Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2022, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Verita писал(а):
Бог почему-то не мешает миллионам людей быть полоумными. Вот что грустно. И я боюсь, что они такими и останутся, чем бы война ни закончилась. ((

Надо же, как самокритично, неожиданно. :clap:

И это все, что вам пришло на ум? ))

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2022, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Что-то Василий приуныл. Чувствуется, да, какая-то духовная проблема.. Помоги Бог тебе, Василий!


Лучик, Алексей,
Последний год два стал чувствовать не уныние а усталость от жизни, от всего. Стал больше думать о том зачем все это надо, какой смысл и так ли все то что учит церковь о Боге, возможно Бог совсем не такой.

Verita писал(а):
Бог почему-то не мешает миллионам людей быть полоумными. Вот что грустно. И я боюсь, что они такими и останутся, чем бы война ни закончилась


Христос вот пытался дать людям основы разумности,. но ведь многим это не нужно.
А своим умом мы все не можем видеть где добро а где зло, потому что не владеем полнотой истинного знания . А ложь нам умело вливают в мозги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2022, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
Что-то Василий приуныл. Чувствуется, да, какая-то духовная проблема.. Помоги Бог тебе, Василий!


Лучик, Алексей,
Последний год два стал чувствовать не уныние а усталость от жизни, от всего. Стал больше думать о том зачем все это надо, какой смысл и так ли все то что учит церковь о Боге, возможно Бог совсем не такой.

Мне кажется, Василий, что ты духовно далеко отодвинулся от Бога своими земными пристрастиями, и возможно Господь подает тебе звоночек сейчас, в твое сердце, что бы ты Его не забывал и намекает, что нужно, что пора уделить время своему душевному и духовному здоровью. Все просто. Бог не хочет ставить перед тобой решение математических задач. Думается, что ты наверно об этом и помыслил. Господь говорит очень просто в Евангелии: "Если не сделаетесь как дети, то не войдете в Царствие Небесное". То есть не надо высокомудрствовать и что-то представлять, что обычно лукавый нам и вбивает и загрязняет наш ум. Нужно быть проще. А если есть ум, который несомненно является даром Божьим, то его нужно приструнить, дабы не превозносится.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2022, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
ум, который несомненно является даром Божьим, то его нужно приструнить, дабы не превозносится
Если ум дар Божий не было бы правильнее им пользоваться, сохранять и развивать, а не задвигать куда то в темный угол? :)

Может и отодвинулся от Бога. Просто многое из происходящего на Земле мне не нравится а именно Бог хочет чтоб всё так было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2022, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
ум, который несомненно является даром Божьим, то его нужно приструнить, дабы не превозносится
Если ум дар Божий не было бы правильнее им пользоваться, сохранять и развивать, а не задвигать куда то в темный угол? :)

Многие умные подвижники, заметь, например, святая блаженная Ксения Петербургская делалась юродивой. Ум оставляла для тайных добрых дел, а сама вела себя как сумасшедшая.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2022, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Может и отодвинулся от Бога. Просто многое из происходящего на Земле мне не нравится, а именно Бог хочет чтоб всё так было.

Бог хочет, чтобы кругом было зло? :shock:
Господь злу просто не препятствует до времени, не разрешает уничтожать плевелы, чтобы пшеницу не выдернуть несозревшую.

vasil писал(а):
Лучик, Алексей,
Последний год два стал чувствовать не уныние а усталость от жизни, от всего. Стал больше думать о том зачем все это надо, какой смысл и так ли все то что учит церковь о Боге, возможно Бог совсем не такой.

Такие рассуждения из разряда споров опасное электричество или полезное. 8-)
Учение Церкви о Боги просто огромное, очень часто цитаты святых отцов просто выдергивают из контекста.
Поэтому такие духовные вещи лучше читать полностью, а не руководствоваться цитатами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2022, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Может и отодвинулся от Бога. Просто многое из происходящего на Земле мне не нравится а именно Бог хочет чтоб всё так было.

Просто, мне кажется, нужно иначе воспринимать, с упованием на Бога. Всё, что происходит в этом мире - на всё воля Божья, как говорится, благая и совершенная.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 00:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
vasil писал(а):
Может и отодвинулся от Бога. Просто многое из происходящего на Земле мне не нравится а именно Бог хочет чтоб всё так было.

Просто, мне кажется, нужно иначе воспринимать, с упованием на Бога. Всё, что происходит в этом мире - на всё воля Божья, как говорится, благая и совершенная.

А сатана вообще ни при чем, получается? Не надо уже различать, что от Бога, а что от лукавого? Не надо отстаивать Божью правду и справедливость? Мы люди маленькие, кто поумнее нас - тот пусть все и решает, а наша хата с краю. Так?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 00:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
ум, который несомненно является даром Божьим, то его нужно приструнить, дабы не превозносится
Если ум дар Божий не было бы правильнее им пользоваться, сохранять и развивать, а не задвигать куда то в темный угол? :)

Может и отодвинулся от Бога. Просто многое из происходящего на Земле мне не нравится а именно Бог хочет чтоб всё так было.

Да не хочет Он эти гадости, я уверена. Просто люди Его никогда не слушались. Поэтому они чаще сатане прислуживают, даже не понимая этого. И Бог не вмешивается - это же их выбор. Воздаст индивидуально, никакие отговорки не помогут. А в конце будет Армагеддон. Ну а пока все идет к духовному размежеванию. И тоже индивидуально, как бы ни хотелось спрятаться за чужие спины.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 07:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Многие умные подвижники, заметь, например, святая блаженная Ксения Петербургская делалась юродивой
Не многие а некоторые, юродство это вообще исключительный путь, совсем не для всех, нельзя его брать как общее правило.

Лучик писал(а):
Бог хочет, чтобы кругом было зло?
Господь злу просто не препятствует до времени, не разрешает уничтожать плевелы, чтобы пшеницу не выдернуть несозревшую.

А может быть для Бога вообще нет наших понятий добра и зла, как их нет в природе. Он смотрит на нашу жизнь как мы смотрим на жизнь каких то животных, и Ему просто интересно, что они дальше будут делать.

Про плевелы, ну так зачем же их уничтожать, но можно хотя бы ограничивать возможность их роста, но в жизни мы видим все наоборот.

Verita писал(а):
А в конце будет Армагеддон

Ну да, дальше будет ещё хуже. Все правильно - раб должен страдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 09:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А может быть для Бога вообще нет наших понятий добра и зла, как их нет в природе. Он смотрит на нашу жизнь как мы смотрим на жизнь каких то животных, и Ему просто интересно, что они дальше будут делать.

Про плевелы, ну так зачем же их уничтожать, но можно хотя бы ограничивать возможность их роста, но в жизни мы видим все наоборот.

Verita писал(а):
А в конце будет Армагеддон

Ну да, дальше будет ещё хуже. Все правильно - раб должен страдать.

Конечно, не Бог должен под понятия людей подстраиваться, а люди - под Его духовные законы. А на деле люди, считающие себя верующими, берутся судить и карать всех подряд. Потом удивляются, что Бог их не слышит.
Если человек не может остановить преступление, за это Бог не накажет. Но любой человек имеет возможность хотя бы не оправдывать и не одобрять преступление - вот за это Бог точно наказывает. Причем уже в этой жизни. Но слепые и этого не видят.
Просто будьте "зрячим", Василий. И это приблизит Вас к Богу.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 10:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Что это даст - приближение к Богу? Есть такое понятие - "водительство Божье". То есть, контакт с Богом двусторонний и без посредников. Когда человек поступает так, как хочет Бог, а Бог его ведет. И человек это ощущает как Благодать. Реально ощущает. Вот представьте, что все минуты радости и покоя за всю вашу жизнь слились в один комок... Так вот несколько мгновений Божьей благодати несопоставимо слаще и больше, чем этот комок за всю вашу жизнь!... А это всего лишь одно прикосновение Бога. ))

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
По сути мы выбираем взгляд Фомы: "Пока не увижу, не поверю!" А Бог отвечает: "Пока не поверишь - не увидишь"... ))

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Христос Фоме по другому ответил)

Verita писал(а):
Так вот несколько мгновений Божьей благодати несопоставимо слаще и больше, чем этот комок за всю вашу жизнь!... А это всего лишь одно прикосновение Бога. ))

Ага, дается человеку несколько мгновений благодати а потом опять годы болезней и бед.

Verita писал(а):
Конечно, не Бог должен под понятия людей подстраиваться, а люди - под Его духовные законы. А на деле люди, считающие себя верующими, берутся судить и карать всех подряд
Тогда пусть Бог и не говорит что любит людей, если ему до них дела нет.
Кто верующие судят и карают всех подряд? Сколько я знаю людей, все живут скромно, выживают как могут , у них нет никаких возможностей судить и карать. Если может только на словах поругают кого то из властей и мирового порядка,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 12:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
"Если ТОЛЬКО на словах" - это основа всего зла в мире, потому что все начинается со слов - и плохое, и хорошее. А жизнь души и ума - это и есть слова. Вот Вы сказали: "Тогда пусть Бог и не говорит, что любит людей " - и мне за Вас страшно стало.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Алексей_ писал(а):
Просто, мне кажется, нужно иначе воспринимать, с упованием на Бога. Всё, что происходит в этом мире - на всё воля Божья, как говорится, благая и совершенная.

А сатана вообще ни при чем, получается? Не надо уже различать, что от Бога, а что от лукавого? Не надо отстаивать Божью правду и справедливость? Мы люди маленькие, кто поумнее нас - тот пусть все и решает, а наша хата с краю. Так?

Не надо домысливать за меня то, о чем я не писал или недописал. Извините. А по сути Вы правы, это тоже всё необходимо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
Многие умные подвижники, заметь, например, святая блаженная Ксения Петербургская делалась юродивой
Не многие а некоторые, юродство это вообще исключительный путь, совсем не для всех, нельзя его брать как общее правило.

Умом еще нужно уметь пользоваться, а мы из-за своей греховности не можем это делать правильно и чисто, по совести, как того ждет Господь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Василий, ты в какой-то пропасти духовной находишься. Беги в храм Божий, найди опытного священника, желательно не молодого, и расскажи, посоветуйся с ним, иначе дальше с таким образом видения мира, будет еще хуже. Спасайся, брат!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А может быть для Бога вообще нет наших понятий добра и зла, как их нет в природе. Он смотрит на нашу жизнь как мы смотрим на жизнь каких то животных, и Ему просто интересно, что они дальше будут делать.

Ага, ради интереса вбейка себе гвоздик в руку :naughty:
Господь пошел ради людей на страдания и крестную смерть. Это уже говорит о том, что Ему не безразлично человечество.

Алексей_ писал(а):
Беги в храм Божий, найди опытного священника, желательно не молодого, и расскажи, посоветуйся с ним, иначе дальше с таким образом видения мира, будет еще хуже.
Ой, Алексей, можно подумать, что у Василия есть выбор храмов и священников. Даже у меня такого выбора сейчас нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей_ писал(а):
Беги в храм Божий, найди опытного священника, желательно не молодого, и расскажи, посоветуйся с ним, иначе дальше с таким образом видения мира, будет еще хуже.
Ой, Алексей, можно подумать, что у Василия есть выбор храмов и священников. Даже у меня такого выбора сейчас нет.

Если нет, то найдётся. Нет неразрешимых проблем, а есть наша лень. В крайнем случае просить самого Бога, чтобы Он помог. У меня были такие состояния. Я знаю, что это такое. Обычно после черной полосы приходит белая. А своим бездействием мы сами не даём Богу помочь нам.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Делюсь "лекарством от уныния". Сорок минут вы будете осознавать, насколько вы на самом деле богаты, красивы и свободны! Потому что вы везунчик и Бог вас очень любит! ))

https://youtu.be/aztYpOIMDvM

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Стал больше думать о том зачем все это надо, какой смысл и так ли все то что учит церковь о Боге, возможно Бог совсем не такой.

Смысл в том, чтобы мы научились любить друг друга и уподобились Творцу в созидании чего-то доброго и прекрасного. В ноябре у меня умерла мама. И пока она болела, был период, когда я перестала ощущать Бога. Я не сомневалась в том, что Он есть, но реально чувствовала Богооставленность. Несмотря ни на что продолжала молиться. И когда мама умерла в праздник Божией Матери, умерла безболезненно, в сознании, спустя несколько часов после соборования, я с радостью поняла, что Бог вовсе не оставлял меня, Он слышал все мои молитвы, и Он дал мне возможность проявить за это время побольше любви к маме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы посоветовал аффирмации. Но сам этого не делаю и другим не посоветую, потому что идет в полный разрез с православной христианской жизнью. В общем несовместимо. Потому что гордость разовьётся. (это Василию)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 20 дек 2022, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
vasil писал(а):
Стал больше думать о том зачем все это надо, какой смысл и так ли все то что учит церковь о Боге, возможно Бог совсем не такой.

Смысл в том, чтобы мы научились любить друг друга и уподобились Творцу в созидании чего-то доброго и прекрасного. В ноябре у меня умерла мама. И пока она болела, был период, когда я перестала ощущать Бога. Я не сомневалась в том, что Он есть, но реально чувствовала Богооставленность. Несмотря ни на что продолжала молиться. И когда мама умерла в праздник Божией Матери, умерла безболезненно, в сознании, спустя несколько часов после соборования, я с радостью поняла, что Бог вовсе не оставлял меня, Он слышал все мои молитвы, и Он дал мне возможность проявить за это время побольше любви к маме.

Вы, слава Богу, оказались сильнее своих слабостей, так как своей жизнью уповали на Божью помощь. Потому что даже потеря очень родного человека - мамы, - вас сильно не поколебала. Дай Бог Вам и дальше держать такую веру, и несмотря на всю нашу тяжелую, общую земную жизнь, оставаться в лоне Церкви Христовой. Спаси Господи!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Простите, самое главное забыл... Соболезную Вам..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Смысл в том, чтобы мы научились любить друг друга и уподобились Творцу в созидании чего-то доброго и прекрасного.


А почему тогда Бог не много даёт возможности учиться любить друг друга в нормальной жизни, без всей этой череды болезней и разных бед? На создание чего то доброго и прекрасного в этой жизни часто вообще не остаётся времени в непрерывном потоке бытовой рутины и зарабатывания денег.
Особенно я не понимаю зачем Бог мучает стариков мучительным доживанием до смерти.
Verita писал(а):
Сорок минут вы будете осознавать, насколько вы на самом деле богаты, красивы и свободны!
Да эти люди может ещё посвободнее нас, живут небогато зато весело, незлые, чаи пьют, свадьбы гуляют. Правда, радует что у нас нет таких традиций и предрассудков, как у других народов.
А от уныния наверное индивидуальный набор средств у каждого... Мне радость видеть лес, природу.

Лучик писал(а):
Господь пошел ради людей на страдания и крестную смерть. Это уже говорит о том, что Ему не безразлично человечество.
Но ведь есть и слова что Бог отец сына своего не пощадил и отправил на крест (для каких то своих целей) . Будет ли Он тогда щадить людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Несмотря ни на что продолжала молиться. И когда мама умерла в праздник Божией Матери, умерла безболезненно, в сознании, спустя несколько часов после соборования, я с радостью поняла, что Бог вовсе не оставлял меня, Он слышал все мои молитвы, и Он дал мне возможность проявить за это время побольше любви к маме.

Так и есть!
Бывает, что не можешь в текущий момент увидеть попечение Бога о тебе и твоих близких. Но спустя немного времени понимаешь, что Бог заботился и о тебе, и о твоих близких в тот момент и сберёг вас от ещё худшего, избавил от излишних страданий, сберёг ваши души от погибели.

У меня сестра обо мне шутит: "А у него всё хорошо, родился кто-то - хорошо, умер кто-то - тоже хорошо".

В этой шутке есть доля шутки. В смерти нет ничего хорошего, но и она бывает очень разной и в очень разное время. Зная, что Бог любит каждого из нас, немножечко повнимательней присмотревшись к событиям вокруг себя и к себе, начинаешь понимать, что даже смерть близких людей происходит не случайно, не просто так и вовремя для наших душ.

Пройдет не так много времени, от нуля и пусть даже до ста, но мы все умрём. И наше посмертная участь несравнимо важнее количества лет прожитых здесь.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
наше посмертная участь несравнимо важнее количества лет прожитых здесь.

Она так важна и при том мы ничего толком о ней не знаем. Только слова нам говорят, а факты скрыты. Например, кто знает что нибудь о посмертной участи ближайших родственников? Да ничего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Особенно я не понимаю зачем Бог мучает стариков мучительным доживанием до смерти.

Тут всё просто - в немощи сила наша.

Во-первых, многим из нас нужна старость и немощь, чтобы смириться и примириться с Богом. Молодому, сильному, красивому, богатому Бог чаще всего "не нужен" и даже "мешает".

Во-вторых, немощь стариков часто нужна не им, а нам, за ними ухаживающим, для нашего же спасения.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...Бог отец сына своего не пощадил и отправил на крест (для каких то своих целей) .
За награду.
vasil писал(а):
Будет ли Он тогда щадить людей?
Им тоже достанется награда, если сумеют повторить путь Христа.
vasil писал(а):
Она так важна и при том мы ничего толком о ней не знаем. Только слова нам говорят, а факты скрыты. Например, кто знает что нибудь о посмертной участи ближайших родственников? Да ничего.
Зачем о ней знать?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: