Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
xxx: Зашел во вКонтакте. Мне там ВК предлагает добавить в друзья мою жену, потому что "у меня с ней 4 общих друга". Ну, общие знакомые - это же еще не повод добавлять жену в друзья http://bash.im/quote/439388

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Количество статей о матерях-одиночках и форумов под лозунгом «муж не нужен, дайте пособие» показывает, что «мысль семейная» перестаёт или уже перестала быть ценностной доминантой, определяющей жизнь российского общества и являющейся безусловной для большинства его членов. Уверен: одна из причин этого явления — многолетняя целенаправленная девальвация образа отца и образа полноценной семьи в общественном сознании.
Если покопаться в мультиках, которые являются для детей одним из самых первых и основных источников знаний, мы сделаем удивительное открытие: образ отца чаще всего ущербен и обладает кратно более низким статусом в сравнении со статусом матери. Это не совпадение, это тенденция. В отечественных мультиках, снятых по произведениям авторов разных времён и стран, сплошь и рядом растёт безотцовщина.
Мамонтёнок, проснувшись после вековой спячки, тут же щемится на поиски мамы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…»), а обретя оную, даже не задумывается о папе. Очаровательный Умка тоже не проявляет интереса к этой теме — мама есть, и хорошо (хотя вскользь медведица упоминает, что есть ещё и некие «соседи, белые медведи»). Красная шапочка идёт от мамы к бабушке — а где папа и дед? Единственные мужчины — толстые и нелепые охотники — появляются под занавес, и то только для того, чтобы спасти будущую продолжательницу рода женского.

«И мама меня простит», «Варежка», «В яранге горит огонь» и т. д., и т. п. — где папы? В женской вселенной эти персонажи не особо востребованы.

Если папы нет в семье, либо же есть, но занимает слишком мало место в семейном пространстве, ребёнок легко находит ему замену.

Некрещёная девочка Наташа, проживающая с вечно запаренной мамой-одиночкой, с радостью начинает водиться с нечистью в лице домовёнка Кузи, следом за которым подтягиваются и другие языческие атавизмы.

В мультике про Карлсона папа (спящий, к слову, отдельно от мамы) перманентно занят, и его основные функции — делать выговоры, ставить в угол, невнятно что-то бурчать в ответ на просьбы, курить и хвататься за голову. Соответственно Малыш находит себе заменитель папы, другого носителя мужского начала — толстого и несуразного Карлсона.

Отец малограмотного мальчика Коли перманентно находится в командировке, поэтому воспитанием ребёнка занимается по собственному почину сказочный человечек Пишичитай с бородкой à la Mikhail Kalinin.

Нет пап и во многих шедеврах советского кинематографа, снятых по мотивам произведений о гражданской и Великой Отечественной войне. Там особый случай, всё-таки в военное и послевоенное время мужчин в принципе становится меньше. Но куда делся отец из семьи Коли Герасимова («Гостья из будущего»)? Из семей Васечкина и Петрова?

Есть ещё одна категория — отец-одиночка, но тут вообще сплошной комизм. Отец принцессы, сбежавшей с бременскими музыкантами, в принципе, не вызывает симпатий — беспомощный тюфяк с кучей комплексов. Странно, что у него такая эффектная и раскованная дочь (можно предположить, что жена в своё время тоже слиняла, не вытерпев этого зануду с диетическими яйцами). Абсолютно такая же ситуация в «Летучем корабле», ну просто один к одному. Да хотя бы «Шрека» вспомните: отец Фионы на поверку оказывается заколдованной жабой.

Можно было бы списать подобные стереотипы на принцип классового подхода — монархи частенько высмеивались в сказках, ну а в советское время это вообще было в порядке вещей. Однако, во-первых, сейчас не советское время, во-вторых, даже и в советской культуре есть благородные и вполне привлекательные короли, а в-третьих, комичный король-отец — явление того же порядка, что и «обычный», нетитулованный отец.

Герои некоторых мультиков, страстно желающие стать отцами, периодически кого-нибудь усыновляют — то кукольного бычка, который ласково мычит: «Па-па-ня…», то птичку, которая задалбывает всё живое своим нескончаемым «Хто там?». Дядюшка Мокус вообще подбирал всех без разбору — бездомных поросят, обезьянок, бегемотиков, скрываясь с оными от полубезумной и, похоже, бездетной госпожи Беладонны. Единственный образ в этом ряду, не вызывающий иронической улыбки — дед Кокованя, взявший на воспитание Подарёнку («Серебряное копытце»).
В общем, образ отца, нарисованный на ватмане общественного сознания, не особо радует.

Папа — это мрачный алкаш на картине Маковского «Не пущу».

Папа — это неласковый и эгоистичный судья в повести Короленко «Дети подземелья», а также суровый и резкий губернатор в рассказе Станюковича «Побег».

Папа — это тот, кто зачал и, как ёжик, свалил в туман, о чём безутешно плакала Таня Буланова: «Баю-бай, ах если б видел папа твой, кого обидел…»

Папа — неумёха, который, если верить Вадиму Егорову, даже еду приготовить не способен (кто там называл мужчин лучшими поварами?): «В доме трам-тарарам, папа нас по утрам кормит жжёною кашей…».

Папа — хреновый педагог, ему лишь бы руки распускать — вспомним «Песенку о бабушке» Михаила Танича: «Посвящает воспитанью / Папа свой свободный день. / В этот день на всякий случай / Прячет бабушка ремень». А у Вадима Егорова: «Папы страшен оскал, я от папы скакал, как лошадка в галопе, и как будто коня, папа шлёпал меня по гарцующей попе».

А ещё папы — слабаки, потому что и в русских сказках, и в европейских даже и не пытаются спорить с мачехами, которые приказывают отвезти несчастное дитя в лес на съедение волкам. То есть они как бы есть, но от этого никому ни жарко, ни холодно.

Впрочем, есть и хорошие папы, которые, оставаясь в душе мальчишками, инфантильно обожают дурачиться, но их нельзя воспринимать всерьёз. Они добрые и нелепые. Заглянем в Простоквашино. Папа — безвольный пофигист, никак не реагирующий на побег своего несовершеннолетнего сына в компании говорящих животных. Этот дзенский автолюбитель без всякого сопротивления подчиняется решению жены отправиться отдыхать на курорт (вопреки своему желанию поехать в Простоквашино).

Вам кажется, что я сгущаю краски? Какие ваши доказательства? Давайте другие примеры, жду с нетерпением!

Показательная цитата из одного блога: «Моя трёхлетняя дочка как-то спросила: папа, а почему мама умеет всё, а ты — только бумажные самолётики?»

Своими ушами слышал ласковое обращение матери к грудному младенцу: «Когда ты вырастешь, я научу тебя рисовать, читать, считать, а папа научит тебя пи́сать стоя!».

Совершенно другое дело — образ мамы. Дерзну сказать, что у нас сложился культ материнства, что, на самом деле, было бы очень здорово, если бы это не происходило за счёт «опускания» образа отца. Вы когда-нибудь видели мультик, в котором мама была бы нелепой, смешной, неумелой? Да нет таких!

Есть мамы неавторитетные в том смысле, что затюканы мужем-тираном, но в этом случае они вызывают исключительно сочувствие. Во всех прочих случаях мама — авторитет. Вся плюшевая гоп-компания во главе с Винни-Пухом и Кристофером Робином становится тихой и послушной при появлении мамы Кенги — умиротворяющей, вездесущей и всемогущей. Только благодаря спокойной и последовательной Мумми-маме сглаживаются все острые углы в отношениях обитателей Мумми-дола (Мумми-папа только и может, что жрать печенюшки и катать мемуары).

Вы только вслушайтесь в эту безальтернативную мантру: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» (моё предложение заменить слово «небо» словом «папа» вызвало у ребёнка бурный протест). Есть и ещё одна мантра: «Мама — первое слово, главное слово в нашей судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!».

Специально потратил массу времени, изучая детские песни. Всё оказалось достаточно предсказуемо:

Нас качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песню спеть для наших мам.

Мама наш покой хранит,
Мы заснём — она не спит.
Подрастём и будем сами
Мы заботиться о маме. («Самая хорошая»)

Вы понимаете, в чём суть? Суть в том, что папа не считается. Пусть он тоже не спит, пусть устало нарезает по комнате круги, убаюкивая бодрое дитё, "биип" с ним. Вот мама устала, мама не спала, мама нас качала в колыбели — это да. А что там папа делал — ах, да кому это интересно!

И если мамы рядом нет, то это, конечно же, ни с чем не сравнимая трагедия. Маленький робкий образ папы в принципе не слышен и не виден на фоне повсеместных коллективных камланий в честь Мамы.

Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу,
И с работы маму жду… («Мамина песенка»)

(То есть, сидит грустное дитё на окне и ждёт исключительно маму. А папа — ну, это не так важно. Фиг с ним, с папой. Может, его и нет вовсе).

Мама, мама!
В этом слове солнца свет.
Мама, мама!
Лучше слова в мире нет.

Мама, мама!
Кто роднее, чем она?
Мама, мама!
У неё в глазах весна… («Мама»)

(Хоть бы кто-то что-нибудь подобное сказал про пап! Ха!)

Буду я петь <…> про то, как чудесно живётся на свете
С милой мамой, ласковой самой,
Самой хорошей из всех! («Маме»)

(Опять двадцать пять. С мамой жить хорошо, а про папу — вообще ни слова. То ли повальная безотцовщина, то ли тотальное презрение к папам).

Ну и так далее — цитировать можно бесконечно, однотипные песни тянутся нескончаемой чередой. «Земля красива добротою мам…» («Здравствуйте, мамы!»), «Всё, что утром встречу я, / Маме подарю!» («Самая счастливая»), «Дорогая мамочка, нет тебя милей…» (Солнечная песенка), «Мама в школу собиралась в первый класс: / Потихоньку встала снова раньше нас…» (Песенка-будилка), «Солнышко проснётся, мама улыбнётся…» (одноимённая песня), «Милую мамочку / Все мы поздравим, / Скажем, что очень / мы любим её» («Каждый по-своему маму поздравит»). И т. д., и т. п., и пр., и др.

Вы понимаете, в чём фишка… вот наверняка кто-нибудь напишет в комментах, что у автора (то есть у меня) нездоровые комплексы и болезненное желание самоутвердиться. Хочу уточнить — ни о чём вышесказанном я и не задумывался, пока не пришлось вести ребёнка в детский сад. Начиная с того, что почти со всеми просьбами воспитатели стараются обращаться к мамам, игнорируя стоящих рядом пап, и заканчивая тем, что воспевание мамы — центральная тема всех утренников… ну, в общем, как-то неуютно, знаете ли… да и в обществе — на улицах, в компаниях… мы же не в безвоздушном пространстве живём, информация постоянно поступает…

Кстати, обратите внимание — на плакатах с социальной рекламой, призывающей решать демографическую проблему, чаще всего изображается одна мать с несколькими детьми. Отец же обычно появляется на плакатах, порицающих пьянство. Меня, помню, в начале 2000-х поразили гигантские щиты вдоль московских проспектов — грустное детское лицо и крупная надпись «Папа, не пей!». (Попутно, раз уж речь зашла — предлагаю всех заказчиков и производителей кондовой социальной рекламы, заполонившей информационные стенды на остановках, отшлёпать мокрой половой тряпкой по лицу и, вываляв в смоле и перьях, прогнать нахрен под дружное «улю-лю»!).

А где же можно увидеть полную семью? В коммерческой рекламе. Торговые сети, производители и продавцы товаров и услуг понимают, что: а) мать-одиночка не обеспечит им необходимую выручку; б) спектр потребностей матери-одиночки более узок, чем у полноценной семьи. И в этом есть нормальная здоровая жизненная логика.

Проблема в том, что всё вышеописанное отражает отношение общества к образу отца. Отец — не герой, не глава семьи, не защитник, не богатырь. Отец — или тюфяк, или пьяница, или неласковый эгоист, или нелепый клоун.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что стране нужны не просто дети, стране нужны полные семьи, способные воспитать уравновешенного полноценного ребёнка и способные быть ячейкой общества, участвующей в сложной цепочке социально-экономических отношений. Да и ребёнку нужны оба родителя, а не один. Это не моя придумка и не чья-то ещё — таков порядок вещей, так устроена наша человеческая природа…

Автор: Иван Денисенко

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Обожаю своего батю. Как то в детстве заявился бухим, достал из под пальто котенка и сказал, сынуля это бонифаций. Он твой! Мама повозмущалась и перестала.

Через пару лет опять пьяным пришел и на поводке собакена привел. Фраза та же самая сынуля - это рекс. Он твой. Мама повозмущалась и перестала.

А потом как-то со знакомым с работы и его дочкой пришел и кивнул на эту дочку, сынуля, это Света. Ну, ты понял. Три года уже женаты. Обожаю своего батю. (из сети)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):

Думаю, никто не будет спорить с тем, что стране нужны не просто дети, стране нужны полные семьи, способные воспитать уравновешенного полноценного ребёнка и способные быть ячейкой общества, участвующей в сложной цепочке социально-экономических отношений. Да и ребёнку нужны оба родителя, а не один. Это не моя придумка и не чья-то ещё — таков порядок вещей, так устроена наша человеческая природа…

Автор: Иван Денисенко


Во всем мультики виноваты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 14:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Вячеслав писал(а):
Думаю, никто не будет спорить с тем, что стране нужны не просто дети, стране нужны полные семьи, способные воспитать уравновешенного полноценного ребёнка и способные быть ячейкой общества, участвующей в сложной цепочке социально-экономических отношений. Да и ребёнку нужны оба родителя, а не один. Это не моя придумка и не чья-то ещё — таков порядок вещей, так устроена наша человеческая природа…
Автор: Иван Денисенко


Что-то я сильно сомневаюсь что одинокие матери не мечтали о полной семье и жизни до гроба. Только вот где-же мужчины? Половина разводных, половина не дождались когда мужская половина почешется в загс пригласить. Так что теперь, вымерать нации и отдавать земли китаю с узбекотаджикам? Пусть лучше не полные семьи и детей побольше, чем вымирание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Так что теперь, вымерать нации и отдавать земли китаю с узбекотаджикам? Пусть лучше не полные семьи и детей побольше, чем вымирание.


Точно так! Пусть уж лучше русские Ж помучаются побольше и подольше, чем место под березкой кому уступят. Усе правильно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Цитата:
Количество статей о матерях-одиночках и форумов под лозунгом «муж не нужен, дайте пособие» показывает, что «мысль семейная» перестаёт или уже перестала быть ценностной доминантой, определяющей жизнь российского общества и являющейся безусловной для большинства его членов. Уверен: одна из причин этого явления — многолетняя целенаправленная девальвация образа отца и образа полноценной семьи в общественном сознании.
Если покопаться в мультиках, которые являются для детей одним из самых первых и основных источников знаний, мы сделаем удивительное открытие: образ отца чаще всего ущербен и обладает кратно более низким статусом в сравнении со статусом матери. Это не совпадение, это тенденция. В отечественных мультиках, снятых по произведениям авторов разных времён и стран, сплошь и рядом растёт безотцовщина.


Не знаю как на севере России, но на юге в станицах отцы не гуляли за ручку с детьми на улице. Почему? Из уважения к павшим таварищам и чувствам их вдов и детей. Как маленькому ребенку объяснишь, почему папа Петьки вернулся, играет с ним, тискает, ходит в обнимку с мамкой, а его, Колькин папа НЕ вернулся? У ребенка развивается комплекс, что у Пети есть папа по тому что Петя лучше, а он, Коля, хуже, по тому что у него нет отца. И наши предки знали об этом без фройдов, масловых и пиаже.

Мамонтёнок, проснувшись после вековой спячки, тут же щемится на поиски мамы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…»), а обретя оную, даже не задумывается о папе.
Цитата:
Очаровательный Умка тоже не проявляет интереса к этой теме — мама есть, и хорошо (хотя вскользь медведица упоминает, что есть ещё и некие «соседи, белые медведи»).

Автор, видимо, не имеет нималейшего представления о зоологии. Медведи - животны НЕ стадные, самцы выступают ТОЛЬКО в роли осеменителя, и если попытаются подойти к медведице с медвежонком, медведица и убить может, из чувства сохранения своего детеныша.
Давайте уже сделаем контрольный выстрел в детскую психику сняв мультик о взаимоотношениях медведиц с медведями.

Почему автор забыл о трех медведях, где Маша приходит к медведям, ест из ПАПИНОЙ миски, из маминой, и из миски медвеженка? То же самое происходит и с 3мя краватями медвежьего семейства.

Цитата:
Красная шапочка идёт от мамы к бабушке — а где папа и дед? Единственные мужчины — толстые и нелепые охотники — появляются под занавес, и то только для того, чтобы спасти будущую продолжательницу рода женского.

Папа - дровосек, а брат - пастух. Отец в город дрова повез, а сын отару пасет, что ж теперь, бабушке с голоду умирать ожидая пока зять вернется и пирожки ей напечет? Мама послала девочку, по тому что печь пирожки - это женское занятие, как и бегать с передачками. У мужчин и мальчиков более серьезная работа, связанная с физической силой.
Куда дедушку дели? На рыбалке он. Или к знахарю с радикулитом пошел. Давайте снимем музыкальный фильм для детей о дедушкином радикулите!

Цитата:
«В яранге горит огонь»

А оленей кто пасти будет? А на охоту кто пойдет? Мама что ли, пока папа будет сидеть огонь сторожить? Мальчику ни в коем случае нельзя заниматься женскими делами, даже если он случайно коснется чана в котором еду готовят - ему в жизни не будет ни охоты, ни пастбища. :naughty:

Цитата:
В женской вселенной эти персонажи не особо востребованы.

Просто СКУЧНО делать мультики и сказки о невоенной жизни пап. Ни один нормальный маленький ребенок не будет сидеть и смотреть мультик по мотивам "Старик и Море", даже если у него есть дедушка с которым он ходит на рыбалку.

Цитата:
Если папы нет в семье, либо же есть, но занимает слишком мало место в семейном пространстве, ребёнок легко находит ему замену.

Да и маме мамонтенок нашел замену. Но автор не знаком со школьным курсом биологии, по этому опустим подробности.

Цитата:
Некрещёная девочка Наташа, проживающая с вечно запаренной мамой-одиночкой, с радостью начинает водиться с нечистью в лице домовёнка Кузи, следом за которым подтягиваются и другие языческие атавизмы.


А крещеные дяденьки вырасшие с активными отцами и сами давным давно достигшие возраста отцовства водятся с псевдрправославной нечестью и борятся не со своими грехами, а с ветряными мельницами типа ИНН. Или сидят в гордом одиночестве придумывая себе миллион абсурдных причин что бы НЕ становиться мужьями и отцами. Вот отсюда и запаренные мамы-одиночки с некрещеными дочками.

Цитата:
В мультике про Карлсона папа (спящий, к слову, отдельно от мамы) перманентно занят, и его основные функции — делать выговоры, ставить в угол, невнятно что-то бурчать в ответ на просьбы, курить и хвататься за голову. Соответственно Малыш находит себе заменитель папы, другого носителя мужского начала — толстого и несуразного Карлсона.

Бедный малыш! И папа, пытающийся воспитать из него человека, и Карлсон спят отдельно от мамы! Из него никогда теперь не получится Фрейд, с чьей мамой спал и папа, и Карлсон, и сосед слева.

Цитата:
Отец малограмотного мальчика Коли перманентно находится в командировке, поэтому воспитанием ребёнка занимается по собственному почину сказочный человечек Пишичитай с бородкой à la Mikhail Kalinin.

Не поняла, так что тут плохо, что есть работающий, а не лижащий на диване с бутылкой пива, папа? Или что у Пишичитай бородка не Толстовская?
В остальном вполне знакомая тема
Изображение
Цитата:
Нет пап и во многих шедеврах советского кинематографа, снятых по мотивам произведений о гражданской и Великой Отечественной войне. Там особый случай, всё-таки в военное и послевоенное время мужчин в принципе становится меньше.

Видать у автора дед был политруком, прятавшимся в штабе пока другие отцы под пули шли, если вообще позволил себе ковыряться в чужой боли.
О чем советы должны были снимать? О том как красные бандиты закопали живьем отца большого семейства? Или о том что растреляли отца на глазах у сына? Ворон ворону глаз не выклюет!

Цитата:
Отец принцессы, сбежавшей с бременскими музыкантами, в принципе, не вызывает симпатий — беспомощный тюфяк с кучей комплексов. Странно, что у него такая эффектная и раскованная дочь (можно предположить, что жена в своё время тоже слиняла, не вытерпев этого зануду с диетическими яйцами).

Автор ни только проспал курс биологии в школе, но и и курс истории тоже. 99% отцов одиночек было от высокой смертности женщин во время или после родов.
Когда молодеж влюбляется, то родители становятся для них нудными и навязчивыми вне зависимости от наличия или отсутствия каких бы то ни было яиц.

Цитата:
Да хотя бы «Шрека» вспомните: отец Фионы на поверку оказывается заколдованной жабой.

Очень часто при хорошей жене не особо выдающийся мужчина может достигнуть больших вершин, и наоборот, глупая жена из гения может сделать тряпку. Так что то тут все очень жизненно.

Цитата:
Герои некоторых мультиков, страстно желающие стать отцами, периодически кого-нибудь усыновляют — то кукольного бычка, который ласково мычит: «Па-па-ня…», то птичку, которая задалбывает всё живое своим нескончаемым «Хто там?». Дядюшка Мокус вообще подбирал всех без разбору — бездомных поросят, обезьянок, бегемотиков, скрываясь с оными от полубезумной и, похоже, бездетной госпожи Беладонны. Единственный образ в этом ряду, не вызывающий иронической улыбки — дед Кокованя, взявший на воспитание Подарёнку («Серебряное копытце»).


Все это учит детей что о ближних надо заботиться и любить, вне зависимости от того это твой биологический ребенок или обезъянка. Только очень глупый человек будет противопоставлять заботу об укружиющем мире с любовью к совбственному ребенку. Одно другому ни в коем случае не противоречит.

Цитата:
В общем, образ отца, нарисованный на ватмане общественного сознания, не особо радует.

Скорее у автора в сознании смешались в кучу люди, кони...
Цитата:
Папа — это мрачный алкаш на картине Маковского «Не пущу».
Папа — это неласковый и эгоистичный судья в повести Короленко «Дети подземелья», а также суровый и резкий губернатор в рассказе Станюковича «Побег».
Папа — это тот, кто зачал и, как ёжик, свалил в туман, о чём безутешно плакала Таня Буланова: «Баю-бай, ах если б видел папа твой, кого обидел…»
Папа — неумёха, который, если верить Вадиму Егорову, даже еду приготовить не способен (кто там называл мужчин лучшими поварами?): «В доме трам-тарарам, папа нас по утрам кормит жжёною кашей…».
Папа — хреновый педагог, ему лишь бы руки распускать — вспомним «Песенку о бабушке» Михаила Танича: «Посвящает воспитанью / Папа свой свободный день. / В этот день на всякий случай / Прячет бабушка ремень». А у Вадима Егорова: «Папы страшен оскал, я от папы скакал, как лошадка в галопе, и как будто коня, папа шлёпал меня по гарцующей попе».
А ещё папы — слабаки, потому что и в русских сказках, и в европейских даже и не пытаются спорить с мачехами, которые приказывают отвезти несчастное дитя в лес на съедение волкам. То есть они как бы есть, но от этого никому ни жарко, ни холодно.


Мне жаль этого человека. Очень жаль что он во всем видет только плохое, черное, грязное. И в роли ПАПЫ, и в мультиках, и в сказках, и во всем вокруг себя. Это же невыносимо тяжело ТАК жить на свете.

Цитата:
Своими ушами слышал ласковое обращение матери к грудному младенцу: «Когда ты вырастешь, я научу тебя рисовать, читать, считать, а папа научит тебя пи́сать стоя!».

А Вы у мамы, которой приходится мыть унитаз, спросите на сколько важно научиться ПРАВИЛЬНО писать стоя! :naughty: Так, что бы не заливать соседей снизу :lol: Если, конечно, ребенок не будет жить с говорящими животными в лесу и писать на дерево :naughty:

Цитата:
Дерзну сказать, что у нас сложился культ материнства, что, на самом деле, было бы очень здорово, если бы это не происходило за счёт «опускания» образа отца.

Культ, как выразился автор, сам Бог создал, а не мультики. Бог решил что именно женщина вынашивает, рожает, и вскармливает ребенка. По этому года на 2 выбывает из роли добытчиков, оставаясь дома, занимаясь домашними делами и выращиванием детей. Давайте представим себе, на секундочку, что и отец, которому не надо вынашивать и кормить грудью ребенка, остается дома и занимается "воспитанием" маленьких детей... КТО будет кормить семью? Кто пойдет на охоту? Может женщина, с вопящим младенцем в одной руке и копьем в другой? Пока папа будет сидеть дома, заметать двор, разводить огонь, учить старших сыновей молоть муку и готовить лепешки? Не много ли хотите взвалить на мать? И выноси, и роди, и выкорми, и обеспечь "домашних" пап? Это пропоганда феминизма слабо прикрытая религиозными терминами.
В христианстве этот культ только утвердился. Именно ЖЕНЩИНЕ Христос с креста передал своих апостолов в лице Иоанна (а, стало быть, и все свое "стадо"). Не Иосифу, который считался его отцом, а своей МАТЕРИ, выделив ее выге всех мужчин. Именно женщины пошли выпрашивать тело Христа что бы снять Его с креста и похоронить, и именно женщине Христос явился первым, и именно женщина принесла благую весть перепуганным апостолам.
У автора не возникает возмущения по этому поводу? Интересно, почему?

Цитата:
Есть мамы неавторитетные в том смысле, что затюканы мужем-тираном, но в этом случае они вызывают исключительно сочувствие. Во всех прочих случаях мама — авторитет. Вся плюшевая гоп-компания во главе с Винни-Пухом и Кристофером Робином становится тихой и послушной при появлении мамы Кенги — умиротворяющей, вездесущей и всемогущей. Только благодаря спокойной и последовательной Мумми-маме сглаживаются все острые углы в отношениях обитателей Мумми-дола (Мумми-папа только и может, что жрать печенюшки и катать мемуары)

По тому что именно женщина является хранителем очага и продолжательницей рода, так Господь решил, так Он создал.

Цитата:
Вы только вслушайтесь в эту безальтернативную мантру: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» (моё предложение заменить слово «небо» словом «папа» вызвало у ребёнка бурный протест). Есть и ещё одна мантра: «Мама — первое слово, главное слово в нашей судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!».

Первая "мантра" относится к периоду войн, когда далеко не на каждую деревню оставался живой мужчина. А что ребенок должен был написать, "раз у меня умер папа, пусть умрет и мама, и я останусь круглым сиротой и усру от голода!" Так?
Вторая... Да, первое слово всегда МАМА. И именно МАМА жизнь подарила! Мама выносила, родила, вскормила грудью. И именно козы выкармливают молоком козлят, а козлы... как с козла молока.
Если автор с этим не согласен, пусть сперва забеременеет и родит, а потом возникает.

Цитата:
Специально потратил массу времени, изучая детские песни. Всё оказалось достаточно предсказуемо:

Вот нечего человеку делать, ей Богу.

Цитата:
Автор: Иван Денисенко

Бедный Иван, сколько же в нем ненависти к своей матери и к женщинам вообще. Если это серьезно не начать лечить, у него никогда не появится настаящая, полноценная семья, и он никогда не сможет научить своих детей человечности и любви. А без любви - вера мертва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Gold-life писал(а):
Точно так! Пусть уж лучше русские Ж помучаются побольше и подольше, чем место под березкой кому уступят. Усе правильно. :)


Русские и не русские мучаются одинаково. Родовые муки не зависят от национальности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Gold-life писал(а):
Точно так! Пусть уж лучше русские Ж помучаются побольше и подольше, чем место под березкой кому уступят. Усе правильно. :)


Русские и не русские мучаются одинаково. Родовые муки не зависят от национальности.


Причем тут родовые муки? )) Речь о мучениях жизни в одиночестве с малыми детьми вы подымали выше, разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 21:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Gold-life писал(а):
zlata1204 писал(а):

Русские и не русские мучаются одинаково. Родовые муки не зависят от национальности.


Причем тут родовые муки? )) Речь о мучениях жизни в одиночестве с малыми детьми вы подымали выше, разве не так?


Лучше помучиться с детьми, чем жить без них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):

Лучше помучиться с детьми, чем жить без них.


Согласен. Вот только неполные семьи с детьми сиротами, нам не нать, уж лучше пусть Китай заселяется. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Злата,не обращайте внимания,Голд у нас чайлдфря ;)

Я,конечно,за полные семьи для детей,но если отцы уходят,то ничего не попишешь... грустная тенденция

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Злата,не обращайте внимания,Голд у нас чайлдфря ;)



Чайлдфря это ты, а не я.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
landish писал(а):
Злата,не обращайте внимания,Голд у нас чайлдфря ;)



Чайлдфря это ты, а не я.
Э... А где Наташа высказывалась о своём нежелании иметь детей? Может, я что-то пропустил?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Наверно пропустил.. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Gold-life писал(а):

Чайлдфря это ты, а не я.
Э... А где Наташа высказывалась о своём нежелании иметь детей? Может, я что-то пропустил?

Пропустили все. Однако про высказывания Голда, о которых пишет Наташа, все помнят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Однако про высказывания Голда, о которых пишет Наташа, все помнят.


Не все))) Я такие высказывания помню только от Светы и сейчас не понимаю, о чем идет речь)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
IRUS писал(а):
Однако про высказывания Голда, о которых пишет Наташа, все помнят.

Не все))) Я такие высказывания помню только от Светы и сейчас не понимаю, о чем идет речь)

Ну значит не совсем все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 02:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Так что там про Наташу?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 02:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Голд сам писал что-то в духе "что же нам,чайлдфрям, теперь делать?", отвечая на какую-то реплику. Мне запомнилось,потому что очень смешно он это слово просклонял.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 02:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Голд сам писал что-то в духе "что же нам,чайлдфрям, теперь делать?", отвечая на какую-то реплику. Мне запомнилось,потому что очень смешно он это слово просклонял.

Вона што! Надо поиском посмотреть, но, на сегодня уже хватит.

А "смешно просклонял", так иностранное слово начинает жить по законам того, языка, в которое вошло. Мы ж говорим "спортсменка", а не "спортсвумен". Ну или твоя фамилия, попав в чешский язык, получила бы в конце лишнее -ва. Хотя, да, сколнение "чайлдфри" - не звучит.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Вячеслав писал(а):
landish писал(а):
Голд сам писал что-то в духе "что же нам,чайлдфрям, теперь делать?", отвечая на какую-то реплику. Мне запомнилось,потому что очень смешно он это слово просклонял.

Вона што! Надо поиском посмотреть, но, на сегодня уже хватит.

А "смешно просклонял", так иностранное слово начинает жить по законам того, языка, в которое вошло. Мы ж говорим "спортсменка", а не "спортсвумен". Ну или твоя фамилия, попав в чешский язык, получила бы в конце лишнее -ва. Хотя, да, сколнение "чайлдфри" - не звучит.


А что вы, господа, с БЕЗДЕТНЫМИ сделали? :shock: И склоняется хорошо, и язык не надо насиловать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Gold-life писал(а):
zlata1204 писал(а):

Лучше помучиться с детьми, чем жить без них.


Согласен. Вот только неполные семьи с детьми сиротами, нам не нать, уж лучше пусть Китай заселяется. :)


Так в чем же дело? Нравится "саранча" (с) - переселяйтесь в Китай, там ее мнооооогооо
Лучше милионны безотцовщин, чем сотня китайцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Бездетные - это не убеждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Бездетные - это не убеждение.


+1

Я на данный момент бездетная, но не чайлдфри ))))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):

Так в чем же дело? Нравится "саранча" (с) - переселяйтесь в Китай, там ее мнооооогооо

Зачем мне переезжать? В Азию я отдыхать езжу. Замечательный отдых, улыбчивые азиаты.

Цитата:
Лучше милионны безотцовщин, чем сотня китайцев.

Вам лучше? Или кому безотцовщинам? Вот не пойму предмета спора - жалко что в РФ будут китайцы жить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Голд сам писал что-то в духе "что же нам,чайлдфрям, теперь делать?", отвечая на какую-то реплику. Мне запомнилось,потому что очень смешно он это слово просклонял.


А я писал что то в духе и непременно же про себя? )) Понятненько, сколько нового о себе узнаешь. :)
***
Я по определению не могу быть чалдфри, так как очень люблю свою дочку, нам скоро 2 месяца..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Я на данный момент бездетная, но не чайлдфри ))))

Согласна, что это не одно и то же. По сути, все взрослые люди, кому 18 +, и у кого нет детей, являются бездетными, но не все они являются чайлдфри.
Я сама сменила статус бездетной на противоположный - восемь лет назад. А до того времени - меня тоже правильно было называть бездетной, но никак не чайлдфри.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Я по определению не могу быть чалдфри, так как очень люблю свою дочку, нам скоро 2 месяца..

Сергей, так у Вас уже дочка есть крохотная? Как её зовут, если не секрет?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужская дружба vs семья
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2016, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Gold-life писал(а):
Я по определению не могу быть чалдфри, так как очень люблю свою дочку, нам скоро 2 месяца..

Сергей, так у Вас уже дочка есть крохотная? Как её зовут, если не секрет?


Секрет. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: