Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2006, 08:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
http://www.rusk.ru/st.php?idar=110114


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2010, 22:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 20:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:50
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
Слово "язычник" произошло от слов "я" "зычу"(т.е. говорю или думаю) "не" "как". Что означает, что человек не принадлежит к культуре тех людей, среди которых идёт о нём речь. Для примера можно сказать, что Буддист является язычником по отношению к Христианину или Мусульманину. Это не значит что они злые или кровожадные, это означает, что у них различная культура, вот и всё.

Что касается язычества, то к религии оно не имеет никакого отношения. Всё дело в том, что слово религия произошло от слов ре(повтор) и лига(объединение), т.е. религия первоначально была создана, как проекция знания для более чёткого понимания основ мироздания каким-то невежественным народом.
Язычество в своей основе имеет веру. Слово "Вера" произошло от слов "ведание" и руны "Ра". Руна "Ра" обозначает образ "светлого" знания или просвещения. Слово "ведать" произошло от руны "Ве" и слова "дать". Руна "Ве" несёт в себе образ мудрости. Другими словами в основе образа жизни славян лежало знание, а не поклонение.

Я согласен, что современное неоязычество утратило те знания, которые были у наших предков. Однако, стремление людей к осознанному восприятию мира, а не к бездумному поклонению какому бы то ни было учению, делает их на много более развитыми людьми. Это очень не нравится представителям многих конфессий, потому что думающим человеком очень трудно управлять. Да и вопросы они задают такие, на которые представители различных религий не могут найти разумного ответа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
gozha писал(а):
Слово "язычник" произошло от слов "я" "зычу"(т.е. говорю или думаю) "не" "как". Что означает, что человек не принадлежит к культуре тех людей, среди которых идёт о нём речь. ...
Слово "Вера" произошло от слов "ведание" и руны "Ра". Руна "Ра" обозначает образ "светлого" знания или просвещения. Слово "ведать" произошло от руны "Ве" и слова "дать". Руна "Ве" несёт в себе образ мудрости.

Знаете, чтобы проследить хотя бы ближайшую этимологию слова "язычник", не нужно быть Максом Фасмером. Я всегда стараюсь вмимательно прочитывать подобные сообщения, вдруг смайлик где-то пропущу. Хочется убедиться, что это шутка. Но нет, ещё ни разу не попадался. Простите великодушно, но вот эта лёгкая форма тяжёлого бреда, которая ничего общего со знанием хоть научным, хоть духовным не имеет, лично меня всегда ставила в тупик. Я не знаю как относиться к взрослому человеку, который с серьёзным видом излагает подобные сентенции. У Задорнова, который иной раз тоже изречёт что-нибудь в этом роде, работа такая - людей смешить. Но тут, вроде, не раздел юмора и докладчик, вроде, серьёзен...

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
gozha писал(а):
Язычество в своей основе имеет веру. Слово "Вера" произошло от слов "ведание" и руны "Ра". Руна "Ра" обозначает образ "светлого" знания или просвещения. Слово "ведать" произошло от руны "Ве" и слова "дать". Руна "Ве" несёт в себе образ мудрости. Другими словами в основе образа жизни славян лежало знание, а не поклонение.


Самое главное забыли - РОДина и приРОДа.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 12:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:50
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
БОлеГ а меня всегда поражало невежество людей, которые не хотят знать своё прошлое, а пропогандируют чуждую нам культуру. Я понимаю, легче всего жить по чьим-то придуманным догматам, когда за человека решено как ему жить, о чём думать и кому молиться, верить в то, что наши предки были дикими. Однако огромное количество археологических находок свидетельствуют об обратном. Чего только стоит город Аркаим. Задорнов тут не причём, он лишь хотел заинтересовать людей, он и не претендует на истину, о чём сам, кстати, и говорил. Посмотрите серию фильмов "Игры Богов" чтобы побольше узнать про нашу культуру.

Что касается русского языка, то кроме современного безликого алфавита, на Руси существовало и до сих пор существует множество других видов письменности. Самое простое - слоговое письмо, именно с помощью него делались записи о собранном урожае, запасах на зиму, судебных делах, писались письма в соседние деревни родственникам и знакомым. Записи делались на бересте - экологично, быстро, не требует дополнительных затрат на производство бумаги, да и долговечно, ведь до сих пор находят эти грамоты. Более древнее письмо было руническим, каждая руна несла образ, поэтому рунами писались летописи или мысли мудрецов. Очень часто часть слова обозначали руной, а остальную часть слогом, именно поэтому многие историки не могут прочитать некоторые слова. А до рунического письма было так называемое узелковое письмо. Узлы вязались определённым образом и в объёме представляли сложную гамму переплетённых значений, с тех пор пошло выражение "хитросплетение сюжета". Наиболее важную мысль вязали красной нитью, от туда пошло выражение "красной нитью через всё произведение". Подобные тексты хранили в коробах, от туда появилась выражение "наврать с три короба". С приходом Кирилла и Мефодия, письменность притерпела ряд изменений, всё дело в том, что эти монахи не смогли понять образы некоторых буквиц, поэтому, не особо заморачиваясь, их просто выкинули, ну а некоторые значения изменили. После чего уже получилась усечённая буквица. Именно с тех времён стало невозможным выразить однозначно свою мысль, так как не хватало образных значений, поэтому с тех пор появились различные толкования. Я поясню на простом примере: слово "коса" можно истолковать как женскую косу, а можно и как песочную косу на побережье океана, ну или как инструмент крестьянина, с помощью которого он косит траву. До Кирилла и Мефодия подобное слово писалось по-разному, в зависимости от его образа, да и само звучание этого слова было различным. Но всё-равно, не смотря на это, в буквице оставались образные значения, а если разместить буквы в виде таблицы, то из их образов сложится целое послание, причём читать его можно как по вертикали, так и по горизонтали и даже по диагонали. Те, кто устроил революцию, хотели лишить нас и этого, поэтому Луначарским был создан безликий и безОбразный алфавит, при этом были в очередной раз выкинуты некоторые буквы. Но даже не смотря на это, наш язык остался образным, однако для понимания этого, теперь необходимо изучать строение нашего языка. Уничтожение языка продолжается и до сих пор, наш язык захламляют различными иностранными безликими словами, идёт "гонение" на букву "ё" - посмотрите в каком месте на клавиатуре она находится, а на современных "клавах" её вообще нет, перестают использовать букву "Ъ"(твёрдый знак). Из нас делают диких зверей, которые должны выполнять тяжёлую работу и безропотно повиноваться хозяину. Церковь уже многие десятилетия делает из нас рабов Божьих. И это не смотря на то, что Христос в своём учении говорил совершенно противоположные слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
gozha писал(а):
а меня всегда поражало невежество людей, которые не хотят знать своё прошлое, а пропогандируют чуждую нам культуру. Я понимаю, легче всего жить по чьим-то придуманным догматам, когда за человека решено как ему жить, о чём думать и кому молиться, верить в то, что наши предки были дикими. Однако огромное количество археологических находок свидетельствуют об обратном. Чего только стоит город Аркаим.


Вы так уверенны, что в бронзовом веке на нашей территории жили развитые славяне? Аркаим может быть всего лишь следствием расселения индоевропейцев на пустые или малочисленные территории. Ведь тогда уже существовали древние могущественные цивилизации, о которых известно и сегодня, а что было с нашими предками в Бронзовом веке мы наверняка не знаем. Не может ли быть так, что спустя не одно тысячелетие славяне переняли чуждые культуры бывших прежде цивилизаций и создали свою?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 13:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:50
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 а что такое бронзовый век? Был ли он? Сейчас под напором фактов, всё больше появляется причин не доверять общепринятой трактовке истории. Да что там бронзовый век, возьмите последние сто лет, да что там сто лет, 30 лет - учебники истории переписывались не один раз, в угоду различных режимов. так стоит ли верить официальной исторической науке? Может быть стоит доверять археологическим находкам и древним летопиям, которые не смогли уничтожить те же Романовы или которые сейчас находят. Ведь многие находки раньше замалчивали или скрывали. Сейчас, в эру развитого интернета, сделать это уже трудно, потому что о находках сразу узнают огромное количество людей и замолчать их уже невозможно. А, например, те же пирамиды в Китае или на территории России просто так не уничтожишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
gozha писал(а):
Дмитрий-2 а что такое бронзовый век? Был ли он? Сейчас под напором фактов, всё больше появляется причин не доверять общепринятой трактовке истории. Да что там бронзовый век, возьмите последние сто лет, да что там сто лет, 30 лет - учебники истории переписывались не один раз, в угоду различных режимов. так стоит ли верить официальной исторической науке?


С этим трудно спорить. Но возьмем летописи, Вы их сами читаете или доверяетесь комиссии, которая переводит их на современный язык? Славянские летописи тысячелетней давности прочитать можно, узнать же, что писали шумеры на клинописной табличке 4000 лет назад без специального образования невозможно.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:50
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
Дмитрий-2 я не так давно заинтересовался этим вопросом, конечно в моём распоряжении нет летописей. Никаких комиссий я не знаю, да и книг по словообразованию русских слов до сих пор никто не писал. Все свои выводы я строю по принципу сравнения различных источников, в том числе и официальных. При сравнении различных взглядов на одно и тоже событие, можно выделить основные моменты. Я с уважением отношусь к работам Чудинова, Асова, а также к работам более ранних деятелей культуры, например, Ломоносова, Толстого, который тоже много сделал для возрождения культуры. Кстати недавно исполнилось 100 лет со дня смерти Толстого, а в официальных СМИ никто даже и не вспомнил об этом. Подобная забывчивость очень о многом говорит. Кстати, в РПЦ Толстой до сих пор предан анафеме за свои убеждения.
Сейчас пытаюсь найти выход на христианские апокрифы, а также на труды Геродота.

Я вообще всегда стараюсь смотреть на предмет разговора с разных сторон. Стараюсь выяснить мнение представителей различных культур. К сожалению, на православных сайтах я часто встречаю фанатиков, которые чато настроены очень агрессивно по отношению к людям другой культуры. Но я не теряю надежды найти адекватных людей, поэтому и пришёл сюда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2010, 15:23 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:50
Сообщения: 57

Вероисповедание: иное
К сожалению, модератор не желает видеть меня на своём сайте из-за неоднозначности моих взглядов. Чтож, это его право. Жаль что я не получил ответов на вопросы на этом форуме, поэтому пойду на другой.
Кто захочет со мной пообщаться, найдёт меня по нику через поисковик.
Удачи всем вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Константин С. писал(а):
Скажите, пожалуйста, что есть с точки зрения христианского вероучения язычество и тождественно ли оно идолослужению? Каковы негативные стороны язычества?

Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество.

В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений.
Можно сказать, что язычество – это состояние души, лишённой Богообщения.

Читать далее azbyka.ru

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 01:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
ДмитрийВладимирович писал(а):
Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество.

Язычеством в православных кругах называется любая неавраамическая религия. Так что надо уточнять, о каком язычестве идет речь.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Радомысл писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество.

Язычеством в православных кругах называется любая неавраамическая религия. Так что надо уточнять, о каком язычестве идет речь.


Так не поленись прочитай со вниманием всё сообщение. Если недостаточно, открой ссылку там же.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 09:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
ДмитрийВладимирович писал(а):
Так не поленись прочитай со вниманием всё сообщение. Если недостаточно, открой ссылку там же.

Читал и неоднократно. Со многим не согласен.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Радомысл писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество.
Язычеством в православных кругах называется любая неавраамическая религия. Так что надо уточнять, о каком язычестве идет речь.

Надо уточнять? :D А смысл? Демонов различать? Да ну их... демонов этих :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 16:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
евгенийst писал(а):
Надо уточнять? :D А смысл? Демонов различать? Да ну их... демонов этих :)

Надо ли различать православных и свидетелей иеговы - ведь и те и те считают себя христианами.

Так и с язычеством - есть множество его течений.

А демонов своих оставьте себе - мне они не нужны :)

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Радомысл писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Так не поленись прочитай со вниманием всё сообщение. Если недостаточно, открой ссылку там же.

Читал и неоднократно. Со многим не согласен.

Дело твоё. Ответ предоставлен, почитай ещё, как сказано в Евангельской заповеди: Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Радомысл писал(а):
евгенийst писал(а):
Надо уточнять? :D А смысл? Демонов различать? Да ну их... демонов этих :)

Надо ли различать православных и свидетелей иеговы - ведь и те и те считают себя христианами.


Христиане это те кто верует что Иисус истинно Христос(мессия, помазанник) о котором говорили ветхозаветные пророки, и исповедуют Его Сыном Божьим.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2014, 21:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
Константин С. писал(а):
Скажите, пожалуйста, что есть с точки зрения христианского вероучения язычество и тождественно ли оно идолослужению? Каковы негативные стороны язычества?


Язычество – это не Христианские религиозные учения и мировоззрения, основные признаки которых: натурализм, идолопоклонничество, магизм, мистицизм. ...
На самом деле понятию "Язычник", намерено, не уделялось достаточно внимания.
И пока не будет отделено "Язычество" от "Язычничества".
Мы и будем обобщать "язычество" как пережиток нашего прошлого и глубокие заблуждения в настоящем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 00:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати если в поисковике поискать:
тисульская принцесса
то можно можно найти информацию о том что русским 800 миллионов лет.
Так что еще до сущесвования человечества были русские. :D
Интересно есть информация что русские были ранще создания солнечной системы какие нибуть космические аберации прошедшие сквозь черные дыры...
Если таких статей нет то надо срочно написать статью что русские были раньще не только создания солнечной системы но и вселенной :D
Евреи написали Библию, украинцы сказали что Ева былы украинкой так как откусила а не съела яблоко.
А это как известно по украински (не съем так поднаткусаю).
А мы докажем что были всегда!
Вот тогда они попляшут! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 10:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Кстати если в поисковике поискать:
тисульская принцесса
то можно можно найти информацию о том что русским 800 миллионов лет.
Так что еще до сущесвования человечества были русские. :D
Интересно есть информация что русские были ранще создания солнечной системы какие нибуть космические аберации прошедшие сквозь черные дыры...
Если таких статей нет то надо срочно написать статью что русские были раньще не только создания солнечной системы но и вселенной :D
Евреи написали Библию, украинцы сказали что Ева былы украинкой так как откусила а не съела яблоко.
А это как известно по украински (не съем так поднаткусаю).
А мы докажем что были всегда!
Вот тогда они попляшут! :D


Доброго Вам здоровья Николай!
Не могу понять, вы говорите серьёзно или шутите?

Сейчас трудно доказать что русские или кто другие прибыли на эту землю из другой подобно нашей солнечной системы.

Доказать нельзя, а вот предположить ссылаясь на Библию, русский этнос, былины и другое что связанно с историей нашего народа можно и такая информация есть но она в ограниченном виде.
Кстати, Ева не ела и не надкусывала яблока – это образное выражение, объясняющее духовные события в материальной форме.

Украинцы могут говорить, что хотят - каждый кулик, хвалит своё болото.
Но здесь есть одно «но», если они утверждают, что Ева была украинкой, то значит и все украинцы должны быть евреями?

А у евреев, сколько времени они существуют, есть такой закон: рождённый от матери еврейки является евреем.
В Торе, книга Дварим (7:3,4): «Не вступай в семейные отношения с ними. Дочь свою не выдавай замуж за его сына. А дочь его не бери для сына своего…» (и см. дальше). В Талмуде, трактат Кидушин 68: «…сын от израильтянки называется твоим сыном, а рождённый от язычницы называется не твоим сыном, а её сыном…». Так же этот закон устанавливает Шульхан Арух (раздел Эвен Хаэзер, гл. 8, закон 5).


Соответственно с ваших слов из комментария, Каин и Авель не являются евреями, чего быть не может – из сказанного можно заключить следующие предположение: украинцы позаимствовали слово «понадкусаю» у других народов либо искажают историю Священного писания.

Говорит об этом нужно, но вот доказывать кому-то не чего не стоит, хватит и того что мы с вами будем знать что мы правы.

Обратите внимание на содержание заданного вопроса:
Скажите, пожалуйста, что есть с точки зрения христианского вероучения язычество и тождественно ли оно идолослужению? Каковы негативные стороны язычества?

Автор темы не задумывается о том что он сам спрашивает, мало того автор называет свою тему «Язычество» и тут же ставит ограничительные рамки (с точки зрения христианского вероучения).
При такой постановке вопроса может следовать только один ответ:
Тождественно!
И самые негативные примеры.
Всё тема может быть закрытой.

Тема «Язычество» уже более трёхсот лет не рассматривается никем, в том числе и Православной Церковью.
Поэтому на этой плодородной земле начинаю расти всякого рода сорняки, которые впоследствии задавят зерновую культуру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Доблестный крейсер русских выпрыгнул из бездны веком параллельного пространства
он преодолел гуглеоны(1 с 100 нулями) лет и неисчислимое число миров что бы построить царство спРАведливости и РАвенства для всех(счастья всем даром и пусть никто не уйдет обиженным).
Они уверены им это удастся, да будет не просто, будут трудности... но трудностей они не боятся !
...читайте продолжение в новом историческом романе Русские витязи или когда прошлого не было.
:D
Сергей это естественно была шутка.

Ключевое всяк кулик свое хвалит.
Но сказано :
Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а смиряющий себя возвысится.
Христианство по моему не ошибка а правильный выбор народом своей судьбы.

Попытка вернутся к "истоком " это часто попытка перечеркнуть как этот Выбор так и всю историю России.
Возможны ли благие плоды на этом пути ?
Да теоретически возможны но по факту их к сожалению почти нет.
Лучшее что можно получить на таком пути это через отрицание (и потом отрицание отрицания) понять какое благо Православие.
Такое действо сродни хочешь сделать хорошее
1) отними что то хорошее
2) дай обратно
порой это очень увлекательно но вряд ли продуктивно.
Это просто мое мнение которое не претендует на истину в последней инстанции,
а просто мое скромное мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2014, 16:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
...............
Ключевое всяк кулик свое хвалит.
Но сказано :
Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а смиряющий себя возвысится.
Христианство по моему не ошибка а правильный выбор народом своей судьбы.
......................

Мной примерно и было так сказано.
edi75 писал(а):
......................
Христианство по моему не ошибка а правильный выбор народом своей судьбы.
.....................

В цитате на ваш ответ мной этого не говорилось, и даже не было намёка на это.
По поводу Христианства скажу так - Христианская вера основана на Святом Писании в содержании которого
нету никаких ошибок.
И мой выбор, как и выбор моего народа правильный.

edi75 писал(а):
...............
Попытка вернутся к "истоком " это часто попытка перечеркнуть как этот Выбор так и всю историю России.
Возможны ли благие плоды на этом пути ?
...............

Не зачем нам возвращаться к прошлому и перечёркивать всю историю, а вот дополнить историю не помешало бы.
Даже если это будут предположения основанные на том что осталось.
На сегодняшний день, практически нечего нету что можно было противопоставить сектантам и всякого рода проходимцам.

edi75 писал(а):
...............
Лучшее что можно получить на таком пути это через отрицание (и потом отрицание отрицания) понять какое благо Православие.
Такое действо сродни хочешь сделать хорошее
1) отними что то хорошее
2) дай обратно
порой это очень увлекательно но вряд ли продуктивно.
.............

Действительно в нашем современном мире метод "кнута и пряника"
может возыметь обратные непредсказуемые последствия.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: