Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валентина Романова: я была в гостях у смерти
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Авария. Я была в гостях у смерти…
Репортаж с того света

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ


Эти свидетельства написаны простыми людьми. Они говорят на том языке, к которому привыкли в жизни. Мы не стали адаптировать их рассказ. Не стали приспосабливать редакторским пером те, порой малолитературные, но поразительные образы, которые сохранились в их памяти и переданы привычным для них языком.

Таких свидетельств только в двадцатом веке зафиксировано сотни тысяч. В первой части этой статьи о своей судьбе расскажет Валентина Ивановна Романова, которая три с половиной часа была мертва, во второй части священник Андрей Устюжанин передаст рассказ своей матери, которая была по ту сторону жизни три дня.

Валентина Романова: "В 1982 году мужа перевели из Североморска в один из гарнизонов Крымской области. Устроились на новом месте. Получили квартиру в доме офицерского состава. Купили мебель, цветной телевизор. Кругом сады, виноградники, что еще надо для жизни?

...Мне не хотелось везти этих женщин. Очень уж просили. Нехотя заводила свой "Москвич". А по шоссе уже неслись красные "Жигули".

Потом - страшный грохот неожиданного удара.

Примечание: Ее травмы оказались смертельными. Она была мертва три с половиной часа. Потом она воскресла. Сейчас, когда ей 52 года, Валентина Романова чувствует себя прекрасно.

Врач сказал: "Все сделали, но спасти ее не удалось. Сердце не бьется". Кто-то добавил: "Ведь у нее две маленькие девочки".

В теле раздался толчок. Я оказалась как бы над всеми. Врач спокойно записывает что-то. Говорит, что утром из Симферополя надо вызвать машину и отправить в морг. Потом одна женщина в палате хватает подушку: "С мертвой лежать? Не буду!"

Я тихонечко говорю: "А я живая". Но голос не звучит. Говорю погромче: "А я живая!" Опять не звучит! Что с моим горлом?! Пока они все не ушли, я рукой осторожно трогаю их по затылкам. Не чувствуют! Даже волосы не шевелятся от прикосновения. Вижу ручку на столе: сейчас возьму или собью, чтобы привлечь внимание. Я ее беру, а она не берется! Ощущаю свои руки здоровыми, а она не берется! Что со мной?!

Меня охватывает такой страх, что, кажется, сердце разорвется. Слышу приближающийся гул. Монотонный такой. Как в метро. Чувствую, сзади черная дыра. Вроде как труба, и меня всасывает. Тянет долго. Наконец, выбрасывает куда-то. Грунт каменистый. Ничего нет вокруг.

Вдруг вижу: слева высокий мужчина стоит. Я к нему! Хочу спросить, где я нахожусь. И тут я вижу его взор. Страшные глаза, нечеловеческие. Как у зверя в прыжке. У меня душа заледенела. Первая мысль: бежать! Развернулась, а сама думаю: ну куда я от него скроюсь! Закричала: "Господи, спаси!" И вдруг почувствовала облегчение. Рядом появился кто-то другой. Я его не вижу, но чувствую: красивый такой. Как только злой пытается схватить меня, он становится между нами. И так мы бежим. Неожиданно спотыкаюсь о какой-то невидимый, словно стеклянный барьер. Падаю.

А злой останавливается у барьера. Не может его переступить. На меня даже не смотрит. Уходит.

Что такое? Да что у меня такое? Почему тот за мной гнался?

И тут справа и слева за мной оказываются двое. Я их не вижу, но они меня ведут. Как заключенную. После смерти человек лишается не только тела. У него воли нет. В том мире не хочешь идти, хочешь убежать, скрыться, но не можешь. Воля у нас есть только здесь. Ты волен заслужить рай или ад. Но только ЗДЕСЬ. ТАМ уже поздно...

Я ощущаю, что лечу все ниже, словно раскрылась земная кора. Оказываюсь у края бездны. Мне говорят: "Смотри!" Проносится мысль: неужели сбросят? Я закрываю лицо ладошками (так мне казалось), потому что запах...

Меня чуть не стравило. Теперь знаю: так пахнет мертвое тело. Ничего не видно. А они опять: "Смотри!" Я глянула и в ужасе отпрянула. Миллионы людей! Как головастики в бочке. Рыдания, вопли, стоны. На глубочайшем дне люди всех цветов кожи. Они... испражняются на глазах друг друга. Невыносимая вонь!

Я спрашиваю: "Как они сюда попали? Как их спасти? Надо какой-то канат. Почему к ним так безразличны?"

А мне в ответ: "Здесь человеческие пороки".

Как это, пороки?

"Извращенцы, блудники, прелюбодеи, развратители малолетних, мужеложники, скотоложники..." Я и слов таких не знала. Мне говорят: "Прикосновение этих людей приносит страдание. Они получили то, что заслужили..."

И вдруг вижу поле. Канавка какая-то. Ко мне спиной сидят две женщины. И детки. Испачканные, грязные. Как они попали сюда?

Мне говорят: "Это нерожденные дети..."

Как это?

"Аборты... И твои здесь..."

У меня волосы встали дыбом. Я ведь делала аборты. Не ведала, что это грех. Слова такого не знала. Мне придется отвечать за них?

Женщины не обернулись. Молчали.

И тут я поняла, что меня ждет наказание. Нашла непередаваемая тоска...

Каменистая дорога поднималась выше. И тут на восточной стороне как бы рассеялись облака, и показалось огромное здание. Массивная дверь приоткрылась. Две женщины. Они были чистенько одеты! У одной головной убор, теперь я уже знаю, что монашеский. Она увидела меня и захлопнула дверь. Я стала стучать. Мне ответили: "Слушай голос. Освобождается отмоленная".

На западе, куда показала женщина, я увидела свалку. Старые серые барачные строения, вроде свинарников. Одна дверь открыта. Внутри - огромное количество людей. Стоят вплотную друг к другу. Множество лишенных улыбок, усталых, непередаваемо грустных лиц.

И тут раздался голос. Громкий, необычайно торжественный и монотонный. Он шел как бы с небес, но неба над нами не было, был лишь каменный свод. От этого голоса все дрожало. Люди замерли, подняв головы кверху. Голос назвал имя...

Из барака вышла древняя-древняя старушка. Обычно души молодые, но она была старой. С надеждой смотрела вверх. Но голос замолчал.

Меж тем одну женщину одевали. Я поняла: для поднятия наверх.

Все во мне всколыхнулось - до боли в сердце. НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО, КОГДА В РОДУ ПОЯВЛЯЕТСЯ МОЛЯЩИЙСЯ. Он может вымолить прощение.

Примечание: особенно важно поминовение на литургии. Иеромонах Серафим (Роуз) приводит такой пример: "...еще до прославления св. Феодосия Черниговского (1896 год), иеромонах... преоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал и увидел перед собой святого, который сказал ему: "Спасибо тебе за труд за меня. Прошу также тебя, когда будешь служить литургию, помяни моих родителей", и он назвал имена... "Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда ты стоишь пред Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?" - спросил иеромонах. "Да, это верно, - ответил св. Феодосии, - но приношение на литургию сильнее моих молитв".

Я упала на колени. Полились слезы. Все плакали. Они ждали вызволения. Ждали в любом поколении. Кто-то прощен. Кого-то вымолили. Спасение есть и здесь...

Потом меня снова повели вниз. Открылась скальная завеса. Обдало огненным жаром. Потом я вспоминала его во время болезни. Оказывается, человеку дано почувствовать подобие адского пекла. И пусть каждый задумается. После болезни мы должны как-то прозревать.

А там, в серой мгле, в каменном котловане, кипела раскаленная лава. В ней варилась уха. Живая человеческая уха. Огромное количество людей. Головы на мгновение выныривали на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, крикнуть, и тут же скрывались в безжалостном пекле мук.

Хотелось убежать, просить о помощи, но жертвы сами взывали ко мне. Они молили о пощаде. Они обезумели от боли.

"Здесь все: убийцы, колдуны, ведьмы. Все те, кто спокойно не жил на земле. Они не понимали цены своей вечности".

Примечание: рассказ Валентины Романовой об этом удивительно совпадает с тем, что сообщают нам Отцы Церкви. Например, место, куда попадали языческие жрецы, описывается Макарием Египетским именно как огненное озеро.

Передо мной появилось лицо женщины. Обожженное, страдальческое и обреченное.

"Вот смотри: она приколдовывала, и ей служили бесы. Теперь она дает отчет своим похотям..."

Многие сказанные мне слова были непонятны. Ведь я не бывала в церквях, в гарнизонах их не было. Никогда не читала Библии. Но там, в пекле, просить объяснений не могла...

По нашим меркам я была доброю: не чуралась бедности, любого труда. Как не хотелось быть там со всеми! Честно говоря, я трусила и потихонечку взывала: "Господи, ведь я уверовала... Только не здесь!"

Оторвавшись от вечных мучений, мы как бы выплывали из страшного сновидения.

Остановились у огромного каменного куполообразного ангара. На нем цифра - "91". Вхожу осторожно. Боюсь, как бы меня не забыли там. Кругом - тысячи, может быть, миллионы людей. Все смотрят вверх. Появляется какой-то сигарообразный предмет, открывается нижний люк. Из него выпадает вроде как маленькая собачка. Все подходят и гладят ее. Чувствую, запах от нее какой-то нехороший. Сероводородом пахнет. Я скорее из ангара. Кричу: "Люди, уходите". А они не слышат.

Вижу. ЭТО поднимается, а люди гладят его по спине как собаку. Оно растет. Все больше, больше. Достигло огромных размеров и как рыкнет! Пасть огромная, клыки. Вся в крови. Толпу парализовало.

Я скорее ушла оттуда со своими спутниками и оказалась на земле. Только тут впервые осознала, что такое СВЕТ и что такое ТЬМА. Я дышала свежим воздухом, ласкала взором траву, деревья, цветы. Оказалась у подножия не известной мне возвышенности. Отсюда начиналась странная лестница. У ее подножия - одетые в светлое мужчины и женщины.

Лестница была сделана из какого-то особого материала. Ноги как магнитом притягивало. Подниматься трудно. Чувствую, идущая передо мной женщина отяжелела и давит на меня. Если бы я отошла в сторону, она бы упала.

Меня охватила такая радость, легкость, уверенность! Цель близка. Женщина уже поднялась наверх, скоро поднимусь и я, грешная, недостойная!

Показались стайки голубей, они встречали поднявшихся веселым гуканьем. Тихое, необыкновенное пение раздавалось со всех сторон. Будто хор птиц, детских голосов вел эту мелодию. Я духом зашлась от переполнявших меня чувств. Так возликовала, что сроду такого не знала, хотя всегда была жизнерадостной. Краем глаза успела охватить зелень, голубизну огромного купола-неба. Ласковые лучи неведомого светила обласкали мою сущность и наполнили такой любовью, о которой невозможно и мыслить...

И вдруг тяжесть. Сильный толчок. Открыла отяжелевшие глаза. Рядом с кроватью на коленях стоит сбивший меня мужчина. И плачущим голосом говорит: "Только снова не умирайте, я вашу машину починю..."

Я еще не поняла, где нахожусь. Спросила: "И вы здесь?"





Протоиерей Андрей УСТЮЖАНИН:

"БОГ СОВЕРШИЛ ЧУДО ВОСКРЕШЕНИЯ МОЕЙ МАТЕРИ"



Итак, к Валентине Романовой вернулась память смертных мук. И тут же, под недоверчивыми взглядами скептиков, у нее возник вопрос: неужели ни с кем никогда не было ничего подобного?!

Однажды в одной из православных газет она прочла о Клавдии Устюжаниной. О том, что произошло с ней в 1964 году. Узнала, что сын ее стал священником и служит в Свято-Успенском женском монастыре города Александрова. Валентина Романова написала ему письмо и получила благословение - опубликовать все увиденное.

Их встреча должна была состояться, и - совсем недавно, не без помощи "Русского Дома" - она произошла.

Отец Андрей Устюжанин показывает нам старые медицинские документы. Вот справка от 3 февраля. Диагноз: рак, множественные метастазы. Бумага от 30 мая. Следующий документ: "Свидетельство о смерти"... Следующий - "Больная выписана под наблюдение врачей..."

УСТЮЖАНИНА БЫЛА МЕРТВОЙ ТРОЕ СУТОК. Все это время она находилась в морге с незашитыми разрезами.

Отец Андрей: "Моя мама рассказывала мне, что она видела свое тело со стороны. Во время операции она стояла между врачами и с ужасом смотрела на свой разложившийся кишечник. Потом ее повезли в мертвецкую, а она шла за своим телом и все удивлялась: почему нас двое? Мама видела, как привели меня, как я плакал. Она обняла меня и целовала, но я не обращал на это никакого внимания.

Потом мама с огромной высоты, но необычайно четко увидела наш дом в Барнауле. Видела, как ссорятся из-за наследства родственники. Видела бесов, которые радовались каждому их браному слову. Потом перед ней пронеслись все места, связанные с ее жизнью.

Примечание: "Мама была из очень благочестивой семьи, Ее отец всегда помогал нуждающимся, и когда семья осиротела, многие воздали ей добром. Однако после смерти отца Устюжанины отошли от Бога", (о. Андрей Устюжанин).

Наконец она оказалась лежащей на квадрате какого-то темного непонятного материала. Рядом - аллея невысокого кустарника. Незнакомая местность. Из дивно сияющих ворот, напоминающих алтарные, показалась красивая, очень высокая строгая женщина. Рядом с женщиной шел подросток. Потом в Троице-Сергиевой Лавре ей пояснили, что это были Матерь Божия и Ангел Хранитель.

Он плакал и о чем-то просил Ее, гладил по руке. Она не обращала на него внимания, даже когда он упал перед Ней на колени. Потом Клавдия Устюжанина поняла, что Матерь Божия относилась так строго к ее Ангелу Хранителю оттого, что сама Клавдия отступила от веры и долго жила не по Заповедям Божиим.

Подойдя к моей маме, Она подняла глаза кверху и спросила: "Господи, а ее куда?"

Мама сильно вздрогнула. Только тут она поняла, что умерла.

И вдруг она услышала необычайный голос, доносившийся откуда-то сверху. Голос был настолько красивый и любящий, что забыть его было невозможно: "Она взята до времени за добродетели ее отца и непрестанные его молитвы".

У мамы появилась надежда. Она решилась задать вопрос: "У нас на земле говорят, что у вас здесь рай есть". Ответа не последовало. Тогда мама сказала: "У меня остался ребенок".

"Я знаю. Тебе жалко его?"

"Очень".

"А мне всех вас троекратно жальче. Вы Мною живете, Мною дышите и Меня же распинаете... - и, обращаясь к женщине, - она хотела видеть рай".

Женщина повела рукой и сказала: "Ваш рай на земле, а здесь вот какой рай".

И тут же мама увидела огромное количество обгоревших людей. Они как будто только что были вынуты из пламени. От них шел смрад. Все они жаждали и просили хоть каплю воды как подаяние.

Примечание: "Впоследствии старцы так толковали смысл сказанного: если бы мама была взята из жизни именно тогда, то по ее грехам ждал ее именно такой "рай"".

Маме были показаны многие ужасы ада, списки ее грехов.

Бог сказал маме такие слова: "СПАСАЙТЕ САМИ ДУШИ ВАШИ; МОЛИТЕСЬ, ИБО НЕМНОГО ВЕКА ОСТАЛОСЬ. Не та молитва дорога, которую вы читаете и которая выучена, но та, которая от чистого сердца. Скажите: Господи, помоги мне. И Я помогу. Я всех вас вижу".

Примечание: "Мама была активной коммунисткой. После происшедшего она сдала партбилет. В тяжелые в духовном отношении шестидесятые-семидесятые годы она свидетельствовала о том, что с ней произошло. Ее пытались посадить в тюрьму, состоялось семь судов. Лично мне известны люди, пришедшие, благодаря ее свидетельствам, к вере".

А потом, в морге, через 3 дня, она подала признаки жизни. Вокруг началась суета. В детдом, куда меня отдали, пришел старший мальчик и сказал буквально следующее: "Вот у него мама умерла и воскресла".

Да, БОГ СОВЕРШИЛ ЧУДО ВОСКРЕШЕНИЯ МОЕЙ МАТЕРИ.

Через некоторое время последовала вторая операция. Изумленный хирург обнаружил, что у Клавдии Устюжаниной нет и намека на рак".

Примечание: в воспоминаниях Клавдии Устюжаниной пишется, как она спросила делавшего первую операцию профессора: "...что вы теперь думаете? Он ответил: тебя переродил Всевышний. Тогда я ему сказала: если ты этому веришь, окрестись, прими веру Христову. Он еврей, Неймарк Израиль Исаевич. Он покраснел от смущения..."

Отец Андрей показывает свидетельство о смерти своей мамы. После своего воскрешения Клавдия Устюжанина прожила еще 14 лет.

...На кладбище деревни Струнино они стояли над скромной могилкой Клавдии Устюжаниной. Молились. Валентина Романова и отец Андрей. Два человека, несущие тяжкий крест свидетельства.

Свидетельства записал Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!
Да… грехи наши…
А про Клавдию Устюжинову, я читала в книге «НА ЗЕМЛЕ МЫ ТОЛЬКО УЧИМСЯ ЖИТЬ» Протоиерея Валентина БИРЮКОВА.

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
На меня эти рассказы произвели большое впечатление. А еще я смотрела фильм с Валентиной Романовой, она там рассказывала свою историю .

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 02:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 00:29
Сообщения: 70

Откуда: Киевская епархия, УКРАИНА
А я и не знал, что у Клавдии сын священник. До прочтения этого материала как-то сомневался в полной достоверности ранее прочитанного рассказа Клавдии Устюжаниной.

Вот вам (нам всем) и ответ Авраама в притче про богача и Лазаря: Даже если и мертвые воскреснут - не имут веры...

_________________
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГОМ ХРАНИМЫ!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
о.Валерий Б писал(а):
А я и не знал, что у Клавдии сын священник. До прочтения этого материала как-то сомневался в полной достоверности ранее прочитанного рассказа Клавдии Устюжаниной.

Вот вам (нам всем) и ответ Авраама в притче про богача и Лазаря: Даже если и мертвые воскреснут - не имут веры...


Да-да, батюшка, я могу подтвердить: у нас в Российском Православном Университете преподавал Алексей Иванович Сидоров, сын Клавдии был одним из его учеников в семинарии в Лавре :) Он сам нам об этом рассказывал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Я смотрела такой фильм. На меня произвел сильное впечатление, но вообще такие фильмы не для меня. Мне потом так страшно было что я спала со светом неделю и ночью боялась ходить по дому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Честно говоря отношусь к таким историям скептически. Я врач, и слабо верю что кто то из простых людей, может воскреснуть до Суда.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Правда, Викуся? :) А если вспомнить св. Лазаря?

Все в воле Божией. В том числе и оживить некоторых людей для вразумления. Между, прочим, повесть Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения" быланаисала на основе рассказа ее знакомой монахини, пережившей такое.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святого Лазаря воскресил Христос, об этос пишется в Новом Завете. Это источник неприрекаемый.

Современные же истории, многое очень сомнительно.... :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, тут можно скачать и посмотреть фильм " Я была в гостях у смерти" http://www.tvspas.ru/telekanal/katalog/?ID=3670

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Викуся писал(а):
Святого Лазаря воскресил Христос, об этос пишется в Новом Завете. Это источник неприрекаемый.

Современные же истории, многое очень сомнительно.... :au:


Так ведь есть опыт ваших коллег, врачей (реаниматологов). Или вы с этим не сталкивались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 19:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я сама работаю в палате интенсивной терапии, подобных мистических опытов не было. Слава Богу!
Я не отрицаю, что Богу все возможно. Но отношусь к подобным историям с недоверием. Возможно, многие из них неправда (даже наверное большенство)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Спасибо Вика! Почему-то мимо пробегала глазами, спасибо и Денису, подсказал. :)
Интересный рассказ, тяжеловато конечно... Молиться надо, молиться...
Жаль, что фильм посмотреть не получится.
В общем-то не верить этому нет оснований. Свидетельств очень много и в каждом рассказе что-то не вяжется с логикой. Когда наш батюшка перенес клиническую смерть, его тело было мертвым около часа всего, но то, что ему довелось увидеть за это короткое время, здорово изменило его дальнейшую жизнь. Рассказ его очень похож на все остальные и на этот. Он тоже писал и по моему опубликовывали в каком-то журнале (не помню уже...), но он говорил, что очень-очень многое невозможно рассказать нашим языком и выразить нашими словами. Так, что это всё только примерное или образное, но по сути так и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 21:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Клиническая смерть длится не более 5 мин. Это максимальное время, которое может пережить клетки головного мозга без кислорода и питательных веществ. Затем наступают необратимые изменения. Тат что если кто-то был мертв 1 час, это не клиническая смерть, а биологическая. Оттуда возврата нет. Или Вы что-то не так поняли. Может человек был в глубокой коме (это состояние может быть и сутки).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2006, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Викуся писал(а):
Тат что если кто-то был мертв 1 час, это не клиническая смерть, а биологическая. Оттуда возврата нет. Или Вы что-то не так поняли. Может человек был в глубокой коме (это состояние может быть и сутки).


Я могу что-то путать, т.к. этот разговор был несколько лет назад. Только точно не 5 минут, как вы предположили. Я же написала, что около часа он был мертв и сей факт был зафиксирован, ему отключили аппарат, положили тело на каталку и должны были отвести его в морг. Но ныне он реально жив.

А в общем-то я не нуждалась в ваших объяснениях, Викуся... Знаете ли, есть множество фактов, где медицина и наука оказываются безсильными что-то доказать. Потому, всего вам доброго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 01:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Викуся писал(а):
Клиническая смерть длится не более 5 мин. Это максимальное время, которое может пережить клетки головного мозга без кислорода и питательных веществ. Затем наступают необратимые изменения. Так что если кто-то был мертв 1 час, это не клиническая смерть, а биологическая. Оттуда возврата нет. Или Вы что-то не так поняли. Может человек был в глубокой коме (это состояние может быть и сутки).
Гоподу все возможно.
Вы правы, через час наступает биологическая смерть, по законам природы - необратимая. Но известны случаи, когда Господь возвращал и от туда (обычно - умерших во грехе - для покаяния и для наставления живущим).
Случается такое безусловно крайне редко, и судить, что происходило в описываемом случае, я естественно не берусь ... но как говорится - прецеденты известны.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Я продолжу все же с вашего позволения...
Еще в конце прошлого века, упомянутый мной человек активно участвовал в восстановлении Храма, может быть от перенагрузки и попал в больницу, где все и произошло по вине медиков которые неправильно ввели препарат. По милости Своей, Господь вернул человека к жизни и естественно о случившемся его расспрашивали буквально все, друзья, знакомые, журналисты... И он рассказывал вовсе не как мистическую историю путешествия и не заявлял о себе, что он воскрес.
Теперь он священник и с амвона напоминает своим чадам, что к смерти готовым нужно быть всегда, что никто не знает когда это может с нами случится и этот случай только ему лично показал как нужно жить, что он и делает.
А еще совсем недавно, во время поста с ним случился приступ и хотели срочно делать операцию которую он попросил отсрочить, дать время для подготовки. Когда после соборования и причастия он пришел в больницу, то оперировать было уже не чего.
Таких случаев много-много и всех не пересказать. Да они если по правде, вам совершенно ни о чем не скажут, т.к. вы уже наперед знаете как должно в этом случае быть и еще пытаетесь убедить в этом других. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 02:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Девочки - не ссорьтесьИзображение

Здоровый (и в смысле - большой :lol: ) скептицизм - вещь в наше время необходимейшая.
Как Вы помните и св. апостол Фома не сразу уверовал в воскресение Господа.
Так, что первоначальное сомнение вовсе не исключает горячей веры в дальнейшем.

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 03:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
А почему сразу так... Я не думала ссориться, а написала реальный случай вовсе не для того, чтобы убедить Викусю. Поймите же, хоть целый консилиум врачей выскажет свое мнение как мнения специалистов, это ровным счетом для меня ничего не будет значить, точно так же как мнения такого типа людей "йа ващет праваславный, но ни в какого бога не верю".

Простите меня, если резковато получилось, но раз уж форум для православных верующих, то давайте как-то стараться разделять тут не профессиональный взгляд, особенно когда об этом не спрашивают, а взгляд и мнения православных верующих, близких по духу людей. Просто удивительно становится уже в которой теме встречаться с глухой стеной непонимания. Я Вику вообще-то хотела поблагодарить.

Все. Всего всем самого доброго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кое что из жизни, той и этой. Последняя надежда.
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Это повествование я решил записать вскоре после того как его услышал, с согласия его главного действующего лица - Александра, водителя большегруза, одного подворья.
Вот представился случай..
...


Может и пригодится поможет кому эта необычная история. Меня она тогда впечатлила сильно. Тем более, что слышал ее из первых уст.
..Устроился я тогда, после долгой болезни, водителем на подворье монастыря.
Прошло немного времени - командировка. Развозить по Москве и области книги свечи и прочую надобность для храмов.
Саша, водитель главного транспорта – большегрузного дизеля, Алексей диспетчер-учетчик и я на «каблучке». Прибыли в Москву, день проходит два. Новые люди храмы работа.
И вот поздним вечером в гостевом уютном флигельке, при небольшом подворье, где мы остановились, зашел у нас с Алексеем разговор перед сном.
Как и у всяких недавно пришедших, или лучше сказать подошедших к вере, разговор зашел на православные темы. Одно другое и коснулся разговор - черных аггелов (бесов, т.е.). Есть ли они, в нашей ли жизни, где, как, и пр. И тут Саша до того молчавший сказал вдруг:
- «Есть черные аггелы, есть».
?..
После недолгого недоуменного молчания Алексей придвинулся ко мне и прошептал:
- «Попроси его рассказать, попроси».-
О чем просить рассказать было не очень понятно. Но замешательство длилось недолго. Хотя просить надо было тактично. Саша человек не особо разговорчивый, со своим «грузом» и видимо немало прошедший.
Мне о нем ничего не было известно. Может только что побывал он в местах недалеких. Случайно услышал о том от кого-то, может и неправда. Знал что он каждый день читает («про себя») много раз Богородичную молитву. Это было не очень обычно для меня тогда. Тем более, из короткого с ним общения, чувствительным его не назовешь, скорей наоборот. Но, чужая душа - потемки.
На просьбу Саша откликнулся. Возможно захотел еще раз вспомнить, поделиться.
Как уже было сказано, времени прошло немало. Так что с авторской манерой повествования и подробностями будет «не очень». Но насколько получится.
Александр привстал на тахте, окинул нас взглядом, как будто проверял искренность нашего интереса.
.. - У меня был дом в пригороде. Пришел я как-то домой. Сейчас не помню уже, кажется опять после.. Ну да ладно. Вобщем на душе плохо было, черно. Как наверное и все последнее время.
Пришел. Прилег на кровать, и …умер.
- Да - Ответил он на мой вопрос-восклицание. - По-настоящему. Сердце остановилось.
Было похоже вначале, как пишут о клинической смерти. Увидел себя, т.е. свое тело, как бы сверху.
Душа в новом состоянии, растерянная наверное, не понятно.
Стал я двигаться по дому, во двор, но от тела почему-то не удаляюсь далеко. Не ясно что же теперь. Томило что-то.
Прошло какое-то время. Я все еще не мог справится с недоумением, что умер, как вдруг повеяло какой-то огромной бесконечной, пугающей пустотой и холодом. На душу вдруг накатил такой ужас, какого я за всю свою жизнь и в сотой доли, наверное, не испытал.
Меня напугать чем-то в жизни сильно, мало чем можно было. А здесь.. Как прошило страхом всю душу. Почувствовал, что кто-то или что-то приближается.
Скоро и увидел их - черных аггелов.
Душа затрепетала как и не представишь. И замолилась. Так замолилась, как и не видел никогда.
Молитва стала как воздух.
И тут я, к еще большему ужасу, ощутил что все мои отчаянные молитвы - в пустоту.
Раньше всегда чувствовалось что и отвлеченная, и короткая молитва или просьба - слышана.
А сейчас понял, - здесь уже все.
Все бесполезно.
Ничего не исправить, не изменить, не вернуть.
Все.
Душа отказывалась воспринимать.
Нет. Нет, не может быть.
Но накатывающий, усиливающийся ужас подтверждал - Все! Все!
А душа все равно цепляется за надежду, - молится, молится.
Тут, с мимолетным облегчением и надеждой увидел и Ангела-хранителя своего. Он с ними о чем-то… Наверное пытался защитить меня как то.
От ужаса я плохо воспринимал все. Молился неистово, молился и в молитвах стал обеты давать.
- Все брошу - дом, дела. Всё, вся, всех. Уйду в монастырь. В покаяние уйду. Только бы избавиться от надвигающегося, неизбежного, страшного, непоправимого. Вернуться.
Но в пустоту все. Полную страшную пустоту.
Я уже чувствовал ее. Холод, мрак, страх, отчаянье. Боялся ее, как ничего на свете. Ни намека на надежду тепло свет, или хоть что-то, кроме холода и ужаса. Это давило так, что не осталось ничего, кроме этого.
И душа кричит, молится, молится, молится.
И тут ко мне подлетел один из черных аггелов.
– А ты чего трепещешь то? Ты нам всю жизнь служил. -
И показывает мне все мои грехи, с самого детства. И в таком виде, в каком я и представить их себе не мог - грязь, смрад. Отвращение.
Все !
Безнадежность страх и запоздавшее раскаяние.
Состояния моего не описать и не представить. И уже готов на все, на любые жертвы, боль, трудности и дела. А - все.
ВСЕ!
И тут.. Тут, к бесконечной радости и надежде, я вспомнил!
Вспомнил!
Только Владычица!
Когда никто и ничто уже не поможет - только Пресвятая Заступница наша – Богородица, может помочь, спасти.
Уж когда и от кого знал это?..
..Сколько прошло времени отчаянных моих к Ней молитв, не знаю. Вечность наверное. Это стало всем, и единственным во всей моей жизни от рождения.
Отчаянная, последняя надежда.
Мгновения как столетия.
Вот уж верно, такого состояния и злейшему врагу не пожелаешь.
И вдруг я почувствовал как к нам стала подходить и накрывать какая-то необъятная сила.
Я боялся поверить и оборвать молитву..
Черных аггелов как ветром сдуло.
И ...

Вобщем, открываю глаза. Гляжу. За окошком солнышко, листочки зеленые, птички поют, шум, дети.
И такая почему то сладость от всего этого.
Ничего похожего никогда не было.
А забыл все, не помнил ничего.
И не пойму. Отчего это? Что такое? Почему?
На стуле рядом Евангелие лежит. Открыл. Каждая строчка еще большей сладостью душу заливает.
Да что же это такое, думаю. Живое все вокруг, родное какое-то, мыслей никаких. Ну толком и не скажешь. Себя не узнаю.
Разомлел в этом потихоньку и заснул.
И тут меня Ангел-хранитель, ( увидел его), как толкнет. С дивана слетел кажется.
– Обеты помнишь?-
Тут все. Все вспомнилось. Сразу. Весь ужас опять, в каждую клеточку. И слезы.. Как прорвало. Просто залили лицо. Рыдания рвутся.
..Шмотки в охапку. Одевался на бегу.
На дороге, только рукой махнул, грузовик какой-то остановился. На электричку. Подъезжаем - стоит. Только вбежал - двери захлопнулись.
К храму подбегаю – батюшка выходит. Я ему в ноги.
– Отче исповедай.-
– Приходи завтра. С утра. Разоблачился я уже. –
У меня слезы потоком. Вцепился в батюшку
- Исповедай. -
- Что же тут. Пошел облачаться.-
У меня грехи, что увидел, как на ладони. Каждый перед глазами. Тьма их, жгут.
...
- Ну что? Все? Приходи завтра на причастие.-
Вышел из храма. Почему то и облегчения сильного не было. Томило. И пустота какая то.
А дальше как в Евангелие. -
...
Небольшое отступление от автора.
В Евангелие есть притча об одном человеке, задолжавшем царю очень большие деньги.
И когда должника привели, он бросился владыке в ноги.
- Потерпи на мне царь, верну все. Прости меня. -
Молил он правителя.
И в конце концов был прощен. И весь долг ему простился. Радостный вышел он из ворот дворца. Но скоро повстречал своего должника. И тут же стал немилосердно требовать с него ту малую сумму, которую тот был должен.
С молением пал перед ним человек, прося подождать и потерпеть немного. Но тот не внимал, требовал, стал звать стражу, чтобы востребовать долг и наказать должника.
Слуги царя увидели происходящее и доложили ему.
Когда, по приказу, привели неблагодарного, царь с гневом обличил его.
- Как же ты не смог потерпеть малого долга. Когда тебе, только что, был прощен твой, много больший? -
И отдал немилосердного в руки стражей для наказания…
...

- Да, все как в Евангелие.
Не прошел я, наверное, и двух кварталов, как встретил должничка давнего.
Что на меня нашло? Но видно не все сразу. Вцепился в него - Отдавай все. И тут же.
Он что-то лепетал. - Где же я тебе сейчас, такую сумму? Неожиданно все. Немного подожди хоть. –
Но меня, как заклинило.
- Все и сейчас.-
..Где-то он там бегал. По соседям, знакомым, родственникам. Но собрал все. Отдал и исчез.
И вот я стою с этими деньгами.
И тут.. Дошло до меня. Все дошло. Ужас мой, грехи смрадные, мольбы, Милость возвращения, притча.
И все. Рыдания, слезы, на землю свалили.
Ничего не воспринимал. Люди, кто-то, что-то. Потом «скорую» вызвали. А мне не остановиться, слезы льются и с воем.
Затем вторую «скорую». И в «дур дом».
Все как в тумане..
А там, траву мелкую, между бетонными плитами, пальцами выщипывали.
- Что бы сестричкам ножки не кололо -
А – а. Разве только это.
У меня Евангелие осталось. Не отобрали. Как-то врач увидела его. Верующей оказалась. Поговорила со мной. Раз, другой.
– А знаешь - Говорит. - Я тебя отсюда вытащу. -
И вот, вытащила.
Домой приехал. Манатки собрал. Дверь дома - досками. И в монастырь.
Вот теперь здесь, на подворье. Второй год уже.
Так вот. Так. -
Саша замолчал, лег на спину.
Тихо вздохнул, раз, другой.
И мы, наконец, отпустили свое затаенное дыхание.
Вокруг безмолвие.
За окном – зимняя ночь. Снежок мелкий падал в тишине и блестел в отсвете фонаря.
Я тогда впервые ощутил, сквозь свою сыто-лукавую заскорузлость, как близок со своим примитивным и страстным душевным набором к похожему исходу.
Услышанное расшевелило душу и тронуло - настоящим и страшным.
- Ты про Богородичную молитву спрашивал. Вот с тех пор и читаю. Каждый день. Как на святой канавке – 150 раз.
Сейчас уже как сроднился с ней.
Забываться стало все.
Ну ладно. Давай спать. Завтра выезжать с утра.
Сегодня. –

Сон к нам тогда пришел не скоро. В эту тихую зимнюю ночь. С мелким снегом и отзвуком вечности.
Какой она будет? Где?

Вскоре я ушел с этой работы на подворье.
Сашу с тех пор я не видел. Но за него мне почему-то спокойней чем за себя.
Хотя и жаловаться грех.
Хорошо бы только про свои долги и благодарность не забывать.

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 03:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Все новое, это хорошо забытое старое :D
Вс Дек 05, 2004 1:01

Спасибо! :D

Храни Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 10:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 15:21
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: г.Москва
Господи дай нам время для покаяния и исправления!
Спасибо за рассказ! :D

_________________
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
"Все новое, это хорошо забытое старое"
...
Не удержались?..

У меня привычка - .. Каждый год, в одно и то же время...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Сергий Р писал(а):
У меня привычка - .. Каждый год, в одно и то же время...


Конечно же, Сергий... Вы молодец! Еще раз спасибо за то, что повторили для тех кто не читал. С интересном прочитала и так же были интересны комментарии старых участников. :D

Цитата:
С того вечера-откровения прошло, наверное, уж лет шесть…


А как поживает теперь главный герой рассказа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 17:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
.. Да нет, я не молодец. Грешу иронией... Но обезоружен Вашей доброжелательностью.
И, кстати, спасибо за напоминание, по поводу - "героя".
Нужно будет, как ни будь, постараться разузнать-навестить.

Всего Вам доброго

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Ух.. Страшно.. и сердце так бьется! :shock:
Вот в назидание нам такие вещи редко, но происходят. Если бы чаще происходили, то мы бы и не исправлялись, уповая на Божью милость, что отпустит нас обратно для покаяния...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 08:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Конечно, мы не должны безоглядно верить ВСЕМУ! Но и ничему не верить - тоже ошибочно. Нужно идти средним, царским путем. Богу возможно все, в том числе и воскресить после биологической смерти.

Что касаеться Клавдии Устюжаниной - есть документальные свидетельства, подписанные врачами. Была мертва трое суток, после операции по онкологии. Сын ее, свщенник, об этом свидетельствует. Да и к чему ей тогда было обманывать? Была она обычным человеком, заведующей магазином. А после этой истории ей пришлось скрываться какое-то время вместе с сыном в Троице-Сергиевой лавре.

Романова тоже миллионов со своей истории не нажила, свои воспоминания печатает с благословения священника.Кроме того, ей очень угрожают сатанисты. При таких обстоятельствах - какой смысл человеку обманывать?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: