Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои рассказы. Мои истории.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Когда Шуру отправили на лесоповал, она дочь крепкого русского богатыря, ещё была в теле. Но через месяц от непосильного труда и скудного питания её начало качать ветром. Бригадир подчёркивал, что в его бригаде работают особо злостные кулаки - враги народа. Поэтому пощады не ждите.

Когда Шура поняла, что долго на голодном пайке и тяжёлой физической работе не протянет. Начала выяснять, насколько опасные и злостные женщины сюда согнаны и почему. Решила поговорить по душам с женщинами в своей землянке. К удивлению обнаружила, что все женщины не только молодые и сильные, что естественно. Так как работа по валке леса не под силу ещё каждому мужику будет. Нужно от зари до зари огромные деревья двуручной пилой пилить и ветки да сучья толстенные рубить. Женщины оказались ещё все как на подбор привлекательные, ладные да красивые. Породистые так сказать. Как начнут волосы расчёсывать да косы заплетать от такой красоты глаз не отвести. Странно показалось это Шуре. Да ещё бригадир предупреждает чуть ли не каждый день, что недолго им тут надрываться осталось. Всё равно скоро помрут.

Ещё месяц прошёл. С плохой едой и ужасными условиями быта, пришлось косы обрезать, да и вообще на голо побриться. Что бы тифозной вшой не заразиться. День ото дня увядала женская красота. Лица осунулись, под глазами тёмные круги пошли. Не выдержала Шура и к бригадиру пошла. Пришла, и спрашивает:

-Объясните на чистоту! Почему вы нам говорите, что мы особо злостные кулаки и нас заморить надобно. Разве от нас живых не больше пользы советской власти будет? Отцов наших расстреляли, мужей в тюрьмы посадили. Нас с малыми детками в Сибирь сослали. У каждой второй дети с голоду умерли. У остальных детей отняли и по местным детдомам расселили. Хотя и там питание и присмотр не на много лучше. Разве нас не достаточно наказали за то, что мы родом из зажиточных крепких крестьянских семей? Скажите откровенно, что тут происходит? На что вы постоянно намекаете?

-Александра, успокойся, не кипятись! Разве ты глупая, и не догадываешься почему в твоей бригаде все бабы такие красивые подобрались. Не понимаешь, что каждая из них отказалась от близости с начальством.

- И я здесь поэтому?

-Конечно. Неужели ты думаешь, что пошутил Владимир Иосифович, надсмотрщик и помощник мой, когда предложил стать его любовницей.

- Но я же объяснила, что в строгости и порядочности воспитана! В любовницы не гожусь!

- А потом, когда отказалась, он предложил узаконить отношения и замуж пойти! А ты при всех над ним посмеялась!

- Да ведь замужем я! Любимого мужа как кулака, в тюрьму посадили. Как же можно при живом муже опять замуж выходить?

-Можно! У нас всё можно. Здесь мы власть, а вы враги нашей власти. Вот подумай и подругам расскажи. Хотя уже поздно. Раньше надо было думать. Весна началась, распутица. Продукты месяц не привезут. Вы же сами эту дорогу с нашей стороны по болоту стелете, а силы ваши уже на исходе.

-Неужели нет в вас ни капли сострадания, и ни поможете нам ничем?

-Я лишь приказ начальства выполняю. Сломать вас, подстилками сделать или уничтожить. А вы упёртые оказались. А теперь и смысла нет с доходягами возится. Сами скоро передохните.

-Умоляю...

-Но раз просишь, сделаю доброе дело. Бери управление в свои руки. Сбежать отсюда всё равно не сможете. Морозов нет. Болото растаяло, раскисло. Топь кругом. Я уйду с надсмотрщиками и другой бригадой на охотничье зимовье. Пока продукты не привезут. С той стороны тоже лесорубы дорогу строят брёвнами устилают. Как раз по плану через месяц придут. А на работу больше гонять не стану. Силы берегите. Может быть и придумаете чего. Ты хоть и незнакома с тайгой, но знать должна. Тайга круглый год прокормить может. И с голоду в ней умрёт только тот, кто тайги совсем не знает. Я же знаю тайгу как своих пять пальцев. Но помогать и подсказать не буду до тех пор, пока вы не начнёте меня о пощаде просить. На коленях передо мной ползать и всячески ублажать. А потом, когда я вас откормлю, прежде чем развезу по начальству, дадите мне право первой ночи.

Шура молча и ошарашено смотрела на бригадира. Как же так, ведь один народ, одна страна. Вот стоит она перед ним, истощённая и страшная. Давно на женщину не похожая. От былой красоты и следа не осталось. Голова обритая. Щёки ввалились. Одни глаза на лице остались. А он всё равно домогается. Бригадир по своему воспринял молчание женщины и продолжил вдохновенно:

-На самом деле весной в тайге кладезь витаминов. Только снег сходит, папоротник и медуница из земли лезет. А на каждом дереве уже и почки и шишечки питательные. Всё в этом суровом климате старается побыстрее успеть вырасти, отцвести и отплодоносить. А рябина, калина, шиповник и даже черёмуха прошлогодняя на деревьях в изобилии встречается. Если всё это на вот этой ручной мельничке перетереть да в муку превратить, такие лепёшки можно напечь да каши наварить! Пальчики оближешь!

Шура, зарыдала от обиды, голода и отчаяния. Захлёбываясь слезами, отрицательно покачала головой. Бригадир плюнул, заматерился, и вытолкал за дверь. Шура не удержалась, подскользнулась, и с высокого крыльца, просчитав рёбрами все ступеньки, упала навзничь. Лежит на талой земле в зловонной луже. Наверно в моче бригадирской. И так ей противно стало, что рыдать перестала. Поднялась, отряхнулась и в землянку пошла.

Если бы раньше этот разговор состоялся. Пока ещё силы у женщин были. Может быть и придумали бы как в весенней тайге выжить. А теперь что толку. Кто надорванный, кто обмороженный, кто простуженный. Да и истощённые все, ветром качает.

Что они знают и понимают в тайге этой. Все высланы с раздольных полей, богатых лугов и жирных земель. Никогда и никто из них не занимался выживанием. Жили и росли в сытости, сладости да мягкости. Шуре маменька даже запрещала чёрный хлеб кушать, что бы цвет лица не испортить. Ах, как Шура любит ржаной мягкий тёпленький хлебушек! Как часто украдкой от маменьки бегала меняться с подружками! Тем в диковинку были белые пышные булки. Даже по большим праздникам не едали её подруженьки белый хлебушек. Да, те девушки несомненно бы в тайге пропитание нашли и с голоду бы не умерли. А что могут разнеженные, ухоженные и прекрасные женщины. Которые сейчас похожи не на живых людей, а на мумии.

Но есть и большой плюс. То что бригадир больше не погонит лес валить, да сучья рубить, и остальных надсмотрщиков с собой уведёт. Какая никая, а есть мельничка ручная. Можно мягкую нежную кору, что под берёзовой берестой да под сосновой корой сушить да молоть. Вот и мука будет можно лепёшки стряпать. Да бригадир сказал, скоро медунки из под снега появятся. Ах до чего же говорят, эти цветы вкусные да сладкие. Почки уж на березах набухли. Шиповник видела недалеко, ещё крепко на кустах висит. Кое где и рябина с калиной остались. Верхушки веточек хвойных с ростками нежными тоже в дело пойдут. Выживем как нибудь. Ради встречи с любимым мужем всё можно претерпеть и преодолеть. И Шура нежно прошептала:

-Как ты там, мой милый, родной, единственный Коленька.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои рассказы. Мои истории.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 20:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Шура пришла в землянку, и никому ничего не сказав в изнеможении уснула. Рано утром, как только забрезжил рассвет. И первый луч восходящего солнца проник через крохотное оконце в землянку. Она проснулась и села на лежанке. Решив подготовить женщин к безнадёжному положению, задумчиво начала:

-Родные мои девоньки. Бросили нас на произвол судьбы, но мы всё равно не должны сдаваться.

Как вдруг женщины заплакали и радостно запричитали. Шура растерялась, она не ожидала такой бурной реакции. Выяснилось, что Шура всю ночь во сне с ними разговаривала. Никогда раньше во сне не разговаривала. А тут всё рассказывала и рассказывала. Подробно, как будто по бумажке читала. Как можно и нужно в тайге выживать. Не просто выжить, но и красоту женскую вернуть. Что бы примером своим детям и будущим внукам стать. Чтобы им все эти истории не в виде трагедии, а в виде захватывающих приключений рассказать. А при долгожданной встречи с мужьями милыми, женщины могли о победе над смертью преждевременной поведать. И не только силу духа, но и красоту лица румяного и волос шёлковых перед любимыми продемонстрировать.

Женщины смотрели на Шуру с такой надеждою и радостью, что она смутилась. Мало ли, что она там наплела во сне. И тут вдруг весь сон вспомнила. Да так ярко вспомнила, что аж вскрикнула:

-Нет, девоньки, не просто так я всю ночь с вами разговаривала! Я как будто будущее видела. Как будто целый месяц уже прошёл. И дорогу к нам проложили, и продуктов вдосталь привезли. И приказ бригадиру вручили, чтобы немедленно снять всех женщин с лесоповала и на посильные сельскохозяйственные работы перевести. Мол там на верху осознали и признают свою страшную ошибку, что русские женщины не должны в болотах и тайге надрываться и гибнуть. А должны свои крестьянские умения на общее благо применять. Сельское хозяйство поднимать. А потом детей здоровых рожать.

Воспрянувшие духом женщины ловили каждое слово. Ни капли сомнения! Только уверенность в завтрашнем дне! Какое имеет значение, что сейчас они высохшие, как мумии. Ведь они двужильные! Не важно, что качает ветром. Важно, что они знают, что теперь делать. И самое главное, понимают, ради чего и ради кого стараться!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои рассказы. Мои истории.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 20:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Женщины сообща решали кто чем будет заниматься. У кого сколько сил осталось и на что их хватит. Те что были послабее пошли собирать с хвойных деревьев молодые побеги. С берёзок почки и серёжки. Прошлогодние ягодки рябины, калины, шиповника.
Те что ещё могут наклоняться, и не упадут, голова от слабости не закружится. Пойдут по лесным полянкам да проталинкам искать первые грибы сморчки. Первые цветки медуницы. Крапиву, папоротник и лебеду. Может повезёт, и клюкву с брусникой на болотных кочках найдут. Так же в трухлявых пнях покопаются, короедов поищут. А может кедровые шишки и орешки, белкой припрятанные найдут. Иногда и грибы сушёные нанизанные на веточки встречаются. Белочка, хозяйка хлопотливая, на много больше чем надо пропитания запасает.
Договорились, сколько и чего бы не нашли. Много, ни за что не есть! Иначе организм с непривычки не выдержит и отравление получит. Нашла ягодку, вот и рассасывай как конфетку, да сок проглатывай. Шкурки в корзинку складывай. Тут не до брезгливости. Тут любая витаминка и в шкурке и в семечках пригодится. Всё высушим и на ручной мельничке перетрём. Вкусные лепёшечки замесим да испечём. Благо, что в бригадирском доме, большая русская печь стоит.
Лебеду свежую вообще нельзя сразу кушать, подсушим да в муку добавим. Безобидную горькую калину, от морозов сладкую да ароматную, тоже много есть нельзя. Давление резко снизится, обратно не воротишься, так там и останешься.
Далеко в первый день не пойдём будем постепенно тайгу исследовать да осваивать. Чтобы в болотную топь не провалится и болотным газом не отравится. Всё по капельке будем есть чтобы организм к лесной пище привык. У нас целый месяц впереди!
Шура с Натальей решили наловить рыбы.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои рассказы. Мои истории.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
[URL=http://radikali.ru/]Изображение
В книге "Очерки Нарымского края" Н. Григоровский упоминает о гигантских щуках, которые встречаются в отдаленных сибирских водоемах. Этнографы Кулемзин и Лукина повествуют о щучьей челюсти, увиденной в жилище одного из хантов. Челюсть рыбы была настолько большой, что ее использовали как вешалку для верхней одежды. Почти все легенды сложены об озерных щуках, речные особи значительно меньше по своим габаритам. В тихих и неизведанных водоемах Сибири любая рыба может достигать поистине огромных размеров. Все дело в том, что в озерах щукам нечего бояться: рыбаков тут нет, да и крупные хищники в здешних местах встречаются довольно редко. Зато еды для хищниц очень много.
[URL=http://radikali.ru/]Изображение
Шура с Натальей решили наловить рыбы. Приметили, что рыба из большой реки в малую речушку в очередь выстроилась. Ждёт не дождётся когда толстый лёд сверху подтает, с низу его течением быстрым подмоет, да полноводьем снесёт. Чтобы вслед за ледоходом на икромёт идти. По речкам малым на озёра большие, да разливы тёплые. Икру быстрее отметать. Чтобы на тёплом мелководье она созрела и маленькими шустрыми мальками по водным просторам расплылась. Женщины стояли на берегу и думали как лучше рыбу изловить. Все крючки, верёвки и сети бригадир с другой бригадой на охотничье зимовье унёс. Специально женщинам никаких снастей не оставил. Как же можно рыбу голыми руками со скользкого обрывистого берега ловить? Шура произнесла:

-Наташа, а как же местные жители остяки(ханты, манси) испокон веков тут рыбу ловили?

-Возможно в дно колышки втыкали и прутиками ивовыми гибкими плотно переплетали. Как обычно мы тын вокруг двора делаем.

-Молодец! Правильно рассуждаешь! Скорее всего так и есть. Но как построить, чтобы рыба своим напором его не свалила, да не уплыла.

-Шура, а может сначала сплести крепкие длинные корзины, а уже потом их в речку опустить.

-И тут ты права! Однозначно голыми руками тут ничего не сделать. Да ещё много хищной щуки, она и руку откусить может. Посмотри как зубищами клацает и чебаков заглатывает.

-Ой, Шура, пойдём скорее отсюда. Глядя на эту огромную хищницу у меня от страха аппетит пропал. Не хочу уху есть.

-Да, Наташа, пошли пока светло прутьев побольше наломаем. Огня побольше в керосиновых лампах зажжём. Корзин длинных навяжем.

На том и порешили. Прутьев наломали и домой пришли. А там уж их лепёшки да пироги румяные дожидаются. Аромат такой вкусный идёт, что голова кружится и слюнки текут.

А чай как вкусно пахнет! Сладкими веточками чёрной смородины и терпким брусничным прошлогодним листом заваренный!

На другое утро, как только ласковое весеннее солнышко осветило горницу. Впервые за многие месяцы ссыльные женщины сытно и вкусно позавтракали. Без привычных уже бранных слов и плётки бригадирской. Счастливые, с шутками да прибаутками, поспешили по делам. Ягодку, почки, травы, кору да грибы собирать. А Шура с Натальей с длиннющими корзинами рыбу ловить.

Три корзины в трёх маленьких речках установили и крепко накрепко длинными ивовыми прутьями к деревьям привязали. А сами тут же на бережку отдыхать присели. Это только кажется, что легко поставить прутянные ловушки в ледяную воду. Бросил и всё. Но не так всё просто. Если учесть, что толстые ледяные глыбы постоянно отрываются и под большим напором громоздясь друг на друга разрушают всё на своём пути. Не зря Шура выбрала именно Наталью, самую сильную и ловкую из всех. Не раз спасали друг друга подруги в этот день из ледяного плена. Весенний лёд обманчив, его кажущаяся крепость, в самый неподходящий момент предательски обрушивается под ногами. И вот ты уже ухаешь по пояс, а то и с головой в ледяную бурлящую воду. Дом далеко. Вот и приходится заранее на всякий случай у каждой речки большие костры разводить. Благо пней и сучьев видимо невидимо. Лесоповал кругом.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои рассказы. Мои истории.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 21:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:56
Сообщения: 534

Возраст: 59
Откуда: Россия, Астраханская область
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение
Шура с Натальей время от времени проверяли содержимое ловушек для рыбы. В результате большую корзину маленьких колючих ершей наловили. Одну ловушку опять в речку поставили. Вторую льдом раздавило. Третью огромная щука порвала. Насквозь прошла, да ещё и со злостью все прутья растрепала. Женщины и такому улову несказанно рады. Скользких колючих ершей хорошо промыли, брюшки вычистили и ароматную уху с молодой крапивой сварили. В бригадирских запасах ещё луковицу и соль нашли. Такой рыбный вкусный суп получился, загляденье просто!

Сидят за столом и остальных с таёжными гостинцами дожидаются.

Вскоре собрались все женщины. К уже привычным травам, почкам, ягодам, грибам и побегам нашли целую полянку вкусной витаминной колбы(черемши). Сели за стол и до сыта наевшись наваристой ухи. Стали расспрашивать удачливых рыбачек, как им удалось столько много рыбы поймать.

Наташа первая начала вспоминать сегодняшние приключения:

-Шура, еле-еле от щуки отбилась! Не щука, а монстр какой то! Кидается, как будто Шура не человек, а рыба мелкая. Слышала я истории про щук людоедов, но не верила. А сегодня, пока подругу из речки вытаскивала, сама такую увидела!

-Да, если бы я не била щуку ловушкой по голове. А она бы не увлеклась растрёпыванием прутьев, даже не знаю, что со мной бы сделала! - вторила Шура.

-А какие у этой щуки огромные и острые зубы! Я думала такие только у крокодилов или акул бывают. - взволнованно продолжала Наталья

-Так это наверно и был местный крокодил! - потихоньку засмеялись женщины.

-Или болотная акула! - подхватила шутку Наталья.

Шура рассмеялась. Женщины тоже осторожно засмеялись. Их хриплый старушечий смех, эхом отозвался от пустых бревенчатых стен бригадирского дома. От хронических простуд и постоянного недоедания, голос состаривался и высыхал вместе с ними. И вот теперь из-за вкусной сытной витаминной пищи к ним возвращалась молодость и здоровье. Сила и полноценная жизнь.

Смех сотрясал их измученные тела. И одновременно исцелял израненные души. Женщины раскраснелись от горячей ухи и смеха. Как будто они стали совершенно другими, новыми людьми. Но при этом ничего не забыли. Как привольно, чудесно и хорошо им жилось раньше. Как жутко, страшно и непонятно живётся в ссылке. Но сейчас они как бы оказались вне времени и пространства. Но при этом при всём они не могли забыть, кто они, и что им предстоит в ближайшем будущем. Каждая из них была предназначена судьбой не любимому, а постылому. Плетью обуха не перешибёшь. Что бы жить дальше они должны смириться. И женщины запели. Пели длинные протяжные народные песни. Говорящие о трудной женской доли. Слёзы текли по их впалым щекам. Они готовились гордость и честь свою принести в жертву. Ради будущей жизни и жизни своих детей.

Только Шура упрямо думала, что ни за что и никогда она не предаст своего единственного долгожданного Коленьку. Лучше умрёт, чем предаст. Вспоминала, как ждала именно его единственного. Когда подрастёт да посватает. Он на год младше. Поэтому Шура уже давно была девкой на выданье. Отвергая всех сватов от женихов видных, и ожидая только его, Коленьку. Когда посватался, думала с ума сойдёт от радости. Два года жили душа в душу. Ворковали как голубочки сизокрылые. Пока не объявили кулаками- врагами народа, и всю жизнь сломали, да искалечили. Так думала Шура с уверенностью, что никогда не будет с постылым и нелюбимым жить.

Она ещё не знала, что Владимир Иосифович сложа руки не сидел. Пока она на лесоповале надрывалась, всё быстро обстряпал. Справку о смерти её мужа оформил. Мало этого, потом, через несколько лет. Когда Коля из тюрьмы освободился и запрос сделал. Ему тоже липовая бумага о её смерти придёт. Всю жизнь Шура будет жить с нелюбимым. А сердцем чувствовать, что жив её Коленька. Затем будет в розыск подавать и только в глубокой старости придёт положительный ответ. И поедет она к мужу своему первому. Встречать на вокзале её будет вся большая семья его. Жена, дети, внуки и правнуки. Александра Васильевна обнимет рыдающего старичка , отдалённо напоминающего того, высокого, молодого, желанного Коленьку. Жена его, будет присутствовать на всех их беседах, ссылаясь на его слабое сердце. И вежливо проводит Александру Васильевну к её мужу Владимиру Иосифовичу, детям, внукам и правнукам.

Всё это будет потом. А сейчас наши милые женщины поют красивые старинные народные песни среди глухой медвежьей тайги.
продолжение следует

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: