Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уложение для женщин.
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В православном сообществе ЖЖ выложили текст. Мне понравилось.

Уложение для женщин

Попалось в одной книге уложение для женщин опубликованное в 1826 году. На мой взгляд содержит интересные советы по организации семейного общежития. Многое, думаю, и сейчас не устарело.

1. Удостовериться, что есть два способа господствовать в доме: первый, изъявлением воли, которая принадлежит силе, второй, могуществом кротости, которому сама сила покоряется. Одна употребляется мужем, жена должна употреблять единственно другую. Жена, говорящая «так хочу», заслуживает, чтобы лишиться господства.
2. Избегать противоречить мужу. Мы ожидаем благоухания, приближаясь к розе; не ожидаем ничего иного от женщины, кроме приятного. Та, которая часто противоречит нам, та нечувствительно внушает охлаждение к себе, усиливаемое временем, и от которого самые хорошие качества не предохранят ее.
3. Ни во что не вмешиваться, кроме домашних дел; ожидать, чтобы муж вверил ей другие и не подавать ему советов прежде, пока он не потребует их.
4. Никогда не делать поучений мужчине. Наставлять его примером и исполнять добродетели, для того чтобы заставить его любить их.
5. Предписывать внимание вниманием; никогда ничего не требовать, для того чтобы все получить, и казаться довольною малым, что сделает мужчина, для того, чтобы побудить его сделать более.
6. Почти все мужчины подвержены тщеславию; в некоторых оно несносно: никогда не оскорблять его тщеславия, даже в самых малых делах. Жена может быть умнее мужа; но ей должно принимать вид, будто этого не знает.
7. Когда мужчина подает мнение и ошибается, не давать ему чувствовать того; но мало-помалу привести к здравому рассудку с кротостью, с веселостью, и когда он сдастся, предоставить ему достоинство, что он нашел истину.
8. Отвечать на дурное расположение мужа ласковостью, на обидные слова хорошими поступками и не превозноситься тем его унижению.
9. Тщательно выбирать приятельниц, иметь их мало и не вверяться их советам, которые решительно должно отвергать, если они противны сему наставлению.
10. Любить опрятность без роскоши, удовольствия без излишества; одеваться со вкусом, а особливо с благопристойностью. Умеренное желание нравиться пристало женщине. Разнообразить формы своей одежды, а особливо цвет ее… Сии предметы, кажущиеся ребяческими, иногда бывают гораздо важнейшими, нежели как о них думают. Женщина не знает довольно господства, которое она может она иметь над воображением..
11. Не делаться докучливою ни под каким видом; подать мысль о подарке, об угождении, не требуя их. Не быть любопытною при муже, но снискать его доверенность доверенностию. Наблюдать порядок и хозяйство. Никогда не коситься на мужа и не ссориться с ним. Таким образом заставить его находить дом свой приятнейшим всякого другого.
12. Во всяком случае слагаться на сведения мужа, а особливо при посторонних, хотя бы надлежало показаться несмысленною перед ними. Не забывать, что жена приобретает уважение от уважения, которым умеет окружить мужа своего. Дать ему совершенную свободу действовать, уходить, возвращаться. Жена должна сделать свое присутствие столь сладостным для мужа, чтобы он не мог обходиться без нее и не находил бы вне своего дома никаких удовольствий, если не разделяет с нею.
Дамский журнал №21 1826 годъ.
А.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
ха.. а между тем, когда женщина мужчину любит, это само собой получается, безо всяких пунктов)) Всё верно написано.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Само собой ничего не дается. Все только через труд и преодоление себя.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Татьяна S писал(а):
Само собой ничего не дается. Все только через труд и преодоление себя.

а чего тут преодолевать? у меня вообще такая модель поведения со всеми мужчинами, просто потому что я бы хотела, чтобы со мной так же себя вели и я уважаю всех своих знакомых мужчин.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то разговор идет о жене. Какое отношение это имеет к Вам?

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
:) И мне понравилось, надо распечатать и на стенку повесить. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
в последних классах школы преподавать как обязательный предмет для девочек , вместо всякой этики и другой ахинеи,
для мальчиков ввести отдельный предмет по христианской культуре и о зарождении детей :idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Анастасий писал(а):
в последних классах школы преподавать как обязательный предмет для девочек , вместо всякой этики и другой ахинеи,
для мальчиков ввести отдельный предмет по христианской культуре и о зарождении детей :idea:


Правильно. И называется это "Домострой"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 01:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Татьяна S писал(а):
Вообще-то разговор идет о жене. Какое отношение это имеет к Вам?

а я ко всем мужчинам хорошо отношусь, а не только к мифическому мужу) У меня друзей много мужчин))

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья, в дружбе отношения равноправные, сравнивать их с семейными отношениями, где есть определенная иерархия, совсем неуместно.

А по теме: мне показалось интересным, что это уложение для жен было написано в Дамском журнале. Дух времени...Как жаль, что современные женские журналы пишут совсем об ином, невозможно себе представить себе такую статью в глянцевом журнале (если только как средство манипуляции мужчиной). Мое поколение девушек вообще было воспитано на фразе "девочка должна быть гордой". :(

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Татьяна S писал(а):
Наталья, в дружбе отношения равноправные, сравнивать их с семейными отношениями, где есть определенная иерархия, совсем неуместно.

А по теме: мне показалось интересным, что это уложение для жен было написано в Дамском журнале. Дух времени...Как жаль, что современные женские журналы пишут совсем об ином, невозможно себе представить себе такую статью в глянцевом журнале (если только как средство манипуляции мужчиной). Мое поколение девушек вообще было воспитано на фразе "девочка должна быть гордой". :(

Ну, не знаю, может и неуместно.. А то, что "девочка должна быть гордой" - это тоже правильно. Просто гордость должна быть не как высокомерие или унижение другого человека, а просто как самодостаточность.. Это просто необходимо.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2006, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна S писал(а):
А по теме: мне показалось интересным, что это уложение для жен было написано в Дамском журнале. Дух времени...Как жаль, что современные женские журналы пишут совсем об ином, невозможно себе представить себе такую статью в глянцевом журнале (если только как средство манипуляции мужчиной). Мое поколение девушек вообще было воспитано на фразе "девочка должна быть гордой". :(

Я тоже об этом подумала... А мое поколение было воспитано на фразах, типа: "Если муж надоел, надо его выгнать", или: "Я сама"... :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А мне не понравилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 17:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
А мне не понравилось.

ну так неинтересно. Надо обоснование)
На самом деле мне тоже некоторые пункты не понравились, но общий смысл - вполне.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Общий смысл, видимо, тот, что у женщины одни сплошные обязанности :wink: Мой ИМХО такой :D - если в этом "Уложении" слово "женщина" заменить на слово "человек", было бы гораздо лучше...для обоих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Маргарита II писал(а):
Общий смысл, видимо, тот, что у женщины одни сплошные обязанности :wink: Мой ИМХО такой :D - если в этом "Уложении" слово "женщина" заменить на слово "человек", было бы гораздо лучше...для обоих.


Нет-нет! Именно женщина. Как ни странно, все эти правила идеально работают, не смотря на их абсурдность с точки зрения равноправия. Просто назначение женщины - направленность на внутренний мир (как семьи в целом, так и каждого ее члена), а мужчина, по сути своей, нацелен на преодоление внешних препятствий. Так вот, если попробовать все это исполнять ради мира в доме, мужчина это чувствует бессознательно и меняет свое поведение. Т.е. зеркально отображает тот мир, который устанавливает женщина.
В общем, осознать это можно только реально попробовав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 18:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
Общий смысл, видимо, тот, что у женщины одни сплошные обязанности :wink: Мой ИМХО такой :D - если в этом "Уложении" слово "женщина" заменить на слово "человек", было бы гораздо лучше...для обоих.

не.. там не в этом смысл... в институт убегаю... но думаю, тут поумней меня люди будут, напишут, в чём "смысел")))

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Маргарита II писал(а):
если в этом "Уложении" слово "женщина" заменить на слово "человек", было бы гораздо лучше...для обоих.

"Как сказал великий советский сатирик Аркадий Райкин: "Женщина - друг человека" (С) тов. Саахов "Кавказкая пленница" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 19:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:21
Сообщения: 24

Возраст: 42
Откуда: Самара
Эх, мне еще только учиться и учиться... :wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Просто назначение женщины - направленность на внутренний мир (как семьи в целом, так и каждого ее члена)


Думаю, слово "назначение" здесь не совсем подходит. Вы же не Господь Бог, чтобы знать, что кому назначено :). Каждый должен трудиться, чтобы устроить и сохранить семью. Согласна, что чаще всего, что вклад женщины в это дело больше, только я не думаю, что это правильно. Потом заметна какая-то деформация в семейных отношениях.

Цитата:
Так вот, если попробовать все это исполнять ради мира в доме, мужчина это чувствует бессознательно и меняет свое поведение.


Меняет, только не факт, что в ту сторону, в которую надо.

Вообще, этот отрывок вызывает добрую улыбку, видимо, писал какой-то почтенный отец семейства, окруженный кучей внуков и детей, а его супруга крепко держала в кулаке всё хозяйство, слуг и самого своего благоверного :) Вот решил помечтать...Это же утопия!

Неужели кто-то думает, что лучшая супруга- это немая :):
Цитата:
Избегать противоречить мужу

Цитата:
Не делаться докучливою ни под каким видом; подать мысль о подарке, об угождении, не требуя их.

Цитата:
Никогда не делать поучений мужчине


... дурочка:
Цитата:
Ни во что не вмешиваться, кроме домашних дел;

...и мазохистка:
Цитата:
Отвечать на дурное расположение мужа ласковостью, на обидные слова хорошими поступками и не превозноситься тем его унижению.
? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И вообще! Пора в Библии откорректировать Он (Бог) на Оно. А то дискриминация.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Так вот, если попробовать все это исполнять ради мира в доме, мужчина это чувствует бессознательно и меняет свое поведение.


Меняет, только не факт, что в ту сторону, в которую надо.


Во-первых, цитата оборвана, я написала о том, что мужчина начинает отзеркаливать тот мир, который устанавливает женщина.
Во-вторых, я обычно пишу только о своем личном опыте, т.е. мои слова проверены на практике.
В-третьих, "главенство мужа есть естественное и прямое следствие свойств мужчины и женщины. Да и не может быть две главы в доме. Где многоначалие - там безначалие. Не будет мира, если не будет одной главы в доме. Где равенство, там не может быть мира, народное ли то будет управление, или все будут повелевать, необходимо, чтобы было одно начальство", - пишет святой Иоанн Златоуст. Благо семьи и простое благоразумие требуют того, чтобы все подчинялось единой главе.
А насчет того, что не мне судить о назначении женщины... Ну как-то вот уже всю историю человечества люди признают, что создание домашнего очага - это женское назначение.

Просто, если читая "Уложение" представлять не абстрактного мужчину-деспота, а любимого мужа, которому хочется простить недостатки и не ссориться там где нет глобальных проблем, то это легко.


Последний раз редактировалось @Елена 16 ноя 2006, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2006, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Мне многое понравилось. Как хорошо им было, женщинам в 1826 году...
Только и надо, что не противоречить мужу открыто и прилюдно, а кротко и ласково взять его в ежовые рукавицы, чтобы и без каких-либо намеков помнил о подарках и угождениях. Занимаешься себе домом, детьми, "разнообразишь формы и цвет одежды", а муж к тебе, как к розе... :)

И нате вам, стали бороться за равноправие!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 01:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:34
Сообщения: 28

Откуда: Россия, пока Москва, а вообще Владивосток
Я это слушал стоя под венцом, в храме 15 ноября.))) Правда,немного иначе, но смысл тот же.... А потом наслаждался колокольным звоном в нашу с женушкой честь )) Батюшка сподобил ))) :oops:

А вообще.. Правило одно - нужно уметь любить!!! и уметь быть любимым (любимой)!!!...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Дмитрий, поздравляю!
А колокольный звон здорово :D Нас тоже так провожали, приятно вспомнить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Разве можно серьёзно относиться к советам из глянцевых журналов?! А "Дамский журнал"- это, похоже, эдакий "Космополитэн" позапрошлого века. Да, и ещё чем-то напоминает "Кулинарные рецепты" Елены Молоховец :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 13:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Маргарита, ну, конечно, ни один из этих пунктов не стоит доводить до абсурда. Это как тенденция, к чему надо стремиться. У меня, лично, просто очень взрывной характер, я сама себе хозяйка, сама всё знаю))) Вот мне это повесить на стенку и контролировать поведение, и всё.(хотя, я именно так и поступила уже давно) Девушка, которая изначально забита, боится высказать мнение, и т.д. должна наоборот повышать психологическую сопротивляемость, не позволяя мужчине собой манипулировать. Просто всвязи с феминизацией всего ощества (начиная именно с 19 века) таких девушек становится всё меньше и меньше, и подобные рекоммендации, пусть и кажутся на первый взгляд дискриминацией (хахаха), вполне полезны для чтения, особенно на фоне сериалов "Секс в большом городе" и т.д. и т.п. :roll:

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наталья К. писал(а):
Маргарита, ну, конечно, ни один из этих пунктов не стоит доводить до абсурда. Это как тенденция, к чему надо стремиться. У меня, лично, просто очень взрывной характер, я сама себе хозяйка, сама всё знаю))) Вот мне это повесить на стенку и контролировать поведение, и всё.(хотя, я именно так и поступила уже давно) Девушка, которая изначально забита, боится высказать мнение, и т.д. должна наоборот повышать психологическую сопротивляемость, не позволяя мужчине собой манипулировать. Просто всвязи с феминизацией всего ощества (начиная именно с 19 века) таких девушек становится всё меньше и меньше, и подобные рекоммендации, пусть и кажутся на первый взгляд дискриминацией (хахаха), вполне полезны для чтения, особенно на фоне сериалов "Секс в большом городе" и т.д. и т.п. :roll:


Наташа, ты ценный экземпляр девушки, в наше время. Удивляюсь, почему ты совковой лопатой зарываешь свой талант идеальной жены. Даже в наше, более спокойное время, такие экземпляры встречались редко. Нет, конечно, мужчине нравится, как говорят у нас на Украине, "Дівка з перцем", но без перехлёстов. И куда нонишние хлопцы смотрят??? В наше время ты бы долго в девках не засиделась, нет серьезно. Я смотрю на ваше поколение: или полный идиотизм "от денег" (хлопцы не женятся "пока не достигну", девки ждут уже не принца, а непонятно что) и меня оторопь берет. Вымрем. Сейчас противозачаточного потребляется больше чем водки. И это у вас в России, да и у нас на Украине.


Последний раз редактировалось Александр К. 17 ноя 2006, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
@Елена писал(а):
Просто, если читая "Уложение" представлять не абстрактного мужчину-деспота, а любимого мужа, которому хочется простить недостатки и не ссориться там где нет глобальных проблем, то это легко.

Именно. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Виринея писал(а):
@Елена писал(а):
Просто, если читая "Уложение" представлять не абстрактного мужчину-деспота, а любимого мужа, которому хочется простить недостатки и не ссориться там где нет глобальных проблем, то это легко.

Именно. :)

Сёстры, Вы не правы. Читайте первоисточник "Евангелие"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: