Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 21:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
А я продолжаю бороться с унынием видео-путешествиями по экзотическим странам.
Во-первых, сразу пропадает мысль, что у меня маловато денег и комфорта.
Во-вторых, раньше я считала, что только у России неблагополучная история.
В третьих, я сокрушалась, что русские "какие-то не такие"...
Ролик о Мьянме (Бирме) - просто целебный! )))))

https://youtu.be/0Rdy5boec28

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

. Если его не убить и не сжечь,

Так человек же не всемогущ, но даже при своем несовершенстве может создаст какую нибудь жижу, так что через лет сто достаточно будет напоить ей больного поросёнка.

Verita писал(а):
раньше я считала, что только у России неблагополучная история


Это больше 30 лет вливалось людям в мозги.
Хорошо что вы в итоге только сокрушались что русские "не такие" . Задача выработать ненависть к "не таким" в отношении вас не была достигнута))


Последний раз редактировалось vasil 23 дек 2022, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):

Бог есть Любовь. И .

А может любовь это чисто человеческое понятие? А какой Бог мы может вообще не знаем толком, так же как муравьи ничего не знают о человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Во всей этой экзотике живут даже не миллионы, а миллиарды людей! Рождаются, растут, чему-то радуются, дико работают... А Вася живет как граф, по сравнению с ними, и все же обижается на Бога. ))
А это - "вишенка на торте", для Васи... :D

https://youtu.be/1HH_UKocgps

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):

. Если его не убить и не сжечь,

Так человек же не всемогущ, но даже при своем несовершенстве может создаст какую нибудь жижу, так что через лет сто достаточно будет напоить ей больного поросёнка.

Вот, мы и подошли к моменту лечения. Физические болезни лечатся физическими лекарствами, а духовные болезни - духовными лекарствами. Страдания - это лекарства духовные, но они, как и обычные физические лекарства, не всем помогают. Но это не означает, что лекарство плохое и не нужно лечиться.
Просто лечение даже обычное, физическое, требует дисциплины и терпения.
Что касается лечения духовного, здесь тоже самое, дисциплина и терпение.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Страдания - это лекарства духовные, но они, как и обычные физические лекарства, не всем помогают. Но это не означает, что лекарство плохое и не нужно лечиться.
Тогда осталось разобраться кто и от чего нас лечит. Не секрет что в этой жизни больше страдают люди духовно хорошие, делающие больше добра. Если предположить что это дьявол пытается их "вылечить" и превратить в "нормальных людей" или уничтожить то все вроде встает на свои места. Тем более что вроде и Христос не был сторонником мучительных видов лечения, и обычно спасал людей в том числе и от духовных проблем просто одним своим словом. Вообще я не помню чтоб в Евангелие как то высказывалась эта идея о "полезности болезней и страданий", даже наверное надо бы перечитать. А вот в церкви почему то нам постоянно задвигают, что чем больше человек мучается тем лучше, что всякая болезнь и страдание именно от Бога и полезно, а от доброго и хорошего человеку только вред. Народ даже поговорку придумал, что если Бог приходит к человеку, то именно принося какую нибудь тяжёлую болезнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Во всей этой экзотике живут даже не миллионы, а миллиарды людей! Рождаются, растут, чему-то радуются, дико работают... А Вася живет как граф, по сравнению с ними, и все же обижается на Бога. ))

Такую "экзотику" и у нас можно увидеть, есть места похожие.
Работать только они не очень стремяться, иначе бы улицы выглядели почище.
А для радости у них есть листья не известных нам растений)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...

Ну тогда Илиотропион почитайте, я думаю, там можно найти ответы на Ваши вопросы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Тогда осталось разобраться кто и от чего нас лечит. Не секрет что в этой жизни больше страдают люди духовно хорошие, делающие больше добра. Если предположить что это дьявол пытается их "вылечить" и превратить в "нормальных людей" или уничтожить то все вроде встает на свои места.
Это не предположение, а реальный факт, что дьявол ведет борьбу с теми, кто пытается делать добро.
Именно поэтому мы и нуждаемся в помощи Божьей постоянно. Нужно понимать, что Господь уважает нашу свободу и не нарушает её, а вот бесы так не поступают, они постоянно нападают на людей.

vasil писал(а):
Вообще я не помню чтоб в Евангелие как то высказывалась эта идея о "полезности болезней и страданий", даже наверное надо бы перечитать. А вот в церкви почему то нам постоянно задвигают, что чем больше человек мучается тем лучше, что всякая болезнь и страдание именно от Бога и полезно, а от доброго и хорошего человеку только вред. Народ даже поговорку придумал, что если Бог приходит к человеку, то именно принося какую нибудь тяжёлую болезнь.

Евангелие говорит о свободе и личной ответственности, а людям психологически легче перекладывать ответственность на других. Гораздо легче, что это Всемогущий Бог пришел и принес болезни, чем признать свои грехи. Не обязательно смертные, а гору мелких, раздражительность, осуждение ближних, сплетни, пересуды и т.п. "мелочь".
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):

Бог есть Любовь. И .

А какой Бог мы может вообще не знаем толком, так же как муравьи ничего не знают о человеке.

Мы можем догадываться по учению, которые нам точно объясняют святые угодники Божии. И то, непонятно. А если ум загрязнен повседневной толокой, то вообще непонятно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Страдания - это лекарства духовные, но они, как и обычные физические лекарства, не всем помогают. Но это не означает, что лекарство плохое и не нужно лечиться.
Тогда осталось разобраться кто и от чего нас лечит. Не секрет что в этой жизни больше страдают люди духовно хорошие, делающие больше добра. Если предположить что это дьявол пытается их "вылечить" и превратить в "нормальных людей" или уничтожить то все вроде встает на свои места. Тем более что вроде и Христос не был сторонником мучительных видов лечения, и обычно спасал людей в том числе и от духовных проблем просто одним своим словом. Вообще я не помню чтоб в Евангелие как то высказывалась эта идея о "полезности болезней и страданий", даже наверное надо бы перечитать. А вот в церкви почему то нам постоянно задвигают, что чем больше человек мучается тем лучше, что всякая болезнь и страдание именно от Бога и полезно, а от доброго и хорошего человеку только вред. Народ даже поговорку придумал, что если Бог приходит к человеку, то именно принося какую нибудь тяжёлую болезнь.

Не нужно бояться никаких болезней, хотя они разные по степени приношения нам мук. Только через боль и страдания мы осознаем, что сделали, что-то неправильно, кого-то обидели, как-то согрешили и начинаем каяться. Это всё в порядке вещей и не стоит этого бояться. Если мы чувствуем, что жизнь нас заталкивает в какую-то очень тяжёлую боль и мы её терпим.. то нужно вспомнить, что сейчас в мире одновременно с нами, только в другом месте - тоже мучаются люди от болезней, только гораздо серьёзней и мучительней. Вывод такой, что когда нам плохо, мы должны задуматься, что в данную секунду на Земле кому-то ещё больнее. Потому что мир взаимосвязан, как целый организм, например, человеческий.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
...Не обязательно смертные, а гору мелких, раздражительность, осуждение ближних, сплетни, пересуды и т.п. "мелочь".
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

Вы не понимаете, что говорите.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

А есть сферы, где они помогают? Теоретически - это амбициозные цели, должность,например,или бандитские сферы деятельности.
А в уходе за больным тщеславие как мешает?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Лучик писал(а):
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

А есть сферы, где они помогают? Теоретически - это амбициозные цели, должность,например,или бандитские сферы деятельности.
А в уходе за больным тщеславие как мешает?

Больные обычно страдают эмоциональной несдержанностью. Ухаживаешь, всё делаешь, а тебе говорят, что у тебя руки кривые, и вообще, ты ждешь не дождёшься смерти этого человека. Жалуются всем подряд, что плохо кормишь/моешь и т.п. Такая ситуация у многих. Тщеславие даже может убить ухаживающего, так стыдно перед людьми.
В случае инсульта, человек резко меняется.
Просто вспоминаю, бабушку парализовало, и мы её помыли в первый раз с двоюродной сестрой, ей тогда было 10 лет. Сидим на кухне, чай пьём, сестра меня спрашивает, всегда ли мы были с бабушкой в больнице? Говорю, что да. Интересуюсь, а в чём дело? И ребенок выдаёт гипотезу, что нам бабушку в больнице подменили.
Настолько поменялось поведение человека.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

У меня это страх и чувство усталости. Ещё когда в школе учился болел отец, сперва инфаркты потом какую то опухоль нашли, и я несколько лет жил думая что у него рак и ожидая что он скоро умрет, потом бабушка лежала 9 месяцев. Потом через полтора года отец умер. А позже у мамы начались проблемы со здоровьем, и тоже то больница то постоянная жизнь в беспокойстве. Сейчас всё становится ещё хуже. Да и вообще жизнь в нашем доме всегда была какой то безрадостной. Но они не были какими то великими грешниками. И это тоже порой вызывает просто злобу на Бога. Почему? Если я согрешил блудом, но и то это стало из желания создать семью, и Бог дал за это такие наказания, мало того что отношения складывались не очень хорошо и стоили нервов, так и у матери здоровье стало намного хуже от всего этого. А почему тогда другие люди, реально существующие, они женатые при том имеют любовниц, гуляют как хотят, просто устраивают оргии со шлюхами, и у них все хорошо, семья дети, здоровье прекрасное , уважение в обществе, успех в работе, им Бог все прощает и все даёт, а я почему должен всю жизнь жить как ничтожество, почему мои родители никаких радостей в жизни не видели? Мне священник так и сказал, Бог любит сильных, - вот теперь и понятно, мы то сильными не были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Мне священник так и сказал, Бог любит сильных, - вот теперь и понятно, мы то сильными не были.

Если бы сильными не были, то Бог бы всё равно Вас любил! Он всех любит. Потому что Он Создатель, а мы Его творение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Вот именно эти мелкие грехи и мешают в длительном уходе за тяжелыми больными, особенно тщеславие.

У меня это страх и чувство усталости. Ещё когда в школе учился болел отец, сперва инфаркты потом какую то опухоль нашли, и я несколько лет жил думая что у него рак и ожидая что он скоро умрет, потом бабушка лежала 9 месяцев. Потом через полтора года отец умер. А позже у мамы начались проблемы со здоровьем, и тоже то больница то постоянная жизнь в беспокойстве. Сейчас всё становится ещё хуже. Да и вообще жизнь в нашем доме всегда была какой то безрадостной. Но они не были какими то великими грешниками. И это тоже порой вызывает просто злобу на Бога. Почему? Если я согрешил блудом, но и то это стало из желания создать семью, и Бог дал за это такие наказания, мало того что отношения складывались не очень хорошо и стоили нервов, так и у матери здоровье стало намного хуже от всего этого. А почему тогда другие люди, реально существующие, они женатые при том имеют любовниц, гуляют как хотят, просто устраивают оргии со шлюхами, и у них все хорошо, семья дети, здоровье прекрасное , уважение в обществе, успех в работе, им Бог все прощает и все даёт, а я почему должен всю жизнь жить как ничтожество, почему мои родители никаких радостей в жизни не видели? Мне священник так и сказал, Бог любит сильных, - вот теперь и понятно, мы то сильными не были.

Блж. Феофилакт Болгарский
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Притч. 3:12)

Из числа любимых Богом нельзя найти никого, кто бы был без скорбей. Но вот не подвергаются ли бичеванию разбойники и воры? Итак, не они ли сыны? Нет. Ибо не сказал, что всякий бичуемый - сын, но: всякий сын подвергается бичеванию. Итак, разбойников бичуют не как сыновей, но их наказывают, как злодеев. Сказав же здесь наперед, что наказывает (παιδεύει), потом прибавил: бьет (μασηγοϊ) для того, чтобы бичевание сына ты понимал не в смысле мщения за зло, но в смысле научения. Которого принимает, то есть которого допускает к Себе, принимает чаще сравнительно с другими, которого приближает в качестве близкого друга.

Евфимий Зигабен
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает

Егоже бо любит Господь, наказует

И это, равно как и следующее, есть изречение Соломона (Притч. 13:25). «Наказует того, кого любит», т. е. вразумляя искушением, ставит его в надлежащее положение и совершенствует подобно воспитателю: ибо наказание от Бога учит добродетели и любомудрию.

Биет же всякаго сына, егоже приемлет

К которому Он благоволит. Что же значит «биет»? Значит, причиняет скорби, подвергая искушениям; ибо «скорбь, говорит Писание, терпение соделовает, терпение же искусство (опытность)» (Рим. 5:3). Так как вообще «узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь вечную», как сказал Господь (Мф. 7:14), и всякому идущему им необходимо испытывать тесноту и скорбь. Таким образом всякий сын подвергается биению, но не всякий подвергающийся биению есть сын: ибо биению подвергаются и человекоубийцы, и разбойники, и гробокопатели (обирающие мертвецов), и чародеи, и любодеи и многие подобные, только сын биется из любви, чтобы стал еще лучшии, а люди лукавые – из нерасположения к ним, чтобы не отошли еще худшими. А многие злые даже и не подвергаются биению, как совершенно неисправимые, чтобы там (в жизни будущей) подвергнуться страшному наказанию, как тот сущий в муках богач (Лк. 16:23). https://bible.optina.ru/new:evr:12:06

От Меня это было (духовное завещание)

Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32–33).

Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – От Меня это было.

Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя – предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36, 6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал – От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай – От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай – От Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви.

Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи – От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем – От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.

Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было. https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyri ... -bylo/#0_1

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
им Бог все прощает и все даёт, а я почему должен всю жизнь жить как ничтожество, почему мои родители никаких радостей в жизни не видели? Мне священник так и сказал, Бог любит сильных, - вот теперь и понятно, мы то сильными не были.

Бог любит всех, и сильных, и слабых, и умных, и глупых.
Богатые тоже живут со своими страхами и проблемами. Просто бизнесменами становятся люди с определенным характером.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, спасибо конечно что ты столько написал, но мне это трудно принять.
Хотя бы то что нужно отказываться от всех своих планов и стремлений, кому то это легко даётся и с радостью, а у меня это одно из немногого что даёт интерес и радость в жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей, спасибо конечно что ты столько написал, но мне это трудно принять.
Хотя бы то что нужно отказываться от всех своих планов и стремлений, кому то это легко даётся и с радостью, а у меня это одно из немногого что даёт интерес и радость в жизни.

А может и не надо отказываться?... Может нужно резко поменять то, что не плодоносит? Если есть силы, конечно. Может Бог этого и хочет от тебя, и поэтому ты бьешься головой в закрытую дверь? Люди боятся поменять место жительства обычно "ради детей". А если этой причины нет, то что тебя держит?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей, спасибо конечно что ты столько написал, но мне это трудно принять.

Я только скопировал. Это всё доступно в интернете.

Мне порой тоже принять сложно это.. Но, через страдания мы врачуемся.. И это факт. А те, кто хочет плыть по жизни вдоль реки, которая сходит с водопадом в низ, то думаю, тут уже всё решено, ими же самими, им уже не поможешь.
vasil писал(а):
Хотя бы то что нужно отказываться от всех своих планов и стремлений, кому то это легко даётся и с радостью, а у меня это одно из немногого что даёт интерес и радость в жизни.

Вот есть слова из Апостол: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"

Мы созданы Богом для доброй жизни, а не для злой. Почему мы сейчас страдаем - нужно спросить у наших прародителей: Адама и Евы. Думаю, тут всё понятно. Мы родились в грешный мир и потому живем во грехе; конечно, грех будет сладок; а делание добра - будет нагонять уныние; потому что в первом случаем мы будем угождать своим капризам, а во втором - угождать Богу - что даётся нам тяжело.

Планы и стремления?.. это смотря какие.. У меня тоже бывают планы и стремления. Надо не забывать о том, что живем в грешном мире, и в первую очередь нас больше интересует грех; а всё, что грех, - то нас разрушает и удаляет телесно, душевно и духовно от Бога, и потому мы мучаемся; а если мучаемся, то значит наши планы и стремления были грешны.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Хотя бы то, что нужно отказываться от всех своих планов и стремлений, кому то это легко даётся и с радостью, а у меня это одно из немногого, что даёт интерес и радость в жизни.

Да мало кому дается такое легко. Почитаешь жития святых, к этому они многие годы шли.
Христианская жизнь - это динамика, движение.
Мы все рождаемся с разными качествами, одному одно дается легко, другому другое. И спрос со всех будет тоже разный.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, у тех благополучных людей ситуация, как в притче о богаче и Лазаре. В иной жизни открылось, что богач уже получил все доброе в этой жизни, а Лазарь - все злое.

По сути благополучные люди должны благодарить Бога за Его милости, но они наоборот распускаются и «начинают бить слуг и служанок и пить с пьяницами», а менее благополучных по земным меркам людей презирают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://www.xpa-spb.ru/libr/Paisij-Svyatogorec/slova-tom-4-semejnya-zhizn.html#_Toc145337821
св прп Паисий Святогорец.

О болезнях, скорбях

Кресты испытаний

Испытания помогают людям прийти в себя

Когда нам больно, нас посещает Христос

"Егоже бо любит Господь, наказует..."

Богу больно за те скорби, которые испытывают люди

Во время скорбей Бог утешает человека истинным утешением

Искушения и скорби по попущению Божию

Неблагодарность за любовь Божию

Наши малые испытания и большие испытания наших ближних

Скорби, которые причиняют нам люди



Глава вторая. О болезни

Болезни помогают людям

Небесная мзда за болезнь

Терпение в боли

Отношение к боли

Соучастие в чужой боли

Уход за больными

Страдания больного и доверие Богу

Больные дети

Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву

Молитва о больных

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Это не сразу становится понятным. До тех пор, пока человек реально не поверит Богу, ему трудно вместить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Нужно поверить в Бога, как в какое-нибудь доброе чудо, который во всём поможет, нас поймёт, исцелит от болезней. Пока считать Бога Судьёю, который постоянно несправедливо нас наказывает - это в корне неверно и неправильно. Мы начинаем страдать и во время страдания и испытывания какой-то болезни - немо просим Его нам помочь; и самое главное - Он поможет! Главное не унывать и не отчаиваться.

Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Ин. 16:20-24) https://bible.optina.ru/new:in:16:21

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это про Воскресение!
Спасибо!
Радость.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):

Бог есть Любовь. И .

А может любовь это чисто человеческое понятие? А какой Бог мы может вообще не знаем толком, так же как муравьи ничего не знают о человеке.


В Новом Завете раскрыто все. Сколько человек может вместить.
Познать Бога - тире УВИДЕТЬ человеку невозможно.
Но Сам Бог стал человеком. Чтобы спасти нас.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Валенок писал(а):
Это про Воскресение!
Спасибо!
Радость.


Нет радости пока война идет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Валенок писал(а):
Это про Воскресение!
Спасибо!
Радость.


Нет радости пока война идет.

Как грех появился в этом мире, и с тех пор и до ныне идут войны всякие. При этом нужно помнить о Боге, потому что всё в этом мире происходит и совершается по Его Промыслу. Я думаю, что всё то, что происходит сейчас - нужно видеть и понимать духовным оком, а не телесным.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: