Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2007, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Честно говоря, не вижу ничего "неправильного" в Эко, произошедшему, как описала Мариша. Не уничтожаются эмбрионы---и все, что еще плохое? 8-) А если говорить об естественности, то неестественное можно легко найти и в кесаревом сечении, и в искусственном оплодотворении семенем мужа, и в эпидуральной анастезии, и вообще, в любом хирургическом вмешательстве. То есть естественнее помереть.... :?
Думаю, мнение церкви изменится с развитием технологий.
Ведь Бог дает ребенка? 8-) Дает. И слава Богу. Без Бога жизнь бы не зародилась.

Цитата:
И, раз вы столкнулись с таким способом, наверняка знаете примерно статистику, со скольки попыток обычно получается забеременеть?

Глобальную статистику я не знаю. Мне понадобился один "сеанс", и обычно одного бывает достаточно, т.к. ему предшествуют многочисленные наблюдения, обследования и анализы. Я знаю лично только одну девушку, которой понадобилось несколько раз, но это было связано с неладами в ее здоровье.


Ну, фактически все упирается в деньги, не так ли? Ну, а если семья готова 100 раз заплатить за 100 "малоэмбрионных" сеансов? Где грех?

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2007, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Действительно, в этом случае моральных препонов я тоже не вижу... Это не донорская сперма, не суррогатное материнство, и зародившася жизнь не уничтожается.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Цитата:
Экстракорпоральное оплодотворение принесло тройню
http://www.triplets.ru/foto1.tag?page=12

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Лично мне приходилось сталкиваться со средней цифрой 40% успешных попыток ЭКО, причем этот процент падает с ростом возраста женщины, снижается при курении женщины и т.п. растет и с ростом технологий (еще в материалах пятилетней давности, напр, по Австралии, говорилось о 20% успехе), и падает с удалением по России от Москвы и Питера (т.е. технологии разработаны хуже, оснащение слабее). В рекламных проектах клиник, конечно, чаще встречаются цифры ближе к 50%, но женщины, прошедшие эко чаще говорят о двух-трех попытках, и 30%-й вероятности...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина мАЛОВА.

Цитата:
Думаю, мнение церкви изменится с развитием технологий.
Ведь Бог дает ребенка? Дает. И слава Богу. Без Бога жизнь бы не зародилась.


при всем уважении к физикоматематическим наукам, и к мнению женской многоопытной аудитории , посмею заметить, что рассуждения только женщины о рождении ребенка, также как и только мужчины без женщины :) , никак не могут считаться полноценными , поскольку таинство рождения новой жизни есть совместный акт супругов по благословению Божию. Как то это не учитывают всемогущии современницы )) , не думая также о том, каким будет психофизическая деятельность предполагаемого зародыша, и к каким необратимым практически процессам ,такое дерзновение может привести. Помоги Господи вразумиться. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Анастасий писал(а):
... таинство рождения новой жизни есть совместный акт супругов по благословению Божию.

Получается, что вне брака дети вообще не рождаются?
:P

Анастасий писал(а):
... не думая также о том, каким будет психофизическая деятельность предполагаемого зародыша, и к каким необратимым практически процессам, такое дерзновение может привести.

А можно привести конкретные примеры таких процессов? Только без метафизики и запугивания наивных псевдонаучными терминами. Ребенок с рогами на голове родится, что ли?
:shock:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
при всем уважении к физикоматематическим наукам, и к мнению женской многоопытной аудитории , посмею заметить, что рассуждения только женщины о рождении ребенка, также как и только мужчины без женщины , никак не могут считаться полноценными , поскольку таинство рождения новой жизни есть совместный акт супругов по благословению Божию. Как то это не учитывают всемогущии современницы )) , не думая также о том, каким будет психофизическая деятельность предполагаемого зародыша, и к каким необратимым практически процессам ,такое дерзновение может привести. Помоги Господи вразумиться.


Минуточку, предлангаю разобраться.
Церковь благословляет искусственное зачатие спермой мужа. Так? Так. То есть происходит следующее. Полученное неестественным, гм. умолчим каким, способом семя мужа помещается в шприц и вводится женщине непосредственно в матку. Причем, вполне вероятно, что гинекологом будет мужчина. И это считается нормально, т.к. "не нарушает целостности брака".
А при ЭКО, когда у женщины также "на воздух" изымается яйцеклетка, зачатие происходит в пробирке, а потом зародыш помещается в матку--это неестественно, и "против Бога".....
Не понимаю логики :roll:

И почему, Анастасий, Вы говорите---"без мужа"? Ведь на ЭКО супруги идут вместе, полюбовно.

Я вообще мыслю так, что никто, кроме Бога, дать человеку жизнь не может. Вот отнять---пожалуйста.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2007, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Я вообще мыслю так, что никто, кроме Бога, дать человеку жизнь не может. Вот отнять---пожалуйста.
И отнять тоже. Ведь ни один волос не упадет с нашей головы без Его ведома :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Мариша Ярви

Цитата:
Получается, что вне брака дети вообще не рождаются?
:P

один ребенок родился в естественном благословенном браке, а другой в беззаконном - есть разница как Вы считаете?

Цитата:
А можно привести конкретные примеры таких процессов? Только без метафизики и запугивания наивных псевдонаучными терминами. Ребенок с рогами на голове родится, что ли?
:shock:

дело то Ваше, с рогами или без, - и кому надо Вас запугивать? православная Церковь не благословляет например.


Марина Малова

Цитата:
Полученное неестественным, гм. умолчим каким, способом семя мужа помещается в шприц и вводится женщине непосредственно в матку.


чтоже умалчивать? через смертный грех или немощное осквернение. Канонически Церковь благословляет нести за это епитимию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 14:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Анастасий писал(а):
один ребенок родился в естественном благословенном браке, а другой в беззаконном - есть разница как Вы считаете?

Для ребенка - никакой.
:!:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Анастасий писал(а):
один ребенок родился в естественном благословенном браке, а другой в беззаконном - есть разница как Вы считаете?

Для ребенка - никакой.
:!:

Смелое утверждение, однако же не верное в корне.

Дети отвечают за грехи родителей до 3-го поколения.

И любое родительское беззаконие отражается потом на детях.

Цитата:
О болезнях последних так пишет в одном письме старец Амвросий Оптинский: “Не должно забывать и мудреного настоящего времени, в котором и малые дети получают душевное повреждение от того, что видят, и оттого, что слышат, и поэтому требуется очищение, которого без страданий не бывает; очищение же духовное по большей части бывает через страдания телесные... Посмотрите - и самые грудные младенцы без болезней ли или страданий переходят в будущую жизнь? Тяжело видеть страдание детей. Но знаем ли мы, что в некоторых случаях виновниками этих страданий бываем мы сами?”

Однажды к старцу Амвросию подошел крестьянин, на руках у которого бился бесноватый мальчик и просил старца об исцелении ребенка. “Чужое брал?” - строго спросил старец. “Брал, грешил, батюшка”, - отвечал крестьянин. “Вот тебе и наказание”, - сказал старец и отошел от нечестивого отца, оставив его без помощи в беде.

Точно так же в житии преподобного Аммона (память 4 октября) рассказывается про отрока, укушенного бешеной собакой в наказание родителям за их грехи - кражу вола.

Смерть сына царя Давида последовала как наказание за вину отца (2 Цар. 12,14).

Страдания невинных детей так объясняются святым Нифонтом, епископом Кипрским (память 23 декабря). “Многие живущие в мире... в грехах не каются и о душах своих попечения не имеют.

По этой-то причине Господь наказывает, как детей, так и самих родителей различными бедами, чтобы болезнью детей очистить родительские беззакония и возбудить самих родителей к принесению покаяния, и тем оправдать их на Страшном Суде Своем...

Знай, что младенцы без греха страдают для того, чтобы им за напрасную их смерть получить жизнь нетленную, а родителям их удостоиться за их страдания целомудрия истинного покаяния”


Недаром же в православной молитве материи о своих детях есть такие слова:

Цитата:
Отче Небесный! Даруй мне благодать всемерно беречься подавать детям моим соблазн моими поступками, но, постоянно имея в виду их поведение, отвлекать их от заблуждений, исправлять их, воздерживать от стремления к суете и легкомыслию; да не увлекаются они безумными помыслами, да не ходят вслед сердца своего, да не возгордятся в помышлении своем, да не забудут Тебя и закона Твоего. Да не погубит беззаконие ума и здоровья их, да не расслабят грехи душевные и телесные сил их. Судия Праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои, но окропи их росою благодати Твоей, да преуспевают в добродетели и святости, да возрастают в благоволении Твоем и в любви людей благочестивых.


http://www.orthodox.kubannet.ru/catechis/c_3_3_1.htm

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
ZX700 писал(а):
Смелое утверждение, однако же не верное в корне. Дети отвечают за грехи родителей до 3-го поколения.

Что за бред?
А почему не до 13-го?
:shock:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
Что за бред?
А почему не до 13-го?
:shock:


Библия - это по Вашему - бред?

Ну Вы даете...

Исход, 20:5 - "не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,"

Второзаконие 5:9 - то же самое:
"не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Исход, 34:7 - "сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."

Книга Чисел, 14:18 - "Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода."

Книга пророка Исайи, 14:21 - "Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
ZX700 писал(а):
Ну Вы даете...

Удалено. Модератор Почитайте лучше Новый Завет, иначе я сейчас найду какое-нибудь древнееврейское правило, согласно которому вас надо побить камнями.
Меня, например, давно пора побить... и ничего.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша Ярви писал(а):
А почему не до 13-го?
:shock:


Слишком абстрактно. Уж такая орава как-нибудь ответит, справится.

Хотя, в принципе, поскольку грехи одного поколения накладываются на собственные грехи следующего и т.д., то общая "масса" грехов вырастает в сумасшедшей прогрессии. И не будь искупительной жертва Христа, да таинств крещения и исповеди - то... то и представить ужасно, что было бы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Наказание детей за грехи родителей в поколениях признается в православной молитвенной практике, пример из которой я привел выше. И это с учетом Нового Завета.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
дети в законном браке отличаются от незаконных,и не надо из гуманизма это отрицать. Дети,конечно,не виноваты, но то,что происходит с душами родителей на момент зачатия,отпечатывается на душах деток. А если зачатие вне закона,сами понимаете что с душами родителей было на тот момент.
Меня смущает это ЭКО. Есть в этом некое недоверие промыслу Божию. Все православные во все времена только Бога молили(некоторые до старости!)о даровании дитя,а мы такие деловые стали, сами справляемся. Впрочем, такой подход для веру имущих большую. А таковых ныне где найти? :au: :( Не знаю,хватило ли бы мне веры для этого. Трудно судить,когда не был в этой шкуре. Но если мы говорим вообще об ЭКО,то я не очень одобряю. Анастасий верно заметил,что такие вещи естественным путем должны происходить,ведь Господь сотрворил людей именно такими и так устроил брачное единство,а если скажем"какая разница!",то как-то неуважительно к этому отнесемся,так мне кажется. Я не о том,что "эко противоестественно и недопустимо",а о том,что если решились на такое,неверно будет утверждать,что обычное дело,а все иное-предрассудки. Я читала об этом в Концепции Церкви. Не одобрялось это,а дозволялось. И там же было сказано,что доверие должно быть в Богу в таких делах и это самый лучший вариант.
Знаю людей,которые используют эко просто для планирования,чтоб дети были когда им удобнее. Это,конечно, дикость,но она тоже имеет корень недоверия к Творцу, своеволия. :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Лиза(Анна) писал(а):
Анастасий верно заметил,что такие вещи естественным путем должны происходить

а кесариться насколько естественно..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
Анастасий верно заметил,что такие вещи естественным путем должны происходить

а кесариться насколько естественно..?


да ещё под наркозом...

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
кесарятся при угрозе гибели ,когда выхода нет,а надо срочно что-то делать. А эко делают вообще-то не при смерти,согласитесь! Кесарево как любое хиругрическое вмешательство суть врачевство.Эко-это уже более чем лечение,это способ принудительного зарождения жизни,а не лечения жизни давно зародившейся естественным путем, и сравнивать их некорректно.

пс:ненавижу наркоз,бррр :lol:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
да я не про нравственный аспект,а про естественность...
тут было сказано про антихриста...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
р.Б.Виктор писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
Анастасий верно заметил,что такие вещи естественным путем должны происходить

а кесариться насколько естественно..?


да ещё под наркозом...
А зубы лечить - естественно? Современное лечение предлагает обезболивание. :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
один ребенок родился в естественном благословенном браке, а другой в беззаконном - есть разница как Вы считаете?

Для ребенка - никакой.


Смелое утверждение, однако же не верное в корне.

Дети отвечают за грехи родителей до 3-го поколения.

И любое родительское беззаконие отражается потом на детях.



"Суждение о том, что последующие поколения (называются цифры четыре или семь) будут расплачиваться за грехи отцов, имеет ветхозаветные корни, и в Евангелии мы не найдем никаких указаний на это.
...
– Понятно, что ребенок не несет ответственности за грех родителей, но оказывает ли влияние на состояние ребенка духовное состояние родителей? То есть я имею в виду, ущербны ли в чем-то дети невенчанных родителей, так называемые «незаконнорожденные дети», дети, родители которых атеисты или принадлежат к другой вере?

– Нет, конечно, о какой ущербности может идти речь? Незаконнорожденность – это термин наследственного права, и никакого иного, в том числе и духовного, значения не имеет. Надо четко понимать, что крещение – это духовное рождение во Христе, и по сравнению с этими узами все другие связи – родственные, социальные, семейные, национальные, не так значимы.

С архиепископом Иоанном Белгородским беседовала Мария Городова"

http://www.pravmir.ru/article_2306.html

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2007, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Понятно, что ребенок не несет ответственности за грех родителей, но оказывает ли влияние на состояние ребенка духовное состояние родителей?


я вот лично на полную катушку нес пока не покрестился, рад за тех кто не знал худого с малых лет. А после крещения 21 год последствия все равно остались, c которыми бороться приходится по сей день и это ужасно очень и очень, тем более что родители считают себя праведниками (это как правило)
К довершению всего канонически родителей надо чтить и за все простить , что и было сделано милостью Божией. Спаси Господь Вашего архиепископа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Цитата:
Однажды к старцу Амвросию подошел крестьянин, на руках у которого бился бесноватый мальчик и просил старца об исцелении ребенка. “Чужое брал?” - строго спросил старец. “Брал, грешил, батюшка”, - отвечал крестьянин. “Вот тебе и наказание”, - сказал старец и отошел от нечестивого отца, оставив его без помощи в беде.


Страшно... :shock:

ZX700, огромное спасибо и низкий поклон за цитаты! :idea:
Вот чем нас, толстокожих и жестоковыйных ещё пронять можно.

Детьми... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
ZX700 писал(а):
Цитата:
Однажды к старцу Амвросию подошел крестьянин, на руках у которого бился бесноватый мальчик и просил старца об исцелении ребенка. “Чужое брал?” - строго спросил старец. “Брал, грешил, батюшка”, - отвечал крестьянин. “Вот тебе и наказание”, - сказал старец и отошел от нечестивого отца, оставив его без помощи в беде.


Страшно... :shock:

ZX700, огромное спасибо и низкий поклон за цитаты! :idea:
Вот чем нас, толстокожих и жестоковыйных ещё пронять можно.

Детьми... :(


Хорошо,что я про такое "православие" не читала,когда была атеисткой, а то была бы атеисткой до исх пор.


Господь за наши грехи умер, а тут образ жестого,несправедливого, немилосердного бога, ну и старца под стать такому богу.


Бога пишется с маленькой буквы не по опечатке, не считаю,что тот бог, которого в этом отрывке изобразили, это наш Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Однажды к старцу Амвросию подошел крестьянин...


А я думаю, этот случай запросто может быть вымыслом. Какой нибудь глуховатый "очевидец" краем уха слышал да и понял по-своему. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Однажды к старцу Амвросию подошел крестьянин...


А я думаю, этот случай запросто может быть вымыслом. Какой нибудь глуховатый "очевидец" краем уха слышал да и понял по-своему. :wink:


Я не то чтобы думаю, я просто уверена в этом. Порой про старцев почитаешь, так волосы дыбом встают. И тут два вывода: либо лжестарец, либо брехня- народный вымысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ой, ужас какой здесь, а... еще перед сном почитала.

про церковь... так вот скажу, что у одних супругов сын зачался естественным путем, а запугали так что мол брак был невенчанный и вообще, может сын с рогами. Вот так и сказали про малютку... А парень вырос умненький, на редкость вдумчивый, юридический заканчивает и со многими яркими талантами человек, но тем ни менее маму на долго от церкви отшатнули, в начале 90-х молодые батюшки неофиты. Вообщем-то и эко не причем, но тенденция все та же, весьма обидная и не кому за это ответить. Так что лучше воздержаться, если дело касается детей. Ну рождаются и только по воле Божией и Его благой воле здоровыми и славными, так или иначе... а до абсурда, любой случай можно довести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
эх, а может я ничо не поняла... ну эту тему :(


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: