Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к семейным форумлянам
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 12:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Здравствуйте, форумляне!
Наблюдаю я вот какую ситуацию.
Есть у меня знакомые, семейная пара.
Жена православная, очень верующая, а муж от церкви далек, хотя и считает себя православным человеком.
Так вот, мужу очень не нравится, что их семейная жизнь обсуждается женой с духовником или с другими батюшками. Не знаю, как это объяснить, может быть, он чувствует, что это нарушает их общность с женой, раз то, что происходит между ними, становится известно еще кому-то. Специально подчеркну, что вопросы вероисповедания не затрагиваются. А вы делаете свою семейную жизнь предметом разговора с батюшкой? Как часто?
И вообще, что думаете по поводу такой ситуации, прав ли муж в своих претензиях?
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Смотря что и как обсуждать. Мой духовный отец знаком с мужем, исповедовал и его. И когда обращаюсь с семейными проблемами, он становится часто на сторону мужа. Общение с духовником помогает сохранить мир в нашей семье.
Если бы муж не разрешал выносить семейные проблемы на рассмотрение батюшки, то я бы так батюшке и сказала. Вообще - необходим разумный компромисс. И само собой - молитва за мужа.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
А мне кажется, жена должна мужа слушаться. И если он против... такого обсуждения. Значит не должна она это делать...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Мудрый духовник всегда помогает скрепить союз. Просто если жена будет говорить "Духовник сказал так и эдак, а ты не прав", то это вряд ли понравится мужу. тем самым, жена "подставляет" батюшку

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 06:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
Я, конечно, не женат, но были такие ситуации с противоположным полом, когда появляется какое-то несогласие, потом ситуация обсуждается с подругой и заявляется, что вот она (или, ещё лучше, её муж, брат, знакомый) поступили бы так-то и так-то. Да плевать мне с большой колокольни и на подругу, и её мужа, и их мнение. Хочешь решить проблему - обсуждай её со мной, а не с подругой.

Думаю, у мужа в вашем случае схожие чувства.

Если есть потребность в чьём-то совете, то надо посоветоваться, и решить для себя как поступать, но именно только для себя, так как этот совет дан одному человеку, а не обоим. Какой смысл говорить об этом другому, если он знает что делает и ничьих советов не спрашивал? Даже если советующий авторитет для обоих супругов, я думаю, что ссылаться на его мнение можно только когда оба пришли и попросили совета, иначе - ищите более убедительные аргументы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Спасибо большое всем, кто ответил!
Дмитрий, похожая ситуация в случае, когда люди не женаты, а еще только встречаются, тоже, наверное, не очень редкая.
Разница, по-моему, в том, что люди семейные более близки друг другу. Понимаю прекрасно, что вмешательство в семейную жизнь (или просто в отношения) третьего воспринимается болезненно. Меня же заинтересовало, как к этому относятся, если тот самый третий - батюшка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Вот что думаю...

1. Где и с кем решать свои семейные проблемы, как не с духовником на исповеди? ... В конце концов, это мои грехи, которые мне необходимо исповедать. Как приступать к Причастию, если я утаю свои грехи? А потом, ведь благодатью Божией после таинств, искренней исповеди нередко и семейные проблемы решаются. Только нужно стараться, прислушавшись к советам батюшки, себя менять, а не своего супруга...

2. Откуда муж узнает о содержании разговоров с духовником?... При всей искренности отношений с мужем, стоит ли рассказывать ему то, что может его задеть, обидеть?!... Правильно сказала pelargonia:
Цитата:
Мудрый духовник всегда помогает скрепить союз. Просто если жена будет говорить "Духовник сказал так и эдак, а ты не прав", то это вряд ли понравится мужу. тем самым, жена "подставляет" батюшку

Абсолютно с этим согласна.


Цитата:
что думаете по поводу такой ситуации, прав ли муж в своих претензиях?
Считаю, что да, прав... О семейных отношениях можно с кем-то советоваться (а с духовником так просто необходимо), но совсем не надо ссылаться потом на кого-то третьего.
Цитата:
А вы делаете свою семейную жизнь предметом разговора с батюшкой? Как часто?
Да, конечно... По необходимости... Очень осторожно ... И мой муж, конечно, тоже... В то же время у меня нет секретов от мужа...
Цитата:
Общение с духовником помогает сохранить мир в нашей семье.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 23:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Я так понимаю, что имеется в виду обсуждение проблем просто в беседе с духовником, ибо на исповеди все же грехи исповедуются.
Если же на исповеди - то существует тайна исповеди, и, насколько я знаю - обоюдная, то есть не только священник не должен рассказывать о том, о чем узнал, но и кающийся не должен рассказывать о том, что ему сказал духовник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Когда мы смужем решили быть вмиесте,то первое что его интересовало-мнение и благослвения моего батюшки.Потому что он был некрещёным и в ближайшее время не собирался.Батюшка дал согласие и досих пор в курсе наших отношений.
В жизни произошли события которые поттолкнули его к крещению,но к вере пока так и не пришёл,да я и не настаиваю.Всех разговоров с батюшкой мужу не говорю(может оттолкнуть от веры).Но всегда спрашиваю у батюшки как мне поступить и что сказать мужу в затруднительной для меня ситуации.Любимая фраза батюшки-"Ели хочешь изменить человека рядом с собой начни с себя.Неси в дом радость."
У меня пока полохо получается-гордыни много и самостоятельности из прошлой жизни осталось.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 15:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 15:11
Сообщения: 61

Возраст: 45
Откуда: Москва
Я думаю можно советоваться с батюшкой (уж не говорю об исповеди), все-таки он даст совет дельный, лучше чем подружки. Но зачем об этом сообщать супругу? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к семейным форумлянам
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
Олег писал(а):
Здравствуйте, форумляне!
Наблюдаю я вот какую ситуацию.
Есть у меня знакомые, семейная пара.
Жена православная, очень верующая, а муж от церкви далек, хотя и считает себя православным человеком.
Так вот, мужу очень не нравится, что их семейная жизнь обсуждается женой с духовником или с другими батюшками. Не знаю, как это объяснить, может быть, он чувствует, что это нарушает их общность с женой, раз то, что происходит между ними, становится известно еще кому-то. Специально подчеркну, что вопросы вероисповедания не затрагиваются. А вы делаете свою семейную жизнь предметом разговора с батюшкой? Как часто?
И вообще, что думаете по поводу такой ситуации, прав ли муж в своих претензиях?
Спасибо!

мне очень хочется порой что нибудь батюшки спросить, но я боюсь :) всяко разно роюсь в книгах, но конкретно про семейную жизнь очень и очень мало (напр. Паисий святогорец не понравился хотя на форуме очень хвалили)
а насчет ситуации то жене лучше (беспроблемнее) делать как муж говорит, раз против то не надо ни с кем ничего обсуждать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к семейным форумлянам
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Настасья писал(а):
Олег писал(а):
Здравствуйте, форумляне!
Наблюдаю я вот какую ситуацию.
Есть у меня знакомые, семейная пара.
Жена православная, очень верующая, а муж от церкви далек, хотя и считает себя православным человеком.
Так вот, мужу очень не нравится, что их семейная жизнь обсуждается женой с духовником или с другими батюшками. Не знаю, как это объяснить, может быть, он чувствует, что это нарушает их общность с женой, раз то, что происходит между ними, становится известно еще кому-то. Специально подчеркну, что вопросы вероисповедания не затрагиваются. А вы делаете свою семейную жизнь предметом разговора с батюшкой? Как часто?
И вообще, что думаете по поводу такой ситуации, прав ли муж в своих претензиях?
Спасибо!

мне очень хочется порой что нибудь батюшки спросить, но я боюсь :) всяко разно роюсь в книгах, но конкретно про семейную жизнь очень и очень мало (напр. Паисий святогорец не понравился хотя на форуме очень хвалили)
а насчет ситуации то жене лучше (беспроблемнее) делать как муж говорит, раз против то не надо ни с кем ничего обсуждать


А если муж запретит молиться и в храм ходить?
У меня такое уже было впрошлом браке .Муж запрещал ходить в храм,а молитвенники и Библию в окно выкидывал :x .А я украдкой сначало ходила,а потом и в открытую начала ходить.И Слава Богу,что мы разошлись.
Это конечно исключение и не совсем по теме,но мужу не вовсём нужно поддакивать и делатькак он хочет.Иногда и хитрить приходиться. :wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к семейным форумлянам
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2006, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Олег писал(а):
Здравствуйте, форумляне!
Наблюдаю я вот какую ситуацию.
Есть у меня знакомые, семейная пара.
Жена православная, очень верующая, а муж от церкви далек, хотя и считает себя православным человеком.
Так вот, мужу очень не нравится, что их семейная жизнь обсуждается женой с духовником или с другими батюшками. Не знаю, как это объяснить, может быть, он чувствует, что это нарушает их общность с женой, раз то, что происходит между ними, становится известно еще кому-то. Специально подчеркну, что вопросы вероисповедания не затрагиваются. А вы делаете свою семейную жизнь предметом разговора с батюшкой? Как часто?
И вообще, что думаете по поводу такой ситуации, прав ли муж в своих претензиях?
Спасибо!



На рассмотрение батюшки нужно свои грехи выносить.
Если супруг рассказывает, как он плохо относится к своей половине, ругает там, пилит и т.д и кается , то это замечательно.
А если наоборот, то это осуждение, мне так кажется

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, помните, как О. Павел Груздев говорил жалующимся на своих супругов?: "А давай мы его на сосиски порежем"? :)
Помимо совета с тертьим лицом в таинстве Исповеди происхожит самое главное: Очищение и потихоньку ослабление действия страсти. И это, думаю, хотя бы однажды почувствовали все регулярно исповедующиеся. И вторая половина не может хотя бы со временем не оценить положительных изменений...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Олег писал(а):
Спасибо большое всем, кто ответил!
Дмитрий, похожая ситуация в случае, когда люди не женаты, а еще только встречаются, тоже, наверное, не очень редкая.
Разница, по-моему, в том, что люди семейные более близки друг другу. Понимаю прекрасно, что вмешательство в семейную жизнь (или просто в отношения) третьего воспринимается болезненно. Меня же заинтересовало, как к этому относятся, если тот самый третий - батюшка.


У нас один духовник. И он часто помогает нам легче отнестись к конфликтам, понять их мелочность, напомнить, что мы не каждый сам по себе, а единое целое.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

У нас один духовник.


И у меня такая же проблема. Жена нажалуется, а мне отвечать, куда это годится? :) Один раз даже обиделся на нее. Я говорю, из-за тебя на исповедь нормально сходить не могу. Я еще рта не открыл, а батюшка уже ругать начинает.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Konstantin писал(а):
Цитата:

У нас один духовник.


И у меня такая же проблема. Жена нажалуется, а мне отвечать, куда это годится? :) Один раз даже обиделся на нее. Я говорю, из-за тебя на исповедь нормально сходить не могу. Я еще рта не открыл, а батюшка уже ругать начинает.

А мой духовный отец мужа моего поддерживает. А вообще хорошо, когда ты приходишь, а батюшка уже все твои грехи знает. Пусть и поругает - лишь бы Господь простил.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 16:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Konstantin писал(а):
Цитата:

У нас один духовник.


И у меня такая же проблема. Жена нажалуется, а мне отвечать, куда это годится? :) Один раз даже обиделся на нее. Я говорю, из-за тебя на исповедь нормально сходить не могу. Я еще рта не открыл, а батюшка уже ругать начинает.


:D У нас тоже такое бывает, поэтому, я мужа вперёд на исповедь засылаю

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня как подготовка к причастию так искушения.То мужа словно подменяют,то с родителями какая нибудь разборка когда приезжают(и почему то всегда когда я готовлюсь) :cry:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2006, 22:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 09:00
Сообщения: 38

Возраст: 47
Откуда: Королёв
Мой бывший духовник после свадьбы намекнул, что хорошо бы нам с женой ходить на исповедь к одному священнику (она в этом же храме к другому ходила), т.к. если возникают какие-нибудь разногласия, священник должен выслушать мнения обеих сторон. Поскольку мы ходим в храм вдвоём, я сменил своего духовника на духовника жены, хотя у меня с ним не такое понимание, но есть ситуации, когда не неправда на правду, а столкновение двух мнений. Духовник, как более опытный, может помочь в решении таких разногласий, если его об этом спросить. То, что он знает на исповеди, что мы друг про друга говорили, мы воспринимаем нормально и приходится исполнять его советы.
А вот когда я к своему бывшему пришёл и начал рассказывать историю про то, как мы к общему мнению не можем придти, он меня прервал: "Ты сюда каяться пришёл или жаловаться?"

_________________
Ладно-хорошо...Пойду, пока ветер без сучков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6921

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Своему священнику я рассказываю иногда о каких-то проблемах ища как бы пластыря и елея на отноошения и на дыры во мне.
В то же время нравится мысль, что семья - малая церковь. И для священника она как соседняя, автокефальная и равноправная. Или как соседний приход. И было бы нехорошо слишком решительно вмешиваться в ее дела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: