Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
МИТРОПОЛИТ ДАНИИЛ (ДОРОВСКИХ). ЧЕМ QR-КОДИЗАЦИЯ ОПАСНА ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ
Мнение главы Курганской митрополии митрополита Курганского и Белозерского Даниила (Доровских)

Я не могу назвать повсеместное введение QR-кодов богоугодным делом. Наш Спаситель сказал: Приходящего ко Мне не изгоню вон (Ин. 6: 37).

Бог повелел нам принимать всех людей в Церкви, независимо от их социального статуса, политических взглядов и образа жизни. Наши храмы открыты даже для самых закоренелых грешников, единственное, что от них требуется, – это желание покаяться, исправить свою жизнь.

Но если Госдума примет закон о введении QR-кодов, то региональные власти получат право ограничивать посещение храмов. Есть у тебя код – проходи, нет – останешься без церковных служб, Таинств и главного нашего лекарства – Причастия Святых Христовых Тайн. Но если закон человеческий вступает в конфликт с Божиим законом, то это противоречит нашей христианской совести.
Я вспоминаю, как во время служения в Троице-Сергиевой лавре посещал следственный изолятор. На службу ко мне приходили, исповедовались и причащались и здоровые, и больные. Мы знаем, что заключённые в тюрьмах создают разные касты, от самых высоких до всеми презираемых, но в храме Божием все эти касты упраздняются, и к Чаше Христовой подходят все без исключения. А сейчас нам предлагают разделять людей – на привитых и не привитых, болевших и не болевших, имеющих QR-код и не имеющих его.

С этим я как священнослужитель, как епископ согласиться не могу. Я знаю, что и священноначалие Русской Православной Церкви, и наш президент придерживаются принципа добровольности при проведении вакцинации. Там, где есть свобода, где есть добровольность, не может быть ни принуждения, ни любой открытой или скрытой сегрегации людей и тем более – ограничения их в конституционных правах, в том числе права на свободу совести и вероисповедания.

Из медицинской практики известно, что коронавирусной инфекцией заболевают и привитые, и переболевшие, и те, у кого есть медотвод от прививки. Значит, само по себе наличие QR-кода и требование его предъявить не связано напрямую с безопасностью людей, с профилактикой заболевания. Это в первую очередь средство контроля и принуждения к вакцинации, о чём, не скрываясь, говорят отдельные публичные лица. Но какое может быть принуждение при условии добровольности? Из слов Спасителя мы знаем, что Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мф. 12: 25).

Как мудро заметил владыка Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, пандемия рано или поздно закончится, а технология QR-кодов и других цифровых методов контроля и принуждения – сохранится. И в каких целях её начнут использовать – никто сейчас сказать не может. Не окажется ли под угрозой человеческая свобода – великий дар Бога людям.

Господь говорит нам в Евангелии: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5: 9).

Примирять и объединять всех – вот к чему призвана Церковь, а сейчас мы наблюдаем в обществе раскол, конфликты, взаимную агрессию. И мне как пастырю больно от происходящего.

Нашим законодателям нужно хорошо подумать, прежде чем принимать такие резонансные решения. У русского народа особая ментальность, у нас обострённое чувство справедливости, в наших генах – жизнь на основе евангельских идеалов: братолюбия, взаимовыручки, сострадания и помощи ближним. Мы слишком хорошо знаем из нашей истории, к чему ведут государственное насилие, сегрегация, ограничения в правах и социальная рознь. Какими бы высокими целями эти методы ни прикрывались. Мы пережили много трагедий и бед, но преодолевали их только молитвой к Богу, самоотверженной заботой друг о друге, напряжением и объединением всех духовных и физических сил. В эти тяжёлые моменты мы становились народом, имеющим одно сердце и одну душу (Деян. 4: 32).

И только этим путём мы можем преодолеть страшное испытание, постигшее нас. Да помоги нам всем Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще так, да, но как власти могут ограничить посещение храмов? Да если они это и сделают, у нас народ наоборот к церкви потянется!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 17:44 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Вообще так, да, но как власти могут ограничить посещение храмов? Да если они это и сделают, у нас народ наоборот к церкви потянется!


Угу, верю чё. Тем более было уже такое в 20е годы прошлого века. Потянулись аж бегом.
.... церкви на кирпичи разбирать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 18:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Но при этом и верующих было немало
Цитата:
Религиозный подъем в Советском Союзе

во время Великой Отечественной войны.

В. Н. Трухин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Важнейшим источником, содержащим информацию о уровне религиозности населения непосредственно перед войной являются материалы всесоюзной переписи проведенной 6 января 1937 года. Уникальной особенностью этой переписи явился включенный в анкету по инициативе Сталина вопрос о религии.

По данным переписи, 42% опрошенных отнесли себя к православным. Но эти сведения необходимо подвергнуть критическому анализу. Ведь перепись проводилась в 1937 году – в обстановке террора, когда людей порой арестовывали лишь за то, что у них дома хранилась Библия. И на самом деле, из “Докладной записки… в ЦК ВКП (б) об отношении верующих к… переписи населения 1937 г.” видно, что ходили слухи: верующих будут ссылать, детей верующих выбросят из школы и т. п. [1, 220-221]. Очевидно, число православных было не меньше 50%; многие просто испугались открыто заявить о своей религиозной принадлежности.
http://www.hist.msu.ru/Science/Conf/lomweb01/truhin.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати про запреты анекдот

Как можно заставить сотрудника прыгнуть с моста.

Американцу говорят:
«Гражданин, вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста в реку».
Американец требует подписания контракта и предоплаты, после чего спокойно прыгает в воду.

Немцу говорят:
«Вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста».
Немец не соглашается, говорит, что у него дела, семья, обязанности. Ему говорят:
«Но есть строгий приказ вашего руководителя прыгнуть с моста».
Немец немедленно прыгает.

Русскому говорят:
«Вы получите миллион долларов, если прыгнете с моста в реку».
Русский в ответ: «Чихал я на ваши миллионы» и идет по своим делам.
Ему говорят: «Ваш начальник приказал вам прыгнуть с моста».
Русский: «Чихал я на приказы» и идет дальше.
Ему говорят: «Вы знаете, вообще-то с этого моста прыгать запрещено».
Русский перелезает через перила и со словами: «А чихал я на ваши запреты» — прыгает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 19:12 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Важнейшим источником, содержащим информацию о уровне религиозности населения непосредственно перед войной являются материалы всесоюзной переписи проведенной 6 января 1937 года. Уникальной особенностью этой переписи явился включенный в анкету по инициативе Сталина вопрос о религии.

Чё то погуглил и с удивлением обнаружил что больше после Иосифа этот вопрос вообще никого не интересовал, больше и не спрашивали. Больше, меньше стало, по барабану, тэнденции каки - фиолетово. Уверенные в себе гляди какие комуняки то были, молодцы чё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да я тоже погуглил, так сказать. Короче, там вообще в 1937-м перепись провалили. Вообще провалили, а в плане вопроса о религиозности так вероломно. В соответствующей графе по инструкции надо было записывать ответы: "нет" - либо, в случае "да", указывать вероисповедание. Но как всегда дело упёрлось в кадры - часть переписчиков соблюдало инструкцию, часть лепило да/нет. В общем, организаторы этого бардака были репрессированы и расстреляны. В итоге настоящих цифр никто не знает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2021, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, да, и сейчас в переписи не спрашивали. Идём к безрелигиозности наверное. Вместо рождества Христова поросята вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Если вход в храм будет по куар-кодам, это будет нечто.
Придется идти на баррикады, отстаивать свою религиозную свободу. :hot:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если вход в храм будет по куар-кодам, это будет нечто.
Придется идти на баррикады, отстаивать свою религиозную свободу. :hot:

Ну, мы же сидели по домам в первый карантин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вход в храм по кодам если будет то по распоряжению церковного руководства, так что без баррикад, кто не отмеченный пасху будет дома встречать.
Пока наверное развитие будет идти в использование куар кода как удостоверение личности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть куар-код, но я представляю, что будет у нас на приходе. Знаю силу их молитв, рискуем остаться без электроники, ждите огромной солнечной вспышки. :au:

А если серьезно, это глупости, и если Путин на это пойдет, значит, он уже выживает из ума, и пора его на пенсию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если вход в храм будет по куар-кодам, это будет нечто.
Придется идти на баррикады, отстаивать свою религиозную свободу. :hot:

А вот что интересно. Я прочитал этот законопроект.
И перечня мест, куда по кодам надо будет входить, там нет, они будут определяться губернаторами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Интереснее, что будет когда закончится борьба с коронавирусом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Интереснее, что будет когда закончится борьба с коронавирусом.

Это смотря когда она закончится. Но в общем развитие событий и так понятно - это универсальная цифровая идентификация (по параметрическим данным - отпечатки пальцев или по лицу, может быть по чипам). В принципе я не против, и даже скорей бы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2021, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А вот что интересно. Я прочитал этот законопроект.
И перечня мест, куда по кодам надо будет входить, там нет, они будут определяться губернаторами.
У нас пока врио губернатора, вряд ли он пойдет на жесткие меры, просто не изберут. Да и погода способствует уменьшению заболеваний, снег и мороз. Коронавирус уступил первое место коммунальным службам, заносы и гололёд.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
если Путин на это пойдет, значит, он уже выживает из ума, и пора его на пенсию.

Как известно, в политике -чем старше, тем "умнее". Гляньте-ка на Байдена, старичок-снеговичок, давно на печку его пора, но он руководит целой страной. Это дворником в 70 лет плохо быть, не справляешься. А президентом самое то ((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Россияне с антителами к коронавирусу получат сертификаты и QR-коды
https://kommersant-ru.turbopages.org/ko ... 1ca38c7566


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Митрополит Даниил (Доровских) о QR-кодизации
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Закон о куар-кодах на транспорте пока отложили. Хоть немного разума осталось у депутатов. А после нового года может вообще коронавирус станет не таки страшным.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: