Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
А про кота? :)


Про марихуану тоже ничего не сказано... :(


Мда прям упущение, видимо нет ей места в женском счастье :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
А чего вас смущает в марихуане? По-русски просто иван-да-марья :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
А про кота? :)


Про марихуану тоже ничего не сказано... :(


Мда прям упущение, видимо нет ей места в женском счастье :lol:


Ну это быть может только с вашей точки зрения, особенно чтобы муж ничего не пил никогда, а бутылка шампанского на ваш день рожденья? )))) ИМХО 1000-чи бы были просто обижены сухому бокалу сока... :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 08:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
........ писал(а):
Ура!!!!!!!

Что это? Ольга, куда Вы делись? Обезличились опять? Вернитесь! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12189

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Конкретная модель семьи в принципе и так хорошо известна: мужчина занимается зарабатыванием денег и решением всех важнейших вопросов взаимодействия с внешним по отношению к семье миром, женщина занимается домашней работой и всем, что необходимо для достижения уюта. Причём зарабатывание денег от неё не требуется, хотя и не исключается, если она успешно справляется с ведением хозяйства и воспитанием детей. В книге о. Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" приведена хорошая такая диаграмма "Отец-мать-ребёнок", с которой я согласен.

На мой взгляд, для женщины самое ценное качество (как жены) - это невынос внимания из дому. Полное отсутствие потребности в каких-то встречах-посиделках с подругами, в праздном времяпрепровождении, в отдельном от семьи досуге. Т.е. жизнь в семье - это и есть "собственно" жизнь, нет какой-то отдельной жизни "для себя", где "я" мыслится отдельно от семьи.

Спасибо за подробный ответ. В принципе в этой модели семьи все логично, но есть еще над чем подумать. Я бы добавила сюда взаимную любовь супругов. И, конечно, Вы, Андрей, как истинный любящий глава семьи будете прощать жене ее маленькие недостатки, а также помогать иногда с домашними делами и воспитанием детей. Когда оба супруга замыкаются на семье и друг друге, то это бывает очень даже хорошо. Есть только одна опасность в данном случае: для человека с Вашим уровнем интеллекта безликая послушница в домашнем монастыре может стать неинтересной и нелюбимой, со всеми вытекающими проблемами. То, что читать книги можно - это хорошо :) , но с большим количеством детей и всеми домашними заботами она может не успевать. Вы вот на бабушек-дедушек все рассчитываете, а если они не смогут помогать? И почему Вы не предусматриваете собственную помощь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Синий платочек писал(а):
Не знаю, где водятся соответствующие девушки и есть ли они в природе. .


Я тоже таких не знаю, не представляю даже. :roll:
ИМХО: проще уж девушке спасаться в монастыре, чем в такой семье. Устав-то почти одинаковый: если она выдюжит жизнь в такой семье, ей и в монастыре будет несложно. 8-)

А мне за примерами далеко ходить не надо: бабушка по материнской линии (дай, Господи, ей доброго здравия и многая лета) и прабабушка (её мать, Царство ей Небесное) были именно такими: смиренными, трудолюбивыми, всецело отданными семье, без потребности нести внимание на сторону и получать его со стороны. Насчёт подруг мне приходилось слышать следующее: зачем нужны подруги, когда можно обратиться к маме? В бабушкиной деревне был, кстати, такой случай: от одного местного жителя молодая жена по строптивости сбежала назад к матери. Мать её розгой отправила обратно к мужу. И жили они потом вместе порядка 50 лет, без повторения подобных эксцессов. Вот это действительно - Мать, а не то что мамашки из совочкиной конторы, которые только и рады семьи дочерей разваливать и потом делить имущество, когда муж оказывается не подкаблучником. Другой вот был случай: одного нестойкого местного жителя на работе охмурила некая блудница, и о том стало известно его жене. Та рассказала о произошедшем свекрови. Ну а свекровь попалась вообще крутого нрава: неумному сынку устроила конкретную выволочку, а к его любовнице заявилась на работу, где вдребезги разнесла чернильницу о её голову, пообещав расправу в случае непрекращения попыток влезть в семью.

В монастыре жизнь всё-таки другая: там всё по послушанию. Абсолютно всё. Без благословения в магазин за продуктами не пойдёшь и книги, какие хочется, в келье держать не будешь, а будешь делать то, на что поставлен, причём безропотно, чётко и неукоснительно. И так изо дня в день, из недели в неделю, из года в год. Как говорил священномученик Иларион (Троицкий), монах - это церковная вещь. Монастырские условия куда более ультимативны по отношению к человеческому самолюбию, чем семейные (здесь разумею христианский брак, а не светский). Что, безусловно, правильно, так как самолюбие - это единственная причина, по которой человек может не наследовать Царство Небесное.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Монастырские условия куда более ультимативны по отношению к человеческому самолюбию, чем семейные (здесь разумею христианский брак, а не светский).

В монастыре тяжек труд и шестичасовые службы со строгими постами, причем здесь самолюбие? Вот не понятно брак как таковой светский, отличается от христианского чем???, - что супруги не каждое воскресенье в церковь ходят?

Zealot писал(а):
Что, безусловно, правильно, так как самолюбие - это единственная причина, по которой человек может не наследовать Царство Небесное.

Самолюбие вообще не причина, в заповеди сказано «люби ближнего, как самого себя», так что самолюбие вещчь вполне достойная, с точки зрения христианства…..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Спасибо за подробный ответ. В принципе в этой модели семьи все логично, но есть еще над чем подумать. Я бы добавила сюда взаимную любовь супругов. И, конечно, Вы, Андрей, как истинный любящий глава семьи будете прощать жене ее маленькие недостатки, а также помогать иногда с домашними делами и воспитанием детей. Когда оба супруга замыкаются на семье и друг друге, то это бывает очень даже хорошо.

Несомненно. :flowers2: К тому же замкнутость не просто на семье и друг на друге, но вокруг Бога.
Цитата:
Есть только одна опасность в данном случае: для человека с Вашим уровнем интеллекта безликая послушница в домашнем монастыре может стать неинтересной и нелюбимой, со всеми вытекающими проблемами.

О, в этом плане можете не переживать. Я умею ценить людей, которые просто находятся на своём месте и благодушно делают свою работу. :) А интересы у меня лежат в другой плоскости.
Цитата:
То, что читать книги можно - это хорошо :) , но с большим количеством детей и всеми домашними заботами она может не успевать. Вы вот на бабушек-дедушек все рассчитываете, а если они не смогут помогать? И почему Вы не предусматриваете собственную помощь?

Бабушки-дедушки просто жаждут помогать, было бы в чём. :D И где я сказал, что не предусматриваю собственную помощь?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Самолюбие вообще не причина, в заповеди сказано «люби ближнего, как самого себя», так что самолюбие вещчь вполне достойная, с точки зрения христианства…..
Нет самолюбие это не любовь, так же как блудная страсть не любовь. Самолюбие это тоже страсть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот это действительно - Мать, а не то что мамашки из совочкиной конторы, которые только и рады семьи дочерей разваливать и потом делить имущество, когда муж оказывается не подкаблучником.

Да, Андрей, прям ножом по сердцу...
Цитата:
Другой вот был случай: одного нестойкого местного жителя на работе охмурила некая блудница, и о том стало известно его жене. Та рассказала о произошедшем свекрови. Ну а свекровь попалась вообще крутого нрава: неумному сынку устроила конкретную выволочку, а к его любовнице заявилась на работу, где вдребезги разнесла чернильницу о её голову, пообещав расправу в случае непрекращения попыток влезть в семью.

Замечательная свекровь, просто чудо! :D
Тоже был случай подобный. Собственного сына матушка за подобное деяние вышвырнула из дома, а невестке с внуком сказала (жили вместе): "Ну-ка, давай, вытирай сопли-слезы, собирайся, и к косметологу, парикмахеру, приводи себя в порядок, совсем дома завозилась, а я с внуком побуду. А муж твой никуда не денется, через неделю придет, я знаю своего сына". Именно так и случилось. Инцидент больше не повторялся, живут уже много лет. И хорошо живут. Еще бы, да с такой свекровью!:)
К сожалению, такое редкость. Чаще что тещи, что свекрови оправдывают свое "дитятко", и в лучшем случае молчат, что бы эти дитятки не натворили:(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 27 дек 2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22060

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
а не то что мамашки из совочкиной конторы, которые только и рады семьи дочерей разваливать и потом делить имущество, когда муж оказывается не подкаблучником.
Чтить родителей положено любых, независимо от того совочные они или христианские. Не очень хорошо грезить об идеальных близких, по-христиански необходимо любить тех, кого Господь послал в близкие. Это тоже подвижничество.

Zealot писал(а):
Монастырские условия куда более ультимативны по отношению к человеческому самолюбию, чем семейные (здесь разумею христианский брак, а не светский).
Просто ты живешь один, сам себе господин. Как тут самолюбию не расцвести? :lol:
Мне вот в монастыре больше нравится, чем в семье с тремя пенсионерам-инвалидами, да не берут, сказали иди, ухаживай :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):
Самолюбие вообще не причина, в заповеди сказано «люби ближнего, как самого себя», так что самолюбие вещчь вполне достойная, с точки зрения христианства…..
Нет самолюбие это не любовь, так же как блудная страсть не любовь. Самолюбие это тоже страсть.


Любить себя страсть? Где это сказано? И как вы трактуете сслова "Любите ближнего, как себя самого"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек себя не умеет любить, как он научится любить ближнего? Здесь же речь идет не о потакании своим страстям - ибо это действительно уже не любовь, даже к себе.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чтить родителей положено любых, независимо от того совочные они или христианские. Не очень хорошо грезить об идеальных близких, по-христиански необходимо любить тех, кого Господь послал в близкие. Это тоже подвижничество.

Так тут не об этом речь! Речь о том, что родители из собственных эгоистических побуждений часто разваливают семьи!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Насчёт подруг мне приходилось слышать следующее: зачем нужны подруги, когда можно обратиться к маме?

Не у всех девушек доверительные отношения с мамами, к сожалению. Я бы сказала, у очень немногих они такие. А у кого-то вообще мамы нет...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):

Любить себя страсть? Где это сказано? И как вы трактуете сслова "Любите ближнего, как себя самого"?
Не любить себя страсть а самолюбие. Это извращенная форма любви к себе. Поэтому нам и ближнего сложно любить по настоящему пока в нас сильна гордыня и самолюбие. Пока для нас и относится к ближнему так как бы хотели чтоб относились к нам уже что-то.

Вот простой пример - что мы чувствуем когда нас заслуженно ругают оскорбляют и наказывают? Возмущение, раздражение, обиду... вот это и есть самолюбие. Желание превосходства над другими, славы, власти, почитания... это все не любовь к себе.
или угождение своим желаниям - "я имею право на такое-то удовольствие". Если бы мы любили себя мы бы поступали иначе - я отказываюсь от этого удовольствия, от него мне только вред. Мне полезнее потерпеть трудности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):

Любить себя страсть? Где это сказано? И как вы трактуете сслова "Любите ближнего, как себя самого"?
Не любить себя страсть а самолюбие. Это извращенная форма любви к себе. Поэтому нам и ближнего сложно любить по настоящему пока в нас сильна гордыня и самолюбие. Пока для нас и относится к ближнему так как бы хотели чтоб относились к нам уже что-то.



В выделенном слогане противоречие. Самолюбие т.е. любовь к себе не порицается, но указывается в качестве сравнения любви к ближним.... Потому уже любовь к себе уже не блажь, а заповедь, данная Богом. Все остальное что это сложно, да гордыня кругом это из другой оперы и к любви не относится, никак вообще - кстати противоположная гордыни добродетель именно любовь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Насчёт подруг мне приходилось слышать следующее: зачем нужны подруги, когда можно обратиться к маме?

Не у всех девушек доверительные отношения с мамами, к сожалению. Я бы сказала, у очень немногих они такие. А у кого-то вообще мамы нет...


А я бы задался вопросом, причем здесь мама, если есть друзья - сверстники... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
любовь к себе уже не блажь, а заповедь, данная Богом.

Вопрос в том, что есть настоящая любовь к себе, к ближним, к Богу... :roll: Каждый понимает в меру своей "испорченности", причем в прямом смысле этого слова. Чем больше испорчен - тем больше потакаешь себе и своим хотелкам. Для меня лично на сегодняшнем этапе любовь к себе - это не позволять себя оскорблять, смешивать с грязью, унижать... попирать во мне образ Божий, пусть и искаженный... Ну а любовь к ближнему - это не разрешать себе унижать и оскорблять своих ближних... заботиться о них в меру данного таланта и чуть-чуть больше, чтобы был рост, а не деградация.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А я бы задался вопросом, причем здесь мама, если есть друзья - сверстники... :)
Мама теоретически любит истинно своего ребенка. Друзья могут рядиться в дружеские одежды со своими корыстными целями. У мамы больше опыта - друзья ориентируются на хотелки, не всегда понимая, к чему их реализация может привести... А в целом каждый случай индивидуален. Все равно любой человек в этом мире одинок...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22060

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Речь о том, что родители из собственных эгоистических побуждений часто разваливают семьи!
Родителей-эгоистов тоже нужно чтить и любить. В заповедях не сказано, что таких родителей дети-христиане могут с чистой душой сдать в дом престарелых. Враги человеку – домашние его, но нам ведь и врагов заповедано любить. :D
Так что, эгоисты родители, совки или лопатки, будь любезен - чти. :D

Gold-life писал(а):
В выделенном слогане противоречие. Самолюбие т.е. любовь к себе не порицается
Самолиюие - это не любовь к себе, а любовь эгоиста, поэтому порицается. Настоящая любовь своего не ищет, всё во славу Божию для пользы ближних, а самолюбие, наоборот, всё на пользу себе, а ближним, по остаточному принципу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Анга писал(а):
Речь о том, что родители из собственных эгоистических побуждений часто разваливают семьи!
Родителей-эгоистов тоже нужно чтить и любить. В заповедях не сказано, что таких родителей дети-христиане могут с чистой душой сдать в дом престарелых. Враги человеку – домашние его, но нам ведь и врагов заповедано любить. :D
Так что, эгоисты родители, совки или лопатки, будь любезен - чти. :D

Так и есть - уважать, несмотря ни на что. И если уж так вышло, что рядом неразумные родители, нужно их чтить - и самим сохранять своими силами свой брак. Никто не может заставить человека подать на развод, если двое любят друг друга... Но для этого нужна мудрость.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

В монастыре жизнь всё-таки другая: там всё по послушанию. Абсолютно всё. Без благословения в магазин за продуктами не пойдёшь и книги, какие хочется, в келье держать не будешь, а будешь делать то, на что поставлен, причём безропотно, чётко и неукоснительно. И так изо дня в день, из недели в неделю, из года в год. Как говорил священномученик Иларион (Троицкий), монах - это церковная вещь. Монастырские условия куда более ультимативны по отношению к человеческому самолюбию,
Однако известны случаи когда и монахи впадали в гордость и тщеславие, и в прелесть. Еще сложнее когда послушание становится связано с властью над другими.
Строгое ограничение самостоятельности, оно с одной стороны тяжело а с другой разгружает разум от многих забот. Становится не нужно думать и беспокоится о многих вещах - от чего в миру люди доходят до депрессий. Монаху сказали делать - он делает. Ему не нужно думать насколько это выгодно, какую он получит зарплату, не пора ли сменить работу...

Вот я иногда думаю насколько я пригоден к монашеству. Именно из-за склонности к независимости. Так как у меня нет стремления к материальной и социальной успешности в жизни, и нет сильно выраженных потребностей в наличии потомства. Но есть склонность делать что вздумается, реализовывать собственные замыслы, и чтоб в работе было что-то творческое. Так ничего и не понял и решил что лучше оставатся как есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мама и подруга - разные вещи.

Но дело не только в этом. Многие мужья чувствуют своеобразную ревность, если жена слишком тесно общается с мамой - и небезосновательно, между прочим! Мамы - они разные бывают... Часто маме кажется, что их чадо обижает супруг, и она пытается поучать дочь, лезет со своим уставом. Подруга себе такого не позволит, а мама считает вполне естественным. Вы ведь, Андрей, не рассчитываете, что у вашей и так уже идеальной жены будет еще и идеальная мать? :D Так что неизвестно, что лучше, вернее, что безопаснее - мама или подруга.

А нередко и помощь родителей дорого обходится: внуков балуют страшно, позволяют им то, что не разрешается дома (у нас старшую дочь бабушка с дедушкой накормили до отвала вафельными трубочками, ребенку было плохо, ездили по Скорой в больницу с подозрением на хирургическую патологию - они испугались и до последнего не признавались, в чем дело). В худшем случае родители тычут носом, попрекают детей этой помощью. В общем, я немного сгущаю краски, не все так плохо, бывают и прекрасные отношения (если живешь раздельно), но это - подводные камни, которые можно ожидать.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но для этого нужна мудрость.

Логичный вопрос: где же взять ее, мудрости,если перед глазами пример неразумия? Яблочко от яблони, как говорится...
И так легко сказать: нужно любить. А я вот знаю пример, когда священник сказал: никто не может заставить тебя любить собственную мать, учитывая все ее поступки в отношении тебя. Жалеть, терпеть-да...Но любить? Только в силу кровного родства? Невозможно это,по-моему. Как часто чужой человек по крови по духу ближе родного.
Цитата:
Так что неизвестно, что лучше, вернее, что безопаснее - мама или подруга.

Безопаснее (как тут,на форуме, уже не раз писали)- подушка:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как часто чужой человек по крови по духу ближе родного.


Да, об этом и святые писали: друг может быть ближе брата.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Но для этого нужна мудрость.

Логичный вопрос: где же взять ее, мудрости,если перед глазами пример неразумия? Яблочко от яблони, как говорится...
А как тогда появляются люди, которые выросли в алкогольной семье - и именно поэтому не пьют? Тоже яблочко... Очень многое от тебя зависит. Ты видишь, что тебе не нравится, как к тебе относятся - относись противоположным образом. Тебя ругали за пролитый на стол суп - сама не ругайся... и т.п. Короче, заниматься самовоспитанием.

Цитата:
И так легко сказать: нужно любить. А я вот знаю пример, когда священник сказал: никто не может заставить тебя любить собственную мать, учитывая все ее поступки в отношении тебя. Жалеть, терпеть-да...Но любить? Только в силу кровного родства? Невозможно это,по-моему. Как часто чужой человек по крови по духу ближе родного.
Ты думаешь, я не понимаю, что это сложно сделать? У меня не идеальные родители (и я - то же самое яблочко). Но жалость - это первый шаг... потом - понимание, прощение... забота и любовь... Тебе же легче будет, когда не будет злости, ожесточенности на сердце, да еще к самым близким, к кровным твоим.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот я иногда думаю насколько я пригоден к монашеству. Именно из-за склонности к независимости. Так как у меня нет стремления к материальной и социальной успешности в жизни, и нет сильно выраженных потребностей в наличии потомства. Но есть склонность делать что вздумается, реализовывать собственные замыслы, и чтоб в работе было что-то творческое. Так ничего и не понял и решил что лучше оставатся как есть.

Вот, Вась, поэтому я тебя и сманиваю. :D Поехали, попробуешь оценить себя в пригодности к монашеству. :D :D
Ладно, ладно, Вась, знаю всё, молчу. :)
А вообще, что-бы хоть чуть-чуть приблизительно себя "оценить на пригодность", там надо прожить два-три-четыре месяца. Следующий этап, со слов монахов, происходит примерно года через три. Говорят что это очень непростой этап.

Кстати, в монастыре есть место и для творчества. Не знаю почему Андрей как-то всё так мрачно описал о монастырской жизни. Да, там всё по послушанию, ну и что? Выбраться, правда, вот из под этого послушания ой как легко, а назад вернуться под него ой как трудно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22060

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Но для этого нужна мудрость.

Логичный вопрос: где же взять ее, мудрости
«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (Иак.1:5-6).

Анга писал(а):
И так легко сказать: нужно любить.
Сказавший эти слова, Сам висел распятый и оплеванный, Он знает нашу природу лучше нас, с Его помощью нам всё возможно.
Наши ближние – это наша путевка в Рай, но лично мне часто хочется порвать эту путёвку в мелкие клочья, но, слава Богу, посижу, подумаю, через какое-то время, прихожу к убеждению, что всё хорошо, и это лишь мелкие искушения в сравнении с гвоздями в руке. Всё познаётся в сравнении. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово о женском счастье
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тебе же легче будет, когда не будет злости, ожесточенности на сердце, да еще к самым близким, к кровным твоим.

Ну, так необязательно ожесточенность, бывает еще равнодушие. Что есть они, кровные родственники, что их нет-одна фигня...Вот не знаешь, что хуже то.
Цитата:
А как тогда появляются люди, которые выросли в алкогольной семье - и именно поэтому не пьют? Тоже яблочко... Очень многое от тебя зависит. Ты видишь, что тебе не нравится, как к тебе относятся - относись противоположным образом. Тебя ругали за пролитый на стол суп - сама не ругайся... и т.п. Короче, заниматься самовоспитанием.

Понимаете, не до каждого это дойдет...И не сразу (если вообще дойдет)...Иначе не придавали бы психологи, в том числе и православные, такое огромное значение воспитанию детей, особенно своим собственным примером. Очень тяжело потом все "нажитое" из себя выковыривать...И даже с алкоголиками, если брать статистику-увы, такая редкость...А тут не алкоголизм, а эгоизм. Куда как приятнее и самооправдывающе. Дескать, а чего такого, вроде же "всё как у всех". А на душе кошки скребут, ничего в жизни не складывается... Так и мается человек...
Цитата:
Всё познаётся в сравнении. :roll:

Это-то,конечно. У каждого-своё.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: