременно оскверняют чужое и свое ложе, не сохраняя в своем законном супружестве веры и любви и преступая предел закона, — посему и судится грех прелюбодеяния более, чем грех любодеяния.
   Падение таковых есть великий и тяжкий грех, не только тяготу и скверну блуда содержащий, но и законный брак повреждающий и оскверняющий, и досаждающий Творцу и Законоположителю Богу.
   Прелюбодеющий разлучает то, что Бог сочетал, рассекает пополам плоть едину и наносит обиду тайне супружества. Поэтому грех прелюбодеяния — вдвойне больший грех, чем любодеяние, и виновность первого тяжелее последнего. Ибо любодеяние оскверняет только два свободных лица — любодействующего и любодействующую, прелюбодеяние же простирается на четыре: два лица оно оскверняет, а двум другим наносит обиду. Поэтому и епитимья прелюбодею св. Василием Великим положена такая: блудник подвергается запрещению на 7 лет, а прелюбодей — на 15 лет (см. Кормчую, 58 и 59 правила). А св. Иоанн Златоуст считает прелюбодеяние грешнее разбойничества: «Каждому Бог дал жену и положил законы для естества, установив соединение с одною. Поэтому преступление с иною есть разбойничество и лихоимство, и даже преступление лютейшее всякого разбойничества, ибо мы не так сильно страдаем, когда уносят наше имущество, как в том случае, когда подрывается брак» «на 1 Посл. к Сол. 4:6». Прелюбодеяние в Ветхом Завете не удостаивалось помилования и прощения и никакими жертвами не могло быть очищено: не упомянуто о сем в книге Левит, в которой описывается, какие жертвы нужно приносить за какие грехи. За прелюбодеяние не было назначено жертвы или очищения, но что же? Казнь смертная, и не каким-либо иным способом этот грех истреблялся и очищался в людях Божиих, как только смертной казнью «Лев. 20:10. Втор. 22:22».
   Прелюбодеяние, хотя бы оно и не было обнаружено, тем не менее сопровождается непрерывною мукою совести: внутренний червь постоянно грызет, обличает, отягчает и приводит в отчаяние. Если же прелюбодеяние обнаруживается, воспоследствует за сим великий стыд, бесчестие, неукротимая ярость мужа, ложе которого осквернено, гнев собственной жены согрешившего и достойное по праведному суду наказание.
   Всегда грех прелюбодеяния во всех народах строго наказывался лютыми казнями или муками. В Риме закон повелевал прелюбодея и прелюбодейку связывать вместе и бросать в огонь. Август Тиберий, Домициан, Север и Аврелий установили за прелюбодеяние такое наказание: сгибать вершины двух деревьев, привязывать к ним за ноги виновного и отпускать, таким образом тело грешника и грешницы разрывалось на части. Другие римские цари позволяя безнаказанно мужу убивать жену и прелюбодея с ней, если застанет их вместе согрешающими. В Древней Греции был издан закон секирою отсекать головы мужу и жене, взятым на месте прелюбодеяния. Саксонцы убеждали прелюбодейку, чтобы она сама удавилась веревкою, труп ее сжигали и вешали прелюбодея над этим костром. Египтяне прелюбодея били железом, нанося ему тысячу ран, а прелюбодейке отрезали нос. Куманы, посадив жену нагою на осла, возили ее по всему городу и били. Бразильцы таких жен или убивали, или же продавали как рабынь. В иных местах отрезывали женам нос и уши, а мужам — уды прелюбодеяния. Многие и другие лютые наказания прелюбодействующих были в различных странах.
   Ныне же среди христиан таковые грехи столь многочисленны, но казни смертной им не положено; вообще этот грех теперь слабо наказывается, и только разве Сам Праведный Судия будет казнить в будущем веке. Отчего происходят постигающие отовсюду нас столь великие бедствия? Ради грехов наших месть Божия бьет нас, а мы не хотим познать виновности нашей и покаяться.
   Все состоящие в нецерковном браке тяжко согрешают, они должны обязательно освятить свой союз таинством брака, в каком бы возрасте они ни были. Кроме того, и в браке следует соблюдать целомудрие. Не предаваться неумеренности в плотских удовольствиях, воздерживаться от сожительства в посты, накануне воскресных и праздничных дней.
   Итак, просматривая этот краткий список грехов, вспоминай, что имеет отношение к твоей жизни; здесь далеко не все описано, что вредит душе и губит ее, задумывайся и заглядывай в себя — многое забытое и греховное может всплыть в памяти. Записывай все и спеши исповедовать!

архимандрит Лазарь (Абашидзе)
"Грех и покаяние последних времен"
http://azbyka.ru/otechnik/Lazar_Abashid ... remen/2_19

Я-то думал, зачем он расписывает эти казни, а оказывается, как для нашего милого форума!

...Но для Задунайской это всё равно "абьюз" и "мизогиния". Угу, по Оруэллу на "новоязе" всю "Декларацию прав человека" можно описать одним словом "мыслепреступление".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 11:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17428

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Так что, по факту, союз разрушила Ева, когда послушала змея.
Всполне по Златоусту. Насколько помню: "Ева, Я дал тебя женой Адаму, неужели я дал тебя женой и змею".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 12:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Gold-life писал(а):
Marta писал(а):
Он не изменял, но он предал жену. Он отказался ответить перед Богом за ее ошибку, ему не пришло в голову покрыть ее грех и взять его на себя. Он вообще отрекся от нее, будто бы главой ранее и не произносил собственных слов "кость от кости моей, плоть от плоти моей" впервые, когда увидел и принял женою... В этом предательство союза. Простите за "нелогичность" и "отсутствие мудрости со смыслом". Я так вижу.

Марта ну что за бред? Каждый виноват только за свои грехи. Раньше таких женщин общество избивало камнями, женщин, а не в чем не виноватых обманутых мужей. Не ну глупости пишите, сорри...
***
Выше вам Александр 70-ый хорошо все растолковал, почитайте.
Уважаемый Gold-life,"виноват" и "ответственнен" - не одно и то же. Каждый виноват только за свои грехи, но в силу иерархического устроения семьи "старшие по званию" отвечают за "младших по званию". Так за воспитание и "косяки" младенцев в первую очередь отвечает мать, поскольку по статусу проводит с ними времени больше, чем остальные родственники. Родители отвечают за подростков: вставляют разбитые стекла, проводят беседы за двойки по поведению, извиняются перед соседкой Марьиванной за подростковые грубости. Со старших детей родитель спрашивает относительно ссор с маленькими братьями и сестрами. И так далее. По тому же принципу на мужа в семье возложена главная ответственность за все ошибки остальных членов, начиная с жены: за напрасные траты денег, за эмоциональность, за раздражительность от бесконечных домашних забот - за все на себя берет ответственность муж, потому что если он взял ответственность, то он в силах и вправе повлиять на ситуацию: ограничить наличные на "шпильки", выслушать чуть дольше обычного, чтобы успокоить, организовать отдых или помощь по дому и т.п.

Вместо ответственного отношения к жене мы наблюдаем потоки обвинений - де, баба дура, да бить ее некому, да мне некогда. Это путь вникуда.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Уважаемый Gold-life,"виноват" и "ответственнен" - не одно и то же. Каждый виноват только за свои грехи, но в силу иерархического устроения семьи "старшие по званию" отвечают за "младших по званию".
Нет-нет нет, извините. Конечно, слово "отвечать" можно понимать традиционно, как "являться причиной этих поступков", а можно - как "ответишь, будешь за этот поступок наказан". То же и "вина", в исходном смысле - "причина". Но слово "покрывать" ставит все на свои места, "покрыть" можно только скрыв то, что совершено.
Marta писал(а):
Со старших детей родитель спрашивает относительно ссор с маленькими братьями и сестрами.
... все это очень правильно, в чем-то. Но на исповеди каждая жена старше семи лет обычно говорит Богу "я согрешила, злословила", а не "муж сегодня согрешил мной злословием".
Marta писал(а):
Вместо ответственного отношения к жене мы наблюдаем потоки обвинений - де, баба дура, да бить ее некому, да мне некогда. Это путь вникуда.
Путь вникуда будет до тех пор, пока не будет признано, что каждый сам является причиной своих поступков. Муж может понести последствия греха жены, но грешила - жена. Свободное существо. И поведение жены - она сама определяет, не муж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Уважаемый Gold-life,"виноват" и "ответственнен" - не одно и то же. Каждый виноват только за свои грехи, но в силу иерархического устроения семьи "старшие по званию" отвечают за "младших по званию".

Только не за персональные грехи младших. Не надо путать. Вы договорились в своей ложной философии до того, что жена даже в измене мужу не виновата, а виноват муж. Таки получается, что жену от исповеди нужно автоматом освобождать уж коли женщина вышла замуж - все грехи автоматом на муже. А она чтобы не сделала прямиком пойдет в рай. Ах и ох. :)

Цитата:
По тому же принципу на мужа в семье возложена главная ответственность за все ошибки остальных членов, начиная с жены: за напрасные траты денег, за эмоциональность, за раздражительность от бесконечных домашних забот - за все на себя берет ответственность муж, потому что если он взял ответственность, то он в силах и вправе повлиять на ситуацию: ограничить наличные на "шпильки", выслушать чуть дольше обычного, чтобы успокоить, организовать отдых или помощь по дому и т.п.


Нет конечно. Жена это такой же человек, которая несет не меньшую ответсвенность за свои поступки и проступки, а также за свои обязанности по отношению к семье и мужу.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 фев 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 12:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Александр_1970 писал(а):
Другой вопрос, что если бы Адам повел себя правильно, то есть дал бы характеристику поступку Евы (то, что о. Андрей называет "ломом по рогам", обидно же слушать, что ты нехорошая) - то у них могла бы быть надежда. Ну, если бы Ева его послушала.

И это не аспект, это, извините, центральный пойнт.
Я постоянно наталкивалась на одни и те же мнения, что единственно правильным поведением Прародителей было бы признание совершенного и раскаяние в соедянном - все. Только это дало бы надежду. Возражать не стану, не исключено, что и Ваша точка зрения верна: быть может "ломом по рогам" в той ситуации дало бы добрый плод.

В очередной раз приходится сожалеть и раскаиваться в содеянном, а именно что поделилась размышлениями о библейских аналогиях в причинах семейных разладов. Меньше всего хотелось сводить тему с чисто житейских раздумий в плоскость толкований. Не судите строго.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 12:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Gold-life писал(а):
Вы договорились в своей ложной философии до того, что жена даже в измене мужу не виновата, а виноват муж. Таки получается, что жену от исповеди нужно автоматом освобождать уж коли женщина вышла замуж - все грехи автоматом на муже. А она чтобы не сделала прямиком пойдет в рай. Ах и ох. :) .
Здесь конечно какое-то чудовищное, дикое искажение вкралось. Вся эта фраза - абсолютная противопоЛОЖНОСТЬ тому, что я пыталась выразить, возлагая свой взор, ожидания и надежду на ответственного мужа. Но яснее, чем ранее, вряд ли смогу обозначить свою позицию. Буду благодарна всем читающим, кто вышеприведенное восприятие Gold-life не воспримет моим мнением по обсуждаемым здесь вопросам в отношении мужей.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 68  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: