Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: старица Ксения Мышкинская (Красавина)
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2022, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Заинтересовалась небольшой книжечкой о старице Ксении Мышкинской. Это непрославленная подвижница благочестия ХХ века.
Родилась в 1848 г (по другим источникам - в 1856) в небольшой деревеньке Ларионовское недалеко от уездного города Мышкин Ярославской губернии.

После долгих раздумий 19-летняя девица решает навсегда удалиться от мира. Но не в монастырь, а в тихую лесную келейку, почти в пустынничество. Для этого она избирает глухой лес верстах в 12-и к северу от уездного города Мышкина, в окрестностях погоста Рудина Слободка. А в тишайшем и крошечном поселении Погост Рудина Слободка была своя церковь, где служил прославленный своим благочестием отец Александр Невский.

В этом тихом лесу, среди диких зверей, старица Ксения прожила более тридцати лет. Здесь происходило ее духовное возрастание «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13), и т.к. сама Старица скрывала от остальных свои духовные подвиги, то и об этом сокровенном периоде ее жизни мало что известно. Питалась она в лесу чем придется: ягодами, грибами и прочей растительностью. Очевидно именно в лесу Старица начала носить вериги. Здесь ее дважды посетил святой праведный Иоанн Кронштадский, одобривший и благословивший ее путь.

После долгих лет затвора Старица совершенно лишилась зрения, и очевидно именно это обстоятельство послужило ее возвращению из леса обратно в родное село.

Образ старчествования ее был схож с образом преподобного Амвросия Оптинского. Говорила Старица, обычно, прикровенно, иносказательно, любила подшутить, да еще бывало и дураком обозвать, как бы юродствуя. Над ответами ее нередко приходилось и подумать, чтобы разгадать истинный их смысл. Но когда дело касалось серьезных вопросов, Старица всегда говорила прямо и открыто, а нередко и сразу называла незнакомого собеседника по имени и отчеству, чтобы этим укрепить его веру.

За принадлежность к Истинно-Православной Церкви Старицу в 1930 г. арестовали. Ей было уже далеко за 70 лет, но это не смущало чекистов: на допросах над Старицей издевались, глумились, применяли пытки. Но та с терпением все выносила, всегда говорила открыто и ничего не боялась. Старицу отправили в ссылку в Архангельск, но уже через два года она вернулась обратно, как и предсказывала.

В апреле 1934 г. Старицу, вместе с келейницей, снова арестовывают, очевидно по «делу архиепископа Угличского Серафима (Самойловича)». На допросах 80-летнюю Старицу снова пытают, угрожают, обещают заморить в тюрьме. Ее признают «виновной» и отправляют в заключение в концлагерь. Кроме слепоты немощная Старица уже тяжело болела, и сильно теряла слух. Даже в лагере, люди «с сожженой совестью», безбожники удивлялись, как могла больная слепая старушка попасть в эти жестокие условия заключения, на скорую верную смерть?

К 1940-му году почти все духовные дети Старицы приняли мученические венцы. Одним из последних ее почитателей был протоиерей Сергий Мечев. Келейницу он просил передать волновавший его вопрос: «Что делать священнику, которого предал епископ?». Но келейница смутилась таким вопросом и не решилась предавать его. Когда же пришла к блаженной, та грозно ее встретила: «Кому ты отказала?! Он — Священномученик!», «Его ждет схима, затвор». Через два года о. Сергий был действительно арестован и принял мученическую кончину через расстрел.

Предвидела Старица пред самым концом и малое возрождение Истинного Православия, уверяя даже, что Россией еще «будет править царь из княжеского рода».

Скончалась Старица 1/14 августа 1940 г. на праздник мучеников Маккавеев.

Изображение
Келейку Старицы для сохранения перевезли в Мышкин, увенчали крестом и главкой и сделали в ней выставку, рассказывающую о ее жизни. Келья Старицырасположена на территории усадьбы музея «Махаев дом или время по-купечески».

Подробная статья о Старице


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: старица Ксения Мышкинская (Красавина)
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2022, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Сашенька. Сколько неизвестных святых, а такие чудесные.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: старица Ксения Мышкинская (Красавина)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2022, 01:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Святых еще гораздо больше, я уверен. Просто мы их не знаем потому, что они не канонизированы. Просто жили обычной мирской жизнью, мало чем отличаясь от нас. Богу виднее, конечно, и то, что, про кого мы думаем, что они попадут в ад, попадут в рай, а те, про кого думаем, что попадут в рай, попадут в ад.

Интересно будет, если увидим злостного соседа по лестничной площадке или соседа по даче в раю! Если, конечно, сами там будем. Ну, если не будем, то Бог покажет и обратно в печку адскую отнесет на крыльях.. :)

Прошу прощения за оффтоп.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: старица Ксения Мышкинская (Красавина)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2022, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ольга и Алексей.

Алексей, согласна на 100%.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: