Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понравившиеся храмы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2022, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы, чтобы в этой теме были фотографии храмов, которые понравились форумчанам. Ведь не всегда храм известен чем-то особенным, иногда просто атмосфера запомнилась, или архитектура, может священник хороший ... и тп.

Изображение

Начну с фото храма Святой Живоначальной Троицы в с. Большое Городно (Валдайский р-н, Новгородской обл.)
Когда его проезжаешь, он очень поражает: большой, белокаменный, а стоит в прямо лесу. Вот, какую информацию удалось найти.

Цитата:
Храм в Большом Городно был построен в 1830 году (а еще раньше на этом месте находилась деревянная Никольская церковь, построенная в 18 веке). В 1937 году храм был закрыт, церковное имущество и утварь отобраны советскими властями. Впоследствии церковь использовалась как склад сельхозинвентаря и удобрений, постепенно приходя в упадок и разрушаясь. К концу 20 века от храма остались только полуразрушенные стены, отсутствовали полы, потолок, окна.

Но в 1988 году по инициативе священника Геннадия Степанова и группы прихожан было получено благословение Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва на восстановление храма и начаты сбор средств, расчистка помещения, заготовка леса, в которой принимали участие жители села Ивантеево. В 2003 году в восстановленном Никольском приделе была совершена первая Божественная Литургия.

Особого упоминания заслуживает тот факт, что церковь восстановлена исключительно на средства из частных пожертвований.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понравившиеся храмы
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2022, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая тема!
Сашенька, спасибо!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понравившиеся храмы
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2022, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: