Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Смысл в том, чтобы мы научились любить друг друга и уподобились Творцу в созидании чего-то доброго и прекрасного.


А почему тогда Бог не много даёт возможности учиться любить друг друга в нормальной жизни, без всей этой череды болезней и разных бед? На создание чего то доброго и прекрасного в этой жизни часто вообще не остаётся времени в непрерывном потоке бытовой рутины и зарабатывания денег.
Особенно я не понимаю зачем Бог мучает стариков мучительным доживанием до смерти.
Verita писал(а):
Сорок минут вы будете осознавать, насколько вы на самом деле богаты, красивы и свободны!
Да эти люди может ещё посвободнее нас, живут небогато зато весело, незлые, чаи пьют, свадьбы гуляют. Правда, радует что у нас нет таких традиций и предрассудков, как у других народов.
А от уныния наверное индивидуальный набор средств у каждого... Мне радость видеть лес, природу.

Лучик писал(а):
Господь пошел ради людей на страдания и крестную смерть. Это уже говорит о том, что Ему не безразлично человечество.
Но ведь есть и слова что Бог отец сына своего не пощадил и отправил на крест (для каких то своих целей) . Будет ли Он тогда щадить людей?

Василий, что с тобой?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ping писал(а):
наше посмертная участь несравнимо важнее количества лет прожитых здесь.

Она так важна и при том мы ничего толком о ней не знаем. Только слова нам говорят, а факты скрыты. Например, кто знает что нибудь о посмертной участи ближайших родственников? Да ничего.

Василий, что с тобой? :o

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
... Вообще ничего непонятно. Василия кто-то подменил.. :sad2:

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
vasil писал(а):
Она так важна и при том мы ничего толком о ней не знаем. Только слова нам говорят, а факты скрыты. Например, кто знает что нибудь о посмертной участи ближайших родственников? Да ничего.

Василий, что с тобой? :o


Предложения , Алексей , конкретные предложения ?! Мож на костер Василия ?
Ну...святая инквизиция , то сё ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Василий в духовной беде.. Нам остаётся только молиться за него.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей_ писал(а):
Василий в духовной беде.. Нам остаётся только молиться за него.


Как то Сережа Есенин спросил священника в храме : - Как служить будете , батюшка , прихожане разбежались ? - Так что ж - ответил тот - погуляют ...да и вернутся. Так и Василий . "Погуляет и вернется" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Он описывает такое состояние, при котором обычно благодать Божья покидает человека, но покидает она за что-то, за какие-то грехи, а может быть для того, чтобы Василий придя в очень большое уныние, смог обратиться снова к Богу. Потому что когда нам очень плохо, мы обращаемся к Богу, потому что мы крещены, мы православные христиане, Ангел-хранитель нас направит к этому, несомненно. Как Господь говорит в Писании: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12:6)"

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Преподобный Амвросий писал о том, что и уныние, и душевная тоска неизбежны так же, как неизбежны осень и зима:

«Ты жалуешься на мрак душевный. На это отвечаю тебе словами преподобного Макария Египетского, который говорит, что тело человеческое создано из земли, а для земли, чтобы она произращала плоды, потребны не одна весна и лето, а также осень и зима и еще не всегда ясная погода, а потребен и дождь попеременно. Если бы всегда была жаркая погода, тогда бы всё погорело; если бы всегда был дождь, тогда бы всё попрело.
Уныние и тоска тяжелы для души человека, как потрясения, но без потрясений не может христианин приносить духовных плодов:
«Подобные потрясения потребны для человека-христианина, носящего земляное тело, с которым связана его бессмертная душа. Без таких потрясений христианин не только не может приносить духовных плодов, но может погибнуть от возношения, что и случилось с падшими ангелами.

Бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Господь пошел ради людей на страдания и крестную смерть. Это уже говорит о том, что Ему не безразлично человечество.
Но ведь есть и слова что Бог отец сына своего не пощадил и отправил на крест (для каких то своих целей) . Будет ли Он тогда щадить людей?
Вася, суд над людьми отдан в руки Сына Божия. Кроме того, у нас есть хорошие заступники перед Богом - Божия Матерь, Иоанн Предтеча и огромное количество святых.
Что касается целей отправления Своего Сына на крестную смерть, так они известны, чтобы людей, после грехопадения, вернуть в Рай.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Что касается целей отправления Своего Сына на крестную смерть, так они известны, чтобы людей, после грехопадения, вернуть в Рай.

А каким образом мучения Христа возвращают людей в рай и почему их нельзя было вернуть без этого?

Лучик писал(а):
Вася, суд над людьми отдан в руки Сына Божия.

Вот, а не в этом ли причина его крестных мучений?
Бог Отец отдал сыну суд. Но Христос изначально очень хорошо относился к людям, жалел, лечил, учил, кормил, прощал им грехи. Возможно, Бога отца не устраивало такое "слишком хорошее" отношение Христа к людям, и он отправил его на крест с целью - помучайся и пойми, какие эти люди злые и не стоит проявлять к ним слишком много добра". Заметь что после воскресения Христос уже не творил много чудес, исцелений, и вообще вскоре покинул Землю, сказав что когда придет снова уже будет не учить а строго судить.
Лучик писал(а):
Кроме того, у нас есть хорошие заступники перед Богом - Божия Матерь, Иоанн Предтеча и огромное количество святых.
Так да, возможно если Божия матерь со святыми умолят Бога помиловать кого то из людей то Бог иногда может сделать снисхождение.

Алексей_, у меня сейчас нет такого уныния как бывало... Просто с годами стал более критически ко всему относится.

Ping писал(а):
Во-первых, многим из нас нужна старость и немощь, чтобы смириться и примириться с Богом. Молодому, сильному, красивому, богатому Бог чаще всего "не нужен" и даже "мешает".
Да, так говорят. Но вспомните ваши дни, когда у вас в жизни было нормально, разве вам Бог тогда переставал быть нужным или начинал мешать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Василий, ты в какой-то пропасти духовной находишься. Беги в храм Божий, найди опытного священника, желательно не молодого, и расскажи, посоветуйся с ним, иначе дальше с таким образом видения мира, будет еще хуже. Спасайся, брат!

Как раз молодой священник был последним кто поговорил со мной по человечески.
Не молодым и опытным, им уже не до нас... А порой так ответят что от остатков веры ещё меньше остаётся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2022, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей_ писал(а):
Василий, ты в какой-то пропасти духовной находишься. Беги в храм Божий, найди опытного священника, желательно не молодого, и расскажи, посоветуйся с ним, иначе дальше с таким образом видения мира, будет еще хуже. Спасайся, брат!

Как раз молодой священник был последним кто поговорил со мной по человечески.
Не молодым и опытным, им уже не до нас... А порой так ответят что от остатков веры ещё меньше остаётся.

Когда-как. Священники есть и молодые проницательные и старые не совсем умудренные. Кто-то из святых, не помню, говорил, что если священника или духовника не найдется для христианина, то его будет вести по жизни сам Бог. Сейчас, кстати, на одного священника приходиться очень много прихожан, в среднем, может и потому он не может разорваться и быть духовником, к примеру, тысячам христиан.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А почему тогда Бог не много даёт возможности учиться любить друг друга в нормальной жизни, без всей этой череды болезней и разных бед? На создание чего то доброго и прекрасного в этой жизни часто вообще не остаётся времени в непрерывном потоке бытовой рутины и зарабатывания денег.
Особенно я не понимаю зачем Бог мучает стариков мучительным доживанием до смерти.

Так вот люди так странно устроены, что когда у всех все хорошо, любовь куда-то пропадает, а эгоизм прет. В болезнях и бедах гораздо проще научиться проявлять любовь. А созидать что-то доброе и прекрасное не так уж сложно. Посадить весной красивые цветы у себя в огороде. Приготовить новое блюдо на ужин для своей семьи. Вот сейчас снегопады, у нас мужики пришли в выходной на службу, двор в храме почистили да горку для детишек соорудили, всем хорошо и радостно, и не так уж много времени у них это заняло. А доживанием до смерти Бог не мучает, Он дает возможность, опять же, переосмыслить свою жизнь, увидеть в себе какие-то грехи, которых раньше не замечал. Я тоже как-то спросила священника, зачем Бог лишает человека разума, посылает какие-то психические болезни. Так батюшка ответил, что это больше посылается для тех, кто ухаживает за такими людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 15:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А каким образом мучения Христа возвращают людей в рай и почему их нельзя было вернуть без этого?

Вот, а не в этом ли причина его крестных мучений?
Бог Отец отдал сыну суд. Но Христос изначально очень хорошо относился к людям, жалел, лечил, учил, кормил, прощал им грехи. Возможно, Бога отца не устраивало такое "слишком хорошее" отношение Христа к людям, и он отправил его на крест с целью - помучайся и пойми, какие эти люди злые и не стоит проявлять к ним слишком много добра". Заметь что после воскресения Христос уже не творил много чудес, исцелений, и вообще вскоре покинул Землю, сказав что когда придет снова уже будет не учить а строго судить.

Вася, Вам бы Закон Божий и Катехизис почитать, тогда не было бы таких домыслов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Так вот люди так странно устроены, что когда у всех все хорошо, любовь куда-то пропадает, а эгоизм прет. В болезнях и бедах гораздо проще научиться проявлять любовь.

Это так говорят. Но реально мы видим, что если кто то кого то любит, то любит и в горе и в радости, а если не любит то и в беде не полюбит, будет помогать в виде обязанности или вообще бросит. И эгоизм, если есть он всегда есть так же как и другие качества.
Вы в детстве, когда у вас все было хорошо, родителей меньше любили?

Крошка Ру писал(а):
А доживанием до смерти Бог не мучает, Он дает возможность, опять же, переосмыслить свою жизнь, увидеть в себе какие-то грехи, которых раньше не замечал. Я тоже как-то спросила священника, зачем Бог лишает человека разума, посылает какие-то психические болезни. Так батюшка ответил, что это больше посылается для тех, кто ухаживает за такими людьми.
Что там переосмыслить, когда люди становятся в полубессознательном состоянии, уже почти ничего не помнят и не соображают.
Да и польза ухаживания тоже неоднозначна, у знакомых дочка через несколько лет после ухаживания за больной матерью сама стала психически нездорова...
В новостях сообщали случаи когда люди вешались после ухаживания за такими людьми. Очень душеспасительные состояние...

Крошка Ру писал(а):
Вам бы Закон Божий и Катехизис почитать, тогда не было бы таких домыслов...
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Что касается целей отправления Своего Сына на крестную смерть, так они известны, чтобы людей, после грехопадения, вернуть в Рай.

А каким образом мучения Христа возвращают людей в рай и почему их нельзя было вернуть без этого?

По другому было нельзя вернуть. Грехопадение изменило физическую природу.

Что касается Вознесения Христова, можно вспоминать последнюю, 21 главу, Евангелия от Матфея, как Христос разговаривал с Апостолом Петром.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Василий, выйди из мирского на время и примкнись к духовному. То, что ты так анализируешь, это в корне, совсем, неправильно. Обычно загрязнение своего ума мирскими привязанностями приводят к такому духовному охлаждению и нечувствию. Зло впитать гораздо легче, чем добро, к которому надо идти узкой и тернистой тропой. Больше исповедуйся и причащайся. Читай Св. Писание. Молитвы. Читай святых отцов. Ты потерял благодать и поэтому ты сейчас духовно слеп и видишь всё в негативном ракурсе. Это всё исправимо. Проси Пресвятую нашу Богородицу, проси Ангела-хранителя, своего святого покровителя, проси, чтобы помогли, просветили и сделали ум ясный. Проси Господа помочь тебе. Доверь свои внутренние проблемы. Поговори так, как обычно разговаривают маленькие дети со своими родителями, с мамой, папой. Бог будет видеть твое усердие, чтобы обратно вернуть чистый разум и обязательно тебе поможет. Ты только не переставай молиться. Всё со временем придет. А пока молись простыми простыми словами, как дитя. Не надо Бога представлять каким-то Судьёю как у нас в мире, который стучит молотком. Главное, верь и делай всё возможное от себя. Поговори с Богом. Если не вслух, то мысленно. Ты говоришь, что тебе спокойно на природе, вот там и поговори с Отцом нашим Небесным. И взгляд будет видеть красоту природы и Бога, конечно, будет легче услышать и понять, что на самом деле Он от тебя хочет. Почаще бывай в храме, ежели редко ходишь. Помоги Бог, Василий!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Так вот люди так странно устроены, что когда у всех все хорошо, любовь куда-то пропадает, а эгоизм прет. В болезнях и бедах гораздо проще научиться проявлять любовь.

Это так говорят. Но реально мы видим, что если кто то кого то любит, то любит и в горе и в радости, а если не любит то и в беде не полюбит, будет помогать в виде обязанности или вообще бросит. И эгоизм, если есть он всегда есть так же как и другие качества.
Вы в детстве, когда у вас все было хорошо, родителей меньше любили?

Крошка Ру писал(а):
А доживанием до смерти Бог не мучает, Он дает возможность, опять же, переосмыслить свою жизнь, увидеть в себе какие-то грехи, которых раньше не замечал. Я тоже как-то спросила священника, зачем Бог лишает человека разума, посылает какие-то психические болезни. Так батюшка ответил, что это больше посылается для тех, кто ухаживает за такими людьми.
Что там переосмыслить, когда люди становятся в полубессознательном состоянии, уже почти ничего не помнят и не соображают.
Да и польза ухаживания тоже неоднозначна, у знакомых дочка через несколько лет после ухаживания за больной матерью сама стала психически нездорова...
В новостях сообщали случаи когда люди вешались после ухаживания за такими людьми. Очень душеспасительные состояние...

Крошка Ру писал(а):
Вам бы Закон Божий и Катехизис почитать, тогда не было бы таких домыслов...
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...

Это не Бог, а сатана дает!

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...

Господь даёт жизненные силы всем. Вот я лично наблюдала, как очень пожилой священник служил церковные службы и потом читал проповеди. И Бог давал ему силы, у него реально тысячи люди окормлялись.
В день своего 90 летия о. Пётр даже сам с Чашей выходил причащать. Этот человек прошел войну, гонения и дожил до глубокой старости и, что самое главное, сохранил разум.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Помоги Бог, Василий!
Спасибо, Алексей, все это сложно и непонятно, может даже за всю жизнь не разобраться.
Я мирской человек, мои интересы материальны, потому что мозги были так устроены. Многие люди хорошо воспринимают гуманитарные науки, ту же психологию, литературу, историю, общество, да это даже по форуму видно, какие темы тут идут лучше. И в церкви это развито больше, и с духовностью связано больше.
А у меня это всегда плохо в голову заходило, было неинтересно, зато лучше понимал и больше интересовали вещи естественной природы, материальные предметы. Та же физика, химия, биология, в детстве были намного понятнее и интереснее той же истории. Мне бы не хотелось жить без земного...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

В день своего 90 летия о. Пётр даже сам с Чашей выходил причащать. Этот человек прошел войну, гонения и дожил до глубокой старости и, что самое главное, сохранил разум.

Да, есть такие люди...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Это не Бог, а сатана дает!

Так сатана же не может ничего сделать если Бог не разрешит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так сатана же не может ничего сделать если Бог не разрешит.

Это конструкция не так работает.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Вам бы Закон Божий и Катехизис почитать, тогда не было бы таких домыслов...
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...

Зато там можно почитать, например, о предвечном совете Святой Троицы о спасении человека. А так Вы говорите, может, церковь неправильно учит о Боге, Он совсем не такой, а самого учения церкви абсолютно не знаете! и извините, несете чушь о том, что Христос слишком хорошо относился к людям и Бог Отец Его за это на крест отправил...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 12:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вы в детстве, когда у вас все было хорошо, родителей меньше любили?

Да и не в детстве, а уже во взрослом состоянии могла и разозлиться и голос повысить. А в последние полгода маминой жизни наоборот старалась ни на что не раздражаться, лишний раз погладить, поцеловать, прощения попросить, все ее просьбы моментально выполнять, задвигая свою усталость подальше, а была бы она здорова, отмахнулась бы, мол, до завтра подождет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
несете чушь о том
Что Бог отец Сына своего не пощадил это у апостолов написано. Может мне предположение и неверно, но о безжалостности Бога к людям и в Ветхом завете немало написано.

Крошка Ру писал(а):
Зато там можно почитать, например, о предвечном совете Святой Троицы о спасении человека.


А ещё там можно прочитать о том что Бог постоянен и неизменен. А мы верим что после земной жизни Бог изменит на 180 отношение к человеку и даст людям радость вечной жизни. Не правильнее ли было бы ожидать, что и после воскресения опять продолжится то же самое что происходит на земле сейчас...

Крошка Ру писал(а):
могла и разозлиться и голос повысить.
Так это может быть обычная защитная реакция, родители в здоровом состоянии могут так довести своими придирками , требованиями и упреками, что легче день за больным но спокойным проухаживать, чем час здорового вытерпеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
vasil писал(а):
только там не ответят, например, почему Бог даёт все жизненные силы и возможности именно тем людям кто делает глобальное зло, устраивает войны, потрошит людей на органы, организует перевоз наркотиков...

Зато там можно почитать, например, о предвечном совете Святой Троицы о спасении человека. А так Вы говорите, может, церковь неправильно учит о Боге, Он совсем не такой, а самого учения церкви абсолютно не знаете! и извините, несете чушь о том, что Христос слишком хорошо относился к людям и Бог Отец Его за это на крест отправил...

Василь такого не говорил, что за слишком хорошее отношение к людям. Это вы с Прометеем спутали. ))

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да я это писал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
но о безжалостности Бога к людям и в Ветхом завете немало написано.

Бог есть Любовь. И если кто-то терпит бездействие Бога на свои проблемы, и даже Библейские ужасы, то это не означает то, что Бог не слышит и не видит нас. Он всё слышит. И, что мы в глубине сердца вопиим всегда, чтобы Бог помог - Бог тоже это знает. Он нас создал и Ему лучше знать, как о нас позаботиться, потому что мы слабые и сами себе помочь не можем, без Его участия. Мы сами, своей нечистой и грешной жизнью Его от себя отталкиваем, - поэтому Он и не вмешивается. Бог дает свободу нам, чтобы мы сами выбирали: или добро, или зло.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уныние. Я прокачал уныние
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
но о безжалостности Бога к людям и в Ветхом завете немало написано.

Так Бог суров не ко всем людям а Ветхом Завете. Бог всегда справедлив.

Вот смотри, предположим, у тебя десять поросят. Один из поросят заболел Сибирской язвой. Если его не убить и не сжечь, то заболеют все остальные девять поросят, а также ты сам и твои родные, соседи. Как, убивать этого заразного больного или будешь ждать, когда от него все заразятся и сами всему в муках помрут и поросята, и люди, руководствуясь тем, что тебе жалко больного поросёнка?
Всегда ли справедливо рисковать здоровьем и жизнью других, руководствуясь жалостью?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: