Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Анга писал(а):
Вообще есть ли в природе такие случаи, когда человек пришел к истине через разум, рассуждение,интеллект? Один священник мне сказал, что бывает. А я не верю уже в это.


Бывает..
Я тому пример

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
АннаЯ писал(а):
Zealot писал(а):
АннаЯ писал(а):

И маме, и дочке очень полезно будет прочесть книгу Валерия Духанина "Огради нас, Господи, от суеверий, оккультизма, порчи".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7379239/

Очень подробно и доступно расписано о психологии суеверий и оккультизма (к категории последнего, кстати, относится и буддизм).

Описан в этой книге один эпизод из жизни женщины, которая, не произнеся формального отречения от Христа, увлеклась буддизмом. Во сне ей однажды явились два буддийских "подвижника" и потребовали отречься от Христа. Когда она отказалась, они ответили: "Тогда мы будем тебя мучить!" и начали бросать ей на голову горящие угли... Пережить ей пришлось немало, зато дурь из головы вышла. Описаны и многие другие случаи увлечений восточной мистикой, как с благополучным, так и с трагичным концом.


Благодарю.

Не совсем понял... предлагается стращать ребенка, что если буддизмом интересоваться будешь - сон плохой приснится? :D
И подталкивать к вере в мистическое значение снов? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23947

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
Не совсем понял... предлагается стращать ребенка, что если буддизмом интересоваться будешь - сон плохой приснится? :D
И подталкивать к вере в мистическое значение снов? :shock:

Предлагается задуматься над тем, что праздное увлечение буддизмом чревато.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Серьезное увлечение чревато
а праздное -это не серьезно преходящее )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
подзадержался. Итак
Александр_1970 писал(а):
В этом мире действует воля Бога и воля человеков.

Александр_1970 писал(а):
И они качественно равноправны. Качественно, подчеркиваю. Человек не может по собственной воле вызвать дождь, а Бог может. Но человечество уже сейчас управляет погодой.

То есть все таки в

Александр_1970 писал(а):
А потому Ваш "универсальный" ответ не подходит, только и всего. Предложите какой-нибудь другой.
Мне честно говоря это без необходимости. Вы пропостулировали о равноправии качественной воли. Но к сожалению не сказали что есть "качество воли", приведя тут же в пример невозможность по своей воле что-то сделать.
К сожалению я такой пример принять не могу в силу достаточных и простых объяснений того почему человек не может вызвать дождь не пирбегая к сверхсущности. Скажем не хватает знаний о природе.

Александр_1970 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Знал ли Бог, что человек падет грехопадением, когда задумывал только мир? Знал ли он, что создаст такой мир, такую модель мироздания, в котором отступление от божественной воли грозит смертью? Знал. И все равно создал.
(осторожно так) и что из этого следует?
Что такова была идея заложенная в самом начале.

Александр_1970 писал(а):
Вот не надо решать за пана Станислава. У него, вот насколько я понял, речь шла о том, что вот эти товарищи внутри себя свободно пользуются этим термином и он для них имеет смысл, а для читателя этот смысл непонятен. Но он есть.
Вот это совершеннейшая неправда. Обычный "порочный круг". Даже Лем не высказывался на этот счет, касательно того что он не знает и не хочет знать смысла.

Александр_1970 писал(а):
В этом весь Лем, кстати.
Тоже заблуждение. У Лема есть масса произведения, где он просто такие опровергает стопроцентную необходимость скрытого смысла.

Александр_1970 писал(а):
Просто, учитесь аккуратно обращаться со словами.
То есть вы меня прямо предупреждаете в своей троллинговой нечистоплотности? Спасибо, буду знать

Александр_1970 писал(а):
Нет. Если не понимать "предопределенность" как "знание заранее". А у этого понятия есть другое название.
Это не важно как это будет называться. Или вы принимаете понятие что Бог все знает заранее или нет. Далее уже идут вопросы относительности кого и чего и с чьей точки зрения.
Даже вероятностные вариации поведения которые предусматривают возможность проявления воли объекта, представляют собой степень знания или не знания об этих вариациях. То есть некто наблюдатель (скажем Бог) зная наперед все вариации системы, никогда не попадет под ситуацию о том, что пользователь системы (скажем человек) использует некую вариацию, некое действие причины следствия, о котором наблюдатель не догадывался что оно будет использовано в такой-то момент.
И кстати Лем, если мы его упомянули, замечательно описал это в своем рассказе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 13:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Стесняюсь спросить, а у вас кто виноват? :) Ах, да, буддист,наверное,и не ищет виноватых. Ибо все иллюзия, виноватые в том числе...Как-то так,не?
Я не думаю что ерничание к лицу христианину, но могу ошибаться конечно

Анга писал(а):
Вот я, как многие женщины, в логике не сильна, но в этой теме настолько явны ваши противоречивые фразы, что волей неволей начинаешь думать о странности и полной алогичности мышления приверженцев буддизма. И даже отпадает всякое желание думать над вашими постами :( Еще раз простите. :flowers1:
Ваш свободный выбор не читать и не думать. Я вас не заставляю делать ни то ни другое

Что касается алогичности, так я брал простые лозунги, которые весьма распространены в Библии и паче того, в проповедях. Здесь пытаемся же разъяснить что они несколько не верны. И как по вашему после этого должно ли у меня появиться желание слушать христиан и считать все христианское учение категорически алогичным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Я в этом не сомневаюсь. Я даже знаю универсальный ответ - "На все воля Божия". Перекрывает все-все тупики и противоречия..


К сожалению Вы не понимаете, какой смысл вкладывают православные в эти слова. К этим словам надо подходить как к акту смирения, а не к признанию кармы или не к попытке оправдания своего невежества.

Ну почему же? вполне понимаю. Другой вопрос я не совсем понимаю, почему я должен смиряться с некоей высшей силой, которая устанавливает правила и чаще всего этим правилам не следует. Вернее тогда когда посчитает, что так ей (силе) хочется. Посему безличный закон кармы для меня более продуктивен. Убил? плохо! Раскаялся? прекрасно! но карма все равно будет тяжелой и расплата будет.
Что касается невежества, то не совсем понял к чему? Вы о невежестве в отношении буддизма у большинства православных? Тогда согласен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Greshnik писал(а):
Не вижу связи.

А буддизм вообще не религия. Будда ни о каких пророчествах даже не намекал и себе поклоняться запретил и ничего не предсказывал. Обычное светское учение.

И Иисус тоже себя богом не называл. Заметьте - напрямую нигде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
И Иисус тоже себя богом не называл. Заметьте - напрямую нигде.
Но когда Его Богом называли апостолы, не спорил:
«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20:28-29).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 15:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
И Иисус тоже себя богом не называл. Заметьте - напрямую нигде.
Но когда Его Богом называли апостолы, не спорил:
«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20:28-29).

Дефекты переводов. В обыденности слово произнесенное Фомой является по всей видимости формой клятвы, по причине особенного построения предложения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Дефекты переводов. В обыденности слово произнесенное Фомой является по всей видимости формой клятвы, по причине особенного построения предложения
Нет никаких дефектов перевода, потому что Евангелие от Иоанна начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1-1). Далее читаем: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 16:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Дефекты переводов. В обыденности слово произнесенное Фомой является по всей видимости формой клятвы, по причине особенного построения предложения
Нет никаких дефектов перевода, потому что Евангелие от Иоанна начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1-1). Далее читаем: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14).
Эммм... вы хотели моего мнения - я вам высказал его. Для меня например разбор более ранних текстов с обоснованием лингвистических тонкостей перевода более авторитетен, нежели обоснование веры на основе третьего-четвертого перевода на современный русский язык


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Эммм... вы хотели моего мнения - я вам высказал его. Для меня например разбор более ранних текстов с обоснованием лингвистических тонкостей перевода более авторитетен, нежели обоснование веры на основе третьего-четвертого перевода на современный русский язык
Так давайте скажем, что Христос не оставил письменных свидетельств Своих проповедей, все свидетельства - это свидетельства Его учеников, которые написаны после Его вознесения. Только ведь вера в том и заключается либо веришь либо нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Так давайте скажем, что Христос не оставил письменных свидетельств Своих проповедей,

Зачем так из крайности в крайность?
Лучик писал(а):
все свидетельства - это свидетельства Его учеников, которые написаны после Его вознесения. Только ведь вера в том и заключается либо веришь либо нет.
Это тоже неплохо. Только давайте тогда немного более взвешенно подходить к оценке что есть религия, а что нет. В конце концов это ведь не я, а вы назвали буддизм светским учением. Я вам наглядно показал, что основываясь исключительно на слове, далеко не уедешь в этом вопросе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Только давайте тогда немного более взвешенно подходить к оценке что есть религия, а что нет. В конце концов это ведь не я, а вы назвали буддизм светским учением. Я вам наглядно показал, что основываясь исключительно на слове, далеко не уедешь в этом вопросе
Во-первых, это не я называла буддизм светским учением. Во-вторых, наша вера и основываемся, как раз на Слове, Которое есть Бог.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Во-первых, это не я называла буддизм светским учением.
Опять ошибся? :D
но не суть. Вы продолжили тему - я ответил.

Лучик писал(а):
Во-вторых, наша вера и основываемся,
А это к чему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2012, 09:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Ну почему же? вполне понимаю. Другой вопрос я не совсем понимаю, почему я должен смиряться с некоей высшей силой, которая устанавливает правила и чаще всего этим правилам не следует. Вернее тогда когда посчитает, что так ей (силе) хочется. Посему безличный закон кармы для меня более продуктивен. Убил? плохо! Раскаялся? прекрасно! но карма все равно будет тяжелой и расплата будет.
Что касается невежества, то не совсем понял к чему? Вы о невежестве в отношении буддизма у большинства православных? Тогда согласен


Потому что Бог благ и никакого зла Он для вас не желает и не сделает. Тут больше себе надо задать вопрос - уверен ли я, что нет во мне греха, что никогда ни в каких условиях не убью, не прелюбодействую, не украду и т. д. Нет такого человека, который самостоятельно это мог соблюсти. Смиряясь с волей Божией мы встаем на путь совершенствования себя с Божией помощью, чтобы имея свободу воли невозможно было бы нам совершать зло.
Вот например, ребёнок спёр в детстве игрушку в детском саду, вырос, стал христианином, с Божией помощью стал святым, и ему тогда будет все равно сопрут у него игрушку или даже всё что у него есть, главное у него быть с Богом :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
WhiteBarsik писал(а):
Ну почему же? вполне понимаю. Другой вопрос я не совсем понимаю, почему я должен смиряться с некоей высшей силой, которая устанавливает правила и чаще всего этим правилам не следует. Вернее тогда когда посчитает, что так ей (силе) хочется. Посему безличный закон кармы для меня более продуктивен. Убил? плохо! Раскаялся? прекрасно! но карма все равно будет тяжелой и расплата будет.
Что касается невежества, то не совсем понял к чему? Вы о невежестве в отношении буддизма у большинства православных? Тогда согласен


Константин0 писал(а):
Потому что Бог благ и никакого зла Он для вас не желает и не сделает. Тут больше себе надо задать вопрос - уверен ли я, что нет во мне греха, что никогда ни в каких условиях не убью, не прелюбодействую, не украду и т. д.
Если я буду считать что уверен, и так оно и будет - будет ли это означать опровержение вашим словам?
Тут ведь как вопрос ставиться - вы выдвинули утверждение, но не высказали ничего о том что вы будете считать подтверждением или опровержением вашего утверждения

Константин0 писал(а):
Нет такого человека, который самостоятельно это мог соблюсти.
Это ваша личная уверенность, или у вас просто нет сведений об этом?

Константин0 писал(а):
Смиряясь с волей Божией мы встаем на путь совершенствования себя с Божией помощью, чтобы имея свободу воли невозможно было бы нам совершать зло.
Я думаю что можно прекрасно и без воли со стороны не совершать зло. Но это только в том случае если мы определимся что есть зло. Если зло в первую очередь - несмирение с волей итд.. то мы попадаем в логический порочный круг - смирение - уже есть отключение греха, а несмирение - автоматически включение, даже если другие нехорошие вещи не будут совершаться.


Константин0 писал(а):
Вот например, ребёнок спёр в детстве игрушку в детском саду, вырос, стал христианином, с Божией помощью стал святым, и ему тогда будет все равно сопрут у него игрушку или даже всё что у него есть, главное у него быть с Богом :)

Как то мне вспоминается рассказ о христианском святом, которого осмеяли дети (ну дети же.. что с них взять), и которые в наказание за это были растерзаны медведями. Если не ошибаюсь Елисеем его звали? Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.
А Вас и никто и не заставляет силком верить. Только вот то, что Вы на православном форуме ведете длительную дискуссию, говорит, что не всё так гладко с Вашими поисками истины. Не обращать же Вы нас пришли в буддузм? Предполагаю, что Вы в глубине души надеетесь, чтобы мы Вас поуговаривали стать христианином. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 16:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
WhiteBarsik писал(а):
Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.
А Вас и никто и не заставляет силком верить. Только вот то, что Вы на православном форуме ведете длительную дискуссию, говорит, что не всё так гладко с Вашими поисками истины. Не обращать же Вы нас пришли в буддузм?
Зачем? Те кто хотят больше узнать буддизм и так начнут поиски информации о нем.

Цитата:
Предполагаю, что Вы в глубине души надеетесь, чтобы мы Вас поуговаривали стать христианином. :)
Ничуть не бывало. Вы же с людьми заговаривая на улице не несете исключительно мотивы несения проповеди. У вас множество мотивов и у меня тоже. Я к примеру изучаю людей, а так же стараюсь развеять некие предубеждения касательно буддизма, которые строятся на общих заблуждениях и недостатке информации


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 16:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22069

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Я к примеру изучаю людей
Понятно.

WhiteBarsik писал(а):
так же стараюсь развеять некие предубеждения касательно буддизма, которые строятся на общих заблуждениях и недостатке информации
Представляете, православные христиане искренне уверены, что это Вы заблуждаетесь, а не мы. Наша вера - истинная, а все остальные религии похоже на истину, так же, как маргарин на сливочное масло.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 16:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Представляете, православные христиане искренне уверены, что это Вы заблуждаетесь, а не мы. Наша вера - истинная, а все остальные религии похоже на истину, так же, как маргарин на сливочное масло.

Да сколько угодно. Я к тому, что бы развеять скажем заблуждение что буддисты стремятся к небытию - это неверное представление о нирване. Так же к примеру что буддист - автоматически вегетарианец, это тоже неверно, что буддист может убить ради некоей высшей цели и ему никак это не отобразиться в карме - это тоже неверно ... и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 07:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Если я буду считать что уверен, и так оно и будет - будет ли это означать опровержение вашим словам?
Тут ведь как вопрос ставиться - вы выдвинули утверждение, но не высказали ничего о том что вы будете считать подтверждением или опровержением вашего утверждения


Да проверить это просто, достаточно последить за своими мыслями и действиями в течении дня, как сам себя будешь вести в довольно комфортных условиях.
WhiteBarsik писал(а):
Это ваша личная уверенность, или у вас просто нет сведений об этом?

А у вас они есть :)? кто то достиг совершенства без Божией помощи, у меня есть примеры православных святых, которые в один голос говорят об этом.

WhiteBarsik писал(а):
Я думаю что можно прекрасно и без воли со стороны не совершать зло. Но это только в том случае если мы определимся что есть зло. Если зло в первую очередь - несмирение с волей итд.. то мы попадаем в логический порочный круг - смирение - уже есть отключение греха, а несмирение - автоматически включение, даже если другие нехорошие вещи не будут совершаться.


Понятие добра и зла заложено в нас изначально, к чему лукавство, если грубое зло может определить практически любой человек? Естественно тонкие обличия зла может определить человек совершенный

WhiteBarsik писал(а):
Как то мне вспоминается рассказ о христианском святом, которого осмеяли дети (ну дети же.. что с них взять), и которые в наказание за это были растерзаны медведями. Если не ошибаюсь Елисеем его звали? Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.


Цитата:
9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:9-12)


http://www.lopbible.narod.ru/2ki/_2ki004.htm

Можно ещё вспомнить Содом и Гоморру, просто если люди дошли до такого состояния, что со свободною волею они ни когда не изменятся то иногда следует наказание при жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 07:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
Да проверить это просто, достаточно последить за своими мыслями и действиями в течении дня, как сам себя будешь вести в довольно комфортных условиях.
Ну помилуйте! Какое же это доказательство? Сегодня у меня очень хорошо, а завтра не очень. А у другого в некомфортных условиях совсем хорошо, а у третьего... так что следя за собой вы получаете доказательства только для себя. Но как вы ниже заметили, можно иметь примеры перед глазами. И тут опять возникает один вопрос - примеры самые разные - от атеистов до глубоковерующих христиан. То есть конфессия и вера к борьбе с собой имеют совершенно опосредствованное значение

Константин0 писал(а):
А у вас они есть :)? кто то достиг совершенства без Божией помощи, у меня есть примеры православных святых, которые в один голос говорят об этом.
Ну прекрасно! А у меня есть примеры буддийских святых, которые утверждали другое. Опять мы остановились при своем.

Константин0 писал(а):
Понятие добра и зла заложено в нас изначально, к чему лукавство, если грубое зло может определить практически любой человек? Естественно тонкие обличия зла может определить человек совершенный
Это прекрасное определение, но я пока не буду касаться его тонкостей. Но при чем здесь участие или не участие в борьбе с ... скажем так "неправильностью" (злом) сил со стороны?

WhiteBarsik писал(а):
Как то мне вспоминается рассказ о христианском святом, которого осмеяли дети (ну дети же.. что с них взять), и которые в наказание за это были растерзаны медведями. Если не ошибаюсь Елисеем его звали? Пожалуй вот с таким богом быть не хочу.


Константин0 писал(а):
9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет
Странное оправдание действиям святого. Думаю в таком случае высшее церковное руководство может реагировать на все случаи массовой или не массовой гибели людей. Хотя, это не мое дело, я высказываю лишь свое мнение.

Константин0 писал(а):
Можно ещё вспомнить Содом и Гоморру, просто если люди дошли до такого состояния, что со свободною волею они ни когда не изменятся то иногда следует наказание при жизни.
Для начала, я не думаю что приведенный мною пример сравним с вашим. К примеру как велосипед с многотонным БЕЛЛАЗом. Разные условия, действующие лица, основания и пр. и пр.
Ну и чтобы быть справедливым - научно-историческую причину гибели городов так и не установили, не говоря о том, что не нашли их достоверно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 09:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik давайте по порядку, а то я уже запутался с вами, то Вы верите библии в случае с Елисеем, то Вы сомневаетесь в существовании Содома и Гомморы.

Бог создал Адама и Еву - вот к этому вы как относитесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 09:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
WhiteBarsik давайте по порядку, а то я уже запутался с вами, то Вы верите библии в случае с Елисеем, то Вы сомневаетесь в существовании Содома и Гомморы.
Если быть более объективным - то я нассматривал данные ситуации со всех сторон. Допустим со стороны человека, который рассматривает справедливость или несправедливость со стороны. Многие вещи ему кажутся несколько странными с этой точки зрения. Если со стороны человека с научным мировоззрением - то про два вышеупомянутых города я оговорился уже. ну а если с точки зрения верующего - то вы сами все высказали. Так в чем вопрос я не понимаю.

Цитата:
Бог создал Адама и Еву - вот к этому вы как относитесь?
Как научный скептик. Здесь я даже с некоторыми нашими коллегами-буддистами расхожусь во мнении. Я сторонник абиогенеза. Ну может быть ещё частичного абиогенеза как вариант занесения сложных веществ из космоса. Ну и соответсвенно сторонник эволюционных теорий (не надо путать с давно уточненной и обобщенной теорией эволюции Дарвина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 10:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Если быть более объективным - то я нассматривал данные ситуации со всех сторон. Допустим со стороны человека, который рассматривает справедливость или несправедливость со стороны. Многие вещи ему кажутся несколько странными с этой точки зрения. Если со стороны человека с научным мировоззрением - то про два вышеупомянутых города я оговорился уже. ну а если с точки зрения верующего - то вы сами все высказали. Так в чем вопрос я не понимаю.

А теперь я вас понимаю, только не пойму где тут странность? Если человек убийца и насильник и не когда не покаяться в содеянном, а будет только продолжать насиловать и убивать почему это надо терпеть? Да, вас наверное пугает вдруг православные станут фанатиками и начнут убивать всех грешников?
WhiteBarsik писал(а):
Как научный скептик. Здесь я даже с некоторыми нашими коллегами-буддистами расхожусь во мнении. Я сторонник абиогенеза. Ну может быть ещё частичного абиогенеза как вариант занесения сложных веществ из космоса. Ну и соответсвенно сторонник эволюционных теорий (не надо путать с давно уточненной и обобщенной теорией эволюции Дарвина)


Интересно а в космосе откуда они взялись :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
А теперь я вас понимаю, только не пойму где тут странность? Если человек убийца и насильник и не когда не покаяться в содеянном, а будет только продолжать насиловать и убивать почему это надо терпеть?
Да я вроде как нигде не писал, что такое следует терпеть. Изолировать от общества - да.

Константин0 писал(а):
Да, вас наверное пугает вдруг православные станут фанатиками и начнут убивать всех грешников?
Я вас уверяю, что лично меня напугать ничего не может. Дхараме как учению постоянно появляющемуся в мире ничто не сможет помешать. Я могу разве что бояться за семью, если какие непредвиденные передряги начнутся.
Другое дело вы только что к примеру выдвинули тезис, которым косвенно подтвердили свои слова - бояться следует. Вы постулируете понятие "греха" - соответственно степень неприятия греха или отношения к нему является для христиан мерилом. И поскольку все христиане разные, а быть "святее папы римского" соблазн ооочень большой, то и ваши посылы не исключено, что могут дойти до реального воплощения. И для этого даже фанатиком не нужно быть. Нужно быть "истово-православным"

Константин0 писал(а):
Интересно а в космосе откуда они взялись :)
Откуда молекулы сложных углеводородов взялись? Ну можно пофантазировать. К примеру под воздействием УФ радиации в облаках из водорода, углерода и азота могло происходить множество интересных реакций.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
WhiteBarsik писал(а):
Да я вроде как нигде не писал, что такое следует терпеть. Изолировать от общества - да.
Вы как раз и писали осуждая Елисея. Ну а если вы прекрасно знаете, что изоляция не изменит человека, а только приведет к ещё большему падению души?
WhiteBarsik писал(а):
Я вас уверяю, что лично меня напугать ничего не может. Дхараме как учению постоянно появляющемуся в мире ничто не сможет помешать. Я могу разве что бояться за семью, если какие непредвиденные передряги начнутся.Другое дело вы только что к примеру выдвинули тезис, которым косвенно подтвердили свои слова - бояться следует. Вы постулируете понятие "греха" - соответственно степень неприятия греха или отношения к нему является для христиан мерилом. И поскольку все христиане разные, а быть "святее папы римского" соблазн ооочень большой, то и ваши посылы не исключено, что могут дойти до реального воплощения. И для этого даже фанатиком не нужно быть. Нужно быть "истово-православным"


За две тысячи лет православие подтвердило, что является человеколюбивым явлением, как раз атеистические и сектантские общества являлись лидерами человеконенавистничества, думаю если ваша дхараме обретёт силу можно будет воочию убедится в этом правиле.

WhiteBarsik писал(а):
Откуда молекулы сложных углеводородов взялись? Ну можно пофантазировать. К примеру под воздействием УФ радиации в облаках из водорода, углерода и азота могло происходить множество интересных реакций.


Думаю, абиогенез даже научной гипотезой трудно назвать, вот именно пофантазировать, странно слышать от вас что вы научный скептик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буддизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 12:52
Сообщения: 255

Вероисповедание: иное
Константин0 писал(а):
За две тысячи лет православие подтвердило, что является человеколюбивым явлением, как раз атеистические и сектантские общества являлись лидерами человеконенавистничества, думаю если ваша дхараме обретёт силу можно будет воочию убедится в этом правиле.
Можно я оставлю это без комментириев? хотя бы с учетом вышеупомянутой истории, а так же скажем с учетом к примеру казней на Русси за переход в другую веру времен после Ивана 4-го (да я думаю и до). Но это ведь частности?
кстати Дхарма - это наименование буддийского учения. И хотя бы как культурному человеку нет наверное нужды каверкать это название?

Константин0 писал(а):
Думаю, абиогенез даже научной гипотезой трудно назвать, вот именно пофантазировать, странно слышать от вас что вы научный скептик.
Вы категорически удивитесь что именно научной гипотезой абиогенез и является. А мои "пофантиазировать" взялись лишь от того, что мне не было нужды знакомиться подробно с последними достижениями на сию тему. Так что ваш сарказм не ко двору.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: