Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Проскинитис писал(а):
Ещё вопрос. Мы, православные, конечно, люди грешные и несовершенные. Но у нас есть образцы подлинной жизни во Христе - это наши святые. Такие как та же Мария Египетская, Моисей Мурин, Антоний Великий, Сергий Радонежский, Силуан Афонский, Ксения Петербургская или святитель Николай Сербский (Велимирович). И многие другие люди, разного пола, разных эпох, разных рас и национальностей, которые в разных обстоятельствах жизни совершали духовные подвиги и поднялись на большую духовную высоту.

А есть ли такие примеры у мусульман? Кого считают примером мусульмане и (что особенно интересно) женщины-мусульманки, стремящиеся к духовному совершенству? За что прославляют этих людей мусульмане? И какие именно добродетели призывает ислам воспитывать в себе?



Конечно есть, главный пример Пророк (мир ему) и остальные Пророки (мир им). Потом идут сподвижники, что то вроде апостолов по вашему. Из женщин Мария, мать Иисуса (мир им). Пророк (мир ему) сказал своей дочери Фатиме: "Если бы Всевышний избирал женщин для пророчества, то наиболее достойной для этого была Марьям, мать Исы (мир им)..."

Далее идут жены Пророков и его дочь Фатима, а также другие праведные люди, которые отличились своей праведностью..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Верний писал(а):
Типа нам бояться нечего и при предъявлении креста мы будем помилованы, как практически братья по вере.. :D

Расскажите об этом маме Евгения Родионова...

Евгения Радионова не в Москве убили. Он пришел, как ни крути, на чужую землю. Так что тут еще большой вопрос.


Это мудрые слова, война сложный вопрос всегда. А убивать за веру и снимать кресты, позор таким, также как тем кто насильно крестил татар.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Верний писал(а):
Июлия писал(а):
Верний, насколько я знаю - ему отрезали голову за то, что он отказался снять крест?

Я тоже слышал об этом, но насколько это достоверно, не знаю. Равно как и не знаю, а что сделали с остальными, кто согласился снять крест.
Но как бы то ни было, это война и там закон другой. На войне сложнее оставаться человеком. Да и я не стал бы все-таки расширенно толковать этот случай, типа мусульмане отрезают головы всем, отказавшимся снять крест. Скорее всего это были отморозки мусульманские. Понятно, что это плохо, но можно ведь задать и встречный вопрос, а хорошо ли, что православный парень пошел войной на чужую землю? Если уж он такой православный, стоило наверно бы отказаться идти убивать, ведь это против заповедей. Это ведь не защита родных и близких, а как ни крути агрессия. Конечно можно было бы сесть в тюрьму за такое, но это всяко лучше, чем идти убивать возможно ни в чем не повинных людей на их земле. Так что насчет мученечества тут я бы проявил некую осторожность. Нет у меня уверенности, что это гибель за веру, ибо изначально дело было не правое.



Уважаемый Верний, хорошо, что Вы так внимательны к достоверности и обстоятельствам, мне приятно видеть такой взвешенный взгляд, к сожалению это не часто встречается. А если было так, то они свое получат, все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
По теме.
Верний писал(а):
... мы ... практически братья по вере..

Несколько месяцев назад в интернете промелькнула публикация следующего характера. Она имела некоторый резонанс даже в светских СМИ. Молодой мусульманки, живущий в Москве, решил жениться на русской, христианке, и, помня, что Кораном такие браки вроде не запрещены, написал домой, в Дагестан, с просьбой уточнить и благословить. Вопрос обсуждали ведущие имамы. Как люди серьезные, они глянули ширше и издали фетву. В ней этому конкретному молодому человеку посоветовали воздержаться от этого брака. А вообще всем правоверным не вступать в браки с христианами и иудеями, т.к. слишком много огненной воды утекло за почти полторы тыщи лет от дарования Корана. Слишком изменились и те и другие, и теперь это уже совсем не те "люди Писания". В общем, представления о родстве, даже двоюродном, несколько устарели.
Евангелист Марк писал(а):
"И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? ... устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное." (Mark 7:9,13).



Уважаемый Болег, я могу сказать что это фетва была обоснована тем, что чем чаще мусульмане будут жениться на женщинах из людей Писания, тем самым они потенциально лишают возможности выйти замуж за мусульманина мусульманок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Июлия писал(а):
А теория .. подтверждается практикой , которая ...не всегда подтверждает теорию.


Что-то я не очень поняла. :) Ну, впрочем, это неважно. Хотела лишь сказать, что не нужно пакостных примеров, потому что их всегда достаточно с любой стороны.



Уважаемая Лента, большое Вам спасибо за объективность, очень рад что есть те кто это понимает. Я будь на Вашем месте призвал бы своих братьев к тому же в аналогичной ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Я хотел бы обратиться ко всем Вам, дело с том, что я один, а Вас много, и я немного устал. Позвольте мне задать вопрос Вам?

Меня интересует кем Вы считаете Петра?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 00:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Фотик писал(а):
Абдулкарим, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Почему вдруг Мухаммед стал называть себя "пророком" выше Исы? Иисус Христос безгрешен. А в "Жизнеописании пророка Мухаммеда" столько войн, начатых "пророком"!
2. Почему мусульмане не читают Инжиль (Евангелие), ведь в Коране об этом явно указано?
3. Говорят, что Инжиль не читают, потому что ее изменили. Кто, зачем, а главное что именно изменили в Евангелии?
4. По Евангелию можно и нужно жить в современном мире, все ясно и понятно, оно пропитано любовью к Богу, людям. Книга жизни. А Коран? Можно ли его правильно толковать в наше время?
5. Мусульмане (сунниты) говорят, что многие суры относятся исключительно к событиям, связанным с жизнью Мухаммеда, и к настояему времени отношения не имеют. Но Коран был дан Аллахом, почему вдруг некоторые суры стали неуместными? Не потому ли, что Мухаммед, будучи неплохим политиком, для себя и своего народа старался, сам создавая Коран?


1) Он не сам себя так назвал, так назвал его Всевышний, и обусловлено это тем, что он заключительный Божий Посланник ко всему чел-ву. Что касается войн, Вы видимо невнимательно читали, на счет того, кто именно начинал.
2) В Коране не указано читать Инжиль, все что нам нужно есть в самом Коране, просто указывается на то, что Инжиль тоже имеет реальное происхождение от Бога, но в нем не все точно и достоверно в силу определенных причин, это восприятие ислама.
3) На тему кто конкретно это сделал можно только рассуждать, а зачем люди меняли законы Творца? такое было всю историю, именно поэтому приходили новые Пророки, а зачем, наверно под себя, чтоб править, чтобы изменить идею, и сделать могли это только враги Господа Бога.
4) Можно толковать, не вижу проблем. Что касается Библии если бы было так все просто как Вы говорите, то я думаю христианство не разделилось бы на столько течений.
5) Вы так все утрируете.. Эти аяты того времени можно применять в наше время, но в аналогичных тем ситуациях, а Коран он сам не создавал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 00:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Марлена писал(а):
Верний писал(а):
[ но можно ведь задать и встречный вопрос, а хорошо ли, что православный парень пошел войной на чужую землю? Если уж он такой православный, стоило наверно бы отказаться идти убивать, ведь это против заповедей. Это ведь не защита родных и близких, а как ни крути агрессия. Конечно можно было бы сесть в тюрьму за такое, но это всяко лучше, чем идти убивать возможно ни в чем не повинных людей на их земле. Так что насчет мученечества тут я бы проявил некую осторожность. Нет у меня уверенности, что это гибель за веру, ибо изначально дело было не правое.


Я вот надеюсь, что шуткой были эти слова.

Где чужая земля?! Насколько я помню, это территория Российской Федерации - или я что-то пропустила?...
Почему православному надо отказываться идти на войну, где речь идет о защите а) русского населения Чечни, б) населения приграничных Чечне районов России - или все позабыли, как там людей похищали, в рабство их продавали?!...
Какая агрессия?!
Кто неповинен на чьей-то там земле - те, кто этих рабов у себя во дворах в ямах содержал?!

Я в шоке, честно.


Уважаемая Марлена, я конечно не люблю это обсуждать и сам это говорил, но не могу сдержаться, есть доля правды в Ваших словах, но не все так однозначно. Да, это территория РФ, но вспомните историю и цель ее завоевания (минус 2/3 только чеченцев), вспомните депортацию, у них тоже есть свой взгляд, и они историю не забывали, уж больно большая рана. Что касается границ Чечни, то с кем они граничат? С Грузией, Дагестаном, Ингушетией, Осетией, ну да, и Ставрополь. Что касается что они "всех грабили и порабощали", это конечно правда, такое было, но совсем не в бешеных масштабах, так говорить все равно что "все русские пьяницы".

Да и честно говоря, Винить надо только власти РФ того времени за их безразличие, потому что до середины 94 года Дудаев говорил что хотел, угрожал постоянно, мы отделимся и т.п.... А в кремле тишина, покричит успокоится. Так вот тем временем в Чечне шла гражданская война, те чеченцы которые не хотели войны выступали против Дудаева, сначала митинги, потом реальные бои, первое время Дудаева не поддержали ни интеллегенты, ни духовенство, просто была свора жаждущих призрачной свободы. Но вот когда вошли туда танки, и начали взрывать все, что "мешает их обзору" (это слова русского грозненца), и гибли уже простые люди, и рушились их дома и целые села, вот тогда то, даже те кто выступал против Дудаева, взялись за стволы. И еще один ньюанс, случаи были разные, но особо жестоко поступали именно с солдатами контрактниками и пилотами самолетов (от обстрелов которых больше гибло людей).

Поэтому нельзя так однозначно судит об этом, там масса таких моментов, все даже не перечислишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 00:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Повторю вопрос и хочу задать еще один, если никто не против.

Я хотел бы обратиться ко всем Вам, дело с том, что я один, а Вас много, и я немного устал. Позвольте мне задать вопрос Вам?

1) Меня интересует кем Вы считаете Петра?

2) "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

То есть получается, что Всевышний повелел вот так вот овладевать чужими Землями? Я правильно понял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Уважаемый Абдулкарим,
О Чечне:
я тоже думаю, что основная вина лежит на правительстве. По поводу завоевания - я готова говорить только тогда, когда смогу прочитать книги, мемуары. Потому что только такие книги открывают суть происходившего. Но рискну предположить, что, судя по тому, как эти люди вели себя в 20-м веке - неспроста пришлось российской империи туда идти.

И еще, по поводу депортации: я уже писала, что жила в Казахстане, а там в свое время было много депортированных чеченцев, и не только их - там много кого было. Так вот, казахи с большой неприязнью вспоминают представителей 2 народов: чеченцев и турок-месхетинцев. То есть вот там куча разнообразного народа была, но только об этих двух отзываются плохо. И с огоромным возмущением вспоминают, как чеченцы сожалели о депортации, говоря, что если б не это - они бы сделали все, чтобы у Гитлера появился шанс на Кавказе. Так что, я думаю, не все просто и с завоеванием, и с депортацией. Да, ну и у меня соседка была, бывшая грозненка. Так что она тоже кое-чего рассказывала.

И в заключение этой темы - в Европе сейчас много чеченцев, типа беженцев. И, что характерно, как только их поселяют где-то компактно - в специальные общежития как бы - там в среднем через пол-года начинаются протесты местных жителей с требованием убрать от них эти общежития, потому что в ближайшем парке разворачивается торговля наркотиками, в районе начинаются взломы квартир, а после 9 становится опасно выйти на улицу - избивают. Может, конечно, совпадения, но когда эти совпадения наблюдаются раз за разом - наводит на размышления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 01:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Абдулкарим писал(а):
2) "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

То есть получается, что Всевышний повелел вот так вот овладевать чужими Землями? Я правильно понял?


Абдулкарим, мы уже писали Вам, что Ветхий Завет для христианина - не руководство к действию. Это книги, представляющие прежде всего исторический интерес: какова была история народа, предназначенного Богом для будущего воплощения Мессии, Сына Божиего. Там описано множество вещей поучительных в том плане - как люди еще воооон сколько лет назад совершали те же ошибки, что и мы сейчас совершаем, насколько не изменилась человеческая природа с тех пор... Ясно, она и не могла измениться - Адам всем праотец, но не перестает удивлять. Кроме того, ВЗ наполнен пророчествами о приходе к людям Спасителя мира, Христа. В принципе, именно поэтому христиане и не могут признать Мухаммеда, что на Христе исполнились все ветхозаветные пророчества.

Поэтому то, что Вы находите в ВЗ - это не инструкция для христиан. У нас, кстати, полно вопросов к ВЗ, а иные радикалисты вообще утверждают, что тот Бог, что мы видим в ВЗ - он какой-то как бы другой. Хотя, конечно, они неправы, просто там время другое описано, да и люди до прихода Спасителя другими были. Читая ВЗ особенно остро понимается - от ЧЕГО пришел спасти нас Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 01:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Марлена писал(а):
Уважаемый Абдулкарим,
О Чечне:
я тоже думаю, что основная вина лежит на правительстве. По поводу завоевания - я готова говорить только тогда, когда смогу прочитать книги, мемуары. Потому что только такие книги открывают суть происходившего. Но рискну предположить, что, судя по тому, как эти люди вели себя в 20-м веке - неспроста пришлось российской империи туда идти.

И еще, по поводу депортации: я уже писала, что жила в Казахстане, а там в свое время было много депортированных чеченцев, и не только их - там много кого было. Так вот, казахи с большой неприязнью вспоминают представителей 2 народов: чеченцев и турок-месхетинцев. То есть вот там куча разнообразного народа была, но только об этих двух отзываются плохо. И с огоромным возмущением вспоминают, как чеченцы сожалели о депортации, говоря, что если б не это - они бы сделали все, чтобы у Гитлера появился шанс на Кавказе. Так что, я думаю, не все просто и с завоеванием, и с депортацией. Да, ну и у меня соседка была, бывшая грозненка. Так что она тоже кое-чего рассказывала.

И в заключение этой темы - в Европе сейчас много чеченцев, типа беженцев. И, что характерно, как только их поселяют где-то компактно - в специальные общежития как бы - там в среднем через пол-года начинаются протесты местных жителей с требованием убрать от них эти общежития, потому что в ближайшем парке разворачивается торговля наркотиками, в районе начинаются взломы квартир, а после 9 становится опасно выйти на улицу - избивают. Может, конечно, совпадения, но когда эти совпадения наблюдаются раз за разом - наводит на размышления.


Про поведение чеченцев я слышал, согласен случается такое, со мной чеченец учился, очень хороший парень, помню как он жаловался на чеченцев когда они в Бельгии клуб разнесли, его отец занимался оформлением переездов и был в бешенстве за такое поведение. Типа "для них там условия создали, а они там такое творят". Тоже было в Кабардино-Балкарии.

А что касается завоевания, то мне как то странно слышать Ваши слова, значит кто-то как-то не так себя где-то ведет, надо прийти и завоевать, даже если надо пол народа вырезать, а то и больше. Для меня такая версия не кажется серьезной, и тем более адекватной, уж извините, Российской Империи надо было устранить эту "брешь" между своими границами и Закавказьем, это куда более реально и понятно.

Ладно, оставим чеченцев, извините что начал опять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 01:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Марлена писал(а):
Абдулкарим писал(а):
2) "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

То есть получается, что Всевышний повелел вот так вот овладевать чужими Землями? Я правильно понял?


Абдулкарим, мы уже писали Вам, что Ветхий Завет для христианина - не руководство к действию. Это книги, представляющие прежде всего исторический интерес: какова была история народа, предназначенного Богом для будущего воплощения Мессии, Сына Божиего. Там описано множество вещей поучительных в том плане - как люди еще воооон сколько лет назад совершали те же ошибки, что и мы сейчас совершаем, насколько не изменилась человеческая природа с тех пор... Ясно, она и не могла измениться - Адам всем праотец, но не перестает удивлять. Кроме того, ВЗ наполнен пророчествами о приходе к людям Спасителя мира, Христа. В принципе, именно поэтому христиане и не могут признать Мухаммеда, что на Христе исполнились все ветхозаветные пророчества.

Поэтому то, что Вы находите в ВЗ - это не инструкция для христиан. У нас, кстати, полно вопросов к ВЗ, а иные радикалисты вообще утверждают, что тот Бог, что мы видим в ВЗ - он какой-то как бы другой. Хотя, конечно, они неправы, просто там время другое описано, да и люди до прихода Спасителя другими были. Читая ВЗ особенно остро понимается - от ЧЕГО пришел спасти нас Христос.



Вы меня не поняли, то что ВЗ не считается инструкцией для Вас, я знаю и знал всегда. Но тут вопрос в другом, как это Бог мог такое повелеть? Для меня ростовщичество откровенно гнусная вещь, и в Коране ясно оно осуждается и запрещается. И мы с Вами сегодня можем видеть как во всем мире людей затащили в эту кабалу под названием кредит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
1) Меня интересует кем Вы считаете Петра?


Вообще-то он был царем империи, ввел кучу ненужных реформ, разрешил табак и ввел налоги на бороду. Был гонителем староверов и всячески унижал их (заставлял носить клоунские наряды).

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Вообще-то он был царем империи

Дмитрий... я думаю, что речь идет не о царе империи, а о рыбаке Симоне, ставшего впоследствии Απόστολος Πέτρος
Что касается меня лично, то я принял то, что услышал от Господа о Петре:
Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Мф.16:18-19)

И именно так я его и воспринимаю... за остальных, ответить не возьмусь

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 38
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Вообще-то он был царем империи

Дмитрий... я думаю, что речь идет не о царе империи, а о рыбаке Симоне, ставшего впоследствии Απόστολος Πέτρος
Что касается меня лично, то я принял то, что услышал от Господа о Петре:
Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Мф.16:18-19)

И именно так я его и воспринимаю... за остальных, ответить не возьмусь


:lol: А вона оно что. Простите.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
:lol: А вона оно что. Простите.

Не, не, не.... Дима.... это МНЕ ТАК показалось :) вполне возможно, что Абдулкарим имел ввиду ИМЕННО Петра Алексеевича. Я лишь предположил :)

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
А почему я должен выкладывать строки Корана

Если честно - мне глубоко всё равно - кто и каким образом будет доставлять наслаждение правоверным.

Но это ведь Ваши слова?
Абдулкарим писал(а):

Доброго времени суток!
Я бы хотел коротко рассказать что такое ислам, и по возможности отвечу на вопросы.

Вы не подкрепляете своё мнение цитатой потому что не хотите, или не можете? Потому что станет заметна ваша неправота?

Цитата:
Сразу отмечу что я не имею исламского образования, но читаю книги и хожу в мечеть, общаюсь с разными людьми, и кое что могу рассказать.

И уж со всем к Вам уважением, но ваш образовательный уровень не идёт ни в какое сравнение с уровнем святого преподобного Максима Грека.


Алексей_СПб писал(а):
речь идет не о царе империи, а о рыбаке Симоне, ставшего впоследствии Απόστολος Πέτρος
Что касается меня лично, то я принял то, что услышал от Господа о Петре:
Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Мф.16:18-19)
И именно так я его и воспринимаю... за остальных, ответить не возьмусь

Совершенно согласна.
Первоверховный апостол, принявший мученическую смерть за Господа.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Абдулкарим писал(а):
А почему я должен выкладывать строки Корана


Абдулакарим, вы не обижайтесь пожалуйста, как Вы справедливо заметили - это моё право-верить кому угодно. Но я всегда больше доверяла первоисточникам, чем частному мнению. Ну или уж личному опыту общения - судила о человеке по делам.

И потом, Вы же сами о себе говорите:
Цитата:
не имею исламского образования, но читаю книги и хожу в мечеть, общаюсь с разными людьми

Естественно - мне интересней ЧТО и КАК говорится в Коране, а не то, как понимает его человек без исламского образования, просто что-то читающий и с кем-то там общающийся.

Ну уж если Вы так откровенно не хотите давать цитаты на коранические тексты, то может покажете здесь мнения кого-то из видных исламистских богословов, сошлётесь на их мнение?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Если честно - мне глубоко всё равно - кто и каким образом будет доставлять наслаждение правоверным.

Но это ведь Ваши слова?


Это не мои слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):

Цитата:
Он не сам себя так назвал, так назвал его Всевышний,

А кто кроме Мухаммеда еще это слышал? И где гарантия, что он разговаривал именно с Ангелом, а не со злой силой и что это не плод его воображения. Многие "верующие" люди видят так называемых "ангелов" и разговаривают с ними. В православном понимании это серьезный грех, называемый прелестью.
Цитата:
и обусловлено это тем, что он заключительный Божий Посланник ко всему чел-ву

Почему вдруг он последний? Таких "пророков" в наше время уйма, и все они называют себя последними.
Цитата:
Инжиль тоже имеет реальное происхождение от Бога, но в нем не все точно и достоверно в силу определенных причин, это восприятие ислама.

А Вы пробовали почитать внимательно Новый Завет, наверняка Вы этого не делали, иначе бы так не говорили. Каждая буква в Евангелии верна, истинна. Даже грамотный человек не смог бы такого придумать, что уж говорить о малограмотных апостолах.
Практически половина Корана посвящена вопросу людей Писания, что будто они все изменили. Не слишком ли много внимания уделено этому? Достаточно написать пару сур на эту тему, чтобы было всем понятно, но там старательно внушается людям эта ересь. Зачем? Складывается такое ощущение, будто человека, писавшего Коран, (или Аллаха?) сильно волнует этот вопрос, мешает ему спокойно жить и действовать в своих интересах.
Цитата:
На тему кто конкретно это сделал можно только рассуждать, а зачем люди меняли законы Творца?

А зачем менять закон в ущерб себе по человеческим меркам? В Евангелии в основном о прощении, покаянии, любви к ближнему и к врагам, отречению себя говорится. Значит, апостолы поменяли законы и умирали мученической смертью ради чего? Властвовать хотели? :shock:

Цитата:
Можно толковать, не вижу проблем.

Цитата:
Эти аяты того времени можно применять в наше время, но в аналогичных тем ситуациях, а Коран он сам не создавал.

В Коране немало немыслимых аятов. Растолкуйте, пожалуйста, хотя бы эти аяты из суры "Военные трофеи", как их можно сегодня применить:
(Привожу пример, более-менее смягченного перевода, чем в переводах других авторов.)

"12. Тогда Господь ваш ангелам внушил:
"Я — с вами!
Вселите стойкость в тех, кто (в Господа) уверил!
Я же в сердца таких, кто не уверил, страх вселю.
Вы по надшейной части головы их бейте,
И бейте их по кончикам всех пальцев
".

"17. Не вы их убивали,
Бог их убивал!

Когда ты бросил (горсть песка),
Бросил не ты, а бросил Бог,
Чтобы подвергнуть верных испытанью
Знаменьем добрым от Себя.
Господь, поистине, все слышит и все знает."

Не потому ли мусульмане так легко от Имени Бога убивают всех, кого посчитали неверными?
Если вспоминать Чечню, то разница между российскими солдатами и боевиками в том, что солдаты не кричали: "Слава Богу!", убивая людей, а чеченцы это делали во имя Аллаха. :(

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Абдулкарим писал(а):
А почему я должен выкладывать строки Корана

В общем-то не должны. Здесь вообще никто не кому ничего не должен, но я очень признателен Вам, Абдулкарим, за эту фразу. Озвучив ее, Вы, в моем понимании, вплотную приблизились к тем самым "не тем мусульманам", которых Вы так не любите... в общем-то, финал вполне закономерный...
дальше Вы можете вещать все, что угодно... про правоверных, про пророков, да про что хотите...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
И уж со всем к Вам уважением, но ваш образовательный уровень не идёт ни в какое сравнение с уровнем святого преподобного Максима Грека.


Цитата:
Вы не подкрепляете своё мнение цитатой потому что не хотите, или не можете? Потому что станет заметна ваша неправота?


Ну почему же Максим Грек не привел подтверждение своим словам? В Вашей статье есть и хадисы и аяты, но о сексе там не ни слова. Будь там такие слова, они уже давно оказались бы в таких статьях. Но их нет, а Вы меня просите только из-за чьей-то фантазии переискать все аяты по теме в более чем 500 страниц Корана, чтобы я опроверг то, чего никто не мог обосновать, кроме как своей фантазией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
А кто кроме Мухаммеда еще это слышал? И где гарантия, что он разговаривал именно с Ангелом, а не со злой силой и что это не плод его воображения. Многие "верующие" люди видят так называемых "ангелов" и разговаривают с ними. В православном понимании это серьезный грех, называемый прелестью.


Ну знаете ли, я такие же вопросы могу к Библии отнести про Пророков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 13:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
Почему вдруг он последний? Таких "пророков" в наше время уйма, и все они называют себя последними.


Потому, что об этом сказал Всевышний в Коране, тем более что таких в наше время я не видел, не знаю что Вы имеете ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
А Вы пробовали почитать внимательно Новый Завет, наверняка Вы этого не делали, иначе бы так не говорили. Каждая буква в Евангелии верна, истинна. Даже грамотный человек не смог бы такого придумать, что уж говорить о малограмотных апостолах.


Я пробовал, и такого там не увидел, а вот в Коране вижу. Вы же только отдельные аяты берете, чтобы понять тоже самое о Коране, надо читать его вдумчиво, желательно с толкованием, основанном на сунне, и с пояснением некоторых арабских слов. Потому что для нас перевод - это передача смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
А зачем менять закон в ущерб себе по человеческим меркам? В Евангелии в основном о прощении, покаянии, любви к ближнему и к врагам, отречению себя говорится. Значит, апостолы поменяли законы и умирали мученической смертью ради чего? Властвовать хотели?


Я не говорил, что меняли апостолы, а то что меняли для меня очевидно. А зачем, надо спросить тех, кто это делал, какую выгоды они извлекли, я могу только рассуждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Цитата:
В Коране немало немыслимых аятов. Растолкуйте, пожалуйста, хотя бы эти аяты из суры "Военные трофеи", как их можно сегодня применить:
(Привожу пример, более-менее смягченного перевода, чем в переводах других авторов.)

"12. Тогда Господь ваш ангелам внушил:
"Я — с вами!
Вселите стойкость в тех, кто (в Господа) уверил!
Я же в сердца таких, кто не уверил, страх вселю.
Вы по надшейной части головы их бейте,
И бейте их по кончикам всех пальцев".

"17. Не вы их убивали,
Бог их убивал!
Когда ты бросил (горсть песка),
Бросил не ты, а бросил Бог,
Чтобы подвергнуть верных испытанью
Знаменьем добрым от Себя.
Господь, поистине, все слышит и все знает."

Не потому ли мусульмане так легко от Имени Бога убивают всех, кого посчитали неверными?
Если вспоминать Чечню, то разница между российскими солдатами и боевиками в том, что солдаты не кричали: "Слава Богу!", убивая людей, а чеченцы это делали во имя Аллаха.


Для того, чтобы я мог прокомментировать, Вы укажите хоть где эти аяты, в какой суре (и укажите чей перевод). только я оговорюсь, что толкуют ученые, и не по своему усмотрению, а на основе того, когда был дан тот или иной аят, при каких обстоятельствах, и что говорил о них Пророк (мир ему).
Аналогичные аяты я комментировал в начале темы, может там найдете ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 02:00
Сообщения: 352

Вероисповедание: иное
Алексей_СПб писал(а):
Абдулкарим писал(а):
А почему я должен выкладывать строки Корана

В общем-то не должны. Здесь вообще никто не кому ничего не должен, но я очень признателен Вам, Абдулкарим, за эту фразу. Озвучив ее, Вы, в моем понимании, вплотную приблизились к тем самым "не тем мусульманам", которых Вы так не любите... в общем-то, финал вполне закономерный...
дальше Вы можете вещать все, что угодно... про правоверных, про пророков, да про что хотите...



Вы, уважаемый Алексей, не поняли, что я имел ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие и ислам
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Абдулкарим писал(а):
Повторю вопрос и хочу задать еще один, если никто не против.

2) "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

То есть получается, что Всевышний повелел вот так вот овладевать чужими Землями? Я правильно понял?


Дело в том, что в переводе, который принят нашей Церковью, это отрывок звучит иначе:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20)

Таким образом - акцент принципиально иной. Смысл не в том, что ДАВАЙ В РОСТ ИНОЗЕМЦУ, а в том, что НЕ ДАВАЙ в РОСТ БРАТУ ТВОЕМУ!
Времена были страшные, безбожные, по жестокосердию людей Господь давал им советы, которые могли научить их хоть малому - уж, если не можешь не давать в рост, то хотя бы не давай брату.
Как уже говорилось, вся история ВЗ - это история о том, как Бог старался научить хотя бы азам морали, и оградить самый небезнадежный на то время народ, увести его в те земли, где он мог бы сохранится лучше - с целью в последствии дать через него Мессию, Который научит и спасет уже всех.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1303 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron