Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 08:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
авладимир писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Видите ли, по этим вашим интернетикам (с) ходит список признаков тоталитарной секты, один из которых - когда есть типа мнение основателя религиозной группы и неправильное. Иногда это подводят под тоталитаризм. Иногда на этом основании пытаются записать христиан в секту тоталитарную.

У меня для Вас новость - это не признак тоталитарной секты. Потому, что у христиан так было, а тоталитарной сектой они не были.

а что там было не так? у первых.
правильно - не правильно. это вопрос верю - не верю. это чисто субъективный вывод. знать Истину может только сама Истина. если логикой всё-таки пользоваться.

Именно так. Только, говорю, это не признак тоталитарной секты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 09:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:10
Сообщения: 45

Откуда: сейчас Красноярский Край
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
авладимир писал(а):
а что там было не так? у первых.
правильно - не правильно. это вопрос верю - не верю. это чисто субъективный вывод. знать Истину может только сама Истина. если логикой всё-таки пользоваться.

Именно так. Только, говорю, это не признак тоталитарной секты.

а что не так?

_________________
может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
авладимир писал(а):
ВадДим писал(а):
Там речь про тоталитарные секты. Не всё секты тоталитарные. Ваша существует потому, что один шизофреник решил, что он Виссарион и сын бога на земле. Просто был удобный и подходящий образ. Назвать себя Наполеоном и начать собирать войско для похода на Москву было сложнее.

а что там такого в Москве?
и можно не забывать, что это всего лишь ваши фантазии, о том чего понятия не имеете.

Да, я не знаю какой у вас там быт и досуг, но личность, а вернее её особенности, Виссариона вполне понятны. Проблемы-то в общем нет: нравится вам жить под началом шизофреника в образе - ну да это ваше дело, мне лично до лампочки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
авладимир писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Именно так. Только, говорю, это не признак тоталитарной секты.

а что не так?

То не так, что тоталитаризм не в том, что истина одна.

Иначе математика это тоталитаризм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 09:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:10
Сообщения: 45

Откуда: сейчас Красноярский Край
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
авладимир писал(а):
а что не так?

То не так, что тоталитаризм не в том, что истина одна.

Иначе математика это тоталитаризм.

тогда сформулируйте в чём тоталитаризм.
википедия, например - политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.
про государство можно опустить. - контроль над всеми аспектами общественной и частной жизни.

_________________
может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоталитаризм- это слово, придуманное чтобы бороться с коммунизмом. Вы от меня фактически требуете объяснить, что в христианстве нет чего-то, про что никто не понимает- а что это вообще.

Между тем я вам о другом. Я о том, что христианство с современными сектами не сходно.

Вы пытаетесь сказать, что сходно, потому, что то там и тут тоталитаризм. Я вам говорю, что тогда и в математике тоталитаризм, и вообще это жупел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 10:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:10
Сообщения: 45

Откуда: сейчас Красноярский Край
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Тоталитаризм- это слово, придуманное чтобы бороться с коммунизмом. Вы от меня фактически требуете объяснить, что в христианстве нет чего-то, про что никто не понимает- а что это вообще.

Между тем я вам о другом. Я о том, что христианство с современными сектами не сходно.

Вы пытаетесь сказать, что сходно, потому, что то там и тут тоталитаризм. Я вам говорю, что тогда и в математике тоталитаризм, и вообще это жупел.

ну если говорить что секты не имеют с христианством ничего общего, как мне тут уже сказали, католики ещё туда-сюда. тогда проходит ваше мировоззрение. но это уже из разряда - гусь свинье не товарищ.
так конечно, если вокруг самозванцы и самоназванцы, тогда что ни говори можно сочинять про окружающих бесконечно.
и говорить тогда уже не о чем.

_________________
может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю, что секты с христианством не "сходны". Не похожи.

Так, чтобы совсем ничего общего- это конечно сказать нельзя. Берут от христианства куски, кто больше, кто меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 18:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:10
Сообщения: 45

Откуда: сейчас Красноярский Край
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я говорю, что секты с христианством не "сходны". Не похожи.

Так, чтобы совсем ничего общего- это конечно сказать нельзя. Берут от христианства куски, кто больше, кто меньше.

если так, то немножко повеселее.
теперь если взяться за слово тоталитаризм. что есть в заголовке темы, то это подчинение одних другими. подчиняться люди могут принудительно и добровольно. в отношении сект изначально предполагается принуждение, запугивание что тут по теме сразу и было однозначно принято, на что я и начал несоглашаться. сообществ таких много и все они разные. и далеко не все ищут в них выгоду и оправдание.
-----------------
ещё про само слово и его проявления в мире.
Сам Создатель допускает многообразие, но от людей требует ограничений и не простых. при чём если не впишешься, секира при корне дерев и геена огненная навсегда. что это, тоталитаризм или демократия?
но это уже отход от темы.
------------------
про религию в сектах. всё зависит от того с чем люди туда пришли и с чем там находятся. если они в поисках Бога, то на мой взгляд это и есть религия для них. они избрали понятные себе образы и разбираются с ними.

_________________
может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
авладимир писал(а):
теперь если взяться за слово тоталитаризм. что есть в заголовке темы, то это подчинение одних другими. подчиняться люди могут принудительно и добровольно.
Чет-какт у Вас упрощенно получается, где подчинение - там и тоталитаризм.

Это как сказать - в армии много ходят, значит где ходят - там и армия.

авладимир писал(а):
в отношении сект изначально предполагается принуждение, запугивание что тут по теме сразу и было однозначно принято, на что я и начал несоглашаться. сообществ таких много и все они разные. и далеко не все ищут в них выгоду и оправдание.
Запугивание - это тоже упрощенно. В сектах ловят на манипуляции человеком, а манипуляция к запугиванию не сводится.

авладимир писал(а):
Сам Создатель допускает многообразие, но от людей требует ограничений и не простых. при чём если не впишешься, секира при корне дерев и геена огненная навсегда. что это, тоталитаризм или демократия?
Ни то, ни другое.

авладимир писал(а):
про религию в сектах. всё зависит от того с чем люди туда пришли и с чем там находятся. если они в поисках Бога, то на мой взгляд это и есть религия для них. они избрали понятные себе образы и разбираются с ними.
Видите, про отношение к христианству я с телефона писал, сложно было.

Каждая секта имеет отношение к христианству в том смысле, что берет христианство и отСЕКает от него себе кусочек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 21:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Каждая секта имеет отношение к христианству в том смысле, что берет христианство и отСЕКает от него себе кусочек.

Не совсем так. Каждая секта берет изначальное (библейское) христианство и лепит из него нечто доступное им, приспособленное к современным людям. Никакого тоталитаризма уже нет, это осталось в 90-х. Ни в православие, ни в секту сейчас человеческими приемами никого не заманишь. Каждый ищет то, что созвучно его сердцу и его потребностям и возможностям. Да в общем-то и всегда так было.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Каждый ищет то, что созвучно его сердцу и его потребностям и возможностям


Об этом точнее сказано так
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. послание к Тимофею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2023, 01:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Verita писал(а):
Каждый ищет то, что созвучно его сердцу и его потребностям и возможностям


Об этом точнее сказано так
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. послание к Тимофею.

Да! Так и есть!
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
(Иеремии 17:9-10)

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2023, 18:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 янв 2023, 18:10
Сообщения: 45

Откуда: сейчас Красноярский Край
Вероисповедание: иное
Verita писал(а):
vasil писал(а):

Об этом точнее сказано так
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. послание к Тимофею.

Да! Так и есть!
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
(Иеремии 17:9-10)

и какой тогда вывод? не поступать по сердцу?
а по разуму, разум типа не испорчен?
если опираясь на Писания - а в Писаниях и там более в преданиях советы как правило общие, можно применить и так и этак. всё будет по написанному. почему столько и толкований. и на всё законов не напишешь, где то всё равно придётся решать самому.
а что у нас не искажено. но надо же будет делать шаги. а делая их получаешь опыт. стоя на месте, потому что не нашёл или просто нет инструкции, ничего не приобретёшь, скорее потеряешь.
не по теме поста, но по теме зашедшего разговора.

_________________
может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тоталитарные секты: имеет ли отношение это явление к религии
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2023, 19:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
авладимир писал(а):
Verita писал(а):
Да! Так и есть!
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
(Иеремии 17:9-10)

и какой тогда вывод? не поступать по сердцу?
а по разуму, разум типа не испорчен?.

Как бы вы ни ухищрялись, вы все равно будете поступать и по разуму, и по сердцу. А вывод в том, что Бога не обманешь, не уболтаешь оправданиями - Он видит твою сущность и мотивы твоих слов и поступков. Поступай по-божьи, тогда будет правильно.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: