Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исторические анекдоты.
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 21:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Император Николай Павлович посетил Дворянский полк. На фланге стоял кадет головой выше государя. Государь обратил на него внимание.
— Как твоя фамилия?
— Романов, Ваше Величество.
— Ты родственник мне? — пошутил государь.
— Точно так, Ваше Величество, — отвечал без запинки кадет.
— А в какой степени? — спросил государь, пристально посмотрев на кадета.
— Ваше Величество — отец России, а я сын ее, — отвечал находчивый кадет.


Раз император Николай I при приеме начальствующих лиц, прибывших к нему утром с рапортами, спросил петербургского коменданта генерала Башуцкого:
- Какова погода? Кажется, барометр упал?
- Никак нет, ваше величество, висит, - отвечал комендант.


Однажды в английском клубе, приезжий помещик, любивший прилгать, рассказывая за обедом о стерляди, которая ловится на Волге, преувеличивал ее длину.
- Раз, - сказал он, - перед самым моим домом, мои люди вытащили стерлядь, вы не поверите, но уверяю вас, длина ее вот отсюда… до… - помещик, не договоря фразы, протянул руку с одного конца длинного стола по направлению к другому, противоположному концу, где сидел Крылов. Тогда последний, отодвигая стул, сказал:
- Позвольте, я отодвинусь, чтобы пропустить вашу стерлядь.

Один храбрый и весьма достойный офицер нажил нескромностью своею много врагов в армии. Однажды Суворов призвал его к себе в кабинет и выразил ему сердечное сожаление, что он имеет одного сильного злодея, который ему много вредит. Офицер начал спрашивать, не такой ли NN?
- Нет, - отвечал Суворов.
- Не такой ли граф Б.?
Суворов опять отвечал отрицательно. Наконец, как бы опасаясь, чтобы никто не подслушал, Суворов, заперев дверь на ключ, сказал ему тихонько:
- Высунь язык, - и, когда офицер это исполнил, Суворов таинственно сказал ему:
- Вот твой враг.


Осматривая однажды постройки Брест-Литовской крепости, император Николай в присутствии иностранных гостей, хваливших работы, поднял кирпич и, обратясь к одному из окружающих его лиц, спросил:
- Знаете ли, из чего он сделан?
- Полагаю, из глины, ваше величество.
- Нет, из чистого золота, - отвечал государь, - по крайней мере, я столько за него заплатил.
Разумеется, строители крепости почувствовали себя крайне неловко при этих словах.


Чрезвычайный посол в ряде европейских держав П.И. Потемкин о чести государя Всея Руси пекся с великим рвением. Он, в частности, требовал, чтобы короли Франции и Испании снимали шляпу при произношении царского имени, а французских вельмож уверял, что в палатах царя великолепия ничуть не меньше, чем в Версале.
Однажды амбиция русского дипломата приобрела курьезный характер. Датский король, будучи больным, вынужден был принять его в постели. Узнав об этом, Потемкин потребовал, чтобы в королевских покоях ему поставили кровать рядом с королевской. Таким образом, эта дипломатическая акция проходила в "постельном режиме".

Князь Николай Васильевич Репнин отправил к Суворову с поздравлением своего любимца, майора, очень ему преданного и очень бойкого. Суворов принял его чрезвычайно вежливо, но всячески старался уловить в немогузнайстве, но никак не мог. На вопросы: сколько на небе звезд? сколько в реке рыб? майор сыпал миллионы. Наконец Суворов делает ему вопрос:
- Какая разница между князем Николаем Васильевичем и мною?
Ответ затруднительный, но майор не теряет присутствия духа и отвечает:
- Разница та, что князь Николай Васильевич желал бы произвести меня в полковники, но не может, а вашему сиятельству стоит лишь захотеть.
Это Суворову так понравилось, что он тотчас его поздравил с этим чином.

Однажды, поздно вечером, император Николай вздумал объехать все караульные посты в городе, чтобы лично убедиться, насколько точно и правильно исполняется войсками устав о гарнизонной службе. Везде он находил порядок примерный. Подъезжая к самой отдаленной караульне у Триумфальных ворот, государь был убежден, что здесь непременно встретит какое-нибудь упущение. Он запретил часовому звонить и тихо вошел в караульную комнату. Дежурный офицер, в полной форме, застегнутый на все пуговицы, крепко спал у стола, положив голову на руки. На столе лежало только что написанное письмо. Государь заглянул в него. Офицер писал родным о запутанности своих дел вследствие мелких долгов, сделанных для поддержания своего звания, и в конце прибавлял: "кто заплатит за меня эти долги?" Государь вынул карандаш, подписал свое имя и ушел, запретив будить офицера.
Можно представить себе изумление и радость офицера, когда, проснувшись, он узнал о неожиданном посетителе, великодушно вызвавшемся помочь ему в затруднительном положении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 18:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:14
Сообщения: 21

Откуда: Москва
Спасибо, Владимир, замечательные истории. Про стерлядь особенно понравилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Рентген (Х-лучи) изобретен в России царем Иоанном В. Грозным!

По свидетельствам современиков, государь не раз обращался к боярам с таким заявлением -

"Я всех вас песьи сыны наскрозь вижу..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2005, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
«Сказание о Дракуле» состоит из ряда эпизодов-анекдотов о «мунтьянском» (румынском) князе Владе, известном под прозвищами Цепеша (то есть «Сажателя на кол», «Прокалывателя») и Дракулы («Дракона»). Анекдоты стали известны русскому автору во время его пребывания в соседних с Румынией землях.

"Однажды пришли к нему послы от турецкого царя и, войдя, поклонились по своему обычаю, а колпаков своих с голов не сняли. Он же спросил их: «Почему так поступили: пришли к великому государю и такое бесчестие мне нанесли?» Они же отвечали: «Таков обычай, государь, в земле нашей». А он сказал им: «И я хочу закон ваш подтвердить, чтобы следовали ему неуклонно». И приказал прибить колпаки к их головам железными гвоздиками, и отпустил их со словами: «Идите и скажите государю вашему: он привык терпеть от вас такое бесчестие, а мы не привыкли, и пусть не посылает свой обычай блюсти у других государей, которым обычай такой чужд, а в своей стране его соблюдает».

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, это здорово :flowers1:
Завтра тоже принесу, у меня дома есть анекдоты о нашем самарском бомонде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А это история из жизни. Мне рассказал ее человек, который во время войны был разведчиком в Зап. Европе. Служил под прикрытием то ли ЮНЭСКО (если она уже существовала в то время, то ли какой-то другой организации...)

Бал-прием во французком посольстве. Дамы в сногшибательных туалетах, мужчины во фраках..., музыка, танцы, смех. Николаю( так зовут нашего героя) очень захотелось пригласить на танец супругу посла. На ней красивое сиреневое платье со шлейфом и цветы в волосах... Он подходит к ней, спрашивает разрешения на танец. Она говорит: "С удовольствием!" и...стоит. Николай в недоумении. Еще раз спрашивает. Она отвечает: "Конечно" и...стоит. Коля совсем испугался. После паузы повторяет свой вопрос. Дама шепчет ему в ухо:" Ну, сойдите же, наконец, с моего платья..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 04:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
:lol: Изображение :lol:

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашла!
Самара. Хроника событий. Из рассказов краеведа Н.В.Мельниковой.

ЧУДАК САМАРСКОГО РОЗЛИВА.

Самой колоритной фигурой на курорте Серные Воды смотрелся самарский помещик Д.А.Путилов. Он владел несколькими домами со всем обзаведением и даже оркестром из крепостных людей, которым "угощал отдыхающих". Богатейший помещик и туз Самарского уезда, 50-летний Путилов был "дюжий, широкоплечий, толстый, чёрный, складом похож на Собакевича..." О Путилове вспоминал и Шелгунов как о самодуре и оригинале, приказавшем на крыше своего дома соорудить специальные щиты, чтобы закрыть ненавистному соседу вид на Волгу. Любимым развлечением Путилова была "охота за бочками" - стоило ему услышать скрип водовозных дрог, от тут же отдавал приказание "Смазать!". Послушная дворня по-разбойничьи нападала на водовоза и, невзирая на его вопли и мольбу, принималась смазывать колёса.


НАШ ЧЕЛОВЕК

В 1851-ом году Самара обрела статус губернского города. Событие было отмечено очень торжественно, но не обошлось без курьёза. Людмила Петровна Шелгунова вспоминает : "Открытие губернии осталось у меня в памяти связанным с сенатором Переверзевым, который после обеда в Дворянском собрании спустился с крыльца и, сев в снег, крикнул "Пошёл!"
Никакая умная речь на торжественном обеде, никакие гениальные мысли не доставили ему такой популярности, как это обстоятельство. Он сразу стал своим, близким человеком всем уездным чиновникам.


ТЕМ И ЗАПОМНИЛСЯ

На улице Чапаевской (бывшей Николаевской), д.185, находится великолепный дом. В 1918 году здесь размещалась самарская ЧК, в годы войны - польское посольство, затем обкомовская больница. Словом, здание историческое.
Принадлежало оно хозяину по фамилии Эрн (архитектор А.Щербачёв- самарцы знают :wink: это наш очень известный автор, половина зданий 19 века построена им). На балконе дома Эрн, любящий собак, устанавливал ёлку для них. Ёлка бывала украшена сосисками, которые животные, подпрыгивая, срывали.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: