Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В Вашей статье есть и хадисы и аяты, но о сексе там не ни слова

Это не моя статья. Я её скопировала из Википедии. Кто её автор - я не знаю. Может быть Преподобный и ссылался на какие-либо стихи Корана, но в данной статье автор не счёл нужным привести его ссылки.



Абдулкарим писал(а):
Цитата:
Если честно - мне глубоко всё равно - кто и каким образом будет доставлять наслаждение правоверным.
Но это ведь Ваши слова?

Это не мои слова.


Я имела ввиду эти слова:
Цитата:
Доброго времени суток!
Я бы хотел коротко рассказать что такое ислам, и по возможности отвечу на вопросы.



Ещё вопрос:
Цитата:
Вы меня просите только из-за чьей-то фантазии переискать все аяты по теме в более чем 500 страниц Корана

Т.е. Вам это просто не под силу из-за обилия материала, а не по нежеланию? Но тогда любой может усомниться в точности пересказываемых Вами слов Корана.


И получается не очень корректный диалог.
Вы говорите -
-- в Коране сказано то-то и то-то. И это значит - то. Понимать это следует - так.
Я могу спросить -
-- где именно в Коране, процитируйте пожалуйста.
Почему это значит именно то, что Вы сказали. И на основании чьих объяснений/толкований я должна понимать сказанное именно так, как Вы советуете?


Цитата:
чтобы я опроверг то, чего никто не мог обосновать, кроме как своей фантазией

И уж если Вам так дорога чистота Вашего учения, разве нет у Вас желания развеять заблуждения или помочь правильному пониманию?




Мне показалось, что раз уж Вы сами выразили желание рассказать и ответить на вопросы - то я могу попросить дать несколько ссылок об интересных мне темах.
Видимо - ошиблась, и учитывать просьбы и интерес собеседника (меня в данном случае) Вы не будете. Жаль.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Повторю вопрос и хочу задать еще один, если никто не против.

2) "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

То есть получается, что Всевышний повелел вот так вот овладевать чужими Землями? Я правильно понял?


Дело в том, что в переводе, который принят нашей Церковью, это отрывок звучит иначе:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)



Таким образом - акцент принципиально иной. Смысл не в том, что ДАВАЙ В РОСТ ИНОЗЕМЦУ, а в том, что НЕ ДАВАЙ в РОСТ БРАТУ ТВОЕМУ!
Времена были страшные, безбожные, по жестокосердию людей Господь давал им советы, которые могли научить их хоть малому - уж, если не можешь не давать в рост, то хотя бы не давай брату.
Как уже говорилось, вся история ВЗ - это история о том, как Бог старался научить хотя бы азам морали, и оградить самый небезнадежный на то время народ, увести его в те земли, где он мог бы сохранится лучше - с целью в последствии дать через него Мессию, Который научит и спасет уже всех.


Уже понятней, но даже если взять Ваш перевод, получается что нельзя давать в рост только своим братьям, а другим как бы нет проблем. Просто я не могу поверить что Всевышний такое разрешил людям. А что касается того, что люди были другие, я не могу согласиться, сегодня в мире такое случается, что наши предки были бы в шоке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Может быть Преподобный и ссылался на какие-либо стихи Корана, но в данной статье автор не счёл нужным привести его ссылки.


Интересно почему.

Цитата:
Т.е. Вам это просто не под силу из-за обилия материала, а не по нежеланию? Но тогда любой может усомниться в точности пересказываемых Вами слов Корана.


И получается не очень корректный диалог.
Вы говорите -
-- в Коране сказано то-то и то-то. И это значит - то. Понимать это следует - так.
Я могу спросить -
-- где именно в Коране, процитируйте пожалуйста.
Почему это значит именно то, что Вы сказали. И на основании чьих объяснений/толкований я должна понимать сказанное именно так, как Вы советуете?



Еще раз повторяю, если кто-то начал поднимать вопрос разврата Рая в представлениях мусульман, то я считаю было бы справедливо, если бы эти люди привели бы этому док-ва (кроме того, что там будут гурии и они красивы). Т.е. я не раз ссылался на то, что представление о Рае аллегорично, там есть и реки и сады и дворцы, как в Библии, но это не значит что все это аналог земным, лишь представления о комфорте. О функциях гурий ничего не сказано.
Я хочу сказать что для справедливости обвинений надо было бы их подкрепить.

Вы конечно имеете право требовать, я что найду по этому вопросу, обязательно приведу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Я пробовал, и такого там не увидел, а вот в Коране вижу. Вы же только отдельные аяты берете, чтобы понять тоже самое о Коране, надо читать его вдумчиво, желательно с толкованием, основанном на сунне, и с пояснением некоторых арабских слов. Потому что для нас перевод - это передача смысла.


Вот Вам толкование аята (Сура "Мухаммад"), основанном на сунне:

47:4-6. А когда вы встретитесь с неверными на поле сражения, обезглавьте их ударом по шее(1), а когда убив многих из них, вы ослабите их, укрепите оковы пленных. Потом, после окончания боя, либо помилуйте их, освободив без выкупа, либо освободите за выкуп, либо обменяйте их на пленных мусульман. Так поступайте с неверными, пока не кончится война. Это решение Аллаха относительно них. Если бы Аллах пожелал, Он покарал бы их, победив без боя, но Он предписал джихад (борьбу за веру на пути Аллаха), чтобы неверными испытать верующих. А те, которые погибли в борьбе на пути Аллаха, - деяния их Аллах не сделает тщетными, а поведёт их по прямому пути к раю и исправит их сердца, и введёт их в рай, о котором Он возвестил им.
_________________
(1)В этом Священном айате именно упоминается слово "шея" поскольку отрубить голову, ударив по шее, - самый лучший способ прикончить человека без мучения для него и без издевательства над его телом. Ведь научно доказано, что шея - связующее звено между головой и остальным телом. Если разорвать нервную систему, то будут парализованы все основные функции тела. И если перерезать артерии и вены, прекратится снабжение мозга кровью. Если перерезать дыхательные пути, остановится дыхание. И во всех этих случаях мгновенно наступает смерть.

Так обычно режут животных, чтобы не мучались, но чтобы Бог учил убивать таким образом людей, это выше моего понимания. :roll:
Интересно знать, а неверные - это кто в Вашем понимании, не животные случайно? Разве Бог их не любит, и по мнению Мухаммеда разрешает всем головы отрезать? Даже в человеческих законах такого беспредела не существует, смертные казни отменяются из сострадания к преступнику, в надежде о его исправлении в будущем.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, Вы так много уделяете внимание Ветхому Завету, как будто обращаетесь к иудеям. Вы же прекрасно знаете, что христиане не живут по Второзаконию. Видимо, как мусульманин Вы не сознаёте, что Боговоплощение, крестная смерть и страдания Иисуса Христа, истинного Бога и истинного человека, принципиально изменили отношения между человеком и Богом, и очень многие установления Ветхого Завета утратили смысл.

Что касается ростовщичества, то оно долгое время было запрещено христианам. Именно поэтому в средневековой Европе ростовщиками были, в основном евреи, которые, в полном соответствии со Второзаконием не могли давать в рост своим единоверцам, но не видели ничего дурного в ростовщичестве по отношению к людям иной веры. Только в эпоху Возрождения в Италии появляются банки, во главе которых стояли итальянцы (не знаю, можно ли их назвать христианами - образ жизни первых итальянских банкиров свидетельствовал, скорее, об обратном).

И впоследствии. хотя среди христиан и появились свои ростовщики (вспомним пресловутую старушку-процентщицу из "Преступления и наказания"), они никогда не пользовались уважением в обществе. Само слово "ростовщик" всегда несло в себе отрицательную коннотацию.

Кроме того, как бы мы ни возмущались современным финансовым капитализмом, всё-таки нельзя приравнивать отношения заёмщика с, например, Сбербанком, к отношениям ростовщика и его жертвы. Разница есть и немалая.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, Вы пишете: "А что касается того, что люди были другие, я не могу согласиться, сегодня в мире такое случается, что наши предки были бы в шоке."

Так ведь никто не говорит, что люди сейчас лучше. Но по сравнению с теми временами есть изменения. Некоторые вещи, которые тогда были нормой во всём мире - смертная казнь, пытки - во многих странах сегодня считаются недопустимыми. Так же как и насильственное обращение в свою веру.

В то же время, разврат, осуждавшийся и Ветхим, и Новым Заветами, и Кораном, сегодня во многих странах стал нормой жизни, с очень печальными последствиями.

То есть, у каждой эпохи - свои "любимые" грехи и свои добродетели - в нашем грешном мире царит непостоянство.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Фотик писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Я пробовал, и такого там не увидел, а вот в Коране вижу. Вы же только отдельные аяты берете, чтобы понять тоже самое о Коране, надо читать его вдумчиво, желательно с толкованием, основанном на сунне, и с пояснением некоторых арабских слов. Потому что для нас перевод - это передача смысла.


Вот Вам толкование аята (Сура "Мухаммад"), основанном на сунне:

47:4-6. А когда вы встретитесь с неверными на поле сражения, обезглавьте их ударом по шее(1), а когда убив многих из них, вы ослабите их, укрепите оковы пленных. Потом, после окончания боя, либо помилуйте их, освободив без выкупа, либо освободите за выкуп, либо обменяйте их на пленных мусульман. Это решение Аллаха относительно них. Если бы Аллах пожелал, Он покарал бы их, победив без боя, но Он предписал джихад (борьбу за веру на пути Аллаха), чтобы неверными испытать верующих. А те, которые погибли в борьбе на пути Аллаха, - деяния их Аллах не сделает тщетными, а поведёт их по прямому пути к раю и исправит их сердца, и введёт их в рай, о котором Он возвестил им.
_________________
(1)В этом Священном айате именно упоминается слово "шея" поскольку отрубить голову, ударив по шее, - самый лучший способ прикончить человека без мучения для него и без издевательства над его телом. Ведь научно доказано, что шея - связующее звено между головой и остальным телом. Если разорвать нервную систему, то будут парализованы все основные функции тела. И если перерезать артерии и вены, прекратится снабжение мозга кровью. Если перерезать дыхательные пути, остановится дыхание. И во всех этих случаях мгновенно наступает смерть.

Так обычно режут животных, чтобы не мучались, но чтобы Бог учил убивать таким образом людей, это выше моего понимания. :roll:
Интересно знать, а неверные - это кто в Вашем понимании, не животные случайно? Разве Бог их не любит, и по мнению Мухаммеда разрешает всем головы отрезать? Даже в человеческих законах такого беспредела не существует, смертные казни отменяются из сострадания к преступнику, в надежде о его исправлении в будущем.


Уважаемая Фотинья, я в начале этой темы приводил пример с таким же аятом. Дело в том, что такое давалось к определенным событиям, к какому то конкретному конфликту с язычниками. Так вот здесь по сути заложены правила боя для конкретного боя, и как Вы можете видеть Всевышний имеет ввиду быструю смерть на поле боя для них, Так поступайте с неверными, пока не кончится война., а никак не кровожадность, смысл такой, если воюете и убивать приходиться делайте это быстро, не мучайте тех, кто воюет против вас. А применять сегодня это можно лишь в случае аналогичного конфликта, да и то не в буквальном смысле резать, здесь главное не мучать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, Абдулкарим, позвольте отметить Вашу выдержку и упорство. Вызывает уважение. Если когда-нибудь задумаю разъяснять православие мусульманам или ещё кому, буду брать с Вас пример!

От души желаю, чтобы Господь просветил Вас и привёл к православной вере.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Абдулкарим, Вы так много уделяете внимание Ветхому Завету, как будто обращаетесь к иудеям. Вы же прекрасно знаете, что христиане не живут по Второзаконию. Видимо, как мусульманин Вы не сознаёте, что Боговоплощение, крестная смерть и страдания Иисуса Христа, истинного Бога и истинного человека, принципиально изменили отношения между человеком и Богом, и очень многие установления Ветхого Завета утратили смысл.

Что касается ростовщичества, то оно долгое время было запрещено христианам. Именно поэтому в средневековой Европе ростовщиками были, в основном евреи, которые, в полном соответствии со Второзаконием не могли давать в рост своим единоверцам, но не видели ничего дурного в ростовщичестве по отношению к людям иной веры. Только в эпоху Возрождения в Италии появляются банки, во главе которых стояли итальянцы (не знаю, можно ли их назвать христианами - образ жизни первых итальянских банкиров свидетельствовал, скорее, об обратном).

И впоследствии. хотя среди христиан и появились свои ростовщики (вспомним пресловутую старушку-процентщицу из "Преступления и наказания"), они никогда не пользовались уважением в обществе. Само слово "ростовщик" всегда несло в себе отрицательную коннотацию.

Кроме того, как бы мы ни возмущались современным финансовым капитализмом, всё-таки нельзя приравнивать отношения заёмщика с, например, Сбербанком, к отношениям ростовщика и его жертвы. Разница есть и немалая.


Уважаемый Проскинитис, Вы меня не правильно понимаете. Тут часто звучат обвинения в адрес ислама, что вот в Коране Бог якобы жесток, дает какие то приказы на счет казней и так далее. То есть Вы тем самым говорите, что "как такое может быть", а я Вам привожу примеры из ВЗ, где Бог велит тоже самое, и Вы не можете сказать что этого не было. А то что Вы считаете его неактуальным ничего не меняет, да и то это лишь Ваше мнение (актуальность).

А как это церковь запретила ростовщичество? Если в Библии это разрешено, то нигде это не отменено? Для меня ничего это не значит, извините, я вижу в Библии слова приписанные Богу, где Он разрешает ростовщичество (да еще и таким образом, чтоб чужим давали). Я не верю что Всевышний такое мог сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Для того, чтобы я мог прокомментировать, Вы укажите хоть где эти аяты, в какой суре (и укажите чей перевод). только я оговорюсь, что толкуют ученые, и не по своему усмотрению, а на основе того, когда был дан тот или иной аят, при каких обстоятельствах, и что говорил о них Пророк (мир ему).
Аналогичные аяты я комментировал в начале темы, может там найдете ответ.


Цитата:
эти аяты из суры "Военные трофеи", как их можно сегодня применить:
(Привожу пример, более-менее смягченного перевода, чем в переводах других авторов.)

"12. Тогда Господь ваш ангелам внушил:
"Я — с вами!
Вселите стойкость в тех, кто (в Господа) уверил!
Я же в сердца таких, кто не уверил, страх вселю.
Вы по надшейной части головы их бейте,
И бейте их по кончикам всех пальцев".

"17. Не вы их убивали,
Бог их убивал!
Когда ты бросил (горсть песка),
Бросил не ты, а бросил Бог,
Чтобы подвергнуть верных испытанью
Знаменьем добрым от Себя.
Господь, поистине, все слышит и все знает."


Коран в переводе В.Прохоровой. Кстати, Ваши братья-мусульмане советуют читать именно этот перевод почему-то. :wink:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Вообще, Абдулкарим, позвольте отметить Вашу выдержку и упорство. Вызывает уважение. Если когда-нибудь задумаю разъяснять православие мусульманам или ещё кому, буду брать с Вас пример!

От души желаю, чтобы Господь просветил Вас и привёл к православной вере.


Спасибо за добрые слова, уважаемый Проскинитис!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Вообще, Абдулкарим, позвольте отметить Вашу выдержку и упорство. Вызывает уважение. Если когда-нибудь задумаю разъяснять православие мусульманам или ещё кому, буду брать с Вас пример!

От души желаю, чтобы Господь просветил Вас и привёл к православной вере.


+1

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Фотик писал(а):
Абдулкарим писал(а):
Для того, чтобы я мог прокомментировать, Вы укажите хоть где эти аяты, в какой суре (и укажите чей перевод). только я оговорюсь, что толкуют ученые, и не по своему усмотрению, а на основе того, когда был дан тот или иной аят, при каких обстоятельствах, и что говорил о них Пророк (мир ему).
Аналогичные аяты я комментировал в начале темы, может там найдете ответ.


Цитата:
эти аяты из суры "Военные трофеи", как их можно сегодня применить:
(Привожу пример, более-менее смягченного перевода, чем в переводах других авторов.)

"12. Тогда Господь ваш ангелам внушил:
"Я — с вами!
Вселите стойкость в тех, кто (в Господа) уверил!
Я же в сердца таких, кто не уверил, страх вселю.
Вы по надшейной части головы их бейте,
И бейте их по кончикам всех пальцев".

"17. Не вы их убивали,
Бог их убивал!
Когда ты бросил (горсть песка),
Бросил не ты, а бросил Бог,
Чтобы подвергнуть верных испытанью
Знаменьем добрым от Себя.
Господь, поистине, все слышит и все знает."


Коран в переводе В.Прохоровой. Кстати, Ваши братья-мусульмане советуют читать именно этот перевод почему-то. :wink:


Извините за невнимательность. Эти аяты были ниспосланы к битве при Бадре, и вроде я объяснил что значат, правила ведения этой войны. Это был случай, когда 313 мусульман, слабо вооруженных, выступили и победили 1000 конницу язычников.
Что касается того, что это Всевышний убил их, имеется ввиду то, что эта чудесная победа произошла по Его воле. Вспомните как Господь потопил войско Фараона, чего вы удивляетесь что Всевышний помогает верующим в Него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа:"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби всё, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

наказ Моисея убивать ведьм: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

"Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень" (псалом 137).

Я еще раз повторю, что Ваше отношение к ВЗ мне понятно. (я правда не знаю новый это или ветхий). Но вот то, что Всевышний согласно Библии, пусть и ранее, но отдавал такие приказы.
Что Вы так нападаете на мусульман по поводу "жестокости" Бога? Если нас Всевышний и призывал, так это выступить против агрессоров язычников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай даёт обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моём с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришёл Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
...И пришёл Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него ещё ни сына, ни дочери. Когда он увидел её, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Эти аяты были ниспосланы к битве при Бадре


Была взята добыча и военнопленные, двое из которых были казнены (это были два язычника, которые были известными своими враждебными действиями, Укба ибн Абу Муайт и ан-Надр ибн аль-Харис. Ан-Надр был одним из самых враждебно-настроенных к мусульманам курайшитов, был одним из командиров в битве при Бадре, Укба также был одним из самых враждебно-настроенных курайшитов, известен случай, когда он плюнул Мухаммаду в лицо, к тому же он был родственником Мухаммада).

Пленников распределили среди своих сподвижников. Мухаммад велел обходиться с ними по-хорошему. Это приказ был выполнен. Пленным давали хлеб, хотя сами ели финики (финики являлась очень скромной пищей, пищей для бедных). Как рассказывал Абу Азиз ибн Умайр, один из пленников, когда мусульмане приступали к обеду или ужину, давали ему хлеб, а сами ели финики, выполняя тем самым наказ Пророка в отношении пленных. Как только кому-нибудь из мусульман в руки попадал кусок хлеба, он тотчас же вскакивал и давал ему этот кусок. Абу Азиз стыдился и возвращал хлеб кому-нибудь из них, а тот снова возвращал его, даже не прикоснувшись (возможно имеется ввиду боясь прикоснуться)[3].

Нужно заметить, что Абу Азиз был командиром группы язычников в битве при Бадре после после ан-Надра ибн аль-Хариса. О подобном отношении к пленникам говорится в Коране: «Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на любовь к ней»[4]. Мать выкупила Абу Азиза за 4 тысячи дирхамов. Омар ибн аль-Хаттаб хотел выбить два передних зуба пленника Сухайла ибн Амра, чтобы тот не смог больше ораторствовать против Мухаммад, о чём сказал самому Мухаммаду, однако Мухаммад ответил, что не будет его уродовать, чтобы Аллах не сделал то же самое с ним, хотя он и Пророк. Также передавали, что он сказал, что возможно Сухайл ибн Амр займёт такую позицию, которую Омар не будет осуждать.

Среди попавших в плен язычников был Амр ибн Абу Суфьян ибн Харба. Абу Суфьян отказался выкупить своего сына. Саад ибн аль-Нугман ибн Аккаль из рода Амр ибн Ауф, который был стариком и принял Ислам отправился в малое паломничество со своим сыном. Тогда Абу Суфьян ибн Харб напал на него, захватив вместе с сыном Амром, хотя курайшиты обещали не нападать на паломников, совершающих большой и малый хадж, встречая их с добром. Тогда люди из рода Бану Амр ибн Ауф пошли к Мухаммаду. Они попросили дать им Амра ибн Абу Суфьяна, чтобы обменять его на Саада. Мухаммад отдал им Амра ибн Абу Суфьяна и те обменяли его на Саада.
Выкуп за пленных язычников составил от тысячи до четырёх тысяч дихрамов за человека. Исключение составили неимущие, которые были освобождены без выкупа (например Абу Азза Амр, который был беден и имел много детей). Среди тех кто был освобождён без выкупа был человек, за которого никто не пришёл с выкупом и с которого взяли слово, что он выплатит его, когда вернётся, но он ничего не заплатил.


Да..... многое изменилось с тех пор :(

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим, кажется, наше общение зашло в неизбежный тупик. Вы - умный человек, но Ваш ум твёрдо стоит на мусульманских рельсах, поэтому какие-то вещи в православии Вам остаются непонятными. Прежде всего, это смысл Боговоплощения и крестной жертвы Христа. А отсюда следует непонимание места и смысла Ветхого Завета, и многих других принципиально важных вещей. То есть, от Вас ускользает самая суть христианства, которую Господь утаил от мудрых и разумных, но открыл многим простым и чистым сердцам.

Вспоминаются слова апостола "Крест Христов - для иудеев соблазн, для эллинов безумие". Вы тоже судите о христианстве не то, как иудей, не то как эллин.

И поэтому дальше разговор о вере с Вами становится бессмысленным. Вы просто не понимаете, во что мы верим.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
К вопросу о воинственности.

Цитата:
Война - в исламе разрешена только и только оборонительная война
,
Цитата:
но язычники получили что заслужили.

То есть язычникам отомстили? И к мщению призывал Аллах?
Месть - это нормальное действие для верующего человека?

Цитата:
Христиане и иудеи по исламу не являются неверными, та категория Люди Писания, так как они единобожники их религии имеют реальное происхождение от Единого Бога. И нередко говориться что мы тем самым близки друг другу.


В сурах 21."Пророки", 40."Прощающий", 32. "Поклонение" христиане и иудеи называются неверными. Не стала засорять форум большим количеством цитат.


Абдулкарим писал(а):
Эти аяты были ниспосланы к битве при Бадре

И что? Коран читают сегодня огромное количество мусульман, которые считают эту книгу эталоном поведения в своей жизни. Насколько я знаю, в исламе над Кораном даже думать нельзя, все там верно.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 18:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
То есть язычникам отомстили? И к мщению призывал Аллах?
Месть - это нормальное действие для верующего человека?


По чему ко мщению? Было перемирие, которое было нарушено язычниками, которые убили мусульман несколько раз, им это прощали призывая следовать миру, но они не послушали, и продолжали тихо тихо убивать мусульман, вот и продолжилась война, пока они не отступят от таких позиций. Да , Всевышний разрешил это тогда, а если бы нет, нас бы вырезали так под корень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 18:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
И что? Коран читают сегодня огромное количество мусульман, которые считают эту книгу эталоном поведения в своей жизни. Насколько я знаю, в исламе над Кораном даже думать нельзя, все там верно.


А я что, говорю что там что то не так? а на счет того, что над ним нельзя думать, это неправда, однако думать надо с учетом высказываний Пророка (мир ему), и тех событий, к которым дан данный аят Я сказал, к каким случаям было ниспослано данное веление Творца, и если сегодня допустим идет война, то есть мы сталкиваемся с аналогичной той ситуации, мы имеем прецедент как себя вести, конечно с учетом особенностей и отличий. Например то толкование, которое Вы привели, сегодня не может быть использовано буквально, потому что никто не воюет на мечах, и главное что мы должны понять от сюда, так это то что не надо мучать противников перед смертью. Вы просто не понимаете как ниспосылался Коран и как мы его понимаем и толкуем.

Тем более, чего Вам непонятно? Вы удивляетесь что Всевышний разрешил верующим себя защищать? То есть по Вашему Он не мог такую возможность дать? Тогда прокомментируйте те строки из Библии, которые я написал, как Вы их себе видите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А можно я немного не про политику? :oops:
Моя подруга в мае второй женой становится. И мне интересно - как с коранической точки зрения объясняется возникновение гаремов? Или с исторической? Почему мусульманам разрешено многожёнство - веренее для чего?
Слышала, что были какие-то политико-исторические предпосылки к возникновению гаремов.
А как в Коране говорится. Не то, что можно - это понятно. А ПОЧЕМУ можно? ДЛЯ ЧЕГО установлено именно так? До 4х жён вроде бы разрешено? Или больше?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Абдулкарим, кажется, наше общение зашло в неизбежный тупик. Вы - умный человек, но Ваш ум твёрдо стоит на мусульманских рельсах, поэтому какие-то вещи в православии Вам остаются непонятными. Прежде всего, это смысл Боговоплощения и крестной жертвы Христа. А отсюда следует непонимание места и смысла Ветхого Завета, и многих других принципиально важных вещей.

И поэтому дальше разговор о вере с Вами становится бессмысленным. Вы просто не понимаете, во что мы верим.


За комплимент большое спасибо, все взаимно! На счет "рельсов", это обоюдно.
Я понял роль ВЗ в понимании христианства, но ведь там приведены по Вашему Слова Всевышнего, и там написаны некоторые вещи, которые мне сложно отнести ко Всевышнему.


Цитата:
То есть, от Вас ускользает самая суть христианства, которую Господь утаил от мудрых и разумных, но открыл многим простым и чистым сердцам.


Вот это очень важные слова. Я понимаю, что в христианстве есть некий дух, но также он есть и в исламе, и формируется он с пониманием сути веры, а это приходит со знаниями. По этому когда мы говорим о пресловутых гуриях, о которых точно не сказано что они будут делать (тем более что природа Рая вообще непостижима), то мы не понимаем это так, как это делают востоковеды и те, кто выискивает в исламе недостатки. Мы можем понимать это в соответствии с общим духом ислама, где говорится что Всевышний свободен от недостатков, что в Раю все люди чистые (их помыслы, намерения, желания). Поэтому для мы далеки от понимания Рая как непрерывных оргий с гуриями, это мерзко. Тем более я подчеркиваю, что ясно ничего об этом не сказано, и когда мы говорим что это противоречит духу веры, мы в противоречие с Кораном не впадаем, т.к. там не сказано об оргиях и сексе вообще.
И также я понимаю, например, что если христиане говорят что наркотики запрещены, потому что это противоречит духу христианства, несмотря на то что в Библии этого нет, я готов это принять.
Но вот когда Вы говорите что как так Бог может разрешать мусульман защищаться войной, мне сразу вспоминается ВЗ, где Бог не то что защищаться разрешает, это мне как раз понятно, и не то что призывает прелюбодеев камнями забрасывать, и это мне понятно. Но делать страшные вещи, которые я привел раньше. Можно сколько угодно говорить об актуальности, но ведь Бог не изменялся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
А можно я немного не про политику? :oops:
Моя подруга в мае второй женой становится. И мне интересно - как с коранической точки зрения объясняется возникновение гаремов? Или с исторической? Почему мусульманам разрешено многожёнство - веренее для чего?
Слышала, что были какие-то политико-исторические предпосылки к возникновению гаремов.
А как в Коране говорится. Не то, что можно - это понятно. А ПОЧЕМУ можно? ДЛЯ ЧЕГО установлено именно так? До 4х жён вроде бы разрешено? Или больше?


Вы правильно заметили, что многоженство лишь разрешено, но строго регламентируется. Во первых мужчина должен быть готов быть одинаково справедлив ко всем своим женам, и материально одинаково их обеспечивать, если он не уверен в этом, то должен оставить это. В Священном Коране сказано: “…и женитесь на тех женщинах, что приятны вам – двух, трех или четырех. А если боитесь вы, что не будете одинаково справедливы [к ним во всем], то – на одной…” (см., Св. Коран, 4:3). В то же время Господь дабы изначально пресечь халатность и нерадивость в подходе к вопросу второй семьи извещает: “Вы никогда не сможете быть [во всем и в полной мере] справедливы [то есть вторая супруга – нелегко и очень ответственно пред Творцом] (см., Св. Коран, 4:129).
Суть в том, что мужчина, если не сможет обеспечить достойно своих жен (материально и вниманием), то будет отвечать перед Творцом за это.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) предупреждал: “У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День он предстанет с волочащейся за ним половиной [тела]”.[2] То есть позорность и униженность его начнется с началом воскрешения из могил.
Далее слова имама Шамиля Аляутдинова:
Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое исключение, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной.

Исходя из принципов исламского права (фикха) и на основе исторической практики, правоведы (факихи) определили условия, при которых возможно заключение нового, повторного, брака. К ним относятся, например:

– бесплодие или неспособность первой супруги к деторождению;

– условия военного или послевоенного времени, когда число незамужних женщин и вдов (нуждающихся в обустройстве семейного очага, заботе и уходе) превосходит число мужчин;

– физиологические особенности мужчины, выраженные в излишней сексуальной активности (при условии достаточного материального обеспечения двух (или нескольких) семей), что может создать почву для прелюбодеяния, которое есть великий грех перед Богом и семьей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
ВЗ, где Бог не то что защищаться разрешает, это мне как раз понятно, и не то что призывает прелюбодеев камнями забрасывать, и это мне понятно. Но делать страшные вещи, которые я привел раньше. Можно сколько угодно говорить об актуальности, но ведь Бог не изменялся!


Те цитаты, которые привели Вы - были даны конкретному народу, в конкретных обстоятельствах. Вам уже это пытались объяснить несколько раз.

Бог действительно не изменялся - изменялся человек. И вот для него Бог и изменил Закон.

Может быть вам с этими вопросами обратиться к иудеям? Они-то как раз живут исключительно по ВЗ.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Добавлю только, что наш взгляд в отношение христиан таков, что в Библии приводятся примеры многоженства (Соломон, Давид, мир им), и за этим не следует запрета на это, и некоторые христиане признают многоженство (не православные). А ислам не отменял его, и не вводил, это было введено Всевышним еще со времен ВЗ, а ислам лишь ограничил количество жен четырьмя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Абдулкарим писал(а):
ВЗ, где Бог не то что защищаться разрешает, это мне как раз понятно, и не то что призывает прелюбодеев камнями забрасывать, и это мне понятно. Но делать страшные вещи, которые я привел раньше. Можно сколько угодно говорить об актуальности, но ведь Бог не изменялся!


Те цитаты, которые привели Вы - были даны конкретному народу, в конкретных обстоятельствах. Вам уже это пытались объяснить несколько раз.

Бог действительно не изменялся - изменялся человек. И вот для него Бог и изменил Закон.

Может быть вам с этими вопросами обратиться к иудеям? Они-то как раз живут исключительно по ВЗ.



Ну тогда какие к нам претензии на счет жестокости к Корану? Тем более таких жестокостей там нет.
И лично мне не верится что Бог мог такое говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Еще я хотел бы извиниться перед Вами, я неправильно задал вопрос про Петра. Я хотел спросить о Павле, его роль мне непонятна, по Петру вопросов нет. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
Вы правильно заметили, что многоженство лишь разрешено, но строго регламентируется.

О, спасибо - очень интересно.
А если одна жена с детьми будет жить в одном государстве, а вторая - в другом?
И, естественно, по российскому государственному закону, через ЗАГС второй брак не будет зарагистрирован - это допускается?
Т.е. насколько я поняла - они просто там в мечеть сходят, а в Москве будут жить - как сожители, незаконно.

И ещё - как относиться к мужчине-мусульманину который (с помощью нанятого муллы) совершает "фиктивный брак" с проституткой, "общается" с ней, а потом говорит ей 3 раза "талак" - и таким образом закон соблюдён - но допустимо ли это?


Цитата:
некоторые христиане признают многоженство (не православные)

:shock: да Вы что? Это какие же?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


Последний раз редактировалось Июлия 13 мар 2010, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну тогда какие к нам претензии на счет жестокости к Корану?

Так дело-то в том, что христиане НЕ ЖИВУТ по ВЗ :) уважают, чтут, учитывают, ценят - но Закон для нас - Новый, данный Христом Богом, который "не нарушить пришёл Закон, но исполнить." (т.е. наполнить его новым смыслом)
А мусульмане, как я поняла, жвут по Корану.

Абдулкарим писал(а):
Я хотел спросить о Павле, его роль мне непонятна

А что именно непонятно?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: