Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Конечно, женщину избить легче, любовник ведь и навалять может.
В этом вся суть многих мужчин.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Без сложных умозаключений - не получится, как ни крути - в голове всегда будут вопросы - а правильно ли поступил, а верно ли будет, если сделать так, а не иначе...

Что-то вроде психологического суицида.

Не смог - злился на себя, что начал "отступать", когда узнал о наличии "бойфренда" - пусть в статусе "остались друзьями".
Не смог такое "переварить".
И простить себе такое "непереварение" - тоже не смог.


Вы сами-то что хотите?
Определите для себя круг требований или, лучше сказать, пожеланий к будущей девушке, невесте, жене. Хотите, чтобы это была девушка без бойфрендов в анамнезе? Ну и пожалуйста, имеете на это право, ваша жизнь - ваш выбор. Не стоит себя корить за ваши же собственные предпочтения, которые для вас действительно так важны! Если целомудрие девушки - это важный пункт, вы можете спокойно вычеркивать неподходящую кандидатку и не ругать себя за это. :|

И девушка, выбирая мужчину, также имеет к нему определенные пожелания, и их тоже надо уважать. Если она отвергнет вас по какой-то причине - что ж, это надо принять и смириться. Причина в данном случае не важна: ее жизнь - ее выбор.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Конечно, женщину избить легче, любовник ведь и навалять может.
В этом вся суть многих мужчин.


Подожди-ка. Твой муж тоже вроде навалял в автобусе именно женщине?
Точно, припоминаю, ты писала: наглой бабе, которая тебе нахамила, он дал по шее.
И ты это одобряла: герой, молодец.
Получается несостыковка в твоих же взглядах. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Конечно, женщину избить легче, любовник ведь и навалять может.
В этом вся суть многих мужчин.
Ну вот, мы вернулись к "сути" разговора, какие злые и плохие мужчины. 8-)


Лисёнок писал(а):
Не смог - злился на себя, что начал "отступать", когда узнал о наличии "бойфренда" - пусть в статусе "остались друзьями".
Не смог такое "переварить".
И простить себе такое "непереварение" - тоже не смог.
Знаете Лисенок, это мало вероятно, чтобы у девушки старше 20 лет не было друга. Речь именно о друге, а не о любовнике. Так понимаю, что Вам самому больше 20 лет.
У меня были романтические отношения с бывшим одноклассником, когда мне было 17 лет. Это именно были чистые и романтические отношения.
Поэтому примите как должное, что у девушки Вы, скорее всего, будете не первой любовью.
Кстати, вот первая любовь у меня была в четвертом классе. :love:
Понятно, что любовь - это влюбленность в данном контексте.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Конечно, женщину избить легче, любовник ведь и навалять может.
В этом вся суть многих мужчин.


Подожди-ка. Твой муж тоже вроде навалял в автобусе именно женщине?
Точно, припоминаю, ты писала: наглой бабе, которая тебе нахамила, он дал по шее.
И ты это одобряла: герой, молодец.
Получается несостыковка в твоих же взглядах. :hot:

Она не нахамила. Она пыталась меня изувечить.
Это две большие разницы.
Как и защита ребёнка от педофилов совсем не равно избиению женщины из-за любовника.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Определите для себя круг требований или, лучше сказать, пожеланий к будущей девушке, невесте, жене. Хотите, чтобы это была девушка без бойфрендов в анамнезе? Ну и пожалуйста, имеете на это право, ваша жизнь - ваш выбор. Не стоит себя корить за ваши же собственные предпочтения, которые для вас действительно так важны!
Как нас с детского садика учили: "хочется - перехочется".
Мало ли, какие пожелания...
Все же, у христиан такое понятие, как Промысел - не пустой звук.
У светский людей все проще, типа, Судьба - все будет так, как будет.
У христиан - по-иному.

Я искренно - сильно колебался.
С одной стороны - и девушка замечательная (как и другие, но нельзя же по-моему, с несколькими на свидания ходить, нравится одна - вот и надейся, что она - та самая), с другой - то ли я такой, недорезанный буржуй, собственник, не могу спокойно признать ее право иметь в прошлом "бойфренда" (а может и не одного).

В светском обществе - принято себя оценивать - какую зарплату я достоин получать.
В Христианстве - немного иная логика.
Не прагматичная.

Т.е. если меня спросят - как я сам оцениваю свой труд монтера, я не знаю, что отвечать.
По-человечески: чем больше, тем лучше, по-христиански - совесть говорит о том, что ты заслуживаешь куда меньше.

Хотя, мне тоже хочется и коттедж за Городом, и "мерседес" и яхту на море...
Но я-то знаю, что недостоин этого...

И здесь то же самое.
Можно сколь угодно иметь в голове некие критерии, но где здесь место будет Промыслу Божьему???
Не получится ли, что я как бы диктую Богу условия, на которых "соглашусь" принять Его Промысле???

Жизнь - не магазин, аморально как-то получается что-то ожидать, требовать.
И видя такую свою "аморальность" - сам себя терпеть не мог, даже на Крестный Ход не пошел.

Но сразу "терпимым" стать - не выходит.
Застрял, обе ноги на разных льдинах, которые разъезжаются в разные стороны.
И разъедутся, когда-нибудь, а падение будет самым худшим вариантом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лисёнок монтер?
А требований как у султана Сулеймана хана :lol: :lol: :lol:

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Но сразу "терпимым" стать - не выходит.
Застрял, обе ноги на разных льдинах, которые разъезжаются в разные стороны.
И разъедутся, когда-нибудь, а падение будет самым худшим вариантом.

Чтобы они не разъехались - всё только в Ваших руках и больше в ничьих.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Лисёнок монтер?
А требований как у султана Сулеймана хана :lol: :lol: :lol:

султан Сулейман хан - мусульманин. И православному монтёру в подмётки не годится. Только у монтёра странные для православного желание; коттедж, "мерседес" и яхта. Дача, мопед и резиновая лодка не устроит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ни разу никаким боком мне не близок ислам, но я не понимаю такое отношение к мусульманам. Редко употребляю сие словечки, но это вот та самая гордыня.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лисенок, пока Вы не перестанете играть в хитроумную игру, где взрослый человек надевает маску наивного, правильного мальчика, которого пугает неправильный мир, являясь при этом достаточно продуманным и прагматичным человеком, у вас ни с кем отношения не сложатся. Просто потому, что девушки чувствуют эту фальшь, одни чувствуют и сразу держат с вами дистанцию, не хотят иметь общего, другие, присматриваясь, начинают Вам задавать вопросы, ровно такие, какие Вы хотели бы задать девушке, но вам такой опрос не нравится. Не нравится из-за того, что хитрите и желая про девушку выведать всю подноготную, сами не позволяете стянуть с Вас маску :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 03 фев 2016, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лисенок, пока Вы не перестанете играть в хитроумную игру, где взрослый человек надевает маску наивного, правильного мальчика, которого пугает неправильный мир, являясь при этом достаточно продуманным и прагматичным человеком, у вас ни с кем отношения не сложатся. Просто потому, что девушки чувствуют эту фальшь, одни чувствуют и сразу держат с вами дистанцию, не хотят иметь общего, другие, присматриваясь, начинают Вам задавать вопросы, ровно такие, какие Вы хотели бы задать девушке, но вам такой опрос не нравится. Не нравится из-за того, что хитрите и желая про девушку выведать всю подноготную, сами не позволяете стянуть с Вас маску :wink:

+100000
Вот те же мысли :D .

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 00:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
я с Лисенком, Лешей, знакома лично... считаю, что он как раз тот редкий тип в нашей Церкви человека, который в храме с молодых ногтей и пытается построить свою жизнь по заповедям, еще с большим максимализмом к себе подходит и к окружающим... виртуальное общение - это виртуальное общение все же

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня крайне информативна та репрезентация собственной личности, которую человек оставляет в сети. Можно пытаться строить свою жизнь по заповедям, и эти попытки безусловно заслуживают уважения (впрочем, мы все пытаемся это делать в меру собственных сил), однако они, увы, не компенсируют того, о чем выше сказала Вита. Да и максимализм - христианская ли черта? Скорее подростковая, свойственная человеку не очень зрелому, сохраняющему свои инфантильные черты. Четких возрастных границ для выхода из этого состояния нет; кто-то "растет" внутренне как бы "вовремя", в подростковые годы, кто-то - в свои 20, 30, 40 и даже 50+ лет. Здесь совершенно точно лучше поздно, чем никогда, иначе очень многое в жизни может оказаться потеряно. Мне поведение Лисенка напоминает вероятнее всего неосознаваемую, но при этом деструктивную игру с миром и самим собой. И это совсем не о православии, не о заповедях, не о духовности, не о любви и Боге; вот совсем не о них.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 02:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
я с Лисенком, Лешей, знакома лично... считаю, что он как раз тот редкий тип в нашей Церкви человека, который в храме с молодых ногтей и пытается построить свою жизнь по заповедям, еще с большим максимализмом к себе подходит и к окружающим... виртуальное общение - это виртуальное общение все же

В том и беда, по-моему, что мы подходим с максимализмом к окружающим. Не только у Алексея так, к сожалению...

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 04:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Жаль, что разговор о женских изменах (с чего сама тема родилась) свелась к вариациям мужских реакций на жену.

Остаюсь при прежнем мнении - первым делом не с супружницей следовало бы разбираться, а с прямым соперником. Почему бы обманутому мужу непосредственно третьему участнику конфликта не адресовать все эти изломы об колено, воспитание барабаном стиральной машины, поиски заповедного места под названием "промежрогов"? По крайней мере, весовые (статусные) категории совпадают. На честный разговор с виновником и причиной измены (т.е. на потенциально равного соперника) выходят единицы.

К тому же абсолютно не понимаю как мужчина может стыдиться за женщину, и женщина стыдиться за мужчину (к разговору "об узбеках"). Мне действительно стыдно за девушек, соглашающихся на довольно унизительное сожительство с чужестранцами ради чего-то-там, поэтому я строга прежде всего к себе чтобы не допустить подобного. Если бы угораздило родиться мужчиной, то скорее бы испытывала бы стыд за мужской род, слабость и непорядочность которого побуждает девушек обращать свои взоры на чужеземцев. Всеми силами старалась бы пополнить ряды надежных и справедливых, чтобы хотя бы одну повести за собой и не отдать на растерзание безысходности. Мне кажется наиболее продуктивно каждому человеку стыдиться за свою, так сказать, "епархию". В противном случае это не стыд никакой, а пустая болтовня и осуждение.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 04:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Drozd писал(а):
Gold-life писал(а):
Дрозд, с СК РПЦ я не спорю. Однако любое Таинство прежде всего дело добровольное.

Таинство - не то, о чём можно говорить "добровольное" или "принудительное". Таинство - то, что определяет нашу принадлежность к Церкви.
Вы удивительную особенность Таинства подметили: Таинство - то, что определяет принадлежность. Вот что (по моему скромному мнению) подразумевал апостол Павел, говоря о браке "Тайна сия Велика есть" задолго до того, как в рамках православной конфессии оформился сам обряд венчания. Вот почему мне кажется, что брак в самом широком смысле - это Таинство принадлежности двух любящих людей друг другу, особая форма посвященности двух человеческих существ. Вот почему я полагаю, что любой брак (не только венчанный по канонам православной церкви) является Таинством. Вне зависимости от конфессии, от факта венчания и других ритуалов. В противном случае факт совершения обряда венчания над парой автоматически обращал бы отношения людей в Таинство, т.е. автоматически наделял бы обе человеческие души чувством принадлежности и посвящения. Но на практике все обстоит иначе...

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 05:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Вот почему мне кажется, что брак в самом широком смысле - это Таинство принадлежности двух любящих людей друг другу, особая форма посвященности двух человеческих существ. Вот почему я полагаю, что любой брак (не только венчанный по канонам православной церкви) является Таинством. Вне зависимости от конфессии, от факта венчания и других ритуалов. В противном случае факт совершения обряда венчания над парой автоматически обращал бы отношения людей в Таинство, т.е. автоматически наделял бы обе человеческие души чувством принадлежности и посвящения. Но на практике все обстоит иначе...

В самом широком смысле, конечно, оно так. Но речь шла о принадлежности Церкви, как мне кажется.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 05:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
В самом широком смысле, конечно, оно так. Но речь шла о принадлежности Церкви, как мне кажется.


А что тогда все-таки делать с невенчанными? Отправить их за борт, ибо свою принадлежность они не обозначили? :au:

*

Марта, спасибо. Вы удивительно пишете.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 05:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
...я лишь подчеркнула, что ситуация изначально идиотская, ну и если мужчина выбрал в жены такую идиотку,при огромном выборе женщин, то очень говорит про него.

Вот-вот!!!
Выбрал идиотку!!!
А откуда можно понять, что девушка - не станет идиоткой, да еще нимфоманкой, которой в день по два-три раза "внимания" надо??!!!

Ах да, совсем забыл - надо же сразу, на 1-м свидании - поцеловать, как уже советовали.
А на 2-м свидании - сразу в койку.
Ну а после можно подать заявление.
А там уже - "как Бог даст"

По видимому это слегка в мой огород, я там что то сказал о поцелуе на первом свидании. Это было образно, к тому что не стоит тратить время на анкетирование и изучение девушки ввиду полной бесполезности оного. Если не получится создать с ней романтические отношения то изучение её личности бессмысленно априори, а если получится то все анкетирование будет проходить в процессе само собой. Конечно же не обязательно лезть с поцелуями на первом свидании вернее по обстоятельствам это не важно. С интимом Лисенок вообще передергивает я этого не говорил более того считаю что это может принести только вред, так как включаются совсем другие механизмы телесной связи которые на самом деле очень нужные и правильные в супружестве, но для начального этапа это спутает все карты. Даже с прагматической точки зрения вляпываться в отношения сильного влечения не решив толком нужны ли вы друг другу неумно, тем более с духовной и нравственной точки зрения. Я видел ситуации когда люди мучаются, и расстаться мучительно не получается и вместе не могут, зачем этот мазохизм. Никто еще не придумал лучше естественного процесса создания отношений-влюбленность, прогулки под луной(фигурально опять же) поцелуи, разговоры до утра и и.т.д. Лисенок заменил все это заумными раскладами, вычислениями, рассуждениями сам во всем этом запутался и теперь начал себя поедать. Хочется но не знаю как ему объяснить что все намного проще. Почему именно крестные ходы с одной стороны и ночные клубы с другой стороны баррикад? А если вообще убрать баррикады (их на самом деле и нет) взять и просто влюбиться и не важно совершенно где ты с девушкой катаешься на лыжах, сидишь в кафе, подвЯзываетесь где-то на приходе или дома на диване кино смотрите-вот не важно. Зачем обязательно придавать этому значение, отношения это очень сложный механизм но точно не тот случай когда нужно мудрить. Наши предки не имели инета, не читали психологов и еще огромную кучу информационного хлама однако у них все получалось как и у наших поколений.
Еще один большой минус составления предварительной картинки избранницы (как прочем и избранника) в голове: 1) Не имея опыта отношений ты понятия на самом деле не имеешь о противоположном поле вся твоя картинка в голове чушь и рассыпатся вдребезги когда все начнется в реале -почти гарантия. 2) Все что ты как тебе кажется думаешь в тебе хорошо и что не очень то же большой вопрос, с большой долей вероятности в тебя влюбятся совсем не за то, что ты считаешь в себе хорошим, и все твои с твоей точки зрения плюсы назовут занудством. Ну и смысл делать себе заготовки в башке если они далеки от темы и только навредят.
Сердце надо слушать, нас такими Бог создал. Когда мы начинаем умничать больше чем надо он нам нежно по отцовски напоминает что все самые мудрые человеческие мудрствования ничто ими только самого себя можно уловить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 07:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Olga* писал(а):
Marta писал(а):
Вот почему мне кажется, что брак в самом широком смысле - это Таинство принадлежности двух любящих людей друг другу, особая форма посвященности двух человеческих существ. Вот почему я полагаю, что любой брак (не только венчанный по канонам православной церкви) является Таинством. Вне зависимости от конфессии, от факта венчания и других ритуалов. В противном случае факт совершения обряда венчания над парой автоматически обращал бы отношения людей в Таинство, т.е. автоматически наделял бы обе человеческие души чувством принадлежности и посвящения. Но на практике все обстоит иначе...

В самом широком смысле, конечно, оно так. Но речь шла о принадлежности Церкви, как мне кажется.
Если говорить о необходимости совершения Таинства венчания для двух действительных членов Церкви, собравшихся создать семью - да, разумеется: брак для таковых людей подразумевает венчание, как свидетельство и подтверждение принадлежности Церкви (и ее Главе прежде всего, а затем уже друг другу). Никак иначе. Такой паре неведомы определения вроде "обязательное-необязательное", "нужное-ненужное" по отношению к венчанию. Вряд ли они поймут чего тут обсуждать, если их про венчание спросить.

Мысль Дрозда о принадлежности, как сути Таинства, мне показалась очень емкой и точной по отношению к любому Таинству, не только к венчанию. Я лишь попыталась раскрыть эту мысль применительно к брачному союзу вообще. К браку людей любой религиозной направленности (включая отсутствие таковой), потому что в принципе союз мужчины и женщины - явление определенно Божественное и более раннее, чем религия. Возникновение долгосрочной, плодоносящей созидательной любви, сливающей пару совершенно непохожих созданий в единое целое - тайна за семью печатями, как ни крути. Неважно ощущают ли супруги, что их союз не ограничивается рамками земной жизни, или пока не доросли до такого понимания. Тайна остается тайной и велика есть :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 07:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Марина_В писал(а):
А что тогда все-таки делать с невенчанными? Отправить их за борт, ибо свою принадлежность они не обозначили? :au:
Не так давно на сайте "Правмир" опубликовали заметку В.Берхина "О сексе до брака". С некоторыми выводами автора я бы поспорила :), но в главном согласна на сто процентов. Зачем соблюдать заповедь о воздержании до брака? - Ради Христа. Другой причины нет. Так вот с венчанием - то же самое. Чуть выше Лучик все допытывалась об уважительных причинах, чтобы не венчаться верующим. Я бы поставила вопрос принципиально иначе: а зачем, для чего венчаться? Если оба человека готовы честно ответить: "Не для чего, а для Кого - ради Христа" - тогда есть смысл их вокруг аналоя водить, руки возлагать и поить вином из одной чаши. Если нет - то пусть эти двое распишутся в ЗАГСе, а внутри церковной ограды пребывают в меру зрелости на текущий момент, пока не дотопают до глубин понимания "Ради Христа" . И нечего их пинками в рай загонять.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 07:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Почему бы обманутому мужу непосредственно третьему участнику конфликта не адресовать все эти изломы об колено, воспитание барабаном стиральной машины, поиски заповедного места под названием "промежрогов"? По крайней мере, весовые (статусные) категории совпадают.
Потому, что он не находится с ним в отношениях, очевидно же. У них нет с ним взаимных обязательств. Он его не предавал, и так далее. Потому, что действующим лицом в разрушении брака является жена, а не соперник.

Итого, разговор будет возможным единственно вот в том случае, если все эти метафоры понимать буквально, а не как формы экстремального увещевания.

Я все продолжаю удивляться, люди настаивают на своем праве оставаться в этом заблуждении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я все продолжаю удивляться, люди настаивают на своем праве оставаться в этом заблуждении.

Ткачёв ещё рекомендует супругу по зубам выбирать. Как думаете, Александр, этот совет ведь тоже нельзя воспринимать слишком буквально? :D

– Как выбрать будущую жену?

– Что значит выбрать? В магазине, что ли? Раньше на невольничьем рынке можно было выбирать себе женщину. Обязательно на зубы смотрите. Дело в том, что крепкие зубы – это признак здоровой костной системы. Если зубы кариесные, значит, косточки хрупкие. Раньше рабов так и выбирали: мышцы щупали, зубы смотрели, смотрели между пальцами, чтобы грибка не было. В общем, тяжелый труд.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 09:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
...эээ... А в этом случае нужно говорить, что это аргумент "от противного"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
...эээ... А в этом случае нужно говорить, что это аргумент "от противного"?

Ну мало ли... Может, и здесь кто-то неправильно поймёт...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
Александр_1970 писал(а):
...эээ... А в этом случае нужно говорить, что это аргумент "от противного"?

Ну мало ли... Может, и здесь кто-то неправильно поймёт...

А может правильно?
Для ТС женщина сродни скотине.
Как для очень многих ему подобных.
Только они болтают на кухнях, соцсетях и антибабе.
У ТС аудитория шире. И звучит он громче.
Но увы таких легион.
А знаете чем полезны подобные статьи? Реакция на них людей очень говорит об оных.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, вот как-то так, да. Батюшка пишет - "что значит - выбирать жену? ты что, скотину на базаре покупаешь?" а понимают - "о. Андрей относится к женщине как к скотине."

Феминизм на марше. И, да. Я знаю мнение феминисток о феминизме, но если что-то ходит, как гусь, и крякает, как гусь, то... ну, мы поняли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если отбросить всю мишуру.
Что сказал Лисёнок? "Хочу жениться на целомудренной женщине".
А что мы ему ответили. "Ах ты, да как ты смеешь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис бытовухи - любовь прошла, ищу совет
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Высказывания отца Андрея сейчас где только не обсуждаются.... я послушала целиком его ответ...
Насколько я поняла, там, кстати, речь шла о том, что не хорошо, если жена одна ездить отдыхать на курорт, и мужу следует этого не допускать. Потому что на курортах часто изменяют, даже те, кто едет туда без подобного намерения... отец Андрей де слышал это тысячи раз, одно и то же...

Ездил летом в Европу один без супруги, отпуска не совпадали, отлично отдохнул. Никому не изменял, проблема на ровном месте...

Цитата:
Отец Андрей, кстати, и о мужчинах очень сурово высказывался, большинству форумчан, думаю, не понравилось бы услышать, что нормальных мужчин сейчас в церкви практически нет... надо искать такого,чтоб не препятствовал просто в церковь ходить и работящего, который будет работать, хоть третья мировая война наступит...


И в чем суровость и что значит нормальных нет? :lol: Я например работаю, в Церковь хожу, препятствий к посещению Храма никому не составляю. Таких как я очень много... ))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2018 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 68  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: