Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 09:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Спасителя спросили, возможен ли развод, он ответил, что нет, и объяснил почему.
Напомнил то, что все и так знали.
И то, что в Библии вообще-то встречается не только в том месте, где говориться о разводе,
но задано изначально.

Это не так, они не знали.
По жестокосердию их, им было позволено разводиться, давая разводное письмо.

Цитата:
"одна плоть" это значит не просто не ругаться. Это значит любить другого ровно так же (хотя бы), как любишь себя. Это значит, что все силы, все цветы души - ей (или ему). При таком подходе совершенно очевидно, что все, что ты дал второй жене, ты недодал первой.

А многодетную вдову, взять второй женой, – это не любовь к ближнему?

Цитата:
А жить мирно и не искать пути к разводу - это, знаете ли, просто.

Я бы так не сказал, в реальной жизни, и с одной женой не все так просто.

Цитата:
Жена в квартире, муж на даче, войны меж ними нет, и ничего, что они уж три года не разговаривают. Этакая эммиграция внутри брака. Многоженство в этом смысле удобно, да, ушел от одной жены к другой, и вроде развода юридически нет. Только вот называть это "одной плотью" странно.

Александр, для меня, одна жена для одного мужа – это идеальная пара.
Но в жизни у людей, бывают разные ситуации.
К примеру: для многодетной вдовы, быть второй женой, это не единственный,
но один из выходов, обрести мужа, опору для себя и детей своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
А многодетную вдову, взять второй женой, – это не любовь к ближнему?
Сосватайте холостому товарищу, который ищет порядочную жену и хочет послужить Богу. Нет холостого товарища? Помогайте материально, возьмите опекунство над детьми. У вас ведь есть институт опекунства. Зачем в постель-то к женщине лезть? Увеличивать и без того ее большие скорби? Ей потом с первой разбираться и от ревности погибать, тосковать, что ей не целый муж достался, а только половинка, что дети отца приемного видят не каждый день, а в два раза меньше, чем надо. Беды на себе все везти, пока муж между двумя семьями разрывается.

Цитата:
Цитата:
А жить мирно и не искать пути к разводу - это, знаете ли, просто.

Я бы так не сказал, в реальной жизни, и с одной женой не все так просто.
Алексей и говорит о том, что это слишком простой взгляд, мол, если живешь мирно и не ищешь развода, то ты хороший муж и одна плоть с женой. Этого мало. А вот если с одной женой тяжело, как вы сами пишете, то зачем вам увеличивать свое бремя и жениться на второй или третьей?.. Где логика?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Спасителя спросили, возможен ли развод, он ответил, что нет, и объяснил почему.
Напомнил то, что все и так знали.
И то, что в Библии вообще-то встречается не только в том месте, где говориться о разводе,
но задано изначально.

Это не так, они не знали.
Салих, Вы чего? это, гм, еврейским языком в Библии было написано, которую они каждую неделю по субботам читали. Знали все прекрасно, конечно. А вот по жестокосердию их было позволено им разводиться, да.

По жестокосердию их, им было позволено разводиться, давая разводное письмо.

salih писал(а):
А многодетную вдову, взять второй женой, – это не любовь к ближнему?
Прямо скажем, нет. Первой женой - да, может быть, второй - нет, однозначно. Хотите типа спасти - помогите материально (с). Или сосватайте кому.

Даже если вот тот ветхозаветный пример разобрать, с "восстановлением семени" - там цель была вовсе не в том, чтобы вдове хорошо было.

salih писал(а):
Александр, для меня, одна жена для одного мужа – это идеальная пара.
Ну, вот о том и речь, что есть идеал, а есть отступления. По жесткосердию ли, по слабости человеческой - но отступления.

salih писал(а):
К примеру: для многодетной вдовы, быть второй женой, это не единственный,
но один из выходов, обрести мужа, опору для себя и детей своих.
Да Вы вдумайтесь, и поймете, что проблемы такой вдовы могут быть решены и без брака второй женой. А потом, Вы подумайте, вот Вы и сами-то пишете, что и с одной женой проблемы. А тут две жены, и от каждой дети, вот где пространство для конфликта.

Ладно бы муж был идеален, и мог бы эти конфликты разрулить. Но где идеальный человек - там идеальный брак, то есть без второй жены.

Возьмите ветхозаветные истории (вы же вроде признаете Ветхий Завет?) Вроде бы святые люди, а где две жены - там сплошные конфликты.

Нет, многоженство - это от безнадежности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня одногруппник-мусульманин как-то говорил, что взял бы вторую жену, потому что ну хочется же мужчине какого-то сексуального разнообразия. Но поскольку первой и второй всего нужно отдавать поровну, а он не уверен, что у него получится строго разделить 50/50 не только свои финансы, но и время/внимание/прочее, что женщине "полагается" от мужчины, то он женится, видимо, только один раз :roll:

..но как мотив к такому браку им указывалось единственное: хочется сексуально обладать не одной женщиной, а несколькими.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Салих, неужели Вы не понимаете, что быть второй-четвертой женой - это унижение и попрание женского достоинства? О какой любви к ближнем у Вы говорите?

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Сосватайте холостому товарищу, который ищет порядочную жену и хочет послужить Богу. Нет холостого товарища? Помогайте материально, возьмите опекунство над детьми. У вас ведь есть институт опекунства. Зачем в постель-то к женщине лезть? Увеличивать и без того ее большие скорби? Ей потом с первой разбираться и от ревности погибать, тосковать, что ей не целый муж достался, а только половинка, что дети отца приемного видят не каждый день, а в два раза меньше, чем надо. Беды на себе все везти, пока муж между двумя семьями разрывается.


Вы считаете, что интим нужно только мужчине, а женщине этого не хочется?
То есть, по-вашему ей нужно только материальная помощь?

Цитата:
Алексей и говорит о том, что это слишком простой взгляд, мол, если живешь мирно и не ищешь развода, то ты хороший муж и одна плоть с женой. Этого мало. А вот если с одной женой тяжело, как вы сами пишете, то зачем вам увеличивать свое бремя и жениться на второй или третьей?.. Где логика?

Я не сказал тяжело, а сказал что это не так просто.
Если муж не ищет пути к разводу, это не значить что и она будет тихоней.
Она живой человек, и у нее тоже есть характер, и это не так все просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Donna писал(а):
Салих, неужели Вы не понимаете, что быть второй-четвертой женой - это унижение и попрание женского достоинства? О какой любви к ближнем у Вы говорите?


Donna, это унижение только для горделивых дам.
Но при этом, ложиться в постель к чужому мужу, для них не унижение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый salih,понимаете,для нас,последователей Его- пришёл Христос в мир,и упразднил Ветхий Завет с его "оком за око" Теперь это свод правил,но не несомненных. Правилами ещё никто не спасся,а только верой и делами.
Мы-дети Нового Завета и заповеди(одно их многих) об одном браке.Второбрачие-по немощи(как вам писали выше) Многоженство Христос НИГДЕ не проповедовал,и Апостолы тоже. Двухтысячелетняя история христианства лишь подтвердила эту заповедь.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
Вы считаете, что интим нужно только мужчине, а женщине этого не хочется?
То есть, по-вашему ей нужно только материальная помощь?

Не считаю. Но знаю по опыту своих знакомых мусульманок, да и по примерам из Ветхого завета, которые я выше приводила, что многоженство приносит с собой лишь дополнительные скорби и печали, соперничество, ревность, обиды, зависть. Легальный секс этого не стоит. Если так переживаете за женщину, то, как вам уже предлагали, найдите ей одинокого мужчину в мужья. Ну а пока не нашли, вполне можно помогать ей материально, тем более что это очень хорошо для любого мусульманина, заработаете дополнительные очки для рая.

Цитата:
Donna, это унижение только для горделивых дам.
Но при этом, ложиться в постель к чужому мужу, для них не унижение.
Ну вот мы и дошли до классической мусульманской защиты. :lol:

Салих, скажите, чего вы от нас-то хотите?.. Доказать, что многоженство - это хорошо? Не получится. Какие еще цели у вас есть?.. Чем холивар устраивать, лучше сразу разобраться, чтобы было ясно, стоит ли продолжать нашу потрясающую по богословским глубинам беседу.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
Donna писал(а):
Салих, неужели Вы не понимаете, что быть второй-четвертой женой - это унижение и попрание женского достоинства? О какой любви к ближнем у Вы говорите?


Donna, это унижение только для горделивых дам.
Но при этом, ложиться в постель к чужому мужу, для них не унижение.

Прям даже и не знаю, что Вам сказать. Все равно не поймете.

Конечно, спать с мужчиной ради обеспечения и ублажения, будучи наложницей - это добродетель. Достоинство женщине иметь не положено по мусульманским традициям. Это Вы нам только что подтвердили.

И представьте себе, что очень мало женщин ложатся в постель к чужому мужу, именно по вышеуказанной мной причине. Хотя есть и такие, безусловно. Им в радость и десятой быть, лишь бы официально, или лишь бы кто ублажал. Типа не одна.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):

Салих, скажите, чего вы от нас-то хотите?.. Доказать, что многоженство - это хорошо?

Ну да, проповедовать тут, типа завлекать, как в мусульманстве хорошо мужчинам, да и женщинам (чего же нам желать-то, кроме как второй женой быть).

Только Вы нас недооцениваете. Русские женщины и не таких обламывали. На православном форуме и то уже про многоженство, дожили. Пойдете подобру-поздорову со своим гаремом к себе, жен своих строить в линеечку. Совсем обнаглели. :x

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 11:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
Мария Никандровна писал(а):
Уважаемый salih,понимаете,для нас,последователей Его- пришёл Христос в мир,и упразднил Ветхий Завет с его "оком за око" Теперь это свод правил,но не несомненных.

Уважаемая Мария, Ветхим Заветом - называете вы, а не Христос.
21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;

Я вижу не упразднения, а наоборот усиления заповеди.
Суду подлежит не только тот кто убивает, но и тот кто напрасно гневается.

Цитата:
Правилами ещё никто не спасся,а только верой и делами.

Согласен с вами, но спасение только по Милости Аллаха.
По-вашему по благодати - ведь Благий только Бог.

Цитата:
Мы-дети Нового Завета и заповеди(одно их многих) об одном браке.Второбрачие-по немощи(как вам писали выше) Многоженство Христос НИГДЕ не проповедовал,и Апостолы тоже. Двухтысячелетняя история христианства лишь подтвердила эту заповедь.

Но и не запрещал, это было обыденным делом для иудеев.
И у ранних христиан, многоженство практиковалось.
Иначе, зачем писать «Диакон должен быть муж одной жены» (1 Тим.3:12)

Св. Августин не наблюдал в многожёнстве безнравственности или греховности и заявил, что многожёнство – не преступление, но должно быть юридическим институтом страны. Поэтому он написал в «Пользе Брака» (глава 15, параграф 17), что многожёнство было узаконено среди древних отцов христианства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
написал в «Пользе Брака» (глава 15, параграф 17),


Где это? Ссылку не текст не дадите?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
Согласен с вами, но спасение только по Милости Аллаха.
По-вашему по благодати - ведь Благий только Бог.

Чтобы мусульманин понимал эту истину вижу не часто,радует что вы это понимаете.
Обычно в исламе всё-таки придаётся слишком большое значение правилам и предписаниям.
Исполняющий их и считается праведным,ну как и в иудействе.

salih писал(а):
Св. Августин не наблюдал в многожёнстве безнравственности или греховности и заявил, что многожёнство – не преступление, но должно быть юридическим институтом страны. Поэтому он написал в «Пользе Брака» (глава 15, параграф 17), что многожёнство было узаконено среди древних отцов христианства.

В древности и епископы были женаты,сейчас запрещено,не нужно древние нормы применять к настоящему времени.
В древности и рабство было нормой,вы же,надеюсь,не хотите быть рабовладельцем?
В Христовой Церкви есть Соборы которые и определяют нравственные нормы для каждой
эпохи.Но неизменно то,что в христианстве девство почитается превыше брака,а страсть
брачных упорядочивается.Многожёнство давно упразднено и в Православии не имеет места.
Но вы же не христианин,вам не всё ли ровно.Как мусульманина вас никто не осудит за многожёнство.
Просто и место проживания придётся выбрать там где это норма.
Разве что,когда захотите креститься,придётся решать ...это дело... с епископом.))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
И у ранних христиан, многоженство практиковалось.
Иначе, зачем писать «Диакон должен быть муж одной жены» (1 Тим.3:12)

Салих, ну честно, не надо со своими мусульманскими традициями понимания текста пытаться трактовать наше Священное Писание, потому что вы постоянно будете садиться в лужу. Эта фраза говорит лишь о том, что он не должен быть разведенным и второбрачным, а вовсе не о том, что у христиан практиковалось многоженство и что дьякону можно иметь только одну жену, а всем остальным - больше.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну..."протестант".....блин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 06 май 2015, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я плохо разбираюсь в родстве, так что не знаю, кто он мне: муж сестры моего мужа. Он азербайджанец. Недавно вскрылась одна история с ним. Оказывается, он уж 4 года как встречается с девицей, младше своей дочери, и по ее словам заключил с ней "никях" - брак по ихнему и надел кольцо на безымянный палец левой руки (они на левой носят обручальные кольца). Среди родственников переполох. А я думаю: А какие, собственно, к нему могут быть претензии? Он мусульманин (номинальный, конечно), и, видимо, из всех предписаний единственное, что он исполнил, так это заповедь о многоженстве. Если религия позволяет, то, пардон, какая мораль может воспрепятствовать иметь отношения с другой женщиной? Ей (сестре мужа) нравилась их культура, она даже настояла на обрезании сына, постоянно его родственники фигурировали в ее рассказах как самые лучшие и родные, так что же: за что боролись, как говорится. Вот вам и многоженство. Сочувствую, конечно, но и недоумеваю: на что она рассчитывала-то, выходя за него?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2015, 22:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
salih писал(а):
написал в «Пользе Брака» (глава 15, параграф 17),

Где это? Ссылку не текст не дадите?

Полигамия в Иудаизме и Христианстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2015, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
ВадДим писал(а):

Где это? Ссылку не текст не дадите?

Полигамия в Иудаизме и Христианстве.


Я просил ссылку на оригинал, на текст из Св.Августина. А Вы предлагаете неизвестную мне женщину с какого-то абсолютно левого ресурса. Нехороший приём, скажу прямо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2015, 00:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:57
Сообщения: 66

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Я просил ссылку на оригинал, на текст из Св.Августина. А Вы предлагаете неизвестную мне женщину с какого-то абсолютно левого ресурса. Нехороший приём, скажу прямо.

Да ладно вам, если и книгу дадут вам в руки, вы и тогда найдете повод обвинить.
Все ваши Писания пестрят о дозволенности многоженства.
А вы хотите слова только Августина.


Последний раз редактировалось salih 09 май 2015, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2015, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
ВадДим писал(а):
Я просил ссылку на оригинал, на текст из Св.Августина. А Вы предлагаете неизвестную мне женщину с какого-то абсолютно левого ресурса. Нехороший приём, скажу прямо.

Да ладно вам, если и книгу дадут вам в руки, вы и тогда найдете повод обвинить.
Все ваши Писания пестрят о дозволенности многоженства.
А вы хотите слова только Августина.


Я всего лишь просил привести отрывок из Св.Августина, на который Вы ссылались. Не можете, что ли? Бывает...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия ислам: Коран, столпы веры, плюсы и минусы
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
salih писал(а):
ВадДим писал(а):
Я просил ссылку на оригинал, на текст из Св.Августина. А Вы предлагаете неизвестную мне женщину с какого-то абсолютно левого ресурса. Нехороший приём, скажу прямо.

Да ладно вам, если и книгу дадут вам в руки, вы и тогда найдете повод обвинить.
Все ваши Писания пестрят о дозволенности многоженства.
А вы хотите слова только Августина.


Да какие Писания?...Пестрят??
Нет в христианстве даже повода к многожёнству.Даже иудейская вера и то постепенно уничтожила
этот чуждый божественному замыслу обычай.В первых веках среди некоторых христиан были попущения
оттого что недавние язычники не могли так просто отказаться от многовекового уклада своих народов.
И чтобы не налагать на новообращённых тяжести сверх меры апостолы на соборе постановили:

[Деян.15:19] Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

И с христианизацией мира происходила постепенное отмирание языческих традиций таких как рабство,многожёнство,кровная месть и т.д. Вы что же,хотите чтобы люди обратно скатились в
варварство? Впрочем всвязи с утратой миром христианских ценностей это не за горами.Но
глупо примешивать Христову Церковь к тому,к чему Она никогда не имела никакого отношения.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: