Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православие и сектантство


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Давайте я поясню еще раз, а потом Вы попробуйте.

Ответом на заданный вопрос является либо "да", либо "нет". Ответ вы получили.

Обоснванием в вопросах веры для православного является ссылка на учение Церкви. Обоснование в этом стиле сделано.

Ваш стиль не такой, ибо Пётр Первый к учению Церкви не имеет отношения никакого. Если Вы хотели аналогию привести, то она не работает.

Если вы хотели сказать, что нужно было мнение не Церкви а моё, то поймите опять, что я православный, а следовательно в вопросах веры имею то же мнение, что и Церковь. Так что это моё мнение.

А теперь попробуйте раскрыть что хотели.

Пётр первый издал указ из-за таких - как Вы. Чтобы не пользовались чужими мыслями (цитатами), чтобы скрыть своё незнание. Чем Вы и занимаетесь

Александр, незнание - это когда человек не знает. Я- знаю, из самого надёжного источника.

По существу доводов ждать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 20:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ваш стиль не такой, ибо Пётр Первый к учению Церкви не имеет отношения никакого. Если Вы хотели аналогию привести, то она не работает.

https://dzen.ru/media/iz/kak-petr-i-per ... 7f00afeb00


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 20:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Александр, этот Саша12345 на форуме Соборно так же троллит всякую бестолочь. Не тратьте на него время. Осень...

Сейчас не очень понял - это поддержка мне? - "также троллит всякую бестолочь (надо понимать - как Вы - Александр)"? или поддержка Александру? Или - нам обоим сразу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 20:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Там - на Соборно - уже нет. Забанили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Verita писал(а):
Александр, этот Саша12345 на форуме Соборно так же троллит всякую бестолочь. Не тратьте на него время. Осень...

Сейчас не очень понял - это поддержка мне? - "также троллит всякую бестолочь (надо понимать - как Вы - Александр)"? или поддержка Александру? Или - нам обоим сразу?

Александр, что бы это ни было.

Я ни за что не поверю, что Вы смогли бы кого-то троллить на православном форуме. Можете быть спокойны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 09:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александр, что бы это ни было.

Я ни за что не поверю, что Вы смогли бы кого-то троллить на православном форуме. Можете быть спокойны.

Спасибо. Там решили иначе. Причём сцерий развивался примерно также - мои вопросы, отсылки. Мои последующие вопросы - уход от ответа. Моё сообщение в несколько более резкой форме - к одному участнику - делает вид слабоумного. Моё сообщение к администратору - с которым мы достаточно активно общались и он даже пытался обсуждать - отказ от общения. Повторное сообщение - бан


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Спасибо. Там решили иначе. Причём сцерий развивался примерно также - мои вопросы, отсылки.
Мы знаем, как все развивалось. Наблюдаем в реальном времени.

Вы будете вести диалог по существу или мне не ждать уже?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 11:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
саша12345 писал(а):
Спасибо. Там решили иначе. Причём сцерий развивался примерно также - мои вопросы, отсылки.
Мы знаем, как все развивалось. Наблюдаем в реальном времени.

Вы будете вести диалог по существу или мне не ждать уже?

Я Вам задал вопрос (аксиоматика)- что первично - вопрос или ответ. Ответа нет. Нет подходящей цитаты?
Я заострил внимание на - Иисус Христос был рождён прежде чем началось создание всего - цитата, ничего не объясняющая, предостережение - здесь осторожнее с "прежде" и "после" - так, как времени ещё не было. Всё. Этот сумбур - ваше объяснение? Извините, никак принять не могу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мы знаем, как все развивалось. Наблюдаем в реальном времени.

Вы будете вести диалог по существу или мне не ждать уже?

Я Вам задал вопрос (аксиоматика)- что первично - вопрос или ответ. Ответа нет. Нет подходящей цитаты?

Александр, нет. Вы путаете. Мы находимся на стадии выяснения вопроса - существовало ли время до сотворения мира. Получив мой развернутый ответ, Вы вот здесь -
viewtopic.php?p=1494207#p1494207
Сказали, что это мысли не мои. После моего возражения, что мои, вы вот здесь:
viewtopic.php?p=1494218#p1494218
написали, что я "не знаю" ответа, и пытаюсь скрыть свое незнание. Хотя ответ Вам сразу же был мной дан. С тех самых пор я жду от вас возражений по существу заданного мной ответа. Они будут?

Конечно, я готов поговорить, что первично - вопрос и ответ. Более того, я сразу же ответил и сказал, что не первично ни то, ни другое. Но давайте с первым вопросом закончим, хорошо?

саша12345 писал(а):
Я заострил внимание на - Иисус Христос был рождён прежде чем началось создание всего - цитата, ничего не объясняющая, предостережение - здесь осторожнее с "прежде" и "после" - так, как времени ещё не было. Всё. Этот сумбур - ваше объяснение? Извините, никак принять не могу
Это второй вопрос, который мы непременно выясним. Непременно. Может быть даже раньше чем первичность вопроса и ответа. Но последовательно.

Так будут возражения по существу, или исходим из того, что времени до сотворения мира не было?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Вы не заметили сути: моих логически выстроенных предположений
Заметил. А Вы заметили, что я заметил?
Ах, ах. Неточно выразился -- исправляюсь. Вы их даже не процитировали в своих ответах, а акцентировались-зациклились на моих оценках подобных логических рассуждений, которые были-таки Вам даны.
саша12345 писал(а):
Михаил_ писал(а):
А кто Вам мешал-то до этого момента обсудить? Вы никак ни опровергли, ни подтвердили, ни выразили сомнения -- мои подозрения в лукавстве обоснованы. Попросили -- получили -- никакой реакции по сути полученного не видно.
А кто Вам мешает сейчас? Ваши подозрения?
Отсутствие Вашего ответа на них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 16:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я так и не увидел какого-то мало-мальски значительного тезиса.

Вот Вам тезис. Некоторое несоответствие в Символе Веры рождён-не сотворён разрешается так. Рождён прежде сотворения всего.
Тут возникает другое несоответствие. Если есть прежде, то значит есть потом, что означает - наличие времени. Но времени быть не может (в силу устоявшегося мнения). Вот второй тезис.
Здесь я ещё не рассматриваю само понятие рождён - это может быть - и третий тезис. Но - пока и двух хватит.
Вы сами-то способны мыслить логически? Рассуждать? Ну вот и порассуждайте. А то - возникаете - ниоткуда, погрозив, исчезаете в никуда. Обоснуйте Ваши угрозы. Вы не увидели, как и предыдущие оппоненты. По-крайней мере - у меня доводы, а не только цитаты. Вот - смотрите. Обосновывайте, делайте выводы. С чем согласны, с чем нет. Желательно - свои мысли - без цитат и несуразных видео.
Как сказал Пётр Первый - имевший огромное влияние на ход православия в нашей стране во время своего правления
"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 16:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2022, 17:56
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Так будут возражения по существу, или исходим из того, что времени до сотворения мира не было?

Нет, не исходим. Если исходить из этого, то получается, что первое противоречие имеет место быть - рождён-не сотворён.
Если исходить, что сотворён прежде всего, то получается - прежде (рождение) и после (сотворение) - наличие времени, чего быть не должно (по устоявшемуся мнению).
И ещё Вам такое недоумение.
Рождение - это - появление, возникновение, начало
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/235501
...В символическом смысле понятием рождение принято обозначать начало любого существования,...
Что есть начало?
http://www.chronos.msu.ru/old/TERMS/raz ... m#:~:text=Филологические%20словари%20определяют%20эти%20понятия,и%20Шведова%20Н.Ю.%2C%20с.%20409)
...Филологические словари определяют эти понятия так. "Начало" - первый момент или первые моменты какого-то действия, явления,...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Так будут возражения по существу, или исходим из того, что времени до сотворения мира не было?

Нет, не исходим. Если исходить из этого, то получается,
Стоп. Вы пытаетесь логически опровергнуть факт, который можно подтвердить непосредственным наблюдением. Это как если бы Вам сказали "волга впадает в Каспийское море", а вы пытались бы возражать "от логики".

Создатель мира, Творивший время Вам заявляет - время было сотворено вместе с миром, со вселенной.

По существу моего ответа какие будут возражения?

саша12345 писал(а):
получается, что первое противоречие имеет место быть - рождён-не сотворён.
Здесь нет противоречия. Рождение - это одно, творение - это другое. Исхождение - третье. Для "рождения", о котором говорится в Символе время не нужно.

саша12345 писал(а):
Рождение - это - появление, возникновение, начало
Нет. В Православии Рождение Сына понимается не как возникновение. Вообще не как процесс, а как признак, как отношение к Отцу.

саша12345 писал(а):
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/235501
...В символическом смысле понятием рождение принято обозначать начало любого существования,...
Да, но здесь контекст другой.

Я Вам не зря твержу, что первичен не вопрос или ответ, первичен контекст, в котором они задаются. Первично смысловое поле. В смысловом поле Православия рождение Сына не понимается так, как если бы Он какое-то время не был, а потом начал быть.

саша12345 писал(а):
[i]...Филологические словари определяют эти понятия так.
... а православные, произнося слова Символа, понимают это иначе. Учите, как говорится, матчасть.

А теперь вернитесь к моему ответу и по существу, не "от логики" (Ваши рассуждения основываются на неверных попытках) попробуйте обосновать, в чем мой ответ неверен. Еще раз, творение времени вместе с миром - это информация от Самого Творца, переданная нам Церковью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К вопросу о символах и контексте
https://fil.wikireading.ru/71476


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Тут возникает другое несоответствие. Если есть прежде, то значит есть потом, что означает - наличие времени.
Вопрос Дрозду был, но я люблю такие, поэтому отвечу.

Видите ли, Символ пытается донести до Вас истины, выходящие за пределы опыта, доступного обычному человеку. Бог существует в вечности, потом Он творит мир, но не из себя - а из ничего. Он остается трансцедентным этому миру, т.е. ни мир не ячляется Его частью, ни Он частью мира. По отношению к любой части мира Он не ниже, ни выше, ни слева ни справа. Точно так же по отношению к любому событию - Он не раньше, ни позже, Он всегда. Он в вечности, а время здесь, в мире.

И вот эту мысль до Вас пытаются донести словами, призванными описывать явления в мире, в котором причина всегда идет перед следствием - а других слов нет просто.

В принципе, сама конструкция "прежде всех век" Вам намекает уже, что "прежде времени".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2022, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
саша12345 писал(а):
Заметил. А Вы заметили, что я заметил?
Ах, ах. Неточно выразился -- исправляюсь. Вы их даже не процитировали в своих ответах, а акцентировались-зациклились на моих оценках подобных логических рассуждений, которые были-таки Вам даны.
саша12345 писал(а):
А кто Вам мешает сейчас? Ваши подозрения?
Отсутствие Вашего ответа на них.
Ответа так и нет до сих пор. Отсюда снова возникают подозрения о лукавстве вопрошающего или о его непонимании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2022, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Александр, этот Саша12345 на форуме Соборно так же троллит всякую бестолочь.

Наконец-то сходил посмотреть из любопытства. Это Вы Эдуарда Николаевича имели в виду?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2022, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Verita писал(а):
Александр, этот Саша12345 на форуме Соборно так же троллит всякую бестолочь.

Наконец-то сходил посмотреть из любопытства. Это Вы Эдуарда Николаевича имели в виду?

На Соборно у него такой же ник - Саша12345 . И темы бесед такие же. )))) Случайно увидела. А Э.Н. видимо модератор, у которого нервы сдали от диалогов с Сашей. И я заволновалась за нашего Александра. ))) (Бестолочью я назвала не человека, а глупость. Надо было сказать "гонит такую же пургу".)

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт общения с сектантами
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2022, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
саша12345 писал(а):
Drozd писал(а):
Я так и не увидел какого-то мало-мальски значительного тезиса.

Вот Вам тезис. Некоторое несоответствие в Символе Веры рождён-не сотворён разрешается так. Рождён прежде сотворения всего.
Тут возникает другое несоответствие. Если есть прежде, то значит есть потом, что означает - наличие времени. Но времени быть не может (в силу устоявшегося мнения). Вот второй тезис.
Здесь я ещё не рассматриваю само понятие рождён - это может быть - и третий тезис. Но - пока и двух хватит.
Вы сами-то способны мыслить логически? Рассуждать? Ну вот и порассуждайте. А то - возникаете - ниоткуда, погрозив, исчезаете в никуда. Обоснуйте Ваши угрозы. Вы не увидели, как и предыдущие оппоненты. По-крайней мере - у меня доводы, а не только цитаты. Вот - смотрите. Обосновывайте, делайте выводы. С чем согласны, с чем нет. Желательно - свои мысли - без цитат и несуразных видео.
Как сказал Пётр Первый - имевший огромное влияние на ход православия в нашей стране во время своего правления
"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

Не очень понятно, где Вы видите противоречие. Был момент, когда появилась материя, ну и время, привычное нам. Момент сотворения, да. К этому моменту Сын был рожден. Что и как было до этого момента, нам не познать.

Вроде это ответ по сути Вашего вопроса. А по форме к Вам просьба писать, придерживаясь норм вежливости.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: