Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Цитата:
Я просто проговариваю то, что Вы говорите сами.
Я бы сказал точнее - вырываете из контекста и перевираете. Но тоже имеет право на существование.

Цитата:
Свою мысль я выразил открытым текстом, многократно. Вы повсюду видите изменчивость и не видите неизменности.
... Последний пример Вы опять дали мне сами. Вы действительно вносите искажения наблюдениями.
Я вас немного поправлю - я сказал "если уж вы напираете на буддизм с точки зрения базовых характеристик". В таком случае если вы признаете первичность научного познания мира, то вам тем более апеллировать к наличию чего бы то ни было неизменного не имеет смысла. Метафизика как бы не входит в сферу деятельности науки.

Цитата:
И основное, существенное, ради чего Вы наблюдаете - при этом сохраняется. Иначе наблюдение было бы бессмыссленным.
А я с точки зрения физики и не апеллировал. То есть я скажу более прямо - я не ставлю доказательную базу науки в качестве аргументации на сторону буддизма - это не имеет смысла, хотя как я сказал выше она вполне подходит. Поскольку буддизм "танцует" от психо-эмоциональных состояний человека, то прежде всего это чувственное познание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2012, 01:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В таком случае если вы признаете первичность научного познания мира, то вам тем более апеллировать к наличию чего бы то ни было неизменного не имеет смысла.
Вот это я называю - игнорировать мои доводы. Речь идет не о наличии в мире чего-то не изменного. Речь идет о характерных свойствах Вас как наблюдателя.

Цитата:
Поскольку буддизм "танцует" от психо-эмоциональных состояний человека, то прежде всего это чувственное познание.

Барсик, когда Вы говорите "все в мире изменяется", Вы же не имеете в виду только "все в психическом мире", верно? это раз.
Мы же с Вами говорим не о психическом мире, а о мире физическом? это два. Нарочно говорим.

И говоря о мире физическом, мы раз за разом нарываемся на то, что Вы в системе, которая обладает неким набором свойств - меняющихся за время наблюдения, и свойств - неизменных в процессе наблюдения, - видите только изменяющиеся. Да еще базу под это тянете, квантовую механику, "основные принципы" итд.

Так вот, это не так. В мире физическом за время наблюдения меняется не все. И нет никаких оснований считать, что делая такую фундаментальную ошибку в мире физическом - Вы не делаете ее в мире психическом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 01:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Тема интересная.
Правда, читая её, возникло два вопроса. Разве, под знаменами христианства, не творилось зло? И гордых людей среди христиан - очень много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 09:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Правда, читая её, возникло два вопроса. Разве, под знаменами христианства, не творилось зло?
Творилось, творится и будет твориться до скончания веков. В Евангелии сказано, что злые дела Господь не принимает: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф.7:21-23).

Мыш писал(а):
И гордых людей среди христиан - очень много.
Очень много, я - первая из гордецов.
Господь терпит нас из милости, надеясь на наше покаяние и исправление. Церковь - лечебница, где мы лечимся, гордецы, злыдни, стяжатели, блудники и обжоры. Если христиане под надзором Великого Врача, принимая Его лекарства в виде Таинств, и то тяжело вылечиваются и не все, то вылечиться самостоятельно практически невозможно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Понятно, благодарю.

Простите, я просто не уточнил: вопрос я задавал сэру Проскинису, когда он на первой страничке утверждал, мол, среди буддистов очень много гордецов. И что под знаменем буддизма творилось много зла. Не буду утверждать, но, как мне кажется, под знаменем христианства творилось не меньше, а то и больше зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Понятно, благодарю.

Простите, я просто не уточнил: вопрос я задавал сэру Проскинису, когда он на первой страничке утверждал, мол, среди буддистов очень много гордецов. И что под знаменем буддизма творилось много зла. Не буду утверждать, но, как мне кажется, под знаменем христианства творилось не меньше, а то и больше зла.

"Слышу звон, не знаю, откуда он." Что конкретно? Католики действительно наделали зла, пролили много крови, но они - не христиане. Насчет православных христиан - мы не святые и каждый из нас когда-нибудь делает зло.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 20:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Alexiy O-v писал(а):
Католики действительно наделали зла, пролили много крови, но они - не христиане.

Католики-христиане!

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 20:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Католики действительно наделали зла, пролили много крови, но они - не христиане.

Католики-христиане!

Они только называют себя христианами.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Alexiy O-v писал(а):
спортсмен писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Католики действительно наделали зла, пролили много крови, но они - не христиане.

Католики-христиане!

Они только называют себя христианами.


А будет ли правильной и такая мысль,?
Православные делающие зло и проливающие кровь "только называют себя христианами".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 14:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 23:23
Сообщения: 122

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Православные делающие зло и проливающие кровь "только называют себя христианами".

Бывают и лжецы и лицемеры и предатели, они одну участь разделят с дьяволом и ангелами его, вечные муки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий^Владимирович писал(а):
евгенийst писал(а):
Православные делающие зло и проливающие кровь "только называют себя христианами".

Бывают и лжецы и лицемеры и предатели, они одну участь разделят с дьяволом и ангелами его, вечные муки.


Ужос!!! Ужос!!!! :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 01:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
А будет ли правильной и такая мысль,?
Православные делающие зло и проливающие кровь "только называют себя христианами".

Конечно. По делам познается человек.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Надо же сколько мало я пропустил.

Цитата:
Речь идет не о наличии в мире чего-то не изменного.
Идет. Как раз речь шла именно о наличие чего-то неизменного. Собственно дискуссия с аргументами о волне и была исходя из данных предпосылок.

Цитата:
Барсик, когда Вы говорите "все в мире изменяется", Вы же не имеете в виду только "все в психическом мире", верно? это раз.
В психическом мире изменяется.

Цитата:
Мы же с Вами говорим не о психическом мире, а о мире физическом? это два. Нарочно говорим.
И в физическом мире тоже.

Цитата:
И говоря о мире физическом, мы раз за разом нарываемся на то, что Вы в системе, которая обладает неким набором свойств - меняющихся за время наблюдения, и свойств - неизменных в процессе наблюдения, - видите только изменяющиеся. Да еще базу под это тянете, квантовую механику, "основные принципы" итд.
Так вот, это не так. В мире физическом за время наблюдения меняется не все. И нет никаких оснований считать, что делая такую фундаментальную ошибку в мире физическом - Вы не делаете ее в мире психическом.
Фундаментальная физика утверждает что изменяется все. Собственно она и начинает с этого утверждения как банальные флуктуации пространства.
То что некое явление имеет некоторую временную стабильность не говорит о том что это явление перманентно неизменно.
Вернувшись к волне мы все же выясним, что она прекрасно квантуется, превращаясь из чего-то монолитного, в дискретные события - То есть становится из неизменного одного события, в изменяемые. Идеальные параметры в обще-то есть только в математике. И то математика в приложении к реальному миру учитывает и всевозможные изменяемые нюансы.
К примеру вы не станете меня убеждать, что даже в лучших лазерах достигнут предел стабильности частоты?
Экстраполировать мои, якобы, ошибки нет нужды, потому что это значит признать, что психический мир и физический действуют по идентичным принципам, а это скатывание просто в область крайнего материализма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, да .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Ну, да .

Да не ну, а точно абсолютно. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
евгенийst писал(а):
sem82 писал(а):
Ну, да .

Да не ну, а точно абсолютно. :D


Я всегда это знал. А вообще - ему хорошо. Он наверно понял чё сказал. :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Я всегда это знал. А вообще - ему хорошо. Он наверно понял чё сказал. :homyak:

Да я тоже догадывался :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2012, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Alexiy O-v писал(а):
спортсмен писал(а):
Alexiy O-v писал(а):
Католики действительно наделали зла, пролили много крови, но они - не христиане.

Католики-христиане!

Они только называют себя христианами.

Нет, это только (некоторые) православные называют их "нехристианами".
Но Вы, пожалуйста, не парьтесь: это всего лишь название.
По сути - многие из них (но не все) - христиане, как и многие (но не все) из православных.
Кто - одному богу известно. Хотя, конечно, мнение-то у нас у каждого есть, не отнять! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 17:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Для большей ясности в теме - сравнительная таблица: буддизм и христианство
http://azbyka.ru/knigi/buddizm_i_hristianstvo_tablica.shtml

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 17 май 2013, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Беда прямо :(
Написано как-то совсем по детским источникам.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: