Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Но этому ли учит Евангелие? Почему Иисус осуждал фарисеев за их праведность, и не осуждал мытарей и грешников за их грехи? А где нет осуждения, там нет и суда. А где нет суда, там нет и побивания камнями.
Или мы думаем, что, если вместо камня возьмём ремень, то не считается. Не до смерти же изобьем.
Но...не украли ли мы Божий Суд у Бога?

Не сравнивайте круглое с зелёным. Вопросы разных плоскостей. За воспитание ребёнка мы несём ответственность перед Богом, как взрослые люди, которым Он доверил детей.

Archie писал(а):
Не бывает такого, чтобы в 6 лет 11 месяцев ещё младенец, а на следующий день проснулся отроком! И сразу начал всё осознавать. Кто-то раньше начинает осознавать грехи, кто-то позже. Есть дети с задержкой в развитии. Больше скажу. Мы все с задержкой в развитии, потому что до сих пор не осознаем большую часть своих грехов.
Здесь спорить не буду, согласна.

Archie писал(а):
Вопрос физических наказаний давно решен в педагогике. Эффективность такого метода отрицательная.
Просто нужно взять за аксиому: никто никого не имеет права бить. Ни мать сына, ни сын свою мать.
Ни папа свою дочь, ни дочь своего папу. Ни я Вас, ни Вы меня. Даже если очень хочется.)
А вот с этим буду спорить. Педагог - это чужой дяденьки или чужая тётенька, которые ВРЕМЕННО вошли в жизнь ребёнка, а родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки - это навсегда, это семья. И здесь педагогика должна подвинуться, и уступить место Богу и Его словам. А Господь не запрещает физические наказания, а, наоборот, говорит о физических наказаниях, как о благе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Наверное, женщин бить можно. Надо спросить в семьях, где муж поднимает руку на женщину, насколько это счастливая семья.
Скрипя сердцем) пытаюсь согласиться, что некоторых женщин, наверное, бить можно и нужно, например, каких-нибудь стерв и колдуний.)
Но даже в этом случае стоит подумать. Если мы наказываем, значит, мы совершаем суд. Мы уличили человека, осудили и вынесли наказание. Сами, всё сами.)
Но этому ли учит Евангелие?
Этому самому. Если не Евангелие, то Писание. "Кто жалеет розгу, тот не любит сына" и т.д.

Я сейчас не о том пишу, чтобы дочерей ремнем драть, а о том, что отец именно как раз на то и поставлен, чтобы ребенка судить.

Более того. Таких мест, где Богом суд установлен - в Писании масса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
В Библии есть несколько упоминаний о физических наказаниях, как правосудных мерах при нарушения закона. Например, в Первом Законе (Исход 21:23-25) сказано: "Но если возникает увечье, то отдай жизнь за жизнь, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, ожог за ожог, рану за рану, ушиб за ушиб". Это называется "законом возмездия" и предписывает, чтобы уровень наказания соответствовал уровню причиненного вреда.
Второзаконие также содержит некоторые указания о физических наказаниях. Например, в Пятой книге (Втор 25:2-3) говорится: "Если виновный достоин побоев, то судьи накажут его ударом не более, чем сорока, и не более, чтобы не превратить брата твоего в нищего в глазах твоих". Это означает, что если кто-то нарушил закон, он может быть наказан ударами, но не более чем сорока, чтобы наказание не было чрезмерным.
Также есть упоминания о казнях, таких как каменование и сожжение на костре, в случае совершения тяжких преступлений, таких как прелюбодеяние и колдовство (Левит 20:10, 27; Исход 22:18).
Однако, в Новом Завете, Иисус Христос учит, что люди должны любить друг друга, прощать друг друга и не совершать насилия над другими. В Евангелии не говорится о физических наказаниях как о методе воспитания. В христианстве учение о любви, милосердии и прощении являются центральными, и наставления относительно воспитания, которые можно найти в Новом Завете, предполагают прежде всего нравственное и духовное воспитание через наставления, примеры и молитву.
Например, в Послании к Ефесянам (6:4) говорится: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и вразумлении Господнем". В этом стихе подчеркивается важность духовного воспитания и обучения детей Божьему учению, а не использование физических наказаний.
Иисус Христос использует язык любви, милосердия и прощения, а не язык насилия и угроз.
Современные научные данные в области педагогики, возрастной физиологии и психологии подтверждают этот поход и могут объяснить важность гуманистического начала в воспитании.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
...девочек категорически нельзя бить. Помимо стандартных душевных и телесных ран, у девочки могут развиться и нестандартные реакции на физическую боль.
Неужели?
Archie писал(а):
Просто нужно взять за аксиому: никто никого не имеет права бить. Ни мать сына, ни сын свою мать.
Ни папа свою дочь, ни дочь своего папу. Ни я Вас, ни Вы меня. Даже если очень хочется.)
Это другое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
...отец именно как раз на то и поставлен, чтобы ребенка судить.
В теме не тот случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
...отец именно как раз на то и поставлен, чтобы ребенка судить.
В теме не тот случай.

"Это другое" (с), да. Помню.

Именно тот случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Иисус Христос использует язык любви, милосердия и прощения, а не язык насилия и угроз.

А как Вы себе объясняете момент, когда Христос бичом выгнал торгующих животными и меновщиков из храма?
Это же физическое насилие, самое настоящие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Archie писал(а):
Иисус Христос использует язык любви, милосердия и прощения, а не язык насилия и угроз.

А как Вы себе объясняете момент, когда Христос бичом выгнал торгующих животными и меновщиков из храма?
Это же физическое насилие, самое настоящие.

Бог знает, что делает. Он Судья. И наказывает как сам считает нужным.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
В теме не тот случай.
"Это другое" (с), да. Помню.

Именно тот случай.
Ага: "Все мы знаем", "да. Помню".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 17:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Лучик писал(а):
А как Вы себе объясняете момент, когда Христос бичом выгнал торгующих животными и меновщиков из храма?
Это же физическое насилие, самое настоящие.

Бог знает, что делает. Он Судья. И наказывает как сам считает нужным.

Алексей, у меня нет претензий к Священному Писанию, у меня вопрос к Arche, как он объясняет такие вещи.
Вот в другой теме обсуждаем Нагорную проповедь, там Господь предлагает вырвать себе глаз и отсечь руку, если они соблазняют.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей_ писал(а):
Бог знает, что делает. Он Судья. И наказывает как сам считает нужным.

Алексей, у меня нет претензий к Священному Писанию, у меня вопрос к Arche, как он объясняет такие вещи.
Вот в другой теме обсуждаем Нагорную проповедь, там Господь предлагает вырвать себе глаз и отсечь руку, если они соблазняют.

Не совсем понял ваши слова, Елена. Простите.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей, у меня нет претензий к Священному Писанию, у меня вопрос к Arche, как он объясняет такие вещи.
Вот в другой теме обсуждаем Нагорную проповедь, там Господь предлагает вырвать себе глаз и отсечь руку, если они соблазняют.

Иоанн Златоуст поясняет сию мысль:"Давая эту заповедь, Христос говорил не о членах — нет, — Он нигде не осуждает плоть, но везде обвиняет развращенную волю. Не глаз твой смотрит, а ум и сердце"
А Афанасий Великий говорит:"Идя путем непогрешительным и живоносным, исторгнем мы у себя соблазняющее око, но не чувственное (ибо и слепые прелюбодействуют), а мысленное."
Членовредительством заниматься нас не призывают. Как и взаимочленовредительством, ежели кому-то покажется, что сын его грешит или дочь.
Да не коснется никого из нас сия мысль. А вот выбросить в окно телевизор можно. Но осторожно, чтобы, спасая себя, не прибить ближнего своего.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
А ведь было немало святых, которые Священное Писание понимали буквально и поэтому процент вероятность пасть в грех исчезал. Это хороший урок Христа. Только если ты будешь понимать и исполнять буквально слова Христа в нынешнее время, то тебя точно в психиатрическую больницу заберут.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Иоанн Златоуст поясняет сию мысль:"Давая эту заповедь, Христос говорил не о членах — нет, — Он нигде не осуждает плоть, но везде обвиняет развращенную волю. Не глаз твой смотрит, а ум и сердце"
А Афанасий Великий говорит:"Идя путем непогрешительным и живоносным, исторгнем мы у себя соблазняющее око, но не чувственное (ибо и слепые прелюбодействуют), а мысленное."
Членовредительством заниматься нас не призывают. Как и взаимочленовредительством, ежели кому-то покажется, что сын его грешит или дочь.
Да не коснется никого из нас сия мысль. А вот выбросить в окно телевизор можно. Но осторожно, чтобы, спасая себя, не прибить ближнего своего.

Так где ответ про разгон торговцев бичом? Его нет, ответили на более простой. Почему Христос столы меновщиков опрокинул, а не уговаривал их покинуть храм?
Что касается выброса телевизора в окно. Это нарушение действующего законодательства, это не просто мусор, а бытовая техника, которую даже в обычную помойку нельзя выбрасывать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У святителя Иоанна Златоуста в беседе 62 "О почитании родителей" рассказывается о законе, в котором повелевается камнями побивать оскорбившего отца сына. Может я что-то в ней не понимаю?
Ссылку найти не могу, по книге бумажной читаю.
Кратко, отец и горожане забивают такого непочтительного сына камнями.
И вот как пишет святитель:
"Поэтому (Бог) и повелевает всем участвовать в умерщвлении (непочтительного сына), совершая как бы очищение города."

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Так где ответ про разгон торговцев бичом? Его нет, ответили на более простой. Почему Христос столы меновщиков опрокинул, а не уговаривал их покинуть храм?
.

На самом деле нет ничего сложного, потому что нет в христианском учении никаких противоречий.
Двадцать седьмое правило святых апостолов однозначно утверждает, что Иисус никогда, ни при каких обстоятельствах Своей земной жизни не поднимал руку на человека:
"Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал».
Очевидно, что бич в руках Иисуса предназначался не для ударов по людям. Византийский богослов Евфимий Зигабен говорит: "Он ( бич) предназначался животным: торговцев Христос «только устрашил… и удалил, а овец и волов, конечно, ударял и выгнал"
Иисус Христос проявил себя, как настоящий Владыка дома Своего Отца. Он проявил гнев и ревность, потому что торговцы мутили свой хитрый бизнес на прихрамовой территории, но Господь не занимался избиениями людей.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
На самом деле нет ничего сложного, потому что нет в христианском учении никаких противоречий.
Двадцать седьмое правило святых апостолов однозначно утверждает, что Иисус никогда, ни при каких обстоятельствах Своей земной жизни не поднимал руку на человека:
"Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал».
Очевидно, что бич в руках Иисуса предназначался не для ударов по людям. Византийский богослов Евфимий Зигабен говорит: "Он ( бич) предназначался животным: торговцев Христос «только устрашил… и удалил, а овец и волов, конечно, ударял и выгнал"
Иисус Христос проявил себя, как настоящий Владыка дома Своего Отца. Он проявил гнев и ревность, потому что торговцы мутили свой хитрый бизнес на прихрамовой территории, но Господь не занимался избиениями людей.

А Содом и Гоморру кто уничтожил? Или потоп устроил?
В принципе и на это можно найти ответы "миролюбивые".
Но вот иногда словом человека убить проще, чем камнем.
И еще полагаю, не так страшен родительский ремень, как поганый язык или развратное поведение.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы немножко не в ту сторону смотрите.

Скажите, когда Бог уничтожал согрешивших израильтян (см. Исход), Господь Иисус к этому какое отношение имел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Беседа Иоанна Златоуста 62 "О почитании родителей" посвящена вопросу о значении и важности почитания родителей. В этой беседе святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что почитание родителей является одним из главных заповедей христианства и что оно должно быть на первом месте в жизни каждого человека.
Святитель Иоанн Златоуст упоминает о древнем законе, который предписывал камнями побивать сына, оскорбившего своего отца. Он объясняет, что такой закон был установлен не для того, чтобы призывать к насилию, а чтобы подчеркнуть важность почитания родителей. Он говорит, что если бы все сыновья почитали своих отцов, то такой закон был бы не нужен.
Святитель Иоанн Златоуст подчеркивает, что почитание родителей – это не только исполнение заповеди Божьей, но и проявление благодарности за все, что они сделали для своих детей. Он отмечает, что родители несут ответственность за жизнь своих детей и что они должны быть уважаемы и почитаемы за это.
Однако, святитель Иоанн Златоуст также обращает внимание на то, что родители также должны быть милосердны к своим детям, не забывая о своих обязанностях перед ними. Он отмечает, что никакой закон не может заменить любовь и уважение между родителями и детьми.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы немножко не в ту сторону смотрите.

Скажите, когда Бог уничтожал согрешивших израильтян (см. Исход), Господь Иисус к этому какое отношение имел?

Прямое. Он существовал всегда. Еще до создания всего.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы немножко не в ту сторону смотрите.

Скажите, когда Бог уничтожал согрешивших израильтян (см. Исход), Господь Иисус к этому какое отношение имел?

Прямое. Он существовал всегда. Еще до создания всего.

Ну, в Вашем ответе я не сомневался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Он отмечает, что никакой закон не может заменить любовь и уважение между родителями и детьми.
А Вы уверены, что знаете, что такое любовь, о которой говорит св. Иоанн Златоуст?
Если человек против насилия, он не позволит себе обижать других людей не только физически, но и словами.
По мне так лучше один раз по уху получить, чем месяцами выслушивать словесные помои. Ухо быстрее заживёт, чем раны душевные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Беседа Иоанна Златоуста 62 "О почитании родителей" посвящена вопросу о значении и важности почитания родителей. В этой беседе святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что почитание родителей является одним из главных заповедей христианства и что оно должно быть на первом месте в жизни каждого человека.
Святитель Иоанн Златоуст упоминает о древнем законе, который предписывал камнями побивать сына, оскорбившего своего отца. Он объясняет, что такой закон был установлен не для того, чтобы призывать к насилию, а чтобы подчеркнуть важность почитания родителей. Он говорит, что если бы все сыновья почитали своих отцов, то такой закон был бы не нужен.
Святитель Иоанн Златоуст подчеркивает, что почитание родителей – это не только исполнение заповеди Божьей, но и проявление благодарности за все, что они сделали для своих детей. Он отмечает, что родители несут ответственность за жизнь своих детей и что они должны быть уважаемы и почитаемы за это.
Однако, святитель Иоанн Златоуст также обращает внимание на то, что родители также должны быть милосердны к своим детям, не забывая о своих обязанностях перед ними. Он отмечает, что никакой закон не может заменить любовь и уважение между родителями и детьми.

У нас Один Родитель - это Господь наш Иисус Христос. А все мы от плоти к плоти рождены, от первых наших людей (назовем родителями) Адама и Евы, которых создал Господь наш Иисус Христос.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А Содом и Гоморру кто уничтожил? Или потоп устроил?

Это не я!)
Между Новым и Ветхим Заветом между Богом и людьми есть ряд принципиальных отличий.) И даже в Ветхом Завете.
Одно из них выражено в радуге.
Свт. Иоанн Златоуст:"
"Так вот, после словесного обещания, даю (говорит Бог) и это знамение, т. е. радугу, которую некоторые производят от лучей солнечных, падающих на облака. Если, говорит, недостаточно слова Моего, то вот Я даю и знак того, что впредь уже не наведу такого наказания. Смотря на этот знак, будьте уже свободны от страха"
И это еще задолго до Нового Завета!
Изображение

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Чисто по своему житейскому опыту, я понимаю, что наверняка Вы, Archi, сталкивались с порицаемым насилием, когда по пьянке или дурости, родители лупят ребенка просто так, штаны порвал, не ту отметку принес и т.п. Да, такие вещи недопустимы.
Но в русле обсуждаемой темы, прекрасно понимаю маму девочки. Она уже, наверное, ужасов себе нарисовала, маньяк украл, машина сбила. Такова наша специфическая женская модель поведения. Наказание, скорее было, от стресса. Это же видно, что в семье детей бить не принято.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Это не я!)
Между Новым и Ветхим Заветом между Богом и людьми есть ряд принципиальных отличий.) И даже в Ветхом Завете.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, есть ли отличие между Богом Нового и Богом Ветхого завета. Подсказка - нет.

Archie писал(а):
Одно из них выражено в радуге.
Свт. Иоанн Златоуст:"
"Так вот, после словесного обещания, даю (говорит Бог) и это знамение, т. е. радугу, которую некоторые производят от лучей солнечных, падающих на облака. Если, говорит, недостаточно слова Моего, то вот Я даю и знак того, что впредь уже не наведу такого наказания. Смотря на этот знак, будьте уже свободны от страха"
И это еще задолго до Нового Завета!
Да, и даже до Ветхого. В котором написано "ворожеи не оставляй в живых".
Радуга - это знак того, что человечество больше уничтожать не будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Чисто по своему житейскому опыту, я понимаю, что наверняка Вы, Archi, сталкивались с порицаемым насилием, когда по пьянке или дурости, родители лупят ребенка просто так, штаны порвал, не ту отметку принес и т.п. Да, такие вещи недопустимы.
Но в русле обсуждаемой темы, прекрасно понимаю маму девочки. Она уже, наверное, ужасов себе нарисовала, маньяк украл, машина сбила. Такова наша специфическая женская модель поведения. Наказание, скорее было, от стресса. Это же видно, что в семье детей бить не принято.

Тут вообще три вопроса замешано, можно ли было лупить девочку, можно ли наказывать людей насилием, и наказывает ли Бог. Так вот, мы сейчас не про девочку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наказание сестры.
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2023, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Чисто по своему житейскому опыту, я понимаю, что наверняка Вы, Archi, сталкивались с порицаемым насилием, когда по пьянке или дурости, родители лупят ребенка просто так, штаны порвал, не ту отметку принес и т.п. Да, такие вещи недопустимы.
Но в русле обсуждаемой темы, прекрасно понимаю маму девочки. Она уже, наверное, ужасов себе нарисовала, маньяк украл, машина сбила. Такова наша специфическая женская модель поведения. Наказание, скорее было, от стресса. Это же видно, что в семье детей бить не принято.

Тут вообще три вопроса замешано, можно ли было лупить девочку, можно ли наказывать людей насилием, и наказывает ли Бог. Так вот, мы сейчас не про девочку.

В общем, по поводу девочки уже были даны ответы. На разный вкус и цвет. А дальше оффтоп.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: