Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Хочу рассказать об одной своей удивительной находке этого лета. (Ну, как «своей» находке…В том, что связано с миром горним, всегда, наверно, получается почти как в песне известного исполнителя: «Ты зовешь меня, чтоб я Тебя позвал…»)

Возможно, кому-то будет полезной эта информация и сподвигнет почитать и узнать больше на тему. Прошу прощения за возможную сумбурность и много букв, старалась сокращать, как могла!

Вышло так, что в моем городке, мы дерзко полагаем себя под особым покровом святителя Николая Чудотворца и св.благоверного князя Дмитрия Донского. Все потому, что мы прихожане одного из храмов, который повелел основать великий князь после победы в Куликовской битве. Говорю, одного из – т.к. встречала, например, в Голутвине храм с похожей историей возникновения.

Итак, на месте нынешнего нашего города, явилась князю икона святителя Николая, предрекая победу над «бусурманами». И, по преданию, князь воскликнул: «Сия вся угреша («согрела») сердце мое!»
Вот, существует местночтимая икона этого события:

Изображение

Как, впрочем, существуют храмы и памятники, посвященные святому благоверному князю, множество икон – кто не помнит характерного изображения в красной княжеской шапке и красном же плаще. Но, как правило, на всех изображениях князь один, и, оказывается, мало кто помнит, что была у князя необыкновенная супруга – тоже великая святая русской земли – преподобная княгиня Евфросиния Московская.

К своему стыду, скажу, что знала о ней самую известную страницу ее жития, когда, дабы развеять сомнения своих сыновей, святая продемонстрировала вериги, которые носила под царскими одеждами после гибели своего супруга.

Остальные же факты, были мне совершенно неизвестны. И, как оказывается, не только мне. Поэтому схематично скажу о новых для меня:

Именно княгиня собирала ополчение, чтобы защитить Москву от нашествия Тамерлана. По вдохновению преподобной княгини сын ее, князь Василий послал во Владимир за чудотворной иконой Божьей Матери Владимирской, после чего Тамерлан, как известно, не вошел в Москву. А на месте встречи москвичами чудотворной иконы, по повелению княгини, был основан дорогой любому православному Сретенский монастырь. Как немало и других монастырей в Москве. Была она духовной дочерью преп. Сергия Радонежского, который крестил двоих детей князя и княгини. И именно княгиня пригласила святителя Киприана в Московское княжество.

Ее авторству приписывают одно из вдохновеннейших поэтических творений Древней Руси – плач об умершем князе:

«Старые вдовы — утешьте меня, молодые вдовы — плачьте со мной: вдовья доля — самая горькая(…)».


Поженили князя и княгиню в их 15 и 13 лет, «династическим» браком, но их история стала историей великой любви и семейного счастья (а было у них 12 детей!). В своем завещании, по словам историков, князь оставил беспрецедентные полномочия своей супруге. По сообщению летописца, отличались супруги удивительными делами милосердия к своим подданным, и даже хоронили погибших москвичей на свои средства.


В день монашеского пострига княгини исцелилось более 30 человек, в том числе, слепой, который видел ее во сне. И почитали на Руси княгиню, как великую покровительницу вплоть до Революции, так, что ее икона была в каждом доме. А у ее святых мощей не раз самопроизвольно возгорались свечи…

Для сбора материалов о княгине и пышного празднования очередной годовщины ее памяти в начале 20 века, немало сделала великая княгиня Елизавета Федоровна. И это было великое празднование 500-летия кончины преп. Евфросинии в Кремле в 1907 г, когда сотни верующих стояли с зажженными свечами…


Как сказала мне форумчанка Olga* - так высоко и удивительно, что прославлены князь и княгиня были за правление! За святую и праведную жизнь, которую вели, оставаясь сильными мира сего. Князь вел ратный подвиг, освобождая и охраняя русскую землю, а княгиня молилась за него, разделяя этот подвиг. А сколько монастырей было заложено ими, и эта деятельность дала толчок расцвету храмового строительства и искусства 14 века!

Не хочу подробно останавливаться на житии. Думаю, многие знают его, а кто не знает – может познакомиться – слава Богу, мы знаем очень много о реальной личности преподобной княгини. И это удивительные и интереснейшие факты святой жизни и высокого человеческого подвига – жены, матери, государыни земли Московской и христианки. Историки называют ее едва ли не самым притягательным женским образом за всю многовековую историю Руси.

Так удачно совпало, что буквально со дня на день, в издательстве "Молодая Гвардия" в серии Жизнь Замечательных Людей выйдет книга известного историка, жизнеописателя прп.Саввы Сторожевского - К.Ковалева-Случевского "Евдокия Московская". Эта книга станет самым первым полным жизнеописанием, на источниках и иной сохранившейся информации:

Изображение

Однако, далее – информация в Интернете разнится. Долго не могла разобраться, где же мощи преподобной и как к ним попасть.

В одних источниках сказано, что мощи ее утрачены после Революции, и выделить их не представляется возможным. Но, все же, по данным других источников – в 2002 г. Специальная комиссия, по благословению Патриарха, выделила мощи, и они были вновь обретены. Теперь же покоятся в Архангельском соборе Московского Кремля. Там же покоятся мощи св.благоверного князя Дмитрия. Но, если мощи князя находятся в самом соборе, то мощи княгини - в приделе св.муч.Уара.

И, как узнала Olga* - к сожалению, даже если придел открыт, то приложиться к мощам невозможно. Остается эта возможность только в дни празднования памяти преподобной княгини – во время службы.
Это печально, ибо до Революции поклонение было постоянным, рака была оборудована специальным пологом, прикасаясь к которому, люди получали много исцелений.

Но, к счастью, у нас есть выход. Совсем недавно, в 2012 г. на Нахимовском проспекте был построен одноименный храм в честь преподобной княгини Евфросинии Московской. В нем же находится чудотворная икона княгини с частицей ее мощей и пояса. И вот к этим святыням доступ открыт регулярно.

Как оказалось, даже купить икону преподобной княгини, дело совсем не простое. В Софрино предлагают «дорожный» крохотный формат или предлагают сделать икону на заказ. Но в упомянутом храме преподобной княгини можно приобрести и ее разнообразные изображения, и Акафист княгине, и пояски, освященные на ее мощах. Небольшие иконы княгини видела и в магазине Сретенье.

Самым известным образом преподобной княгини является список с ее древней иконы в полный рост. Исполняют его либо на фоне природы, либо Московского кремля или монастырей, основанных княгиней. Вот, например, так:

Изображение

Также, в храме преподобной княгини, я впервые увидела совместную икону княгини с князем. «День памяти преподобной Евфросинии Московской отмечался 30 мая и 20 июля, а память святого благоверного великого князя Димитрия Донского совершалась 1 июня.
Теперь по решению Священного Синода это день общей памяти святых Димитрия Донского и Евфросинии (Евдокии) Московской, символа доброго супружества, чадородия и родительского счастья».
https://media.elitsy.ru/otvety/blagoslo ... oskovskoj/


И сразу ясно – они и должны быть вместе на изображениях:

Изображение


Не возможно не сказать отдельно о храме преп. Евфросинии на Нахимовском проспекте.

Изображение

Всех призываю побывать там. Когда поехала впервые, не ждала ничего особенного от новодела, если честно. Но, уже подходя, поняла, как ошибалась. Храм выглядит совершенно старинным, словно вышел к нам из веков – белоснежный, с толстыми стенами, колокольней…И так похож на один их храмов славного города Владимира! Внутренняя отделка поражает красотой и благолепием! Его иконостас уже прославился упоминаниями в разных ЖЖ и отчетах о паломничествах – он просто великолепен, золотой, изящный и поражающий размерами, красотой икон.

Изображение

В храме большое количество святынь, 3 мощевика, иконы с частицами – в том числе преп.Гавриила Ургебадзе, свв. Петра и Февронии и др. У храма прекрасный, информативный сайт: http://www.evfrosinia.ru/index.php/about.html

Вообще, за построением храма стояло большое количество активных людей, создавался он, во-многом на средства прихожан – и эта живая, деятельная активность чувствуется и по сайту, и по обилию святынь, и по красоте внутреннего убранства.

При сборе средств и постройке храма случилось немало чудес – думаю, об этом вы, при желании прочтете сами.

Ну, и ,конечно, главная святыня храма – чудотворная икона преподобной княгини с частицей мощей и пояса. Когда смотрела изображение в интернете, грешным делом подумалось, почему для этого был выбран именно этот простой образ, а не в полный рост, например, или не на фоне Кремля. Но, когда подходишь к образу в реале, все вопросы отпадают - прямо в душу, поражающе живыми и добрыми глазами смотрит святая на пришедшего к ней.

А что икона чудотворная можно сразу понять из «приношений» - цепочек, крестов, сережек, колец – оставленных прихожанами. Их такое количество, что даже убрана часть оклада с двух сторон – слева и справа от образа. Поражающее количество, на самом деле. Как выразилась моя знакомая, аж мурашки по коже от этого зрелища. Вот, присмотритесь:

Изображение


Во дворе же, у ворот храма поставлена удивительная скульптура св.князя и княгини с детьми. Княгиня держит сына, князь простирает руку над подходящими У подножия всегда живые цветы. Честно сказать, так и хотелось сесть у этого подножия и никуда не уходить – так тепло под сенью князя с княгиней. Вот такая скульптура:

Изображение



Ну, и напоследок. Известный эксперт-реконструктор Никитин восстановил для нас возможный облик княгини Евдокии по останкам. Вот какая она была:

Изображение

По земнем вдовстве Небесному Жениху себе уневестивши и в княжестем чертозе подвижнически поживши, послежде и чертог, и чад твоих Бога ради оставила еси, преподобная Евфросиние, и, вшедши во обитель, тобою созданную, во иночестем образе многи подвиги показала еси, и святое житие по благодати Божией блаженною кончиною увенчала еси. И ныне, предстоящи Христу Богу, моли спастися душам нашим.


_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Самым известным образом преподобной княгини является список с ее древней иконы в полный рост. Исполняют его либо на фоне природы, либо Московского кремля или монастырей, основанных княгиней. Вот, например, так:

Изображение.......


........Когда смотрела изображение в интернете, грешным делом подумалось, почему для этого был выбран именно этот простой образ, а не в полный рост, например, или не на фоне Кремля. Но, когда подходишь к образу в реале, все вопросы отпадают - прямо в душу, поражающе живыми и добрыми глазами смотрит святая на пришедшего к ней.
Этот образ с иконой Богородицы в верхнем углу не древний. Иконы с таким сюжетом но без всякого фона, стали появляться в конце 16го начале 17го веков. На иконах изображались святые за келейной молитвой. Фон обычно, темная стена.
Искусствоведами они относятся к периоду упадка иконописи. Суть в том, что изображен человек просящий, то есть еще не освященный. А в традиционной иконописи, святые изображаются как уже получившие и даже дающие, как на чудотворной иконе. Поэтому и вопросы отпадают сами собой. :) Молитвы окончены, бесстрастие достигнуто.
А образ молящийся с фонами, это скорее конец 19 или даже 20го века.

Спасибо Валя, интересная тема. Иногда сталкивалась с упоминанием о святых, которых раньше в каждом доме знали и почитали а мы о них впервые слышим.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 08 авг 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Этот образ с иконой Богородицы в верхнем углу не древний. Иконы с таким сюжетом но без всякого фона, стали появляться в конце 16го начале 17го веков. На иконах изображались святые за келейной молитвой. Фон обычно, темная стена.

Да, Маша, спасибо - там еще часы на башнях смущают :D Саму древнюю икону видела где-то в сети, от нее в этой иконе только образ самой княгини - в полный рост и положение рук. Одеяние там тоже было иное.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
- там еще часы на башнях смущают :D
Это китайцы недосмотрели. Но что с них взять, иноземцы. :lol:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Лента писал(а):
- там еще часы на башнях смущают :D
Это китайцы недосмотрели. Но что с них взять, иноземцы. :lol:

:lol: :lol: :lol: :10b:

Машенька, а у вас есть местночтимые святыни? Может, расскажешь, когда будет время?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
С удовольствием, как только выкрою время приготовится. А можно о не местных но ранее, на Руси, повсеместно почитаемых?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
А можно о не местных но ранее, на Руси, повсеместно почитаемых?


Думаю, нам никто не запретит! :D

Лично мне всегда хотелось послушать такие рассказы от форумчан, давно о такой теме мечтала! Буду ждать твой.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла.
Цитата:
В XIX веке Ефвросиния была местночтимо канонизирована и оказалась на долгое время, до прославления великой княгини Елисаветы, единственной женщиной в соборе московских святых. Более того, канонизация Ефросинии состоялась намного раньше прославления ее мужа, Дмитрия Донского, который был причислен к лику святых лишь в 1988 году. https://pravoslavie.ru/3334.html

Понятно почему иконы не древние. Из древних только гравюры из летописей.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2018, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да, Маш, тут, как-то непросто разобраться. Поэтому меня так еще увлекла эта тема. Ибо был ряд статей, где говорилось, что как раз до 19 века ее сильно почитали, считали заступницей от пожаров, например, в Москве. А вел.княгиня Елизавета Федоровна лишь напомнила, возродила интерес и память.

Вобщем, я жду книгу К. Ковалева - чтобы окончательно разобраться. Надеюсь!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Этот храм построил и стал настоятелем один из батюшек, который служил в храме Параскевы Пятницы в Северном Бутово, куда я хожу(теперь иногда). Батюшку зовут Алексей Ладыгин. Удивительный батюшка и к сожалению он теперь далеко служит у себя на малой родине в Пензинской области, можно сказать, что сослали его туда.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Валя спасибо большое за рассказ, очень интересно! :clap:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Валя спасибо большое за рассказ, очень интересно! :clap:

Спасибо, друг!

Аринка писал(а):
Этот храм построил и стал настоятелем один из батюшек, который служил в храме Параскевы Пятницы в Северном Бутово, куда я хожу(теперь иногда). Батюшку зовут Алексей Ладыгин. Удивительный батюшка и к сожалению он теперь далеко служит у себя на малой родине в Пензинской области, можно сказать, что сослали его туда.


Надо же как, Арин... :( Значит, большое дело сделал, что получил такое искушение :au: Спасибо, что поделилась.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да, Маш, тут, как-то непросто разобраться. Поэтому меня так еще увлекла эта тема. Ибо был ряд статей, где говорилось, что как раз до 19 века ее сильно почитали, считали заступницей от пожаров, например, в Москве. А вел.княгиня Елизавета Федоровна лишь напомнила, возродила интерес и память.
Тут такое дело, что древность от нас отделяет синодальный период. Слишком сильным было влияния властей и "политические необходимости". В народе могли почитать, особенно на фоне новых правительниц а канонизации не было.
ИзображениеИзображениеИзображение
Образ княгини носящей вериги под княжеским одеянием и принимающей постриг после смерти мужа, действительно поражает воображение.
Изображение


Если только это опять не какие-то новые "политические необходимости".Тфу-тфу-тфу...

Цитата:
Вобщем, я жду книгу К. Ковалева - чтобы окончательно разобраться. Надеюсь!
Да, хотелось бы, что бы это была честная и объективная, насколько это теперь возможно книга.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ох, Маша, думаешь даже так...Не дай нам Бог! Если найдешь что, поделись, пожалуйста!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, я надеюсь на лучшее и жду, что надежды оправдаются, но оглядываться не боюсь. Если разочарования происходят при поисках истины, Бог восполняет с лихвой и оказывается, что правда больше разочарований. Короче говоря ждем и ищем с оптимизмом. :)
А тема хорошая и даже больше чем может показаться на первый взгляд.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Знаю случай помощи св Ефвросинии детям. Двое братишек заблудились. Явилась видимым образом. Повелела идти за собой. Вывела в знакомый квартал рядом с домом.
"Новые правительницы". Пока я ничего не имею против. По фактам. Только за. Да и по фото - хорошие жещины.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
"Новые правительницы". Пока я ничего не имею против. По фактам. Только за. Да и по фото - хорошие жещины.


Это Вы о чем?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да все написано. По диалогу.

Интересно узнать о судьбе детей святых князей Евдокии и Димитрия.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Валенок писал(а):
Знаю случай помощи св Ефвросинии детям. Двое братишек заблудились. Явилась видимым образом. Повелела идти за собой. Вывела в знакомый квартал рядом с домом.

Дивен Бог во святых своих!

Павел, а не помните - как они поняли, что это именно она? Или знали ее и имели навык молиться ее заступничеству раньше?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нашел я на даче сборник рассказов людей из Маросейской общины. Один из рассказов-воспоминаний был рассказ человека, окормлявшегося у св. отца Алексея Мечева. Он стал журналистом. С семьей они жили недалеко от центра. У него был брат младший. Детство их прошло до революции, в начале века. И вот он с младшим братом куда то шли и на обратной дороге отошли от пути домой и зашли в незнакомые кварталы. Стали искать - нет не знают как вернуться. И тут перед ними стала женщина. И рассказчик в этом месте говорит, т.е пишет, что это святая Ефросиния Московская, мощи которой были не далеко, встала и пришла на помощь детям. Она улыбнулась им и сделала знак следовать за ней. И они пошли. Вела их довольно долго, пока они не очутились уже в знакомом месте.
Почему он решил что это была именно святая Евфросиния? Не знаю. Ну как бы мы решили в похожем случае?-по иконам, по молитвенному опыту.
Как люди, которым помогла Пресвятая Богородица. Люди, которые не ходили в храм. Позже, увидев Ее икону, говорили, что это была Она.
Наверное так.
Сейчас попробую найти. Может где есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот. Вот этот автор. И это я читал.
Александр Добровольский. Писателем он стал.
https://elena-shturneva.livejournal.com/471969.html
Отрывок:
Цитата:
Мы шли уже по мостовой, с тротуара нас давно столкнули. Да и был ли здесь тротуар? Я шел все вперед. Ведь Поля сказала: «За стеной Кремль». А я тогда верил всему, что мне говорили. Может быть, он где-нибудь подальше. Вот сейчас обогнем тот дом и там его увидим. Мы шли по переулку. Потом вошли в другой переулок. Нас чуть не затоптали. Была такая теснота. Сколько здесь стояло извозчиков! Останавливались и подъезжали телеги. Прямо на тротуар разгружали ящики. Из ворот катили бочки.

Вдруг мне стало страшно. Я захотел назад, домой. Но тут я понял, что не знаю, где я, не знаю, как идти назад и где дом.



Я не заплакал, не закричал...

Моя крестная мать, бабушка моя, учила меня: «Саша, если ты заболеешь, если что потеряешь, если сам потеряешься, заблудишься или испугаешься, молись Богу, и Бог тебе поможет».

И я начал молиться. Я все куда-то шел и все молился: «Господи, помоги мне. Господи, приведи меня домой».

Куда мы шли, я не понимал, и как мы вышли из переулков на прямую улицу и куда по ней идти, я не знал. Дома вокруг были все большие и все какие-то нежилые, чужие и непонятные. Но чем становилось страшнее и непонятнее, тем горячее я молился. Я все просил: «Господи, приведи меня домой». Я просил Божию Матерь, святителя Николая. Улица кончилась, и я остановился. Прямо и направо была широкая площадь с высокой стеной. Я бы никогда не решился перейти эту площадь. Но налево было еще страшней. От поворота, стуча и громыхая, непрерывным потоком катились ломовики.

Что же мне делать? Куда мне дальше идти?

И тут кто-то наклонился ко мне и сказал: «Дети, идите за мной!»

Это была женщина, старая, как моя бабушка. Только бабушка была сгорбленная, а она, когда выпрямилась, была худая и высокая. И сказала она так ласково, как говорила бабушка, когда крестила меня на ночь. Голова ее была закутана в черный платок, и этот черный платок падал ей до ног и закрывал ее всю. Она еще раз оглянулась на меня и пошла вперед, налево, туда, куда с громом и грохотом катились ломовые.

А я, как она велела мне, пошел за ней. Мой испуг прошел. Раз она сказала, чтобы мы шли за ней, чего же было бояться! Она шла не рядом с нами, а впереди шага на четыре, но я все время ее видел. Я был маленький. Рядом шло много людей. Навстречу их шло еще больше, но все они не загораживали ее. Стоило мне посмотреть вперед, и я ее видел, видел всегда, как она шла, как она иногда поворачивала голову и взглядывала на нас. Она была точно выше всех, точно шла надо всеми. Столько шло народа, что я подумал, чтобы нам не растеряться с Сережей, и я еще сильнее держался за него.

Моя детская резвость стала опять проступать, и, смотря все вперед, я в то же время успевал заметить и то, что было кругом. Мы шли по большому мосту. Через перила с него была видна вода и внизу лодки и барки, и это все было интереснее, чем с Устьинского моста. Потом мы перешли мост и пошли по другой улице, очень узкой. Здесь народа, и шума, и тесноты было еще больше. Но это было ничего. Я видел ее перед собой, ее голову под черным платком и не боялся. А кругом было столько лавок и магазинов, сколько я никогда не видел. Они были рядом одна с другой и даже в два этажа.

Я так все разглядывал, что не заметил бы улицу, уходящую налево, но я вдруг остановился. А где же?.. Я не видел больше ее черного платка. Ее не было там, впереди, передо мной. И я услышал ее голос: «Теперь ты знаешь, где ты, и найдешь свой дом».

Она говорила очень тихо, как бы откуда-то издалека. И где была она, я не видел. А может быть, я уже и не думал о ней. Все, что только что было со мной, все забылось от той безудержной радости, которая меня охватила сейчас, потому что, когда здесь я смотрел кругом себя, я все узнавал. Узнавал, где я, где я стою.

Это были наши Садовники, только с другого конца. Как все это было мне знакомо! Ведь этим путем мы, мальчики: я, Сережа, Миша и Костя, так часто ходили к нашей бабушке, к ней в гости. Здесь с того угла мы поворачивали на Канаву и шли в Кадашевский переулок, где она жила на церковном дворе у Воскресения в Кадашах.

В каком же я был восторге, что теперь кругом опять все свое, что я все могу узнавать и называть. Вот красная церковь, где на стене образ во всю стену за стеклом. Здесь был нарисован большой белый конь, и на коне Георгий Победоносец, который бил копьем прямо в красный язык змея. А вот дом, где я родился. Когда Варя ходила к Мусуриным, она и меня брала с собой. Там я играл с Клавой в куклы и посуду, или она водила меня к ним на галерею, где окна были из разных стекол — синих, желтых и зеленых. И когда я влезал на скамеечку и прислонялся к ним, все было то синее, то желтое, то зеленое. Дальше вбок по переулочку была церковь Николы Заяицкого. Бабушка говорила мне, что здесь меня крестили, а мама водила нас сюда причащать. А вот это бани, куда мы ходили с папой. Сейчас же за банями начинается Устьинская площадь, и я вижу столбики ее толкучки. Вот и крыша нашего дома. Мы поворачиваем к себе. Мы пришли.

Дома я ничего не сказал. Сережа тоже молчал. Если бы я стал болтать, может быть, он что-нибудь прибавил, но я молчал, молчал и он. Так это все прошло и забылось.

4
Забылось ли? Нет!
Часто и гимназистом, и потом взрослым я вдруг задумывался. А кто же была эта светлая старица, которая вывела меня тогда из моей первой беды? Я опять слышал голос, как она сказала: «Дети, идите за мной». Я видел ее, покрытую черным платком, точно в мантии монахини, и как она шла передо мной выше всех, высоко над людьми.

Бог дал мне долгую жизнь. Умерли все: и друг мой Сережа, и Костя, и Миша, и Леонид, и моя Варя, и Маня. Умерла моя дорогая мамочка и папа, и незабвенная наша бабушка. Я один, и жизнь прожита.

Она была трудной и полной опасностей и великих страхов. Сколько раз вот-вот я мог погибнуть. Сколько раз я скользил на краю с бедой. Сколько раз, привлеченный манящей красотой, неосторожно заглядывал за предостерегающе поставленную стену и вместо красоты находил там ад и ужас, безобразие и грех. Но никогда, никогда я не был оставлен Богом. Его Божественная помощь находила меня и выводила из всех бед. Что же спасало меня? Молитва.

Моя молитва, которую я пронес по жизни, как свечку от 12-ти евангелий, была разной. То она ярко и чисто горела, а то затухала, и только маленький-маленький огонек дрожал на ней, готовый потухнуть от ветра, которым дул на нее страшный мир. Но я защищал этот гаснущий огонек и сердцем, и рукой. Потому что у меня был опыт ее чуда в моей первой в жизни беде.

Когда, заблудившись в переулках Китай-города, я остановился на углу Средних рядов, то, конечно, в своем испуге и смятении я не подозревал, что стою перед моим желанным Кремлем. Я не вошел в него, но туда вошла моя молитва. И в Вознесенском монастыре у Спасских ворот святая и преподобная Евфросиния, великая княгиня Московская, встала из своей пречистой раки и явилась ребенку, и путеводила мне, и привела меня домой. Так я знаю. Так я верю.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 06:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СпасиБо, Павел, что нашли!! Очень интересный рассказ, бесценное свидетельство! Увы, и монастырь этот уже утрачен нами...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):


Если только это опять не какие-то новые "политические необходимости".Тфу-тфу-тфу...

Цитата:
Вобщем, я жду книгу К. Ковалева - чтобы окончательно разобраться. Надеюсь!
Да, хотелось бы, что бы это была честная и объективная, насколько это теперь возможно книга.

Ну, вот, Маша, я ее дождалась: К.Ковалев-Случевский. "Евдокия Московская", серия ЖЗЛ, в продаже.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/ev ... oskovskaya


Как мы и ждали, книга чудесная. Серьезное историческое исследование, на массе источников, написано живо, эмоционально. И абсолютно с точки зрения верующего человека. Вобщем, рекомендую.

Насчет икон, что мы обсуждали, есть вот такие иллюстрации (к сожалению, иллюстрации не цветные, хотя, за такую сумму могли бы :| )

Изображение

Изображение




Ну, и про почитание в народе и канонизацию сфоткала пару страниц из книги, глава там большая. Ты, Маша, была права насчет местного и народного почитания задолго до канонизации.

К счастью, нет никаких оснований считать, что это "политические необходимости". Реальная личность святая княжна. И это доказывает обилие источников. Слава Богу :pray:

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не разглядел. Что на фрагменте?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вверху два Ангела. Несут. Такое я видел Спас Нерукотворный. Или полотенце и кувшин. У Распятие.
Все же интересно.
Пояс значит кожанный.

А когда день памяти святой Евфросиньи княгини Московской?
Сейчас узнаем:
30 мая, 20 июля н.с.
Вот довольно большое житие
https://azbyka.ru/days/sv-evfrosinija-v-miru-evdokija-moskovskaja

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Павел!
Не додумалась даже, что там Ангелы...человечки и ладно)))

В храме ее на Нахимовском проспекте продают пояски, освященные духовенством храма. Каждый вторник читается акафист в 17.00. Всем рекомендую туда поехать...очень благодатное место, слава Богу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Да.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вт 17.00. Приду помолиться. После 1го. :| : )

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Наткнулась на совершенно замечательный "песочный мультик" - Песочная анимация "Димитрий Донской" от Ксении Симоновой - всего 7 минут удивительного искусства!

Увы, ролик никак не получается вставить, только ссылка на него:

https://youtu.be/9CCV4411nMY

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Наткнулась на совершенно замечательный "песочный мультик" - Песочная анимация "Димитрий Донской" от Ксении Симоновой - всего 7 минут удивительного искусства!

Увы, ролик никак не получается вставить, только ссылка на него:

https://youtu.be/9CCV4411nMY


От автора песочной анимации Ксении Симоновой:

Цитата:
Представляю Вам свой песочный фильм, посвященный памяти святого князя Димитрия Донского, причисленного к лику святых Православной Церкви. Я очень почитаю этого святого, тем более, что моего старшего сына зовут Димитрий. Я давно рассказала сыну историю святого князя Димитрия, я всегда говорила, что этот великий человек пример для подражания настоящего мужчины. Очень хочу, чтобы сын следовал этому ориентиру. Вообще, мне кажется, что личность Димитрия Донского недостаточно популяризируется среди современных детей и молодых людей. Ведь это выдающийся государственный деятель, великий воин, любящий и верный муж. Из тех идеалов, которые так нужны современному человечеству... Я постаралась с помощью своей песочной истории поведать историю жития святого князя.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron