Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2022, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
От автора фильма:

Ментальные заболевания перестали стигматизировать. Биполярные расстройства, тяжелые депрессии, различные отклонения сейчас лечат или сдерживают. Но только не в России.

У нас даже депрессия может стать поводом, по которому вас закроют в психоневрологическом интернате. Возможно, навсегда. Сотни людей там подвергают пыткам и унижениям, приковывают к кроватям и накачивают галоперидолом. Общество же называет пострадавших психами и закрывает на них глаза.
ПНИ — настоящие тюрьмы для людей с ментальными расстройствами. Сегодня поговорим, почему так, и что с этим можно сделать.

https://youtu.be/Nbllxh_0Omw

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
С большим интересом посмотрела. Да,закон о распределённой опеке очень важен. Но. Наше общество наотрез отказывается видеть ментальных инвалидов. И как тут быть? Насчёт связок- они очень выручают,особенно когда обоснованы. У нас в ПНИ работают люди (санитары) с невысокими моральными качествами, поэтому справедливость к больным-это болезненный процесс общества.

а у нас пока вот, дно
https://www.ntv.ru/video/1218703/

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
У нас в ПНИ работают люди (санитары) с невысокими моральными качествами, поэтому справедливость к больным-это болезненный процесс общества.

Это суть всех проблем в таких вот заведениях.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминается описание быта в психиатрической больнице середины 19 века (прочитала у Е. Поселянина в книге о подвижниках благочестия).
Думается мне, что не сильно отношение ушло вперед. Условия лучше, а жестокость продолжается...

Иван Яковлевич Корейш; отрывок из жития
Чрез свои связи он [помещик] добился того, что Ивана Яковлевича признали человеком, которого опасно оставлять на свободе. Было решено засадить его в дом умалишенных в Москве.

Так как в Смоленске Ивана Яковлевича любили, то его вывезли тайно: связали по рукам и по ногам, прикрыли рогожами, так что встречные и не думали, что в телеге живая кладь.

17 октября 1817 г. он был доставлен в Москву, сдан в качестве буйного больного в Преображенскую больницу для умалишенных, и заключен в одиночном подвальном помещении. Его приковали в углу подвала к стене, бросили ему клок соломы для спанья. К нему приставлена была грубая злая женщина, приносившая ему, когда ей вздумается, ломоть хлеба и кружку воды. Так прожил он три года.

...

В конце двадцатых годов старшим доктором назначен был в больницу г. Саблер, человек доброй души.

Обходя в первый раз больницу, он спустился к Ивану Яковлевичу, и, когда увидел его на соломе, прикованного к стене в этой яме, он в ужасе отступил и потребовал, чтоб ему объяснили, за что так обращаются с этим человеком. Ему показали бумаги, на основании которых Ивана Яковлевича заключили в эту больницу. Доктор приказал сейчас же снять цепь, вынести узника на верх в чистую комнату и переменить белье.

Комнату ему отвели просторную и светлую, доктор всячески старался восстановить его силы, постоянно навещал его, требуя внимательности к нему и со стороны других; дозволил посторонним свободно входить к нему. Число посетителей все прибывало, и достигло цифры 60 в день. У входа к Ивану Яковлевичу начальство больницы повесило кружку, и всякий пред входом должен был опускать туда двугривенный. Деньги шли на улучшение быта больных. Действительно, пища стала им подаваться свежая, сытная, появилось чистое белье, расчищен был для них сад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Фильм, на мой взгляд, очень, очень лайтовый. Но это, наверное, и правильно - если бы я, к примеру, стал бы рассказывать всё сразу, что узнал за последние 28 лет о ПНИ, любой бы нормальный человек сказал бы "этого не может быть", включил бы защитную реакцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А для меня амбициозность в подаче материала - просто признак лжи и фальши. "Чернуха" и спекуляция на реальных проблемах. Которые надо обсуждать здраво и взвешенно. Впрочем, автор в ролике сам явно болен. Поэтому и видит все однобоко и утрированно. Связывать - зверство, уколы - зверство. Раздайте всем олигофренам по квартире и социальному помощнику.
Да, биполярные расстройства лечат или сдерживают. У моей подруги этим страдает муж, с тридцати лет, после травмы на стройке. То есть, он тридцать лет уже на этом галоперидоле. И она не хочет менять лекарство, потому что помогает. Я его встречала - нормальный мужик, шутит...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2022, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
А для меня амбициозность в подаче материала - просто признак лжи и фальши. "Чернуха" и спекуляция на реальных проблемах. Которые надо обсуждать здраво и взвешенно. Впрочем, автор в ролике сам явно болен.
Я тоже с удовлетворением отметил, что автор (якобы автор) ролика значительно более ненормален, чем парень, которого интервьюируют (Николай Шипилов), тот вообще в порядке.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как унижают россиян с ментальными расстройствами в ПНИ
 Сообщение Добавлено: 07 май 2022, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот такой замечательный гимн у Свердловской областной психиатрической больницы:
https://youtu.be/SUhiEDZuBXI

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: